Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Отбор сигналов в соответствии с их значимостью составляет начальный этап переработки любой информации (Анохин, 1975; Cuqloc, Birch, 1988). Для человека универсальным сигналом, "сигналом сигналов" (Павлов, 1949), является слово.
Последствия неадекватной оценки слова зависят от конкретных обстоятельств, в которых эта оценка производится. Ими могут быть аварии в авиации (Costa е.а, 1987), в космосе (Лебедев, 1977; Rich, 1988), начало военных действий (Solomon е.а., 1988; Snow е.а., 1988), несчастные случаи в Антарктике и Арктике (Palinkas, Johnson, 1990), в любых других ситуациях, которые человек воспринимает как несущие угрозу. Развитие новых технологий не уменьшает, а напротив, увеличивает число стрессогенных ситуаций, в которых точность оценки сигнала имеет ведущую роль. Именно поэтому проблема овладения стрессом, часть которой составляет проблема адекватности оценки эмоциональной значимости слова, является одной из самых актуальных в современной физиологии (Теггу, 1991; Coyne, Deuney, 1991).
В быту неверная оценка слов приводит как к нарушению межличностного общения (Borelckl, 1987), так и к психосоматическим заболеваниям (Alexander, 1950; Захаржевский, 1993).
Оценка человеком эмоциональной значимости слова не является одноплановим феноменом. Разные уровни психики могут придавать неодинаковую значимость одному и тому же сигналу. Следствием этого будет несоответствие осознанной и неосознанной оценок индивида. Являясь носителем этих разных тенденций, человек будет совершать поступки, обусловленные то одной из них, то другой!Брунер, 1977).Именно поэтому при анализе оценки человеком эмоциональной значимости слова нельзя опираться только на осознанный выбор, но необходимо учитывать все разнообразие феноменов, отражающих эмоциональную значимость сигнала. Іля человека это будет весь спектр его деятельности, выражаю-цийся в пристрастном отношении к событию - обнаруживаемая при восприятии сигнала эмоция, легкость его узнавания и эффектив-юсть воспроизведения.
Грубая классификация всего спектра научных предположений в области психофизиологии эмоций разделяет их на 2 группы гипотез - правополушарных и гипотез валентности (Borod, 1993). Правополушарные гипотезы связаны с представлением о том, что весь или почти весь (разные авторы не совсем одинаковым образом трактуют этот момент) спектр эмоциональных явлений определяется активностью структур правого полушария мозга (Buck, 1984; Ross, 1985; Hellman, Bowers, 1990; Borod, 1992).
Гипотезы валентности структурируются в две версии. Первая утверждает, что правое полушарие связано с отрицательными эмоциями, а левое - с положительными (Sllberman, Ueingartner, 1986; Ehrllchman, 1987). Согласно другой версии, правое полушарие (а точнее его парието-темпоральная область) непосредственно обеспечивает оценку эмоциональной значимости информации независимо от валентности, модулируя вегетативную активацию. Переживание эмоции определяется лобными долями, причем левая лобная доля связана с переживанием положительных эмоций, а правая лобная доля - отрицательных (Bryden, 1982; Davidson, 1984; Heller, 1993).Таким образон, из существующих на настоящее время неиропсихологических гипотез только одна предполагает специфический локус для оценки эмоциональной значимости стимула.
Согласно общепринятой в настоящее время концепции LeDoux (1987), в мозгу существует специальный двухуровневый механизм оценки значимости стимула: неосознанная оценка, поставляющая информацию о связи стимула и индивидуума, и осознанная оценка, которая содержит информацию о самом стимуле(ЬеБоих,1987,1989).
Существующая на настоящий момент совокупность данных не позволяет сделать окончательный вывод ни о том, сколько компонентов имеет оценка эмоциональной значимости стимулов у человека, ни о том, с каким из полушарий мозга связаны эти компоненты. Известно, что функциональная асимметрия мозговых функций зависит от латерального фенотипа каждого конкретного человека, что требует в такого рода исследованиях сопоставлять полученные результаты с конкретным профилем функциональной сенсо-моторной асимметрии.
Оценка эмоциональной значимости сигнала меняется вслед за изменением состояния организма при адаптации к новым условиям среды (Казначеев, 1980; Меерсон, 1981; Сороко, 1984; Моисеева, Любицкий, 1986; Gass, 1985; Holahau, 1986; Березин, 1988), при развитии патологии, например, невроза(Немчин, Вассерман, 1975; Айрапетянц, Вейн, 1982) или под воздействием стресса, прежде всего социально значимого (Punamaki,1989). В то же время закономерности этого изменения до сих пор не описаны.
Работа является разделом плановой темы лаборатории терапии Института биоорганячвской химии СО РАН "Теоретические-аспекты диагностики и терапии. Разработка физико-химических методов для медицины" (N гос. регистрации 074443, шифр-2. 37. 4. 2. ).
Основу работы составили материалы обследований научных сотрудников, выполненных на базе поликлинического отделения ИЯФ СО РАН.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Настоящая работа имела своей целью выявление психофизиологических закономерностей оценки эмоциональной значимости слов людьми в норме и при изменении состояния организма как следствия смены привычных условий существования, развития невроза и воздействия социально значимого стресса.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
-
Разработать метод, позволяющий сопоставлять осознанную и неосознанную оценки эмоциональной значимости слов человеком и одновременно сравнивать их с оценкой независимых экспертов.
-
Описать направленность и качество неосознанной оценки эмоциональной значимости слов в норме. Сопоставить психофизиологические корреляты оценки эмоциональной значимости слов у здоровых людей с различным типом профиля функциональной сенсо-моторной асимметрии.
-
Выявить направленность осознанной оценки эмоциональной значимости слов и сопоставить ее с неосознанной оценкой и оценкой независимой экспертизы в норме.
-
Оценить взаимосвязь процессов воспроизведения и узнавания информации различной эмоциональной значимости в норме.
-
Выявить изменение оценки эмоциональной значимости слов
и сопоставить ее с эффективностью воспроизведения и узнавания эмоциональной информации у человека при изменении состояния в связи с развитием ригидных установок и в процессе адаптации к изменившимся условиям среды.
-
Выявить влияние латерального фенотипа на вероятность развития невротического процесса.
-
Описать особенности оценок эмоциональной значимости информации на разных стадиях развития невроза.
-
Выявить изменение процессов воспроизведения и узнавания в процессе развития невроза.
-
Оценить отличие ассоциативного процесса на слова различной эмоциональной значимости у людей под влиянием социально значимого стресса.
10.Создать тест, выявляющий изменение оценок эмоциональной значимости информации при развитии и углублении невротического процесса при психосоматических заболеваниях.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Предложен психофизиологический метод, позволяющий определить адекватность оценки эмоциональной значимости слов человеком. Он заключается в сопоставлении 3 типов оценок эмоциональной значимости одного и того же набора слов: оценки независимых экспертов, индивидуальной осознанной оценки и индивидуальной неосознанной оценки. Согласованность индиви-альных осознанной и неосознанной оценок и соответствие их ненезависимой экспертизе свидетельствует об адекватности оценки эмоциональной значимости слов.
Продемонстрирован уровень соответствия трех оценок у здоровых людей и показаны изменения его как при адаптации к новым условиям, так и при развитии ригидных установок и невроза.
Сформулировано предположение о наличии двух неосознанных оценок, связанных соответственно с левым и правым полушариями мозга. Представлены данные о соотношении этих оценок в норме, при адаптации к новым условиям существования и при неврозе.
Высказано предположение о взаимодействии активации лобных и парието-темпоральных долей правого и левого полушарий мозга в процессе оценки эмоциональной значимости слов в норме и при развитии невроза. Предполагается, что в норме оценка эмоциональной значимости слов связана с некоторым превалированием активности левых лобной и парието-темпоральных долей. При раз-
витии невроза происходит чрезмерная активация парието-темпо-ральной области правого полушария при подавлении соответствующей области в левом и существенное превышение активации левой лобной доли по отношению к правой. Это приводит к значительной позитивации осознанной оценки эмоциональной значимости слов и к игнорированию неосознанной левополушарной оценки.
Обнаружено, что вероятность возникновения невротического расстройства одинакова для людей с различными латеральными фенотипами, но вероятность хронизации заболевания более высока у лиц с левым и симметричным профилями функциональной сенсо-мо-торной асимметрии.
Выявлены противоположные тенденции для воспроизведения и узнавания информации различной эмоциональной значимости в норме: лучше воспроизводятся положительно окрашенные слова,тогда как узнаются эффективнее и быстрее отрицательно окрашенные. Показано изменение в стратегии узнавания информации с углублением невроза и сближение характеристик узнавания и воспроизведения на поздних стадиях развития заболевания.
Установлено, что у людей, испытавших в раннем детстве социально значимый стресс, подавлен процесс порождения ассоциаций на отрицательно окрашенные слова. Негативная эмоция реализуется через инвертированный ассоциативный ответ на положительно окрашенные слова или направляется на испытуемого,участвуя в формировании внутреннего конфликта, обусловливающего развитие как прав*' . .ісгк-^льких психосоматических заболеваний. НА ЗАШИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
-
Существуют по крайней мере две неосознанные оценки, связанные соответственно с парието-темпоральными долями левого и правого полушарий мозга. Психофизиологические показатели, отражающие неосознанные оценки, в норме однонаправлены, максимальная выраженность реакций отмечается для отрицательно окрашенных эмоциональных слов.
-
Осознанная оценка в норме в значительной степени соответствует оценке независимых экспертов (более, чем на 80%). Она определяется, по-видимому, активностью лобных долей полушарий мозга и в норме связана с незначительным превалированием активации левой лобной доли над правой.
-
Развитие и углубление невроза сопряжено с рассогласо-
ванием осознанной индивидуальной и экспертной оценок за счет большего вычленения из окружающей среды положительно окрашенных стимулов. Одновременно обнаруживается расхождение неосознанных оценок. Левополушарная оценка, как и в норме, связана с большими реакциями на отрицательно окрашенные слова, правопопушарная оценка меняется в сторону игнорирования отрицательно окрашенной информации. По-видимому, эти процессы обусловлены изменением межполушарных взаимоотношений: чрезмерной активацией парието-темпоральной области правого полушария и левой лобной доли.
4. В процессе адаптации к новым условиям среды в норме осознанная оценка эмоциональной значимости слов максимально сближается с оценкой независимых экспертов (более, чем на 90%) за счет более эффективного вычленения из окружающей среды отрицательно окрашенной информации. При наличии ригидных установок это процесс отмечается только один день (3-й день адаптации), а затем обнаруживается существенное расхождение осознанной индивидуальной оценки с оценкой независимых экспертов.
5. Ранняя психоэмоциональная травма в детстве ведет к подавлению процесса порождения ассоциаций на отрицательно окрашенные стимулы и формированию способа реализации отрицательных эмоций либо через инвертирование реакций на положительно окрашенные стимулы, либо путем направленности этих эмоций внутрь с формированием нескольких (5 и более) психосоматических заболеваний.
Полученные данные позволяют сформулировать представление о существовании не одной, а двух неосознанных оценок, связанных, по-видимому, с левым и правым полушариями мозга. В норме эти оценки однозначны и направлены на выявление преимущественно сильно эмоциональной информации отрицательной окраски. При неврозе изменяется правопопушарная оценка в сторону выявления преимущественно положительно окрашенных стимулов и сближается с измененной осознанной оценкой. Наши результаты свидетельствуют о наличии у этих больных адекватной левополушарной неосознанной оценки.Представленные данные позволяют предположить, что в норме переработка эмоциональной и нейтральной информации
осуществляется в обоих полушариях с некоторым доминированием левого полушария. Изменение межполушарных взаимоотношений ведет к возникновению ригидных установок или развитию невроза.
Результаты позволяют глубже понять взаимосвязь механизмов воспроизведения и узнавания. Показано, что в норме эффективность воспроизведения и узнавания слов различной эмоциональной значимости неодинакова - лучше узнаются отрицательно окрашенные стимулы, тогда как эффективнее воспроизводятся положительно окрашенные. При развитии невроза и узнаются и воспроизводятся лучше положительно окрашенные стимулы за счет существенного ухудшения доли правильного вопроизведения и узнавания отрицательно окрашенных.
Проведенное исследование позволило создать информативный психофизиологический тест для выявления ранних невротических нарушений и оценки глубины и давности течения заболевания у больных с соматическими заболеваниями.
1. Материалы исследования послужили основой для разработки автоматизированной программы для выявления невротических нарушений при соматических заболевания, которая внедрена в поликлиническом отделении ИЯФ СО РАН, Ленинградском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева, в Областном психоневрологическом диспансере г. Новосибирска.
2. Теоретические положения о психофизиологических механизмах оценки эмоциональной значимости информации в процессе восприятия нашли отражение в учебном процессе на кафедре психологии в Новосибирской Гуманитарной Академии, кафедре физиологии Новосибирского госуниверситета, уроках психологии в 130 школе г. Новосибирска.
АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения работы были представлены и обсуждались на ежегодной сессии нейробиологической ассоциации (Вир, Франция, 1991), на конференциях с международным участием (Томск, 1990; Ростов-на- Дону, 1992), на всесоюзных конференциях и симпозиумах (Москва, 1988; Одесса, 1988; Ленинград, 1989; Москва, 1991; Новосибирск, 1991), на физиологическом съезде (Новосибирск, 1987),
на межлабораторных семинарах в Институте клинической и экспериментальной медицины (Рига, 1988) и научно-исследовательском психоневрологическим институте имени В.М. Бехтерева (Ленинград, 1989).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано в общей сложности 26 работ, из которых 18 статей в центральной и зарубежной печати, 1 статья в сборнике научных трудов, 7 сообщений в трудах симпозиумов и конференций.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация содержит 39 рисунков и 36 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы (149 отечественных и 359 иностранных источника).