Введение к работе
Актуальность проблемы.
Проблема реабилитации больных остеохондрозом позвоночника (ОП) не утратила своей актуальности и в последние десятилетия из медицинской переросла в социальную. Это обусловлено тем, что частота неврологических проявлений ОП достигает в разных выборках взрослого населения 30—80% (Юмашев Г.С. и Фурман М.Е., 1984; Коган О.Г. с соавт., 1983). При этом выраженные клинические проявления наблюдаются у лиц в возрасте 25—55 лет, т.е. в период наиболее активной трудовой деятельности (Коган О.Г. с соавт. 1983; Веселовс-кий В.П., 1991). Обострения клинических проявлений ОП— одна из самых частых причин временной нетрудоспособности, что ведет к значительным экономическим потерям. Многочисленные статистические данные свидетельствуют об отсутствии тенденции к его уменьшению (Веселовский В.П., 1991; Коган О.Г. с соавт., 1983; Р.Нордемар, 1991; Юмашев Г.С. и Фурман М.Е., 1984; Herzberger G., Brodowski G., 1992).
При этом наиболее частым клиническим проявлением ОП выступает болевой синдром в пояснично-крестцовой области. По числу потерянных за год рабочих дней поясничные боли следуют за гриппом и травматизмом. Поясничный остеохондроз встречается у 40—50% больных с заболеваниями нервной системы и у 3,5%) всей совокупности больных (Антонов И.П., Шанько Г.Г., 1981). До 10% больных остеохондрозом поясничного отдела становятся инвалидами (Юмашев Г.С, Фурман М.Е., 1984). Поданным Я.Ю.Попелянского (1983) хирургическое лечение даёт 5% различных послеоперационных осложнений, а в 1—3% случаев — летальный исход.
Приведенные эпидемиологические данные свидетельствуют о необходимости более широкого внедрения превентивных мероприятий и дальнейшего совершенствования современных методов лечения и реабилитации, позволяющих исключить или значительно снизить частоту рецидивов ОП.
Основное направление в лечении таких больных — патогенетическая терапия комплексом средств и методов, среди которых приоритет принадлежит консервативным методам лечения. Однако, получившие широкое распространение и признание многие методы консервативного лечения (фармакотерапия, иммобилизация, иглоукалывание и др.) не обеспечивают должного эффекта и длительной стойкой ремиссии, поскольку недостаточно адекватно и эффективно воз-
действуют на основные патоморфологические субстраты болезни. В ряде случаев, в особенности в амбулаторных условиях, применение их оказывается невозможным из-за наличия противопоказаний или проблематичным вследствие развития парадоксальных ответных реакций. Кроме того, в связи с усложняющейся экологической ситуацией в мире, оказывающей неблагоприятное влияние на регудяторные системы организма, существует необходимость применения средств и методов, не обладающих отрицательными побочными эффектами и не вызывающих явлений их кумуляции. Поэтому, не случайно в последние годы все больше внимания уделяется применению естественнобиологических методов терапии ОП: лечебной физической культуры (ЛФК), мануальной терапии (МТ), электропунктуры (ЭП), аутогравитационного вытяжения (АГВ), гомеопатических средств (ГПС) и др. Основным их отличием от других консервативных терапевтических методов является активация саморегулирующих свойств организма, мобилизация защитных сил, устойчивость достигнутых эффектов, отсутствие аллергических и иных побочных реакций. Обладая высокой терапевтической эффективностью, они исключают применение синтетических химических препаратов, использование которых, как правило, небезопасно для ряда органов и систем, чревато развитием кумуляции отрицательных побочных эффектов (Демин В.Ф., Ильенко Л.И, 1995; Глызин В.И. с соавт., 1995; Епифанов В.А, 1987; Портнов Ф.Г., 1988; Спасов А.А. с соавт., 1995; Kleinstoll D., 1995; Graf von Ingelheim F.-A., 1995; Grauberger W., 1989 и др.).
Среди естественнобиологических методов лечения ОП и его проявлений особое место занимают МТ, ЛФК, ЭП, ГПС, тракционная терапия, опыт как изолированного, так и сочетанного применения которых с другими средствами физической реабилитации насчитывает многие десятилетия. Вместе с тем, в последние годы за рубежом разработаны новые комплексные препараты дискус композитум, цель-т, траумель-с, церебрум композитум, эхинацея композитум, прошедшие регистрацию в МЗ РФ. Поскольку, наряду с классическими ГПС, в их состав входят компоненты растительного и животного происхождения (эмбриональные экстракты хрящевой, соединительной, нервной и костной тканей, межпозвонковых дисков, лимфатических узлов), микроэлементы, витамины, ко-ферменты в низких концентрациях, то они отнесены к гомеопатическим лекарствам (Kleinstoll D.,1995; Mutschler J., 1987; Schule H., 1984). Исходя из их состава, основными точками приложения таких препаратов являются как вертебраль-
ные, так и экстравертебральные проявления ОП, характер и особенности влияния на которых еще не изучен. Кроме того, созданы такие средства патогенетического воздействия на заболевание, как аутогравитационные тракционно-мо-билизационные устройства (Костанбаев B.C., 1991; Kienlein К., 1995), аппараты дляЭП с биологической обратной связью (Емельянов И.В., 1989; Voll R., 1976), эффективность применения которых при ОП не изучена. Исключением являются единичные работы, которые в основном посвящены анализу динамики субъективных проявлений ОП под влиянием этих средств и методов (Беляев В.И. с соавт., 1989; СамосюкИ.З., 1992; MihocH., 1986; Schule Н., 1984).
К настоящему времени недостаточно полно изучена терапевтическая эффективность комплексного применения средств ЛФК, МТ, ЭП с биологической обратной связью, аутогравитационного вытяжения (АГВ) и новых ГПС, не определены их наиболее эффективные сочетания для купирования клинических проявлений и лечения дегенеративно-дистрофических изменений при ОП.
Цель работы: изучить сочетанное влияние средств физической реабилитации и гомеопатических препаратов на клинико-функциональные показатели и механизмы саногенеза больных остеохондрозом позвоночника и на этой основе разработать комплексную программу восстановительного лечения, направленную на быстрое восстановление их трудоспособности. Задачи исследования.
-
Изучить особенности комплексного влияния средств физической реабилитации и гомеопатических препаратов на клинические проявления остеохондроза позвоночника.
-
Определить наиболее эффективные сочетания лечебной гимнастики, классического массажа, мануальной терапии, аутогравитационного вытяжения, электропунктуры с биологической обратной связью и гомеопатических средств в купировании клинических проявлений остеохондроза.
-
Изучить эффективность сочетанного использования лечебной физкультуры, электропунктуры и комплексных гомеопатических средств у больных с вертеброгенными неврозоподобными расстройствами и нейро-сосудистыми изменениями.
-
Определить терапевтическую эффективность комплексного использования лечебной физкультуры и аутогравитационного вытяжения при вертеб-ральных и экстравертебральных проявлениях остеохондроза.
-
Разработать методику электропунктурной диагностики функциональных блокад и экспресс-оценки функционального состояния позвоночных двигательных сегментов у больных остеохондрозом позвоночника.
-
Изучить ближайшие и отдаленные результаты применения разработанной программы восстановительного лечения больных остеохондрозом позвоночника.
Научная новизна.
Впервые изучено сочетанное влияние на клинические проявления остеохондроза позвоночника средств физической реабилитации (ЛФК, МТ, ЭП, АГВ) и комплексных гомеопатических препаратов цель-т, траумель-с, дискус композитум, эхинацея композитум и церебрум композитум.
На основании комплексного анализа данных клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования доказано, что включение в программу восстановительного лечения больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника с астено-невр отеческими проявлениями препаратов церебрум композитум и траумель-с нормализует астенические и вегетативные проявления, с явлениями неспецифического иммунодефицита (частыми ОРЗ, ангинами, хроническим тонзиллитом) - ГПС эхинацея композитум и траумель-с оказывает иммунокорригирующее и аналгезирующее действие, способствует уменьшению частоты рецидивов клинических проявлений ОП, нормализации мышечно-тонических изменений.
Разработана методика экспресс-оценки выраженности функциональных блокад (ФБ) и функционального состояния позвоночных двигательных сегментов (ПДС) на основе электропунктурных измерений БАТ вегетативных сплетений, которая использована для оценки эффективности мануальной и гомеопатической терапии при ОП.
Доказано, что в купировании болевых синдромов остеохондроза позвоночника эффективно применение электропунктуры с биологической обратной связью и инъекций комплексных гомеопатических средств траумель-с и дискус композитум.
Впервые исследована эффективность комплексного применения ЛФК и аутогравитационного вытяжения при вертебральных и экстравертебральных
проявлениях остеохондроза. Установлено, что под влиянием АГВ возникает
миорелаксация, улучшаются показатели мобильности позвоночника,
снижается частота функциональных блокад ПДС.
Разработана и принципиально обоснована оригинальная комплексная программа применения естественнобиологических средств для восстановительного лечения больных ОП.
Практическая ценность.
Разработанная программа восстановительного лечения ОП средствами физической реабилитации и комплексными ГПС позволяет улучшить результаты терапии больных, способствует уменьшению частоты рецидивов. Определена и патогенетически обоснована последовательность использования средств физической реабилитации (ЛФК, МТ, ЭП, АГВ) и комплексных гомеопатических препаратов цель-т, траумель-с, дискус композитум, эхинацея композитум и церебрум композитум в лечении клинических проявлений ОП и эффективного воздействия на его дегенеративно-дистрофические изменения, предусматривающая использование данных электропунктуры для экспресс-оценки состояния ПДС по биологически активным точкам (БАТ) вегетативных сплетений.
Разработан прибор для электропунктурной диагностики функциональных блокад ПДС, оценки эффективности терапевтических воздействии, направленных на ликвидацию ФБ, а также для индивидуального подбора и коррекции разовой и курсовой дозы ГПС (Патент РФ N.2077309).
Разработана инструкция по применению аппарата ЭП с биологической обратной связью "АКСОН-02" (Утверждена Главным техническим управлением МЗ СССР 24.03.1989 г.).
Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование изученного комплекса средств физической реабилитации и метода гомеопатии для реабилитационных целей в различных сочетаниях в связи с отсутствием аллергических и иных побочных эффектов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Комплексное применение средств физической реабилитации и гомеопатических препаратов, использованных в разработанной программе, оказывает выраженный терапевтический эффект на клинические проявления остеохондроза позвоночника.
2. Использование различных средств физической реабилитации и
гомеопатических препаратов обеспечивает купирование вертеброгенных
астено-невротических расстройств, улучшает показатели иммунитета, снижает
частоту рецидивов клинических проявлений у больных шейно-грудным
остео-хондрозом.
3. Аутогравитационное вытяжение в сочетании с физическими
упражнениями, массажем и индивидуально подобранными гомеопатическими
препаратами вызывает выраженную мышечную релаксацию, улучшает
показатели мобильности позвоночника, увеличивает его длину, снижает частоту
функциональных блокад позвоночных двигательных сегментов, является
важным подготовительным средством для проведения мануальной терапии у
больных остеохондрозом.
4. Биологически активные точки вегетативных сплетений являются
информативными в электропунктурной оценке функционального состояния
позвоночных двигательных сегментов и эффективности мануальной терапии
функциональных блокад у больных остеохондрозом позвоночника.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации" (Москва, 13-14 мая 1996 года), Первом и Втором Международных научных Конгрессах "Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты" (Москва, 26-29 июля 1994; Чебоксары, 19-22 мая 1996 года), Второй Всероссийской научно-практической конференции "Экология и здоровье человека" (Самара, октябрь 1995), Международном научном конгрессе по проблемам гомеопатии (Тюмень, ноябрь 1995), Всесоюзной гомеопатической конференции (Москва, январь 1993), научно-практической конференции Института повышения квалификации врачей по природным методам лечения (Мюнхен, Германия, октябрь 1993), Московских международных гомеопатических конференциях (Москва, январь 1993, 1994, 1995, 1996, 1997), семинаре по биологической медицине и гомотоксикологии (Баден-Баден, Германия, март 1994), Научной конференции С.-Петербургского гомеопатического общества (С.-Петербург, октябрь 1995), семинаре предприятий-производителей аппаратов электропунктуры "Практическое применение электропунктуры по Р.Фоллю и биорезонансной терапии" (Москва,
2 марта 1996 года), научном симпозиуме фармацевтического предприятия "HEEL" "Антигомотоксическая терапия заболеваний опорно-двигательного аппарата" (Москва, 30-31 марта 1996 года), юбилейном конгрессе Международного общества электроакупунктуры по Р.Фоллю "40 лет метода Р.Фолля - оригинальное направление в диагностике и терапии" (Фройден-штадт, Германия, 5-7 сентября 1996 года).
Апробация диссертации состоялась в ММСИ (17.11.1996) на научно-практической конференции кафедры физической реабилитации и спортивной медицины с курсом физиотерапии последипломного обучения. По материалам диссертации опубликовано 36 научных работ. Диссертация выполнена в соответствии с основными направлениями программных научных исследований Московского медицинского стоматологического института по проблеме разработки физических средств и методов восстановительного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, включенной в план НИР.
Реализация результатов работы.
Разработанная программа комплексной реабилитации больных ОП физическими средствами и методом гомеопатии внедрена в практическую деятельность Городской поликлиники N.20 ЦАО г.Москвы, Диагностико-реабилитационного центра Государственного научно-исследовательского испытательного института авиационной и космической медицины МО РФ (г. Москва), Центра медицинской реабилитации Центрального военного научно-исследовательского авиационного госпиталя (г.Москва), отделения биофизической реабилитации Центрального военного клинического госпиталя имени П.В.Мандрыка (г.Москва), Тюменского областного научно-методического центра народной медицины (г.Тюмень), Института электроакупунктуры по Р.Фоллю (г.Мюнхен, Германия).
Материалы диссертации включены в педагогический процесс кафедры физической реабилитации и спортивной медицины с курсом физиотерапии последипломного обучения Московского медицинского стоматологического института, Государственного НИИ авиационной и космической медицины, Тюменского областного научно-методического центра народной медицины, Института электроакупунктуры по Р.Фоллю.
Материалы работы представлены в учебном фильме "Электропунктура и энергоинформационные взаимодействия" (Киностудия МО РФ), включены в
справочники "Справочник репрезентативных точек электроакупунктуры по Р.Фоллю" (1991. 97 с), "Справочник гомео- и изопатических средств, используемых в методе Р.Фолля" (1992. 114 е.), атлас "Карманный атлас измерительных точек, используемых в методе Р.Фолля" (1992, 46 с), учебное пособие "Метод Р.Фолля в диагностике и терапии хронических интоксикаций" (1993. 112 с), монографии "Принципы диагностики и терапии заболеваний костно-мышечной системы на основе метода Р.Фолля" (1994. 154 с), "Метод Р.Фолля и гомеопатизированные биологические препараты при внутренних болезнях" (1995. 190 с), "Диагностика и лечение болезней опорно-двигательного аппарата и внутренних органов методами Р.Фолля и гомеопатии" (1996. 259 с), руководство "Руководство по применению аппарата электропунктуры "Дерматрон СТ" (1994. 51 с), используемые на цикле последипломного обучения врачей "Немедикаментозные методы лечения в клинике внутренних болезней" в ММСИ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 349 страницах машинописи. Включает введение, 8 глав, заключение, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 266 научных источников, из которых 172 опубликованы в отечественных и 94 - в зарубежных изданиях. Диссертация иллюстрирована 84 таблицами и 54 рисунками.