Санаторно-курортное лечение пациенток с идиопатическим гиперактивным мочевым пузырем Емкужев Касим Эдуардович



Емкужев Касим Эдуардович. Санаторно-курортное лечение пациенток с идиопатическим гиперактивным мочевым пузырем: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.11 / Емкужев Касим Эдуардович;[Место защиты: ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»], 2018.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Современное состояние вопроса этиологии, патогенеза, диагностики и лечения гиперактивного мочевого пузыря 11

1.2. Углекислые минеральные ванны и пелоидотерапия 24

1.3. Метод глубокой осцилляции 32

Глава 2. Методика работы (характеристика материала, методы исследования и лечения) 39

2.1. Общая характеристика пациенток 39

2.2. Методы обследования пациенток 39

2.3. Методы лечения больных 45

Глава III. Клиническая характеристика женщин с гиперактивным мочевым пузырем 48

3.1. Общая характеристика пациенток 48

3.2. Исследование вегетативной нервной системы 56

3.3. Урофлоуметрические показатели женщин с гиперактивным мочевым пузырем 60

3.4. Данные уретроцистоскопии женщин с гиперактивным мочевым пузырем 62

3.5. Данные психологического тестирования женщин с гиперактивным мочевым пузырем 63

3.6. Качество жизни женщин с гиперактивным мочевым пузырем 64

Глава IV. Динамика клинико-функциональных показателей под влиянием курортного лечения у женщин с гиперактивным мочевым пузырем 68

4.1 Результаты лечения пациенток контрольной группы 68

4.1.1 Динамика клинических симптомов у женщин с ГАМП под влиянием бальнео-пелоидотерапии 68

4.1.2. Динамика вегетологических показателей у женщин с ГАМП под влиянием бальнео-пелоидотерапии 70

4.1.3. Динамика урофлоуметрических показателей женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнеопелоидотерапии 74

4.1.4. Динамика данных уретроцистоскопии женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидотерапии 75

4.1.5. Динамика данных психологического тестирования женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидотерапии 76

4.1.6. Динамика показателей качества жизни женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидотерапии 77

4.2 Результаты лечения пациенток группы сравнения 78

4.2.1 Динамика клинических симптомов у женщин с ГАМП под влиянием бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии 78

4.2.2. Динамика вегетологических показателей у женщин с ГАМП под влиянием бальнео-пелоидо и медикаментозной терапии 80

4.2.3. Динамика урофлоуметрических показателей женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнеопелоидо- и медикаментозной терапии 83

4.2.4. Динамика данных уретроцистоскопии женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии 84

4.2.5. Динамика данных психологического тестирования женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии 85

4.2.6. Динамика показателей качества жизни женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии 86

4.3 Результаты лечения пациенток основной группы 87

4.1.1 Динамика клинических симптомов у женщин с ГАМП под влиянием бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии в сочетании с методом глубокой осцилляции 87

4.3.2. Динамика вегетологических показателей у женщин с ГАМП под влиянием бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии в сочетании с методом глубокой осцилляции 89

4.3.3. Динамика урофлоуметрических показателей женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии в сочетании с методом глубокой осцилляции 93

4.3.4. Динамика данных уретроцистоскопии женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии в сочетании с методом глубокой осцилляции 93

4.3.5. Динамика данных психологического тестирования женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии в сочетании с методом глубокой осцилляции 94

4.3.6. Динамика показателей качества жизни женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии в сочетании с методом глубокой осцилляции 95

Глава V. Сравнительная характеристика эффективности различных лечебных комплексов у женщин с гиперактивным мочевым пузырем 97

5.1 Динамика клинических симптомов у женщин с ГАМП под влиянием различных лечебных комплексов 5.2. Динамика вегетологических показателей у женщин с ГАМП под влиянием различных лечебных комплексов 100

5.3. Динамика урофлоуметрических показателей женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием различных лечебных комплексов 106

5.4. Динамика данных уретроцистоскопии женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием различных лечебных комплексов 107

5.5. Динамика данных психологического тестирования женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием лечебных комплексов 109

5.6. Динамика показателей качества жизни женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием лечебных комплексов 110

5.7. Отдаленные результаты лечения 111

Обсуждение полученных результатов 116

Выводы 132

Практические рекомендации 134

Список литературы 136

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) с симптомами учащенного и ургентного мочеиспускания с (или без) ургентным недержанием мочи и ноктури-ей является в настоящее время одним и самых распространенных урологических заболеваний у женщин старше 40 лет. По данным Международного общества по удержанию мочи ГАМП включен в 10 самых распространенных заболеваний и наблюдается примерно у 100 млн. человек в мире [Е.Б. Мазо, Г.Г. Кри-вобородов, 2003; К.В. Головченко, 2005; И.А. Аполихина, 2006]. На современном этапе развития урологии проблема поиска эффективных методов лечения и профилактики гиперактивного мочевого пузыря является актуальной в связи с отсутствием единого мнения о патогенезе развития заболевания, а так же существенным снижением качества жизни пациентов [P. Abrams и соавт., 2000; P.R. Reese, 2003; H. Hashim, P. Abrams, 2004].

До последнего времени «золотым» стандартом в лечении пациентов с идиопатическим гиперактивным мочевым пузырем остается медикаментозная терапия, в основном с М-холинолитическим эффектом [С. Chappie, 2006; G. Nabi и соавт, 2006]. К сожалению, прием М-холинолитиков не всегда приводит к ожидаемому результату ввиду своей неэффективности у ряда пациенток, а также и к возникновению большого процента побочных эффектов [Д.Ю. Пушкарь, О.Б. Лоран, 2002; С.Н. Буянова и соавт., 2005].

Вследствие этого идет постоянный поиск альтернативных видов лечения и комплексного подхода к восстановлению здоровья данной категории пациентов. Одним из возможных вариантов восстановительного лечения при этом является использование бальнеолечения, пелоидотерапии и метода глубокой осцилляции в сочетании с приемом М-холинолитиков, имея в виду, что неоспоримо доказанным в работах А.Б. Овсиенко (2004), Е.Е. Урвачевой (2005), Е.В. Хорошко (2012) и др. является положительное влияние на симптомы нижних мочевых путей санаторно-курортного лечения в сочетании с физиотерапевтическим воздействием.

Метод глубокой осцилляции является новым перспективным видом терапии, который основывается на позитивных физиологических эффектах влияния электрического поля, подаваемого в проекции органа прямоугольными импульсами с частотой от 15 до 160 Гц. Его особая структура позволяет создавать биологически эффективные резонансные вибрации в обрабатываемых тканях, используя электростатическое притяжение и отталкивание. В отличие от других видов физиотерапии, данный метод с глубоко проникающими вибрациями воздействует на все тканевые компоненты (кожу, соединительную ткань, подкожно-жировую клетчатку, мышцы, кровеносные и лимфатические сосуды) и стимулирует транспорт интерстициальной жидкости и ее компонентов (протеинов, продуктов клеточного обмена, нейротрансмиттеров и пр.), что приводит к уменьшению клинических симптомов у пациентов с гиперактивным мочевым пузырем.

В доступной нам литературе нет данных о санаторно-курортном лечении этой категории пациенток с использованием указанных методов, что и определяет актуальность настоящего исследования.

В связи с вышеизложенным определена цель исследования.

Цель исследования.

Разработать и научно обосновать новые методы санаторно-курортного лечения пациенток с гиперактивным мочевым пузырем для повышения уровня здоровья и качества жизни.

Задачи исследования.

1. Изучить возможность санаторно-курортного лечения пациенток с ги
перактивным мочевым пузырем сообразно особенностям клинических прояв
лений и показателей инструментальных методов исследования мочевого пузы
ря.

2. Разработать и изучить в сравнительном аспекте в моно- и комплексном
применении дифференцированные научно-обоснованные методы санаторно-
курортного лечения пациенток с гиперактивным мочевым пузырем.

3. Оценить непосредственные и отдаленные результаты санаторно-
курортного лечения пациенток с гиперактивным мочевым пузырем под влияни
ем бальнео-пелоидотерапии, бальнео-пелоидо- и медикаментозного лечения, а
также бальнео-пелоидо- и медикаментозного лечения в сочетании с методом
глубокой осцилляции.

4. Разработать практические рекомендации по применению разработан
ных методов санаторно-курортного лечения пациенток с гиперактивным моче
вым пузырем.

Научная новизна работы

Впервые разработаны и научно обоснованы новые современные технологии санаторно-курортного лечения пациенток с идиопатическим гиперактивным мочевым пузырем, с использованием бальнео-пелоидо- медикаментозного лечения в сочетании с методом глубокой осцилляции в проекции мочевого пузыря. Доказано их нормализующее влияние на клинические проявления заболевания, показатели инструментальных методов исследования и психоэмоциональную сферу.

Впервые на основании оценки эффективности новой лечебной методики с включением в комплекс метода глубокой осцилляции определены некоторые механизмы саногенного действия и доказана целесообразность использования ее в санаторно-курортных учреждениях.

Доказана медицинская и социальная значимость этапа санаторно-курортного лечения женщин с гиперактивным мочевым пузырем и роль разработанных лечебных комплексов в достижении стойкой ремиссии заболевания и повышении качества жизни пациенток, что позволяет предупредить дальнейшее прогрессирование процесса и стабилизировать их психоэмоциональное состояние.

Теоретическая значимость работы

Проведена оценка эффективности и патогенетически обоснованы новые методы комплексного использования бальнеопелоидотерапии, бальнео-пелоидо– и медикаментозной терапии, а также бальнео-пелоидо- и медикамен-

тозной терапии в сочетании с методом глубокой осцилляции в проекции мочевого пузыря у пациенток с гиперактивным мочевым пузырем.

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов исследования разработаны и внедрены в практику научно обоснованные методы комплексного использования бальнео-пелоидотерапии, бальнео-пелоидо- и медикаментозного лечения, а также бальнео-пелоидо- и медикаментозного лечения в сочетании с методом глубокой осцилляции у пациенток с идиопатическим гиперактивным мочевым пузырем, что повышает эффективность их санаторно-курортного лечения. Предложенные методы могут быть использованы в учреждениях практического здравоохранения и в сети санаторно-курортных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. У пациенток с гиперактивным мочевым пузырем выявлены нарушения уродинамики по данным урофлоуметрии, вегетативный дисбаланс, нарушения психоэмоционального состояния, снижение качества жизни по наиболее значимым его составляющим.

  2. Комплексное применение бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии в сочетании с методом глубокой осцилляции по разработанной методике способствует сокращению частоты императивных позывов, количества эпизодов ургентного недержания мочи в дневное и ночное время, нормализации вегетативного дисбаланса, сокращению времени мочеиспускания, увеличению скорости потока мочи, нормализации показателей цистоскопии, снижению уровня тревожности, повышению субъективной оценки самочувствия, активности и настроения, общей оценки своего здоровья.

  3. Разработанные методы санаторно-курортного лечения пациенток с гиперактивным мочевым пузырем патогенетически обоснованы, клинически эффективны, увеличивают длительность ремиссии, существенно повышая качество жизни пациенток.

Внедрение в практику:

Разработанные методики лечения применяются в урологическом отделении Железноводской клиники ФГБУ ПГНИИК ФМБА России, санатории «Бештау» г. Железноводска.

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах ВАК, утверждено методическое пособие. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2015); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 95-летию ФГБУ ПГНИИК ФМБА России (Пятигорск, 2015 г.).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I – обзора литературы, представленной 1 главой, в которой изложены современные представления об этиологии, патогенезе, методах диагностики и лечения гиперактивного мочевого пузыря, освещена роль и эффективность изучаемых лечебных комплексов; части II - собственных исследований, состоящей из 3 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики исследования, результаты исследований и их обсуждение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает 180 литературных источников, из которых 79 отечественных и 101 иностранных авторов.

Углекислые минеральные ванны и пелоидотерапия

Углекислые минеральные ванны являются одним из важнейших курортных природных факторов. Их применение ускоряет акклиматизацию, улучшает процессы саморегуляции, обладая мягким тренирующим действием [И.И. Великанов, 1966; 1968; В.В. Иванов, 1968; В.В. Иванов, Г.А. Невра-ев, 1969; А.П. Карасева, 1981; В.Ю. Амиянц и др., 1994; 1996; В.И. Баев и др., 1995; F. Hackel, 1984; J. Kolesar, 1990; Y. Komoto et al., 1990; K.L. Resch et al., 1994].

Железноводские минеральные воды относятся по классификации В.В. Иванова и Г.А. Невраева (1962) к маломинерализованным, углекислым, высокотермальным слабокислым минеральным водам.

Для минеральных ванн использовались углекислые гидрокарбонатно-сульфатно-хлоридные, натриево-кальциевые воды малой минерализации 3,6 – 3,7 г/л (содержание углекислого газа 0,339 – 1,572 г/л).

Формула углекислой минеральной воды: СО2 1,2 М 3,6 НСО346 SO437 Cl17 Т = 55 С рН = 6,4 Na 61 Ca 28

Железноводские воды, помимо углекислоты содержат ещё и радон (3-5 нКи/л), что также не может не отразиться на особенностях физиологического действия этих вод, применяемых наружно. Концентрация радона в высокотермальных и термальных водах Железноводска, в отличие от термальных вод КМВ, является повышенной, хотя и не позволяет отнести их к группе радоновых вод.

При объяснении механизма действия минеральных вод актуальны и сегодня положения теории В.Г. Прокопенко (1955), выделившего 3 стадии действия курортных факторов: первую – сложнорефлекторную, вторую – нервно-химическую и третью – последействия.

В I стадии выделяется фаза условнорефлекторного действия (положительные эмоции, развивающиеся в связи со сменой обстановки, быта, работы, с воздействием эстетических сторон пребывания на курорте (ландшафт, пейзаж, новая архитектура) и безусловнорефлекторная (выделяется реакция на новый климат (стимуляция термо-, баро-, магниторецепторов) в виде реакций адаптации и акклиматизации). В безусловнорефлекторной фазе начинается афферентное воздействие на кожные рецепторы (термо-, баро- и тактильные) с последующей импульсацией, адресованной сегментарным и надсегментарным уровням симпатической и анимальной нервной системы - происходит накопление раздражителей в ретикулярной формации ствола мозга. В этой же стадии происходит проникновение газов минеральных вод и в меньшей степени ионов через кожу в кровь, с образованием в коже биологически активных веществ.

Во II стадии проявляется специфичность той или иной минеральной воды. Это нервно-химическая стадия начинается после того, как в жидкие среды организма проникнут химические вещества, составные части действующего фактора или их производные, образовавшиеся на путях проникновения и циркуляции. Здесь реализуется импульсация главным образом от ин-терорецепторов сосудистой системы.

В III стадии последействия наблюдается влияние рефлекторных реакций, закрепившихся организмом под воздействием лечебных и курортных факторов. Эта стадия длится 2-3 месяца после окончания курортного лечения.

IV стадия отдаленных результатов – закрепившегося эффекта от курортного лечения. Она длится от 6 до 18 месяцев после курортного лечения.

Последующие изыскания, в основном, развивали положения этой нейрофизиологической теории. Так, А.П. Обросов (1965) и Б.Г. Кузнецов (1975) выдвинули положение об организме как авторегулирующейся кибернетической системе, поддерживающей на автоматическом уровне гомеостаз. Ю.К. Василенко (1964) объединил первые две стадии — в фазу действия и сохранил третью — последействия.

П.Г. Царфис (1973) выдвинул положение о многоступенчатом (8 ступеней) действии физических факторов на организм. В.Н. Айвазов (1996) предложил теорию управляемой бальнеотерапии, когда один физический фактор воздействуя на РФ мозгового ствола, модулирует ее деятельность, улучшая адаптацию, реагирование на курортные факторы. И.И. Великановым (1995) на основании изучения механизма действия физических факторов сформулирована концепция афферентной терапии, смысл которой состоит в модулировании потока афферентной сигнализации (т.е. снижение патологической и усиление физиологической) в ЦНС, что обеспечивает нормализацию функционального состояния регуляторных систем мозга и улучшение клинического состояния больных.

Лечебная углекислая вода для наружного применения должна содержать углекислоту в количестве 1,2 – 1,4 г/л [В.В. Иванов, Г.А. Невраев, 1964].

Действие углекислых минеральных ванн на организм складывается из влияния температурного, механического и химического факторов. Углекислый газ оказывает выраженное раздражающее действие на тепловые рецепторы кожи, так как его индифферентная температура (12-13 С) значительно ниже индифферентной температуры воды (36-37 С).

Физико-химические свойства углекислой минеральной воды изменяют условия теплообмена в ванне. Углекислота повышает активность тепловых и затормаживает активность холодовых терморецепторов, что способствует значительному усилению кровообращения в коже [М.Я. Маршак, 1961; Н.М. Воронин, 1963; Н.В. Саноцкая, 1966; Н.М. Скулова, 1974; Н.А. Агаджанян, 1980; A.R.C. Cumin, 1983].

В действии углекислых ванн различают два этапа – этап пребывания в самой минеральной ванне и период последействия. Основными факторами действия являются концентрация СО2, показатели температуры, гидростатического давления, ионного состава воды, время нахождения пациента в ванне. Углекислый газ, растворённый в минеральной воде, непосредственно контактирует с кожей, создавая двухфазную среду «вода-газ», что приводит к формированию потока афферентной импульсации в вышележащие структуры головного мозга и созданию ощущения «тактильного массажа». Во время приёма углекислой минеральной ванны потребление кислорода уменьшается на 18%, а после ванны – на 21,6% [М.Я. Маршак, 1963; Смирнов-Каменский Е.А., 1978; Э.Ф. Баринов, 1981; F. Hackel, 1984]. В период последействия углекислый газ в небольших количествах поступает из кожи в плазму крови. Всасываясь в кровь, углекислый газ оказывает химическое влияние на рецеп-торные и эффекторные аппараты симпатической и парасимпатической нервной системы, способствуя образованию биологически активных веществ [Л.С. Косякова, И.И. Великанов, 2013]. Влияя на дыхательный центр, СО2 способствует замедлению и углублению дыхания. Возбуждая сосудодвига-тельный центр, углекислота изменяет гемодинамику, улучшая её регуляцию.

Углекислые ванны, способствуя повышению концентрации углекислого газа в крови, оказывают возбуждающее действие на ЦНС, значительно изменяют гемодинамику. К 10-15 минуте приёма углекислой минеральной ванны происходит максимальное расширение периферических сосудов, что влечёт за собой значительное перераспределение крови в организме. Количество циркулирующей крови увеличивается в среднем на 30%, пульс урежается [В.Т. Олифиренко, 1985, 1986; B. Folkow, S. Mullander, 1964; V. Balaz, 1982], Общая скорость кровотока под влиянием углекислых ванн возрастает на 30-40%.

Артериальное давление во время приёма углекислой ванны при температуре близкой к индифферентной, чаще понижается. Снижение артериального давления у ряда больных, страдающих гипертонической болезнью, свидетельствует о благоприятном влиянии углекислых ванн на высшие вазомоторные центры, регулирующие тонус сосудов [Н.М. Воронин, Л.А. Асляев, 1950].

Установлено влияние углекислых ванн на функциональное состояние переднего и заднего гипоталамуса. В целом углекислые ванны при различных патологических состояниях оказывают нормализующее действие на биохимические процессы в различных структурах организма [С.В. Климен-ков, 1993; B. Hartmann, E. Bessenge, 1984; G. Holz, E. Bassange, 1984; H. Jordan, 1985]. Помимо углекислоты, химическое влияние на организм оказывает минеральный состав углекислой минеральной ванны. Однако, специальные исследования не показали существенных различий в действии углекислых ванн, различающихся по химическому составу [Г.Е. Марантиди, 1985], что подчеркивает ведущее значение углекислого газа в механизме их действия [В.И. Баев и др., 1995].

Ответные реакции организма на воздействие углекислых минеральных ванн с общебиологических позиций рассматриваются как приспособительные, повышающие устойчивость организма к избыточному количеству углекислого газа и недостатку кислорода в окружающей среде. Учитывая тесную функциональную взаимосвязь между ретикулярной формацией и симпатической нервной системой, можно полагать, что стимулирующее действие углекислых минеральных ванн на ЦНС осуществляется через адренергические механизмы гипоталамуса и ретикулярной формации [И.И. Великанов, 1996].

Лечебная грязь Тамбуканского озера – это пластичное густое коллоидное вещество черно-серого цвета с вязкой консистенцией, которая обладает высокой теплоемкостью и сравнительно малой теплоотдачей. Эти свойства дают возможность использования ее в лечебных целях с помощью традиционного аппликационного метода. В состав лечебной грязи входит обширный комплекс биологически активных и химических веществ, кроме того, она богата микроэлементами железа, стронция, лития, марганца, цинка, а также содержит гуминовые кислоты и битумы. Наличие в составе грязи сероводорода, углекислоты и метана значительно повышает ее активность. Кроме того, выявлены бактериостатические и бактерицидные свойства грязи, значительно расширяющие диапазон ее применения

Исследование вегетативной нервной системы

Все пациентки были проконсультированы врачом-неврологом. При изучении жалоб больных с ГАМП была выделена группа симптомов, свидетельствующих о патологии вегетативной нервной системы (табл. 3.5).

Как следует из представленных в табл. 3.5 данных, 61,1% женщин предъявляли жалобы на учащенное сердцебиение, чувство «остановки» сердца, 44,4% жаловались на нехватку воздуха, затруднение дыхания при волнении, стрессовых ситуациях. На головокружения жаловались 38,9% человек, головные боли – 74,4%. Дисфункцию желудочно-кишечного тракта конста тировали у 50% больных, однако, объективные причины для этой симптоматики нами не обнаружены (при проведении ультразвукового исследования, ректороманоскопии и фиброгастродуоденоскопии).

Таким образом, нами выявлены разнообразные клинические проявления вегетативной дисфункции у женщин с ГАМП, что послужило основанием для проведения анализа вариабельности сердечного ритма у изучаемых пациенток.

Кардиоинтервалография была проведена 60 пациенткам с ГАМП (по 20 человек из каждой группы). Исследования проводили при функциональной нагрузке на мочевой пузырь. При исследовании текущего функционального состояния в покое у женщин выявлено снижение значимости сегментарных механизмов в регуляции тонуса с компенсаторным напряжением надсегмен-тарных. У женщин с ГАМП в покое в положении лежа наблюдалась выраженная симпатикотония за счет преобладания надсегментарных влияний VLF, сегментарных LF (VLF-50,5%, LF-30,3%, HF-19,2%, LF/HF=1,6) (табл. 3.6).

Показатели в активной ортостатической пробе достоверно не изменялись по отношению к состоянию покоя ни по одному из параметров, что свидетельствовало о ригидности механизмов адаптации, где обеспечение рефлекса осуществлялось, по-видимому, за счет преобладающего влияния над-сегментарных структур (табл. 3.6).

При исследовании текущего функционального состояния в покое у 40 (66,6%) женщин определена симпатическая направленность регуляции сердечного ритма, что указывало на повышение функционального напряжения механизмов адаптации. У 12 (20%) пациенток отмечена ваготоническая направленность регуляции сердечного ритма. У 8 (13,3%) пациенток имелся сохранённый баланс отделов вегетативной нервной системы (табл. 3.7).

Таким образом, в фоновом исследовании у пациенток зарегистрировано напряжение адаптационно-приспособительных механизмов (рис. 3.6).

КИГ пациентки Х. до лечения: баланс отделов вегетативной нервной системы характеризуется преобладанием активности симпатической нервной системы При проведении АОП существенных изменений не произошло (табл. 3.8).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при ГАМП даже незначительная водная нагрузка на мочевой пузырь может восприниматься как значимый физиологический стресс, сопровождающийся адаптацией в виде симпатических влияний. Это совпадает с данными исследований ряда авторов [В.В. Борисов, С.Б. Шварков, Е.С. Акарачкова, В.В. Ромих, И.И. Григо-рашвили, 2012], заключивших, что нормальной адаптивной реакцией на физиологическое наполнение мочевого пузыря является увеличение парасимпатической активации.

Динамика показателей качества жизни женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии в сочетании с методом глубокой осцилляции

Для оценки качества жизни всех женщин, включенных в исследование, использовали анкету Кинга (King s Health Questionnaire – KHQ). В таблице 4.30 представлена общая характеристика качества жизни пациенток с гиперактивным мочевым пузырем до и после проведенной бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии

Общая оценка своего здоровья больными повысилась на 27%, оценка тяжести нарушений мочеиспускания уменьшилась на 44,5%.

В настоящее время на основании многочисленных экспериментальных клинических исследований и исходя из физических характеристик переменной низкочастотной электростатической терапии, установлено, что данный метод оказывает обезболивающее и спазмолитическое действие, способствует существенному уменьшению отечности тканей, вызывает противовоспалительный и антифибротический эффекты, усиливает гемодинамику и микроциркуляцию, позволяет улучшить лимфоотток и трофику тканей, ускоряет репаративно-регенераторные процессы, повышает эластичность тканей [В.В. Портнов и соавт., 2001; Э.М. Орехова, 2002; Т.Н. Афанасьева и соавт., 2003; Л.И. Бараш, 2004; H.Steidl, 2000].

Все это позволило нам оценить состояние пациенток после лечения как значительное улучшение – у 9 (30%), улучшение – у 18 (60%), незначительное улучшение – у 3 (10%) женщин.

Отдаленные результаты лечения

Отдаленные результаты изучены у 50% женщин анкетным методом на основе данных, полученных из дневников мочеиспускания. 45 женщин (по 15 из каждой группы) заполняли дневники мочеиспускания в течение 72 часов через 3 месяца после окончания лечения в клинике, через 6, 9 и 12 месяцев. Затем заполненные дневники пациентки высылали в клинику. Анализ данных представлен в табл. 5.11

Как следует из представленных в таблице 5.11 данных, наибольшей терапевтической эффективностью обладал третий лечебный комплекс. В первой группе эффект от проведенной терапии сохранялся в течение 3-х месяцев, во 2-й группе продолжительность послекурортной ремиссии составила 6 месяцев, в третьем лечебном комплексе - 9 месяцев. Через 1 год после санаторно-курортного лечения показатели во всех трех лечебных комплексах вернулись к исходным данным (до начала проведения курортной терапии). Таким образом, наиболее целесообразно проводить повторное санаторно-курортное лечение через 9 месяцев.

При выписке 45 женщинам (по 15 в каждом лечебном комплексе) выдавали анкету Кинга (King s Health Questionnaire – KHQ), специально разработанную для изучения показателей качества жизни у больных с гиперактивным мочевым пузырем и недержанием мочи. Женщинам предлагалось ее заполнить через 3, 6, 9 и 12 месяцев после прохождения санаторно-курортного лечения. Результаты анкетирования пациентки высылали в адрес клиники. В таблице 5.12 представлена общая характеристика качества жизни пациенток с гиперактивным мочевым пузырем в отдаленные сроки после проведенной терапии различными лечебными комплексами.

При анализе данных анкетирования прослежена та же тенденция, что и при заполнении дневников мочеиспускания: наибольшим влиянием на качество жизни обладает третий лечебный комплекс. Эффект от проведенной терапии в третьей группе сохраняется в течение 9 месяцев, затем показатели качества жизни снижаются, что еще раз подтверждает корреляционную связь между качеством жизни пациенток с ГАМП и частотой мочеиспускания.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что комплексное санаторно-курортное лечение можно считать патогенетически обоснованным при гиперактивности мочевого пузыря у женщин.

По данным Международного общества по удержанию мочи, гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) наблюдают примерно у 100 млн. человек в мире [Е.Б. Мазо, Г.Г. Кривобородов, 2003]. В России гиперактивным мочевым пузырем страдает 16-19% женщин, при этом основную часть составляют пациентки с идиопатической формой [И.А. Аполихина, 2006]. На современном этапе развития урологии проблема поиска эффективных методов лечения и профилактики гиперактивного мочевого пузыря является актуальной, идет постоянный поиск альтернативных видов лечения и комплексного подхода в реабилитации данной категории больных. Одним из возможных вариантов комплексного патогенетического лечения является использование бальнеолечения, пелоидотерапии и метода глубокой осцилляции с приемом М-холинолитиков. Неоспоримым и доказанным является положительное влияние на симптомы нижних мочевых путей санаторно-курортного лечения в сочетании с физиотерапевтическим воздействием [Р.Д. Аддаев, А.Б. Овси-енко, Д.А. Аддаев, 2014].

Метод глубокой осцилляции является новым перспективным видом терапии, который основывается на эффектах электростатического поля. В отличие от других видов физиотерапии, данный метод с глубоко проникающими вибрациями воздействует на все тканевые компоненты (кожу, соединительную ткань, подкожно-жировую клетчатку, мышцы, кровеносные и лимфатические сосуды) и стимулирует транспорт интерстициальной жидкости и ее компонентов (протеинов, продуктов клеточного обмена, нейротрансмит-теров и пр.), что приводит к уменьшению клинических симптомов у больных с гиперактивным мочевым пузырем [К.Э. Ли, 2009].

В соответствии с поставленными в работе задачами в урологическом отделении Железноводской клиники находились 90 женщин с гиперактивным мочевым пузырем. Все пациенты были распределены на 3 рандомизированные группы, получающие разные лечебные комплексы, статистически сопоставимые по возрасту, полу, тяжести и давности заболевания, основным клиническим проявлениям, что говорит о правомерности их сопоставления при сравнении лечебных групп. Все пациентки обследованы до начала приема лечебных комплексов и в конце курсового лечения, у 50% - изучены отдаленные результаты анкетным методом.