Оценка и прогнозирование адаптационных характеристик организма человека Ротов, Александр Васильевич




Ротов, Александр Васильевич. Оценка и прогнозирование адаптационных характеристик организма человека : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 14.00.17 / Сибирский гос. мед. ун-т.- Томск, 1997.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/1223-4

Введение к работе

Актуапьность проблемі.

Уже не одно десятилетие, перед человечеством, интенсивно преобразующим среду обитания, со всей остротой встает многоплановая проблема самого человека [Н.А.Агаджанян, 1994, 1995; В.П.Казначеев, 1980, 1983]. Психофизиологический аспект этой проблемы прежде всего ориентирует на раскрытие закономерностей, механизмов, обеспечивающих континуум приспособительного поведения человека [В.И.Медведев, 1984], и в частности, такие стороны его жизнедеятельности, как адаптация к различным видам деятельности, производственным условиям, факторам окружающей среды, климато-географическим и трансмеридиональным воздействиям, проходящим с использованием резервных возможностей организма и напряжением компенсаторных механизмов [Ф.З.Меерсон, 1988, 19ЭЗ; А.Д.Слогам, 1984; А.А.Айдаралиев, А.Л.Максимов, 1988]. Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению психофизиологических механизмов адаптации [С.Г. Кривощеков с соавт., 1983, 1987; А.М.Уразаев, 1990 и др.]; значительная их часть относится к рассмотрению изменений, происходящих в отдельных системах и органах человека [A.M.Байманова, 1991; R.L.H.Sprangers, 1991] и не отражает состояние организма в целом. Неисчислимое количество используемых в физиологии показателей состояния различных систем организма [Э.М.Казин с соавт.. 1993; В.А.Малько, 1983; К.К.Рогалев, 1992 и др.]; огромное многообразие способов их тестирования [Функциональное ..., 1992] и определения функционального состояния [О.Г.Берестнева с соавт., 1987; М.А.Медведев, 1988; G.L.Albright, 1991] упирается в недостаточность критериев оценки и прогнозирования этих состояний [Ю.В.Бушов, 1992], в невозможность предвидения ближайших и отдаленных последствий адаптивных реакций человеческого организма [В.И.Мар-темьянов, 1991; Ф.З.Меерсон, 1993]. Медицинская и биологическая науки до последнего времени не располагают достаточной информацией, которая позволила бы предусмотреть последствия воздействия на человека комплекса экстремальных факторов различной природы [Н.Н.Василевский, 1984; Ф.З.Меерсон, 1993].

Экономическая целесообразность освоения труднодоступных, заболоченных территорий с суровыми природно-климатическими условиями определила широкое распространение вахтового метода орга-

- г -

низации труда в Сибири [С.Г.Кривощеков, 1985; В.А.Матюхин, 1988;
Медико-социальные..., 1984]. По географическим различиям мест
приложения труда и постоянного жительства производственных кол
лективов выделяют два типа систем, форм вахтового труда - собс
твенно вахтовую и экспедиционно-вахтовую [Медико-биологичес
кие. .. , 1983; Медико-социальные 1984; Программа..., 1982].

Для предприятий, расположенных в климато-географической зоне Западной Сибири, вахтовая система предполагает наиболе щадящее, внутрирегиональное или внутриобластное использование трудовых ресурсов. Именно здесь, в качестве модельного эксперимента для изучения адаптационных стратегий организма на сочетанное и раздельное воздействие факторов различной природы актуально исследование вахтовых форм труда [В.А.Матюхин с соавт., 1976]. Нерациональность вахтовой системы по отношению к человеческому фактору, неизбежность применения вахтовых форм труда, отсутствие у медицинской и биологической науки информации, позволяющей предвидеть ближайшие и отдаленные последствия ее применения для организма человека определяют актуальность исследований, направленных на изучение закономерностей физиологических адаптации организма вахтовых рабочих, выработку критериев оценки и прогнозирования функционального состояния организма человека в процессе адаптации. В то же время, поскольку принципы применения труда данной категории работников являются достаточно общими, их изучение имеет общеметодическое значение и базируется на широко известных, современных достижениях психофизиологии [Н.Е.Введенский, 1952; Э.Лекявичус, 1986; J.Bancroft, 1993].

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось определение качественных и количественных характеристик процесса адаптации организма человека в условиях вахтового труда и выработка оценочных и прогностических критериев функционального состояния организма работающих на вахтах.

При этом были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить и систематизировать индивидуальные особенности адаптивного реагирования организма человека на комплекс условий вахтового труда. Оценить уровень адаптоспособности организма человека.

  2. Исследовать возможность применения интегральных критериев для оценки адаптоспособности человека. Установить алгоритм

пролонгированного воздействия факторов окружающей среды на организм вахтовых рабочих-нефтяников.

  1. Проанализировать состояние различных систем организма человека в динамике вахтового периода. Выяснить структуру взаимосвязей между отдельными компонентами систем в процессе адаптации.

  2. Провести оценку функционального состояния организма работающих на вахтах с учетом функционального резерва адаптирующихся систем, уровня функционирования и степени напряжения поведенческих и вегетативных функций рабочих-нефтяников.

5.Разработать автоматизированную систему для интегральной оценки функционального состояния целостного организма, либо отдельных его систем и отдельных параметров в процессе адаптации.

Еаичкая новизна. В работе впервые исследовано влияние различных систем организма на формирование адаптивных и дезадаптив-ных типов реакции с применением индивидуального подхода и интегральных методов моделирования. Индивидуально-типологический подход позволил унифицировать параметрические измерения и получить качественно новую, устойчивую картину адаптационного процесса. Полученные данные позволили проанализировать функциональный резерв и степень напряжения адаптирующихся систем и всего организма в целом, наблюдать общие закономерности процесса адаптации. Изучена взаимосвязь адаптивного поведения вахтовых рабочих-нефтяников с индивидуальными стратегиями адаптации типа "спринтер-стайер", а также с вегетативной регуляцией сердечно-сосудистой системы. Установлено, что применение предложенных интегральных критериев для оценки адаптационного процесса с большой достоверностью показывает напряжение и срыв процессов адаптации как на уровне отдельных систем, так и на уровне целостного организма. На основе данных критериев выделены типы адаптированности человека, разработаны прогностические критерии адаптоспособнос-ти. Проведены оценка и прогноз функционального состояния организма человека в процессе адаптации к комплексу внешних условий с высокой степенью достоверности и устойчивости. Разработано программное обеспечение для автоматической оценки адаптоспособ-ности.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования

позволяют с высокой степенью достоверности оценить функциональное состояние организма человека, адаптирующегося к комплексу внешних воздействий и прогнозировать последствия этого процесса. Разработанная методика и компьютерная автоматизированная система могут быть использованы для оценки и прогноза любого континуума' состояний организма, слежения за протеканием патологических процессов в организме, для оценки медикаментозной, физиотерапевтической или психологической коррекции на любом этапе адаптации. Предложенный математический аппарат и программное обеспечение при индивидуальном подходе уже по исходным значениям реакции позволяют выявить систему или параметр, испытывающие наибольшее напряжение в процессе адаптации, болезни либо ремиссии. Результаты исследования целесообразно использовать для прогноза течения процесса адаптации или болезни и разработки индивидуальной тактики реабилитационных мероприятий. Выявленные закономерности формирования адаптивных состояний профессионально значимых и го-меостатических систем организма человека в процессе периодической адаптации к экстремальным факторам различной природы вошли в физиологические разделы информационно-методического письма "Медико-социальные, медико-биологические аспекты применения вахто-во-сменного труда в нефтяной промышленности"(1984), в "Методические материалы к разработке мероприятий по оптимизации вахтовой системы организации труда в Западной сибири" (Москва-Томск, 1987).

Основные результаты диссертационной работы включены в учебные программы обучения студентов на кафедрах физиологии Сибирского медицинского университета. Томского государственного университета и Томского государственного педагогического университета.

Основные положения, еыносише на зашиті:

  1. Интегральные значения параметрических реакций организма человека в применении к оценке адаптоспособности вахтовых рабочих-нефтяников служат оценочными, диагностическими и прогностическими критериями уровня адаптированности (здоровья) человека.

  2. Количественные характеристики интегрального метода математического моделирования биологических систем позволяют выде-

лить типы адаптоспособности, оценить функциональный резерв и степень напряжения всего организма в целом, отдельных систем либо отдельных параметров. Выявленные типы адаптивных реакций на длительный физический труд в условиях вахты являются относительно устойчивой характеристикой для данного индивидуума.

  1. Исходные значения показателей вахтовых рабочих-нефтяников, характеризующие состояние организма до начала работы и формирующие ответную реакцию организма на внешние воздействия, могут служить оценочными и прогностическими критериями адаптоспособности.

  2. Взаимоотношения уровней функционирования организма, степени его напряжения и функционального резерва адаптирующихся систем зависят от типа адаптационной реакции и формируют картину адаптационного процесса.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

- Всесоюзной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АН УССР Г.Ф. Фольборта (Киев-Черкассы, 1985); межвузовском семинаре "Медико-социальные, медико-биологические проблемы вахтового труда" (Томск, 1985); I съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1986); 5-й Всесоюзной конференции "Адаптация человека к климато-географическим условиям и первичная профилактика" (Новосибирск, 1986); рабочем совещании по реализации программы "Вахта" в ЦК профсоюзов рабочих нефтяной и газовой промышленности (Москва, 1986); 8-й Всесоюзной конференции "Измерения в медицине и их метрологическое обеспечение" (Москва, 1986); выездном Пленуме Центральной проблемной комиссии "Адаптация человека и первичная профилактика" Научного Совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера при президиуме АМН СССР (Новосибирск, 1987); региональной научно-практической конференции "Профессиональная патология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих (Новокузнецк, 1988); 5 Всесоюзном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации (Москва, 1988); 3 Всесоюзном симпозиуме "Проблемы оценки и прогнозирования функционального состояния организма в прикладной физиологии (Фрунзе, 1988); Всесоюзной конференции, посвященной 100-летию кафедры нормальной физиологии

ТМИ (Томск, 1989); Всесоюзной конференции "Система терморегуляции при адаптации организма к факторам окружающей среды" (Новосибирск, 1990); 9-й Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы физиологии труда к профилактической эргономики" (Москва, 1990); научно-практической конференции "Фундаментальные науки - медицине" (Томск, 1990, 1992, 1994); научной конференции "Медико-биологические аспекты нейро-гуморальной регуляции (Томск, 1990, 1992, 1994); научной конференции, посвященной памяти проф. В.А. Пегеля (Томск, 1996).

Объем и структура работы. Работа изложена на 216 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава I), социально-психологической характеристики контингента обследованных и условий их труда (глава II), описания психофизиологических методов, математической обработки результатов исследования и программного обеспечения работы (глава III), а также основных результатов исследования (изложенных в 11 параграфах IV главы), заключения и выводов. Список литературы содержит 376 цитируемых источников, из них 271 отечественных и 105 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 44 рисунками и 20 таблицами.