Применение пенно-минерально-вихревых ванн в медицинской реабилитации больных остеоартрозом Бондаренко Анастасия Анатольевна

Применение пенно-минерально-вихревых ванн в медицинской реабилитации больных остеоартрозом
<
Применение пенно-минерально-вихревых ванн в медицинской реабилитации больных остеоартрозом Применение пенно-минерально-вихревых ванн в медицинской реабилитации больных остеоартрозом Применение пенно-минерально-вихревых ванн в медицинской реабилитации больных остеоартрозом Применение пенно-минерально-вихревых ванн в медицинской реабилитации больных остеоартрозом Применение пенно-минерально-вихревых ванн в медицинской реабилитации больных остеоартрозом Применение пенно-минерально-вихревых ванн в медицинской реабилитации больных остеоартрозом Применение пенно-минерально-вихревых ванн в медицинской реабилитации больных остеоартрозом Применение пенно-минерально-вихревых ванн в медицинской реабилитации больных остеоартрозом Применение пенно-минерально-вихревых ванн в медицинской реабилитации больных остеоартрозом Применение пенно-минерально-вихревых ванн в медицинской реабилитации больных остеоартрозом Применение пенно-минерально-вихревых ванн в медицинской реабилитации больных остеоартрозом Применение пенно-минерально-вихревых ванн в медицинской реабилитации больных остеоартрозом Применение пенно-минерально-вихревых ванн в медицинской реабилитации больных остеоартрозом Применение пенно-минерально-вихревых ванн в медицинской реабилитации больных остеоартрозом Применение пенно-минерально-вихревых ванн в медицинской реабилитации больных остеоартрозом
>



Бондаренко Анастасия Анатольевна. Применение пенно-минерально-вихревых ванн в медицинской реабилитации больных остеоартрозом: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.11 / Бондаренко Анастасия Анатольевна;[Место защиты: Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии].- Москва, 2016.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы 12

1.1. Этиология и патогенез остеоартроза 12

1.2. Средства и методы терапии остеоартроза 23

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 35

2.1.Объем и методы исследований 35

2.1.1.Протокол исследования 35

2.1.2.Описание исследования 36

2.1.3. Критерии включения и исключения пациентов в исследовании 36

2.1.4.Анамнез и клиническое обследование 37

2.1.5.Инструментальное и лабораторное обследование 38

2.1.6.Критерии эффективности 42

2.1.7.Методы статистической обработки материала 42

2.1.8. Соблюдение этических норм 42

2.1.9. Характеристика технологий процедур бальнеологического назначения 43

ГЛАВА III. Характеристика собственных наблюдений 45

ГЛАВА IV. Результаты комплексного лечения больных остеоартрозом 63

4.1. Результаты лечения больных 1-ой контрольной группы, получавших медикаментозное лечение 64

4.2. Результаты лечения больных 1-ой основной группы комбинированного медикаментозного и бальнеологического воздействия пенно-вихревыми ваннами 72

4.3. Результаты лечения больных 2-ой основной группы комбинированного медикаментозного и бальнеологического воздействия пенно-минерально-вихревыми ваннами с минеральной водой «Джемухская целебная» 80

ГЛАВА V. Сравнительная характеристика применяемых лечебных комплексов 85

5.1. Результаты лечения в ближайшие сроки 102

5.2. Отдаленные результаты лечения 102

Обсуждение полученных результатов 105

Выводы 118

Практические рекомендации 120

Список литературы 122

Средства и методы терапии остеоартроза

Высокий уровень заболеваемости костно-мышечной системы с развитием у больных временной и стойкой нетрудоспособности, а также инвалидизации, обращает на себя пристальное внимание отечественных и зарубежных ученых [31]. Так, по данным Института ревматологии РАМН, за последние годы отмечается существенный рост указанной патологии, причем ежегодный ее прирост составляет 5%. Эпидемиологические исследования показали, что первое место в данной нозологической группе занимает остеоартроз (ОА), а среди причин инвалидности он оказался на втором месте после ишемической болезни сердца (Ш.Ф. Эрдес, О.М. Фаломеева, 2007; Г.В. Дзяк, Т.А. Симонова, М.Г. Гетман, 2014). ОА – хроническое прогрессирующее заболевание суставов, характеризующееся дегенерацией суставного хряща с последующим изменением субхондральной кости, развитием краевых остеофитов и включением всех компонентов сустава в патологический процесс (И.Ф. Зборовская, 2011; Ю.А. Олюнин, 2012; D. Aletaha, M.M. Ward, R.P. Machold et al., 2005). Следует отметить, что преимущественно болеют женщины, и по данным различных авторов, частота избирательного поражения колеблется от 2 до 4 раз, а поражение тазобедренного сустава у женщин отмечается даже в 7 раз чаще.

По данным А.Г. Ремнева, А.А. Олейникова (2009), рентгенологические признаки дегенеративных изменений в хряще коленного сустава регистрируются в 95% случаев у лиц 40-50 лет и в 100% - у людей старше 50 лет. Наряду с этим М.С. Светлова (2014) отмечает, что рентгенологические признаки ОА выявляются более чем у 85% людей старше 60 лет, а клинические проявления регистрируются у 12%. В старших возрастных группах процент больных ОА более высок (В.А. Насонова, 2001; Г.В. Дзяк, Т.А. Симонова, М.Г. Гетман, 2014). Причем высказываются весьма печальные прогнозы о том, что к 2020 году распространенность ОА в популяции может достичь 57% (В.А. Насонова, О.М. Фаломеева, 2003). В современной артрологии ОА рассматривается как гетерогенная группа заболеваний различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими, клиническими проявлениями и исходом, в основе которого лежит поражение всех компонентов сустава, в первую очередь хряща, а также субхондральной кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы околосуставных мышц (Е.В. Жукова, Т.Б. Меньшикова, Е.А. Шляпак, 2006; В.И. Мазуров, И.А. Онищенко,2005; В.И. Мазуров, 2008; Д.М. Максимов, О.М. Лесняк, 2012; В.А. Насонова,2003). Течение ОА сопровождают вторичные воспалительные процессы и, прежде всего, синовит, которые играют значительную роль в формировании клинических проявлений заболевания, а в дальнейшем и деструкцию суставных структур (М.В. Чепелева, Н.В. Сазонова, Е.И. Кузнецова, 2015; D.J. Van den Ende E., 2004). Выделяют первичный (идиопатический) и вторичный ОА, возникающий на фоне различных заболеваний (Е.Ю. Ударцев, 2012; Р.В. Хурса, И.Л. Месникова, Е.В. Яковлева, 2012). Перечень болезней, осложняющихся вторичным ОА, обширен и включает хронические воспалительные заболевания суставов, последствия травм, ортопедическую патологию, ряд метаболических процессов (Е.С. Симакова, Л.Е. Сивородова, А.И. Романов с соавт., 2013; D.T. Felson, D.J. Schurman, 2000, 2004). Следует особо подчеркнуть, что болезни опорно-двигательного аппарата в России имеют большую социальную значимость, так как приводят к снижению трудового потенциала страны и существенным негативным экономическим последствиям. Убедительно доказано, что временная потеря трудоспособности при заболеваниях суставов занимают 2-е место в структуре трудопотерь. Также значительны и данные об инвалидности, которая увеличилась за последнее время на 15%. Причем нельзя не обратить внимания на то, что 46% лиц, ставших инвалидами, находятся в социально активном возрастном периоде жизни. Из них женщины оказывается моложе 44 лет, а мужчины - 49 лет (Ю.П. Бойко, И.Г. Галь, Н.Ф. Плавунов с соавт., 2014; Г.А. Бушуева, 2000; Г.Г. Орлова, 2007; В.А. Насонова, 2002, 2003; А.П. Ребров, И.А. Романова, 2012). Одним из факторов развития ОА является генетическая детерменированность, обусловленная дефектом гена коллагена типа II. Так, частота встречаемости ОА в семьях больных в 2 раза выше, чем в популяции, причем риск развития ОА у лиц с врожденными дефектами опорно-двигательного аппарата повышен в 7,7 раза (Ш.Ф. Эрдес, 2002, 2005; Ю.А. Олюнин, 2012; J. Loughlin, 2005). Диспластические процессы, гипермобильность связочного аппарата, варусная и вальгусная деформация, плоскостопие приводящие к нарушению конгруэнтности суставных поверхностей и осей нагрузки в суставах, являющиеся врожденными дефектами опорно-двигательного аппарата, способствует хронической травматизации хряща, возникновению и прогрессированию остеоартроза (M. Cohen, R. Wolfe, T. Mai et al., 2003). Характерной особенностью хондроцитов при остеоартрозе является гиперэкспрессия ЦОГ-2 (фермента, индуцирующего синтез простагландинов, принимающих участие в развитии воспаления) и индуцируемой формы синтетазы оксида азота (T.Pincus, 2006; N. Poolsup, 2002). Основу поражения при ОА составляют изменения в хрящевой ткани, важнейшая функция которой - адаптация сустава к механической нагрузке. При остеоартрозе происходит дегенерация и гибель хондроцитов, деполимеризация основного вещества - редуцируемого ими, снижается количество гликозаминогликанов (Н.А. Хитров, 2009; Д.М. Максимов, 2013 P.E. Di Cesare, 2005). Потеря протеогликанов ведет к уменьшению прочности хряща и его дегенерации. Ответная реакция костной ткани выражается в ее разрастании и образовании остеофитов. Важным фактором развития остеоартроза является состояние деятельности эндокринной системы (И.Л, Пшетаковский, 2004; А.В. Синеглазова, 2010; M.Cohen, R.Wolfe, T.Mai с соавт., 2003; D.T. Felson, DJ. Schurman, 2004). Так, доказано, что гормональные влияния являются существенными регуляторами на этапах роста и развития хрящевой ткани, а хондроциты имеют специфические рецепторы к тироксину; инсулинам, глюкокортикоидам, соматотропину, эстрадиолу и тестостерону. Многими исследователями установлено, что дисбаланс гормонов в организме приводит к изменению метаболизма хрящевой ткани, в связи с чем, нарушения в эндокринной системе могут являться фактором риска в развитии остеоартроза. В связи с тем, что дебют ОА у женщин зачастую по времени связан с началом менопаузы, высказывается мнение о важной роли половых гормонов в развитии заболевания. Так, Simon, L. (1999) высказал точку зрения о том, что нарушения в системе гипоталамус-гипофиз-яичники, особенно возникающие в постменопаузальном периоде, могут быть патогенетическим звеном в развитии ОА. В более поздних работах показано, что в тканях сустава существуют рецепторы к эстрогенам, а именно в синовиоцитах, хондроцитах, фибробластах, синовиальном эпителии, суставной строме. В фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных ученых показано защитное действие гормональной заместительной терапии в развитии и течении ОА. Установлено, что эстрогены оказывают значительное хондропротекторное влияние на хрящевую ткань: увеличивается количество хондроцитов, активный синтез компонентов хрящевого матрикса. Дефицит эстрогенов после наступления менопаузы приводит к преобладанию катаболических процессов в хрящевой ткани над анаболическими (Е.В. Жукова, 2012).

Критерии включения и исключения пациентов в исследовании

При анализе состояния периферического кровообращения по данным РВГ сосудов голеней и стоп, представленным в таблице 11, доминируют лица со спастическим типом - 105 (87,5%), тогда как гипотонический отмечался лишь у 15 (12,5%) больных. ДкИ, отражающий периферическое сопротивление и тонус мелких сосудов, показатели ДИ, характеризующего соотношение артериального и венозного оттока, превышали нормальные значения у всех обследуемых больных. РИ, отражающий величину пульсового кровенаполнения, был изначально снижен у больных со спастическим типом РВГ. В целом, выявленные изменения реовазограмм у обследованных больных свидетельствуют о снижении пульсового кровенаполнения голеней, повышении периферического сопротивления крупных и мелких сосудов голеней и стоп, нарушении венозного оттока.

Причем установлено, что нарушения периферического кровообращения, были более выражены у пациентов с неврологическими проявлениями остеохондроза, варикозной болезни нижних конечностей, что подтверждает мнение ряда исследователей о том, что сопутствующие заболевания и нарушение регионарного кровообращения только усугубляют течение остеоартроза и создают условия для его прогрессирования.

Нас также интересовала сопутствующая патология у наблюдаемых, так как только антропоцентрический подход – ключ к успешному выбору терапии и оценке его эффективности (таблица12).

Гинекологические заболевания 30 Как видно из таблицы, у наблюдаемых преобладали: дисциркуляторная энцефалопатия – 65 (54,2%) и остеохондроз позвоночника 69 (57,5%). Нельзя игнорировать и гинекологическую патологию (25%), гормональные изменения при которой, могли оказаться важным фактором развития ОА.

При электрокардиографическом исследовании выявлена у 7 человек ишемию миокарда, у 10 - нарушение процессов реполяризации, у 5 -синусовая тахикардия и у 4 – экстрасистолия. Все они были проконсультированы кардиологом, который дал разрешение на проведение бальнеологического лечения. До настоящего времени не существует универсального показателя, который бы на момент исследования полностью отражал состояние отделов ВНС, поэтому для составления вегетативного «портрета» предлагается целый набор различных тестов. Учитывая, что нас интересовали лишь данные о соотношении симпатического и парасимпатического отделов, доминирования одного из них, динамическое изменение в процессе реабилитации больных ОА, позволяющие судить о процессах адаптации организма, мы остановили свое внимание на индексе Кердо (таблица13). Таблица 13

Повышение парасимпатического тонуса 89 74, Так, среднее значение показателя оказалось равным 18,6±2,1. Как видно из таблицы, повышения парасимпатического тонуса доминировало у 89 (74,2%) пациентов. Как известно, выраженный болевой синдром, неутешительный прогноз заболевания в ряде случаев, приводят к возникновению астении и тревожно-депрессивных симптомов (Э.А. Щеглов, 2012), а это, в свою очередь, может еще в большей степени усугубить психо-эмоциональные нарушения и ухудшать течение ОА и качество жизни больного. Как уже отмечалось, исследование эмоционально-волевой сферы проводилось с использованием стандартных нейро-психологических методик: 1) Шкала астенического состояния (ШАС); 2) Шкала депрессий центра эпидемиологических исследований (CES-D).

Перед тестированием с каждым больным проводилась предварительная беседа, что позволяло составить общее представление о состоянии сознания, об уровне и особенностях его личности, об отношении пациента к себе и той ситуации, в которой он находится, ориентировки в месте, времени, эмоциональном фоне. Выяснялось наличие жалоб больного на снижение памяти, нарушение чтения, письма, речи, счета, гнозиса, праксиса.

Установлено, что практически у всех наблюдаемых имел место астенический синдром, обусловленный отклонениями нейродинамики вследствие изменения соотношений нервных процессов и нарушения взаимодействия коры и подкорковых структур головного мозга, снижения пластичности, активности психических процессов (В.К. Дегтярев, А.В. Александров, Н.В. Ненашева, 2013). Известно, что благодаря их деятельности человек может мыслить, чувствовать, слышать, видеть, осязать, двигаться. Большой (конечный) головной мозг управляет всеми жизненно важными процессами, происходящими в организме человека, а также является «вместилищем» интеллектуальных способностей. Кроме того, головной мозг регулирует и координирует работу всех мышц человека, опорно-двигательного аппарата. Мышцы получают из центральной нервной системы серию импульсов, на что отвечают сокращением определенной силы и длительности. На первый взгляд это совсем просто, но при условии, что высший и низший этажи «разговаривают» на одном языке. Однако «обитатели» этих этажей не имеют одинаковой речи. Высший этаж мыслит словами. Низший этаж – образами (В.Н.Селезнев, Л.Е.Старокожко, А.А. Корсиков с соавт., 2006).

В процессе обследования нами установлено, что пациенты чаще указывали на головные боли напряжения, головокружение, повышенную утомляемость, снижение работоспособности, нарушения сна, шум в голове, снижение памяти. Астенический синдром составляет основу снижения таких функций, как внимание и память. У обследованных больных ОА (таблица 14) астенический синдром подтверждался результатами заполнения Шкалы астенического состояния (ШАС), которые интерпретированы нами как «умеренная астения» (средний балл 79,45±5,2).

При использовании шкалы депрессий Центра эпидемиологических исследований (CES-D), включающий 20 пунктов, каждый из которых определяет субъективную частоту симптомов депрессии от 0 до 3 баллов, было выявлено повышение уровня невротизации, выражающееся беспокойством, напряженностью, раздражительностью, ипохондричностью. У 80% больных регистрировалось состояние тревоги, нервозности, сниженного настроения, пессимизм, недовольство собой и окружающими, угнетенность. Интегральная оценка составила 20,3±2,7 баллов, что свидетельствовало о депрессии легкой степени, пессимистической самооценке больными собственных возможностей, негативной оценке своего самочувствия, активности и настроения (таблица 14).

Результаты лечения больных 1-ой основной группы комбинированного медикаментозного и бальнеологического воздействия пенно-вихревыми ваннами

Как известно, выраженный болевой синдром накладывает определенный отпечаток на состояние психо-эмоциональной сферы и может приводить к возникновению астении и тревожно-депрессивных симптомов, что весьма негативно сказывается на качестве жизни больных ОА (Э.А. Щеглов, 2012). Так, исследование эмоционально-волевой сферы позволило установить признаки «умеренной астении» (средний балл 79,45±5,2) в виде снижения работоспособности, вялости, усталости, подавленности настроения, повышенной чувствительности к внешним раздражителям, повышенной тревожности. Отмечались снижение социальной активности и потребности в общении, склонность к ограничению контактов с окружающими. Суммарный балл шкалы депрессий составил 20,33±2,7 баллов, что соответствовало легкой форме указанного состояния и выражалось повышением уровня невротизации, которая выражалось чувством тревоги, нервозностью, сниженным настроением, пессимизмом, недовольством собой и окружающими, угнетенностью и наблюдались у 80% больных. Всем пациентам проведено исследование качества жизни, которое позволило установить снижение показателей: суммарное измерение физического здоровья (PCS) составило 36,13±5,9 балла при норме 53,36±5,11 балла (р 0,05); суммарное измерение показателей психологического здоровья (MCS) равнялось 33,51±4,4 балла при норме 46,36±6,15 балла (р 0,05). После проведенного лечения отметили определенные положительные изменения у больных всех трех групп. Патологических бальнеореакций ни у кого из пациентов не наблюдали.

У лиц, получавших базовый комплекс (1-ая контрольная) боли в суставах полностью не проходили, но степень выраженности болевого синдрома уменьшилась в тазобедренном суставе у 2 из 6 (33,3%), в коленом – у 8 из 20 (40%), плечевом – у 1 из 2 (50%) и локтевом - у 1 из 2 (50%) человек. У больных 1-ой основной группы степень выраженности болевого синдрома уменьшилась в тазобедренном суставе у 5 из 11 больных (45,4%), в коленом суставе у 18 из 27 (66,7%), в лучезапястном – у 2 из 3 (66,7%) и у 2 из 4 (50%) - в голеностопном. У пациентов 2-ой основной группы боли в тазобедренных суставах исчезли полностью у 5 из 13 (38,5%) и уменьшились у 6 из 13 (46,1%), в коленных суставах: 4 из 29 (13,8%) и у 20 из 29 (69%) соответственно. Экссудативно-пролиферативные явления в 1-ой контрольной группе уменьшились у 5 из 11 больных (45,5%) в коленных суставах, у 1 из 3 (33,3%) – плечевых и у 1 больного из 3 (33,3%) – локтевых; 1-ой основной группе у 10 из 19 больных (52,6%) пациентов с поражением коленных суставов, у 1 из 3 (33,3%) – плечевом и у 2 из 4 (50,0%) - локтевом; во 2-й основной группе в тазобедренном суставе у 3 из 20 (15%), уменьшились у 8 из 20 (40,0%). Утренняя скованность в 1-ой контрольной группе стала значительно меньше у 3 из 7 (42,8%) в тазобедренных суставах, у 5 из 15 (33,3%) – в коленных, у 1 из 3 (33,3%) – в плечевых и у 2 из 4 (50%) – в локтевых. У больных 1-ой основной группы утренняя скованность в суставах исчезла или уменьшилась у 21 из 38 (55,3%) человек; во 2-й основной у 29 из 38 (76,3%). Указанные положительные изменения в суставах и периартикулярных тканях, зарегистрированные во всех группах наблюдений способствовали увеличению объема движений. По данным гониометрии после курса лечения у пациентов 1-й контрольной группы объем движений увеличивался, но не достоверно, в пределах 3-7 градусов в тазобедренных и коленных суставах: сгибание в тазобедренных суставах нарастало с 70,0±2,0 до 77±3,0, в коленных суставах – с 135±5,0 до 138±4,5; в 1-ой основной группе сгибание в тазобедренных суставах повысилось с 70,0±5,0 до 87±3,0 (р 0,001), в коленных суставах – с 130±5,0 до 150±4,0 0 (р 0,05); во 2-й основной группе с 70±5,0 до 87,5 и 130±5,0 до 155±4,0 (р 0,001). Ультразвуковые исследования стали существенным дополнением в возможности провести сравнительную характеристику эффективности всех групп наблюдений. Так, в 1-ой контрольной группе у 5 из 19 обследованных обнаружено уменьшение, хотя и не достоверное, толщины синовиальной оболочки с 2,4±0,3 до 1,8±0,2 мм (р 0,05), тогда как количество синовиальной жидкости снизилось существенно: с 4,3±0,01 до 2,12±0,01 мл (р 0,05). У остальных пациентов данные ультразвуковой записи оставалась без изменений; в 1-ой основной группе у 9 из 14 наблюдаемых обнаружены достоверные признаки улучшения показателей коленных суставов: уменьшилась толщина синовиальной оболочки с 2,2±0,03 до 1,7±0,02 мм (р 0,05) и количество синовиальной жидкости с 4,0±0,01 до 2,1±0,01 мл (р 0,05); во 2-ой основной группе у 30 из 42 (71,4%) выявили позитивную динамику, проявляющуюся в уменьшении толщины синовиальной оболочки, в среднем, с 2,0 мм до 1,3 мм; воспалительного выпота с 6 до 3 мл в суставах больных со II-III R-стадией, толщина гиалинового хряща увеличилась незначительно 0,3 мм, число остеофитов не изменилось, однако, они уменьшились на 0,1-0,3 мм. Сопоставление данных анамнеза, гониометрии и ультразвукового исследования в 3-х сравниваемых группах показывает очевидное и убедительное нарастание эффекта в направлении 1-ая контрольная, 1-ая и 2-ая основные.

На реовазограммах больных в 1-ой контрольной группе зарегистрирована тенденция к увеличению кровенаполнения: с 0,44±0,04 до 0,50±0,02 в области голеней и с 0,55±0,04 до 0,63±0,03– в области стоп, что свидетельствует об улучшении состояния периферического сосудистого сопротивления в области голеней, состояние венозного оттока оставалось без изменения. В 1-й основной группе установлено увеличение кровенаполнения: с 0,40±0,01 до 0,52±0,02 (р 0,05) в области голеней и с 0,61±0,01до 0,65±0,01(р 0,05) – в области стоп, уменьшение периферического сосудистого сопротивления в области голеней, а состояние венозного оттока оставалось без перемен. У больных 2-й основной группы отмечено достоверное улучшение кровенаполнения в области голеней и стоп, соответственно: с 0,45±0,01 до 0,60±0,02 Ом и с 0,36±0,02 до 0,55±0,02 (р 0,001). При этом зарегистрировано улучшение венозного оттока, что заметно по записи реограммы: на дикротической волне не определялась дополнительная венозная волна, которая была до лечения. Представленная сравнительная характеристика гемодинамики в 3-х группах, также свидетельствует о преимуществах комбинированных курсов с бальнеологическими процедурами, особенно пенно-минерально-вихревыми ваннами с минеральной водой «Джемухская целебная».

После лечения во всех трех группах возросло количество пациентов с симпатикотонией и эйтонией, достоверно снизилось количество больных с парасимпатикотонией, особенно отчетлива эта тенденция проявлялась при включении в лечебный комплекс бальнеологических процедур, при которых начинают нарастать нейрогуморальные изменения в сторону усиления симпатических влияний с возрастанием накопления макроэргов, резервов крови и гликогена в депо, преобладанию анаболизма и иммуностимуляции, то есть формированию более совершенной функциональной системы.

Отдаленные результаты лечения

Еще более интересную информацию нам удалось получить при сравнительной оценке состояния психо-эмоциональной сферы и качества жизни. Так, у всех наблюдаемых в той или иной мере изменялись все компоненты депрессивного состояния: физиологические, эмоциональные, поведенческие и мыслительные. Причем, если в 1-ой контрольной группе они не носили достоверный характер, то в 1-ой и особенно 2-ой основных группах у больных исчезли или значительно снизились: подавленное настроение, тревожность, чувство внутреннего напряжения или эмоционального выгорания, раздражительность; выросли: самооценка, интерес к окружающему; нормализовался сон, повысились основные жизненные функции; пациенты стали общительнее, перестали испытывать трудности при концентрации внимания, исчезло пессимистическое видение будущего с отсутствием перспективы.

Сравнительная оценка состояния психо-эмоциональной сферы и качества жизни трех компарируемых групп, по-видимому, связана с тем, что ограниченный симптоматический эффект от медикаментозного лечения, обусловленный лишь обезболивающим и противовоспалительным действием, отражается на них в очень незначительной, тогда как включение в процесс бальнеологических процедур с их многоуровневым влиянием на все иерархические «этажи» организма, вызванные многочисленными дермато-висцеральными, дермато-висцеро-кортикальными и дермато-кортикальными связями, включением в метаболизм широкого спектра БАВ и микроэлементов, превосходной органолептикой, кардинально меняет жизненные приоритеты с состояния безысходности от страданий и мучений, являющихся следствием развития и прогрессирования остеоартроза, мыслей о беспомощности и обузы для членов семьи и ближайшего окружения до появления надежды на выздоровление и возможность вернуться к прежнему образу жизни. Интегральная оценка динамического изменения клинико-функциональных показателей позволила сделать заключение, что под влиянием исключительно медикаментозного лечения (1-ая контрольная группа), значительное улучшение достигнуто у 2 (6,7%), комбинированного лечения с пенно-вихревыми ваннами (1-ая основная группа) – у 7 (15,5%) и комбинированного лечения с пенно-минерально-вихревыми ваннами (2-ая основная группа) - у 8 (17,8%); улучшение - у 12 (40%), у 28 (62,3%) и у 30 (66,7%) соответственно; незначительное улучшение - у 10 (33,3%), у 8 (17,8%) и у 5 (11,1%) в том же порядке, а изменений не было зарегистрировано у 6 (20%), у 2 (4,4%) и у 2 (4,4%) в ранее представленной последовательности.

Анализ результатов полученых в отдаленные сроки показал, что максимальная продолжительность ремиссии установлена в группе наблюдаемых, которым назначали 2-ой лечебный комплекс, включавший пенно-минерально-вихревые ванны с минеральной водой «Джемухская целебная». Причем длительность ремиссии более 9 месяцев отмечалась у15 (21,1±2%) пациентов, тогда как у больных получавших базовый комплекс и пенно-вихревые ванны с ГЭКС- у 7(9,9±1%) и лишь у 2(2,8±0,5) контрольной группы с монотерапией медикаментозными средствами.

Таким образом, на основании проведенных разносторонних исследований, нами предложена парадигма комбинированного медикаментозного и бальнеологического лечения в рамках одного реабилитационного курса и убедительно обоснована ее целесообразность и существенное преимущество перед традиционными подходами, при которых эти две составляющие весьма существенно раздвинуты по времени от 6 мес. до 1 года, а значительной части данной ктегории пациентов бальнеологические процедуры так и остаются не доступными. ВЫВОДЫ

1. У преобладающего большинства больных остеоартрозом отмечались боли в тазобедренных (62,2%) и в коленных (26,6%) суставах; ограничение объема движений достигало 25%. У 22,2% наблюдаемых отмечено увеличение СОЭ, СРБ и сиаловых кислот, у 50% - нарушение липидного обмена. У 88,9% человек определялся спастический тип периферического кровообращения и у 74,4% - ваготония. У 80% наблюдаемых установлена «легкая» депрессия, а у 100% - «умеренная» астения и снижение качества жизни. Указанное свидетельствуют о многофакторности заболевания, и целесообразности создания средств и технологий многоуровневого воздействия.

2.Разработана оригинальная авторская технология и установлены основные параметры применения пенно-вихревых ванн с густым экстрактом корня солодки. Для проведения данной бальнеологической процедуры используют бальнеологическую установку VOD 64 Н «ЛАГУНА ПЛЮС». В зависимости от содержания глицирризиновой кислоты (14-16%), согласно сертификату соответствия отмеривают мерной колбой 50,0-70,0 мл густого экстракта корня солодки и выливают в наполненную водой ванну с температурой - 36-380С, в количестве 10 процедур на курс лечения. 3.Определена возможность и установлена целесообразность использования для создания пенно-минерально-вихревой ванны вместо пресной - минеральной воды «Джемухская целебная».

4. Проведен сравнительный анализ влияния медикаментозной монотерапии и комбинированных лечебных комплексов, включающих стандартные лечебные препараты, пенно-вихревые и пенно-минерально-вихревые ванны, который показал эффективность медикаментозной монотерапии исключительно на показатели, характеризующие локальные изменения в области пораженных суставов, тогда как комбинированные циклы с процедурами бальнеологического назначения обеспечивают существенное влияние на различные уровни иерархии организма и гомеостатические системы, участвующие в развитии остеоартроза.