"Обоснование кинезо-гидрокинезотерапии в реабилитации детей с бронхиальной астмой" Ящук Анна Васильевна

<
>



Ящук Анна Васильевна. "Обоснование кинезо-гидрокинезотерапии в реабилитации детей с бронхиальной астмой": диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.11 / Ящук Анна Васильевна;[Место защиты: ФГБУ Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии], 2016.- 157 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Бронхиальная астма остается чрезвычайно актуальной проблемой в педиатрии, обусловленной прогрессирующей распространенностью до 19% в структуре болезней органов дыхания и ростом инва-лидизации детей до 87,4% (A. Сrosbie, 2012; Г.Б. Федосеев с соавт., 2014).

В педиатрической практике сохраняется особый интерес к поиску неинвазив-ных методов оценки активности воспалительного процесса респираторной системы и эффективности проводимого лечения БА (С.Э. Цыпленкова, Ю.Л. Мизер-ницкий, 2009; Е.М. Спивак, 2014; А.Г. Чучалин, Э.Х. Анаев, 2006). При большом выборе средств фармакотерапии остаются открытыми вопросы коррекции таких патогенетических звеньев бронхиальной астмы как хроническое аллергическое воспаление дыхательных путей, иммунные и функциональные нарушения (Национальная программа БА, 2012). Наблюдается увеличение частоты побочных реакций на лекарственные средства, формирование резистентности к различным препаратам, требующие дополнительного медикаментозного вмешательства, что приводит к порочному кругу (Н.А. Геппе, 2006; А. В. Ростова, 2007). Все это обусловливает актуальность совершенствования диагностики активности аллергического воспаления и разработки более эффективных методов немедикаментозного лечения для уменьшения объема, длительности и негативных последствий лекарственных препаратов.

Для достижения и поддержания контроля над симптомами астмы в комплексе с медикаментозной терапией широко используют немедикаментозные методы лечения, где существенное место в период восстановительных мероприятий отводится лечебной физкультуре (Белозерова Л. М., 2006; В.А. Епифанов, 2012; Ф.Ю. Мухарлямов и соавт., 2015). Однако использование лечебной физкультуры по общепринятой программе недостаточно для решения основной задачи реабилитации детей с бронхиальной астмой – повышение функциональных резервов дыхательной системы, качества жизни и быстрейшее возвращение ребенка в нормальную социальную среду. Перспективным в этом направлении является кинезо-гидрокинезотерапия – лечение элементами видов спорта, включая плавание и ги-поксические упражнения на задержке дыхания в воде, и при этом требующая научного обоснования и оценки эффективности применения с целью реабилитации детей с бронхиальной астмой.

Степень разработанности темы исследования. Лечебная физкультура, как базовая основа кинезотерапии в ранний период реабилитации детей с бронхиаль-

4 ной астмой (стационар-поликлиника) достаточно обоснована и завоевала заслуженное внимание в немедикаментозной терапии данного заболевания. (О.В. Пешкова с соав., 2013, Е.В. Михалев с соав., 2013). В свою очередь оценка эффективности длительных, более месяца, физических упражнений в реабилитации детей с бронхиальной астмой представлена единичными исследованиями (В.А. Сергеев, 2005; P.J. Morris, 2008). Сочетанного применения кинезо- и гидрокинезотерии для восстановительных мероприятий при бронхиальной астме не осуществлялось. Кроме того, не проводились исследования оценки эффективности физической реабилитации с помощью патогенетических маркеров воспаления в дыхательных путях при бронхиальной астме. Все вышеизложенное явилось обоснованием необходимости проведения данного исследования.

Цель исследования - научно обосновать и оценить эффективность кинезо-гидрокинезотерапии в долговременной реабилитации детей с бронхиальной астмой.

Задачи исследования:

  1. Оценить функцию внешнего дыхания, активность воспаления дыхательных путей и качество жизни детей с бронхиальной астмой разной степени тяжести.

  2. Разработать методику долговременной (в течение года) реабилитации детей с бронхиальной астмой с использованием кинезо-гидрокинезотерапии.

  3. Изучить клинико–функциональную эффективность кинезо-гидрокинезотерапии в течении года долговременной реабилитации детей с бронхиальной астмой разной степени тяжести.

  4. Оценить влияния кинезо-гидрокинезотерапии на качество жизни детей с бронхиальной астмой разной степени тяжести.

Научная новизна.

Впервые разработана и научно обоснована методика долговременной реабилитации детей с бронхиальной астмой разной степени тяжести в течение 12 месяцев, включающая комплексное использование кинезотерапии (элементы легкой атлетики, спортивных игр, общеразвивающие упражнения) и гидрокинезотерапии (дозированное комплексное плавание с гипоксическими упражнениями на задержке дыхания в воде).

Впервые выявлена эффективность противовоспалительного действия кине-зо-гидрокинезотерапии в долговременной реабилитации детей с бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести, что выражается в достоверном снижении уровня маркеров воспаления (оксида азота, -1-кислого гликопротеина) в конденсате выдыхаемого воздуха и жидкости назального лаважа. Доказано повышение

5 функции внешнего дыхания при использовании данной технологии реабилитации. Это проявляется увеличением ОФВ1 на 17%, ОФВ1/ФЖЕЛ – на 10%, ЖЕЛ на 12%, ФЖЕЛ на 10% при легком течении астмы и повышением ОФВ1 на 20%, ОФВ1/ФЖЕЛ – на 16%, объемных показатели ЖЕЛ и ФЖЕЛ на 18% и 13%, соответственно, в случаях средней степени тяжести заболевания.

Впервые установлена выраженная клиническая эффективность кинезо-гидрокинезотерапии в течение 12 месяцев реабилитаци детей с БА легкой и средней степени тяжести, характеризующаяся уменьшением симптомокомплекса бронхиальной астмы, снижением интерркурентных острых респираторных заболеваний в 3,0 раза, количества приступов бронхообструкции в 4,0 раза, потребности в бронхолитиках в 4,7 раза, длительности обострений в 2,3 раза, числа обращений к врачам в 2,5 раза, вызовов скорой медицинской помощи и приступов, требующих госпитализаций до 0.

Доказано повышение качества жизни, достижение и поддержание контроля заболевания при использовании кинезо-гидрокинезотерапии в долговременной реабилитации детей с бронхиальной астмой.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Применение кинезо-гидрокинезотерапии при долговременной реабилитации детей с бронхиальной астмой легкой и средней степенью тяжести способствует снижению воспаления дыхательных путей, увеличению функции внешнего дыхания, достижению и поддержанию контроля заболевания.

  2. Разработанная методика кинезо-гидрокинезотерапии при долговременной реабилитации детей с бронхиальной астмой улучшает клиническое течение заболевания, повышает качество жизни пациентов, снижает частоту интеркуррентных острых респираторных инфекций.

Научно-практическая значимость работы подтверждена Патентом РФ №2582762 от 06.04.2016г. «Способ немедикаментозной реабилитации детей с бронхиальной астмой». Разработан и внедрен в практику новый метод долговременной реабилитации детей с БА легкой и средней степени тяжести в фазе ремиссии с применением кинезо-гидрокинезотерапии. Метод способствует снижению воспаления в дыхательной системе, повышает функцию внешнего дыхания, уменьшает частоту обострений и интеркуррентных ОРВИ, позволяет максимально использовать немедикаментозное лечение, снижающее объемы и длительность применения лекарственных препаратов. Внедрение кинезо-гидрокинезотерапии вносит существенный вклад в стратегию достижения и поддержания контроля за-

6 болевания, повышает качество жизни пациентов, не приводит к каким-либо осложнениям, хорошо сочетается с другими видами терапии.

Разработанная методика кинезо-гидрокинезотерапии в реабилитации детей с БА внедрена в практику лечебно-оздоровительного комплекса «Физкультурный Айболит» г. Владивостока. Медицинская технология «Метод кинезотерапии в реабилитации детей с бронхиальной астмой» рекомендована для включения в комплексные лечебно-профилактические программы медицинских центров реабилитации и санаторно-курортных учреждений Приморского края. Результаты исследования используются при обучении врачей факультета повышении квалификации и студентов на кафедре «Медицинской реабилитации и спортивной медицины» ГБОУ ВПО Тихоокеанского государственного медицинского университета Минздрава России, а также слушателей Дальневосточного федерального университета по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья».

Апробация материалов диссертации: Результаты работы представлены на IV Тихоокеанском международном конгрессе по традиционной медицине (Владивосток 2010 г); Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2012» (Москва, 2012 г.); V съезде врачей- пульмонологов Сибири и Дальнего Востока, (Благовещенск 2013); Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня основания Романовского института физических методов лечения «Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии» (Ялта, 2014); XXIV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2014); VII Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2015); V Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Современная российская наука глазами молодых исследователей» (Красноярск, 2015); II Международном конгрессе «Санаторно-курортное лечение» (Москва, 2016), XIX Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен Патент РФ №2582762 от 06.04.2016г. «Способ немедикаментозной реабилитации детей с бронхиальной астмой», 2 свидетельства о государственной регистрации базы данных №2012620912 «Влияние гидрокинезотерапии на качество жизни и показатели воспаления дыхательных путей у детей с атопической бронхиальной астмой» (от 10.09.2012) и

7 №2014621310 «Показатели аллергического воспаления и функции внешнего дыхания у детей с атопической бронхиальной астмой» (от 15.09.2014).

Личный вклад автора в исследование заключался в участии разработки методики, организации исследования и рандомизации групп больных, сборе научного материала, анкетировании детей, ведение и наблюдение пациентов в динамике, проведении занятий кинезо-гидрокинезотерапии. Автором изучена научная литература по теме исследования, формировалась база данных, проведена интерпретация и статистическая обработка полученных результатов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 7 рисунками; состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего работы 139 отечественных и 75 иностранных авторов, приложения.