Развитие и формирование здоровья детей дошкольного возраста в условиях Европейского Севера Макарова, Валерия Ивановна




Макарова, Валерия Ивановна. Развитие и формирование здоровья детей дошкольного возраста в условиях Европейского Севера : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.17.- Архангельск, 1993.- 32 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Развитие детей и состояние их здоровья зависят от конституциональных особенностей, социальных условий и внешнесредовых факторов (Черток Т. Я., Нибш Г., 1987; Тонкова-Ямпольская Р. В. и соавт., 1989; Вель-тищев Ю. Е., Фокеева Е. Е., 1992; Boer Н. G., 1989). Природная среда сохраняет свою значимость в формировании здоровья ребенка. При воздействии неблагоприятных факторов ухудшаются соматометрические и физиометрические показатели, запаздывает «зрелость» формы. Современная экология человека предполагает при оценке здоровья учитывать не только комплекс неблагоприятных воздействий внешней среды, но и каждый из них в отдельности. Широко известно отрицательное влияние, например, на физическое развитие таких антропогенных факторов, как повышенная загрязненность воздуха в черте города отходами производства (Казначеев В. П., 1986; Алексеева Т. И., 1989; Каганов С. Ю. и соавт., 1992).

Климатические условия полярных и приполярных регионов способствуют развитию в организме перестройки многих функциональных систем и формируют такое состояние организма, как адаптация. Антропологические исследования выявляют наличие специфических типов коренного населения основных географических регионов Земли, которые характеризуются набором специфических морфофункциональных особенностей организма (Келлер А. А., 1993). Значительное влияние на формирование растущего организма, состояние его здоровья оказывают климатогеографические условия Европейского Севера: холод, сильный ветер, резкие колебания атмосферного давления, повышенная влажность, высокая активность гелнокосмнческих факторов, нарушение фотопериодичности, своеобразный радиационный режим; специфической особенностью последних десятилетий является тенденция к хроническому течению заболеваний населения северных районов (Грибанов А. В., 1991; Келлер А. А., 1993).

В настоящее время в литературе достаточно полно освещены механизмы адаптивных изменений функционирующих систем взрослого населения и детей школьного возраста, в том числе вегетативной нервной системы (Спивак Е. М., 1993), характеризующейся преобладанием парасимпатической регуляции функций в полярную ночь, симпатической — в полярный день (ХрищевС.В. исоавт., 1990; Dunowsky Y., 1989). Подобных исследований у детей раннего и дошкольного возраста Европейского Севера не проводилось. Остается невыясненным вопрос Динамического формирования организма и становления здоровья у детей дошкольного возраста, когда наступает период социализации ребенка, развития отношений с ровесникми, когнитивного обучения, а внедрение системы общественного воспитания изменяет условия физического роста и развития и создает положительные или отрицательные тенденции формирования здоровья. Непроизводительные потери, связанные с выплатой по больничном листам родителям из-за болезни детей, составляют более 150 млн. человеко-дней (45% всех трудопотерь из-за болезней). Кроме прямых затрат на оплату больничных листов, лечение и. обсіедование больных детей, значительными являются потери промышленности из-за невыпущенной продукции (Веселов Н. Г. и соавт., 1990).

Биологическая и социальная задача дошкольного периода заключается не только в обеспечении дальнейших процессов роста и развития, но и в обучении и подготовке тем элементарным формам и навыкам трудовой и общественной деятельности, которые понадобятся организму в последующие возрастные периоды (Аршавский И. А., 1985).

Изменения адаптивных реакций к сложившейся экологической ситуации находят отражение в специфических особенностях двигательной активности и поведения ребенка в целом, поскольку двигательная активность регулирует и формирует физиологические отправления различных систем и органов.

Оптимизация двигательной активности ребенка должна реализоваться через обоснованные методы физического воспитания в соответствии со специфическими особенностями морфофунк-ционального состояния организма и уровнем его здоровья (Аршавский И. А., 1975; Kapele J., 1985). Известно, что при обосновании методов физического воспитания важно придерживаться принципа превышения оптимума, но при исключении сверхмаксимальных нагрузок.

Регламентированный двигательный режим, как один из методов саногенетической терапии (Сидоров П. И., 1990), может стать средством управления процессами формирования адаптивных реакций, он должен явиться одной из возможных профи-

2:

лактическнх мер предупреждения не только некоторых форм заболевания, но и мерой предупреждения преждевременного старения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Определить особенности морфо-функционального развития детей дошкольного возраста в кли-матоэкологической ситуации Европейского Севера, выявить условия формирования здоровья и разработать методы управления здоровьем и процессами адаптивных механизмов во время пребывания детей в дошкольных учреждениях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Выявить роль природных и антропогенных факторов окружающей среды в морфофункционалыюм развитии и формировании здоровья детей в системе общественного воспитания; на основании полученных результатов спрогнозировать динамику заболеваемости на 10 лет.

  2. На основании комплексной оценки физического развития выявить динамику антропометрических показателей у детей 3—7 лет на протяжении двух десятилетий в зоне Европейского Приполярья.

  3. Установить взаимосвязь между морфофункциональными параметрами в процессе роста и развития детей дошкольного возраста.

  4. На основании исследования вегетативного статуса и вегетативной реактивности выявить особенности вегетативной регуляции в разные сезоны года, определить время и условия дезадаптации.

  5. Изучить состояние здоровья и уровень развития детей дошкольного возраста при разном уровне двигательной активности; определить методы коррекции здоровья путем усовершенствования системы физического воспитания в ДУ.

  6. Разработать региональные стандарты физического развития, физической работоспособности и подготовленности с учетом возраста, пола, состояния здоровья и практические рекомендации по организации физического воспитания в дошкольных учреждениях.

КОНЦЕПЦИЯ. При решении поставленных задач исходили из положения, что климатические и экологические условия Европейского Севера оказывают существенное влияние на ростовые процессы ребенка, взаимосвязь морфофункцнональных параметров. Несмотря на общебиологическую тенденцию увеличения длины тела в каждом поколении, у детей северного региона можно ожидать стагнацию физического развития и катастрофическое ухудшение состояния здоровья, обусловленные современ-

ной Экологической ситуацией и социально-экономическими условиями.

Условия Европейского Севера предъявляют растущему организму дополнительные требования, способствуя развитию дез-адаптационных реакций. Напряженная деятельность вегетативной нервной системы, обеспечивающей механизмы адаптации организма к условиям внешней среды, имеет существенное значение в формировании здоровья детей.

Специфичность морфофункциональных показателей, обеспечивающих ребенку комплекс адаптивных реакций в условиях Севера, может отражать конституциональные особенности детей дошкольного возраста, сложившиеся в современных экологических и социально-экономических условиях региона.

Дисхронизм физического развития и напряжение вегетативной регуляции следует расценивать как плату за адаптацию детей дошкольного возраста к неблагоприятным климатическим и экологическим условиям Европейского Севера. Исходя из этих положений, следует, что одним из основных путей коррекции отклонений в развитии и состоянии здоровья, реально выполнимых и экономически выгодных, является повышение двигательной активности ребенка. Уровень двигательной активности следует считать признаком функциональной зрелости организма. Разработка основ формирования двигательных режимов в условиях дошкольного учреждения позволит управлять состоянием здоровья и процессами формирования адаптивных механизмов.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые в условиях региона проведена комплексная оценка здоровья, мониторинг состояния здоровья детей дошкольного возраста в течение 10 лет; на основании результатов исследования разработана система прогнозирования перспективы заболеваемости.

На основании комплексной оценки физического развития и трех поперечных исследований с интервалом в 10 лет проанализированы особенности становления морфофункциональных показателей в хронологическом аспекте.

Изучение вегетативной регуляции у детей дошкольного возраста в разные сезоны года позволило установить различные взаимоотношения симпатических и парасимпатических влияний в полярную ночь и полярный день, выявить напряжение адаптационных механизмов в зимнее время.

Впервые научно обоснована зависимость состояния здоровья от уровня двигательной активности ребенка и возможность коррекции здоровья путем совершенствования системы физического воспитания в дошкольных учреждениях.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты, полученные при анализе возрастных изменений размеров и про-

порций тела за 20 лет, могут быть использованы в качестве региональных нормативов для оценки физического развития детей дошкольного возраста.

Весьма важными для характеристики здоровья являются разработанные показатели функционального состояния организма, отражающие детельность кардиореспираторной, вегетативной, мышечной систем и опорно-двигательного аппарата.

Практическое значение для врачебного наблюдения в зимний период и выделения групп «риска» имеет факт установления у детей в полярную ночь и у часто болеющих детей напряжения механизмов адаптации. Показатели вегетативной регуляции (вегетативный тонус и вегетативная реактивность) следует рассматривать как один из критериев здоровья.

Выявленная зависимость показателей физической подготовленности и физической работоспособности от уровня здоровья, физического развития позволяет разработать дифференцированные нормативы и внести изменения в систему физического воспитания. Результаты исследования позволили разработать научно-методическое обоснование для организации Микрорайонных Центров дошкольного воспитания и Дошкольного Центра физического воспитания и коррекции здоровья.

По материалам исследования изданы методические рекомендации по организации медицинского обслуживания в Доме ребенка (1991 г.), организации физического воспитания в дошкольных учреждениях (1992 г.), применению ритмоинтервало-графии в педиатрической практике (1993 г.), оценке физического развития (1994 г.), которые используются в практическом здравоохранении и народном образовании.

Результаты работы включены в учебные программы для студентов всех факультетов Архангельского государственного медицинского института, используются в педпроцессе в С.-Петербургском педиатрическом медицинском институте, Российской академии постдипломного образования (г. Москва), Иркутском педагогическом институте. Изданы учебно-методические рекомендации для самостоятельной работы студентов по сбору анамнеза (1989 г.), объективному обследованию ребенка (1990г., 1991г.), оценке нервно-психического развития (1990г.), гистофизиологическим особенностям тканей и органов ребенка (1991 г.), основным морфо-функциональным константам здорового ребенка (1992 г.), межкафедральная программа по возрастной морфологии и физиологии (1992 г.). Разработана компьютеризированная программа по оценке показателей РКИГ, защищено 4 рационализаторских предложения, одно изобретение.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование здоровья детей, постоянно проживающих в условиях Европейского Севера, происходит под влиянием климатических и социально-экономических факторов на фоне ухудшающихся экологических условий и имеет отрицательную динамику.

  2. Изменения морфо-функциональных показателей, подчиняясь общебиологическим закономерностям, имеют свои особенности и определяют «северный» тип конституции ребенка дошкольного возраста, сложившийся в современных экологических и социально-экономических условиях региона.

  3. Одним из критериев, определяющих здоровье, является состояние вегетативного отдела нервной системы, обеспечивающего адаптацию организма к условиям внешней среды. Характер функционирования вегетативного отдела нервной системы у детей дошкольного возраста демонстрирует напряжение процессов адаптации в условиях полярной ночи.

  4. Физическое состояние детей дошкольного возраста, определяемое параметрами физической подготовленности и физической работоспособности, зависит не только от состояния здоровья и физических качеств ребенка, но и от уровня двигательной активности, которая характеризует функциональную зрелость организма и может быть фактором, управляющим здоровьем.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных областных научно-практических конференциях (г. Архангельск, 1989—1994 гг.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортной помощи детскому населению» (г. Архангельск, 1991 г.), I, IV и V Соловецком форумах (г. Архангельск, 1990 г., 1992 г., 1994 г.), Всесоюзной конференции «Современные аспекты диффузных болезней соединительной ткани у детей (г. Москва, 1991 г.), ежегодных научных сессиях «Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера» (г. Архангельск, 1991—1994 гг.), X и XI региональных научно-методических конференциях «Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере» (г. Архангельск, 1991—1992 гг.), Международной конференции «Медико-биологические проблемы ядерных испытаний и здоровье Арктической популяции» (г. Архангельск, 1992 г.), Российской Ассамблее «Здоровье человека» (г. Архангельск, 1993 г.), Международной конференции «Социальная работа в России» (г.Архангельск, 1994 г., Всероссийской научной конференции «Экология детства, социальные и медицинские проблемы» (г. С.-Петербург, 1994), на форуме «Север и дети» (Братск, 1995 г.).

По материалам диссертации опубликовано 40 печатных работ и монография.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на .... страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 99 таблицами, 35 рисунками. Библиография включает 504 отечественных и 158 зарубежных публикаций.

Работа выполнена по плану ГНТП «Здоровье населения России», региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и президентской программы «Дети России» (подпрограмма «Дети Севера»).