Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела. Разина Анастасия Олеговна

Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела.
<
Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела. Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела. Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела. Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела. Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела. Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела. Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела. Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела. Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела. Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела. Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела. Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела. Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела. Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела. Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела.
>



Разина Анастасия Олеговна. Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела.: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.11 / Разина Анастасия Олеговна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2016.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Избыточная масса тела и ожирение: современный взгляд на проблему (литературный обзор) .

1.1. Особенности эпидемиологии и патогенеза ожирения на современном этапе .

1.2. Современные методы лечения ожирения 21

1.3. Роль и место оптимизации двигательного режима и физических нагрузок в комплексном лечении ожирения

1.4. Современные подходы к распределению занимающихся на медицинские группы для занятий физической культурой

1.5. Количественные методики определения резервов здоровья и биологического возраста .

Глава 2. Материалы и методы исследования 45

2. 1. Клиническая характеристика обследованных студенток 45

2.1.1.Характеристика студенток по выраженности избыточной массы тела, типу и степени ожирения .

2.1.2. Характеристика состояния здоровья обследованных студенток .

2.1.3.Характеристика студенток по группам для занятий физической культурой

2. 2. Методы исследования 51

2.2.1. Анкетирование 53

2.2.2. Антропометрия 54

2.2.3. Определение уровня физического здоровья по Г. Л. Апанасенко

2.2.4. Биоимпедансный анализ состава тела 56

2.2.5. Комплексная оценка общих резервов здоровья 57

2.2.5.1. Исследование и оценка физической работоспособности

2.2.5.2. Оценка нейрогуморальной регуляции 58

2.2.5.3. Определение функциональных резервов ЦНС 60

2.2.5.4. Определение типа и уровня адаптивных реакций по Л. Х. Гаркави

2.2.5.5. Определение психоэмоционального статуса 63

2.2.5.6. Определение общих резервов здоровья и их компонентов

2.2.5.7. Определение биологического возраста 66

2.2.6. Оценка индивидуального рациона питания 66

2.2.7. Мониторинг частоты сердечных сокращений 67

2. 3. Статистический анализ 67

Глава 3. Результаты комплексного обследования студенток с 68 избыточной массой тела и ожирением 1 степени .

3. 1. Анализ результатов первичного обследования 68

3. 2. Исследование компонентов состава тела 73

3. 3. Исследование и оценка физической работоспособности, адаптационных, психических и общих резервов

3. 4. Определение биологического возраста 85

3. 5. Обобщенные результаты комплексного функционального тестирования

3. 6. Сравнительный анализ результатов комплексного 98

обследования студенток I и II групп до начала программы физической реабилитации

Глава 4. Разработка индивидуальных оздоровительно-тренировочных программ с учетом результатов комплексного обследования

4. 1. Разработка программ физических тренировок, включающих танцетерапию и дополнительные нагрузки аэробной направленности

4. 2. Анализ и коррекция индивидуального рациона с помощью АПК «Индивидуальная диета»

4. 3. Мониторинг частоты сердечных сокращений в процессе физических тренировок

Глава 5. Сравнительный анализ и оценка эффективности разработанных оздоровительно-тренировочных программ

5.1. Результаты этапных комплексных обследований 114

5.2. Оценка эффективности оздоровительно-тренировочных программ Заключение 138

Выводы 148

Практические рекомендации 150

Приложение 152

Список литературы

Роль и место оптимизации двигательного режима и физических нагрузок в комплексном лечении ожирения

Количество американцев, классифицируемых как люди с избыточным весом (индекс массы тела (ИМТ) 25 кг/м2) и ожирением (ИМТ 30 кг/м2), значительно увеличился в последние годы, а количество тех, кто от избыточного веса прогрессировал к ожирению, удвоился с 13,4% до 30,9% в период между 1960 и 2010 годами [132, 236].

В Канаде в период с 2007 по 2009 год ожирение (ИМТ 30 кг/м2) было выявлено у 24,1% взрослого населения, в то время как в США этот показатель составлял уже 34,4% [157].

По данным Мельниченко Г.А. и Романцевой Т.И. в настоящее время не менее 30% трудоспособного населения России имеют избыточную массу тела, из них 25% страдают ожирением [77]. По данным ВОЗ 59,8% взрослого населения (старше 20 лет) в России имели избыточный вес и 26,5% страдали ожирением. Распространенность избыточной массы тела была ниже среди мужчин (56,2%) по сравнению с женщинами (62,8%). Доля мужчин и женщин, которые страдали ожирением, составила 18,6% и 32,9%, соответственно. По прогнозам специалистов в 2020 году 31% мужчин и 26% женщин будут страдать ожирением. К 2030 году модель предсказывает, что 33% мужчин и 26% женщин будут страдать ожирением [231].

У 60% взрослых людей, страдающих ожирением, набор избыточной массы тела начинается в детском возрасте и сопровождается более выраженной прибавкой в весе и большей частотой сопутствующих заболеваний, чем при ожирении, дебютировавшем во взрослом периоде [24, 77, 165, 216]. Распространенность ожирения среди детей и подростков резко возросла во второй половине ХХ века, обозначив новую особую проблему общественного здравоохранения многих стран [118, 169, 171, 185]. По данным ВОЗ в 2011 году более 40 миллионов детей в возрасте до пяти лет имели избыточный вес. На сегодняшний день в развитых странах до 25% подростков имеют избыточную массу тела, а 15% страдают ожирением [39]. Среди детей 6-11 лет распространенность патологии увеличилась вдвое с 7 до 13%, а среди подростков 12-19 лет – почти в 3 раза (с 5 до 14%) [223]. Дедов И.И. и соавт. в 2006 году опубликовали отчет о большой научной работе, посвященной изучению распространенности ожирения среди российских подростков. По их данным, в возрасте 12-17 лет избыточную массу тела имели 11,8% подростков, из них ожирением страдали 2,3% [34]. Распространенность ожирения в популяции московских подростков в возрасте 12-18 лет составляла 4,8%, избыточной массы тела – 11,8% [75].

По данным отечественных биоимпедансных исследований состава тела в 2010-2012 гг стандартизованная частота заболеваемости у детей и подростков 5-17 лет составила 6,8% для лиц мужского и 5,3% женского пола (у взрослых людей – 21,9 и 29,7% соответственно), что существенно не отличалось от аналогичных показателей 2005 года (9 и 6% соответственно), и данных для Москвы за 2010 год (9,6 и 7,9% соответственно) [113].

Ряд специалистов, наблюдая отчетливую тенденцию к снижению уровня физической активности населения, связывают ее с результатом все более широкого распространения малоподвижных форм работы, отдыха и развлечений, с изменением способов передвижения и возрастающей урбанизации [31, 39, 139, 145, 168, 174, 185].

Эксперты ВОЗ считают, что все более широкая распространенность ожирения в детском возрасте вызвана экономическими и социальными изменениями в обществе. Ожирение у детей связывают с нездоровым питанием и низким уровнем физической активности [102, 119, 169, 171]. Эта проблема связана не только с изменившимся образом жизни детей в семье и учебных заведениях, но также зависит от социально-экономических условий и политики государства в области образования, транспорта, городского планирования, окружающей среды, сельского хозяйства, производства пищевых продуктов [102, 103, 143, 164]. Поскольку эту ситуацию считают социальной проблемой, то для ее решения, по мнению большинства исследователей, необходим многосекторальный, мультидисциплинарный подход на уровне государственной политики, учитывающей особенности экономики, образования и культуры конкретных стран [44, 45, 96, 147, 151, 177, 183, 189, 203, 220, 224, 225].

В 2013 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла Глобальный план действий в отношении неинфекционных заболеваний на 2013-2020 годы, предусматривающий ряд мероприятий для государств-членов, международных партнеров и Секретариата ВОЗ. Этот документ, регламентирует действия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, рационального питания и повышения уровня физической активности. Эти меры, по мнению авторов резолюции, должны способствовать достижению к 2025 году девяти глобальных целей по профилактике и лечению неинфекционных заболеваний, в том числе целей по оптимизации рациона питания и уровня физической активности [231].

Одной из важнейших задач отечественного здравоохранения, сформулированной в «Стратегии развития медицинской науки в РФ на период до 2025» стало «развитие системы мер по снижению рисков для здоровья населения и формирования здорового образа жизни у граждан Российской Федерации». Эта концепция предусматривает не только развитие соответствующих отраслей медицины, но и «стимулирование сознательной, целенаправленной работы самого человека по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по принятию на себя ответственности за собственное здоровье, чтобы здоровый образ жизни стал естественной потребностью» [96]. Для эффективной борьбы с эпидемией ожирения, в дополнение к воздействию на причинно-следственные связи и пропаганде здорового образа жизни, необходимо создание среды, способствующей снижению рисков возникновения ожирения: гиподинамии в домашних условиях, на рабочем месте и в свободное время [58, 107, 120, 145, 182, 226].

Характеристика состояния здоровья обследованных студенток

Для определения содержания подкожного жира использовали экспресс-метод калиперометрии, основанный на том, что сумма 3-х кожно-жировых складок определенной локализации является эквивалентом количества жировой массы в организме. Каждой студентке измеряли 3 кожно-жировые складки по стандартной методике, которые локализовались: 1-ая – на задней поверхности плеча в средней трети при опущенной расслабленной руке над трехглавой мышцей; 2-я – над правой подвздошной остью; 3-я – на передней поверхности бедра в нижней трети над наружной головкой четырехглавой мышцы. Далее по специальным таблицам [26] определяли фактический и рекомендуемый содержание подкожного жира. На следующем этапе исследования сравнивали полученные данные с аналогичными показателями, полученными при биоимпедансометрии с помощью АПК «Медасс» (глава 3. 2).

Антропометрию проводили в объеме первичного медицинского обследования лиц, занимающихся физкультурой и спортом (форма-061-у). Регламентированный стандарт обследования включал: измерение роста, массы тела, обхватов грудной клетки, талии и бедер; определение жизненной емкости легких (ЖЕЛ); проведение кистевой динамометрии. Результаты измерения роста и массы тела учитывали с точностью до 1 см и 0,5 кг соответственно. ЖЕЛ измеряли спирометром. Для динамометрии использовали кистевой динамометр. Обхваты грудной клетки измеряли в паузе, на вдохе и выдохе сантиметровой лентой.

Использовали оценочную шкалу уровня физического здоровья в баллах по ряду антропометрических и физиологических показателей и их соотношениям (табл. 5). Анализировали следующие параметры: отношение массы тела в граммах к росту в (см) – индекс Кетле; жизненную емкость легких в (мл) по отношению к массе тела в (кг) – «жизненный» индекс; двойное произведение (ДП) – индекс Робинсона, свидетельствующий об экономизации деятельности ССС, (рассчитывали по формуле: ЧСС х АДС/100); кистевую динамометрию в (кг) по отношению к массе тела в (кг) – «силовой индекс»; время восстановления пульса после физической нагрузки (пробы Матине – 20 приседаний за 30 сек.). Динамику балльной оценки уровня физического здоровья (табл. 6) использовали для оценки эффективности оздоровительно-тренировочной программы. Положительная динамика, отражающаяся увеличение толерантности к физической нагрузке, сопровождалась снижением ДП (индекс Робинсона) в покое, уменьшением времени восстановления после нагрузки, увеличением «силового» и «жизненного» индекса.

Общая оценка уровня здоровья, сумма баллов (уровень здоровья) 4 (низкий) 5-9нижесреднего 10-13 средний 14-16вышесреднего 17 Высокий

Для количественной оценки уровня физического здоровья в комплексном тестировании использовали соответствующий модуль АПК «Истоки здоровья», позволяющий автоматически определять уровень физического здоровья в баллах Апанасенко здоровья и наглядно демонстрировать с помощью оценочный шкалы общий результат тестирования: средний, выше и ниже среднего, высокий и низкий уровень физических возможностей (рис. 6 в главе 3. 3).

Студенткам проводилась оценка компонентов состава массы тела с помощью АПК «Истоки здоровья». Исследование проводилось утром до завтрака, при опорожненном мочевом пузыре и после физической нагрузки через не менее 24 часов. Оборудование для биоимпедансного исследования включает: биоимпедансный анализатор АВС-01-0362 «Медасс», подключенный к персональному компьютеру с установленным специальным программным обеспечением; кушетку, ростомер, весы, сантиметровую ленту. Процедура обследования начинается с антропометрических измерений. Определяли длину, массу тела, обхваты талии и бедер. Затем в компьютерной программе заводили учетную запись студентки с указанием ФИО, пола, даты рождения. В карточку текущего обследования вносили данные антропометрических измерений. Биоимпедансное измерение выполняли в положении лежа на спине. Одноразовые биоадгезивные электроды устанавливали на линию сочленения суставов с тыльной поверхности правых запястья и голегостопа, как показано на рис. 3. Измерение выполняли с использованием зондирующего тока очень низкой, безопасной амплитуды, что дает возможность не ограничивать количество и длительность повторных измерений. Единственное ограничение метода – исследование не рекомендовано лицам с вживленным кардиостимулятором.

В протоколе биоимпедансного исследования состава тела отражены оценки следующих параметров (рис. 5 в главе 3.2.): основной обмен, фазовый угол, индекс массы тела, жировая масса тела, безжировая (тощая) масса, активная клеточная масса, процентное содержание активной клеточной массы в безжировой массе, скелетно-мышечная масса, процентное содержание скелетно-мышечной массы в безжировой массе, удельный (нормированный на площадь поверхности тела) основной обмен, общая вода организма, объем внеклеточной жидкости, индекс талия-бедра, а также процентное содержание жира в теле [82].

Исследование компонентов состава тела

Обобщенные результаты тестов физических возможностей, физической работоспособности и функционального состояния ЦНС составляли соматический компонент общих резервов здоровья. Этот компонент наряду с адаптационными и психическими резервами определял итоговый интегральный результат комплексного тестирования. У студенток с избыточной массой тела этот компонент составлял 26,19±5,63%, практически не отличаясь от показателя студенток с ожирением 1 степени – 24,87±6,24%, (р 0,05), при этом оба показателя были достоверно ниже соматического компонента общих резервов здоровья студенток с нормальным весом, составившего 37,56±6,91% (р 0,05).

Поскольку анализ основных показателей работоспособности (PWC-170, МПК) и показателей функционирования ЦНС, составляющих соматический компонент общих резервов здоровья в группах студенток с избыточной массой тела и ожирением 1 степени не выявил достоверных различий (р1 0,05), для дальнейших этапов анализа результатов тестирования решили объединить эти группы и разрабатывать оздоровительно-тренировочные программы для этих студенток независимо от величины ИМТ.

Для оценки адаптационных резервов организма использовали тест вариационной пульсометрии по Баевскому и тест Гаркави. В качестве интегрального показателя оптимальности нейрогуморальной регуляции систем организма принимали показатель активности регуляторных систем – ПАРС, который в АПК «Истоки здоровья» был определяющим в оценке адаптационных резервов организма. Кроме того, в процессе врачебно педагогических наблюдений показатель ПАРС и его динамику использовали для выявления признаков физического перенапряжения, донозологических состояний, а также для количественной оценки эффективности оздоровительно-тренировочной программы (рис. 9).

При анализе результатов тестирования выявили существенную разницу адаптационных резервов в обеих группах. Так в группе студенток с избыточной массой тела и ожирением 1 степени диапазон значений ПАРС составлял от 0 до 4 (при норме 0-1), средний показатель в группе 2,4±1,8, что соответствовало «умеренному функциональному напряжению» по классификации Баевского. Это донозологическое состояние, при котором функции организма реализуются более высоким, чем в норме, напряжением регуляторных систем. Постоянное пребывание в этом состоянии указывают на то, что регуляторные механизмы работают с более высокой нагрузкой, чем это должно быть в норме.

У студенток с нормальной массой тела среднее значение ПАРС составляло 0,8±0,5, что по критериям Баевского соответствовало норме и свидетельствовало о достаточных адаптационных возможностях организма, при которых высокая (удовлетворительная) приспособляемость организма к текущим условиям достигается при минимальном напряжении регуляторных систем.

В адаптационные резервы организма включали результат теста Гаркави, выявляющего тесную связь психофизиологического состояния человека с ОНАР организма на имеющиеся в данный момент внешние и внутренние воздействия. После завершения процесса тестирования автоматически определялся тип адаптационной реакции, уровень реактивности и резистентности организма к факторам воздействия. Адаптационный компонент общих резервов здоровья складывался из результатов теста вариационной пульсометрии и теста Гаркави. Практически у всех обследованных студенток адаптационные резервы здоровья оказались ниже средних, составляя в среднем 61,95±13,27% у девушек с избыточной массой тела и ожирением 1 степени. Несмотря на то, что у студенток с нормальной массой тела этот показатель был достоверно выше 74,71±16,02% (р 0,05), отмечали, что и в этой группе адаптационные резервы не соответствовали оптимальному уровню, который составляет не менее 80%.

Психологическое тестирование включало тесты Люшера и САН. Обобщенные результаты этих исследований выявили значительное снижение психических резервов в группе студенток с избыточной массой тела и ожирением 1 степени по показателям уровня тревожности, эмоциональной стабильности, способности к преодолению стрессов, самооценке, настроению и самочувствию.

Так, определяемый в тесте Люшера ВК, характеризующий способность к преодолению стрессовой ситуации, у 30 из 36 студенток с нормальной массой тела (83,3%) находился в диапазоне нормы (1 ВК 1,5). У девушек с избыточной массой тела и ожирением 1 степени в оптимальном диапазоне оказались лишь 21 из 82 студенток (25,6%). При этом у 46 студенток с избыточной массой тела и ожирением 1 степени (56,1%) ВК был 1, что характеризовало неготовность к активной деятельности, установку на минимизацию усилий для преодоления сложных ситуаций; у 15 студенток с избыточной массой тела и ожирением 1 степени (18,3%) ВК был 1,5, что свидетельствовало о перевозбуждении, склонности к повышенной активности на фоне доминирования симпатического отдела вегетативной нервной системы. Уровень эмоциональной стабильности у студенток с избыточной массой тела и ожирением 1 степени также был достоверно ниже, чем у студенток с нормальной массой тела, составляя в среднем 58,8±4,9% по сравнению с 79,3±5,4% девушек с нормальной массой тела, (р 0,05) (рис.10, 11).

Анализ и коррекция индивидуального рациона с помощью АПК «Индивидуальная диета»

Анализ представленных в табл. 21 данных показал, что через 3 месяца после начала занятий во II группе студенток по большинству морфофункциональных показателей динамики не выявлено. В частности, практически не изменились параметры состава тела: масса тела, ИМТ, содержание жира, доля мышечной массы, общая и внеклеточная жидкость (р 0,05); не было достоверной динамики времени восстановления после нагрузки и баллов по Апанасенко; недостоверно увеличились показатели работоспособности (PWC-170/кг, МПК/кг); физические резервы на фоне небольшой положительной динамики работоспособности недостоверно увеличились с 24,99±6,64% до 25,18±7,10% (р 0,05); при этом отмечали существенное уменьшение психических и адаптационных резервов на 18,5 и 19,1% (р 0,05); соответственно, что привело к снижению общих резервов здоровья с 34,56±9,75% до 30,53±10,14% (р 0,05).

Положительная динамика компонентов состава тела и физической работоспособности студенток I группы была ожидаема в связи с началом тренировочного процесса. Небольшой прогресс в снижении избыточной массы тела на первом этапе был связан с объективными трудностями: концом учебного года, академическими перегрузками, организационными сложностями учебного и тренировочного процесса, стрессовыми ситуациями (первый курс, зачетные недели, первая сессия). Эти психоэмоциональные факторы, по-видимому, повлияли на снижение адаптационных возможностей студенток обеих групп в среднем на 15% и уменьшение психических резервов студенток II группы на 18,5%. Несмотря на наличие психоэмоциональных перегрузок в конце семестра, в I группе наблюдали рост психических резервов на 8,9%, который объясняли вовлеченностью в тренировочный процесс и компенсацией имеющегося стресса интересными танцевальными занятиями.

Следующее комплексное обследование было проведено через 6 месяцев после первичного. На этом этапе в I группе студенток отмечали дальнейшую положительную динамику: масса тела снизилась в среднем на 4 кг по сравнению с первичным тестированием, продолжили снижение ИМТ с 29,47±3,17 до 27,77±3,19 кг/м2 (р 0,05); содержание жировой массы уменьшился на 15,2%, доля мышечной массы недостоверно увеличилась (р 0,05); общая жидкость снизилась на 10,8%, внеклеточная на 13,9%; время восстановления после нагрузки уменьшилось с 148,9±38,3 до 127,5±26,7 сек (на 16,8%) (р 0,05); баллы по Апанасенко достоверно увеличились с 5,94±3,12 до 9,01±2,88 (р 0,05); абсолютная величина физической работоспособности увеличилась недостоверно (р 0,05), при этом относительная величина PWC/кг увеличилась с 9,38±2,50 до 12,39±2,38 кгм/мин/кг (р 0,05); относительное МПК/кг возросло на 19,3%; физические резервы увеличились с 26,52±6,93 до 31,97±6,61% (р 0,05); рост психических резервов составил 14,1%; сниженные через 3 месяца адаптационные резервы превысили исходные значения на 6,6%, при этом общие резервы здоровья продемонстрировали существенный рост с 36,66±10,76% на первичном обследовании до 47,89±10,95% (р 0,05). Результаты обследования через 6 месяцев представлены в таблицах 22 и 23.

Дальнейшее эффективное снижение веса студенток I группы связывали не только с увеличением физической работоспособности и, соответственно, с возможностью выполнить бОльший объем физической нагрузки, но и с коррекцией индивидуального рациона питания.

К моменту проведения 2-го этапного обследования 30 из 42 студенток I группы (71,4%) провели коррекцию индивидуального рациона с помощью АПК «Индивидуальная диета», некоторым из них – дважды. Существенное увеличение общих резервов здоровья объясняли повышением аэробных возможностей организма наряду с восстановлением утраченных во время зимней сессии адаптационных резервов организма.

Морфофункциональные показатели студенток II группы через 6 месяцев не продемонстрировали существенной динамики. Рост физической работоспособности и общих резервов организма был незначимым (р 0,05), а недостоверное увеличение массы тела и ИМТ объясняли возможным «заеданием» стресса во время сессии и пассивными (в плане двигательной активности) студенческими каникулами.

Студенткам I группы, уезжавшим на каникулы из Москвы, были даны «домашние задания» – 3 самостоятельные тренировки в неделю в целевой зоне пульса.

Заключительное комплексное тестирование через 9 месяцев от начала участия в программе проводили в конце весеннего семестра. Его результаты представлены в табл. 24.

Результаты итогового тестирования продемонстрировали высокую эффективность оздоровительно-тренировочной программы в I группе студенток. Убедительная положительная динамика практически по всем показателям продемонстрировала существенные позитивные изменения морфофункционального состояния организма. физического здоровья по Апанасенко с 5,94±3,12 до 10,57±2,74 (р 0,05). Абсолютные показатели физической работоспособности увеличились в среднем на 20%, при этом PWC-170 достиг 1011,95±180,25 кгм/мин, а МПК повысился до 2916,90±302,27 мл/мин, превысив аналогичный показатель студенток с нормальным весом; относительная величина физической работоспособности – PWC-170/кг увеличилась с 9,38±2,50 до 13,52± 2,39 кгм/мин/кг (р 0,05), а МПК/кг увеличился на 23,7% – с 31,15±6,55 до 39,63±5,57 мл/мин/кг, достигнув уровня студенток с нормальной массой тела (39,25±5,73 мл/мин/кг); значительно увеличились физические резервы с 26,52±6,93 до 38,35±6,43% (р 0,05), сравнявшись с физическими резервами девушек с нормальным весом; адаптационные резервы увеличились на 32,3%, при этом интегральный показатель общих резервов здоровья значительно увеличился с 36,66±10,76 до 54,16±10,73% (р 0,05), превысив аналогичный показатель здоровых студенток с нормальной массой тела (52,38±9,47%).

Биологический возраст студенток I группы, который до начала программы в среднем превышал календарный возраст на 7,25±2,31 года, через 9 месяцев достоверно снизился, составляя в среднем 20,38±4,30 года по сравнению 25,41±3,47 годами до начала программы.