"Немедикаментозная терапия нарушений обмена углеводов и липидов у пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом" Эдельбиева Раиса Адамовна



Эдельбиева Раиса Адамовна. "Немедикаментозная терапия нарушений обмена углеводов и липидов у пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом": диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.11 / Эдельбиева Раиса Адамовна;[Место защиты: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017.- 121 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Уже не одно столетие заболевания сердца и сосудов остаются актуальной проблемой мировой и национальной медицины. Ведущее место среди данной патологии принадлежит артериальной гипертонии, распространенность которой в мире среди взрослого населения составляет от 450 до 900 млн (30-40 %), а в России - более 40 млн человек (С.А.Шальнова с соавт., 2001). Ежегодно в мире более 3 млн человек умирает от ассоциированных с ней заболеваний и осложнений.

Прогноз становится еще более неблагоприятным при сочетании артериальной гипертензии с метаболическими нарушениями, в основе которых лежит инсулиноре-зистентность (И.Е.Чазова, В.Б.Мычка, 2004). В течение последних десятилетий метаболический синдром стали называть «эпидемией высокоразвитых стран» из-за большой распространенности. В мире среди населения старше 30 лег частота его достигает 15-25 %; в России около 20 млн взрослого населения страдают этим заболеванием (М.Н.Мамедов, 2005), а прогностическая значимость его отражена в названии «смертельный квартет» (N.M.Kaplan, 1989). По данным эпидемиологических исследований, более чем у 50-70 % больных артериальная гипертензия сочетается с метаболическим синдром (М.Н.Мамедов, 2004; W. Kannel, N. Brand, J. Skinner, 1967).

Патогенез артериальной гипертонии весьма сложен и наряду с дисбалансом симпатических и парасимпатических влияний, сосудистых нарушений, активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы определенная роль отводится изменениям метаболических реакций, в частности обмена углеводов и липидов. Учитывая тот факт, что центральным механизмом регуляции этих реакций является инсулярный аппарат поджелудочной железы, особое внимание привлекает роль инсулина в развитии гипергликемии и гиперхолестеринемии, которые в свою очередь вносят существенный вклад в изменение эластичности кровеносных сосудов (И.Е.Чазова, В.Б.Мычка, 2003), а также в изменение энергетического баланса, что, в конечном итоге, существенно ограничивает восстановительный потенциал процессов саногенеза (Д.А.Еделев с соавт., 2012). Поэтому не случайно, что этот комплекс инсулинзависи-мых нарушений обмена веществ и энергии кардиологи назвали «метаболическим сердечно-сосудистым синдромом» (В.А.Алмазов с соавт., 1999).

Также не вызывает сомнений, что нарушение метаболизма углеводов и липи-дов хотя и связаны с гиперпродукцией этого гормона, но провоцируются появлением

резистентности организма к инсулину, поэтому одной из «реперных» точек терапевтического воздействия может выступать взаимодействие инсулина с его рецепторами на клеточной мембране.

Интерес к метаболическим аспектам артериальной гипертензии обусловлен еще и тем, что в ряду зачастую нарушения обмена углеводов и липидов ассоциируются с ожирением, которое становится патологической основой для различных соматических заболеваний, включая и артериальную гипертонию. Поэтому не случаен интерес к разработке методов лечения и профилактики метаболических нарушений в плане предупреждения формирования сердечно-сосудистых заболеваний или замедления генерализации патологических реакций. Несмотря на огромное число лекарственных препаратов, применяемых в настоящее время для лечения больных с артериальной гипертонией в сочетании с ожирением, следует признать, что по-прежнему остается нерешенной проблема побочного действия медикаментозных методов, мало используется системный, комплексный подход при разработке профилактических и лечебных технологий, не всегда используемые средства патогенетически оправданы (В.И.Маколкин с соавт., 1995).

В этой связи представляет интерес принципиально новая методология лечения и профилактики неинфекционных заболеваний, построенная на принципах общей теории систем (и, естественно, теории функциональных систем П.К .Анохина), одним из постулатов которой является активизация филогенетически отработанных процессов самовосстановления, включая резервные и адаптационные резервы организма и при этом весьма перспективны немедикаментозные технологии (А.Н.Разумов, В.А.Пономаренко, 1996; В.К.Фролков, И.П. Бобровницкий, 2007). Перспективность такого подхода обосновывалась и в исследованиях кардиологического профиля (Н.А.Фролов, 1999; Р.Г.Оганов, 2002).

Среди факторов, которые могут стать основой для разработки нефармакологических методов коррекции метаболических нарушений у пациентов с артериальной гипертензией, определенный интерес представляет бальнеотерапия, а именно, минеральные воды, применяемые внутрь и в виде ванных процедур. Известно, что минеральные ванны давно и успешно применяются в лечении больных кардиологического профиля, при этом в основе механизма их действия лежит способность оказать комплексное влияние на сердечно-сосудистую систему (Р.И.Мкртчян, 1972-1998; В.Ю.Амиянц, 1990-2005). С другой стороны, принятая внутрь, минеральная вода ак-4

тивизирует секрецию интестинальных гормонов и через энтероинсулярные взаимодействия может повысить биологические эффекты инсулина за счет актуализации гормонально-рецепторных взаимодействий (В.К.Фролков, 1994), нарушение которых является одной из причин ожирения и сердечно-сосудистого метаболического синдрома (G.M.Reaven, 1998-2002).

Следует, впрочем учитывать одно обстоятельство. Терапевтические эффекты минеральных вод, применяемых внутрь или в виде ванн, реализуют свой потенциал различным способом и поэтому, как правило, различные технологии применения бальнеотерапии предполагают использованием минеральных вод различного состава. Так, общеизвестно, что лечение больных кардиологического профиля наиболее эффективно на Кисловодском курорте, где применяются минеральные ванны с сульфатным и доломитным нарзанами, тогда как наиболее выраженный метаболический потенциал отмечается у углекислых гидрокарбонатно-хлоридных натриевых минеральных вод Ессентукского курорта, которые успешно применяются при лечении заболеваний обмена веществ (В.К.Фролков, И.П.Бобровницкий, 2007; Д.А.Еделев с соавт., 2012).

С другой стороны, многолетняя история эффективного применения минеральных вод диктует необходимость расширения ареала санаторно-курортного лечения соматических заболеваний и в этом плане определенный интерес представляют бальнеологические ресурсы Чеченской Республики (в частности, минеральные воды Сунженского района), терапевтический потенциал которых в научном плане пока еще исследован недостаточно.

Учитывая эти обстоятельства, необходимость проведения научных исследований в области бальнеологического лечения артериальной гипертензии, ассоциированной с нарушением метаболизма углеводов и липидов, с использованием природных факторов Чеченской Республики не вызывает сомнений.

Цель исследования: Разработка методов комплексной курортной терапии артериальной гипертензии в сочетании с метаболическими нарушениями путем внутреннего и наружного применения минеральных вод Чеченской Республики.

Задачи исследования:

1. Для выявления предикторов эффективности бальнеотерапии изучить особенности клинической симптоматики, биохимических и гормональных параметров метаболизма углеводов и липидов, а также состояние сердечно-сосудистой системы

у пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с нарушением обмена углеводов и липидов.

  1. Проанализировать возможные механизмы реализации биологического потенциала минеральных вод Чеченской Республики при их однократном применении внутрь и виде ванны на основные патогенетические реакции заболевания.

  2. Исследовать клиническую эффективность курсового применения минеральных вод во взаимосвязи с динамикой инсулиновой регуляции обмена углеводов и липидов, а также функционального состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов с артериальной гипертонией.

  3. Проанализировать отдаленные результаты комплексного лечения с применением бальнеофакторов Чеченской Республики.

Научная новизна.

В данной работе впервые установлена и научно обоснована эффективность применения бальнеологических процедур: сероводородных ванн на основе минеральной воды «Серная» и внутреннего приема минеральной воды «Серноводская» у пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями. Установлено, что введение в стандартный базисный лечебный комплекс сероводородных ванн и внутреннего приема минеральной воды существенно повышает эффективность лечения больных за счет оптимизации гормонального обеспечения метаболизма углеводов и липидов, а также экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы. Выявлено, что в основе механизма действия принятой внутрь минеральной воды преобладает усиление роли эндокринных факторов в оптимизации нарушенных метаболических реакций, тогда как минеральные ванны в большей степени оказывали влияние на сосудистые реакции. Показано, что комплексное бальнеологическое воздействие способствовало удлинению периода сохранения достигнутых положительных результатов на 3-5 месяцев. Доказано, что бальнеологические процедуры активизируют процессы адаптогенеза, что способствует повышению резервных возможностей организма, что выявляется различными нагрузочными тестами.

Практическая значимость.

Разработан и передан в практическое здравоохранение новый немедикаментозный метод лечения больных с артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями. Проведенные исследования показывают возможность многостороннего воздействия при использовании бальнеопроцедур на организм пациента, при

котором оптимизируется деятельность различных функциональных систем. Определены предикторы эффективности бальнеотерапии, которые включают пол пациента, его возраст и длительность заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сероводородные ванны с минеральной водой «Серная» и принятая внутрь минеральная вода «Серноводская» оказывают разностороннее воздействие на гормональное обеспечение метаболических реакций и деятельность сердечно-сосудистой системы, активизируют процессы адаптогенеза.

  2. Эффективность лечения больных с артериальной гипертонией возрастает примерно в равной степени при введении в стандартный лечебный комплекс сероводородных ванн и питьевой минеральной воды. Сочетанное применение этих бальнеологических процедур позволяет получить наибольший терапевтический эффект, длительность сохрания которого в отдаленном периоде после лечения достигает 7-9 месяцев.

Апробация и внедрение работы. Материалы диссертации были заслушаны на международном III Международном конгрессе «Санаторно-курортное лечение». -М., 2017 и на VII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. Нижний Новгород, 2017. Результаты работы используются в санаторно-курортных учреждениях Чеченской Республики.

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 7 работы, из них 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 251 источника (177 отечественных и 74 иностранных), иллюстрирована 22 таблицами и 7 рисунками.