Оптимизация рефлекторных методов воздействия при дорсопатиях Кузьмина Ирина Владимировна

Оптимизация рефлекторных методов воздействия при дорсопатиях
<
Оптимизация рефлекторных методов воздействия при дорсопатиях Оптимизация рефлекторных методов воздействия при дорсопатиях Оптимизация рефлекторных методов воздействия при дорсопатиях Оптимизация рефлекторных методов воздействия при дорсопатиях Оптимизация рефлекторных методов воздействия при дорсопатиях Оптимизация рефлекторных методов воздействия при дорсопатиях Оптимизация рефлекторных методов воздействия при дорсопатиях Оптимизация рефлекторных методов воздействия при дорсопатиях Оптимизация рефлекторных методов воздействия при дорсопатиях Оптимизация рефлекторных методов воздействия при дорсопатиях Оптимизация рефлекторных методов воздействия при дорсопатиях Оптимизация рефлекторных методов воздействия при дорсопатиях Оптимизация рефлекторных методов воздействия при дорсопатиях Оптимизация рефлекторных методов воздействия при дорсопатиях Оптимизация рефлекторных методов воздействия при дорсопатиях
>



Кузьмина Ирина Владимировна. Оптимизация рефлекторных методов воздействия при дорсопатиях: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.11 / Кузьмина Ирина Владимировна;[Место защиты: Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии].- Москва, 2015.- 131 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о проблеме дорсопатий .11

1.2 Программа обследования больных с дорсопатиями

1.3 Методы коррекции при дорсопатиях

1.3.1 Общепринятое консервативное лечение

1.3.2 Система рефлексотерапии и принципы выполнения ее основных технологий

1.3.3 Фармакопунктура как современное направление рефлексотерапии .

2. Материал (контингент), методы исследования и лечения

2.1 Контингент

2.2 Методы исследования .

2.2.1 Клинико-неврологический .

2.2.2 Рентгенологический

2.2.3 Психологический

2.2.4 Электрофизиологический

2.3 Методы лечебного воздействия

2.4 Статистическая обработка данных исследования

3. Результаты исследования.

3.1 Комплексная характеристика состояния больных

3.1.1 Клинико-неврологический и рентгенологический анализ

3.1.2 Психический статус больных .

3.1.3. Результаты электрофизиологического обследования

3.2. Сравнительный анализ механизмов действия и эффективности методов лечения больных с дорсопатиями

3.2.1. Регресс клинических проявлений процесса

3.2.2 Изменения психического статуса больных

3.2.3. Динамика показателей электрофизиологического обследования

3.3.3 Катамнестическая оценка устойчивости лечебных эффектов

Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации..

Список литературы

Методы коррекции при дорсопатиях

Принципиальным является существующее положение, что болевое состояние в спине даже при благоприятном исходе первого острого эпизода считается потенциально хроническим (G.L.Nielsen et al., 1999), в основе чего лежит дисбаланс взаимодействия ноцицептивной и антиноцицептивной систем. Конструктивно данный феномен связан с разнообразием причин возникновения боли, личностными особенностями пациента и «когнитивными составляющими болевого ощущения» (Е.В.Подчуфарова, 2012). При детализации алгического синдрома - ведущего и зачастую наиболее мучительного проявления дорсопатии, выделяют ряд сменяющих друг друга стадий: острую боль, длительностью менее месяца, подострую - от до 3 месяцев, и хроническую - свыше 3 месяцев (Е.В.Подчуфарова, Н.Н.Яхно, 2010),

В соответствии с устоявшимися и научно обоснованными воззрениями, остеохондроз рассматривают как дегенеративно-дистрофический процесс в ответ на несоответствие между уровнем допустимой нагрузки и способностью позвоночника противостоять ей (И.Р.Шмидт, А.А.Луцик, 2000, Я.Ю.Попелянский, 2003 и др.). В результате возникающего дисбаланса и формируется патология межпозвонкового диска, в основе которой лежит ряд феноменов - деполимеризация полисахаридов, накопление в тканях молочной кислоты, проникновение в них гиалуронидазы и, как следствие, разрушение коллагена. Последующее уплощение ядра диска, проникновение и/или выпадение его фрагментов в полость позвоночного канала определяет разнообразие неврологической симптоматики (Е.В.Подчуфарова, 2003, Л.Г.Агасаров, 2010). В результате синдромального анализа дорсопатий выделяют две основные группы расстройств - рефлекторные и компрессионные (Я.Ю.Попелянский, 2005, Н.Т.Зиняков, 2005, С.К.Макина, 2012). В основе первых, рефлекторных, лежит импульсация из пораженных сегментов, переключающаяся через спинальные структуры, вторых, компрессионных - диско-радикулярный конфликт или нарушение спинального кровообращения (В.Л.Голубев, А.М.Вейн, 2002, О.А.Тихая, 2007, М.В.Путилина с соавт., 2007). Важное место в структуре рефлекторных нарушений занимают отраженные мышечно-тонический и миофасциальный синдромы. К тому же, как при рефлекторных, так и компрессионных вертеброгенных синдромах подчеркивают значимость нейро-сосудистых расстройств в формировании терапевтической устойчивости дорсопатий (Т.В.Мишина, 2002, А.В.Болдин, 2005, О.А.Тихая, 2007, E.Allen et al., 1995 и др.). При этом медленное разворачивание сосудистых нарушений при остеохондрозе позвоночника сопряжено с таким же постепенным их регрессом в ходе лечения (Л.Г.Агасаров, 2010).

Патогенетически реализация артериальных, венозных и смешанных сосудистых реакций тесно сопряжена с типом вертеброгенного синдрома (Г.И.Шумахер с соавт., 1999). Так, при радикулопатиях нарушение венозного оттока или артериальная недостаточность обусловлены собственно механической компрессией, а в случае рефлекторно-мышечных реакций прослеживается срыв «мышечно-венозной помпы» (А.И.Крупаткин, 2003). В этой связи важными являются указания на преобладание в клинической картине дорсопатий сосудистых нарушений преимущественно вазоконстрикторного характера, особенно у пациентов молодого возраста (В.В.Александров, 1997, А.В.Болдин, 2005, О.А.Тихая, 2007, Я.Ю.Попелянский, 2011и др.). Эти моменты учитывались в ходе оптимизации программы обследования больных с дорсопатией на пояснично-крестцовом уровне, принципы которой раскрыты в следующем разделе.

Общепринятый стандарт диагностических мероприятий при дорсопатиях предполагает этапную и комплексную клинико-инструментальную оценку состояния больных. В процессе специального обследования определяют характер (особенности, выраженность, сопряженность) вертебральных, экстравертебральных и собственно неврологических нарушений (Я.Ю.Попелянский, 2011). Для объективизации болевого синдрома (а это сложная и не далеко всегда решаемая задача), помимо ряда психологических тестов, применяют визуально-аналоговую шкалу (ВАШ) и инструментальное, в частности, тензоалгометрическое измерение порога болевой чувствительности (С.К.Макина, 2012). С целью выявления и детализации поражения тканей позвоночника используют рентгенографические и томографические (компьютерный и магнитно-резонансный варианты) методы – В.А.Журавлев с соавт., 2009, С.К.Макина, 2012, M.Leonardi, L.Simonetti, R.Agati, 2002. При этом рентгенологическое исследование используется преимущественно для установления характера костной патологии, в частности, деформаций и нестабильности позвонков. Оно позволяет косвенно, по интерпретации ряда признаков, подтвердить наличие, распространенность и выраженность проявлений остеохондроза. Иная технология, компьютерная томография, также информативна в отношении костных структур, тогда как магнитно-резонансная томографии обеспечивает визуализацию спинного мозга и ряда других мягких тканей (Е.В.Подчуфарова, 2012, R.Chou et. al., 2007, 2011). Однако, при всей информативности этих методов, в практическом аспекте следует учитывать отсутствие параллели между степенью патологических изменений в структурах позвоночника и выраженностью клинических проявлений дорсопатии (А.Н.Баринов, 2011, А.И.Исайкин, 2011, Я.Керсшот, 2013 и др.). Иначе говоря, абсолютно не исключено формирование развернутой неврологической симптоматики с гипералгическим синдромом, особенно в дебюте рефлекторного процесса, на фоне минимальных рентгенологических признаков поражения тканей позвоночника. Необходимость оценки психического статуса пациентов определяется значимостью психо-моторных реакций в формировании вертеброгенного синдрома (О.А.Тихая, 2007, С.К.Макина, 2012, S.V.Scrimshaw et. al., 2001), а также значимостью психо-соматических корреляций в поддержании хронической боли. Этот тип обследования направлен в первую очередь на уточнение характера и выраженности психопатологических сдвигов, определяющих (до известной степени) течение вертеброгенного процесса – по типу уже отмеченного психо-соматического отягощения.

Методы исследования

Наличие и выраженность дегенеративно-дистрофических изменений в тканях пояснично-крестцового отдела (при необходимости – и других областей) позвоночника оценивали по данным рентгенографии, выполненной в двух проекциях, а также результатам компьютерной и магнитно-резонансной томографии (Р.А.Алтунбаев, 1995, П.П.Васильев, В.И.Шмырев, 1996).

При необходимости проводили компьютерно-томографическое обследование (КТ), применяя компьютерный томограф «CT - max 640». Методически использованный «шаг» срезов составлял 5 мм, что обеспечивало непрерывность наблюдений за ходом нервных образований в позвоночном канале на всем его протяжении. При этом сканирование захватывало практически весь «заинтересованный» позвоночно-двигательный сегмент, что позволяло исследовать его анатомические особенности. Другой метод - магнитно-резонансную томографию (МРТ), обеспечивающий регистрацию состояния всего поясничного отдела позвоночника в режимах Т1-Т2, выполняли на аппарате «Gyroscan – T5» (фирма «Philips»), при напряженности магнитного поля 0,5 Тл. В большинстве случаев визуализацию структур позвоночника проводили однократно, до начала лечения, однако в 20% наблюдений оно было выполнено повторно, в динамике.

Необходимость клинико-психологического обследования больных с дорсопатией на пояснично-крестцовом уровне определялась несколькими причинами. Во-первых, учитывалась значимость психо-моторных реакций (в ответ на стрессовую ситуацию) в запуске и поддержании вертеброгенного патологического процесса. Во-вторых, болевой синдром в значительной степени является психологическим феноменом. И, наконец, астенические, астено-ипохондрические и другие психические проявления, формируемые в ходе затяжного течения заболевания, являются важным звеном замкнутого патологического круга и, соответственно, терапевтической резистентности дорсопатии. Собственно клиническое обследование обеспечивало оценку актуального психического состояния больного, а также выявление устойчивых изменений в психической сфере, с детализацией их характера и выраженности. С целью подтверждения и уточнения клинических данных использовали две стандартизированные анкетные методики. При этом показатели трудоемкого теста «Многостороннего исследования личности» (МИЛ) - отечественного варианта личностного опросника MMPI (Ф.Б.Березин с соавт., 1976) дополняли результатами экспресс-метода «самочувствия-активности-настроения» - САН (В.А.Доскин с соавт., 1973). В случае анализа теста МИЛ ответы респондентов, рассчитанные по 13 шкалам, переводили в условные Т-баллы, составляющие в «норме» 50-55 единиц. При этом три первые, так называемые дополнительные шкалы (лживости L, достоверности F и коррекции K) носят оценочный характер, позволяя оценить надежность полученных результатов. Остальные десять «клинических» шкал рассматривают в качестве основных. Название каждой из шкал до известной степени отражает определенную сторону психического состояния, однако целостная картина складывается только в результате учета их соотношения. Выделяют следующие основные шкалы: 1. соматизации тревоги (или ипохондрии) - соответствия тревоги реально существующим соматическим ощущениям; 2. тревоги и депрессивного состояния (или пессимистичности) - склонности к волнениям, тревожным и депрессивным реакциям; 3. эмоциональной лабильности (или истерии) - подверженности истерическим проявлениям; 4. психопатии (или импульсивности) - плохо контролируемого поведения; 5. мужских/женских черт - феминизации или, напротив, маскулинизации личности; 6. ригидности (или паранойи) – педантизма и «застревания» на негативных переживаниях: 7. фиксации тревоги (или психастении) - личной тревоги, повышенной боязливости, мнительности; 8. аутизации - нестандартности мышления и поступков, с отрывом от реальности; 9. гипомании – оптимистичности, отрицание тревоги и затруднений; 10. социальной интроверсии - трудности социальной адаптации.

Второй, экспресс-метод САН, построен на учете позиций, значимых для больного в эмоциональном отношении. В процессе этого обследования составляют график, отражающий соотношение показателей 1) самочувствия; 2( активности и 3) настроения, переведенных в условные единицы. Метод достаточно чуток, однако крайне лабилен, в связи с чем был использован как дополнение к тесту МИЛ.

Примененный в работе блок электрофизиологических методов включал анализ сомато-сенсорных вызванных потенциалов (ССВП), термографию кожных зон и тетраполярную реовазографию. При этом показатели ССВП отражали степень вовлечения в патологический процесс образований периферической и центральной нервной системы, а целесообразность применения двух других методов определялась, в первую очередь, доминированием в клинической картине сосудистого компонента.

Анализ соматосенсорных вызванных потенциалов выполняли на аппарате «Нейрон-Спект-4/ВПМ» (Нейрософт, Россия). В ответ на чрескожную стимуляцию n.tibialis posterior в области медиальной лодыжки регистрировали пики радикулярного (Р19), спинального (N21) и церебрального (Р40) уровня, анализируя длительность межпиковых интервалов и асимметрию ответов. В методическом плане с помощью биполярных электродов проводили стимуляцию прямоугольными импульсами тока длительностью 0,2 мсек при частоте 5 Гц. При этом интенсивность тока увеличивали до достижения двигательного порога 1-го пальца стопы (в пределах 10-20мА).

Статистическая обработка данных исследования

Считает себя больным около семи лет лет, причем первичное локальное возникновение болей в пояснице связывает с неудобным положением туловища во время подъема тяжести. В течение последующих лет обострения были кратковременными, легко протекающими и не препятствовали работе. Однако год назад очередной рецидив заболевания сопровождался развитием онемением по боковой поверхности правой ноги. Настоящее обострение длится свыше трех месяцев. Амбулаторное, а затем и стационарное лечение обеспечило регресс основной клинической симптоматики, включая интенсивность болевых ощущений, однако чувство онемения в правой конечности, а также неуверенность при ходьбе сохранились.

Объективно. Состояние удовлетворительное, сознание ясное, со стороны внутренних органов и черепных нервов патологии не выявлено. Активные движения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника ограничены. Кифосколиоз, умеренное напряжение длинных мышц спины. В ходе пальпации выявлены болезненные точки в кожной проекции правого седалищного нерва. Установлено снижение тонуса мышц правого бедра и голени. Коленные рефлексы сохранены, равномерны, ахиллов слева - снижен. Гипестезия лампасного типа, охватывающая боковой поверхности правого бедра, голени, с переходом на латеральный край стопы. Сосудистые пробы Опеля-Вербова и Гольдфламма – Самуэльса положительны, отчетливее со стороны «поражения».

На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника: выпрямление физиологического лордоза, левосторонний сколиоз, признаки остеохондроза. По данным компьютерной томографии - грыжи межпозвонковых дисков на нижне-поясничном уровне, с протрузией диска L5-S1 до 6 мм в латеральном направлении. По данным психологического тестирования - признаки астенизации нашли отражение в пике (78 Т-баллов) по I-ой шкале профиля МИЛ и умеренном подъем по VI-VIII позициям, а также отчетливом снижении всех показателей теста САН. Результаты выполненной термографии подтвердили наличие гипертермии на уровне пояснично-крестцового отдела, при t до 1,2 градусов Цельсия, и, напротив, гипотермии в зоне иннервации корешка S1 (t 1,3 градусов Цельсия).

В ходе реовазографии, подтверждено снижение кровенаполнения голеней и, в меньшей степени стоп, причем отчетливее справа, на стороне боли. В частности, РИ в области правой голени составил 0,05 Ом (в контроле - 0,07 Ом), с соответствующим выраженным повышением ВП (до 0,12 с).

Совокупность представленных характеристик укладывается в рамки диагноза: Вертеброгенный корешковый синдром S1 справа в стадии затянувшегося обострения с ведущим вегето-сосудистым компонентом. Астено-невротический синдром. В лечении данного больного акцент был сделан на фармакопунктуре препаратом Цель Т. Данное лекарственное средство в объеме 2,2 мл вводили в 6-8 паравертебральных и алгических точек (по 0,3 мл на каждый пункт) – всего 10 процедур, выполняемых через день По завершению курса терапии, продолжающегося 21 день, были отмечены отчетливые положительные изменения в состоянии больного, особенно заметные с учетом предыдущей длительной и, по сути, неэффективной терапии. Пациент указал на уменьшение интенсивности болей в правых ягодице и ноге - до 20% по шкале ВАШ, причем устойчивый аналгетический эффект развился уже на 5-ой процедуре фармакопунктуры, в середине лечебного цикла. В значительной степени также снизились утомляемость, раздражительность, равно как и ощущение зябкости обеих стоп. Из объективных данных следует отметить уменьшение степени поясничного кифосколиза и напряжения мышц в данной зоне, определившие, в свою очередь, увеличение объема движений в поясничном отделе позвоночника. Симптом Ласега справа возрос до 60 градусов. Достаточно неожиданным оказалось восстановление правого ахиллова рефлекса, при уменьшении площади гипестезии в области бедра примерно на 40%. Тем не менее, компьютерная томография подтвердила сохранение степени протрузии диска L5-S1. С другой стороны, положительные изменения в психическом статусе нашли отражение в результатах заключительного теста МИЛ в виде снижения пика по 1-ой шкале до 62 баллов и более благоприятном расположении позиций в правой части профиля. По данным электрофизиологического обследования, исходная термоасимметрии в области поясницы уменьшилась до 0,5, ног - 0,7 градусов Цельсия. Кроме того, реовазография, проведенная по завершению терапии, подтвердила тенденцию к нормализации регионарных сосудистых реакций, с ростом РИ голеней с 0,05 до 0,06 Ом.

Следовательно, результаты фармакопунктурной терапии больного Р., в виде обратной динамики субъективных и объективных проявлений дорсопатии, включая и сосудистый компонент, позволяют расценивать достигнутый эффект как «значительное улучшение». Следующий клинический пример отражает достижение сходных терапевтических результатов в случае фармакопунктуры неспецифическим физиологическим раствором, включенной в лечебный комплекс.

Больной 3., 35 лет (И.б. №103//14), поступил в неврологическое отделение стационара с жалобами на скованность и умеренно выраженные боли (на уровне 50% от нетерпимого характера алгий) в поясничном отделе позвоночника, без определенной иррадиации, крампи, чувство похолодания в стопах. Кроме того, в течение последнего года отмечает нарастание общей напряженности и значительной меньшей, чем прежде, переносимости умственных или физических нагрузок. Поясничные боли беспокоят около 8-ми лет, до последнего года с периодическими (одно – в 2-3 года) кратковременными обострениями. Длительность настоящего рецидива – около 3-х месяцев. Причем недостаточная результативность предыдущего амбулаторного лечения (включающего медикаментозные и физиотерапевтические методики) обусловила направление больного в стационар для проведения специфической восстановительной терапии.

Объективно: состояние удовлетворительное, сознание ясное, черепномозговые нервы – без патологии. Со стороны внутренних органов – наличие язвенной болезни 12-ти перстной кишки.

Из вертеброневрологического статуса: уплощение поясничного лордоза, напряжение длинных мышц спины 2 степени. Ограничение активных движений в данном отделе позвоночника. Симптом Ласега с обеих сторон приблизительно под углом 60 градусов. Мышечно-сухожильные рефлексы сохранены, равномерны, отчетливых нарушений чувствительности не выявлено. Положительна проба на ишемию (Опеля-Вербова) стоп с обеих сторон.

На рентгенограммах шейно-грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника - признаки распространенного остеохондроза. По данным психологического тестирования - нерезкий подъем (63 Т-балла) I-ой шкалы МИЛ в сочетании с умеренным превышением профиля «нормы» по VI-VIII позициям подтверждал наличие «эмоциональной напряженности». В ходе термографического обследования выявлен феномен гипертермии в пояснично-крестцовом отделе, при t до 1,2 градусов Цельсия и, напротив, гипотермии (t 1,3 ±0,05 градусов Цельсия) по боковой поверхности голеней и стоп.

Реовазографически подтверждено снижение кровенаполнения сосудистых бассейнов нижних конечностей, с падением РИ в области голеней до 0,045-0,05 Ом (в контроле - 0,07 Ом) при повышении показателей ВП до 0,13 с.

Сравнительный анализ механизмов действия и эффективности методов лечения больных с дорсопатиями

Изменения электрофизиологических коррелятов также соответствовали динамике клинических показателей и, соответственно, изменениям в уровне регионарного кровоснабжения конечностей. Так, в результате фармакопунктуры, в отличие от внутримышечных инъекций используемых агентов, отмечена тенденция (р 0,05) к уменьшению латентных периодов ответов, в первую очередь, пика Р19, характеризующего проводимость по дистальному отрезку анализируемого пути. Однако отсутствие статистической закономерности этих сдвигов ограничивает их использование в качестве предикторов эффективности. Иная картина складывалась при оценке термографических показателей. В группах внутримышечного применения препарата Цель Т или физиологического раствора достоверное (р 0,05) снижение гипертермии в зоне поясницы сочеталось с незначительными сдвигами гипотермии в области голеней. Напротив, в группах с использованием фармакопунктуры положительные изменения термограмм не только пояснично-крестцовой зоны, но и нижних конечностей носили достоверный (р 0,05) характер. Косвенно эти результаты свидетельствовали в пользу терапевтического преимущества фармакопунктуры, в сравнении с внутримышечной техникой, в отношении коррекции нейро-сосудистых проявлений, объяснимое включением рефлекторного компонента метода. Представленные результаты термографии хорошо согласовывались с реографическими характеристиками процесса. В частности, сохранение «сосудистых» жалоб у большинства пациентов первого лечебного блока (в ответ на внутримышечное введение агентов) сопровождалось незначительными изменениями показателей реовазограмм голеней и стоп. С другой стороны, во втором блоке, объединившим оба варианта фармакопунктуры, наблюдалось отчетливое улучшение характеристик кровенаполнения областей, причем РИ голеней - достоверно (р 0,05), с увеличением его в среднем на 20-22%. В целом, здесь прослеживалась редукция асимметрии кровенаполнения голеней, а также признаков тонического или спастико-атонического состояния артерий разного калибра. Таким образом, согласно данным реовазографии, подтверждено преимущество обоих вариантов фармакопунктуры в плане нормализации регионарных сосудистых реакций. В результате в первого этапа исследования установлены следующие факты: - по завершению лечения отмечено преимущество фармакопунктуры обоими агентами над их внутримышечным использованием, что объясняется противоболевым, трофостимулирующим и сосудистым влиянием, свойственным данной рефлексотерапевтической технологии; - факт сопоставимости эффектов в случае обеих схем (фармакопунктура и парентеральные инъекции) применения препарата Цель Т или физиологического раствора неизбежно подводит к выводу о превалировании неспецифических механизмов воздействия. Однако, превалирование на данном этапе рефлекторного влияния фармакопунктуры абсолютно не исключает вероятность отставленного действия самого препарата. В пользу подобной вероятности свидетельствует свойственный данной группе медикаментов кумулятивный эффект (М.В.Садовский, 2011, А.А.Марьяновский, 2012 и др.). С целью раскрытия этого и других вопросов по истечению полугода был выполнен катамнестический анализ, отразивший разнонаправленную динамику результатов, достигнутых ранее в каждой из групп, с приоритетом двух техник использования Цель Т. В частности, в 1-ой группе, в случае парентеральных инъекций препарата, обострения дорсопатии наблюдались у 23% больных, а во 2-ой, с использованием фармакопунктуры того же средства, - в 20%, к тому же протекающих в более «мягкой» форме. С другой стороны, в обеих группах плацебо (введения физиологического раствора внутримышечно и в область точек рефлексотерапии) рецидивы заболевания были отмечены в сопоставимо большем количестве наблюдений.

Приоритет обеих лечебных групп, в которых использовали Цель Т, был подтвержден незначительными изменениями уровня боли, причем в 1-ой группе он даже незначительно снизился, - как подтверждение феномена кумуляции. Напротив, интенсивность алгий в группах плацебо выросла значительно, причем в 3-ей – практически двукратно (достоверно, р 0,05). Соответственно, в группах плацебо отмечена эскалация проявлений вертебрального синдрома, и, что важно, сохранение частоты вазо-вегетативных реакций. Напротив, в группах использования препарата Цель Т и, особенно в случае фармакопунктуры данным средством, манифестация основной симптоматики (включая и сосудистые сдвиги) была нерезкой, вне достоверности наблюдаемых изменений. Психологические характеристики пациентов, обследованных в отставленном периоде, укладывались в канву соответствия неврологического и психологического благополучия. Отсюда следует, что скомпенсированное течение дорсопатии, характерное для групп с применением Цель Т (в первую очередь, путем фармакопунктуры), обеспечивало большую частоту (достоверно, р 0,05, в сравнении с плацебо) положительных реакций в виде устойчивых показателей настроения и благоприятных прогнозов в плане развития болезни. Этот факт нашел отражение в усредненных характеристиках психологического профиля, незначительно отличающегося от картины на момент непосредственного завершения терапии. Соответственно, динамика характеристик термо – и реограмм соответствовала изменениям клинических показателей. Так, внутримышечное использование препарата Цель Т или физиологического раствора как по завершению лечения, так и в отставленном периоде не оказало значимого влияния на термографическую картину процесса, равно как – и на выраженность нейро-сосудистых реакций. В противовес этому, в группах, получавших фармакопунктуру, к концу лечебного курса наблюдалось восстановление (достоверно, р 0,05) термографических показателей. Однако интрига заключается в том, что по истечению полугода достигнутый эффект был стабилен только в случае использования препарата Цель Т. Этот факт подтверждает сложение рефлекторного и медикаментозного звеньев фармакопунктуры, обуславливающих, устойчивость достигнутых результатов. Противоположная ситуация складывалась в группе с применением физиологического раствора, где температурные характеристики практически возвращались к исходному, неудовлетворительному уровню. Сходные изменения претерпевали и реографические параметры: только фармакопунктура (как препаратом Цель Т, так и физиологическим раствором) обеспечивала их улучшение непосредственно по завершению воздействия.

Однако в полугодичном интервале в случае использования медикамента характеристики реограмм изменялись незначительно, то в группе плацебо они свидетельствовали о нарастании вазо-рефлекторных нарушений. Таким образом, преимущество фармакопунктуры препаратом заключается в формировании не только быстро наступающего, но и долговременного эффекта, свидетельствующего в пользу сложения рефлекторного и медикаментозного звеньев данного подхода. Особенно показательно в этом отношении его устойчивое положительное сосудистое влияние, несмотря на то, что подобное действие самому медикаменту присуще в незначительной степени. Подобные фазные изменения результативности, с эффектом кумуляции, характерны для данной группы комплексных препаратов, и ранее были отмечены в исследованиях, посвященных сексуальной патологии (Г.А. Мхитарян, 2005, В.А.Садовский, 2011). В свою очередь, этот факт свидетельствует в пользу универсальности данной реакции, которую следует учитывать на практике.