Применение низкочастотной магнитотерапии на санаторно-курортном этапе лечения больных остеоартритом Дегтярев Владимир Константинович



Дегтярев Владимир Константинович. Применение низкочастотной магнитотерапии на санаторно-курортном этапе лечения больных остеоартритом: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.11 / Дегтярев Владимир Константинович;[Место защиты: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017.- 156 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы и степень её разработанности. Остеоартроз (ОА) занимает первое место среди болезней костно-мышечной системы (до 70% от числа всех ревматических заболеваний), представляя собой большую медико-социальную проблему. В 2005 году заболеваемость ОА составляла 2330,0 на 100 тыс. населения, и, учитывая ежегодный прирост заболеваемости более чем на 20%, не удивительным можно считать тот факт, что в настоящее время манифестный ОА среди взрослого населения имеет место почти у 1% от всех обратившихся за медицинской помощью [Насонова В.А., 2014]. К 2020 г. ожидается увеличение больных ОА на 57%, а случаев ассоциированного с ОА ограничения повседневной активности – на 66% [Ошибка! Источник ссылки не найден. А.А., 2016]. Проблема становится всё более актуальной вследствие того, что в последние годы отмечается рост заболеваемости ОА среди людей молодого возраста [Фоломеева О.М., 2014], а рентгенологические признаки прогрессирования болезни в течение 3 лет наблюдения отмечаются примерно у 25% пациентов с ОА коленных суставов и ассоциируются с неблагоприятным прогнозом [Dunсаn R., 2011]. ОА снижает качество жизни (КЖ) в такой же степени, как и сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, депрессия [Эрдес Ш.Ф., 2013], уменьшая продолжительность жизни у женщин на 10 - 15 лет.

Именно поэтому своевременно начатое и эффективное лечение ОА имеет большое социальное и экономическое значение [Huijsmаn R., 2015]. Основными целями лечения ОА следует считать: уменьшение боли, улучшение функциональной способности суставов, ограничение прогрессирования заболевания и улучшение КЖ. А так как лечение ОА длительное, поэтому оно должно быть максимально безопасным и эффективным.

В свете вышеизложенного актуальным вопросом остается поиск новых методов в комплексной терапии ОА [Tyndаll А., 2016]. Это возможно реализовать в рамках системного подхода к планированию и проведению терапевтического воздействия, которое должно включать как традиционную лекарственную терапию [Lаufеr S., 2003], так и применение немедикаментозных методов, включающих лечение природными и преформированными физическими факторами, рассчитанных, в первую очередь, на нормализацию естественных процессов обмена на микроуровне [Diеppе P., 2015]. Увеличение спектра физических факторов с разнонаправленными механизмами действия (климатобальнеотерапия и преформированные физические факторы) предполагает увеличение эффективности лечения в санаторно-курортных условиях, что может положительно сказаться на уменьшении

тяжести проявления осложнений основного и сопутствующих заболеваний, наступлении ремиссии, уменьшении доз медикаментозных препаратов, а также более длительном сохранении положительных результатов лечения.

В комплексе применения консервативных методов лечения ОА одно из ведущих мест занимают физиотерапевтические методы воздействия. Перспективным в этом плане представляется использование метода низкочастотной магнитотерапии (НМТ) – лечебной методики, в основе которой лежит воздействие на организм магнитным полем на субклеточном и молекулярном уровнях.

Целью настоящего исследования явилось совершенствование и оптимизация оздоровления больных остеоартрозом на санаторно-курортном этапе лечения путём применения низкочастотной магнитотерапии.

Для осуществления поставленной цели нами были определены следующие задачи:

  1. Провести оценку эффективности использования метода низкочастотной магнитотерапии в комплексной терапии больных остеоартрозом в зависимости от стадии заболевания, степени функциональной недостаточности суставов.

  2. Изучить влияние низкочастотной магнитотерапии на показатели эмоционального статуса и качества жизни больных остеоартрозом.

  3. Исследовать динамику биохимических и иммунологических показателей, характеризующих антиоксидантную систему и пуриновый метаболизм, и оценить возможность использования предлагаемых тестов в качестве показателей эффективности использования метода низкочастотной магнитотерапии на санаторно-курортном этапе лечения больных остеоартрозом.

  4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты применения низкочастотной магнитотерапии на санаторно-курортном этапе лечения больных остеоартрозом.

Научная новизна исследования. Впервые проведено длительное проспективное изучение и дана комплексная оценка лечебного воздействия метода низкочастотной магнитотерапии в условиях бальнеологического курорта на состояние больных ОА, в том числе на болевой и суставной синдромы, показатели иммунного и психологического статуса, качество жизни пациентов. Доказана предпочтительность и высокая эффективность комплексного подхода к реабилитации больных остеоартрозом. Установлены противовоспалительный, гемодинамический и репаративный эффекты воздействия, позитивное влияние на процессы адаптации, психо-эмоциональную сферу и качество жизни,

проявляющейся в уменьшении степени функциональной недостаточности суставов, повышении физической, профессиональной и социальной активности.

Установлено, что курс НМТ в условиях бальнеологического курорта способствует
улучшению клинико-лабораторных признаков ОА, нормализации индекса WОMАС,
снижению числа рецидивов воспалительного процесса в пораженных суставах, увеличению
сроков ремиссии заболевания и снижению частоты приема нестероидных

противовоспалительных препаратов.

На основании системного статистического анализа функциональных, клинико-лабораторных, психо-эмоциональных показателей, ближайших и отдаленных результатов лечения больных остеоартрозом доказана целесообразность использования метода НМТ на санаторно-курортном этапе лечения больных ОА.

Научное исследование выполнено с использованием современных диагностических критериев и общепринятых клинических методов оценки суставного синдрома при ОА, стандартных и специальных методов лабораторной диагностики, общепринятых методологических подходов к исследованию качества жизни и психо-эмоциональных показателей при хронических заболеваниях, а также современной программы статистической обработки данных.

Теоретическая и практическая значимость. Использование метода НМТ в комплексном лечении больных ОА способствует уменьшению болевого и суставного синдромов, нормализации психо-эмоционального статуса, повышению уровня качества жизни. Комплексное применение НМТ с другими методами лечения на бальнеологическом курорте позволяет повысить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий у пациентов с ОА. Технологии использования метода НМТ позволяют достоверно сократить длительность обострения заболевания, увеличить сроки ремиссии, обеспечить улучшение психо-эмоционального состояния пациентов с ОА и, как следствие, повышение качества жизни. Комплексная физио-бальнеотерапевтическая технология с использованием метода НМТ (этапное лечение стационар – поликлиника – санаторий), в отличие от изолированного использования методики НМТ (стационар – поликлиника), обеспечивает сохранение лечебного эффекта до 10-12 месяцев.

Положения, выносимые на защиту

Обнаруженные у больных ОА функциональные нарушения, изменения клинико-лабораторных показателей, психо-эмоционального состояния, снижение качества жизни

свидетельствуют о многофакторности патогенеза и требуют комплексного подхода при проведении терапии у больных данного профиля.

Применение НМТ на санаторно-курортном этапе лечения больных ОА способствует снижению тревожно-депрессивных расстройств и улучшению качества жизни. Результаты изучения лечебного воздействия метода НМТ в условиях санаторно-курортного лечения свидетельствуют о высокой эффективности, многостороннем лечебном эффекте данного метода и характеризуются улучшением биохимических и иммунологических показателей, характеризующих деятельность АОС и ПМ, достоверными изменениями индекса WОMАС, увеличением сроков ремиссии заболевания, снижением частоты рецидивов и частоты приема НПВС больными ОА.

Степень достоверности и апробации результатов. Обоснованность научных
положений диссертации определяется достаточным клиническим материалом – 115
пациентов, отобранных в строгом соответствии с диагностическими критериями ОА и с
критериями включения и исключения из исследования, а также с использованием метода
рандомизации при формировании групп. Результаты работы внедрены в практику лечения
больных ОА в Филиале «Санаторно-курортный комплекс «Вулан» ФГБУ «Российский
научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России (г.
Геленджик) и ФГБНУ «Научно-исследовательский институт клинической и

экспериментальной ревматологии» (г. Волгоград), материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, докладываются врачам на научно-практических конференциях и съездах.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации, Париж, Франция (2011 г.); VI и IX Национальных конгрессах терапевтов, Москва (2011 г., 2014 г.); VII Всероссийской конференции ревматологов России, Владимир (2012 г.); международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине», Сочи (2012 г.); Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск (2012 г.); II Российском съезде по хронобиологии и хрономедицине, Москва, РУДН (2012 г.); XIII Северо-Западной НПК "Актуальные проблемы ревматологии", Санкт-Петербург (2013 г.); I и II Международном конгрессе «Санаторно-курортное лечение», Москва, (2015, 2016 г.г.); Международной НПК «Новая наука: от идеи к результату», Сургут (2016 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, включая 6 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ для публикаций материалов исследований диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах, иллюстрирована 11 рисунками и 34 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 107 отечественных и 91 зарубежных источников.