Особенности умственной и физической работоспособности в возрастном аспекте Белозерова, Людмила Михайловна




Белозерова, Людмила Михайловна. Особенности умственной и физической работоспособности в возрастном аспекте : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.17.- Казань, 1993.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последнее время отечественные и гд-рубежны? a2TL\-.: уделяют большое внимание проблеме умственной и физической работоспособности при старении по следующим причинам: 1) с увеличением средней продолжительности жизни происходит рост численности населения пожилого и старческого возраста; 2) возрастное снижние умственной и физической работоспособности ограничивает применение труда пожилых и старых людей в современных производственных условиях, ухудшает качество их жизни.

Несмотря на значительные успехи геронтологии в решении данной проблемы, до сих пор мало исследованы особенности умственной -работоспособности при старении. В единственной отечественной монографии А. О. НаЕакатикяна, В. В. Крыжановской "Возрастная работоспособность лиц умственного труда" (1979) этот вопрос изучен только в отнесении работников управления и операторов. Остаются неизвестными возрастные границы уменьсения умственной работоспособности, факторы, отодвигающие или приближающие эти границы, не разработаны комплексы нагрузочных тестов для оценки умственной работоспособности у пожилых и старых людей.

Более глубоко исследованы возрастные сдвиги физической работоспособности (Коркуско О. R , 1983; Фролькис R В. с соавт. , 19S3 и др.), но требует дальнейшей разработки вопроси зависимости темпов снижения ее от пола, двигательных режимов, видов труда.

До настоящего Бремени не установлена взаимосвязь умственной и физической работоспособности (Pirani A. et al. , 1984).

Возрастные изменения работоспособности объясняются рядом физиологических механизмов, но ведущий механизм старения - сдеиги в центральной нервной системе. Информативным показателем последних, отражающим местные и общие физиологические перестройки фунгагис-нального состояния, уровня метаболических и гемодинамических процессов в центральной керЕной системе, является биоэлектрическая активность головного мозга (Фролькис В. В. с соавт., 1991). Изуче-'ние возрастных сдвигов электрогенеза мозга дает возможность уточнить механизмы уменьшения работоспособности при старении.

Комплексное исследование умственной и физической работоспособности позволило создать новый метод определения биологического возраста по работоспособности, который отражает самую характерную черту старения - снижение адаптационных возможностей организма. Таким образом, предлагаемый метод может служить мерой

- г -

старения человека в целом (Шок Е В. , 1978; Войтенко В. П. с соавт. , 1984; Дубина Т. Л., Орлов М. М. , 1987).

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучить возрастные особенности умственной и физической работоспособности, установить взаимоотношения обоих видов работоспособности, выявить физиологические механизмы возрастных сдвигов работоспособности и создать метод оценки биологического возраста по работоспособности.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи.

  1. Изучить особенности умственной и физической работоспособности при старении.

  2. Выявить разницу возрастных изменений умственной и физической работоспособности у лиц разного пола, с разными двигательными режимами и видами труда.

  3. Исследовать взаимоотношения умственной и физической работоспособности.

  4. Изучить физиологические механизмы возрастных изменений умственной и физической работоспособности.

  5. Разработать тест-программы для определения умственной, физической и обоих видов работоспособности.

  6. Разработать метод определения биологического возраста: 1) по умственной работоспособности; 2) по физической работоспособности; 3) по обоим видам работоспособности.

  7. Установить объективность метода определения биологического возраста по разнице темпов старения лиц разного пола, с разными двигательными режимами и видами труда

Научная новизна.

  1. Впервые создана методика определения умственной работоспособности при старении по комплексу показателей ее отдельных сторон.

  2. Впервые установлены закономерности изменений умственной и физической работоспособности у лиц разного возраста, пола, с различными двигательными режимами и видами труда.

  3. Впервые определена функциональная связь между обоими гидами работоспособности.

  4. Внесены принципиальные коррективы в понимание сущности физиологических механизмов возрастных изменений умственной и физической работоспособности (доказаны перестройка биоэлектрической активности головного мозга и ослабление моторно - висцеральной регуляции).

  5. Впервые созданы тест-программы и предложен метод опреде-

- З -ления биологического возраста: 1) по умственной работоспосбности; 2) по физической работоспособности; 3) по обоим видам работоспособности.

6. Впервые установлена объективность метода определения биологического возраста по работоспособности при сравнении темпов старения лиц разного пола, с различными двигательными режимами и видами труда.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы значительным образом дополняют существующие представления о возрастных сдвигах в умственной и физической работоспособности, устанавливают функциональную связь между обоими видами работоспособности, корректируют понимание сущности физиологических механизмов, лежащих в основе снижения работоспособности при старении.

Фундаментальные сведения о закономерностях снижения умственной и физической работоспособности в зависимости от хронологического возраста позволили создать теоретическую и практическую Сазу для определения биологического возраста человека по его работоспособности.

Изучение биологического возраста у лиц разного пола, с различными двигательными режимами и видами труда расширяет знания о процессах старения.

Разработанная тест-программа определения умственной работоспособности может быть использована для оценки влияния умственных нагрузок и условий труда в исследованиях на людях от подросткового до старческого возраста.

Предложенные методы оценки надежности компенсаторных механизмов - ортосгатические (активная и пассивная), локальные статические нагрузки - позволяют использовать их в качестве адаптационных тестов. Их применение необходимо при невозможности исследования физической работоспособности.

Разработанный метод определения биологического возраста по работоспособности может быть использован для оценки эффективности воздействий, направленных на замедление скорости старения, с целью изучения отдаленных последствий применения новых фармакологических средств, для исследования влияния различных социальных, экологических и генетических факторов на состояние организма и темп его старения. Особенно необходим метод определения биологического возраста по работоспособности при решении вопросов профессиональной переориентации пожилых и старых людей.

Внедрение результатов' исследования. На основании материалов

- 4 -диссертации по адаптационным тестам изданы методические рекомендации (КЗ РФ, Пермь - Тюмень, 1992). Метод определения биольги-ческого иозраста по работоспособности апробирован и внедрен в Пермском областном врачебно-физкультурном диспансере и диспансерах городов области, домах для ветеранов труда Пермской области, в МСЧ N 1 и N 9 г. Перми, в Кировском филиале Пермского государственного медицинского института, в Саратовском и Минском государственных медицинских институтах.

Основные положения, выносимые на зашиту:

выраженность снижения умственной и физической работоспособности при старении определяется полом, спецификой двигательного режима и видом труда в течение жизни;

ухудпение адаптации к умственным и физическим нагрузкам при старении имеет единый ведущий механизм - возрастные изменения функцій центральной нервной системы;

метод определения биологического возраста по работоспособности, отражающей совокупность адаптационных возможностей организма, является инструментом объективной оценки темпа старения человека и позволяет судить об эффективности различных факторов в изменении скорости процессов старения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на III Закавказской конференции геронтологов и гериатров (Тбилиси, 1977), VIII Уральской конференции физиологов (Уфа, 1977), У'сове-шании по проблеме "Гисто - тематические барьеры" (М., 1978), II симпозиуме "Искусственное увеличение видовой продолжительности жизни" (М., 1980), пленуме правления Всесоюзного научного медицинского общества геронтологов и гериатров (Киев, 1980), научно-практической конференции и республиканском семинаре по реабилитации больных с поражением ЦНС и заболеваниями опорно-двигательного аппарата (Одесса, 1981), Первом съезде Белорусского общества геронтологов и гериатров (Минск, 1983), конференции физиологов Уральского региона (Уфа, 1985), Сибирской конференции "Эпидемиология, клинико-биохимические и социальные аспекты долгожительства в Сибири" (Новосибирск, 1987), Всесоюзном семинаре зав. кафедрами иностранных языков мед. и фарм. вузов (Гродно, 1988), IX Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики" (М., 1990), II съезде фИЗИОЛОГОЕ Уральского региона (Свердловск, 1990), I Всесоюзной конференции "Профессиональная реабилитация работников старшего возраста" (Киев, 1990), Всесоюзной конференции "Проблемы профессиональной патологии и индивидуального здоровья" (Новокузнецк, 1991-), 3-й Все-

- 5 -российской конференции по проблемам преподавания иностранных языков в мед. и фарм. вузах (Саратов, 1991), Международном симпозиуме "Проблемы токсикологии и прикладной экологии" (Москва - Пермь, 1991), межвузовской конференции Уральского региона "Проблемы физиологии умственного труда" (Свердловск, 1991), научной конференции . "Профилактическая медицина. Состояние и перспективы" (Л., 1991), I совещании по картированию мозга (М., 1991), Всесоюзной конференции "Продолжительность жизни: механизмы, прогнозы, пути увеличения" (Киев, 1991), Всероссийской научно-методической конференции "Внеучебная работа и проблемы ее профессионализации в обновляющейся системе высшего образования" (Пермь, 1992), Всесоюзной научной конференции "Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения" (Санкт-Петербург, 1992), научной конференции "Ускоренное старение, связь с Еозраст-ной патологией" (Киев, 1992).

Опубликована 51 научная работа, из них 25 - в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав,, заключения, еыводов, указателя литературы (148 отечественных, 314 иностранных авторов). Общий объем диссертации 372 страницы. Текст изложен на 227 страницах. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 53 рисунками.