Оптимизация немедикаментозного лечения пояснично-крестцовой дорсопатии Ржевская Елена Васильевна



Ржевская Елена Васильевна. Оптимизация немедикаментозного лечения пояснично-крестцовой дорсопатии: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.11 / Ржевская Елена Васильевна;[Место защиты: ФГБУДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации], 2018.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 18-59

1.1. Современные представления о патогенезе дорсопатий 18-24

1.2. Научное обоснование применения методов физиотерапии в реабилитации больных дорсопатией 24-35

1.3. Основные механизмы действия сероводородных ванн на функциональные системы организма 35-47

1.4. Основные механизмы действия магнитотерапии 47-54

1.5. Особенности действия «бегущего» импульсного магнитного поля и обоснование его применения у больных пояснично крестцовой дорсопатией 54-59

Глава 2. Материал и методы исследования 60-86

2.1. Материал исследования 60-69

2.2. Методы обследования 69-86

2.2.1. Оценка субъективных и объективных данных у больных пояснично-крестцовой дорсопатией, включенных в исследование 69

2.2.1.1. Визуально-Аналоговая Шкала Боли (ВАШБ) 69

2.2.1.2. Методы оценки подвижности позвоночника 70

2.2.1.2.1. тест Томайера 70

2.2.1.2.2. тест Шобера 70

2.2.1.3. Оценка тяжести мышечно-тонических реакций по индексу мышечного синдрома (ИМС) 70-72

2.3. Функциональные методы исследования 72

2.3.1. Изучение регионарной гемодинамики методом реовазографии 72-75

2.3.2. Ультразвуковая допплерография магистральных сосудов 75

2.3.3. Кардиоинтервалография 75-76

2.4. Оценка ферментативной активности систем, ответственных за белковый обмен 76-77

2.5. Изучение электролитного баланса 76-77

2.6.. Медико-психологическое тестирование 77-82

2.6.1. Оценка качества жизни наблюдаемых больных с помощью опросника Health-Related Quality of Life (HRQOL SF-36) 77-82

2.7. Оценка эффективности проводимого лечения 82-83

2.8. Методы лечения 83-86

2.8.1. Медикаментозная терапия 83

2.8.2. Методика магнитотерапии бегущим магнитным полем на пояснично-крестцовую область 83-85

2.8.3. Методика проведения сероводородных ванн 85-86

2.9. Статистическая обработка 86

Глава 3. Результаты собственных исследований 87-120

3.1. Основная клиническая симптоматика пояснично-крестцовой дорсопатии и оценка влияния комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн на субьективные и объективные проявления заболевания 87-95

3.2. Влияние комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн на функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника 95-99

3.3. Динамика показателей функционального состояния локального кровообращения голеней под влиянием комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн у больных дорсопатией пояснично крестцового отдела позвоночника 100-104

3.4. Изучение показателей ферментативной активности и электролитного баланса у больных пояснично-крестцовой дорсопатией под влиянием комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн 104-111

3.5. Динамика показателей качества жизни по опроснику SF-36 у больных поясничной дорсопатией под влиянием комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн 112-116

3.6. Оценка клинической эффективности комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн в санаторно-курортном лечении больных пояснично-крестцовой дорсопатией 116-120

Заключение 121-142

Выводы 143-144

Перспективы дальнейшей разработки темы 144

Практические рекомендации 145

Список литературы 146-165

Современные представления о патогенезе дорсопатий

По данным ВОЗ наиболее распространенными заболеваниями дегенеративно-дистрофического характера являются дорсопатии, которые согласно международной классификации болезней (МКБ-10) [66], объединяют «болевые синдромы в области спины и конечностей невисцеральной этиологии, связанные с дегенеративными заболеваниями позвоночника». В структуре неврологической патологии они достигают 35-55%, при чем, по результатам исследований ряда авторов, в среднем у 70-75% людей в развитых странах, когда либо возникали эпизоды кратковременных или длительных, единичных или рецидивирующих болевых ощущений в позвоночнике [13,24,45,146,150,154,163,171,175].

В России, при анализе структуры инвалидизации от заболеваний костно-суставной системы дорсопатии составляют до 25%. В связи с большой распространенностю данной патологии, длительностью временной нетрудоспособности и высоким уровнем инвалидизации, дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника возводят эту патологию в ранг наиболее значимых проблем современной неврологии, нейрохирургии, ортопедии, физиотерапии и др. [27,99,115,144,146,153,162,172,176]. Это связано, прежде всего, с высокими экономическими потерями, которые составляют в индустриально развитых странах несколько миллиардов в год.

Несмотря на то, что изучением этиопатогенеза дегенеративных поражений позвоночника занимается множество ученых в различных странах мира более ста лет, однако до сих пор ученые не пришли к единому мнению, что же является главной причиной развития дорсопатии [60,81,99,103,104,109,141,155,164]. Тем не менее, единогласно признанно, что в основе остеохондроза позвоночника лежит - «перерождение» или иными словами – «дегенерация» диска с последующим вовлечением тел смежных позвонков, межпозвонковых суставов и связок [24,29,45,54,56,64,143,156,174].

Длительное время по данным ряда авторов считалось, что причиной поражения корешков являются различные острые и хронические инфекционные заболевания, которые в ряде случаев могут приводить к поражению межпозвонковых дисков, периферических нервных стволов воспалительного характера, отеку корешков спинного мозга и компрессии невральных структур [13,7,10,143,152,165]. Однако в последующем, после проведенных клинических и научных исследований, включая наблюдения нейрохирургов, оперировавших десятки тысяч больных с остеохондрозом позвоночника, эта гипотеза не нашла своего подтверждения, было установлено, что инфекционное заболевание может приводить лишь к обострению уже имеющегося остеохондроза позвоночника.

В последние два десятилетия большое значение в генезе обменно дистрофических заболеваний, в том числе и дорсопатии, придается сосудистому фактору. Так, первичными сосудистыми механизмами развития дистрофического процесса при дорсопатии, по мнению ведущих ученых, является дефицит кровообращения, вызванный первичными и вторичными сосудистыми расстройствами [2,29,82,116,144,157,167]. Любая сосудистая патология приводит к изменению качественного состава пульпозного ядра, и как следствие, приводит к утрате позвоночником способности своевременно реагировать на изменения нагрузок [54,56,145,151]. По мнению исследователей, при развитии дорсопатии сначала происходит нарушение приспособляемости в сосудистой системе, а затем -нарушение процессов диффузии в межпозвонковом диске и, как следствие, дистрофические изменения в диске. Вторичные сосудистые расстройства при дорсопатии, характеризуются развитием патологической импульсации из тканей пораженного позвоночника, спинальных узлов и очагов нейроостеофиброза, что в последующем приводит к дезорганизации и извращению адаптационной деятельности сосудистых центров и нарушению регуляции периферического кровообращения в виде рефлекторного спазма сосудов всех калибров и значительного нарушения циркуляции в поверхностных тканях [46,50,60,115,147,158,173], что способствует прогрессированию дегенеративно-дистрофического процесса в позвоночно-двигательном сегменте, уплотнению гиалинового хряща, возникновению его деструкции, на фоне развивающейся слабости связочного аппарата и мышц, что, в свою очередь, приводит к развитию патологической подвижности, ослаблению функциональных возможностей позвоночника и нарушению его биомеханики [7,64,89,99,148,159].

Достаточно серьезное значение в этиопатогенезе дорсопатии придается аутоиммунным процессам. По данным ряда исследователей при дегенерации происходит разрушение межпозвонкового диска с последующим поступлением в кровь продуктов распада пульпозного ядра, с образовыванием противодисковых аутоантител [24,146].

Согласно данным других авторов, иммунологические изменения у больных дорсопатией не вызывают возникновение заболевания, а оказывают влияние только на формирование клинических проявлений [10,22,144,166].

Не лишена внимания и генетическая основа дорсопатии, которая в частности подтверждается существующей зависимостью ее от принадлежности к определенной этнической группе, та например самое раннее развитие болезни отмечено у африканских негров. Кроме того, доказательством врожденной основы дорсопатии может служить, сочетание ее с различными дисплазиями и аномалиями развития позвоночника (спондилолистез, незаращение дужек, расширение или сужение позвоночного канала и другие) [29,54,56].

Ряд исследований подтверждают определенную роль гормонально обменных нарушений в развитии дистрофических изменений. Чаще они развиваются у женщин, для которых более характерны дисгормональные процессы, причем достаточно часто заболевание начинается после беременности и родов, быстро прогрессирует в климактерическом периоде [82,116], что подтверждается началом развития дорсопатии в 20-30 лет, особенно шейного отдела позвоночника, то есть когда в организме начинают возникать гормонально-регуляторные перестройки.

Развитию остеохондроза способствуют также различные эндокринные заболевания, сопровождающиеся нарушениями микроэлементного состава и электролитного баланса в целом [13,24,45].

Большую роль в развитии дорсопатий играют обменные процессы в организме, которые находятся в прямой корреляционной зависимости от возраста, что подтверждается усилением проявлений дистрофии в виде ухудшения метаболизма в межпозвоночных дисках и изменения их биофизических свойств, что способствует развитию двигательных расстройств с вовлечением в процесс нервных корешков [18,27,35,39] и напрямую зависит и от возраста.

Существует ряд научных исследований, в которых доказано ухудшение трофики диска на фоне повышения нагрузки у лиц пожилого возраста, вызывая развитие классической картины остеосклероза, что приводит к дегидратации пораженных участков диска (студенистого ядра, гиалинового хряща, фиброзного кольца), дистрофии и петрификации гиалинового хряща [24,45,146]. Большинство исследователей считают, что патологический процесс при дорсопатии имеет постепенное развитие по выраженности и форме морфологических или биохимических изменений, и авторы выделяют 3 фазы его развития. Как одно из ранних проявлений дегенерации возникает сегментарная нестабильность в любом из составляющих элементов позвоночно-дискового сегмента, затем, нарушается его функция и развивается избыточная подвижность между отдельными элементами, однако, имеются данные и о стремительном развитии остеохондроза [99,115].

Специалисты считают, что в основе патологического процесса лежат несколько очень важных механизмов. Так при разрушении одного межпозвоночного диска возникает гиперподвижность, которая проявляется в смещении вышестоящих позвонков (анте-, ретролистезы), что в свою очередь ведет к усилению нагрузки на позвоночные суставы и развитию в них деструктивных изменений (спондилоартрозы) [115,116,125,146,149,168].

Кроме того, следствием гиперподвижности в позвоночнике является увеличение площади диско-вертебрального и гиперплазия суставных отростков [18,22,54,56], в следствие чего, развивается нестабильность позвоночно-дискового сегмента, а за счет разрушения диска, вышележащий позвонок, скользя по нижележащему, сдавливает спинномозговые нервы.

Особенности действия «бегущего» импульсного магнитного поля и обоснование его применения у больных пояснично крестцовой дорсопатией

В последние годы были проведены научные исследования по применению «бегущего» импульсного магнитного поля, что явилось существенным шагом в повышении эффективности импульсных воздействий. Суть «бегущего» импульсного магнитного поля заключается в том, что несколько одинаковых источников, разнесенных в пространстве, поочередно создают импульсное магнитное поле и поочередное включение источников создает эффект перемещения магнитного поля, при этом исключая возможность взаимного влияния источников и искажения силовых линий магнитного поля. Такая особенность методики позволяет исключить адаптацию организма к воздействию магнитного поля [47,65,76,96,111,112,136].

Бегущее магнитное поле можно определить как квазистационарное магнитное поле, синусоидально меняющееся во времени в каждой точке пространства, причем все точки, имеющие одинаковую амплитуду и фазу колебания во времени, перемещаются в пространстве прямолинейно с постоянной скоростью V, т.е. обладает возможностью бесконечности.

Рядом авторов были изучены различные эффекты «бегущих» магнитных полей. Так, Исеева Д.Р. (2012) применила общую магнитотерапию с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей, а так же в комбинации с магнито инфракрасно-лазерным излучением в комплексном лечении больных с дисциркуляторной энцефалопатией на фоне атеросклероза и артериальной гипертензии [65]. Ею был установлен целенаправленный корригирующий эффект общей магнитотерапии с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей на ведущие патогенетические звенья формирования хронической ишемии мозга.

Было доказано, что общая магнитотерапия способствует улучшению церебральной гемодинамики с увеличением средней линейной скорости кровотока сосудов головного мозга и ускорению венозного оттока, что способствовало снижению артериального давления, улучшению когнитивных функций и психоэмоционального состояния, а так же регрессу показателей атерогенных липидов. Автором также было установлено, что комбинация общей магнитотерапии и магнито инфракрасно-лазерного излучения на область шейных симпатических ганглиев 5 и шейно-воротниковой зоны оказывало гипотензивное и вегетокорригирующее действие у больных дисциркуляторной энцефалопатии с артериальной гипертензией.

Другим исследователем (Коровина Е.О. (2011) также было проведено научное исследование по изучению влияния комбинированных методов общей магнитотерапии в комплексах с визуальной фотохромотерапией и локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем на динамику показателей микроциркуляции, адренергической реактивности микрососудов и функцию эндотелия у больных АГ в пожилом возрасте [76]. Ею были доказан выраженный вазокорригирующий эффект, что подтверждалось улучшением состояния центральной и интракардиальной гемодинамики на фоне сбалансированности механизмов ауторегуляции микрокровотока с преобладанием активных модуляторов, что подтверждалось устранением дисфункциональных нарушений и улучшением эндотелий зависимой вазодилатации. Кроме того, было доказано, что под влиянием общей магнитотерапии в комплексах с визуальной фотохромотерапией и локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем уменьшаются клинические проявления ортостатической гипотонии, снижается артериальное давление и периферическое сосудистое сопротивление, нормализуется энергетическое обеспечение насосной функции сердца на фоне нормализации диастолической функции миокарда левого желудочка, улучшаются терморегуляция, адаптационный и психологический статус и качество жизни больных АГ пожилого возраста.

Молявчикова О.В. (2008) изучила влияние комбинированного применения радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в промежуточном периоде легкой черепно-мозговой травмы в комплексном курортном лечении [96]. Исследователем было доказано, что разработанный комплекс оказал выраженное влияние на клиническую симптоматику, показатели мозгового кровообращения, вегетативной регуляции, биоэлектрических процессов головного мозга, что позволяет говорить о целесообразности включения комплекса, состоящего из радоновых ванн и БеМП у больных в промежуточном периоде ЛЧМТ.

Другими исследователями (Супрунов О.В.,2011) была изучена роль бегущего реверсивного магнитного поля в комплексе с йодобромными ваннами у больных в раннем восстановительном периоде после острых ишемических нарушений мозгового кровообращения с восстановимым неврологическим дефицитом и определена его терапевтическая эффективность [130]. Получены данные о значительном вкладе бегущего реверсивного магнитного поля в терапевтическую эффективность при применении его в комплексе с йодобромными ваннами, что подтверждалось уменьшением клинических проявлений заболевания, улучшением когнитивных функций, биоэлектрических процессов головного мозга, показателей мозгового кровообращения, а также показателей липидного обмена и маркеров свертывающей системы крови [130].

Ряд исследований по применению бегущего импульсного магнитного поля был проведен в гинекологии. Так, Борисов А.А. (2010) впервые применил бегущее импульсное магнитное поле при разных локализациях воздействий у больных, оперированных по поводу миомы матки [22]. Им было доказано, что комплексное применение бегущего импульсного магнитного поля при воздействии на воротниковую область и нижние отделы живота в раннем реабилитационном периоде вызывало быстрое купирование болевого синдрома, коррекцию нарушенного кровообращения в области малого таза, а так же устранение вегетативной дисфункции, иммунного гуморального дисбаланса, а также нейровегетативных и психо-эмоциональных нарушений у больных, оперированных по поводу миомы матки.

Другим автором (Онджю Неждет, 2008) бегущее импульсное магнитное поле было променено в комплексе с синбиотиками у больных хроническим неспецифическим салышнгоофоритом и сопутствующим дисбиозом кишечника [102]. Результатами проведенных исследований было установлено, что применение БИМП на область проекции органов малого таза у больных ХНСО и сопутствующим ДК улучшает стояние регионарной гемодинамики, что сопровождалось улучшением функционального состояния яичников, вызывает выраженный анальгетический, противоспалительньш, иммуно-, гормоно- и психокорригирующий эффекты, а так же восстанавливает динамическое равновесие микрофлоры толстой кишки, улучшает функциональное состояние кишечника и позитивно влияет на вагинальный биобаланс. Другим автором (Литвинова М.А., 2011) бегущее реверсивное магнитное поле в сочетании с питьевыми минеральными водами различного состава, радоновыми ваннами было применено при синдроме раздраженного кишечника. Была доказана высокая эффективность лечения синдрома раздраженного кишечника с применением разработанного комплекса за счет существенной активации саногенетических процессов, способствующих коррекции основных патогенетических механизмов при данной патологии.

В заключении хотелось бы обобщить все представленные данные.

Итак, по сравнению с постоянными и переменными синусоидальными бегущее импульсное магнитное поле обладает наибольшей биологической активностью, т.к. имеет максимальное число биотропных параметров, что обеспечивает максимальную пространственно временную неоднородность этого вида поля. Согласно исследованиям глубина проникновения бегущего поля в тело пациента значительно больше и составляет 6-8 см, что позволяет непосредственно воздействовать им на различные внутренние органы человека. Доказано, что под влиянием бегущего магнитного поля происходит стимуляция и восстановление тканевого дыхания, процессов метаболизма углеводов, липидов, что приводит к увеличению процента в тканях органов полиненасыщенных жирных кислот, имеющих особенное значение для повышения иммунной устойчивости организма.

Повышение эффективности лечения становится все более актуальной научно-практической проблемой и на сегодняшний день не менее важной, чем разработка новых физических методов лечения и расширение показаний к их применению.

Основная клиническая симптоматика пояснично-крестцовой дорсопатии и оценка влияния комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн на субьективные и объективные проявления заболевания

Перед началом лечения основной жалобой у обследуемых пациентов различного характера, интенсивности и локализации была боль в области поясничного отдела позвоночника (100%), при этом у 60% больных боли выявлялись не только в поясничном отделе позвоночника. Так, боль в одной из конечностей отмечали 19,0%, в большинстве случаев она иррадиировала: в одну из конечностей - 77,9 %, намного реже в две конечности – 13,3%, в ягодицы - 12,4%, по задней поверхности бедра - 15,2%, в область колена – 18,1% и в 24,7% случаев в область голени и стопы, что не только ограничивало движения, но и существенно нарушало осанку пациентов. Кроме того, больные жаловались на быструю утомляемость после статических нагрузок, – в 87,4% случаев, ощущение тяжести в пояснично-крестцовой области и нижних конечностях - в 76% случаев и утреннее затруднение движений в поясничном отделе позвоночника в – 72,25 случаев, в 27,6% боли были достаточно отчетливыми даже в покое.

Показатели теста Шобера в исходном состоянии, у больных, включенных в исследование были достоверно снижены в 1,63 раза и составили в среднем 3,55±0,12см по сравнению с нормой 5,8±0,2 1см (р 0,01). Показатель теста Томайера составил 9,2±0,5см, что было значительно выше (в 2,4 раза), чем у практически здоровых лиц, 3,9±0,1см (р 0,001).

Для оценки интенсивности болевого синдрома нами была использована популярная в клинической практике 10 балльная визуально-аналоговая шкала (ВАШ), которая позволяет объективизировать интенсивность любого болевого синдрома, в том числе и при пояснично-крестцовом отделе позвоночника. В исходном состоянии интенсивность болевого синдрома у наблюдаемых больных по показателю ВАШ в покое среднем составила 4,9±0,2, что соответствует «умеренной» интенсивности боли, а после физической нагрузки (при статических нагрузках) у 86,5% больных интенсивность усиливалась по шкале ВАШ составляла в среднем 6,4±0,3, что соответствует достаточно «выраженной» интенсивности боли, уменьшаясь в покое.

При этом болевой синдром был умеренно выраженный у 58 человек (55,1%), выраженный синдром боли был у 50 человек (44,9%), резко выраженного болевого синдрома не наблюдалось ни у одного больного. При этом уровень в наилучшие периоды болезни больные оценивали в 3,2±0,3 балла, в наихудшие периоды болезни – в 7,3±0,5 балла (табл.11).

По ощущениям более половины больных характеризовали ее как ноющую (60,8%), тупую (28,5%), стягивающую (39,9%), тянущую (26,6%) и сверлящую (30,4%). У 1\3 больных болевой синдром сопровождался чувством жжения.

У всех пациентов отмечали той или иной степени выраженности мышечную дисфункцию, которая проявлялась напряжением мышц поясничного региона, при этом отмечалась высокая пальпаторная болезненность мышц, сопровождающаяся достаточно длительной продолжительностью боли после прекращения раздражения мышцы.

При этом обращало на себя внимание наличие различной степени выраженности напряжения мышц региона с ограничением активных и пассивных движений в поясничном отделе позвоночника, что проявлялось у всех пациентов в наклоне бикостальной линии, у 1\3 пациентов – в асимметрии в положении задних верхних остей подвздошных костей и у 2\3 в сглаженности физиологического поясничного лордоза, а у 15,2% выявлялся сколиоз поясничного отдела. Кроме того, у большинства больных болевой синдром сопровождался выраженным повышением мышечного тонуса. При изучении выраженности мышечно-тонического синдрома мы провели вычисление индекса мышечного синдрома (ИМС), который у наблюдаемых больных в среднем составил 9,8±0,32, что соответствовало II (средней) степени тяжести.

Анализируя все составляющие индекса мышечного синдрома, было установлено, что выраженность спонтанных болей оценивалась в среднем в 2,3±0,09 балла, что соответствовало средней степени выраженности. Другой показатель индекса мышечного синдрома – тонус мышц при пальпации составил 2,5±0,08 балла. Такой важный показатель мышечного синдрома как болезненность мышц при пальпации выявлялась у 28% больных мимическая реакция на мышечную пальпацию, а двигательная реакция отмечалась у 42,4%. В среднем этот показатель составил 2,4±0,1 балла, что также соответствовало средней степени выраженности болевого синдрома.

При оценке мышечного синдрома имеет большое значение имеет продолжительность возникшей боли в мышцах при пальпации. При анализе этого показателя было установлено, что у подавляющего у 64% больных боль при пальпации сохранялась в течение 45-60 секунд, у 25% больных боль сохранялась в среднем 1,2 минуты и лишь у 18 % больных боль после пальпации прекращалась сразу. Этот показатель составил, в среднем 2,0±0,1 балла.

Подобная картина наблюдалась и при оценке показателя индекса мышечного синдрома - степени иррадиации болей при пальпации. Он был оценен в среднем в 2, 1±0,08 балла. При этом в большинстве случаев (83%) боль иррадиировала в близлежащие ткани, что свидетельствует нерезко выраженной интенсивности мышечного синдрома.

Клинически болевой синдром с явлениями мышечно-тонических проявлений проявлялся в виде положительного симптома Лассега (средняя величина угла подъема конечности составила 41,3), определяемого в 92% случаев, симптом Дежерина определялся у 48% больных, что проявлялось в усилении болей в пояснице или по ходу седалищного нерва при чихании, кашле и любом незначительном физическом напряжении, и наличием симптома Hepи (68%), при котором резкое пригибание головы к груди больного, лежащего на спине с выпрямленными ногами, вызывало острые боли в пояснице и по ходу седалищного нерва. Все это подтверждает наличие мышечно-тонического синдрома.

Таким образом, у больных, включенных в исследование, отмечается достаточно выраженный болевой синдром, сопровождающийся мышечно-тоническим синдромом, который, в свою очередь, усиливает болевой синдром, создавая т.н. «порочный круг».

Сравнительный анализ динамики выраженности интенсивности болевого синдрома при различных методах лечения выявил преимущество аналгетического эффекта при применении лечебного комплекса, включающего бегущее магнитного поля и сероводородные ванны, что подтверждалось полным купированием болевого синдрома у подавляющего большинства больных (92%), средний показатель по ВАШ составил 0,4±0,02 (р 0,001), что достоверно более значимо, чем в группе сравнения и, особенно, контроля 2,3±0,11 (р 0,01) и 5,1±0,19 (р 0,001) соответственно.

Практически все пациенты после курса лечения помимо снижения выраженности болевого синдрома отмечали смену характера боли с постоянной на эпизодическую, появляющуюся при движениях в поясничном отделе позвоночника и во время продолжительной ходьбы и с достаточно выраженной на тупую и ноющую, Регресс болевого синдрома проходил на фоне уменьшения мышечно-тонических проявлений на поясничном уровне, что подтверждалось подобной картиной и при оценке динамики показателей индекса мышечного синдрома, свидетельствующими о том, что наибольшее снижение его значений наблюдалось также под влиянием физиобальнеологического комплекса (табл.12).

Оценка клинической эффективности комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн в санаторно-курортном лечении больных пояснично-крестцовой дорсопатией

Оценку клинической эффективности разработанного лечебного комплекса в санаторно-курортном лечении больных пояснично крестцовой дорсопатией мы проводили по анализу совокупной оценки регресса клинической симптоматики и динамики специальных методов исследования, в результате которого, с высокой степенью достоверности, была выявлена более высокая терапевтическая эффективность комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн у больных пояснично-крестцовой дорсопатией, которая составила (91,4%) по сравнению с применением бегущего магнитного поля в качестве монофактора – 80,0%, в то время как после стандартной медикаментозной терапии лишь у 65,7% (табл.24).

Как свидетельствуют данные таблицы 24, при применении лечебного комплекса, включающего бегущее магнитное поле и сероводородные ванны были получены не только более высокие количественные результаты (91,4%), но и качественно более значимые результаты, что подтверждалось результатами, оцененными как «значительное улучшение» у 42,9%, с «улучшением» лечение закончили 48,5% больных и «без эффекта» лишь 8,6%. В группе сравнения со «значительным улучшением» закончили 22,9%, с «улучшением» - 57,1% «без эффекта» - 20%. У больных контрольной группы были получены менее значимые результаты. Со «значительным улучшением» закончили лишь 8,6%, с «улучшением» 48,5% больных и «без эффекта» - 34,3%.

Для наглядности полученные результаты представлены на рисунке 26.

При изучении отдаленных результатов через 6, 9 и 12 месяцев было установлено, что наиболее длительная ремиссия (в течение 1 года) наблюдалась у 93,8% больных основной группы и характеризовалась отсутствием обострений, лишь у 2 больных отмечалось обострение заболевания через 9 месяцев, которое было связано с неправильно подобранными физическими нагрузками при занятиях спортом, в то время как у больных группы сравнения полученный клинический эффект в течение 1 года сохранялся почти у половины больных (12 больных (42,9%), у 16 больных (57,9%) – в течение 9 месяцев, ни у одного больного не было обострений в течение 6 месяцев. У больных контрольной группы в 90% случаев (18 больных) эффект сохранялся в течение 6 месяцев и ишь у 2 больных (10%) - до 9 месяцев (табл.25).

Таким образом, отсутствие обострений в течение года после комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн у больных пояснично-крестцовой дорсопатией позволяет рассматривать его как высокоэффективный и патогенетически обоснованный метод санаторно-курортного лечения и вторичной профилактики. Магнитотерапия может рассматриваться методом выбора для профилактики при данной патологии и в случае начальных проявлений заболевания при умеренном болевого синдрома и нерезко выраженного мышечного напряжения.