Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования подростковых аддикций и основных подходов их коррекции
1.1. Проблема аддикции в современной научной парадигме
1.2. Основные детерминанты развития аддикции в подростковом возрасте
Глава 2 Комплексный метод психологической коррекции аддиктивного поведения в подростковом возрасте. Методологическое обеспечение
2.1. Характеристика основных направлений профилактики и коррекции зависимого поведения подростков
2.2. Специфика психологической коррекции зависимого поведения подростков в условиях санатория
2.3. Методологическое обоснование комплексного метода психокоррекции аддиктивного поведения подростков в условиях санатория
Глава 3. Анализ и интерпретация результатов снижения рискогенных факторов аддиктивного поведения на основе комплексной коррекционной программы в условиях санатория
3.1. Исследование психологических особенностей подростков, прибывших на санаторно-курортное лечение (основной и контрольной групп)
3.2. Сравнительный анализ результатов двух групп после проведения психокоррекционной работы
Заключение
Выводы
Литература
- Основные детерминанты развития аддикции в подростковом возрасте
- Специфика психологической коррекции зависимого поведения подростков в условиях санатория
- Методологическое обоснование комплексного метода психокоррекции аддиктивного поведения подростков в условиях санатория
- Сравнительный анализ результатов двух групп после проведения психокоррекционной работы
Введение к работе
Актуальность. Одной из ведущих проблем современного общества становится усиливающаяся тенденция развития у молодежи аддиктивного поведения (наркотическая, токсическая, игровая, компьютерная зависимость и др.). Следует отметить, что особенно интенсивно формирование аддиктивного поведения происходит в подростковом возрасте, который является сенситивным как к позитивным, так и к негативным воздействиям социума. Так, например, согласно статистическим данным, наркотики потребляют 13,1% детей (подростков и молодежи в возрасте 11-24 года), что составляет около 4 миллионов человек. Информационная аддикция (от сети Интернет, компьютерных игр) не менее опасна так как губительна для неокрепшей психики детей и подростков. По данным статистики (Сатари В.В., 2009), компьютерная и игровая зависимость отмечается более чем у 15% российских подростков.
Надо отметить, что достаточно хорошо разработаны педагогические, психологические, медицинские аспекты проблемы аддиктивного поведения личности (Беличева С.А., 2013, Бойков А.Е., 2014, S.R. Maddi, J.C. Thomas, S.C. Saegert, 2015). Так, согласно современным представлениям любой вид зависимости можно определить, как одну из форм деструктивного поведения личности, которое выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения психического состояния. (Бойков А.Е., 2015). Аддиктивность, как механизм дезадаптации, создаёт иллюзию преодоления внутриличностных проблем и проблем во взаимоотношениях с окружающими, отрывая личность от социальной действительности и оказывая негативное влияние на её психоэмоциональное и физическое состояние. Все это способствует появлению у подростков демонстративного неповиновения как вида девиантного поведения (М.С.Иванов, 2014; William R., 2013), закономерно вызывающего личностные изменения: повышенную обидчивость, конфликтность, подозрительность, стремление говорить неправду, уход от ответственности в принятии решений, поиск оправдательных аргументов, стереотипность поведения, повышенную тревожность (Л.Г. Леонова, Н.Л. Бочкарева, 2015).
Достаточно четко научно разработаны и структурированы методы первичной профилактики аддиктивного поведения детей и подростков, основанные на средствах обучения и воспитания. Они предполагают работу, как с группами риска, так и с лицами, не проявляющими склонности к зависимому поведению. Совокупность обозначенных методов составляет профилактические программы, результативность которых зависит от систематичности, адресности, определяемой психофизиологическим статусом подростка (Иванов М.С., Овчинников О.М., Янг К., 2015, Houston A., Lejuez C.W., 2015).
Целью работы является научное обоснование и оценка эффективности комплексного метода психологической коррекции аддиктивного поведения подростков в условиях санатория.
Задачи:
Оценить наличие склонности к аддиктивному поведению по психологическому статусу подростков, находившихся на санаторно-курортном лечении.
Разработать и апробировать комплексный метод диагностики и психологической коррекции аддиктивного поведения у подростков в условиях санатория.
Оценить эффективность разработанного комплексного метода психокоррекции путем сравнительной оценки психологического статуса подростков «группы риска» до и после проведения курсовой программы психологической коррекции в условиях санаторно-курортного лечения. Для решения поставленных задач были выдвинуты следующие
гипотезы исследования:
затруднения в решении подростком задачи социализации в виде структурирования Эго-идентичности и формирования чувства автономности, а также наличие у него специфических психологических и возможно соматических особенностей актуализирует феномен аддиктивного поведения;
активное включение подростков «группы риска» в курсовую психологическую коррекцию в ходе санаторно-курортного лечения обеспечит
развитие позитивного самоотношения, что, в свою очередь нормализует процесс подростковой социализации.
Теоретико-методологическая база. В основу исследования были положены фундаментальные положения субъектного и личностно-ориентированного подходов: деятельностная теория усвоения социального опыта; концепции ортобиотики, как технологии сбережения здоровья; теории возрастного развития личности; научные труды, раскрывающие различные аспекты построения психопрофилактической работы с подростками (В.Г. Белов, A.JI. Гройсман, К.С. Лисецкий, А.М. Прихожан, Е.Н. Шиянов,2013, А. А. Биркин, В. Ф. Войцех, В. А. Закондырина, А. А. Кучер, 2015).
Научная новизна исследования.
Установлено, что провакативными биологическими факторами развития аддиктивного поведения подростка выступают различные формы нарушения пубертатного криза. Наиболее значимыми провакативными психологическими факторами являются: негативное самоотношение; пониженный уровень самочувствия, активности и настроения; недостаточность личностной готовности к переменам.
Впервые разработан комплексный метод психологической коррекции аддиктивного поведения подростка для условий санаторно-курортного лечения.
Доказана целесообразность и эффективность системного (ежедневного, не менее 30 дней) использования разработанной программы психологической коррекции аддиктивного поведения в условиях санаторно-курортного лечения.
Теоретическая и практическая значимость.
Работа вносит вклад в изучение одного из важнейших вопросов медицинской психологии – психологической коррекции аддиктивного поведения в подростковом возрасте точки зрения преемственности и этапности в вопросе эффективной реализации коррекции этого состояния.
Полученные результаты исследования могут быть использованы для разработки комплексных коррекционных программ в области клинической психологии, психологии отклоняющегося поведения, проводимой именно в условиях санаторно-курортного лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1.Провакативными биологическими факторами развития аддиктивного поведения подростка выступают различные формы нарушения пубертатного криза; провакативными психологическими факторами являются: негативное самоотношение; пониженный уровень самочувствия, активности и настроения; недостаточность личностной готовности к переменам.
2. Комплексный метод психологической коррекции аддиктивного поведения подростков эффективен в социокультурной среде санатория, и может являться важным преемственным этапом в системе первичной профилактики подростковой аддикции.
Реализация результатов исследования:
Результаты, полученные в ходе исследования, использованы в ФГУ «Центральный детский клинический санаторий «Малаховка» ФМБА России, в учебный процесс кафедры клинической психологии НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет».
Степень достоверности результатов исследования работы обеспечивается достаточным объемом выборки (534 подростка - юношей и девушек, в возрасте 13-14 лет, проходящих лечение в ФГУ «Центральный детский клинический санаторий «Малаховка» ФМБА России, из которых 128 человек составили основную и контрольную группы), научной обоснованностью исходных методологических позиций, многообразием методов, адекватных предмету и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, сочетанием методов количественного и качественного анализа.
Апробация работы: Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского государственного университета технологии и управления. Материалы исследования были представлены в публикациях и докладах на Международной заочной научно-практической конференции «Педагогика и психология. Проблемы и решения» (Новосибирск. 2011); VII Всероссийской научно-практической конференции «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного
процесса» (Арзамас, 2011); II заочной Международной научно-практической конференции (Пермь, 2013).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах, состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, перечня использованной литературы (270 наименований, в том числе, 25 - на иностранном языке) и 9 приложений, иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками. Материалы исследования отражены в 6 научных работах, 3 из них в рекомендованных ВАК РФ рецензируемых журналах.
Основные детерминанты развития аддикции в подростковом возрасте
В современном мировом сообществе исследователи различных дисциплинарных направлений, практики, родители, общественность все больше акцентируют свое внимание на проблеме зависимого поведения молодежи. Окружающая нестабильная в социальном, экономическом и психологическом плане среда нередко порождает, особенно у подростков и юношей, искаженные формы адаптации, актуализирует развитие различного вида зависимостей: компьютерной, наркотической, алкогольной, шопоголизм и пр. Наиболее ярко рост аддиктивного поведения проявляется в увеличении числа подростков, употребляющих наркотики. Так по оценкам ЮНОДК (Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности), «в 2008 году от 155 млн. до 250 млн. человек (от 3,5% до 5,7 % населения в возрасте от 15 до 64 лет) во всем мире хотя бы один раз употребили запрещенные наркотические средства» [60, с. 16]. Согласно данным, приведенным главой представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Филиппом Лами на 3-й Латиноамериканской конференции по антинаркотической политике, проходившей в Мексике в сентябре 2011 года, число людей, употребляющих наркотики составляет 210 миллионов человек из семимиллиардного населения планеты. А средний возраст, в котором происходит приобщение к наркотикам, омолодился до 12-17 лет [147]. По экспертным оценкам число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков в нашей стране, превышает 2 млн. человек, увеличивается удельный вес несовершеннолетних. По данным Минздрава России контингент подростков, стоящих на учете в наркологических диспансерах России, вырос за 10 лет в 2,4 раза [162]. Как мы видим, актуальность и несомненная важность всестороннего изучения феномена аддикции и построения на этой основе эффективных коррекционных мер по работе с подростками, не вызывает никаких сомнений.
Изучение проблемы зависимого поведения личности носит междисциплинарный характер, хотя, само учение о зависимостях, или аддиктология, сформировалось на стыке психологии и медицины. Кроме этого, существенный вклад в исследование данной проблематики вносят такие науки как: философия, социология, рискология.
Использование термина «аддикция» имеет давнюю традицию. Так, в частности, в VIII в. До н.э. в Риме этот термин обозначал состояние должника по отношению к кредитору [3]. С середины XVII столетия данное понятие приобретает иное значение, предполагающее «следование неистребимой привычке», «склонность или пристрастие» и т.п.. На протяжении XIX в. Термин «аддикция» использовался для описания приверженности, глубокого пристрастия, привязанности, поиска, стремления или склонности, например, «увлечение» ботаникой и т.п.. В конце XIX в. это понятие стало включать также обозначение «зависимости человека от наркотиков типа морфия, героина, хлорала и кокаина» [55, с. 90]. Проведенный нами анализ отечественной медицинской литературы (А.С. Андреев, Э.А. Бабаян, B.C. Битенский, А.О. Бухановский, С.П. Генейло, М.Х. Гонопольский, Р.М. Готлиб, М.А. Винникова, Н.В. Вострокнутов, Т.Г. Дичев, H.H. Иванец, И.Н. Пятницкая, П.Д. Шабанов и др.) позволил дать обобщенное определение зависимости как группы заболеваний, которые вызываются систематическим повторением определенных действий и проявляются в виде психосоматических и социальных особенностей: физической и психологической зависимости, синдрома измененной реактивности и пр. Основными вопросами, которые исследуются в русле медицинского подхода, являются: генетическая предрасположенность к аддиктивному поведению, нейрохимические и нейрофизиологические механизмы зави-симости, динамика нейроиммунных процессов. Разрабатываются нейрохимические методы лечения и реабилитации на основе данных о патогенезе в частности наркологических заболеваний (Морозов, Боголепов, 1984; Анохина, 1988; Билибин, Дворников, 1991). Также важным направлением этого подхода выступает создание типологий клинико-социальных проявлений, разработка методов лечения и профилактики рецидивов; разрабатываются методы реабилитации.
В 80-90-е гг. ХХ в. Акцент в исследованиях природы аддикции перемещается на психологические факторы как важные предпосылки для развития зависимостей. В русле психологического подхода выполнены исследования молодежной наркомании С.В. Березиной, Т.Н. Курочкиной, Д.Л. Лимоновой, К.С.Лисецким, Е.С. Меньшиковой, Т.И. Петраковой, Н.А. Сирота, Я.А. Хорьковской и другими исследователями. Психологами, в частности, изучались особенности эмоциональной сферы зависимого поведения человека, на основе чего утверждалось, что уязвимость системы эмоциональной саморегуляции у зависимых людей влияет на их способность управлять своими эмоциями, воздействует на самооценку, отношения с окружающими и способность заботиться о себе. На сегодняшний день имеет место содержательная неопределенность понятия зависимости, и как следствие – ее профилактики и психокоррекции, на что, указывают многие исследователи (В.М. Менделевич, А.Ю. Егоров, А.Е. Личко, Н.Н. Иванец, С.В. Березин и др.). Следует отметить, что в настоящее время складываются новые научные направления, в частности – «психология здоровья», в русле которой активно изучаются различные аспекты психосоматического здоровья человека. С точки зрения Б.Д. Карвасарского, главный принцип развития здоровья состоит не в том, чтобы только иметь крепкое здоровье, а в том, чтобы реализовать с помощью этого здоровья свою жизненную миссию. Следовательно, здоровье человека (психосоматическое, социальное) обеспечивает улучшение качества его жизни, создает психологическое и финансовое благополучие личности, позволяет достигать высокой степени самореализации [100].
В контексте данного направления важными исследовательскими задачами становятся: выявление факторов, препятствующих сохранению своего здоровья (в частности, препятствующих развитию зависимости), а также разработка комплексных коррегирующих мер для поддержания здоровья человека.
Социальная составляющая здоровья, по нашему мнению, включает комплекс интегральных личностных показателей, в число которых входят жизнестойкость и жизнеспособность личности. В большинстве исследований понятие ««жизнестойкость» (hardiness) используется в контексте проблематики совладания со стрессом, оно отражает наличие аттитюдов, мотивирующих человека преобразовывать стрессогенные жизненные события (Д.А. Леонтьев, 2002). Жизнестойкость определяют как особый паттерн установок и навыков, позволяющих превратить изменения в возможности личности (S.R. Maddi, D.M. Khoshaba, 1998).
Категория «жизнеспособность» (resilience) определяется как индивидуальная способность человека к социальной адаптации и саморегуляции, как механизм управления собственными ресурсами (эмоциональной, мотивационной, волевой, когнитивной сферы) в контексте социальных, культурных норм и средовых условий (А.И. Лактионова, 2010). Итак, жизнеспособность можно рассматривать как потенциал, предпосылку к повышению социально-психологической адаптации, оказывающие влияние на оптимизацию психологического уровня регуляции поведения – контроля поведения, который определяет не только типы стратегий совладания, но и виды предпочитаемых психологических защит. Мы предполагаем, что в «группу риска» в контексте возможности развития зависимости попадают подростки, имеющие низкие показатели жизнеспособности, неэффективные стратегии преодоления сложных жизненных ситуаций.
Специфика психологической коррекции зависимого поведения подростков в условиях санатория
Основой любой эффективной психокоррекционной работы является создание, в первую очередь, определяющих условий, под которыми понимается «совокупность необходимых и достаточных факторов противодействия стихийно-складывающимся в подростковой среде побудительным предпосылкам аддикции в виде предоставления альтернативных форм развития субъектности» [137, с. 34]. Данное утверждение коррелирует с одним из базовых положений отечественных теорий социализации – значимости социальной среды для процесса личностного развития. Так, например, в работах В.А. Сластенина обосновывается взаимосвязь субъектной позиции личности и характера интерактивного пространства вокруг нее, которая в последующем преобразуется в микросреду, представляющую собой новую организованную систему. К сожалению, крайне мало работ, посвященных психологической работе с подростками в условиях их санаторно-курортного лечения. Можно, например, сослаться на диссертационное исследование Л.И. Бабич (2011), в котором рассматривается проблема психологической поддержки развития субъектно-личностной рефлексии подростков в условиях санаторно-курортного учреждения [17]. Данная работа привлекла наше внимание двумя моментами. Во-первых, автор делает попытку охарактеризовать специфику субкультуры детских санаторно-курортных учреждений в контексте ее влияния на некоторые аспекты личностного развития подростков. Л.И. Бабич констатирует, что санаторно-курортные учреждения, призванные решать медицинские и психологические задачи по профилактике и устранению заболеваний, далеко не в полной мере достигают поставленных целей. Второй момент, связанный с исследованием Л.И. Бабич, касается разработанной и апробированной автором модели и программы психологической поддержки развития субъектно-личностной рефлексии подростков, которые реализуются дифференцированно в соответствии с выделенными этапами пребывания подростков в санатории.
По мнению, Бабич, специфика субкультуры санаторно-курортного учреждения определяется тремя факторами: психологической поддержкой развития ребенка, подростка; медицинской помощью в его лечении и профилактике; организацией содержательного досуга [17].
Далее, автор уточняет: «Специфика субкультуры детских санаторно-курортных учреждений детерминирована особенностями динамично-развивающейся среды, объединяющей в единое целое медицинскую, больнелогическую, педагогическую и психологическую составляющие, в которой отдыхающий круглосуточно пребывает в период лечения» [17, с. 72]. Особенность санаторных учреждений для детей и подростков также состоит в том, что они круглосуточно находятся под непосредственным контролем педагогов и врачей, при этом постоянно пребывая сообществе сверстников.
Как показывает наш опыт проведения психокоррекционной работы с подростками в санаторно-курортных условиях, круглосуточное их пребывание в санатории имеет в большей степени положительных моментов, чем отрицательных. Во-первых, новая социальная среда, необходимость выстраивать новые системы взаимодействия со сверстниками и взрослыми, совсем иная система требований инициируют переосмысление и изменение своих привычных представлений о себе и старых стратегий поведения. Подросткам приходится осваивать новые обязанности и испытывать зачастую совершенно новые чувства и ощущения относительно своего тела, связанные с проведением комплекса восстановительно-оздоровительных и психологических мероприятий. Сходные утверждения мы нашли и в работе Л.И. Бабич: «Пространственные ограничения, связанные с круглосуточным пребыванием в санатории, способствуют включению рефлексивных механизмов сознания и заставляют ребенка перестраивать свой социальный опыт…» Таким образом, позитивным моментом является возможность в социальной ситуации санатория откорректировать поведение и деятельность отдыхающего, сформировать динамический стереотип жизнедеятельности, влияющий на психологическое и физиологическое здоровье детей [17, с.77] Во-вторых, закрытость социальной среды санатория и его позитивная субкультура не допускает провокативных воздействий привычной внешней среды (улица, неблагополучная семья, негативные отношения в школе) на подростков, что создает весьма благоприятные условия для осуществления коррекционной работы. По мнению Бабич, попадая в санаторные условия, подростки проходят три этапа пребывания: адаптации, интеграции и завершения. Второй этап начинается приблизительно спустя неделю пребывания подростка в санаторном учреждении, когда подросток начинает достаточно конструктивно взаимодействовать в новом социальном пространстве, понимает, принимает и выполняет требования окружающей реальности (Л.И. Бабич, М.В. Кривенко и др.). Следует отметить, что далеко не все подростки, особенно это характерно для подростков «группы риска», успешно адаптируются и интегрируются в субкультуру детского санатория. Могут возникать скрытые и открытые конфликты, возникающие в результате непринятия такими подростками норм и правил санатория в виду отсутствия или неразвитости рефлексивных навыков, наличием акцентуаций характера и т.п. Как отмечает Бабич, «затруднения в интеграции обычно связаны с рядом причин в личностном развитии детей: недостаточно развитыми коммуникативными и эмоционально-личностными качествами; низким уровнем интеллектуального развития; негативным опытом социального поведения; заниженной или завышенной самооценкой; низким уровнем стрессоустойчивости» [17, с. 79]. Таким образом, положительный результат адаптации и интеграции подростков в социальную среду санатория обеспечивают эффективность проводимых восстановительных, лечебных и психокоррекционных процедур.
На сегодняшний день огромным потенциалом в контексте проведения психокоррекционной работы с зависимостью подростков обладает восстановительная медицина.
В кратком паспорте данной специальности отмечается, что отличительной ее особенностью являются «профилактическая направленность, реализуемая путем решения проблем, связанных с повышением адаптивных возможностей человека в целях восстановления и укрепления здоровья, повышения профессиональной надежности и долголетия на основе преимущественного применения природных и искусственных физических факторов, физических упражнений и факторов традиционной терапии» [116].
Там же подчеркивается высокое социальное значение восстановительной медицины, заключающееся «в реализации нового направления в медицине, ориентированного на создание системы лечения и воспроизводства здоровья человека, в виде комплексных лечебно-профилактических и медико-социальных мероприятий, ограничивающих формирование потока больных, обеспечивающих поддержание оптимальной работоспособности и качества жизни. Указанный эффект достигается благодаря формированию системы контроля и управления состоянием функциональных резервов человека на всех этапах лечения, профилактики и медицинской реабилитации» [116].
Методологическое обоснование комплексного метода психокоррекции аддиктивного поведения подростков в условиях санатория
Согласно полученным результатам, для многих подростков (около 40%) контрольной и основной группы исходно характерен сниженный жизненный тонус, утомляемость, о чем свидетельствуют низкие показатели по шкале «Уверенность» (менее 21 балла). Проведенная беседа показала, что для многих этих подростков уверенность в том, что они смогут достигнуть своими силами того, что хотят, вера в свою успешность носит скорее гипотетический характер, на уровне мечты.
Практические такое же количество подростков обеих групп (40%) имеют низкие показатели по шкале «Находчивость», что говорит о низком уровне развития умения находить выходы из сложных ситуаций. Около одной трети подростков обеих групп (43 человека) имеют высокие (более 27 баллов) показатели по шкале «Смелость, предприимчивость», что выражается в стремлении к новому. Это может служить основой проявления любопытства относительно, например, наркотиков или алкоголя («пробное знакомство»). Полученные данные являются важной исходной информацией для актуализации направления психокоррекционной тренинговой работы, связанной с развития подобных умений у подростков «группы риска».
Привлекают внимание полученные данные по шкале «Оптимизм» - свыше половины подростков «группы риска» имеют низкие показатели, что свидетельствует об отсутствии у этих подростков больших надежд относительно своего будущего, об их ориентации на худшее развитие событий, стремлении фиксироваться не на возможностях решения возникающих проблем, на самих проблемах.
Более половины подростков «группы риска» на этапе фонового обследования имели низкие показатели по шкале «Адаптивность», что выражается, в том числе, не умение менять свои планы и решения, перестраиваться в новых ситуациях, не умение настаивать на своем, если ситуация этого требует. То есть, подростки с таким высоким уровнем конформности достаточно легко будут подаваться давлению референтной группы сверстников, что может выступить основой вовлечения этих подростков в деятельность, вызывающую зависимость. Обобщая выше изложенное, можно утверждать, что практически более половины подростков «группы риска» (75%) обладает сниженным жизненным тонусом, утомляемостью, низкой адаптивностью, не умением находить конструктивные выходы из сложных ситуаций.
Методика по выявлению самоотношения личности (МИС)
Согласно полученным данным, наибольшее количество подростков (не многим меньше, чем у половины подростков обеих групп, принявших участие в констатирующем эксперименте) с высокими показателями было выявлено по шкале «Внутренняя конфликтность», что свидетельствует о наличии у этих подростков внутренних конфликтов, сомнений, несогласия с собой, частые переживания чувства вины. Как отмечают исследователи, одной из основных причин приобщения подростка к наркотикам может стать его желание избавиться от внутреннего напряжения и беспокойства (Ф. Райс, 2000). Около 20% подростков имеют низкие показатели по данной школе, что говорит об отрицании ими имеющихся проблем, закрытости, поверхностном самодовольстве.
Также было выявлено достаточно большое количество подростков обеих групп (около 40%) с высокими показателями по шкале «Самопринятие», что свидетельствует о дружеском отношении к себе, согласии с самим собой, одобрении своих планов и желаний, принятии себя таким, каков он есть, даже с некоторыми недостатками. Достаточно большой процент подростков «группы риска» (около 40%) имеют высокие показатели по шкале «Самообвинение», что говорит о стремлении этих подростков поставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки. У них могут возникать негативные эмоции в свой адрес, даже, несмотря на высокую самооценку качеств и достижений.
Только четверть подростков, принявших участие в исследовании, относятся к себе как уверенному, самостоятельному, волевому и надежному человеку, которому есть за что себя уважать. Они полагают, что их собственная жизнь находится в их руках. Около одной трети подростков ощущают неудовлетворенность своими возможностями, сомневаются в способности вызывать к себе уважение. Наименьшее количество подростков с высокими показателями были выявлены по шкалам «Саморуководство» и «Отраженное самоотношение». Этот факт интерпретируется следующим образом: всего лишь около 15% подростков обеих групп полагают, что основным источником активности и результатов, касающихся как деятельности, так и собственной личности, являются они сами. При этом, низкие баллы по шкале «Саморуководство» выявлены у 39,1% подростков контрольной группы и у 37,5% основной группы, что свидетельствует об их неспособности противостоять судьбе, низкой саморегуляции, отсутствии тенденции искать причины поступков в себе самом.
Только около 12% подростков обеих групп считают, что их личность, характер и деятельность способны вызывать у других уважение, симпатию, одобрение, понимание. Почти четверть подростков, принявших участие в исследовании, придерживаются противоположной точки зрения (шкала «Отраженное самоотношение»).
Около 42,1% подростков контрольной группы и 45,3% основной группы сомневаются в ценности собственной личности, с безразличием относятся к своему «Я», они потеряли интерес (или этот интерес был незначительным) к своему внутреннему миру. Около 30% респондентов обеих групп достаточно заинтересованы в собственном «Я», ощущают ценность собственной личности и одновременно предполагают ценность своего «Я» для других.
Сравнительный анализ результатов двух групп после проведения психокоррекционной работы
Согласно данным таблицы 14, в контрольной группе на этапе контрольного обследования значимых изменений в количестве подростков, имеющих высокий уровень ситуативной тревожности – эмп = 0,55 – не знач. и низкий уровень ситуативной тревожности – эмп = 0,58– не знач., не произошло.
В основной группе можно констатировать значимое на статистическом уровне увеличение количества подростков, имеющих низкий уровень ситуативной тревожности – эмп = 3,32, при р 0.01 и уменьшение количества подростков, имеющих высокий уровень ситуативной тревожности – эмп = 2,38, при р 0.01. Полученные данные убедительно свидетельствуют о необходимости проведения с подростками комплексной психокоррекционной работы по предотвращению развития у них устойчивой аддикции.
При этом, были раскрыты особенности проведения психокоррекции зависимости подростков в процессе их санаторно-курортного лечения, к которым относятся: специально организованная в санатории субкультура, направленная на медицинское и психологическое лечение подростков, прибывших в санаторно-курортное учреждение, создание субъектно-личностного пространства, способствующее развитию у подростков основы системы жизнестойкости.
После проведения апробации авторского комплексного метода психокоррекции повторная оценка динамики исследуемых параметров подростков контрольной и основной групп показала, что по сравнению с незначительной динамикой изменений актуального состояния подростков контрольной группы у подростков основной группы после проведения комплексной психокоррекционной работы произошли более значимые улучшения показателей самочувствия, настроения и активности, подтвержденные на уровне статистически значимых результатов.
Проведя анализ результатов динамики показателей личностной готовности к переменам у подростков, можно констатировать, что в контрольной группе значимых изменений этих параметров подростков не произошло. Использование углового преобразования Фишера подтвердило на уровне статистической значимости уменьшение количества подростков основной группы с низкими значениями жизненного тонуса. В основной группе, в отличие от контрольной, произошло значимое увеличение количества подростков с высокими показателями самоуважения, аутосимпатии и низким уровнем внутренней неустроенности. Повторная оценка показателей склонности подростков к аддиктивному поведению показала, что в контрольной группе практически отсутствуют изменения в количестве подростков с выраженной склонностью к аддиктивному поведению, в основной группе количество таких подростков сократилось вдвое (около 70% подростков – на этапе фонового обследования и 35,9% подростков - на этапе итогового обследования).
Повторное исследование уровня личностной и ситуативной тревожности показало, что в контрольной группе явных изменений с количеством подростков, имеющих высокий уровень личностной тревожности и низкий уровень личностной тревожности, не произошло. Сходная ситуация с показателями ситуативной тревожности по группе – значимых изменений в количестве подростков, имеющих высокий уровень ситуативной тревожности и низкий уровень ситуативной тревожности, не произошло.
В основной группе выявлена другая динамика – возросло количество подростков, имеющих низкие значения личностной тревожности – эмп = 1,72, при р 0.05 и уменьшилось количество подростков с высоким уровнем личностной тревожности – эмп = 2,35, при р 0.01. Произошло значимое на статистическом уровне увеличение количества подростков, имеющих низкий уровень ситуативной тревожности – эмп = 3,32, при р 0.01 и уменьшение количества подростков, имеющих высокий уровень ситуативной тревожности – эмп = 2,38, при р 0.01. Обобщая выше изложенное, можно утверждать, что активное участие подростков в комплексной психокоррекционной работе в ходе их санаторно-курортного лечения обеспечивает развитие позитивного самоотношения, субъектности, волевого контроля эмоциональных реакций, снижает склонность к аддиктивному поведению, т.е., тем самым, доказывается эффективность разработанного комплексного метода психологической коррекции развития зависимости подростков. Выводы по главе 3
1. В ходе эмпирического исследования на этапе фонового обследования были выявлены следующие данные о подростках, прибывших на санаторно-курортное лечение. Около 75% подростков проживают в неполных семьях, около 90 подростков – из семей с низким социально-экономическим статусом, т.е. родители этих подростков получают низкую заработную плату, имеют низкий социальный статус (работают в сфере малоквалифицированного труда или получают пособие по безработице), имеют неудовлетворительные жилищные условия, плохое питание и малодоступность качественной медицинской помощи и социальных услуг. Практически все подростки отметили наличие у членов своей семьи разного вида зависимостей (табакокурение, алкоголизм, наркомания).
2. Выявление некоторых провокативных биологических факторов, которые могут спровоцировать включение подростка в ситуацию развития зависимости, показало, что практически все подростки, принявшие участие в исследовании, имеют нарушения пубертатного криза. Наиболее часто встречаемые формы нарушения пубертатного криза у подростков: инфантилизм (38%), синдром пубертатной астении (21,9%), синдром сверхценных образований (17,2%).
3. Оценка актуального состояния подростков, прибывших на санаторно-курортное лечение, показала, что этих подростков характерен сниженный жизненный тонус, утомляемость, плохое самочувствие, низкий уровень активности.
4. На этапе фонового обследования большинство подростков, прибывших в санаторий, продемонстрировали низкий уровень адаптивности и толерантности к двусмысленности, высокую личностную тревожность и депрессивность, аффективность реагирования, обидчивость, определенную неадекватность самооценки и т.п. 5. Важной психологической особенностью, способной повлиять на развитие зависимости у подростков, является характер их самоотношения. На этапе фонового эксперимента было выявлено, что свыше 40% подростков имеют низкий уровень самоуважения и примерно такое же количество подростков обладают высоким уровнем внутренней неустроенности, около 30% подростков эмоционально негативно относятся к себе. 6. Около 85% подростков, прибывших на лечение в санаторий, склонны к иллюзорно-компенсаторному способу решения личностных проблем, им свойственен слабый волевой контроль эмоциональных реакций, склонность реализовывать негативные реакции без задержки в своем поведении, несформированность волевого контроля своих потребностей и влечений, т.е. эти подростки обладают выраженной склонностью к аддиктивному поведению.