Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 9 - 28
1.1 Современные представления о лечении сколиоза у детей 9-15
1.2. Роль корсетотерапии в лечении сколиоза 16-25
1.3. Значение физиотерапевтических и других современных немедикаментозных технологий в лечении сколиоза 26-29
Глава II. Материал и методы исследования и лечения 30-56
2.1. Условия исследования 30-33
2.2. Специальные методы исследования 34-46
2.3.Методы лечения 47-57
2.3.1. Корсетотерапия 47-51
2.3.2. Корпоральная иглорефлексотерапия 52-54
2.3.3Лечебная физкультура 55-57
Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение 58-105
3.1. Результаты клинических и рентгенологических наблюдений... 58-92
3.2. Результаты кинезеометрических исследований 93-94
3.3. Результаты электронейромиографических исследований 95-107
Заключение 108-112
Выводы 113-114
Практические рекомендации 115-116
Список литературы 117-1
- Роль корсетотерапии в лечении сколиоза
- Специальные методы исследования
- Корсетотерапия
- Результаты электронейромиографических исследований
Роль корсетотерапии в лечении сколиоза
Термин «Корсетотерапия» появился чуть более 10 лет назад, несмотря на то, что попытки жесткой коррекции искривленного позвоночника известны с давних времен (Albert E., 1902; Abbot E.G, 1912). Очевидно, прообразом будущих корсетов является гипсовая кроватка Шеде, на основе которой была создана корригирующая кроватка для лечения сколиоза у очень маленьких детей (В.Е.Беленький.1976).
В 50-х годах прошлого столетия в США был предложен и широко внедрен корсет Мильвоки, представляющий довольно-таки громоздкую конструкцию с головодержателем, что обеспечивало тракцию между затылком и тазовым поясом. Данный корсет вначале применялся как средство иммобилизации позвоночника при травмах и в послеоперационном периоде, а затем, после различных усовершенствований и добавления боковых давлений – для лечения сколиоза в течение довольно длительного периода (А.С. Васюра, М.В. Михайловский, 2011; Wong M.S, Evans J.H, 1998). Согласно литературным данным, эта конструкция изредка используется и поныне, хотя эффективность его является предметом дискуссий. Лечение экстензионным корсетом с последующей операцией спондилодеза предложил в свое время Joseph Risser (1964). Методика была рассчитана на длительный период постепенной коррекции и получила довольно широкое распространение, однако, именно неточная коррекция в сочетании с избыточной экстензией приводили к прогрессированию компенсаторных дуг и потере баланса туловища.
В свое время были предложены дистракционные корсеты (Стагнара, 1965), фиксационные активно корригирующие (ЦНИИПП), которые в большей степени воздействовали на патогенез искривления, но отличались плохой переносимостью. Известны и другие конструкции с затруднительным периодом привыкания (Allington N.J., Bowen J.R, 1996).
В 70-х годах двадцатого столетия появился так называемый «бостонский корсет», более адаптированный к длительному ношению, построенный по принципу сборного модуля и не имеющий головодержателя. Основная концепция бостонского корсета – исправление поясничного лордоза с помощью пелотов – позволяла корригировать дугу искривления в грудном и грудопоясничном отделах в пределах 30 градусов (Jonasson-Rajala Е., Josefsson Е., 1984; Еman s J.B., Kaelin A. et al., 1986). В дальнейшем наступала частичная потеря коррекции, что требовало усовершенствования и индивидуального подхода (Perie D., Aubin C.E et al, 2003). Однако данная ортопедическая система в различных модификациях применяется в различных странах до сих пор (Wiley J.W. et al., 2000).
В период активного развития советской ортопедии, отмеченный формированием нескольких самостоятельных школ и направлений (Москва, Новосибирск, Харьков, Ленинград), отношение к лечению сколиоза корсе-тированием было неоднозначным. Существовали детские ортопедические центры, где широко применялись вышеназванные корсеты типа Мильвоки и ЦНИИПП. Ученые и практические врачи обобщали свои результаты (О.А. Андриевская с соавт,2003; Moe J.H.,1973; Nachemson A.L., 1995) и планировали развитие данного направления. Но, наряду с этим, наблюдалось и критическое, настороженное отношение (В.Л. Андрианов, Г.А. Баиров, В.И. Садофьева, Р.Э. Райе, 1985), не позволявшее этому истинно ортопедическому методу занять постоянное место в лечении идиопатического сколиоза.
В настоящее время наблюдается возврат интереса к лечению сколиоза ортезами различных моделей (М.Г. Гусев, Г.А. Леин, 2012; Wood G., 2015). Ортезирование при заболеваниях и повреждениях позвоночника все более активно внедряется в практику вертебрологов (Р.В. Росков, А.О. Андриевская с соавт, 2009). Для этого изучаются анатомические и этиологические предпосылки (Parent S., Newton P.O et al., 2005) Имеется также опыт лечения ортезами кифотической деформации позвоночника (А.Д. Салеева, П.О. Баев, с соавт, 2009).
Это объясняется стремлением ортопедов и хирургов снизить риск осложнений от лечения, получить эффективную коррекцию и стабилизацию до завершения роста ребенка малоинвазивными, безопасными и эффективными методами. В то же время, авторы отмечают опасность нерациональной и несвоевременной консервативной терапии, включая ортезирование, подчеркивают возможность усугубления тем самым торсионной деформации. Известно, что для больного сколиозом характерна асимметричная работа паравертебральных мышц, разнонаправленность их действий, а также асимметричное действие массы тела. На этих знаниях основан современный подход и принципы построения корригирующих корсетов.
Для лечения сколиоза применяются различные корсеты. Существует большое количество различных конструкций корсетов с общими основными направлениями коррекции. Однако в настоящее время появились попытки воздействия на сколиоз путём более мягких усилий (TriaC, SpineCor). Эффективность данных технологий обеспечения ещё не доказана (Weiss H.R., 2008).
Ранее известные принципы построения корсетов сводились к следующему:
1)требовалось уменьшить воздействие массы тела, для чего использовались внешние опоры в виде головодержателя и шин (продольных и поперечных);
2)оказывать корригирующее воздействие на искривленный позвоночник.
Даже полностью воплощенные вышеназванные принципы, позволившие в ряде случаев достичь значительной коррекции, не удерживали сколиоз от прогрессирования и потери коррекции после прекращения ношения корсета. Поэтому многими авторами ранее известные корсеты рассматривались как подготовительный этап к оперативному лечению.
С течением времени менялись основы ортезирования (З. Хайм, В. Кафингст, 2002), а также принципы построения корсетов для лечения сколио-тической деформации у детей и подростков (А.Н. Кейер, А.В. Рожкова, 1999; Н.С. Петрова, В.Я. Малый, А.Г. Баиндурашвили, 2008).
Российскими учеными в Новосибирском НИИТО разработан и активно применяется на протяжении нескольких лет корсет – эндокорректор “УЗОР” (М. В. Михайловский, С. А. Шуц, И.Л. Трегу6ова с соавт, 2007).
Авторы и разработчики данной конструкции сообщают о возможности полной коррекции дуги искривления при I-II степенях идиопатического сколиоза, об эффективном сдерживании прогрессирования дуг при III прогрессирующей степени, и даже об уменьшении дуги искривления при стабильной IY степени. Отмечены хорошие результаты лечения, однако не приводятся данные по другим видам корсетотерапии.
Разработанный и внедренный в 1986г. французским хирургом-ортопедом Ж. Шено корсет значительно изменил ситуацию в корсетотерапии.
Среди современных приверженцев корсетотерапии корсеты (брейсы) типа Шено признаются наиболее эффективными (И.А. Шавырин, С.В. Ко-лесов, С.А. Кудряков, 2014; Weiss, 2010). Успех от лечения корсетом может также зависеть от веса тела, фактора физиологической нагрузки и более того, от соотношения между фактором времени (потенциал роста позвоночника и скелета в целом) и величиной искривления (Landauer F., 2005). Этим автором определены следующие критерии корсетотерапии:
- возможность осложнения свыше 50%;
- угол коррекции, полученный в первичной корректирующей фазе лечения, меньше 1/3 угла Кобба от исходного угла искривления.
В то же время, автор придает большое значение определению исходной цели, которую ставит специалист после обсуждения ситуации с ребенком и родителями. Важно, что цель терапии определяется уже в начале лечения, чтобы конечный результат лечения с помощью корсета, не воспринимался пациентом, как несостоятельный.
Принципы построения корсета, изложенные Ж. Шено, следующие:
- плечи и бедра при сколиозе участвуют в формировании дуги искривления, а, следовательно, должны быть задействованы в обратном процессе;
- необходимо деротировать сколиотический позвоночник не только за счет давления пелота на реберный горб, но в большей степени за счет создания в корсете пространства для движения ребер при дыхании таким образом, чтобы изнутри создавались деротирующие воздействия на позвоночник.
Специальные методы исследования
Специальные методы исследования
- клинические исследования - осмотр детей и подростков, находившихся на амбулаторном и стационарном лечении по поводу сколиоза II, III, IV степени;
- рентгенологический – рентгенограмма в прямой и боковой проекции является базовым и основным критерием при постановке диагноза сколиоз;
- компьютерная - оптическая фотометрия – бесконтактное обследование пациентов с восстановлением трехмерной модели поверхности туловища и получением количественных оценок состояния осанки и формы позвоночника в трех плоскостях, компьютерно-оптическая топография проводилась на установке ТОДП («МЕТОС»);
- стимуляционная электронейромиография - основана на оценке амплитуды потенциалов, порога возбудимости, скорости проведения импульса – программа Keypoint;
- кинезеометрический - позволяет исследовать стабилометрические параметры биомеханического и клинического анализа походки на установке VICON;
- медико-психологическое тестирование (использовалось анкетирование на основе русскоязычного анкеты-опросника SRS-24(Scoliosis Research Society Outcomes Instrument-24), адаптированного для оценки корсетного лечения, составленного Ю.В. Дубоносовым А.Ю. Мушкиным) для оценки психоэмоционального состояния.
Всем пациентам проводили осмотр в передней фронтальной плоскости с обращением внимания на положение головы, симметричность углов нижней челюсти, мышц шеи, груди и живота. Оценивалась асимметрия подключичных ямок, положение ключиц, верхнего плечевого пояса, объём и симметричность грудной клетки, разность высот треугольников талии, наклон подвздошных костей таза. Правильность прямых мышц живота, паховых складок. Контуры мышц бедер и голеней, наличий деформаций в коленных и голеностопных суставах, постановку стоп. Наличие кожных стигм, которые могли косвенно указать на возможную врожденную патологию позвоночного столба.
При осмотре в задней фронтальной плоскости снова оценивали положение головы, боковые линии шеи, шейно-плечевой угол, линию остистых отростков, симметрию лопаток, межлопаточных промежутков, задних треугольников талии. Оценивались костные ориентиры стояния таза, ягодичные складки. Оценивалась конфигурация суставов ног, голеностопных суставов и сформированности сводов и форме стоп.
Внимание также уделялось отделам позвоночника с изменёнными физиологическими изгибами (смещены, сглажены, усилены).
Для исследования функции позвоночника, просили пациентов, последовательно сгибая шейный, грудной, поясничный отделы кончиками пальцев рук достать пол, не сгибая ног в коленных суставах. Если это пациент делал без усилий, то такой стереотип расценивался как норма. В случае невозможности коснуться пола пальцами – это расценивалось как гипомобильность, при касании пола не только пальцами, но и ладонью – как гипермобильность.
Рентгенограмма в прямой и боковой проекции, является базовой и обязательной для постановки диагноза сколиоз.
Оценивали:
1.фронтальный профиль;
2.сагитальный профиль;
3.форма тел позвонков;
4.равномерность расстояния между телами позвонков;
5.сохранение физиологических изгибов позвоночника;
6.наличие сколиотической дуги;
7.наличие точек окостенения (по Риссеру);
8.наличие передних и задних смещений тел позвонков и их уплощения;
9.высота межпозвонкового пространства с нарастанием к последнему позвонку;
10.наличие торсии позвонков;
11.оценка межпозвонкового канала;
12.горизонтальное положение крестца.
Оценивали структурные деформации позвоночника, нарушения осанки и изменения постуры на установке ТОДП («МЕТОС»). Данный способ позволил также определить латеральный угол искривления позвоночника.
Обследование проводилось в первой половине дня, без предварительных физических нагрузок и при отсутствии сильных болей.
По топографическим данным оценивали состояние осанки и следующих показателей:
-уровень расположения сколиотической дуги;
- наличие двойных или компенсаторных дуг искривления; -сторону искривления;
- степень деформации в двух плоскостях; -угол наклона таза.
Сопоставление рентгенологических, топографических и клинических данных, полученных в ходе исследования, выявило, что топографические данные адекватно отражают состояние деформации позвоночного столба.
Стимуляционная электронейромиографии, основана на регистрации биоэлектрических изменений нервно-мышечного комплекса в ответ на их раздражение электротоком.
Динамика параметров электронейромиографии (ЭНМГ) служит критерием эффективности проводимого комплекса лечения при сколиозе, поскольку отражает функциональную готовность избранного сегмента позвоночника.
Методические трудности регистрации вызванных потенциалов с паравертебральных мышц заставили нас обратиться к периферической мускулатуре, тем более что в литературе есть сведения о незначительных расхождениях величины вызванных потенциалов (ВП), и вполне достоверные показатели (И.А. Ильясевич, 1984).
Электрофизиологические показатели регистрировались в одинаковые сроки – через 3-6 месяцев после начала ношения корсета, а также не ранее чем через 2 недели, после завершения сеансов иглорефлексотерапии.
Методом ЭНМГ исследовались дистальная латентность (D lat), амплитуда потенциалов (Amp), средняя скорость проведения импульса (CV), порог возбудимости нерва (ПВН), форма М-ответа.
Дистальная латентность (D lat) – время между подачей электрического стимула и началом М – ответа, и измеряется в мили секундах(мс).
Амплитуда потенциала (Amp) – электрофизиологическое отражение количества сокращающихся мышечных волокон в мышце, и измеряется в мили Вольтах (мВ).
Средняя скорость проведения импульса (CV) – определяется как расстояние, которое проходит импульс по нервному волокну за единицу времени, и измеряется в метрах в секунду (м/с).
М-ответ - суммарный потенциал мышечных волокон, регистрируемый с мышцы при стимуляции иннервирующего ее нерва одиночным стимулом, и измеряется в мили Амперах (мА).
Нормы данных показателей имеются у ряда авторов (Л.О. Бадалян, И.А. Скворцов,1986; С.Г. Николаев, 2003), и составляют: дистальная латентность (D lat)- 2,5 мс и более; амплитуда потенциалов (Amp) – 3,5 мВ - 6,0 мВ и выше, для нервов верхних конечностей; средняя скорость проведения импульса (CV) –50 м/с и более; порог возбудимости нерва (ПВН), форма М-ответа – 15 мА (200 мс) и более.
Корсетотерапия
После госпитализации, пройдя обследование, пациенты основной группы и группы сравнения I направлялись в протезно - ортопедическое предприятие, в котором индивидуально для каждого ребенка изготавливали индивидуальный корсет типа Шено.
Первый этап состоял из изготовления гипсового слепка. Для этого используем специальную раму, в которой пациент сидит на сиденье, аналогичном велосипедному, регулируемом во всех плоскостях. Ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах под углом в 140—150, голени зонами бугристостей большеберцовых костей упираются в мягкие валики, что обеспечивает снятие напряжения с мышц нижних конечностей и пояснично-подвздошных мышц, стабилизирует выпрямление таза. Руками пациент держится за специальные поручни, разведя в стороны, согнутые под углом 90 локти для обеспечения свободного доступа к подмышечным отделам. Снятие гипсового негатива начинают с тазового отдела. При этом над крыльями подвздошных костей обязательно формируют низкую талию для создания в будущем корсете тазовой опоры, которая не должна давить на костные выступы таза и крестца, а стабильно удерживать ортез за счет распределения давления на мягкие ткани тазового кольца путем создаваемого эффекта «вишневой косточки». Далее в негативе формируют зоны давления на проекции ребер в подмышечных отделах для создания в конструкции корсета верхних боковых опор, которые вместе с тазовой опорой обеспечивают стабильное уравновешенное удержание туловища при корригирующем воздействии на реберный каркас грудной клетки. После схватывания гипса его разрезают по передней срединной линии и над одним из надплечий, предварительно нарисовав линии-ориентиры, снимают с пациента и восстанавливают по форме.
Затем по полученному гипсовому негативу в цеху изготавливаем позитив. Позитив готовим путем заполнения полученного негатива гипсовой растворной массой, после затвердения и высыхания которой негатив удаляют. Полученный гипсовый позитив, представляющий подобие модели туловища пациента, подвергают специальной пластической обработке-корректировке. Она заключается в удалении основных патологических выпуклостей измененного рельефа туловища и таза. На их месте в массе позитива создают определенные пологие вдавливания, имеющие в центре глубину от 2 до 5 см по отношению к нейтральному уровню рельефа и располагающиеся в направлении, противоположном вектору деформирующей ротации. Параллельно на позитиве заполняют гипсовым раствором зоны патологических вогнутостей с созданием рельефных объемов-возвышений высотой 1—3 см, расположение которых ориентируют в направлении деротации. Участки выступающих анатомо-физиологических костных образований, в частности зоны крыльев подвздошных костей и крестца, покрывают дополнительным слоем гипсового раствора толщиной 2—3 см для предупреждения давящего болевого воздействия на них конструкцией корсета. В итоге гипсовый позитив приобретает форму, которая практически является гипертрофированным зеркальным отражением туловища и таза пациента. Готовый гипсовый позитив подвергают сушке, после чего с помощью вакуума блокуют полиэтиленовую гильзу корсета.
Для этого используют листовой полиэтилен низкого давления и высокой плотности, который разогревают до 180—200 C и напластовывают на гипсовый позитив с предварительно надетым на него облегающим чулочным чехлом; при этом подсоединенным вакуумным насосом отводят воздух для достижения максимального облегания полиэтилена на позитиве. После остывания полиэтилена его обрезают под форму планируемого ортеза и снимают с позитива, получая полиэтиленовую гильзу корсета. Края полиэтиленовой гильзы зачищают и полируют, после чего она готова для следующего этапа.
В этот период больной вновь приглашается на предприятие, где ему осуществляется примерка и подгонка корсета, по окончанию чего, корсет выдается в пробную носку. Гильза корсета должна облегать тело пациента, создавая давление на патологические выпуклости рельефа туловища без провокации выраженных болевых ощущений. В положении пациента сидя передние нижние края гильзы не должны врезаться в паховые области, задний нижний край должен располагаться на 2—3 см выше горизонтальной поверхности сидения. При необходимости осуществляют дополнительную корректировку гильзы подрезкой или изменением формы с предварительным разогреванием феном и путем установки пелотов из специальных материалов.
После корректировки устанавливают элементы крепления, например, застежки или петли с лентами типа велькро. В зоне соединения краев гильзы по передней поверхности устанавливают защитный клапан из тонкого (1 мм) листового полиэтилена. Ширина клапана должна перекрывать зазор плотно застегнутого корсета на 2—3 см. Клапан крепят к краю гильзы на стороне, свободной от застежек или крепежных петель. По своей форме и параметрам корсет позволяет пациенту пользоваться обычной одеждой, что практически не выделяет его среди окружающих и не препятствует нахождению в обществе.
После получения корсета с пациентом согласовывают медицинские вопросы по эксплуатации изделия. Данный этап предусматривает установление режима корсетного воздействия на деформацию позвоночника, что заключается в определении интенсивности корригирующего давления пелотов корсетной гильзы на патологические выпуклости рельефа поверхности туловища. Клиническим критерием достаточности силового давящего воздействия на патологическую выпуклость является невозможность свободно просунуть палец кисти между телом пациента и внутренней поверхностью корригирующего пелота. При этом сила давления должна не превышать болевой порог пациента и не создавать проблемы для дыхания. Для соблюдения установленного корригирующего воздействия пациенту необходимо сделать рекомендательную запись в консультативном заключении, а на крепеже установить соответствующие пометки. На этапе клинического контроля каждому пациенту проводят методический инструктаж по соблюдению дисциплины установленного корсетного режима. Корсетный режим у наших пациентов формировался постепенно.
Начало коррекции искривления корсетом, период привыкания к нему – важный психологический момент для подростков. Требуются совместные действия ребенка, родителей и медицинского персонала. Большинство пациентов проходили период адаптации к корсету за неделю, в течение которой время нахождения в корсете нарастало с 1-2 часов до 23 часов в течение суток. В течение указанного времени ребенок получал процедуры лечебной физкультуры по специальной методике, а также процедуры иглорефлексоте-рапии. В дальнейшем требовалось соблюдение следующего режима - ношение корсета в течение суток и разрешение снимать только для следующих ситуаций:
1)туалетные гигиенические мероприятия с общим временем до 1 ч;
2)смена нательного подкорсетного белья (маек-фуфаек), связанная с повышенной потливостью при нахождении в условиях ортеза; осуществляется в течение дня не менее 4 раз в сутки и занимает от 30 до 60 мин;
3)проведение дополнительного лечения (ИРТ, ЛФК и др.), требующего снятия корсета, с общим временем до 2—2,5 ч. Таким образом, пациент находится в условиях корсетного режима коррекции не менее 20 ч в сутки, включая сон. При этом длительность одного пребывания без корсета не превышает 1 час.
Период от изготовления негатива до выдачи изделия в пробную носку занимает 3-5 дней. Находясь в стационаре, пациент по разработанной схеме постепенно привыкает к корсету, осваивает принципы и режим пользования им. По завершению периода адаптации, который занимает 1-2 недели, больной вновь обращается на протезно - ортопедическое предприятие, где устраняются выявленные в ходе адаптации и пробной носки недочеты, если они имели место, осуществляется окончательная выдача корсета.
В первый месяц пользования корсетом контрольный осмотр осуществлялся 1 раз в 2 недели, затем через месяц и в последующем 1 раз в 3 месяца. Смена изделия производилась 1 раз в год, но в некоторых случаях была и более ранняя замена.
Результаты электронейромиографических исследований
Принимая во внимание что, динамика параметров электронейромиогра-фии (ЭНМГ) служит критерием эффективности проводимого комплекса лечения при сколиозе и отражает функциональную составляющую мышц позвоночника нами было проведено электрокимографическое исследование до и после лечения.
Проведение электромиографических исследований данных мы регистрировали с периферической мускулатуры (И.А. Ильясевич, 1984).
Регистрировались - дистальная латентность (D lat), амплитуда потенциалов (Amp), средняя скорость проведения импульса (CV), порог возбудимости нерва (ПВН), форма М-ответа.
Дистальная латентность (D lat) – время между подачей электрического стимула и началом М – ответа, и измеряется в мили секундах (мс).
Амплитуда потенциала (Amp) – электрофизиологическое отражение количества сокращающихся мышечных волокон в мышце, и измеряется в мили Вольтах (мВ).
Средняя скорость проведения импульса (CV) – определяется как расстояние, которое проходит импульс по нервному волокну за единицу времени, и измеряется в метрах в секунду (м/с).
М-ответ - суммарный потенциал мышечных волокон, регистрируемый с мышцы при стимуляции иннервирующего ее нерва одиночным стимулом, и измеряется в мили Амперах (мА).
Потенциалы регистрировались у 180 пациентов, в 3 группах: основная группа, группа сравнения I, группа сравнения II.
Показатели динамики дистальной латентности (D lat) ЭНМГ пациентов со сколиозом у основной группы до и после лечения, по сравнению с группой сравнения I и группой сравнения II, представлены в таблице 16.
Дистальная латентность (D lat м/с) n. medianus справа (d) в основной группе составляла до лечения 2,99±0,08, после проведенного комплекса лечения увеличилась до 3,65±0,35 (W-W р=0,0431), также улучшились показатели в группе сравнения I, до лечения 3,36±0,06, после 3,56±0,15 (W-W р=0,0431), в тоже время наблюдаемое нарастание D lat у больных группы сравнения II оказалось незначительным, до лечения 3,15±0,15, после 3,25±0,05(W-W p=0,0491), все показатели статически достоверны.
Дистальная латентность (D lat мс) n. medianus слева(s) в основной группе составляла до лечения 3,29±0,05, после проведенного комплекса лечения увеличилась до 4,04±0,52 (W-W р=0,048), также улучшились показатели в группе сравнения I, до лечения 3,52±0,31, после 3,72±0,10 (W-W р=0,043), в тоже время наблюдаемое нарастание D lat у больных группы сравнения II оказалось не значительным, до лечения 3,10±0,10, после 3,15±0,05(W-W p=0,048), все показатели статически достоверны.
Статистически значимых асимметрий по n. medianus справа и слева, до и после полного комплекса проведенного лечения не выявлялось.
Дистальная латентность (D lat м/с) n. ulnaris справа (d) в основной группе составляла 3,28±0,09, нарастая после проведённого комплекса лечения, включающего корсет типа Шено, лечебную физкультуру и корпоральной иг-лорефлексотерапию до 3,41±0,31(W-W р=0,0483). Показатели в группе сравнения I, в которой проводилось лечение только корсетами типа Шено показатели также улучшились, до лечения 2,92±0,22, после 3,48±0,36 (W-W р=0,044). У пациентов группы сравнения II, где лечение проводилось ЛФК и ИРТ, увеличение оказалось не значительным, до лечения 2,50±0,20, после 2,75±0,15(W-W p=0,048).
Дистальная латентность (D lat мс) n. ulnaris слева(s) в основной группе составила 2,68±0,06, нарастая после проведённого комплекса лечения, включающего корсет типа Шено, лечебную физкультуру и корпоральной игло-рефлексотерапию до 4,04±0,75(W-W р=0,043). Показатели в группе сравнения I, в которой проводилось лечение только корсетами типа Шено показатели также улучшились, до лечения 3,11±0,142, после 3,56±0,37 (W-W р=0,048). У пациентов группы сравнения II, где лечение проводилось ЛФК и ИРТ, увеличение оказалось не значительным, до лечения 3,02±0,30, после 3,25±0,05(W-W p=0,048).
Таким образом, во время лечения детей со сколиозом в основной группе) и n. ulnaris (s), более богатым вегетативными волокнами и группе сравнения I статистически значимо нарастали показатели D lat по сравнению с группой сравнения II, преимущественно по n. ulnaris (d, чем n. medianus (d) и n. medianus (s).
Наблюдаемые различия D lat n. ulnaris в динамике лечения являются статистически достоверными.
Выявленная наблюдаемая динамика D lat коррелирует с клиническими и рентгенологическими показателями до и после проведенного лечения.
Также отмечено, что после процедур иглорефлексотерапии, быстрее наступала адаптация пациента к корсетотерапии и, исчезал болевой синдром.
Показатели динамики Амплитуды потенциалов (Amp) представлены в таблице 3.12, до и после лечения пациентов со сколиозом. В основной группе, где проводился комплекс лечения корсетом типа Шено, ЛФК и иглореф-лексотерапией. В группе сравнения I, где пациенты лечились только корсетом типа Шено, и в группе сравнения II, где лечились лечебной физкультурой и ИРТ.
Амплитуда потенциалов (Amp мВ) n. medianus справа (d) в основной группе составлявшая до лечения корсетом типа Шено, лечебной физкультурой и корпо-ральной иглорефлексотерапией 5,19±0,75, после проведённого курса достоверно увеличилась до 5,89±0,71, Wilcoxon, р=0,0431, также увеличились показатели в группе сравнения I, с 5,52±0,12 до 5,84±0,61, Wilcoxon, р=0,0433. В группе сравнения II показатели изменились не значительно до лечения 4,30±0,80, после 4,45±0,75, Wilcoxon, р=0,0471.
Амплитуда потенциалов (Amp мВ) n. medianus слева (s) в основной группе составлявшая до лечения корсетом типа Шено, лечебной физкультурой и корпо-ральной иглорефлексотерапией 4,11±0,42, после проведённого курса достоверно увеличилась до 6,52±0,41, Wilcoxon, р=0,0444, также увеличились показатели в группе сравнения I, с 4,18±0,32 до 6,52±0,43, Wilcoxon, р=0,0429. В группе сравнения II показатели изменились не значительно до лечения 4,41±0,62, после 4,61±0,72, Wilcoxon, р=0,0483.