Оптимизация методов коррекции инволютивных изменений кожи с использованием лазерных и клеточных технологий Юсова Жанна Юрьевна



Юсова Жанна Юрьевна. Оптимизация методов коррекции инволютивных изменений кожи с использованием лазерных и клеточных технологий: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.03.11 / Юсова Жанна Юрьевна;[Место защиты: ФГБУДПО Центральная государственная медицинская академия Управления делами Президента Российской Федерации], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Причины и механизмы развития старения кожи 26

1.1.1. Роль солнечного излучения в возникновении признаков cтарения 27

1.1.2. Свободно-радикальный механизм старения 28

1.1.3. Ультраструктурные и клеточные механизмы старения 31

1.1.4. Экспрессия генов и старение 34

1.1.5. Роль теломеров в клеточном старении 36

1.2. Клинические и морфо-функциональные характеристики различных видов старения кожи 39

1.2.1. Хроно- и фотостарение 39

1.2.2. Структурно-функциональные изменения кожи при старении .42

1.2.3. Морфологические изменения при хроно- и фотостарении 45

1.3. Способы коррекции возрастных изменений кожи 47

1.3.1. Методы нехирургической коррекции инволюционных изменений .47

1.3.2. Физиотерапевтические методы коррекции признаков старения 49

1.3.3. Хирургические методы коррекции 56

1.3.4. Инъекционные методы коррекции 57

1.3.5. Плазмотерапия в эстетической медицине 61

1.3.6. Лазерные технологии в коррекции возрастных изменений кожи 66

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика пациентов с проявлениями инволютивных признаков кожи 71 2.1.1. Клиническая характеристика пациентов с деформационным морфотипом старения 79

2.1.2. Клиническая характеристика пациентов с мелкоморщинистым морфотипом 81

2.1.3. Клиническая характеристика пациентов со смешанным морфотипом кожи лица 82

2.2. Клинические методы исследования 83

2.2.1. Определение индексов дерматологического статуса при инволютивных изменениях кожи 84

2.2.1.1. Индекс качества кожи 85

2.2.1.2. Глобальная и общетерапевтическая оценка эффективности проводимого лечения 87

2.2.1.3. Субъективная оценка качества жизни пациентов. 88

2.2.1.4. Дерматологический индекс качества жизни 88

2.2.1.5. Индекс САН 90 2.3.Специальные методы исследования 90

2.3.1. Высокочастотная ультразвуковая сонография 90

2.3.2. Лазерная доплеровская флуометрия 92

2.3.3. Методы исследования качественных характеристик и барьерной функции кожи 94

2.4. Описание методов и методик лечения 95

2.4.1. Проведение процедуры с аутоплазмой и аутоклетками 97

2.4.2. Проведение процедуры низкоинтенсивной лазерной терапии с аутоплазмой и аутоклетоками 98

2.4.3. Проведение процедуры неаблятивной селективной лазеротерапии в методе фракционного фототермолиза .100

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования 102

Глава 3. Оценка результатов комбинированного применения селективной лазерной терапии и низкоинтенсивного лазерного излучения с аутоплазмой и аутоклетками

3.1. Сравнительная оценка влияния комбинированного применения ВСЛ и АФЛ на индекс качества кожи 103

3.2. Результаты исследования инволютивно измененной кожи до и после применения ВСЛ и АЛФ методом высокочастотной ультразвуковой сонографии 105

3.3. Влияние комбинированного лечения с применением ВСЛ и АЛФ на процессы микроциркуляции: оценка с помощью лазерной допплеровской флуометрии 111

3.4. Динамика показателей барьерной функции кожи при комбинированном применении ВСЛ и АЛФ 119

3.5. Изучение качества жизни пациентов с инволютивными изменениями кожи до и после комбинированного воздействия ВСЛ и АЛФ 125

Глава 4. Оценка эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения с аутоплазмой и аутоклетками у пациентов с инволютивными изменениями кожи лица в зависимости от степени тяжести и морфотипа кожи

4.1. Сравнительная оценка влияния АЛФ на индекс качества кожи 129

4.2. Сравнительные результаты высокочастотной ультразвуковой сонографии у пациентов с различными морфотипами кожи лица после проведения АЛФ 131

4.3. Изучение влияния АЛФ на параметры микроциркуляции по данным лазерной допплеровской флуометрии 137

4.4. Динамика показателей барьерной функции кожи у пациентов с различными морфотипами кожи под влиянием АЛФ 146

4.5. Изучение качества жизни пациентов с инволютивными изменениями кожи до и после проведения АФЛ. 154

Глава 5. Оценка эффективности применения высокоинтенсивной селективной лазерной терапии у пациентов с инволютивными измениями кожи лица

5.1. Сравнительная оценка влияния ВСЛ на индекс качества кожи 158

5.2. Результаты исследования инволютивно измененной кожи методом высокочастотной ультразвуковой сонографии до и после применения ВСЛ 160

5.3. Изучение влияния ВСЛ на параметры микроциркуляции по данным ЛДФ 165

5.4. Динамика показателей барьерной функции кожи у пациентов с инволютивными изменениями кожи лица после ВСЛ 175

5.5. Показатели качества жизни пациентов с инволютивными изменениями кожи до и после проведения ВСЛ 180

Глава 6. Сравнительные данные эффективности комбинированного метода и составляющих в зависимости от морфотипа кожи

6.1. Глобальная эффективность разработанного комбинированного метода 183

6.2. Отдаленные результаты применения селективной лазерной терапии и АФЛ 189

6.2.1. Сравнительный данные показателей качества кожи после проведения комбинированого метода коррекции инволютивных изменений кожи лица 190

6.2.2. Показатели барьерной функции кожи после применения комбинированного метода – отдаленные результаты наблюдений 192

Заключение 194

Клинические примеры 213

Выводы 222

Практические рекомендации 225

Список литературы 227

Физиотерапевтические методы коррекции признаков старения

В косметологии для воздействия на кожу применяют широкий спектр физиотерапевтических процедур: микротоки, ультразвуковое воздействие, низкоинтенсивный лазер [9, 13, 25, 31, 34, 39, 40, 52, 54, 55, 66, 68, 71, 79, 89]. Очень много работ посвящено не только изучению данных факторов на кожу, но и форетическое воздействие (Рязанова Е.А., 2006; Москвин C.B., 2001). Так, влияние низкоинтенсивного лазера на микроциркуляцию оказалось очень эффективным при инволютивных изменениях кожи (Антипов Е.В., 2012; Варев А.Г., Доронин В.А., Москвин C.B., 2003; Васильева Е.С. 2005). Лазерная терапия широко применяется для лечения самых серьезных патологических состояний. Слово ЛАЗЕР (LASER) - это аббревиатура, составленная из заглавных английской фразы: Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation, в переводе означает -«усиление света в результате вынужденного излучения». Отличие лазера, от лампы дневного света заключено «вынужденное» излучение фотонов света инициируется самими же фотонами, за счет чего и происходит усиление света. При этом каждый вновь созданный фотон копия предшественника. Этим обстоятельством и обусловлены уникальные свойства лазерного излучения: когерентность, поляризованность и монохроматичность. В зависимости от длины волны спектр подразделяется на ультрафиолетовый: коротковолновый - 180-280 нм (область С, или UVC), средневолновый - 280-315 нм (область В, или UVB), длинноволновый - 315-400 нм (область А, или UVA); видимый: фиолетовый - 400-450 нм, синий - 450-480 нм, голубой -480-510 нм, зеленый - 510-575 нм, желтый - 575-585 нм, оранжевый - 585-620 нм, красный - 620-760 нм; инфракрасный: ближняя область - от 760 нм до 15 мкм, дальняя область -15-30 мкм. В клинической медицине применяют практически все спектральные диапазоны. Широко используются несколько видов низкоинтенсивного излучения, в том числе инфракрасное и красное, которые оказывают следующее воздействие: улучшение артериального и венозного кровообращения и лимфатический дренаж в тканях, ярко выраженный биостимулирующий эффект, снятие отечности, улучшение реологических свойств крови, образование новых и восстановление ослабленных микрососудов (Герцен А.В., 2010; Зубкова С.М., 2004; Кирьянова В.В., 2005).

Лазерная терапия вызывает значительное снижение времени рекальцификации плазмы крови, что свидетельствует о сдвиге системы гомеостаза в сторону гипокоагуляции. Клинически это проявляется уменьшением отека паравазальной клетчатки и тканей. Кроме того, увеличивается количество активных эритроцитов, в результате чего повышается кислородтранспортная функция крови и улучшается микроциркуляция в очаге трофических изменений (Круглова Л.С., 2007; Левкович А.В., Мельник В.С., 2008; Мухина Е. С. О.В. Жукова, Л.С.Круглова, 2013; David J., 2005). Подобное воздействие на ткани улучшает трофику и способствует лучшему проникновению питательных и активных веществ в препаратах для местного применения. Воздействие низкоинтенсивного лазера (НИЛТ) на биологические ткани отражено в многочисленных публикациях [9, 13, 25, 31, 34, 39, 40, 52, 54, 55, 66, 68, 71, 79, 89] и в настоящее время ведутся исследования.

Низкоинтенсивной лазерной терапией называется такое лазерное воздействие, когда поглощенная световая энергия не повышает температуру в очаге воздействия более чем на 1С. Обращает на себя внимание широкая вариабельность исходных параметров при той же дозе: возможность воздействия гораздо большей мощностью на незначительный и очень короткий интервал времени. Есть и обратная возможность воздействия- на небольшой мощности более продолжительное время. Все будет зависеть от клинической задачи специалиста. Когда производят расчет необходимой дозы излучения, то половина энергии теряется вследствие отражения при дистанционных методиках. Так называемый коэффициент отражения волн зависит от уровня гипотермии, при которой он составляет снижение в 10 15%. Есть и гендерная зависимость, так у женщин отражение на 5-7% меньше, кроме того чем выше угол падения светового пучка, тем сильнее отражение и данная зависимость геометрическая. Имеет влияние и уровень пигментации в коже. Более темный цвет кожи меньше отражает волны.

Кроме того, у лазерного воздействия есть характеристика в виде глубины воздействия, которая напрямую коррелирует как с длиной самой волны, так и с толщиной и структурой самой ткани на которую производят воздействие.

Электромагнитные волны в диапазоне от 0,8 до 1,2 мкм наиболее глубоко и максимально проходят в кожу. Ключевой момент в НИЛТ – это поглощение световой энергии тканями. Насколько интенсивен данный процесс – настолько выражен клинический ответ. Это неоднородное воздействие температурного компонента в очаге облучения, вследствие чего происходит неравномерное поглощение. Формирующиеся тепловые микропотоки индуцируют разнообразные процессы в биологической среде. Биологический эффект заключен в длине волны и способность молекул или рецепторов мембранных компонентов поглощать ее. В живых системах имеются фоточувствительные рецепторы, которые реагируют на фотоны. По интенсивности поглощения определяют ожидаемый клинический эффект.

Фотоактивация в биологическом объекте – это целый каскад физико-биологических реакций, в которых идут нейрогуморальные и фотобиологические эффекты.

Существенное значение имеют все промежуточные этапы работы НИЛТ с биологической составляющей. Фотоэнергия трансформируется путем фотохимических и фотобиологических реакций, образуя лабильные продукты (свободные радикалы, ион-радикалы восстановленных и окисленных форм перекисей и др. веществ).

Это очень короткий, но важный этап для последующих реакций, поскольку на клеточном уровне передача и усиление фотосигнала связан, в первую очередь, с ускорением передачи электронов в редох-парах компонентов всех дыхательных цепей. Такое ускорение приводит к изменениям в митохондриале и цитоплазме - усиление синтеза АТФ, что ускоряет пролиферацию клеток. В данном процессе при этом идет сокращение длительности фаз клеточного цикла и активация перехода клеток из фазы G1 в фазу S0. В течение данного периода происходит синтез ДНК, а фаза S0 уменьшается, сокращается длительность фаз воспаления, происходит увеличение поглощения 36 кислорода. Все это приводит к усилению кровообращения, уменьшению отка, снижению болевого синдрома и усилению регенераторных процессов в очаге воспаления

Биологический ответ на НИЛТ определяется на уровне клеточной и гуморальной регуляции, которая протекает по механизмам немедленной адаптации. В присутствии патологического процесса и других изменений, в тканях каскад срабатывает не полностью, а в зависимости от локальной ситуации. Т.е. фотобиологическое воздействие запускает цепь реакций в биологическом объекте как триггер, поэтому фотоакцепторные акты просты и немногочисленны, а клинические проявления многообразны. Происходит стимулирующее действие НИЛТ как на клеточный, так и гуморальный иммунитет: усиление интенсивности деления иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов, лейкоцитов и др.) и увеличение образования иммуноглобулинов, а также улучшение гемодинамики.

НИЛТ широко применяется в клинической медицине, а в настоящее время и в косметологии, поскольку биофизический и физиологический ответ со стороны тканей весьма разнообразен. В основе каскад адаптационных реакций, которые направлены на восстановление и репарацию:

Активация метаболизма клеток

Повышение функциональности клеток

Противовоспалительное воздействие

Усиление репаративных процессов в тканях и клетках

Иммуностимулирующее воздействие

Анальгезирующий эффект рефлексогенное воздействие на функциональное состояние органов и физиологических систем

Нормализация и активизация микроциркуляторного компонента

Усиление трофики тканей

Клиническая характеристика пациентов с проявлениями инволютивных признаков кожи

На первом этапе исследования было проведено обследование 486 пациентов с инволютивными изменениями кожи лица, обратившихся в клинику с целью эстетической коррекции признаков хроностарения с применением различных инъекционных и аппаратных методов. Возраст пациентов варьировал в достаточно широких пределах – 32-69 лет, однако большинство пациентов 327 (67,3%) были в возрасте 40-50 лет, что отражает общую тенденцию обращаемости по поводу эстетической коррекции признаков старения в косметологические клиники.

Всем пациентам проводилось обследование, включающее визуальный осмотр, дерматоскопию, а также исследование микроциркуляции методом ЛДФ, качественных характеристик кожи, ультраструктуры эпидермально-дермальных слоев. Статистическая обработка полученных данных позволила выделить три основных морфотипа: деформационный, мелкоморщинистый и смешанный.

Изначально морфотипы определялись клинически при осмотре и дерматоскопии. Распределение пациентов было следующим: деформационный морфотип – 155 (31,9%), мелкоморщинистый морфотип – 147 (30,3%), смешанный морфотип – 184 (37,8%).

Деформационный морфотип клинически проявлялся снижением упругости мягких тканей лица и шеи. Как правило, структуры на лице выражены массивно (плотная кожа, выраженные жировые пакеты), поэтому данные проявления связаны с гравитационной составляющей. Для деформационного морфотипа характерна пастозность, выраженность глубоких складок, гравитационный птоз тканей, что ведет к изменению овала лица, избытку кожи в области век, появлению двойного подбородка, обвисанию кожи нижней трети лица. Очень часто имеет место проявления купероза. Мелкие морщины, как правило, отсутствуют. Это связано, в первую очередь, с тем, что дерма достаточно выражена по толщине и мимические мышцы, вплетаясь в кожу, не имеют достаточных ресурсов к экспрессии.

При мелкоморщинистом морфотипе кожа сухая, с признаками обезвоживания. В анамнезе превалируют жалобы на стянутость, сухость, постоянную потребность в нанесении увлажняющих средств. Цвет кожи с желтоватым оттенком, на поверхности определяются множественные мелкие морщины, что и является доминирующим признаком при данном морфотипе. Для этого типа старения характерны ксероз кожи, выраженные «гусиные лапки» в периорбитальной области, морщинистость верхнего и нижнего века, «гофре» в области верхней губы и области подбородка. Дерма у таких пациентов тонкая, подкожно-жировая клетчатка развита слабо, поэтому вплетение мимических мышц в кожу вызывает выраженную экспрессию, образуя в этих местах микроразрывы волокнистых структур. При смешанном морфотипе имеется сочетание признаков и морщинистого, и деформационного типа. Дерма в определенных участках, в средней трети, как правило, имеет достаточную толщину, тогда как в других зонах тонкая, со снижением толщины подкожно-жировой клетчатки. Поэтому у данных исследуемых на разных участках лица имелись проявления деформационного (в средней трети лица) и морщинистого (периорбитальная область, лоб) морфотипов старения.

Различия клинических симптомов и дерматоскопической картины позволили подтвердить наличие 3 принципиально различных морфотипов (табл.2).

Исследование микроциркуляторных процессов методом ЛДФ также позволили подтвердить принципиальные различия при выделенных морфотипах.

Так характерные для деформационного морфотипа застойные явления со стороны микрососудов приводят к пастозности и развитию межклеточного отека. Исследовав тип нарушения микроциркуляции при деформационном типе инволютивных изменений кожи лица и анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что функциональные изменения происходят по атоническому типу.

Функциональные изменения при мелкоморщинистом морфотипе происходят по спастическому типу, что не обеспечивает дерму достаточным количеством питательных веществ, в последующем этот дефицит и приводит к развитию изменений по атрофическому типу.

Функциональное изменение микроциркуляции в дерме при смешанном морфотипе носят смешанный характер и имеют как атонический компонент, так и спастический.

Исследование МЦ при различных морфотипах позволило определить тенденцию к различным нарушениям. У пациентов с деформационным морфотипом отмечены увеличение давления и застойные явления в венулярном отделе, с мелкоморщинистым морфотипом - обеднение сосудистой сети, снижение активных составляющих со спастическими изменениями в артериолярном отделе МЦ русла, у пациентов со смешанным морфотипом представлены в незначительной степени оба компонента, дефицит кровотока и замедление кровотока на уровне капилляров, то есть недостаточность активных механизмов гемоциркуляции (табл.3).

Ультразвуковое сканирование также выявило различия в нарушениях в эпидермально-дермальных слоях при различных морфотипах. На ультразвуковой картине при деформационном морфотипе определяются признаки межклеточного отека, структуры неоднородны и гипоэхогенны, отмечается уменьшение толщины дермы при сниженной ее акустической плотности, эпидермис не имеет достоверно значимых изменений (рис. 1).

Ультразвуковая картина при мелкоморщинистом типе характеризуется линейными структурами в эпидермисе, отмечается много участков с высокой степенью разволокненности, истончением и уменьшением акустической плотности дермы, широкой субэпидермальной гипоэхогенной полосой. У пациентов с мелкоморщинистыи морфотипом старения толщина дермы и акустическая плотность так же были снижены, тогда как эпидермис был с признаками кератоза (рис.2.) При ультразвуковом исследовании при смешанном морфотипе в средней и нижней трети визуализируется неоднородная, гипоэхогенная структура, в периорбитальной области субэпидермальной гипоэхогенной полосой, истончением и уменьшением плотности дермы. У пациентов со смешанным морфотипом толщина дермы составляет средние значения, акустическая плотность несколько выше, а эпидермис имеет признаки незначительного кератоза в виде утолщения и уплотнения (рис. 3) .

Изучение влияния АЛФ на параметры микроциркуляции по данным лазерной допплеровской флуометрии

Для выявления особенностей механизмов действия разработанного метода низкоинтенсивной лазерной терапии с аутологичной плазмой с клетками при инволютивных изменениях в зависимости от исходного морфотипа кожи в работе изучались механизмы пассивного и активного кровотока на уровне микроциркуляторного русла. Исследование МЦ в разных подгруппах позволило определить тенденцию к различным нарушениям в зависимости от морфотипа кожи.

В исходе у пациентов с деформационным типом были отмечены следующие изменения: увеличение давления и застойные явления в венулярном отделе. В подгруппе с мелкоморщинистым типом изменения в МЦ характеризовались преимущественно обеднением сосудистой сети, снижением активных составляющих со спастическими изменениями в артериолярном отделе микроциркуляторного русла. В подгруппе со смешанным морфотипом изменения в МЦ были представлены в виде различной степени выраженности обоих компонентов, что предопределяло дефицит кровотока и замедление кровотока на уровне капилляров, то есть недостаточность активных механизмов гемоциркуляции (рис. 25 a, b, c).

В работе был проведен расчет исходных показателей к параметрам базального кровотока (ALF/Мх100%, AHF/Мх100%, ACF/Мх100%), что отражает состояние не только активных, но и пассивных механизмов гемоциркуляции.

После проведения эстетической коррекции инволютивных изменений кожи у пациентов с деформационным типом (IIА подгруппа) активные механизмы в артериолярном звене незначительно улучшились – показатель ALF/CKOх100% увеличился в 1,2 раза. Остальные показатели достоверно значимо не изменились, хотя отмечалась тенденция к нормализации. Так пассивные механизмы гемоциркуляции отреагировали незначительно – показатель ALF/Мх 100% повысился в 1,2 раза. Показатель механизмов пассивного кровотока в венулярном отделе имел тенденцию к снижению, как и показатель AHF/Мх 100%, отражающий пассивный кровоток в данном отделе МЦ. Такие изменения свидетельствуют о незначительном уменьшении застойных процессов на уровне капилляров, поэтому показатель активных механизмов гемоциркуляции изменился незначительно на фоне уменьшения показателя ACF/Мх 100%. Однако, совокупная оценка с учетом интегрального показателя ИЭМ, который повысился в 1,3 раза, свидетельствует о положительном влиянии разработанного метода, однако недостаточном для получения хорошего клинического эффекта при деформационном морфотипе (табл. 20).

У пациентов с мелкоморщинистым морфотипом (IIВ подгруппа) отмечалась выраженная положительная динамика в отношении показателей и пассивных, и активных механизмов МЦ. Так, основной показатель, отражающий артериолярный кровоток увеличился в 1,8 раза, пассивные механизмы также претерпевали изменения в значительной степени – показатель ALF/Мх 100% повысился в 1,6 раза. Показатель AHF/Мх 100%, отражающий механизмы пассивного кровотока, усилился в 1,8 раза.

Показатель активных механизмов гемоциркуляции также повысился в 1,6 раза на фоне увеличения показателя ACF/Мх 100% 1,4 раза. Увеличение в 1,9 раза интегрального показателя гемодинамики МЦ у пациентов с мелкоморщинистым морфотипом старения свидетельствует о значительном улучшении состояния гемодинамики и обуславливает высокую клиническую эффективность (табл.21).

В динамике после применения низкоинтенсивной лазерной терапии с аутологичной плазмой с клетками у пациентов со смешанным морфотипом (подгруппа IIC) показатель активных механизмов в артериолярном звене увеличивался в 1,2 раза, при этом пассивные механизмы (ALF/Мх 100%) также увеличивались в 1,3 раза по сравнению с исходными параметрами. Показатель механизмов пассивного кровотока в венулярном отделе имел лишь тенденцию к снижению, однако его значения достоверно значимо не изменился, показатель AHF/Мх 100% - пассивный кровоток в данном отделе МЦ - повысился в 1,3 раза. Интегральный показатель состояния гемодинамики в МЦ русле увеличился после проведенного лечения в 1,5 раза, что свидетельствует о положительной динамике в отношении коррекции исходных нарушений в МЦ (табл.22).

Таким образом, при применении АЛФ для коррекции инволютивных изменений кожи наблюдалось положительная динамика или тенденция к улучшению основных показателей ЛДФ при различных морфотипах кожи. При этом коррекция была достоверно различной в подгруппах пациентов. Так наиболее значимые результаты были получены во IIВ подгруппе, это подгруппа с мелкоморщинистым морфотипом старения. В подгруппе IIА у пациентов с деформационным морфотипом кожи лица достоверно значимо изменились показатели артериолярного звена и как следствие коррекция основных исходных нарушений и увеличение интегрального показателя ИЭМ. Влияние у пациентов со смешанным морфотипом кожи лица в подгруппе IIС было также положительным, но выраженным в значительно меньшей степени. При деформационном типе в подгруппе IIА достоверно значимо изменился интегральный показатель, по-видимому это объясняется совокупностью положительной тенденции к улучшению всех показателей ЛДФ.

Достаточно наглядно представлены полученные результаты влияния разработанного метода в целом на процессы гемодинамики в МЦ интегральным показателем эффективности микроциркуляции (рис. 26).

Таким образом, проведенные исследования показали, что при воздействии на инволютивно измененную кожу АФЛ клиническая эффективность при коррекции максимально выражена у пациентов с мелкоморщинистым морфотипом старения. Такие результаты демонстрируют, что для проведения низкоинтенсивной лазерной терапии с аутологичной плазмой с клетками оптимальным показанием является мелкоморщинистый тип инволютивных изменений кожи, поскольку явления дистрофии дермы при мелкоморщинистом типе требуют улучшения микроциркуляции больше в отделе ангиол и усиления репаративных свойств за счет поступающих активных веществ. Деформационный и в меньшей степени смешанный типы такого активного влияния на дерму не предполагают, поэтому эффект АФЛ при данных морфотипах выражен минимально.

Изучение влияния ВСЛ на параметры микроциркуляции по данным ЛДФ

В работе изучались механизмы пассивного и активного кровотока на уровне микроциркуляторного русла. До проведения процедур ВСЛ в подгруппе с деформационным типом преимущественно были отмечены увеличение давления и застойные явления в венулярном отделе, в подгруппе с мелкоморщинистым типом - обеднение сосудистой сети, снижение активных составляющих со спастическими изменениями в артериолярном отделе МЦ русла, а в подгруппе со смешанным типом представлены в незначительной степени оба компонента, дефицит кровотока и замедление кровотока на уровне капилляров, то есть недостаточность активных механизмов гемоциркуляции (рис. 32 a, b, c).

У пациентов с деформационным морфотипом активные механизмы в артериолярном звене после курса процедур ВСЛ улучшились на 19,4%, в тоже время, пассивные механизмы гемоциркуляции усилились очень значительно – ALF/Мх 100% на 36,4%. Показатель механизмов пассивного кровотока в венулярном отделе снизился на 32,5%, AHF/Мх 100%, отражающий механизмы пассивного кровотока в данном отделе МЦ увеличился на 24,3%. Такие изменения свидетельствуют об уменьшении застойных явлений на уровне капилляров, поэтому показатель активных механизмов гемоциркуляции повысился на 14,4% на фоне уменьшения показателя ACF/Мх 100% на 17,1%. Повышение интегрального показателя ИЭМ в 1,6 раза свидетельствует о выраженном положительном влиянии ВСЛ на процессы микроциркуляции при деформационном морфотипе (табл.29).

У пациентов с мелкоморщинистым морфотипом изменения в динамике наблюдались в артериолярном звене: увеличение показателя ALF/CKOх100% на 7,8%, при этом пассивные механизмы – показатель ALF/Мх 100% улучшился на 18,7%. Показатель AHF/Мх 100%,- пассивный кровоток, усилился на 15,8%. Показатель активных механизмов гемоциркуляции достоверно значимо не изменился, на фоне незначительного увеличения показателя ACF/Мх 100% на 18,7%. Интегральный показатель гемодинамики ИЭМ у пациентов лишь имел тенденцию к улучшению, что свидетельствует о незначительном улучшении состояния гемодинамики (табл.30).

После курса процедур ВСЛ у пациентов со смешанным морфотипом (IIIС подгруппа) показатель активных механизмов в артериолярном звене имел тенденцию к увеличению - 8,8%, при этом пассивные механизмы (ALF/Мх 100%) достоверно значимо по сравнению с исходными параметрами не изменились. Показатель механизмов пассивного кровотока в венулярном отделе снизился на 15,2%, показатель AHF/Мх 100%, отражающий пассивный кровоток в данном отделе МЦ повысился на 19,6%. Интегральный показатель эффективности гемодинамики в МЦ русле увеличился после проведенного лечения в 1,3 раза, что свидетельствует о положительной динамике (табл.31).

Таким образом, в результате применения ВСЛ для коррекции инволютивных изменений кожи наблюдалось достоверное улучшение показателей, а также восстановление функционирования пассивной и активной гемоциркуляции, однако коррекция была достоверно различной в подгруппах пациентов. Так наиболее значимые результаты были получены в IIIА подгруппе у пациентов с деформационным морфотипом старения.

Влияние в других подгруппах было положительным, но при мелкоморщинистом типе не отмечалось полное восстановление возможностей МЦ. Наглядно представлены полученные данные о влиянии ВСЛ на процессы гемодинамики, выраженные интегральным показателем эффективности микроциркуляции представлены на рисунке 33.

Таким образом, проведенные исследования показали, что при воздействии на инволютивно измененную кожу ВСЛ клиническая эффективность при коррекции максимально выражена у пациентов с деформационным морфотипом старения, поскольку застойные явления и отечный компонент являются оптимальным исходным состоянием для воздействия высокоинтенсивных селективных лазерных технологий. При мелкоморщинистом морфотипе старения процедура имеет минимальную эффективность, поскольку дистрофические проявления не могут обеспечить необходимый в полном объеме каскад реакций для восстановления дермы.

В нашей работе проводился корреляционный анализ для выявления связи между показателем эффективности микроциркуляции (метод ЛДФ), барьерной функцией кожи (корнеометрия, тэваметрия) и акустической эхогенностью (УЗ сканирование).

При всех морфотипах была выявлена корреляционная взаимосвязь между показателями барьерной функции кожи, показателями микроциркуляции и морфофункциональной структуры кожи. Однако степень зависимости показателей несколько отличалась при различных морфотипах. Так при деформационном морфотипе была выявлена наименьшая линейная обратная связь между уровнем увлажненности и трансэпидермальной потерей воды, но в тоже время наиболее выраженная степень прямой линейной зависимости между показателями акустической эхогенности и эффективности микроциркуляции. Вне зависимости от морфотипа отмечалась выраженная обратная связь между ТЭПВ и эхогенностью эпидермально-дермальных структур. Наиболее выраженная прямая линейная зависимость между интегральным показателем микроциркуляции и показателями барьерной функции была выявлена при мелкоморщинистом морфотипе (табл. 32).