Медицинская адаптология: философские основания и методологические принципы Петров, Валентин Петрович




Петров, Валентин Петрович. Медицинская адаптология: философские основания и методологические принципы : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.17;09.00.08 / Санкт-Петербургская мед. академия последипломного образования.- Санкт-Петербург, 1995.- 47 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/872-0

Введение к работе

Актуальность проблемы. В каждой науке имеется стержневая проблема,уровнем разработанности которой определяется глубина раскрытия источников,движущих сил и закономерностей развития объекта исследования данной науки. Без преувеличения можно сказать.что в медицине,как и в биологии,такой проблемой является проблема адаптации. Именно теория адаптации человека.яв-ляясь одной из наиболее разработанных в медицинской науке концепций, позволяет выработать принципиально новые методологические подходы к определению центральных понятий медицины - "здоровье","болезнь","пограничные состояния",что имеет не только теоретическое,но и практическое значение.

Однако,несмотря на фундаментальное значение адаптации в общей системе научного знания о человеке,в целом,и в медицинской науке,в частности,до сих пор явно недостаточно разработана проблема философских оснований и методологических принципов формирования медицинской адаптологяи как единой научной теории (отражающей всв сложность ее теоретического объекта - человека как био- психо- социального существа) с достаточно разработанной понятийной структурой и выполняющую все основные функции теоретической системы знаний.

Чрезвычайно актуальна проблема выделения медицинской адап-тологии в качестве самостоятельной области научного знания. В этой связи достаточно напомнить о двух таких событиях как создание в 1990г.Международного общества адаптационной медицины и выход в свет монографии "Адаптационная медицина: концепция долговременной адаптери" в 1993г..написанной Президентом этого общества профессором Ф.З.Меерсоном.

К сожалению,накопленный к настоящему времени огромный эмпирический и теоретический материал по адаптации человека используется преимущественно для обоснования частных концепций, как правило,медико-биологического характера. Так,"адаптационная медицина" Ф.З.Мверсона также не выходит за пределы данного круга проблем,являясь ярким выражением именно медико-биоло- ' гического аспекта медицинской адаптологии как более общей концепции, включающей в себя также медико-психологические,медико--экологические и "медико-социологические аспекты;

В современной литературе по адаптации особенно заметен дафицит исследований,посвященных разработке социально-философских проблем теории адаптации,её междисциплинарных основ в особенности. Остаются нерешенными многие вопросы,направленные на выяснение значения философских оснований и методологических принципов для формирования медицинской адаптологии как целостной логической концепции.

" В философской,естественнонаучной и гуманитарной литературе определение понятия "адаптация" до настоящего времени остается дискуссионным,что связано прежде всего с трудностью определения критериев адаптации (адаптивности') в плоскости онтологического рассмотрения различных объектов действительности. И в этом плане наиболее распространенным подходом в определении адаптации является абстрактное исследование отдельных сторон феномена адаптации.

Вторым направлением,которое достаточно широко распространено в современной литературе,является направление,рассматривающее адаптацию как сложный процесс преобразования и развития. Не умаляя значения процессуального исследования адаптаг. , цш,необходимо отметить,что подобный подход в определении адаптации оказывается далеко не оригинальным (для биологов--эволюционистов принцип процессуального видения адаптации был непререкаемой аксиомой). Понимание адаптации с философских позиций лежит в плоскости выяснения диалектики взаимосвязи форм и механизмов интеграции биологических и социологических концепций адаптации в целостную теорию адаптивно-адаптирующей деятельности человека.

Понятием "интеграция" широко пользуется современное науч-* нов знание как на эмпирическом,так и на теоретическом уровнях. Проблема интеграции становится важной методологической и гносеологической проблемой. Решение этой проблемы делает необходимым выяснение специальных особенностей методологии синтеза биологического и социологического знания Ьб адаптации.

Таким образом,проблема построения методологий био-социаль-ного исследования адаптации человека становится важной философской проблемой.

Обращаясь непосредственно к теме нашего исследования,следует отметить,что современная адаптологйя,теория адаптации в

цалом.как одна из наиболее стремительно развивающихся областей знания,наряду с обнаружением и накоплением все новых сведений о сущности процесса адаптации,совершенствует и обновляет систему средств методологического исследования. Вырабатывая ноша способы методологического и теоретического осмысления биологических и медицинских знаний,теория адаптации человека все более ориентируется на диалектику,которая и для новейшего естествознания продолжает оставаться наиболее важной формой мышления,методом построения теоретически и методологически развитой системы. Методология научного исследования человека б медицине выступает как специфическая форма применения философского знания для анализа познавательных возможностей и перспектив развития методов,процедур медицинского познания человека,его адаптации к изменяющейся природной и социальной среде.

Современное состояние научного исследования проблемы адаптации человека.проблем медицинской адаптологии во многом отражает уровень исследования бис- социальной проблемы в целом. В общей и медицинской адаптологии эта проблема формирования необходимых предпосылок будущего теоретического синтеза дополняется такими практически значимыми проблемами,как необходимость выбора путей направленного регулирования адаптивно--адаптирущей деятельности человека,формирования на этой основа его здоровья. Основанное на принципе монизма расчленение, автономных уровней био- социального взаимодействия, при чин и условий адаптации и здоровья человека,выявления в каждом из них структурного и динамического аспектов могут способствовать дальнейшему развитию междисциплинарных исследований процесса адаптации,проблемы человека в целом.

Исходя из признания единства человека как объекта и субъекта научного познанля и практической деятельности,мы попытались рассмотреть философские основания био- социального исследования адаптации человека,методологические и теоретические принципы различных научных школ и дисциплин,исследующих феномен адаптации человека,осветить такие дискуссионные вопросы как предмет п структура медицинской адаптологии,специфика взаимосвязи биологических,психических и социальных адаптации в единой по своей природе и сущности жизнедеятельности

человека,основные принципы решения проблемы идеалов и норм научного исследования адаптации человека как в адаптологии в целом,так и в медицинской адаптологии в особенности.

Рассматриваемые в работе вопросы еще не получили достаточной философской разработки. Имеет дискуссионный характер положение о социальной значимости адаптивных и дизадаптивных изменений биологии человека,о роли адаптации в патогенезе, саногонезе И выживании. Неясным остается вопрос о месте и 'значении в целостной адаптивно-адаптирующей деятельности социальных.психологических,экологических,социально-культурных адаптации как в истории развития человечества,так и в жизнедеятельности современного человека. Особое внимание уделено разработке предпосылок научного регулирования и управления . адаптишо-адаптирущей деятельностью человека.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - дать философское,логико-методологическое обоснование процесса интеграции биологических и социологических концепций адаптации человека с учетом специфики уровней организации био-социаль-ных систем,с постоянным исследованием особенностей методологической проблематики как на уровне философского,междисциплинарного, так и конкретно-теоретического,частно-эмпирического исследования адаптивно-адаптирующей, деятельности человека. Философский анализ этих проблем предусматривает изучение места и роли системно-структурного и историко-генетического подходов на каждом из указанных уровней исследования адаптации человека, включая норму,пограничные состояния и патологию.

Для достижения этой цели мы исходили из положения,что научное исследование адаптации человека как сложного био-соци-ального процесса невозможно без предварительного осмысления основных проблем методологии научного исследования таких бис— -сошальных систем как человечество.болыпие и малые контингенти населения,человек - как организменно-личностное единство. При этом методология научного исследования адаптации человека рассматривается нами как дифференцированная сложная система научных операций,методов,основными элементами,вернее аспектами,которой выступают: I. философское исследование адап-тациогакеза человечества,адаптивно-адаптирующей деятельности человека,находящее свое выражение в форме логического и гно-

-1.-

сэологпчоского обоснования тех процедур,методов исследования, которые регламентируют процессы формирования,функционирования и развития- теоретических систем; 2. междисциплинарное исследование, шетупащво в форме синтеза социологии и методологии науки и реализованное нами на примере исследования основных научных икол, разрабатывающих проблему адаптации; 3. теоретическое и эмпирическое исследование адаптивно-адаптируодпЯ деятельности основных бис- социальных спстом,,позволящвв осуществить мотодологическоэ обобщение полученных в частных научных дасцигшшах данных.

Вышеизложенное позволяет рассматривать методологию биосоциального исследования адаптации человека как целостную методологическую концепцию,включающую а себя все уровни научного исследования а представляющую собой,пак и любая интегратив-цая форма,ко исходный этап,а цзль и результат познания.

Метода научного исследования;, в ра»ясах диалектического метода философского исслодовашш приманены: снстеиіо-структур-ішй.цсторшсо-гонотпчоскяЛ методо,ивзотсдаплияерный подход; я такав социологический,культурологический и социальнобиоло-глпоский методы.

Новизна научного дсслодорпняя. 11а основа вагнойшх философских,теоретико-биологических и теоретико-медицинских принципов осуществлен (-ЗТ0Д0Л0ГПЧ8СІШЙ системный анализ на всех основных уровнях организации Опо- социальных систем. Вперше предлагается такое понимание прадмота я структуры медицинской одонтологии,при котором D ее содержание включается но только медпкочЗпологячоскяо аспекты теории адаптации,но и медике—. -соплологтічесісав,нздако-псі«ологичоокпв,мздико-культурологя-часгаїо и- меднкс-экологичоскяо аспекти, В рамках медицинской адаптологил впергао предлагается в качестве одного из основній принципов паутаой теории адаптации человека - принцип адаптивно-адаптируэдзй деятельности человека.детальная разработка которого осуществлена по отношению к иедико-экологичес-ко!«у, медико-социологическому и медико-культурологическому аспектам теории адаптации. На основа принципа единства естественно-научного п гуманитарного знания разработана научно-исследовательская программа.био-социального исследования адаптации человека.

Впервые в контексте теории адаптации человека на основе важнейших принципов методологии и социологии междисциплинарного синтеза осуществлена характеристика ведущих научных школ.

Проведенное исследование позволило вычленить и обосновать следующие фундаментальные положения.имеющие философский и теоретико-методологический характер,которые выносятся на защиту:

  1. В контексте медико-биологического исследования адаптации человека на основе методологических принципов классификации научных законов обосновывается возможность получения эмпирических научных законов,вплоть до фундаментального эмпирического закона,а также осуществляется детальный анализ гносеологических методов и логических принципов (процедур) формирования теоретического знания и основных способов его интерпретации.

  2. Современная типология научных законов в клинической адаптологии требует уточнения и конкретизации. Классификация эмпирических законов с выделением элементарных,интегральных, и фундаментального законов позволяет сделать уточнения таких понятий как "эмпирический" и "теоретический" закон,"эмпирическое представление" и "эмпирическое понятие", "теоретическое представление" и "теоретическое понятие" и др. В клиническую адаптологии вводится термин "феноменологическая конструкция", являющийся клинико-физиологическим выражением целостности ' адаптивного процесса при воздействии на организм экологических и патогенных факторов'.

  3. Предлагаемая научно-исследовательская программа биосоциального исследования адаптации человека позволяет дифференцировать структуру медицинской адаптологии и выделить как одно из важнейших направлений - медико-экологическое исследование адаптации,которое может быть рассмотрено как в аспекте экологического подхода,имеющего в современной науке свой собственный методологический статус, а такке как одно из наиболее значимых и перспективных направлений в сбвременной медицине. Сравнительный анализ экологического,демографического и урбанистического аспектов медицинской адаптологии позволяет определить специфику философских оснований и методологических принципов познания медико-экологических аспектов адаптации человека,

  1. Предлагаемый новый теоретико-методологический подход к мэдицинской адаптологии позволяет выделить в качестве наиболее перспективного направления как в теории адаптации,так и в медицинской науке - культурологическое направление,позволяющее наметить в качества наиболее значимих в теоретическом и клиническом аспекте такие проблемы,как исследование духовного здоровья, семейной медицины и профилактической сексопатологии, рассматриваете наглі с теоретико-адаптивных позиций.

  2. В рамках медицинской адаптологии качественной новизной' обладает и такая традиционная для современной научной философии область методологического поиска как междисциплинарные исследования,специфика которой определяется,во-первых,много-уровневостыэ объекта исследования (человека- как био- психосоциального, природне—духовного существа),а также сложностью структуры самой медицинской адаптологии.

Научно-практическая значимость исследования. Анализ .методологических проблем философского,междисциплинарного,конкретно--теоретического и эмпирического исследования адаптивно-адаптирующей деятельности био- социальных систем с учетом специфики уровней организации позволил сделать вывод о многообразии форм интеграции социальных,психологических,биологических концепций адаптации и единстве их механизма. Независимо от формы синтеза интеграция выступает как специфическая форма концепту-. ального единства,обеспечивающая целостность теоретических систем, системность формулируемых теорий. Этот вывод сделал возможным предложить новый подход в понимании и анализа: I.частных теоретических систем,отражающих специфику адаптации, с полным учетом своеобразия каждой из них,а также - 2.систем на целостном уровне в структуре таких концепций как демографические,урбанистические,экологические,каадая из которых представляет специфическую форму интеграции социологических,психологических и биологических теоретических представлений об адаптации.

Целостный уровень.анализа системы теоретических представлений об адаптации предполагает изучение специфических особенностей ее,своеобразия преломления основных законов и принципов философии в ее становлении и развитии.

Практическая важность проблемы адаптации человека для медицины состоит в том,что ее решение позволяет оптимизировать решение проблемы синтеза биологических и социологических концепций в построении медицинских теорий здоровья,адаптации,болезни человека,а также теории организации здравоохранения,ыедико--демографических,медико-экологических и социально-медицинских теорий пспуляционного и индивидуального здоровья и заболеваемости больших и малых контингентов населения.

Практическая ценность ее для философии обусловлена тем,что она' связана с анализом столь общих вопросов как эвристическая и методологическая роль- философских принципов в формировании научной теории,программ теоретического исследования в науке. Благодаря этому проблема адаптации человека,методологии научного исследования адаптивно-адаптирущей деятельности дает возможность конкретизировать прінципиально новую важную для со-/ временной науки идога о плодотворном взаимодействии научной / философии и естествознания,идею о необходимости формирования единой науки о человеке.

Методологический анализ целостной концепции объекта медицив-ской адаптологии имеет важное значение как замыкающее звено между философскими проблемами медицины,клинической физиологией и социальной медициной. Представленная в диссертации концепция медицинской адаптологии и вытекающие из нее принципы как методологического,так и теоретического характера могут служить основой и концептуальним руководством для целенаправленного планирования научных исследований в области клинической адаптологии,а также мздико-экологичаских,медико-культурологических и медико-социологических исследований.

Философско-методологическое исследование адаптации человека,уточнение типологии научных знаний и научных законов призвано оказывать влияние на мышление современного врача ученого-экспериментатора и теоретика медицины,а также внести некоторые принципиальные изменения.в сиотему медицинского до - ' и последипломного образования.

Апробация работы. Основные положения работы изложены на Всесоюзной конференции по теме: "Проблема адаптации человека" (Новосибирск,1985),на Всесоюзном симпозиуме по теме: "Проблемы экологии человека в больших городах" (Ленинград,1386),на

- II -

конференциях и методологических семинарах Ленинградского института усовершенствования врачей (1976-1990),на Советско-немецком симпозиуме "Философские проблемы" комплексного изучения человека в медицинв"(Ленинград,І990),на ХІУ Всемирной конференции по санитарному просвещению (сателлитный симпозиум,Ленинград,1991), на XXIX Совещании по проблемам высшей нервной деятельности,посвященном 145-летию со дня ролздения академика И.П.Павлова "Психофизиология и психопатология" (секция: "Проблемы психосоматики") (Санкт-Петербург,1994).

Материалы работы включены в программу повышения квалификации преподавателей медвузов и ГЗДУВов страны на циклах:"Философские и методологические основы клиники внутренних болезней" ГИДУВа, "Академия Гиппократа" (ШШО.С-Петербург),"Социологические основы сексологии" и "Психоанализ в сексологии"(С-Петврбург,МАПО). Теоретические положения медицинской ада'птологии,теории адаптивно-адаптирующей деятельности человека используются в учебном процессе при проведении циклов усовершенствования на кафедре сексологии МАПО.Оилософские и методологические положения работы используются в учебном процессе при подготовке к сдаче кандидатского минимума по философии с соискателями НИИ РАМН на базе НИИ ЭМ РАШ. По теме опубликовано: I монография,3 методических пособия и 21 статья.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 404 страницах машинописного текота и состоит из введения,пяти глав,заключения и указателя литературы (библиографии). Работа иллюстрирована 4 схемами и 12 математическими уравнениями.