"Медико-биологическое обоснование сочетанного применения питьевых минеральных вод и физических нагрузок для коррекции обмена веществ у пациентов с метаболическим синдром" Михайлюк Ольга Васильевна

<
>



Михайлюк Ольга Васильевна. "Медико-биологическое обоснование сочетанного применения питьевых минеральных вод и физических нагрузок для коррекции обмена веществ у пациентов с метаболическим синдром": диссертация ... кандидата Биологических наук: 14.03.11 / Михайлюк Ольга Васильевна;[Место защиты: Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии], 2016.- 109 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Современные представления о метаболическом синдроме 8

1.2. Лечение и профилактика нарушений углеводного и липидного обмена 22

1.3. Метаболический синдром и двигательная активность 30

1.4. Механизмы влияния минеральных вод и физических нагрузок на инсулиновую регуляции метаболических реакций ... 32

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика исследований 41

2.2. Лабораторные, инструментальные и биохимические методы обследования 41

2.3. Группы пациентов и методы лечения 43

2.4. Статистический анализ 47

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Исходное состояние пациентов с метаболическим синдромом... 49

3.2. Влияние различных коррекционных программ на патогенетические реакции метаболического синдрома

3.2.1. Кардиотренажер 56

3.2.2. Пневмотренажер 64

3.2.3. Аквааэробика

3.3. Сравнительная эффективность метаболического потенциала различных реабилитационных комплексов 76

3.4. Отдаленные результаты комплексного применения физических нагрузок и минеральной воды в комплексном санаторном лечении метаболического синдрома 79

Глава 4. Заключение 86

Выводы 93

Список литературы 94

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследования последних лет выводят на одно из первых мест проблему метаболического синдрома, который на начальном этапе своего развития преимущественно сопровождается увеличением массы тела и небольшими нарушениями обмена углеводов и липидов, однако, в перспективе, становится патологической основой для развития большинства неинфекционных заболеваний и, особенно, заболеваний сердечно-сосудистой системы и обмена веществ (Дедов И.И., 2012). Не вызывает сомнений, что в основе метаболического синдрома лежат негативные изменения в системе взаимодействия инсулина с рецепторами на клеточной мембране, что провоцирует развитие инсулиновой резистентности с последующим нарушением метаболизма липидов и глюкозы.

Фармакологическая медицина пока не имеет эффективных препаратов, при помощи которых можно решать проблему метаболического синдрома в комплексе, поэтому чаще всего используются лекарства для снижения уровня холестерина в крови, артериального давления, подавления аппетита для снижения массы тела и т.п., тогда как центральный механизм метаболического синдрома – нарушение инсулинрецеп-торного взаимодействия на клеточной мембране плохо поддается фармакокоррекции.

Вместе с тем известно, что различные природные и преформированные физические факторы могут оказывать реальное модифицирующее влияние на процессы гормональной регуляции обмена углеводов и липидов, что априорно предполагает перспективность научных исследований по их применению в лечении и профилактике метаболического синдрома. Исследованиями Еделева Д.А. с соавт. (2010) доказано стимулирующее влияние оздоровительного бега на повышение биологической активности нативного инсулина. Особо следует подчеркнуть, что длительные физические нагрузки позволяют задействовать в активизации энергетического обмена триглице-риды, трансформируя их в свободные жирные кислоты и тем самым способствуя уменьшению жировых запасов (Головунина И.С., 2013).

С другой стороны, известно, что минеральные воды способны, активизируя ин-сулинстимулирующий потенциал интестинальных гормонов, повысить чувствительность организма к собственному инсулину (Фролков В.К., Бобровницкий И.П., 2007), что успешно применяется при лечении больных с заболеваниями обмена веществ (в частности, инсулиннезависимого сахарного диабета), однако эти исследования были

проведены в основном на минеральных водах Ессентукского курорта (Ботвинева Л.А., 2015). В связи с этим представляет большой научный и практический интерес комплексно подойти к проблеме коррекции углеводного и липидного обмена у пациентов с метаболическим синдромом путем применения физических факторов с различным алгоритмом реализации своего биологического потенциала – питьевых минеральных вод с их способностью активизировать энтеро-инсулярные гормональные взаимодействия, и физических нагрузок, в механизме действия которых преобладают активизация гормонального контроля катаболических процессов в системе липидного обмена.

Представляется также целесообразным исследования такого рода провести на курорте Сочи, поскольку, с одной стороны, питьевые минеральные воды черноморского побережья в этом плане практически не изучены, а с другой, активное расширение спортивного потенциала этого региона требует дальнейшего изучения роли физических нагрузок в комплексных программах лечения и профилактики соматических заболеваний, включая, естественно, и метаболический синдром..

Цель исследования: Изучить механизмы влияния комплексного применения физических нагрузок и питьевых минеральных вод на патогенетические реакции метаболического синдрома.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности влияния физических нагрузок различного типа на ин-сулиновую регуляцию обмена углеводов и липидов у пациентов с метаболическим синдромом.

  2. Исследовать возможность применения минеральных вод курорта Сочи для коррекции секреции инсулина в пищеварительный период у пациентов с метаболическим синдромом.

  3. Изучить эффективность комплексных программ с применением физических нагрузок и питьевых минеральных вод при санаторной терапии метаболического синдрома.

Научная новизна. Впервые с позиций доказательной медицины проведены исследования по изучению механизмов влияния различных видов физических нагрузок (с использованием тренажеров и аквааэробики), включая и их сочетанное применение с питьевыми минеральными водами, на основные патогенетические процессы у

больных с метаболическим синдромом. Установлено, что одним из предикторов метаболического синдрома является снижение физической активности пациентов, что приводит к увеличению продукции лептина в 1,5 раза доли жировой массы в составе тела на 6-8%. Доказано, что физические упражнения на различных тренажерах и в водной среде способствуют снижению индекса массы тела на 4-7%, что вдвое превышает соответствующие значения в группе контроля. При этом оптимизация деятельности сердечно-сосудистой системы в большей степени достигалась при применении кардиотренажера и, особенно, при акваэробики, тогда как уменьшение явлений дислипидемии на фоне применения пневмотренажеров и аквааэробики. Выявлено, что дополнительный внутренний прием маломинерализованной воды способствовал усилению биологического потенциала физических нагрузок за счет уменьшения резистентности к инсулину на 28-49% и торможении продукции лептина. Максимальный эффект в плане активизации саногенетических реакций при метаболическом синдроме был зарегистрирован при комплексном применении аквааэробики и внутреннего приема минеральной воды на фоне стандартной курортной терапии, что подтверждается результатами непосредственных и отдаленных наблюдений.

Практическая значимость. Разработаны новые методы санаторно-курортной терапии, в которых повышение эффективности лечения метаболического синдрома на 18-32% обусловлено сочетанным применением физических нагрузок с внутренним приемом минеральной воды.

Положения, выносимые на защиту.

  1. У пациентов с метаболическим синдромом выявлен кластер взаимосвязанных патогенетических реакций, в центре которого находится повышение резистентности организма к действию инсулина и ассоциированных с ним нарушением липид-ного спектра крови с нарастанием атерогенного потенциала, развитием гипергликемии, снижением резервных возможностей сердечно-сосудистой системы с развитием артериальной гипертонии, ослаблением психологического статуса. Одним из предикторов развития этого состояния является снижение физической активности в повседневной жизни и нарушение функционирования органов пищеварения.

  2. Физические нагрузки различной природы способствуют повышению эффективности санаторно-курортного лечения метаболического синдрома по непосредственным и отдаленным результатам наблюдений и дополнительное применение пи-

тьевой минеральной воды усиливает лечебный и биологический потенциал лечебных методик.

3. Сравнительный анализ эффективности различных физических нагрузок свидетельствует о преимуществе аквааэробики и, особенно, в сочетании с внутренним приемом минеральной воды.

Внедрение результатов. Результаты работы внедрены в работы санаториев г. Сочи.

Апробация диссертации. Материалы проведенных исследований по теме диссертации были представлены на Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение» (Москва, 2014) и Первом Международном конгрессе «Санаторно-курортное лечение» (Москва, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, 2 из них в рекомендованных ВАК РФ рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы (86 – отечественных и 53 - зарубежных авторов), содержит 13 рисунков и 25 таблиц.

Лечение и профилактика нарушений углеводного и липидного обмена

Способствуют формированию инсулинорезистентности, как известно, также неэстерифицированные жирные кислоты (НЭЖК), которые в избытке выявляются у таких пациентов с большой массой тела. НЭЖК не только ухудшают периферическую чувствительность к инсулину, затрудняют связывание инсулина с инсулиновыми рецепторами, но и нарушают передачу сигнала от рецепторов в клетки, тем самым, уменьшая утилизацию глюкозы инсулиноза-висимыми тканями. Многочисленные исследования, опубликованные к настоящему времени, позволяют считать, что основные дефекты, определяющие инсулинорезистентность, локализованы на пострецепторном уровне (Я.В.Благосклонная с соавт., 2001).

Почему таким актуальным сегодня стал метаболический синдром X, или синдром инсулинорезистентности, для практических врачей? Прежде всего, потому, что бурный рост распространенности ожирения и сахарного диабета 2 типа способствует прогрессировнию атеросклероза за счет дислипидемии, артериальной гипертензии и, следовательно, повышает смертность от сердечнососудистой патологии. Не случайно метаболический синдром был назван J. Kaplan (1989) "смертельным квартетом" (ожирение - сахарный диабет - артериальная гипертензия - атеросклероз), позже трансформировавшимся в «смертельный секстет».

Изменение характера питания и качества жизни, сопровождающееся снижением двигательной активности приводит к развитию ожирения, усугубляющего инсулинорезистентность жировой ткани и способствующего ги-перинсулинемии, необходимой для преодоления порога сниженной чувствительности к инсулину. Гиперинсулинемия, носящая в этой ситуации компенсаторный характер, приводит к ряду отрицательных последствий (В.Л. Недо-сугова, 1999):

Во-первых, нарушается обмен углеводов. Поскольку при про-грессировании инсулиновой трезистентности адаптивные возможности поджелудочной железы к компенсаторной гиперинсулинемии могут быть исчерпаны, это приводит либо к нарушению толерантности к глюкозе, либо явному ИНСД (VitelliL.L.etal., 1996 и др.). Во-вторых, нарушается жировой обмен, как за счет активизации липо-лиза в жировой ткани (для обеспечения организма альтернативным глюкозе энергосубстратом — жирными кислотами), так и за счет нарушения синтеза липопротеидов в печени. В условиях гипергликемии и гиперинсулинемии печень начинает синтезировать из глюкозы большое количество триглицеридов, что, как показали исследования П.К.Климова (1995), сопровождается повышением концентрации липопротеидов очень низкой плотности и увеличением клиренса (снижением концентрации) липопротеидов высокой плотности. Развивающаяся в итоге дислипопротеинемия имеет, как известно, атероген-ный характер, поскольку дефицит липопротеидов высокой плотности снижает способность организма к удалению избытка холестерина из сосудистого русла. Дислипидемия повышает экспрессию адгезивных молекул на поверхности эндотелиальных клеток, что дает начало формированию атеромы.

Имеющаяся у таких больных дисфункция эндотелия, способствует атерогенезу: при гипергликемии в эндотелиальных клетках активируется фермент протеинкиназа-С, который увеличивает проницаемость сосудистых клеток для белков и нарушает эндотелийзависимую релаксацию сосудов. Кроме того, гипергликемия активирует процессы перекисного окисления, продукты которого угнетают эндотелиальную продукцию оксида азота, не только вызывающего расширение сосудов, блокирующего пролиферацию гладкомышечных клеток, препятствующего адгезии клеток крови, но и обладающего антиагрегантным действием. Таким образом, развивающиеся в этих условиях нарушение архитектоники эндотелиальных клеток, повышение их проницаемости для альбумина, усиление секреции сосудосуживающего эндоте-лина-1 и ремоделирование стенок сосудов приводит не только к развитию, но и к прогрессированию атеросклероза (М.В.Шестакова, 2001).

Огромный вклад в развитие атеросклероза вносит сопутствующее гипергликемии гликирование белков (гемоглобина, альбумина, фибрина, коллагена, липопротеидов, белков клеточных мембран, в том числе гликопротеидной системы печени), нарушение функции которых ведет к выраженной гипоксии тканей со всеми вытекающими отсюда последствиями

В-третьих,инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия приводят к артериальной гипертензии, поскольку гиперинсулинемия повышает реабсорбцию натрия в дистальных канальцах почки, что ведет к задержке воды и увеличению объема циркулирующей жидкости. В этих условиях повышается активность Na-H ионообменника, снижается активность Ca-Mg-АТФазы, что вызывает накопление Са++ и Na+ в гладкомышечных клетках сосудистой стенки и обуславливает их отек и сокращение. Наконец, при повышении секреции инсулина натощак компенсаторно (особенно при наличии гиперлептине-мии) повышается тонус симпатической нервной системы, вследствие чего возрастают сосудистый тонус и продукция ренина. Некоторые исследователи не исключают, что повышенный ответ симпатической нервной системы на стимуляцию инсулином может быть генетически детерминирован. Определенное значение в развитие гипертензивной реакции сосудов имеет, как уже было отмечено при анализе механизмов атерогенеза, усиление продукции эн-дотелина-1, тромбоксана Аг, простагландина F2 и уменьшение простацикли-на, обусловленное активацией перекисного окисления в клетках эндотелия при метаболическом синдроме. Весь этот каскад нарушений обуславливает повышение и систолического, и диастолического АД (Ю.Б.Белоусов, Г.К.Гуревич, 2001; Я.В.Благосклонная с соавт,, 2001; М.В.Шестакова, 2001; DeFronzoR.A., 1992; SantoroD. etal., 1991; WelbornT.A. etal., 1991 и др.).

Механизмы влияния минеральных вод и физических нагрузок на инсулиновую регуляции метаболических реакций

По окончании теста программа автоматически рассчитывает отношение реального показателя к нормативному. Достигнутый реальный показатель «ватт/кг» заносится в специальную таблицу. Затем следует градация результата по пятибалльной шкале: «значительно выше среднего»; «выше среднего»; «среднее»; «ниже среднего»; «значительно ниже среднего».

С помощью специальной формулы программа автоматически определяет индивидуальную ЧСС для последующих тренировок. Затем осуществляется выбор оптимальной схемы нагрузки для работы на каждом тренажере, количество тренировок. Вся эта информация записывается на индивидуальную чип-карту пациента, по которой он в дальнейшем проходит тренировку. Пациенты проходят за время пребывания в санатории 18-20 кардиот-ренировок.

Пневматические тренажеры «EN-DynamicTrасk». Комплекс состоит из 13 пневматических тренажеров, используемых в лечебно–оздоровительных программах у взрослых для тренировки различных мышечных групп: Тренажер «жим ногами сидя», Жим от груди, Разгибание туловища, Тяга вниз, Сгибание туловища, Разгибание ног, Тяга к груди сидя, Сгибание ног, Жим вверх, «Абдукция», «Аддукция», Махи ногами, Универсальный тренажер для всех мышечных групп

Отличительные особенности тренажеров EN-Dynamic Track: – электронная регулировка усилия сопротивления с большой точностью (0,5 кг во всем диапазоне); – пневматическая нагрузка обеспечивает бесшумную работу и исключает пиковые инерционные нагрузки на суставы и мышцы; – панель управления, расположенная рядом и доступная из тренировочного положения, обеспечивает регулировку и индикацию усилия, количество повторов, интервал между сериями, номер тренажера, к которому необходимо перейти для продолжения занятия, проведение диагностики; – режим диагностики пациента; – запись фактического протокола выполнения тренировки для контроля инструктором. При первичном посещении необходимо оценить физическое состояние пациента. Для такой оценки применяется метод 1RM (одного максимального движения). Таковым считается движение с максимальной нагрузкой, выполненное без компенсации. Эта нагрузка заносится в память компьютера, и на его основе программа уже автоматически формирует параметры тренировки (похудение, наращивание мышечной массы, реабилитация и так далее).

Программа ENrack дает возможность терапевту оценить состояние пациента, выбрать последовательность тренажеров и программу нагрузок. В процессе тренировки данные о ходе ее выполнения переносятся в компьютер терапевта на смарт-карте и сохраняются для последующего анализа. Это позволяет гарантировать, что данный пациент будет тренироваться только на указанных тренажерах и только с той нагрузкой, которую рекомендовал ему терапевт. Программа ведет базу данных пациентов, учитывая предыдущие назначения, результаты тестов и тренировок. Пациенты проходят 18-20 тренировок. Продолжительность занятий 40 мин.

Аквааэробика - это система физических упражнений в воде. Их выполнение, связанное с погружением в воду, охлаждением тела занимающегося и давлением на него воды, вызывает более энергичную работу сердца. Давление воды облегчает приток крови к сердцу, а горизонтальное положение тела, которое принимает человек при выполнении упражнений в воде, значительно облегчает работы сердца. Следовательно, аквааэробика, с одной стороны, побуждает сердце к усиленной деятельности, с другой – улучшает условия его работы. Тело в воде освобождается от большей части своего ве-46

са, что благоприятно сказывается на суставах. В теплой воде быстро происходит расщепление жиров. Другой плюс занятий в воде - телу не нужно выделять пот, чтобы охладить разгоряченные мышцы. Это делает сама вода, которая является в 4 раза более эффективным охладителем, чем воздух. При охлаждении в воде организм не обезвоживается и не теряет с потом минеральных веществ. Расход калорий при одинаковых упражнениях в водной среде и вне ее также неодинаков. В воде он выше в 2 раза благодаря эффекту сопротивления более плотной среды и большей теплопроводности.

Аквааэробикой могут заниматься люди, которые не умеют плавать или чувствуют себя неуверенно. Особенно полезны эти занятия для людей с избыточной массой тела. Правильно подобранное музыкальное сопровождение, огромный арсенал средств и методов выполнения упражнений в воде, высокий эмоциональный уровень проведения занятий – далеко не полный перечень достоинств аквааэробики. Продолжительность занятия- 30-40 мин. ЧСС в пределах 120 уд/мин. Упражнения выполнялись из различных исходных положений, с использование оборудования («нудл», «аквапояс», мячи, доски). Пациенты располагаются в воде на расстоянии около метра друг от друга, для удобного выполнения упражнений. Упражнения выполняются под музыку. Инструктор находится на бортике бассейна и выполняет упражнения вместе с пациентами. За время пребывания в санатории пациенты проходят около 18-20 занятий по аквааэробике.

Математический анализ результатов проведенных исследований проведен на персональном компьютере с использованием методов параметрической и непараметрической вариационной статистики, включавшей парную линейную (Пирсон) и ранговую (Спирмен) корреляцию (Л.Закс, 1976), регрессионный и дискриминантный анализы. Для оценки достоверности различия показателей в сравниваемых группах использовались: критерий Стью-дента (оценка средних значений), критерий Фишера (оценка степени варьирования и достоверности коэффициентов линейной корреляции), критерий хи-квадрат (для оценки формы распределения показателя) и критерий различия для двух групп Зигеля-Тьюки. Использовался программный комплекс StatisticaforWindowsv. 7.

Лабораторные, инструментальные и биохимические методы обследования

Отчетливо видно как преимущество дополнительного влияния различных вариантов физических нагрузок по сравнению со стандартным лечебным санаторным курсом, так и стимулирующее влияние внутреннего приема минеральной воды и безусловным лидером в плане терапевтической эффективности был метод лечения, когда стандартный санаторный комплекс сочетался с аквааэробикой и внутренним приемом минеральной воды. Не вызывает сомнений, что различия между терапевтической эффективностью физических нагрузок при применении кардиотренажера, пневмотренажера и аквааэробики обусловлены участием различных групп мышц, но детализация этой проблемы выходит далеко за рамки настоящего исследования. Однозначным же является факт целесообразности внутреннего применения минеральной воды, которая, по-видимому, за счет активизации гастроинтестинальных и панкреатических гормонов, существенно усиливает метаболический потенциал лечебного воздействия.

Справедливости ради укажем, что эти и предыдущие наши умозаключения относились только к непосредственным результатам лечения, тогда как в отдаленном периоде наблюдений ситуация могла бы измениться. Это и послужило основанием для продолжения исследований по оценке отдаленных результатов курортного лечения метаболического синдрома.

Изучение отдаленных результатов представляет достаточно сложную проблему при выполнении научных исследованиях в условиях санаторно-курортного лечения, поскольку практически невозможно провести необхомые исследования у пациентов каждые 3 или 6 месяцев после того, как они разъехались по домам. Поэтому мы решили остановиться на показателях, которые достаточно легко получить в «домашних» условиях и позволяющих в известной степени судить о состоянии пациентов и его динамики. В наших исследованиях такими показателями стали масса тела, артериальное давление и субъективное мнение пациентов об их самочувствии, активности и настроении. Вполне ожидаемо, что не все испытуемые добросовестно отслеживали свое состояние в течение года через каждые 3 месяца, однако большая часть пациентов все-таки приняли участие в этой серии исследований. Так из 167 больных с метаболическим синдромом только 101 заполнили анкеты, при этом они распределились по группам следующим образом.

Группа 1 (сравнения) – пациенты получали стандартный санаторный лечебный комплекс, включающий диету, лечебную физкультуру, терренкур. Из 23-х человек ответили на вопросы анкеты 15. Группы 2 - 4 (1-3 основные исследовательские группы) – пациенты получали стандартную терапию и дополнительно различные виды физических нагрузок: соответственно тренировки на кардиотренажерах, на пневматических тренажерах и аквааэробику. Получили санаторно-курортное лечение соответственно 22, 24 и 24 пациенты, прислали анкеты – 15, 16 и 14 человек.

Группа 5-7 (4-6 основные исследовательские группы) – пациенты получали указанные выше виды физических нагрузок и дополнительно прием внутрь минеральной воды «Заповедный родник № 3». Из соответственно 23, 25 и 26 пациентов только 13, 17 и 11 человек продолжили участие в наших исследованиях.

Нами установлено, что применение стандартного санаторного комплекса не вызывало длительных по времени сохранения достигнутых результатов (табл. 19). Уже через 3 месяца индекс массы тела и артериальное давление практически вернулось к исходному (повышенному) уровню, хотя самооценка своего состояния пациентами оценивалась как хорошая практически в течение полугода.

Применение кардиотренажера способствовало сохранению положительных эффектов санаторного лечения метаболического синдрома в течение более длительного времени (табл. 20). Так сниженные значения артериального давления отмечались в течение первых трех месяцев отдаленного периода наблюдений. В то же время показатели САН (самочувствие, активность, настроение), также как и в группе сравнения оставались в комфортной зоне около месяцев. Применение в этой группе пациентов внутреннего приема минеральной воды улучшило отдаленные результаты в минимальной степени – только систолическое артериальное давление были ниже исходного уровня в течение 6 месяцев наблюдений.

Сравнительная эффективность метаболического потенциала различных реабилитационных комплексов

Планирование работы по физической реабилитации для контингента с метаболическим синдромом ставит перед специалистом ряд непростых задач. На эффективность реабилитации влияет как сложность клинического течения метаболического синдрома с множественными нарушениями различных физиологических систем, так и поведение самих пациентов, не всегда готовых к выполнению рекомендаций. Таким образом, цель реабилитации при метаболическом синдроме – это не только улучшение состояния здоровья пациентов, но и формирование у них сознательного, активного отношения к собственному здоровью, воспитание потребности к двигательной активности, здоровому образу жизни.

Независимо от того, каковы основные этиопатогенетические механизмы возникновения и развития метаболического синдрома, необходима разработка методов эффективного его лечения и, что, несомненно лучше, первичной профилактики. В рамках проведенного нами исследования не имеет большого смысла в перечислении многочисленных препаратов, которые пытаются применять при лечении этого патологического синдрома, однако отмечают несколько общих проблем этого направления. К сожалению, несмотря на то, что практически все исследователи признают важную роль инсули-новой резистентности, по-видимому обусловленную нарушением инсулин-рецепторного взаимодействия или пострецепторных биохимических процессов, лекарственных препаратов, обладающих в этом плане качеством «золотой пули» Пауля Эрлиха еще не разработано.

Значительно чаще встречаются фармацевтические препараты, избирательно воздействующие на те или иные патологические проявления метаболического синдрома – дислипидемию, артериальную гипертонию, нарушение глюкозной толерантности, хотя признанным фарм препаратом снижающим инсулинорезистентность внастоящее время является метформин. Однако у него существуют побочные эффекты, которые ограничивают его широкое применение.

В наших исследованиях этот момент отслежен на примере метаболического синдрома, когда нарушение обмена углеводов и липидов, создающее стратегический фон для формирования сердечно-сосудистой патологии и сахарного диабета, может быть скомпенсировано активизацией физиологических реакций – восстановления регуляторной роли основных гормонов обмена веществ (инсулина и кортизола), что сопровождается не только восстановлением различных метаболических констант, но и улучшением функционирования сердечно-сосудистой системы в целом.

В отличии от лекарственных препаратов методы восстановительной медицины не привносят в организм никаких чужеродных веществ или какой-либо новой информации, а лишь аппелируют к резервных возможностям организма, активируя их. В этом плане физические нагрузки различной природы представляют собой фактор, который традиционно является самым простым и доступным, проверенный временем и при врачебном контроле практически безопасным. Активные физические упражнения не только благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, различные группы мышц, органы дыхания, но и стимулируют энергетическое обеспечение этих процессов, что, в свою очередь, инициируется перестройкой гормональной регуляции обмена углеводов и липидов и центральное место в регуляторном контуре принадлежит инсулину. С другой стороны, именно нарушение секреции инсулина и его взаимодействии с рецепторами на клеточной мембране составляют суть метаболического синдрома, поэтому целесообразность применения физических нагрузок при разработке лечебно-профилактических комплексов не вызывает сомнений.

До последнего времени в условиях санаторно-курортного комплекса физические нагрузки, в основном, ассоциировались с терренкурами по пересеченной местности, легкоатлетическими упражнениями, лечебной физкуль-88

турой и т.п. (Д.А.Еделев, 2007; А.Н.Елизаров, 2007). Вместе с тем практически отсутствуют научные исследования по возможности применения различных тренажеров, позволяющих точно дозировать степень нагрузки, при курортном лечении метаболического синдрома. Также мало изучен такой вид физических упражнений, как аквааэробика, которая, по-видимому, может быть отнесена к наиболее мощному фактору физического воздействия на организм пациента.

Проведенные нами исследования позволили с позиций доказательной медицины подтвердить эффективность применения различных вариантов физических нагрузок, при этом выявились некоторые особенности. Пациенты, получавшие нагрузки кардиотренажере и пневматическом тренажере, по своему воздействию на основные патогенетические звенья метаболического синдрома были примерно одинаковы, безусловно, более эффективными по сравнению со стандартным лечебным комплексом, но при этом уступали биологическому и лечебному потенциалу аквааэробики. С другой стороны, мощная физическая нагрузка, характерная для упражнений в воде, в первые дни пребывания в санатории иногда была причиной кратковременного дискомфорта в состоянии пациентов (в среднем у 18% человек), но к концу лечебного курса эта реакция исчезала. Возможно, что «чрезмерное» физическое воздействие может в определенных случаях спровоцировать развитие негативных реакций и поэтому необходимо проведение специальных клинических исследований для выявления предикторов развития такой ситуации.

Дополнительный внутренний прием минеральной воды однозначно усиливал метаболические эффекты комплексной курортной терапии и практически не имел никаких противопоказаний, если не считать, что крайне редко (у 1-2 человек в группе) в первую неделю пребывания в санатории возникал некоторый дискомфорт в пищеварительной системе (отрыжка, диарея и т.п.). Эти реакции на питьевое воздействие, а также аналогичные им реакции на физическую нагрузку лишний раз подтверждают важную роль стрессор ного компонента в механизмах реализации лечебно-профилактического потенциала природных и физических факторов (Н.Д.Полушина с соавт., 1997).