Многолетние ритмы и синергетика систем организма с космогеофизическими факторами Лушнов, Михаил Степанович




Лушнов, Михаил Степанович. Многолетние ритмы и синергетика систем организма с космогеофизическими факторами : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.17, 14.00.33 / Военно-мед. академия.- Санкт-Петербург, 1997.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/2332-4

Введение к работе

Актуальность проблемы. Необходимость изучения влияния на биосферу глобальных факторов окружающей среды обнаружилась только в 20-м столетии. Основоположниками научных изысканий в этой области знаний явились отечественные ученые В.И.Вернадский (1975) и А.Л.Чижевский (1976), а также итальянский исследователь Дж.Пиккарди (1967). Развивается это направление и современными учёными (Казначеев В.П., 1985; Новиков B.C., Де-ряпаН.Р., 1992; Шеповальников В.Н., СорокоС.И., 1992; Суворов Н.Б., 1993). Важность проблемы заключается в том, что малые колебания космогеофизических факторов оказывают воздействие на физиологические параметры человека и животных. Разные исследователи, биологи, врачи и социологи, - пришли к выводу о том, что во всех земных процессах проявляются космические вариации с не точно выраженной периодикой, называемых флуктуаци-ями (Шноль С.Э., 1995).

Кссмогеофизические и метеофакторы воздействуют на разные показатели организма: кровяное давление, метаболизм кетостеро-идов, величину периферического сопротивления сосудов, частоту пульса, электролитный обмен, состояние иммунитета, эритроцитов и лейкограммы, функции дыхания, диурез, работоспособность, психическое состояние (Корнетов А.Н. с соавт., 1988; Оранский И.Е., 1988; Шеповальников В.Н., СорокоС.И., 1992; Бондарев Э.В. с соавт., 1996; Мартышек B.C., 1996). Характер флуктуации физиологических параметров полиэкстремален и редко поддается разумной интерпретации с позиций одномерных показателей (Опа-линская A.M., Агулова Л.П., 1984).

Один из подходов в изучении закономерностей живых систем - синергетический, который на основе принципов самоорганизации

- г -

способен описывать различные биосистемы. При изменении внешних управляющих параметров может возникнуть неустойчивость системы с переходом ее в новое состояние. Для подчеркивания таких свойств используется термин - "синергетика". Он отражает факт противостояния закономерностям, ведущим к дезорганизации биосистем, за счёт свойств самоорганизации (Хакен Г., 1991).

Синергетические исследования предполагают системный подход к изучению функциональных состояний - результату взаимодействия внешней среды и исходных свойств системы (Фролов М.В., 1987). В нашей работе система определяется как множество элементов, характеризуемых связями друг с другом и дополнительным свойством - функцией, не совпадающей ни с одним из свойств отдельного ее элемента (Губанов В.А. с соавт., 1988). С другой стороны, существуют математические методы, способные описывать синергетику таких систем - изменение функциональной системы по П.К.Анохину (1975) на основе матрицы корреляций биомедицинских параметров (Ridout M.S., 1988).

Таким образом, комплекс космогеофизических факторов способен вызывать разнонаправленные изменения параметров организма, сложность интерпретации которых требует разработки специальных синергетических индикаторов функциональных состояний. Недостаточность многолетних наблюдений за вариациями биосистем во взаимосвязи с космогеофизическими воздействиями, адекватных системных методик оценки биопараметров и теоретических разработок в области физиологической синергетики обусловили актуальность темы, цель и задачи исследования.

Цель исследования: на основе изучения динамики и ритмики кооперативных корреляционных связей различных медико-биологи-

- з -ческих параметров разработать концепцию синергетических, многолетних и сезонных вариаций функциональных состояний систем организма (электролитного баланса, биохимических, ферментативных, гематологических, дыхательных, сердечно-сосудистых показателей, массы тела, удельного веса мочи, зрительных вызванных потенциалов головного мозга и психологических тестов здоровых людей) в зависимости от флуктуации космогеофизических факторов: космических лучей, солнечной активности, ионосферных параметров, геомагнитного поля.

Задачи исследования:

  1. Разработать интегрально-корреляционные индикаторы для изучения синергетики систем организма - авторегрессионные модели зрительных вызванных потенциалов головного мозга, функционалы и критериальные функции показателей ферментативной активности, биохимического статуса, электролитного баланса крови и лейкограммы, позволяющих описывать совокупные вариации этих систем, через изменение оптимизированной суммы "внутренних" связей на основе матрицы корреляций, в зависимости от колебаний космогеофизических факторов.

  2. Исследовать синергетику и спектрально-частотный состав системных многолетних среднемесячных изменений электролитного баланса крови здоровых людей в зависимости от вариаций космогеофизических факторов.

  3. Изучить многолетний среднемесячный спектрально-частотный состав и системные корреляционные соотношения ферментных показателей крови здоровых людей с космогеофизическими параметрами.

  4. Исследовать многолетнюю среднемесячную динамику и

- 4 -спектрально-частотные характеристики смешанной биохимической системы, включающей ферменты, электролиты, общий белок, глюкозу, показатели азотистого и холестеринового обмена, а также вариации массы тела и экскреции организма (удельного веса мочи) в зависимости от космогеофизических флуктуации.

  1. Произвести комплексный анализ синергетики и спектрально-частотных параметров многолетних, среднемесячных и сезонных вариаций системы гематологических параметров в сопоставлении с колебаниями космогеофизических факторов.

  2. Оценить корреляционные связи показателей дыхательной и сердечно-сосудистой систем и зрительного анализатора (вызванные потенциалы) с вариациями ионосферных параметров.

  3. Определить степень корреляционной сопряженности психологических параметров здоровых людей с космогеофизическими флуктуациями.

Научная новизна. Разработана концепция многолетних синер-гетических постепенных изменений (сдвигов, смещений) корреляционных соотношений параметров функциональных систем организма в зависимости от космогеофизической обстановки. Наличие такой синергетики доказано существованием одинаковых спектрально-частотных гармоник в многолетних усреднённых характеристиках биопараметров и достоверностью корреляционных взаимоотношений с космогеофизической обстановкой. Выявленные достоверные множественные корреляции физиологических параметров с комплексом космогеофизических факторов указывают на причинную обусловленность многолетних и сезонных вариаций изученных функциональных систем.

Для изучения синергетики систем организма разработаны ин-

- 5 -дикаторы функциональных состояний. Выявлена адекватность описания авторегрессионными моделями изменений зрительных вызванных потенциалов при изучении статистической взаимосвязи электрофизиологических процессов головного мозга с вариациями ионосферных процессов Земли. Показана возможность корректного описания функциональных состояний биосистем функционалами и критериальными функциями, основанными на матрицах корреляций показателей ферментативной активности, биохимического статуса, электролитного баланса крови и лейкограммы. Такие оценки в динамике отражают изменчивость внутренних связей функциональной системы и описывают вариации функционального состояния в зависимости от флуктуации космогеофизических факторов.

Впервые удалось показать, что среднемесячные оптимизированные суммы корреляций - критериальные функции лейкограммы, электролитного баланса, ферментного и биохимического статуса крови в ходе многолетних наблюдений имеют одинаковые спектрально-частотные гармоники и, следовательно, синергичны со среднемесячной многолетней динамикой космических лучей.

Обнаружены основные закономерности реакций в многолетней среднемесячной динамике ионного состава крови, заключающиеся в противофазных соотношениях корреляционной характеристики -функционала электролитного баланса с предельной критической частотой электронного слоя foEs ионосферы Земли. Уменьшение этой частоты ионосферы сопровождается увеличением корреляционных связей электролитов крови. Выявлена синхронность многолетних вариаций космических лучей и критериальных функций биосистем. Увеличение интенсивности нейтронной компоненты космических излучений влечет повышение корреляционных связей ионного баланса, биохимических и ферментных показателей крови.

Впервые получены достоверные связи изменений удельного веса мочи и Еариаций массы тела психически больных людей в ходе многолетних сопоставлений с вариациями космогеофизических факторов.

Новые результаты получены в отношении корреляций исследованных параметров дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также, злектрофизиологических показателей зрительного анализатора с ионосферными процессами Земли. Особенно выражены эти синергетические связи в отношении дыхательного коэффициента, процента углекислоты в выдыхаемом воздухе, вентиляционного эквивалента и частоты сердечных сокращений.

Выявлены статистически значимые корреляции показателей самочувствия, настроения, активности, внимания, зрительной и вербальной памяти, свойств мышления с вариациями комплекса ионосферных параметров Земли (действующей высотой слоя F, критическими частотами слоев F, ?2 и Es), нейтронной компоненты космических излучений, с плотностью потока солнечного радиоизлучения на частоте 3000 МГц, относительным числом солнечных пятен, с К-индексами и склонением, горизонтальной и вертикальной составляющими геомагнитного поля.

Практическая значимость. Научно - практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты указывают на возможность системного анализа функциональных состояний физиологических процессов и прогнозирования их динамики.

Долговременная синхронность и наличие наибольших больших, одинаковых спектрально-частотных гармоник в среднемесячных многолетних биохимических, ферментных, электролитных, гематологических и космогеофизических параметрах позволяют осущест-

- 7 -влять на основе медицинских и геофизических банков данных долговременное прогнозирование ряда физиологических процессов.

Исследование психического статуса и динамики физиологических систем здоровых людей указывают на большие прикладные перспективы медицинских наблюдений во взаимосвязи с космогео-физическими факторами. Исходя из этого, понятие физиологической нормы тех или иных медицинских показателей должны выводиться для определённого временного промежутка с учетом их многолетних вариаций, особенно для больных с различными видами патологии, когда многолетние вариации показателей различных функций организма могут оказаться критическими для людей, страдающих различными заболеваниями.

Кроме того, космогеофизические факторы, ионосферные процессы, солнечные СВЧ-излучения, геомагнитное поле, инфразвуки способны и модифицировать состояние центральной нервной системы и изменять поведенческие реакции здоровых людей, что необходимо учитывать в процессе профессиональной деятельности.

Реализация результатов работы. Работа выполнена в соответствии с Международной геосферно-биосферной программой по исследованию космогелиогеофизических корреляций физико-химических и биологических процессов у живых организмов.

Основные положения диссертационной работы изложены в монографии: Состояние некоторых систем организма и ионосфера. -СПб: Изд-во СПбГТУ, 1996. - 151 с. (Соавт. Максимов Г.К., Кобрин В. П.)

Разработки диссертации используются в научно-методической работе лаборатории медицинской кибернетики ВМедА, Научно-технического Центра "Юпитер-Z" РАЕН, в педагогической практике

- 8 -кафедры медицинского маркетинга Санкт-Петербургской Медицинской академии Последипломного Образования. Подготовлена и распространена на компакт-дисках "Russian Software, Vol.1, CD-ROM" (Data Express, Inc., Nitek, Copyright, 1994) по странам мира демонстрационная программа по вычислению функционала системы лейкоцитов и определению его кризисных периодов в динамике.

Апробация работы. Результаты исследований изложены в 31-й публикации и докладывались на научных конференциях ВМедА, на 8-ми Всесоюзных и Всероссийских конференциях и 7-й международных симпозиумах, конференциях и съездах:

на Всесоюзной конференции "Состояние и перспективы развития экспрессных методов гигиенических исследований" (г.Ленинград, 1985), на Всесоюзном Рабочем совещании "Гомеостаз при радиационном повреждении организма" (г. Москва, 1987), на 9-й Всесоюзной конференции по нейрокибернетике (г.Ростов-на-Дону, 1989), на X Всесоюзном совещании по эволюционной физиологии, посвященном памяти академика Л.А. Орбели (г.Ленинград, 1990), на XVI Всесоюзном съезде физиологических наук (г.Ташкент, 1991), на симпозиуме "Макро- и микроуровни организации мозга в норме и патологии" (г. Москва, 1992), на 4-й Российской научно-технической конференции "Электромагнитная совместимость технических средств и биологических объектов" (С.-Петербург, 1996), на Всероссийской научной конференции "Медицинская информатика накануне 21 века" (г.С.-Петербург, 1997);

на Международном советско-британском симпозиуме "Принципы и механизмы заболеваний мозга человека" (г.Ленинград, 1988), на 12-м Международном конгрессе гематологов (г.Вена, Австрия, 1993), на IX Международной конференции по медицинской

- 9 -географии "Медицинская география: переходный период" (г.С.-Петербург, 1995), на Международной конференции "Проблемы геокосмоса" (С.-Петербург, 1996), на 14-м Международном конгрессе по биометеорологии (г.Любляна, Словения, 1996), на 4-м Международном симпозиуме "Корреляции биологических и физико-химических процессов с космическими и гелио-геофизическими факторами" (г.Пушино, 1996), на Международном Конгрессе "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине" (г.С.-Петербург, 1997).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Интегрально-корреляционные индикаторы для изучения синергетики систем организма - авторегрессионные модели на основе автокорреляционной функции зрительных вызванных потенциалов головного мозга, функционалы и критериальные функции показателей ферментативной активности, биохимического статуса, электролитного баланса крови, лейкограшы, позволяют адекватно описывать совокупность изменений этих систем, через изменение "внутренних" связей - матрицу корреляций, в зависимости от колебаний космогеофизических факторов.

  2. Среднемесячная оптимизированная сумма корреляций -критериальные функции электролитного баланса, ферментного и биохимического статуса, гематологических параметров в ходе многолетних наблюдений синхронны со среднемесячной многолетней динамикой космических лучей. Увеличение интенсивности космических лучей вызывает увеличение напряженности корреляционных связей электролитного баланса, биохимического и ферментного статуса крови. Критериальная функция электролитного баланса в многолетней среднемесячной динамике варьирует в противофазе с

- 10 -критической частотой foEs электронного слоя Е ионосферы. Уменьшение этой частоты ионосферы приводит к увеличению суммарного показателя корреляционных электролитных связей крови.

  1. Показатели дыхательной и сердечно-сосудистой систем, электрофизиологические процессы головного мозга (зрительного анализатора) подвергаются коррекции воздействием комплекса ионосферных факторов.

  2. Психофизиологические параметры, описывающие самочувствие, настроение, активность, внимание, зрительную и вербальную память, свойства мышления статистически значимо коррелируют и изменяются под воздействием физических факторов ионосферы Земли, космических излучений, Солнца и геомагнитного поля.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, 12 глав, содержащих обзор литературы, методы и результаты исследований, . их обсуждение, заключение, выводы, список литературы и 14 приложений. Общий объем работы - 467 страниц машинописного текста. Основной текст диссертации - 302 страницы. Он содержит 37 рисунков и 66 таблиц. На 82 страницах размещены 640 ссылок на литературные источники, из которых 532 отечественных и 108 иностранных. Приложения составляют 83 страницы и содержат 99 таблиц.

В настоящей работе одновременно с исследованием медико-биологических показателей в течение ряда лет производился сбор космогеофизических параметров из архивов С.-Петербургского филиала Института Земного Магнетизма и Распространения Радиоволн Российской академии наук (СПбИЗМИРАН). Все накопленные сведения организованы в компьютерные банки данных.

На основе архивных данных у 326 доноров в Центральной клинико-диагностической лаборатории собран ряд электролитных параметров: К+, Na"1", Са2+, Mg2+, СГ, Р5+, Cu2+, Fez+ и железосодержащих насыщенных (FeHa) и ненасыщенных белков плазмы крови. Исследования производились с 1985 по 1988 гг., в среднем 8-15 человек ежемесячно. Из того же архива использованы сведения от 344 здоровых людей о составе ферментов крови, исследованных в период с 1984 по 1988 гг. Изучены 11 ферментов: аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (ACT), лактатдегидрогеназа (ЛДТ), щелочная (ЩФ) и кислая фосфатазы (КиФ), холинэстераза (ХЭ), трипсин (Трип), ингибитор трипсина (ИнгТ), амилаза, липаза, гамма-глютамилтранспептидаза (ГГШ).

Общий объём выборки при исследовании биохимических параметров (БХП) с 1977 по 1988 гг. составил 443 пробы от 415 психически больных клиники психиатрии ВМедА без соматической патологии (с неврозами, психозами, депрессивными состояниями). Изучено 12 параметров: ACT, АЛТ, креатинин, холестерин, мочевина, глюкоза, общий белок, билирубин, К+, Na+, Р5+, С1". Анализы производились биохимическим автоматом "TECHNICON".

В работе собран материал о динамике массы тела и удельного веса мочи вышеупомянутых психически больных в те ке пери-

оды. Для каждого из больных вычислялась разница массы тела между последующим и предудыщм взвешиваниями в различные дни.

Исследованы 915 гемограмм этих же 415 больных. В лейког-рамме (ЛГ) изучались количество лейкоцитов (ЛЕЙК) в 1 мм3 и процентный состав б-ти типов клеток: эоэинофилов (ЭОЗ), сегмента- (СЕГ) и палочкоядерных (ПАЛ) нейтрофилов, общего количества нейтрофилов (НЕЙТ), лимфоцитов (ЛИМ), моноцитов (МОП), базофилов (БАЗ). Кроме того, оценивалось содержание эритроцитов (ЭРИТ), гемоглобина (ГЕМ) и СОЭ крови.

Проводился компьютерный анализ реакции дыхательной (ДС) и сердечно-сосудистой (ССС) систем в зависимости от ионосферных параметров, зарегистрированных в моменты проведения физиологических опытов. У 199 здоровых молодых людей (18-23 года) мужского пола исследованы 13 физиологических показателей с использованием эрго-спирометрического комплекса "OXYCON-5" ("MIJN-HARDT", Голландия) в течение 6 минут нулевой нагрузки: объем легочной вентиляции, частота дыхания (ЧД), средний объем выдоха за минуту, разница по содержанию кислорода во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе, скорректированная на азот, концентрация углекислоты в выдыхаемом воздухе, потребление кислорода, в том числе на единицу массы, выделение углекислоты, дыхательный коэффициент, частота сердечных сокращений (ЧСС), кислородный пульс, вентиляторный эквивалент кислорода, показатель мощности (производительности) биоэнергетических процессов при потреблении кислорода, характеризующий уровень метаболизма. Объем выборки для каждого биологического показателя составил 2525. Регистрация физиологических показателей происходила ежеминутно автоматически на электрокардиографе "SCHILLER" (Швейцария).

Зрительные вызванные потенциалы (ЗВП) головного мозга ре-

- 13 -гистрировались при помощи компьютерного нейрокартографа "Brain surveyor" (Фирма "Saico", производство Италии) в 19 монополярных отведениях с поверхности головы по системе 10/20 с референтным электродом на мочке уха у 11 здоровых людей в различные севоньї годы в период с 1989 по 1993 гг. Зрительная стимуляция осуществлялась посредством кратковременного (длительность 0.3 мс, частота 0.5 Гц) предъявления засветов, синхронизированных с компьтером нейрокартографа. ЗВП анализировали на отрезке времени в 1000 мс с момента подачи стимула, использовали данные топографического картирования мозга.

В работе исследовалась сопряженность психологических признаков здоровых людей с состоянием космогеофизических параметров в одинаковые моменты времени. У 177 здоровых людей мужского пола (18 - 22 года) исследованы результаты психологического тестирования по методикам: САН, МИРІ, Кеттелла, блока интеллектуальных показателей и профессиональной экспертной оценки.

Для сопоставления физиологических параметров использованы
следующие космогеофизические показатели. Собраны данные нейт
ронной компоненты, собственно космические лучи (КЛ) для района
г. Москва (200 м над уровнем моря), значения глобальной интен
сивности космических лучей (ГИКЛ), вертикальной составляющей
интенсивности космических лучей (ВСЖЛ) в переходном максимуме
в стратосфере в районе г. Мурманска и два показателя солнечной
активности (СА): относительное число солнечных пятен (ОЧСП) и
плотность потока радиоизлучения на частоте 3000 МГц
(ШСР3000), - на каждый день с 1977 по 1988 гг. (Космические
данные 1977-1988).

С целью изучения корреляционных связей медико-биологичес-

- 14 -ких показателей с параметрами геомагнитного поля и ионосферы (регистрировались в пос. Войеково, Ленинградской обл., СПбИЗ-МИРАН) в динамике собран материал с 1977 по 1991 гг. о 5-ти ионосферных параметрах (ИП) : foEs. foF2. M(3000)F2, f-min, h'F, где foFa - критическая частота обыкновенной волны, отраженной от самого высокого отслоения в области F, foEs - предельная частота обыкновенной волны, соответствующей наибольшей частоте, при которой наблюдается основной непрерывный след отражений от электронного слоя Es, f-min - наименьшая частота отражения от ионосферы, h'F - минимально действующая высота следа отражений обыкновенной волны от взятой в целом области F. M(3000)F2 - обозначает коэффициент, характеризующий максимальную частоту (foF2) отражения от слоя F2 с расстояния 3000 км (Руководство URSI .... 1977). Использовались и среднесуточные параметры горизонтальной (ГМП_Г) и вертикальной составляющих (ГМП_В) в гаммах и склонение (ГМП_С) в десятых долях минуты геомагнитного поля (ГМП), а также 3-х часовые К-индексы.

Функциональное состояние (ФС) в настоящей работе определяется как результат взаимодействия внешней среды и исходных свойств субъекта. При этом ФС - совокупность признаков, свойств, функций и качеств субъекта, которые прямо или косвенно характеризуют ту или иную деятельность (Фролов М.В., 1987). На наш взгляд, продуктивным является системный синергетический подход. Одна из методик, примененная нами, позволила получить корреляционные биосистемные оценки.

Для всей выборки биосистемы строилась корреляционная мат-

- 15 -рица, которая подвергалась преобразованию с выбором оптимального подмножества признаков и оценкой для каждого пациента максимальной критериальной функции (КФ) (Narenda P.M., Fukuna-ga К., 1977). Такие оценки полностью характеризуют всю исследуемую функциональную систему по определению M.S.Rldout (1988) и являются индивидуальными системными показателями. Они отражают системную организацию и различную степень закоррелирован-ности, гибкости реагирования и адаптивности. Динамика функционала биопараметров, описываемого ниже, или КФ, вычисленные на основе "внутренних" корреляций элементов биосистемы может обнаружить определенную синхронность перехода, смещение всей системы регуляции параллельно с воздействующими факторами, переход ее на новый уровень функционирования.

В работе вычислялись критериальные функции: электролитного баланса (КФЭ), ферментов (КФФ), биохимических параметров (КФБХІІ), лейкограммы (КФЛГ).

Другим системным статистическим методом описания ФС биосистем может служить определенная суммарная оценка - функционал. Он способен описать совокупность признаков нескольких биологических объектов в некоторый момент времени. Здесь производится поиск разбиения множества биообъектов (например, электролитного состава - ионов сыворотки крови) на непересекающиеся классы - наборы функциональной подсистемы биологических параметров (например, К+, Na+ - 1-й набор, F5+, СГ - 2-й и так далее), дающих локальный максимум функционалу - сумме "внутренних" корреляционных связей (Миркин Б.Г., 1974; Куперш-тох В.Л. с соавт., 1976).

Таким образом, два приведенных нами системных метода способны адекватно описать биологические системы, поскольку со-

- 16 -держат основные ее признаки: множество элементов, характеризующихся в данном случае корреляционными связями друг с другом и дополнительным свойством - функцией или функционалом, не совпадающими или не характеризующимися ни одним из свойств отдельного элемента системы (Губанов В. А. с соавт., 1988). Поэтому они являются системными. Кроме того, они способны одновременно быть индикаторами функционального состояния биосистемы, так как КФ и функционал способны описать результат взаимодействия внешней среды и исходных корреляционных свойств субъектов через совокупность признаков, динамику изменения их функций и качеств, которые прямо или косвенно характеризуют исследуемую деятельность - адаптацию (Фролов М.В., 1987).

Кроме двух вышеприведенных статистических методов исследования, в работе использованы широко применяемые и физиологически обоснованные следующие системные и межсистемные методы: множественные корреляции (МК), регресссия, спектральные, авторегрессионные оценки и раскраски графа динамических процессов, однофакторный дисперсионный анализ на основе статистики Крус-кала-Уоллиса, а также построения логических статистических решающих правил (Зыков А.А., 1969; Дженкинс Г., Ватте Д., 1972; Бокс Дж., Дженкинс Г., 1974; Хаткевич Л.А., 1981; Reinis S. et al., 1984; Загоруйко Н.Г. с соавт., 1986; BMDP ..., 1987). Основным методом изучения статистических связей биосистем с КЛ, СА, Ш был метод МК (Афифи А., Эйзен С, 1982). Все вычисления произведены на персональном компьютере типа PC/AT.

Оценивались основные спектральные гармоники среднемесячных значений критериальных функций, элементов ЛГ, ферментов, БХЇЇ, электролитного баланса и космогеофизических параметров.

Оценку пространственно-временных характеристик ЗВП прово-

- 17 -дили в 21 точке через равные промежутки времени с последующей интерполяцией и сглаживанием, что позволяло практически без потери наиболее ценной информации об основных пиках и латент-ностях подвергать их дальнейшей авторегрессионной обработке. Изучались МК между ЗВП и пятью ИП, через авторегрессионные параметры ЗВП.