Коррекция функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата у пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника методом линейной миофасциальной гимнастики Якушева Альфия Нажметдиновна



Якушева Альфия Нажметдиновна. Коррекция функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата у пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника методом линейной миофасциальной гимнастики: диссертация ... кандидата Биологических наук: 14.03.11 / Якушева Альфия Нажметдиновна;[Место защиты: ФГБУ Федеральный научный центр физической культуры и спорта], 2017.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Влияние экзогенных факторов и механизмы развития функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата у пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника 12

1.2. Этиология и патогенез дорсопатий поясничного отдела позвоночника у пациентов молодого возраста 23

1.3. Методы и средства физической реабилитации пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника 26

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 33

2.1. Организация исследования 33

2.2. Методы исследования 36

2.3. Методы статистической обработки 41

2.4. Методы реабилитации 43

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Воздействие на показатели амплитуды движений в поясничном отделе позвоночника 49

3.2. Анализ некоторых показателей статокинетической устойчивости пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника 56

3.3. Показатели силы нервных процессов 71

3.4. Показатели биоэлектрической активности головного мозга 77

3.5. Показатели пространственно-временных характеристик центральной нервной системы пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника 82

ГЛАВА 4. Обоснование эффективности линейной миофасциальной гимнастики у пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника 86

Заключение 94

Выводы .100

Практические рекомендации 102

Список сокращений и условных обозначений 104

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Улучшение состояния здоровья населения – одна из стратегических задач любого социально ориентированного государства. Вместе с тем вопросу сохранения и укрепления здоровья мужчин молодого возраста, на наш взгляд, не уделяется достаточного внимания.

Согласно официальным статистическим данным, с 2008 по 2014 г. в нашей стране зарегистрировано прогрессирование патологии костно-мышечной системы и соединительной ткани на 8,5 %. Вместе с тем в структуре инвалидности по данному классу заболеваний у взрослого населения 40–50% составляют дорсопатии, они же являются одной из наиболее частых причин снижения трудоспособности у лиц молодого и зрелого возраста, чаще проявляясь симптомами со стороны поясничного отдела (Миненко И. А., 2013; Доклад о состоянии здоровья населения…, 2014; Руденко И. В. и др., 2014; Кремер Ю., 2015; Bogduk N., McGuirk B., 2002; Brooks P. M., 2006; Haldeman S., Dagenais S., 2008).

Причиной высокой заболеваемости, наряду с неблагоприятной

экологической обстановкой, социально-экономическими факторами, называют отсутствие культуры ведения здорового образа жизни у населения. Вместе с тем его составляющие, такие как рациональное питание, дозированные физические нагрузки и др., являются важнейшим средством профилактики заболеваний органов и систем, в первую очередь сердечно-сосудистой, пищеварительной систем и опорно-двигательного аппарата (Баранов В. М., Баевский Р. М., 2004; Андриянова Е. А. и др., 2010; Калинкин Л. А. и др., 2011; Турова Е. А., 2014; Разумов А. Н., Пономаренко В. А., 2015; Krause M. et al., 2000; Ostelo R. W., 2005).

Одним из наиболее эффективных и доступных методов восстановления пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника признана лечебная физическая культура (Сабирьянов А. Р., 2013; Физическая и реабилитационная медицина, 2016). Представленные в современных источниках методы, как правило, касаются коррекции локальных нарушений опорно-двигательного аппарата, в частности, направлены на мобилизацию поясничного отдела позвоночника, купирование болевого синдрома, увеличение подвижности позвоночно-двигательного сегмента и опорно-двигательного аппарата в целом (Сабирьянова Е. С., 2007; Бубновский С. М., 2011; Макина С. К., Агасаров Л. Г., 2012; Подчуфарова Е. В., 2012; Хабиров Ф. А., Хабирова Ю. Ф., 2012; Абусева Г. Р., 2016; Lehtola V., 2015). В то время как влияние физических средств на моторные анализаторы с позиции коммуникационных свойств миофасции, пролегающей по определенным протяженным линиям, активации проприоцепции с учетом гравитационного фактора на восстановление функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника раскрывается недостаточно полно. В связи с вышесказанным значимыми являются разработка и научное обоснование новых методов восстановления функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника, что подтверждает

актуальность дальнейшего изучения эффективности метода, его научного обоснования и определяет цель и задачи настоящего исследования.

Гипотеза. Предполагалось, что разработанный метод линейной

миофасциальной гимнастики, в основе которого лежат упражнения, выполняемые
по определенным синергетическим мышечным линиям, формирующим
проприоцептивную нейромышечную активацию, будет способствовать

восстановлению функционального состояния пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника.

Цель исследования. Разработка, научное обоснование и оценка

эффективности применения линейной миофасциальной гимнастики в реабилитации пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника.

Объект исследования: функциональное состояние пациентов с

дорсопатиями поясничного отдела позвоночника в результате применения метода линейной миофасциальной гимнастики и других методов лечебной физической культуры.

Предмет исследования: показатели подвижности поясничного отдела позвоночника, статокинетической устойчивости, функционального состояния центральной нервной системы.

Задачи исследования:

1. Оценить функциональное состояние пациентов с дорсопатиями
поясничного отдела позвоночника по показателям подвижности поясничного
отдела позвоночника, статокинетической устойчивости, функционального
состояния центральной нервной системы.

1. Разработать и оценить влияние метода линейной миофасциальной гимнастики на функциональное состояния опорно-двигательного аппарата, статокинетическую устойчивость и показатели функционального состояния центральной нервной системы пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника.

  1. Выявить механизмы влияния линейной миофасциальной гимнастики на восстановление функционального состояния опорно-двигательного аппарата, статокинетическую устойчивость и показатели функционального состояния центральной нервной системы пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника.

  2. Провести сравнительную оценку эффективности воздействия других методик реабилитации на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата, статокинетическую устойчивость и показатели функционального состояния центральной нервной системы пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника.

  3. Разработать практические рекомендации по применению метода линейной миофасциальной гимнастики у пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника.

Научная новизна исследования

Впервые проведены комплексная оценка и анализ взаимосвязи показателей амплитуды движения в поясничном отделе позвоночника, статокинетической

устойчивости и показателей функционального состояния центральной нервной системы пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника в результате применения восстановительных комплексов.

Установлены особенности взаимосвязи между измененными показателями амплитуды движения в поясничном отделе позвоночника, статокинетической устойчивости и показателями функционального состояния центральной нервной системы вследствие дорсопатий поясничного отдела позвоночника у пациентов в результате применения восстановительных комплексов.

Разработан новый метод линейной миофасциальной гимнастики,

включающий упражнения, выполняемые в состоянии снижения гравитационной и осевой нагрузки с применением блочных тренажеров, направленные на активацию нервно-мышечной проприоцепции, и проведена оценка воздействия разработанного метода на амплитуду движения в поясничном отделе позвоночника, статокинетическую устойчивость и показатели функционального состояния центральной нервной системы.

Выявлены механизмы, лежащие в основе восстановления функциональных
нарушений опорно-двигательного аппарата пациентов с дорсопатиями

поясничного отдела позвоночника в результате применения метода линейной миофасциальной гимнастики. Установлено, что упражнения на растяжение в состоянии снижения гравитационной и осевой нагрузки с применением блочных тренажеров уменьшают симптомы натяжения мышечно-связочного аппарата, повышают двигательную активность, а упражнения, выполняемые вдоль линий мышечных кинетических цепей, активируют нервно-мышечную проприоцепцию, сенсорные рецепторы и моторную кору головного мозга.

Теоретическая значимость работы

Заключается в научно-практическом обосновании разработанного метода восстановления пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника.

Проведенное исследование позволяет расширить представления о медико-биологических аспектах восстановления функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника. Результаты данной работы дополняют существующие материалы о влиянии методов восстановления с применением проприоцептивной нервно-мышечной активации на функциональное состояние пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника, углубляют знания о немедикаментозных способах и методах восстановления пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника.

Практическая значимость работы

В процессе проведенного исследования разработан и внедрен в практику «Способ коррекции нарушений оптимальной статики опорно-двигательного аппарата лиц молодого и зрелого возраста при дорсопатии поясничного региона» (Роспатент № 2511650 от 07.02.2014), включающий линейную миофасциальную гимнастику с применением проприоцептивной нервно-мышечной активации и упражнений в состоянии снижения гравитационной и осевой нагрузки на блочных тренажерах.

Для практического здравоохранения предложен научно обоснованный метод линейной миофасциальной гимнастики, реабилитации пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника. Материалы, представленные в работе, используются для расширения профессиональных компетенций будущих специалистов в учебных программах дисциплин кафедры спортивной медицины и физической реабилитации факультета оздоровительных технологий и спортивной медицины Уральского государственного университета физической культуры.

Разработанный метод линейной миофасциальной гимнастики внедрен
в практику и используется специалистами Челябинского областного врачебно-
физкультурного диспансера, санатория «Жемчужина Урала»
для восстановительного лечения пациентов с дорсопатиями поясничного отдела
позвоночника, что отражено в актах внедрения.

Методология и методы исследования

Методологической основой настоящей работы стали исследования отечественных и зарубежных ученых в области изучения проблемы восстановления пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника физическими методами, а также собственные наблюдения, измерения и анализ полученных в ходе исследования признаков.

Исследование статокинетической устойчивости, функционального состояния
опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы проводили
при помощи современной лаборатории функциональной диагностики

и психофизиологических методов. Математический анализ полученных данных выполнили на персональном компьютере с помощью пакета статистических программ Statistica for Windows (версия 6.0) SPSS 12.0 и пакета статистического анализа Microsoft Excel 2003 для Windows XP, использовали непараметрические методы статистики.

Основные положения, выносимые на защиту

Разработанный метод линейной миофасциальной гимнастики является эффективным методом восстановления амплитуды движений в поясничном отделе позвоночника, статокинетической устойчивости, силы нервных процессов, пространственно-временных характеристик центральной нервной системы, биоэлектрической активности мозга пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника.

Применение упражнений на растяжение в состоянии снижения

гравитационной нагрузки с применением блочных тренажеров в рамках линейной миофасциальной гимнастики способствует расслаблению мышечной ткани, уравновешиванию процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе. Использование упражнений, выполняемых вдоль линий мышечных кинетических цепей, улучшает нервно-мышечную проприоцепцию, что способствует образованию новых межсистемных связей и, как следствие, восстановление функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов исследования обусловлена

рандомизированным контролируемым исследованием с использованием

современных средств функциональной диагностики, психофизиологических методов и аналитических (статистических) приемов описания полученных результатов, что позволило выявить эффективность разработанного метода и провести сравнительный анализ эффективности воздействия других методик реабилитации на исследуемые параметры пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на конференциях:
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием
«Актуальные проблемы подготовки и сохранения здоровья спортсменов»
(г. Челябинск, 2014); IV Международном научном конгрессе «Проблемы
физкультурного образования: содержание, направленность, методика,

организация» (г. Челябинск, 2015); Всероссийской научно-практической

конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (г. Уфа, 2016), заседании факультета оздоровительных технологий государственного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный университет физической культуры» (ФГБОУ ВО УралГУФК).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту специальности 14.03.11 – Восстановительная
медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология

и физиотерапия: п. 3 «Разработка новых диагностических, профилактических
и лечебно-восстановительных технологий: лечебных физических факторов,
средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях
активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных
факторов среды и деятельности, а также медицинской реабилитации больных».
В диссертационном исследовании разработан и апробирован новый метод
коррекции функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата

пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника, который
способствует восстановлению функциональных нарушений опорно-двигательного
аппарата, статокинетической устойчивости, положительно влияет на показатели
функционального состояния центральной нервной системы пациентов

с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника.

Личный вклад автора в выполнение работы

Основные идеи работы, цель и задачи разрабатывались автором на основании
собственных исследований. Формирование групп, проведение занятий

по исследованным методикам в группах, создание базы данных, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, формулировка выводов, написание диссертации проводились лично автором.

Публикации по материалам диссертации

По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 6 в изданиях списка, рекомендованного ВАК РФ. Получен патент РФ на изобретение № 2511650 (зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 07.02.2014).

Издано 3 учебно-методических пособия по применению линейной

миофасциальной гимнастики и других методов восстановления нарушений оптимальной статики лиц с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника.

Объем и структура диссертации

Этиология и патогенез дорсопатий поясничного отдела позвоночника у пациентов молодого возраста

В России среди мальчиков и юношей распространены игровые виды спорта, а также различные виды единоборств, что способствует чрезмерному перенапряжению опорно-двигательного аппарата (ОДА), сопровождающемуся постоянными микроповреждениями его структурных элементов, являющимися предикторами развития дегенеративно-дистрофических нарушений со стороны соматических систем в молодом возрасте [47, 87, 88].

Необходимо отметить, что подобные нарушения развиваются при длительном регулярном перенапряжении вследствие нарушения основных принципов спортивной тренировки и являются результатом истощения адаптационно-приспособительных механизмов организма. Перенапряжение мышечно-связочной ткани, приводящее к дисфункциям ОДА, возникает и при нерегулярных занятиях спортом, в результате чего неподготовленные мышцы подвергаются внезапной и выраженной перегрузке. Вместе с тем индивидуальный врачебный контроль, скрининговые обследования, грамотно построенная, с учетом психофизиологических механизмов адаптации, тренировка способствуют реализации приспособительной функции организма к воздействию экзогенных факторов, вовлекая все его системы и при этом сохраняя динамическое равновесие (гомеостаз) [69, 74, 85, 87, 120].

Современные представления о регуляции двигательной активности человека основываются, в том числе, на теории доминанты А. А. Ухтомского, согласно которой на всех уровнях центральной нервной системы (ЦНС) нейронная организация движений осуществляется по принципу доминанты за счет совозбуждения синергетических систем, прослеживается взаимосвязь между моторными и висцеральными нейронами, интеграция которых осуществляется рефлекторно по следующим звеньям: миорецепторы – моторный анализатор – вегетативные нервные центры – вегетативные органы. С позиций теории моторно-висцеральных рефлексов в механизме оптимального двигательного стереотипа, как и доминанты, сочетаются двигательные и вегетативные функции. Причем моторно-висцеральные рефлексы преобладают над висцеро-моторными, что связано с процессом онтогенеза: локомоторная система первостепенно реагирует на внешнюю среду, а висцеральная область обеспечивает ее потребности [81, 86, 168]. Информационный обмен внешней среды с ЦНС имеет определенные характеристики: энергетические, частотные, пространственно-временные. В соответствии с этими сигналами осуществляется непрерывная регуляция внутренней среды с поддержанием гомеостаза. Согласно теории П. К. Анохина (1971), организм человека является синтетической функциональной системой, состоящей, в свою очередь, из динамических, саморегулирующихся организаций, создающих полезные для организма индивида адаптационные механизмы. Различают следующие уровни построения функциональных систем: метаболический, гомеостатический, поведенческий, психический, социальный. Взаимодействуя в целостном организме, они обеспечивают метаболическое равновесие и нормальное, здоровое состояние индивида [10, 20, 117, 118].

Длительное воздействие негативных факторов на организм человека может привести к дисбалансу механизмов саморегуляции: «включаются» местные патологические процессы жизнедеятельности, развиваются дистрофические изменения с формированием патологии, в частности, дорсопатии поясничного отдела позвоночника. Компенсаторная деятельность функциональной системы направлена на ликвидацию патологического процесса, сохранение способности поддерживать и закреплять полезные для организма адаптационные результаты, поэтому она реализуется при мобилизации значительного числа структурных и функциональных компонентов, взаимодействующих для реализации конечного приспособительного эффекта [93, 132].

Нервные клетки сенсорных (афферентных) и двигательных (эфферентных) систем тесно взаимодействуют между собой, обеспечивая адекватное приспособление к условиям внешней среды. Механизм формирования многокомпонентного болевого ощущения, сопровождающего дорсопатию поясничного отдела позвоночника, обеспечивается сложно организованной ноцицептивной системой, включающей в себя сеть центральных и периферических нейронов [133]. На уровне ствола ноцицептивный поток может включать следующие реакции: дыхательные, сосудодвигательные, двигательные, гуморальные, поведенческие, вызывая таким образом изменения параметров различных органов и систем, в том числе биоэлектрической активности мозга. Есть данные, что обезболивающее действие физических факторов реализуется через опиатные и частично серотонинергические механизмы. Существует также норадренергический механизм антиноцицепции, опосредованный эмоциогенными зонами гипоталамуса и ретикулярной формации среднего мозга. По данным некоторых авторов, положительные и отрицательные эмоции способны усиливать или подавлять боль. Есть данные о положительном влиянии физических упражнений на психоэмоциональное состояние организма лиц с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника [15, 35, 60]. Например, такой ее диапазон, как альфа-ритм, характеризует процессы, управляющие уровнем возбудимости нервной ткани, и может являться показателем адекватной реакции перенапряженных мышц и связок, специфичной для дорсопатии поясничного отдела позвоночника [38, 123, 176]. Обнаружено, что асимметрия альфа-волн у лиц разных возрастных групп, пола и уровня физической подготовленности, нарушений состояния здоровья изменяется не одинаково, потому данный показатель может быть использован как критерий функционального состояния человека [15, 26, 42, 60, 107, 179, 180].

Анатомо-физиологические и биомеханические особенности ОДА широко освещены многими авторами, вместе с тем в большинстве трудов описываются отдельные составляющие данной системы: мышцы, мышечные либо миофасциальные комплексы; коммуникационная природа миофасции, пролегающей по определенным протяженным линиям и широким плоскостям тела человека, не затрагивается [17, 20, 168, 171]. Тем не менее некоторые исследователи рассматривают компоненты двигательной системы в виде упрощенной модели – единой системы сустава, состоящей из пяти компонентов: жесткого звена, синовиального сустава, мышцы, нейрона и чувствительного нервного окончания, как динамической структуры [142].

Методы статистической обработки

В основной части комплекса использовали линейную миофасциальную гимнастику. Принцип методики – проприоцептивная нейромышечная фасилитация [55, 145]. Общее движение выполнялось медленно, одновременно в нескольких плоскостях. Например, сгибая пальцы и запястье, одновременно производили супинацию предплечья; вращая наружу предплечье, одновременно сгибали локтевой сустав и затем (также одновременно) производили сгибание, приведение и внутреннее вращение в плечевом суставе. Соответствующая согласованность движений, сочетающаяся с надлежащим противодействием посредством отягощения тренажером и включения более сильной группы мышц, что способствовало усилению активности ослабленных мышечных групп, улучшению проприоцепции.

Траектория движений в данной методике – по диагонали, имеющей спирально-диагональное направление и обусловленное скелетно-суставной системой и мышечной тканью, имеющей спиралеобразное расположение с соответствующим направлением движений, что позволяло в благоприятном режиме задействовать функциональные мышечные цепи. Под диагональю движения понимают группу движений, выполняемых в определенном исходном положении и в определенном направлении: слева направо или, наоборот, относительно вертикальной оси тела, например, верхние или нижние конечности из положения отведения к приведению или от приведения к отведению. Движение выполнялось, как указывалось выше, в нескольких плоскостях одновременно, т. е. как бы перекатыванием [55]. Одна диагональ состоит из шести последовательных движений: трех первичных и трех зеркальных (обратных) движений. Первичным являлось движение, при котором возникает сгибание в основном суставе (плечевом, тазобедренном). Возвратным было движение, при котором происходило разгибание основного сустава. Исходное положение для каждого возвратного движения представляло собой конечное положение соответствующего первичного движения. Правильный захват рукояти тренажера являлся одним из основных условий правильного выполнения упражнений. Выполнение каждого образца движения занимающегося заканчивалось максимальным напряжением (изометрическим сокращением) всех мышечных групп, участвующих в движении. Продолжительность выполнения упражнения от 5 до 10 с. Согласно методике проприоцептивной нейромышечной фасилитации, при каждом движении физиологично такое мышечное сокращение, которое начинается с дистального конца и постепенно распространяется к проксимальному. Исключение может представлять обратная очередность мышечного сокращения в том случае, когда мышцы проксимального отдела обладают большей силой. Очередность мышечных сокращений при каждом образце движения была следующей: концентрическое изотоническое сокращение сильных мышц, составляющих основу движения, при субмаксимальном противодействии (начало возбуждения слабых мышц); изометрическое сокращение сильных мышц при максимальном противодействии; концентрическое изотоническое сокращение слабых мышц, участвующих в данном движении, при субмаксимальном противодействии [145].

Линейная миофасциальная гимнастика лицам с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника показана при следующих состояниях: функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата; все дорсопатии, классифицируемые в МКБ-10 под классом М40–М54.

Противопоказана данная гимнастика при острых соматических и инфекционных заболеваниях, хронических заболеваниях в стадии обострения, артериальной гипертензии кризового течения, онкологических заболеваниях, выраженном болевом синдроме различной этиологии, психических заболеваниях, оперативном лечении по поводу грыж дисков позвоночника в анамнезе, врожденных, системных заболеваниях позвоночника, повышенной температуре тела (выше 37,2 градуса по Цельсию), индивидуальной непереносимости.

Одним из методов, в основе которого лежит холистический подход к оценке и восстановлению нарушенных функций, является способ проприоцептивной нейромышечной фасилитации – облегчения движения, выполняемого с участием сенсорных рецепторов, которые информируют о положении и движении тела, с вовлечением нервной, мышечной ткани по определенным синергетическим мышечным линиям. Паттерн является движением, образующимся в проксимальном суставе. Два антагонистических паттерна образуют диагональ. Физиологичное функциональное движение складывается из многочисленных двигательных паттернов конечностей и синергетических мышц туловища, образующих полную синергию. Моторная зона коры головного мозга генерирует и координирует эти паттерны движения, которые являются синергетическими мышечными комбинациями, формирующими проприоцептивную нейромышечную фасилитацию [145]. Данный метод широко используется для восстановления неврологических больных и стал прототипом разработанной нами линейной миофасциальной гимнастики для пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника.

Анализ некоторых показателей статокинетической устойчивости пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника

Оценка показателей ЭЭГ выявила у обследованных пациентов преобладание низкоамплитудных, дезорганизованных типов ЭЭГ, что свидетельствует об увеличении тонуса восходящих активирующих систем у обследованных, встречающемся при наличии стрессового компонента, что ранее описано другими авторами [42, 59]. Оценка показателей теппинг-теста выявила преобладание нисходящего типа кривой, что может быть показателем утомляемости обследованных пациентов.

При обработке данных теста Шобера наилучшая достоверная динамика выявлена в основной группе после проведения ЛМГ: у всех обследованных отмечалась положительная динамика показателей теста на сгибание и разгибание – у 81,5% увеличение показателя на сгибание составило 1,0 см и более, у 66,7% обследованных выявлена положительная динамика (1,0 см и более) теста на разгибание, что статистически значимо больше, чем в группе контроля и 1-й и 2-й подгруппах наблюдения. Средняя разность положительной динамики пробы на сгибание и разгибание у обследованных основной группы составила 1,52 (1,25– 1,78) см и 1,33 (1,15–1,51) см соответственно, что значимо больше, чем в группе контроля и 1, 2-й группах сравнения. Данный результат является статистически значимым, его можно рассматривать как значимое улучшение гибкости в пояснично-крестцовом отделе позвоночника в сагиттальной плоскости. Полученные данные доказывают, что линейная миофасциальная гимнастика с использованием механизма рефлекса на растяжение, который реализуется во время выполнения упражнений на вытяжение тела и косое скручивание в состоянии снижения гравитационной и осевой нагрузки на блочных тренажерах, положительно влияет на показатели гибкости ПОП. Результатом действия данного механизма является возбуждение сухожильного рецептора, что способствует торможению мотонейронов, вызывая расслабление мышечной и растяжение сухожильной ткани, это влечет элонгацию мышечно-фасциальной ткани с разведением точек прикрепления мышцы в крайние положения, вследствие чего показатели теста Шобера достоверно увеличились.

Анализ показателей статокинетической устойчивости пациентов выявил наилучшую динамику в отношении смещения во фронтальной и сагиттальной плоскостях с открытыми и закрытыми глазами у обследованных основной группы, где применялась ЛМГ, в сравнении с группой контроля и 1, 2-й группами сравнения. При этом положительная динамика смещения во фронтальной плоскости с открытыми и закрытыми глазами (66,7 и 70,4% соответственно) сопровождалась снижением резких асимметричных амплитудных колебаний с выравниванием оптимальной нагрузки конечностей, что также подтвердилось улучшением показателей теста изометрического сокращения мышц ног в данной группе. Динамика показателей смещения в сагиттальной плоскости с открытыми и закрытыми глазами (63,0 и 74,1% соответственно) также выявила положительные сдвиги. Анализ показателей средней скорости перемещения центра давления выявил стойкое его снижение (р 0,001) в основной группе, прослеживались оптимизация двигательной стратегии, уменьшение амплитуды движения центра давления, изменение стратегии поддержания основной стойки применительно к контролю положения центра тяжести для сагиттальной плоскости с преобладанием движений с голеностопного сустава на таранно-пяточный комплекс (голеностопная стратегия). Анализ показателей теста «Треугольник» выявил достоверные изменения по следующим показателям: средняя скорость перемещения центра давления (мм/с) статистически значимо улучшилась в группе сравнения 1, в группе сравнения 2, в основной группе, показатели среднего направления колебаний: в группе сравнения, в группе сравнения 2, в основной группе, показатели среднего разброса: в группе сравнения 1, в группе сравнения 2, в основной группе, что говорит о положительном влиянии проведенных восстановительных мероприятий на оптимизацию двигательной стратегии, контроля баланса во время выполнения движения по определенной траектории пространственной фигуры.

Проведенный анализ некоторых показателей стабилограммы позволяет говорить о том, что применение метода линейной миофасциальной гимнастики способствует оптимизации статокинетической устойчивости пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника. Это можно объяснить тем, что при улучшении таких параметров, как гибкость, эластичность связок и мышц позвоночника, улучшается проприоцепция, соответственно, стабилизируются баланс в вертикальной стойке.

Анализ показателей силы нервных процессов (теппинг-тест) выявил в основной группе после использования линейной миофасциальной гимнастики стойкий рост показателя от первого (54,1) к шестому (62,7) квадрату теппинг-теста. Положительная динамика показателей теста выражалась в улучшении способности поддерживать ритм и темп движений, характеризующей выносливость нервных клеток и нервной системы в целом. Положительное влияние линейной миофасциальной гимнастики на функциональное состояние нервной системы подтвердилось улучшением параметров биоэлектрической активности головного мозга, выявив в группе, где применялась ЛМГ, наиболее высокий коэффициент достоверности мышечным линиям, образующим полную синергию, которая координируется моторной корой головного мозга. Данная синергия активирует механизм образования временной положительных изменений рисунка электроэнцефалограммы. До проведения восстановительных мероприятий у 18 обследованных отмечались пограничные типы ЭЭГ (низкоамплитудные), после использования линейной миофасциальной гимнастики положительная динамика в виде снижения тонуса активирующих систем наблюдалась у 15 обследованных, что позволяет говорить о положительном влиянии линейной миофасциальной гимнастики. У обследованных отмечались снижение десинхронизирующих влияний восходящих неспецифических систем, восстановление альфа-ритма, уменьшение низкоамплитудных типов ЭЭГ, что, возможно, связано с применяемой в линейной миофасциальной гимнастике активацией проприоцепции, с участием сенсорных рецепторов, вовлечением нервной, мышечной ткани по определенным связи в обход ишемически поврежденных тканей либо за счет сохранившихся составляющих поврежденной структуры благодаря активации собственных резервов, что способствует усилению компенсаторно-приспособительных реакций со стороны нервной системы.

При исследовании показателей пространственно-временных характеристик в основной группе выявлена положительная динамика показателя, характеризующего сложные сенсорные реакции (время реакции выбора), что позволяет говорить о положительном влиянии линейной миофасциальной гимнастики на функции надсегментарного уровня вегетативной регуляции пространственно-временной ориентации. Возможно, улучшение показателя произошло в результате уравновешивания процессов торможения и возбуждения в коре головного мозга и снижения эмоционального напряжения. Данные эффекты, по нашему мнению, могут быть результатом проприоцептивной нервно-мышечной активации, применяемой в рамках линейной миофасциальной гимнастики.

Показатели пространственно-временных характеристик центральной нервной системы пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника

Возможно, разнонаправленность движений стоп обследованных связана с тем, что дорсопатия поясничного отдела позвоночника сопровождается снижением проприоцептивной чувствительности нижних конечностей вследствие патологической комбинации ослабленных и укороченных мышц, формирующих мышечный дисбаланс. У всех обследованных были выявлены признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Показатели усилия стопы представлены в таблице 12.

Из таблиц 11 и 12 видно, что после проведенных восстановительных мероприятий в ГК значимых изменений показателей теста изометрического усилия нижних конечностей не выявлено, однако показатели коэффициента усилия правой стопы достоверно снизились: исходно обследуемые давили на поверхность пяткой, а после проведенных восстановительных мероприятий организация мышечного сокращения во время теста изменилась на противоположную, т. е. пациенты стали давить на поверхность платформы преимущественно передней частью правой и левой стопы, однако сила давления неравномерна, у левой стопы сила давления выше, чем у правой. В группе сравнения 1 значимых изменений не произошло. В группе сравнения 2 значимо улучшились показатели усилия давления левой ноги, что касается динамики стопы в данной группе, значимых изменений не наблюдалось. Наилучшие результаты показателей изометрического сокращения мышц ног наблюдались в группе, где применяли ЛМГ: увеличились показатели коэффициента усилия изометрического сокращения ног, а также равномерность усилия правой и левой стоп, а сила и направленность движений синхронизировались.

Таким образом, применение ЛМГ положительно влияет на изометрическое сокращение мышц нижних конечностей пациентов с дорсопатиями ПОП, улучшая процесс удержания ногами статической нагрузки. Упражнения на растяжение тела, выполняемые в ССГОН на позвоночный столб, способствовали расслаблению глубоких мышц поясничной области, в результате улучшилась афферентная импульсация проприорецепторов мышц и сухожилий нижних конечностей с вовлечением отдельных групп мышц в согласованную работу.

Анализ показателей СКУ пациентов с дорсопатиями ПОП исходно выявил, что у всех обследованных прослеживалась дисгармоничность основной стойки, выраженная передне-задними и боковыми девиациями, по величине параметра положения ЦД относительно фиксированной базы опоры, причем в большей степени с закрытыми глазами. Поддержание вертикальной позы сопровождалось осуществлением обследованными балансировочных движений, свойственных тазобедренной стратегии. Данная стратегия является естественным компенсаторным механизмом у пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника. Средняя скорость перемещения ЦД у всех обследованных также выше с закрытыми глазами с увеличением амплитуды колебаний и их частоты, что возможно объяснить имеющимися у всех обследованных нарушениями оптимальной статики, которая проявлялась в дисгармоничности основной стойки с девиациями различной амплитуды в сагиттальной и фронтальной плоскостях при применении балансировочных движений для поддержания основной стойки. Анализ показателей изометрического сокращения мышц нижних конечностей обследуемых во всех сравниваемых группах выявил разнонаправленность организации и силы их сокращения.

Оценка СКУ пациентов с использованием качественной оценки показателей стабилограммы (смещения ЦД в сагиттальной и фронтальной плоскостях в системе координат) выявил наилучшую динамику показателей в отношении смещения с открытыми и закрытыми глазами у обследованных основной группы, где применялась ЛМГ, в сравнении с ГК и другими ГН. При этом положительная динамика смещения во фронтальной плоскости с открытыми и закрытыми глазами (66,7 и 70,4% соответственно) сопровождалась снижением резких асимметричных амплитудных колебаний с нормализацией статики, что также подтвердилось улучшением показателей теста изометрического сокращения мышц ног в данной группе. Динамика показателей смещения в сагиттальной плоскости с открытыми и закрытыми глазами (63,0 и 74,1% соответственно) также выявила положительные сдвиги с преобладанием движения в голеностопном суставе, что говорит об оптимизации функций СКУ. Анализ показателей средней скорости перемещения ЦД выявил стойкое снижение данного показателя (р 0,001) в основной группе, уменьшение амплитуды движения ЦД, прослеживалась оптимизация поддержания вертикальной позы применительно к контролю положения центра тяжести для сагиттальной плоскости с преобладанием движений с голеностопного сустава на таранно-пяточный комплекс (голеностопная стратегия).

Таким образом, можно сделать вывод, что применение упражнений на растяжение вдоль прямых и диагональных мышечных линий в состоянии снижения гравитационной и осевой нагрузки с применением блочных тренажеров уменьшает симптомы натяжения мышечно-связочного аппарата, повышает двигательную активность и достоверно улучшает показатели гибкости ПОП. Также происходит улучшение афферентной импульсации проприорецепторов мышц и сухожилий, улучшается взаимодействие всех уровней центральной нервной системы, соответственно, моторных, премоторных полей коры больших полушарий, реализующих сложные движения (синергии) статокинетической устойчивости человека, что подтверждается положительной динамикой показателей стабилометрических параметров обследованных пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника.