Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние здоровья, факторов риска его снижения у студентов и методов коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов .9
1.1. Характеристика факторов риска снижения уровня здоровья 9
1.2. Характеристика состояния здоровья студенческой молодёжи 15
1.3. Особенности коррекции нарушений функционального состояния организма 23
Резюме .26
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования .27
2.1. Характеристика обследованных лиц 29
2.2. Методики исследования 29
2.3. Статистическая обработка данных 32
ГЛАВА 3. Характеристика признаков нервно-психической неустойчивости у студентов 31
3.1. Оценка показателей социально-психологического изучения образа жизни студентов, как факторов риска развития нервно-психической неустойчивости .31
3.2. Распространённость признаков нервно-психической неустойчивости среди студентов разного пола .34
3.3. Индивидуально-психологические особенности личности студентов с разным уровнем нервно-психической устойчивости 35
Резюме .39
ГЛАВА 4. Функциональное состояние организма студентов с низким уровнем нервно-психической устойчивости 43
4.1. Жалобы на состояние здоровья .43
4.2. Субъективное состояние 43
4.3. Вегетативный тонус .46
4.4. Сердечно-сосудистая система 47
4.5. Резервы кардио-респираторной системы 48
4.6. Качество жизни .50
4.7. Взаимосвязь показателей качества жизни и индивидуально-психологических особенностей личности у студентов с разным уровнем НПУ..52
Резюме 56
ГЛАВА 5. Оценка эффективности коррекции функционального состояния организма студентов с низким уровнем нервно-психической устойчивости .60
5.1. Жалобы на состояние здоровья .60
5.2. Субъективное состояние 62
5.3. Вегетативный тонус 63
5.4. Сердечно-сосудистая система 64
5.5. Резервы кардио-респираторной системы .65
5.6 Индивидуально-психологические особенности личности 66
5.6.1. Уровень работоспособности 66
5.6.2. Выраженность тревожности 68
5.7. Остеопатический статус .70
5.8. Качество жизни 72
5.9. Сравнительная оценка внутренней структуры здоровья студентов с низким уровнем НПУ до и после лечения (факторный анализ) .74
Резюме .75
Заключение .79
Список сокращений и условных обозначений 85
Список литературы .
- Характеристика состояния здоровья студенческой молодёжи
- Методики исследования
- Распространённость признаков нервно-психической неустойчивости среди студентов разного пола
- Резервы кардио-респираторной системы
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема здоровья студенческой молодёжи в Российской Федерации в настоящее время становится наиболее актуальной и является одной из составляющих профессионального становления будущих специалистов во всех сферах деятельности. Однако до 1/3 студентов в высших учебных заведениях и колледжах имеет различные отклонения в состоянии здоровья и относится к специальной медицинской группе (Костанова Н.А. с соавт., 2006). Не вызывает сомнений, что, что одним из факторов, создающих неблагоприятную основу для формирования соматической патологии, является социально-психологическая дезадаптация, которая сопровождается развитием невротизации и депрессии, и почти половина практически здоровых студентов имеют высокий уровень тревожности, что в первую очередь связано с нервно-психическими перегрузками (Сидоров П.И. с соавт., 2001).
Эти проблемы, в конечном счете, интегрируются в снижение уровня здоровья выпускников учебных учреждений (колледжей и ВУЗов) с последующим все возрастающим снижением эффективности рабочего творческого потенциала молодого поколения.
Есть некоторые основания полагать, что одним из предикторов предрасположенности студенческой молодежи к преморбидным состояниям является уровень нервно-психической устойчивости, нарушение которой заметно сказывается на социальной адаптации и академической успеваемости (Фаустов А.С. с соавт., 2001; Жилина Е.А., 2006).
По данным А.В.Суворовой (1997), И.А. Камаева и О.Л. Васильевой (2002) при профилактических осмотрах хронические заболевания выявляются у 67-70%, а функциональные нарушения у 21-25% студентов. В структуре функциональных отклонений преобладают нарушения сердечно-сосудистой системы, эндокринно-обменные расстройства, вегетативно-сосудистая дистония, астенический и астено-невротический синдромы.
В настоящее время для оздоровления студентов применяются различные лечебно-профилактические методы, основанные на принципиально разных методологических подходах. Так физические нагрузки и любительский спорт способствуют активизации сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, оптимизации метаболизма белков (Иванова И.И., 2014), введение в состав оздорови-
тельных программ питьевых минеральных вод обеспечивает усиление гормонального обеспечения энергетического обмена (Еделев Д.А., 2008) и т.д.
Вместе с тем, существует и иная система коррекции функциональных нарушений, в основе которой лежит направленное воздействие на патологические мышечные блоки висцеральных органов. Этот принцип реализуется в рамках нового направления современной медицины - остеопатии, однако научных исследований в этой области крайне мало и зачастую они проводятся без соблюдения критериев доказательной медицины (Новосельцев СВ., 2013). Вместе с тем, остеопатия - это метод лечения путём ручных воздействий на опорно-двигательный аппарат, внутренние органы и центральную нервную систему, которые устраняют механические дисфункции и включают механизм саморегуляции организма и активации его внутренних ресурсов, что позволяет ему восстановиться самостоятельно.
С другой стороны, результаты практического применения остеопатиче-ских методов свидетельствуют об их высокой эффективности при лечении ряда хронических заболеваний (Скоромец А.А. с соавт., 2001, 2003; Чикуров Ю.В., 2008; Соловей И.Г., 2010; Frymann V.M., 1992; Sutherland W.G., 2001), однако их применение с профилактической целью для коррекции формирующихся функциональных нарушений или на ранних этапах развития патологического процесса до настоящего времени остается вне сферы научных интересов.
Цель исследования: на основании данных оценки функционального состояния организма и психофизиологического статуса студентов с признаками нервно-психической неустойчивости обосновать эффективность программы коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов в их организме.
Задачи исследования:
-
Изучить частоту встречаемости, выраженность признаков нервно-психической устойчивости, изменение психофизиологического статуса студентов, а также проанализировать их зависимость от выраженности биомеханических нарушений при остеопатическом тестировании.
-
Проанализировать динамику функционального состояния организма, резервов адаптации и индивидуально-психологических особенностей личности студентов до и после коррекции биомеханических нарушений.
З. Оценить эффективность реабилитационных мероприятий по коррекции состояния молодых лиц с признаками нервно-психической неустойчивости.
Научная новизна. Впервые изучены частота и особенности формирования признаков нервно-психической неустойчивости у студентов медицинского колледжа и проанализирована структура психофизиологических и соматических параметров, которые определяют низкий уровень нервно-психической устойчивости у студентов медицинского колледжа и показана их взаимосвязь с комплексом биомеханических нарушений, выявляемых при остеопатическом тестировании. Выявлено, что низкая нервно-психическая устойчивость характеризуется значительным усилением мощности корреляционной плеяды нарушений психофизиологических параметров, соматических показателей, а также биомеханических нарушений.
В динамике наблюдений доказана высокая эффективность мануальных методов коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов у студентов разного пола с нервно-психической неустойчивостью. Обоснованы организационно-методические принципы медицинской реабилитации студентов применительно к задачам восстановления их здоровья и качества жизни.
Практическая значимость. Разработан новый немедикаментозный метод медицинской реабилитации студентов с низким уровнем нервно-психической устойчивости, в основе которого лежит персонифицированный подход к применению мягких (остеопатических) методик мануального воздействия, что обеспечивает более эффективное воздействие на психовегетативную регуляцию соматических функций, повышает качество жизни и академическую успеваемость по сравнению со стандартными реабилитационными процедурами. Доказана целесообразность оптимизации медицинской реабилитации студентов с признаками нервно-психической неустойчивости и необходимость совершенствования существующего комплекса реабилитационных мероприятий за счет применения соответствующих программ мануальной медицины.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У студентов уровень нервно-психической устойчивости зависит от степени нарушений психофизиологического статуса, состояния адаптационных
резервов кардиореспираторной системы и выраженности биомеханических нарушений, выявляемых при остеопатическом тестировании.
2. Применение программы мягких мануальных технологий в коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов обеспечивает эффективную коррекцию состояния студентов с низким уровнем нервно-психической устойчивости и обусловливает целесообразность её применения в практике оздоровления студентов.
Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 10 печатных работах, из них: 3 статьи в журналах перечня ВАК РФ.
Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 3 научных и научно-практических конференциях: Юбилейная научно-практическая конференция «Современный опыт работы и перспективы развития санаторно-курортных учреждений Минобороны России» (Московская область, п. Архангельское, 2013), V Всероссийский съезд врачей мануальной медицины «Актуальные вопросы мануальной терапии-2013» (Подмосковье, 2013), Международная конференция «Современные аспекты реабилитации в медицине», посвященная юбилею 20-летия основания Академии медико-технических наук РФ (Москва, 2013).
По результатам работы разработано пособие для врачей по оценке и коррекции функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости.
Личное участие автора. Вклад автора в данную работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, постановке и разработки изучаемых аспектов проблемы, обосновании методологии в обобщении и анализе результатов, формировании научных положений, выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении материала - до 90%, в обобщении и анализе материалов - до 100%.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 126 листах машинописного текста, иллюстрирована 33 рисунками, 31 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Литера-
турный указатель содержит 140 источников, в том числе 132 отечественных и 8 иностранных.
Характеристика состояния здоровья студенческой молодёжи
В Российской Федерации в настоящее время насчитывается 18 млн детей подросткового возраста (от 10 до 17 лет включительно). Число подростков в возрасте 15-17 лет составляет 4,9 млн (27,2%) человек. По данным официальной статистики, самый значительный рост (в 1,5 раза) заболеваемости за последние 10 лет отмечается в возрастной группе 15-17 лет.
Здоровье современных подростков характеризуется ростом частоты хронической патологии, которой страдают 70% детей подростковой популяции [Кучма В.Р. с соавт., 2003].
Проблема здоровья студенческой молодёжи в настоящее время становится наиболее актуальной и является одной из составляющих профессионального становления будущих специалистов во всех сферах деятельности. Однако до 1/3 студентов в высших учебных заведениях имеет различные отклонения в состоянии здоровья и относится к специальной медицинской группе [Костанова Н.А. с соавт., 2006]. По данным В.П. Зайцева с соавт. (2003) среди заболеваний, наиболее часто встречающихся у студентов, выделяют сколиозы (20%), нейроциркуляторную дистонию (16,6%) и миопию (15,6%). Другие авторы [Абросимова М.Ю. с соавт., 2004], ведущими в структуре заболеваемости студентов выделяют болезни органов дыхания (74,3%) и болезни костно-мышечной системы (49,4%). Известно, что ранний юношеский возраст (16-17 лет) является наиболее уязвимым к действию факторов риска в условиях учебной ситуации. Это проявляется большей частотой (12-83%) и степенью выраженности симптомов невротического ряда, по сравнению со старшими возрастными группами (22-25 лет) [Кузнецова А.М. с соавт., 2008].
По данным Е.Г. Щукиной (1998), у 77% студентов вуза были выявлены признаки социально-психологической дезадаптации, в том числе у 37% - депрессивные тенденции и у 20% - признаки невротизации. Исследование состояния здоровья студентов, проведённое П.И. Сидоровым с соавт. (2001), показало, что 25,3% обследованных имеют заболевания нервной системы, 46,4% практически здоровых студентов имеют высокий уровень тревожности, что в первую очередь связано с нервно-психическими перегрузками студентов. По данным скринингового исследования уровня психического здоровья студентов 4 томских вузов предболезненные расстройства выявлены у 58,7%, нервно-психические проблемы диагностированы у 21,1% [Шершнева Л.Т., 2005]. Аналогично, исследование невротических состояний показало, что 30-60% первокурсников и 38-61% старшекурсников имеют невротические расстройства. Наиболее неблагоприятная обстановка по этому показателю на четвертом курсе, по сравнению с первым. Самым распространенным типом невротического состояния являлась невротическая депрессия [Хватова М.В., 2003]. По данным Л.А. Проскуряковой (2008), лёгкая депрессия наблюдалась у 12,8% студентов (11,4% у юношей и 14,4% у девушек). У девушек лёгкая и тяжёлая депрессия наблюдались чаще, чем у юношей.
В структуре психических расстройств учащихся преобладали невротические расстройства личности (17,8%), доля аффективных нарушений была меньше (9,5%). В группе лиц с синдромом аффективных расстройств преобладали депрессивные расстройства лёгкой степени выраженности (9,7%), реже умеренной – 4,3% [Борисова С.В., 2009].
Описаны психические расстройства, обнаруженные в выборке 708 первокурсников университета (249 мужчин и 459 женщин). Расстройства были диагностированы при помощи двухстадийной модели, в которой Общий Опросник Здоровья и MMPI использовались как скрининговые инструменты, а Модифицированное Психиатрическое Интервью служило для верификации случаев. В частности, отмечается большая доля соматических симптомов без органической основы; присутствовали также утомляемость, нарушения сна, раздражительность, нарушения концентрации [Diaz Martinez A., et all,.1996].
В современных условиях увеличивается число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Анализ функционального состояния студентов выявил, что их здоровье характеризуется следующими показателями: высокий уровень - 1,8%; средний - 7,7%; низкий - 21,5%; очень низкий – 69,0% [В.А. Коваленко, 2000]. Среди студентов с хронической соматической патологией, выраженные признаки психосоциальной дезадаптации имеют 77% [Сидоров П.И. с соавт., 2001]. Выяснилось, что 38% студентов испытывают как минимум 10 из 63 симптомов депрессии [Замятина Н.В., 2010]. Установлено, что из 400 студентов - 12,2% абсолютно здоровы, 78,7% имели первичные симптомы отклонения от нормального функционального состояния организма, 9,1% больны и работа на ПЭВМ им противопоказана. Установлена необходимость разработки комплексного подхода оценки и самооценки состояния здоровья пользователя на ранней стадии и в последующее время работы на ПЭВМ [Гетия И.Г. с соавт., 2008].
За время обучения в медицинском университете наблюдается рост заболеваемости органов пищеварения и мочеполовой системы, снижение числа здоровых студенток, увеличение числа лиц, имеющих два и более заболевания с 28,3% до 49,3% [Мурзин Р.Р. с соавт., 2008; Федотов А.Л., 2009]. Воздействие неблагоприятных социально-гигиенических факторов во время учебы приводит к негативным тенденциям в состоянии здоровья студенческой молодежи. Так, среди студентов учреждений среднего профессионального образования к выпускным курсам заболеваемость по обращаемости возрастает на 36,7%, по данным медицинских осмотров - на 18,6%, доля часто болеющих студентов увеличивается на 39,7%. К концу обучения в вузе каждый второй студент имеет хроническое заболевание, показатель числа дней временной нетрудоспособности вырастает на 21,7% при увеличении средней продолжительности одного случая на 2 дня. По данным Э.М. Османова (2010), если принять уровень здоровья студентов I курса за 100 %, то на II курсе он снижается в среднем на 10 %; на III - на 15-17 %, на IV курсе - более чем на 25 %.
Среди студенток с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний и нарушением репродуктивного потенциала выявлены выраженные изменения психоэмоционального статуса: число лиц с высоким уровнем ситуативной тревожности было – 62,8% и личностной – 68,3%, показатели самочувствия, активности и настроения были ниже, чем в контрольной группе (р 0,05). У студенток с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний и нарушением репродуктивного потенциала выявилась достоверно большая частота встречаемости изменений системы гемостаза в виде разнонаправленных гипо-гиперкоагуляционных сдвигов по сравнению с контрольной группой, что может неблагоприятно сказываться на состоянии здоровья и репродуктивной функции [Мурзин Р.Р. с соавт., 2008]. В исследованиях Н.В. Мищенко (2012), было показано, что у девушек-первокурсниц 17-18 лет возможности физиологической адаптации (по данным ЧСС и пробы Руффье) существенно снижены.
Методики исследования
Напротив, значения показателя атипичности в группе лиц с низким уровнем НПУ были больше, как у юношей (в 1,2 раза; p 0,05), так и у девушек (в 1,4 раза; p 0,05) (Рисунок 5). Важно отметить, что значения показателей ЛАП при низком уровне НПУ у юношей, по сравнению с девушками, были меньше в 1,5 раза (p 0,05) (Таблица 3.5).
Для студентов с низким уровнем НПУ были характерны высокие значения показателей подростковой тревожности (Таблица 3.6). У юношей с низким уровнем НПУ, по сравнению с высоким уровнем НПУ, определялись более высокие значения показателей общей тревожности (в 1,4 раза; p 0,05), тревоги, связанной с оценкой окружающих (в 1,2 раза; p 0,05), тревоги самовыражения (в 1,4 раза; p 0,05) и тревоги в отношении со сверстниками (в 1,3 раза; p 0,05) (Рисунок 6). Аналогично, у девушек низким уровнем НПУ, по сравнению с высоким уровнем НПУ, значения показателей общей тревожности, тревоги, связанной с оценкой окружающих, тревоги самовыражения и тревоги в отношении со сверстниками были больше в 1,4 раза (p 0,05), в 1,6 раза (p 0,05), в 1,5 раза (p 0,05) и в 1,3 раза (p 0,05) соответственно (Рисунок 6).
При оценке подростковой тревожности выявлены различия и в других показателях, связанные с уровнем НПУ студентов, как юношей, так и девушек. Так, у юношей выраженность тревоги в отношении с учителями, с родителями и связанной с успеваемостью, а также с проверкой знаний при низком уровне нервно-психической устойчивости, по сравнению с высоким уровнем НПУ, была больше, в среднем, в 1,2 раза (p 0,05) (Рисунок 7). У девушек выраженность тревоги в отношении с учителями, тревоги, связанной с успеваемостью и с проверкой знаний при низком уровне нервно-психической устойчивости, по сравнению с высоким уровнем НПУ, была больше, в среднем, в 1,3-1,5 раза (p 0,05) (Рисунок 7).
Установлена взаимосвязь выраженности тревожности не только с уровнем НПУ, но и с полом студентов (Таблица 3.6). Это касалось показателей тревоги самовыражения, а также тревоги, связанной с оценкой окружающих и с проверкой знаний, значения которых у девушек с низким уровнем НПУ были в 1,2 раза (p 0,05) больше, чем у юношей с аналогичным уровнем НПУ (Рисунок 6-7).
Анализ показателей субъективных оценок, характеризующих образ жизни студентов, позволил выявить их взаимосвязь с уровнем НПУ исследуемых лиц. Так, по результатам опроса показателей, характеризующих образ жизни, установлено, что подавляющее большинство студентов с разным уровнем НПУ оценивали свое детство как счастливое (около 86%). Характер отношений со сверстниками и с учителями около 87% и 82% студентов соответственно оценивали как высокий. Установлено, что уровень вредных привычек (пьянство) в семьях студентов весьма выражен. По мнению студентов с низкой НПУ частота выпивок в семье была в 2,6 раза (p 0,05) больше, чем в семьях студентов с высокой НПУ. Характер взаимоотношений в семье при низком уровне НПУ студентов в 60% случаев оценивался как высокий, что в 1,4 раза (p 0,05) меньше, чем при высоком уровне НПУ.
Установлено, что в раннем детстве и юности около 23-24% студентов с высоким уровнем НПУ пережили нервные потрясения, степень которых они оценивали как высокую, что в 2,6-3 раза (p 0,05) меньше, чем низком уровне НПУ. Свыше 40% студентов с высоким уровнем НПУ степень переживаний неприятных событий оценивали как высокую, что в 1,7 раза (p 0,05) меньше, чем при низком уровне НПУ.
По результатам тестирования установлено, что частота встречаемости признаков нервно-психической неустойчивости (низкого уровня НПУ) среди студентов составляла, в среднем, около 32% (порядка 31,5% у юношей и 32,8% у девушек).
У студентов разного пола в связи с разным уровнем нервно-психической устойчивости выявлены существенные различия в показателях реактивной тревожности и выраженности психоэмоционального стресса. Так, выраженность психоэмоционального напряжения при высоком уровне НПУ, по сравнению с низким уровнем, у юношей и девушек была меньше, в 1,6 раза (p 0,05) и в 1,9 раза (p 0,05) соответственно, а показатели реактивной тревожности у юношей и девушек - меньше в 1,4 раза (p 0,05) и в 1,8 раза (p 0,05) соответственно. Кроме того, выраженность психоэмоционального напряжения при низком уровне НПУ у девушек, по сравнению с юношами, была больше на 13,6% (p 0,05). Значения показателя реактивной тревожности у юношей с высоким уровнем НПУ, по сравнению с девушками того же уровня были больше в 1,3 раза (p 0,05). Выявлены существенные различия в значениях показателей МЛО «Адаптивность» у студентов с разным уровнем НПУ. Так, значения показателя ЛАП при высоком уровне НПУ у юношей и девушек были больше, по сравнению с низким уровнем, в 2 раза (p 0,05) и в 1,4 раза (p 0,05) соответственно. Значения показателя атипичности в группе студентов с нервно-психической неустойчивостью были больше, как у юношей (в 1,2 раза; p 0,05), так и у девушек (в 1,4 раза; p 0,05). Важно отметить, что значения показателей ЛАП при низком уровне НПУ у юношей, по сравнению с девушками, были меньше в 1,5 раза (p 0,05).
Для студентов с низким уровнем НПУ были характерны высокие значения показателей подростковой тревожности. У юношей с низким уровнем НПУ, по сравнению с высоким уровнем НПУ, определялись более высокие значения показателей общей тревожности (в 1,4 раза; p 0,05), тревоги, связанной с оценкой окружающих (в 1,2 раза; p 0,05), тревоги самовыражения (в 1,4 раза; p 0,05) и тревоги в отношении со сверстниками (в 1,3 раза; p 0,05). У девушек низким уровнем НПУ, по сравнению с высоким уровнем НПУ, значения показателей общей тревожности, тревоги, связанной с оценкой окружающих, тревоги самовыражения и тревоги в отношении со сверстниками были больше в 1,4 раза (p 0,05), в 1,6 раза (p 0,05), в 1,5 раза (p 0,05) и в 1,3 раза (p 0,05) соответственно.
При оценке подростковой тревожности выявлены различия и в других показателях, связанные с уровнем НПУ студентов, как юношей, так и девушек. Так, у юношей выраженность тревоги в отношении с учителями, с родителями и связанной с успеваемостью, а также с проверкой знаний при низком уровне нервно-психической устойчивости, по сравнению с высоким уровнем НПУ, была больше, в среднем, в 1,2 раза (p 0,05). У девушек выраженность тревоги в отношении с учителями, тревоги, связанной с успеваемостью и с проверкой знаний при низком уровне нервно-психической устойчивости, по сравнению с высоким уровнем НПУ, была больше, в среднем, в 1,3-1,5 раза (p 0,05).
Распространённость признаков нервно-психической неустойчивости среди студентов разного пола
Выявлена взаимосвязь частоты встречаемости жалоб на состояние здоровья с уровнем НПУ и полом студентов. При низком уровне нервно-психической устойчивости, по сравнению с высоким уровнем НПУ, жалобы на нарушения сна, головную боль и боли в эпигастральной области встречались чаще в 2,9 раза (p 0,05), в 1,4 раза (p 0,05) и в 3,9 раза (p 0,05) соответственно. У девушек с низким уровнем НПУ частота встречаемости указанных жалоб превышала аналогичные показатели при высоком уровне НПУ в 2 раза (p 0,05), в 1,3 раза (p 0,05) и в 3 раза (p 0,05) соответственно. У юношей с низким уровнем НПУ чаще, по сравнению с высоким уровнем НПУ, встречались жалобы на боли в области сердца (в 3 раза; p 0,05), на боли в спине (в 1,7 раза; p 0,05) и повышенную раздражительность (в 1,6 раза; p 0,05). При низком уровне НПУ у девушек частота встречаемости жалоб на боли в области сердца, боли в спине и повышенную раздражительность была больше, по сравнению с высоким уровнем НПУ, в 2,3 раза (p 0,05), в 1,4 раза (p 0,05) и в 1,6 раза (p 0,05) соответственно.
Значения показателя настроения при низком уровне НПУ, по сравнению с высоким уровнем, были ниже, как у юношей (в 1,3 раза; p 0,05), так и у девушек (в 1,8 раза; p 0,05). Значения показателя настроения при низком уровне НПУ у девушек были в 1,3 раза (p 0,05) меньше, чем у юношей.
По результатам проведенных исследований установлено, что более половины студентов, независимо от пола и уровня НПУ, имели выраженную или умеренную степень нарушения вегетативного тонуса. Установлено, что степень выраженности нарушений вегетативного тонуса существенным образом была взаимосвязана с полом и уровнем НПУ студентов. Резкая степень нарушения вегетативного тонуса при низком уровне нервно-психической устойчивости, по сравнению с высоким уровнем НПУ, у юношей и девушек встречалась чаще в 2 раза (p 0,05) и в 1,6 раза (p 0,05) соответственно. Важно отметить, что резкая степень нарушения при низком уровне НПУ у девушек встречалась в 1,3 раза (p 0,05) чаще, чем у юношей.
Значения показателей сердечно-сосудистой системы организма студентов не выходили за пределы нормы. У девушек при низком уровне НПУ, по сравнению с высоким уровнем, отмечались более высокие значения показателя ЧСС (на 18,5%; p 0,05), САД (на 7,9% p 0,05), МОК (на 10%; p 0,05) и показателя ВИК (в 4,8 раза; p 0,05). У юношей с низким уровнем НПУ значения показателя ДАД были меньше, чем у лиц с высоким уровнем НПУ, на 23,6% (p 0,05), а показателя МОК - больше на 11,2% (p 0,05). Значения показателя ВИК при низком уровне НПУ у юношей свидетельствовали об относительном преобладании симпатических влияний на сердце, по сравнению с лицами с высоким уровнем НПУ, где отмечалась парасимпатикотония.
Установлено, что девушки с низким уровнем НПУ отличались от юношей с аналогичным уровнем НПУ более высокими значениями показателей ЧСС (на 18,5%; p 0,05) и МОК (на 10%; p 0,05), а также низкими значениями показателя САД (на 7,9% p 0,05). Значения показателя ВИК у девушек с низким уровнем НПУ, по сравнению с юношами были больше в 4,8 раза (p 0,05).
По результатам проведенных исследований выявлена взаимосвязь пола и уровня НПУ студентов с состоянием резервов адаптации организма. В частности, у студентов с высоким уровнем НПУ, по сравнению с низким уровнем, значения показателей пробы Штанге были больше, как у юношей (на 12,1%; p 0,05), так и у девушек (на 13,6%; p 0,05). Значения показателей пробы Генча в указанных группах студентов также существенно различались: на 11,5% (p 0,05) у юношей и на 12,5% (p 0,05) у девушек.
Значения интегрального показателя функционального состояния кардио-респираторной системы у студентов с низким уровнем НПУ, по сравнению с лицами с высоким уровнем НПУ, как у юношей, так и у девушек, были меньше в 1,3 раза (р 0,05) и в 1,4 раза (р 0,05) соответственно.
Установлено, что значения показателей пробы Штанге и Генча при низком уровне НПУ у юношей были больше, чем у девушек с аналогичным уровнем НПУ, на 25,3% (p 0,05) и на 14,4% (p 0,05) соответственно.
Сравнительная оценка показателей качества жизни (КЖ) в исследуемых группах студентов позволила выявить следующие особенности, взаимосвязанные с их полом и уровнем НПУ. У студентов с низким уровнем НПУ, по сравнению с высоким уровнем НПУ, значения показателей общего здоровья (ОЗ) (физический компонент здоровья) были меньше, как у юношей (на 33,0%; p 0,05), так и у девушек (на 11,8%; p 0,05). При низком уровне НПУ у юношей отмечались также более низкие значения показателей психологического компонента здоровья: показателя социального функционирования (на 30,6%; p 0,05), жизнеспособности (на 14,5%; p 0,05) и психического здоровья (на 34%; p 0,05).
У девушек значения показателей ролевого эмоционального функционирования (РЭФ), жизнеспособности (Ж) и психического здоровья (ПЗ) при низком уровне НПУ были меньше, по сравнению с высоким уровнем НПУ, на 26,7% (p 0,05), на 19,5% (p 0,05) и на 24% (p 0,05) соответственно.
Значения показателей общего здоровья (ОЗ) и социального функционирования (СФ) при низком уровне НПУ у юношей были меньше, чем у девушек на 13% (p 0,05) и на 16,6% (p 0,05), а ролевого эмоционального функционирования (РЭФ) - больше на 16,5% (p 0,05).
По результатам множественного корреляционного анализа установлены особенности взаимосвязи показателей качества жизни и выраженности тревожности у студентов с разным уровнем НПУ. У студентов с низким уровнем НПУ в корреляционной плеяде показателей КЖ преобладали, в основном, средние и сильные корреляционные связи (r=0,7-0,9). В то же время в корреляционной плеяде показателей КЖ и выраженности тревожности у студентов с высоким уровнем НПУ преобладали лишь средние корреляционные связи (r=0,4-0,5). В корреляционной плеяде показателей индивидуально-психологических особенностей личности у студентов с низким уровнем НПУ преобладали, в основном, средние корреляционные связи (r=0,5-0,7). В корреляционной плеяде показателей индивидуально-психологических особенностей личности у студентов с высоким уровнем НПУ сила корреляционных связей была меньше (r=0,5). Отмечалось также меньшее количество взаимосвязей между исследуемыми показателями личностных особенностей студентов.
Следовательно, с уменьшением уровня НПУ у студентов отмечалось увеличение количества взаимосвязей между исследуемыми показателями индивидуально-психологических особенностей личности, а также их силы.
Резервы кардио-респираторной системы
По результатам факторного анализа (главные компоненты) установлено, что у студентов с низким уровнем НПУ до лечения состояние здоровья определялось 3 главными факторами. В первом главном факторе при оценке внутренней структуры состояния здоровья наибольший удельный вес составляли показатели психоэмоционального статуса, обуславливающие высокий уровень утомления. На их долю приходилось около 44,3%, что свидетельствует о высокой значимости психоэмоциональных факторов в функционировании организма студентов с низким уровнем НПУ. На долю показателей сердечно-сосудистой системы организма (2-й фактор) в структуре здоровья студентов с низким уровнем НПУ приходилось около 23,3%, на уровень биомеханических нарушений (данные остеопатического статуса) (3-й фактор) - около 16,9% (Таблица 5.10). После лечения студентов в структуре здоровья студентов с низкой НПУ наиболее велика значимость показателя уровня функционирования сердечно-сосудистой системы (38,1%) (1-й главный фактор) и показателя уровня биомеханических нарушений (2-й фактор) (28,2%). На долю показателей уровня функционирования сердечно-сосудистой системы и биомеханических нарушений в области грудной диафрагмы (3-й фактор) приходилось около 17,2% (Таблица 5.10).
Анализ результатов проведенных исследований свидетельствует о значимости психоэмоционального статуса в формировании уровня здоровья студентов с нервно-психической неустойчивостью до лечения. После проведенного лечения в структуре факторов возрастает удельный вес показателей сердечно-сосудистой системы, что свидетельствует об их значимости в обеспечении соответствующего уровня здоровья студентов с нервно-психической неустойчивостью.
Уровень утомления, взаимосвязанный с выраженностью психоэмоционального состояния – 44,3% Уровень функционирования сердечно-сосудистой системы – 38,1% Уровень функционирования сердечно-сосудистой системы – 23,3% Уровень биомеханических нарушений и утомление – 28,2% Уровень биомеханических нарушений – 16,9% Уровень функционирования сердечно-сосудистой системы и биомеханичес-ких нарушений в области грудной диафрагмы – 17,2%
По результатам проведенных исследований после лечения выявлено существенное улучшение значений показателей функционального состояния организма студентов с низким уровнем НПУ, Это было характерно, как для юношей, так и для девушек.
В частности, у студентов отмечалось уменьшение частоты встречаемости жалоб на нарушения сна, головную боль, на повышенную раздражительность и снижение работоспособности, в среднем, в 5 раз (p 0,05). Аналогично, после лечения, по сравнению с исходными данными, у юношей отмечалось уменьшение частоты встречаемости жалоб на боли в сердце и в спине, в среднем, в 2,6 раза (p 0,05), а у девушек - на боли в спине (в 1,9 раза; p 0,05).
После лечения у студентов отмечалось существенное улучшение показателей теста САН. У юношей после лечения, по сравнению с исходными данными до лечения, отмечалось увеличение значений показателей самочувствия и активности (в 1,6 раза; p 0,05), а также настроения (в 1,5 раза; p 0,05). В те же периоды исследования у девушек отмечалось увеличение значений показателей самочувствия и настроения (в 1,5 раза; p 0,05) и активности (в 1,6 раза; p 0,05). У студентов после лечения, по сравнению с исходными данными, признаки резкого нарушения вегетативного тонуса встречались реже, как у юношей (в 2,2 раза; p 0,05), так и у девушек (в 3,2 раза; p 0,05). При этом отмечалось увеличение частоты встречаемости признаков нормы и верхней границы нормы у юношей (на 41,2%) и у девушек (на 30,4%), чего до лечения в указанных группах студентов не наблюдалось.
После лечения у студентов выявлены благоприятные изменения в гемодинамике. Если до лечения у юношей отмечалось незначительная симпатикотония, то после него - преобладание парасимпатических влияний на сердце. Значения показателя ВИК у девушек после лечения свидетельствовали о существенном уменьшении симпатических влияний на сердце.
По результатам проведенных исследований после лечения, по сравнению с исходными данными, у студентов с низким уровнем НПУ выявлено существенное улучшение значений показателей проб Штанге и Генча. Так, у юношей увеличение значений указанных показателей составило 11% (p 0,05) и 7,7% (p 0,05) соответственно, а у девушек - 14% (p 0,05) и 7,9% (p 0,05) соответственно.
После лечения у студентов с низким уровнем НПУ отмечалось улучшение значений показателей работоспособности. В частности, определялось уменьшение значений показателей утомления, психического пресыщения и стресса. Уменьшение значений указанных показателей у юношей составило 14,5% (p 0,05), 18,2% (p 0,05) и 25% (p 0,05) соответственно; у девушек - 13,6% (p 0,05), 18,9% (p 0,05) и 18,3% (p 0,05) соответственно.
После лечения, по сравнению с исходными данными, отмечалось уменьшение значений показателей, характеризующих вегетативное обеспечение выраженности тревожности у студентов с низким уровнем НПУ. В частности, отмечалось уменьшение значений показателей астенизации, как у юношей, так и у девушек (в 1,4 раза; p 0,05), а также значений показателя вегетативной реактивности у юношей и у девушек (в 1,2 раза; p 0,05). Анализ результатов исследования позволил установить, что после лечения, по сравнению с исходными данными, в исследуемых группах студентов с низким уровнем НПУ отмечалось существенное улучшение значений показателей остеопатического статуса. В частности, у юношей уменьшение частоты встречаемости остеопатических признаков дисфункции С0-С1 и С1-С2 составило 8-8,5раза (p 0,05), у девушек - 8,5-8,6 раза (p 0,05). После лечения, по сравнению с исходными данными, частота встречаемости признака ограничения подвижности крестца между подвздошными костями у юношей и девушек уменьшилась в 4 раза (p 0,05) и в 6 раз (p 0,05) соответственно. После лечения признаки ограничения подвижности затылочной кости между височными костями у данных лиц не встречались вовсе, тогда, как до лечения их величина составляла около 80%. Отмечалось уменьшение частоты встречаемости признаков ограничения подвижности СБС после лечения, по сравнению с исходными данными до лечения, у юношей в 5,3 раза (p 0,05), у девушек в 6,1 раза (p 0,05). Аналогично, отмечалось уменьшение частоты встречаемости остеопатических признаков дисфункций диафрагм, как у юношей, так и у девушек. Так, уменьшение частоты встречаемости признаков ограничения подвижности грудной, тазовой диафрагм и палатки мозжечка у юношей составило 3,5 раза (p 0,05), 5 раз (p 0,05) и 8 раз (p 0,05) соответственно, у девушек - 7 раз (p 0,05), 12 раз (p 0,05) и 7 раз (p 0,05) соответственно.
Проведенное лечение способствовало существенному улучшению значений показателей КЖ студентов с низким уровнем НПУ, что отмечалось, как для физического, так и для психологического компонентов здоровья. В частности, у студентов после лечения, по сравнению с исходными данными, отмечалось улучшение значений показателя общего здоровья (ОЗ) (физический компонент здоровья). Его величина составила 39,7% (p 0,05) для юношей и 19,5% (p 0,05) для девушек. У студентов - юношей с низким уровнем НПУ после лечения, по сравнению с исходными данными, отмечалось увеличение значений показателей психологического компонента здоровья: СФ (социального функционирования) (в 2,2 раза; p 0,05) и (ПЗ) психического здоровья (в 1,5 раза; p 0,05). У девушек увеличение значений данных показателей составило 1,7 раза (p 0,05) и 1,3 раза (p 0,05).
Результаты факторного анализа (главные компоненты) свидетельствуют о значимости психоэмоционального статуса в формировании уровня здоровья студентов с нервно-психической неустойчивостью до лечения. После проведенного лечения в структуре факторов возрастает удельный вес показателей сердечно-сосудистой системы, что свидетельствует об их значимости в обеспечении соответствующего уровня здоровья студентов с нервно-психической неустойчивостью.