" Комплексное применение переменного магнитного поля и озонотерапии в лечении больных после дентальной имплантации" Рамазанов Нариман Гасанович

<
>



Рамазанов Нариман Гасанович. " Комплексное применение переменного магнитного поля и озонотерапии в лечении больных после дентальной имплантации": диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.11 / Рамазанов Нариман Гасанович;[Место защиты: Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии], 2016.- 142 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время внутрикостная имплантация занимает видное место в комплексной реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов, и объективный успех этого направления уже ни у кого не вызывает сомнений. Этот новый подход хирургического лечения частичного или полного отсутствия зубов значительно обогатил теорию и практику современной стоматологии, определив приоритетные позиции зубной имплантологии при оказании ортопедического пособия (В.Н. Олесова с соавт., 2013). Однако, несмотря на накопленный богатый научный и практический опыт внутрикостной имплантации в нашей стране и за рубежом, наряду с положительными результатами имплантации констатируется достаточно высокий процент (от 8% до 17%) послеоперационных осложнений преимущественно воспалительного характера - периимплантиты, приводящих к отторжению имплантата (М.З. Миргазизов с соавт., 2010; Е.А. Кузнецова, 2012).

Для профилактики осложнений в послеоперационном периоде применяются различные препараты общего и местного воздействия, в частности антисептики, антибиотики и препараты сульфаниламидного ряда, традиционно используемые в стоматологической практике после любых амбулаторных операций. В то же время, как показывает опыт, эти меры не всегда оказываются эффективными, что сохраняет частоту осложнений после дентальной имплантации на достаточно высоком уровне. Поэтому по-прежнему остро стоит вопрос дальнейшей разработки методов физиотерапии, направленных на компенсацию микроциркуляторных нарушений и усиление регенера-ционных и репаративных процессов, способствующих укреплению имплантатов.

В последние годы для профилактики хирургических осложнений в стоматологии все шире стали применяться различные методы современной физиотерапии, обладающие достаточно выраженным противовоспалительным, анальгетическим и регенерационным действием, однако далеко не во всех случаях эти воздействия являются в достаточной мере результативными (Е.А. Кузнецова, 2012). Указанные обстоятельства существенно актуализируют поиск и разработку новых, более эффективных физиотерапевтических методов коррекции ранних осложнений дентальной имплантации, выдвигая их на рубеж приоритетных научно-практических задач современной медицины.

Данное обстоятельство определило основное содержание настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени накоплено достаточно научных фактов, обосновывающих использование в коррекции ослож-

нений после дентальной имплантации озона, обладающего противовоспалительным, обезболивающим, трофико-регенераторным действием и способностью улучшать микроциркуляцию за счёт увеличения числа активно функционирующих капилляров на единицу объёма ткани. Кроме того, в последние годы был проведен ряд исследований, доказывающих, что применение переменного магнитного поля оказывает адекватное модулирующее влияние на систему вегетативной и гуморальной регуляции, обеспечивающее усиление транспортной функции крови и поддержание адаптивных свойств организма. Ранее переменного магнитное поле в комплексе с озонотерапией для восстановительной коррекции периимплантитов в медицинской практике не применялась. Все вышеизложенное обосновывает необходимость постановки данного исследования.

Цель исследования: научное обоснование возможности сочетанного применения озонотерапии и переменного магнитного поля в комплексной терапии пациентов с пе-риимплантитами.

Задачи исследования:

  1. Оценить динамику клинического состояния больных с периимплантитами при монофакторном воздействии озона и переменного магнитного поля, а также в условиях их комплексного применения.

  2. Изучить влияние комплексного применения озоно- и магнитотерапии на динамику микроциркуляторно-тканевых систем у больных с периимплантитами.

  3. Исследовать динамику процессов перекисного метаболизма у больных с пери-имплантитами в условиях комплексного применения озона и переменного магнитного поля.

  4. Изучить влияние комплексного применения озоно- и магнитотерапии на процессы репаративной остеоинтеграции у пациентов с периимплантитами.

  5. Исследовать прогностическую информативность исходного морфофункцио-нального статуса пациентов в оценке эффективности проводимой терапии.

Научная новизна. На основании проведенных исследований впервые научно обоснована возможность и доказана эффективность применения переменного магнитного поля и озонотерапии у больных с периимплантитами.

Впервые проведено углубленное изучение механизмов корригирующего воздействия переменного магнитного поля и озонотерапии на ключевые звенья патогенеза пе-риимплантитов, включая состояние микрогемодинамики, перекисного метаболизма и репаративной остеоинтеграции при сочетанном применении переменного магнитного поля и озонотерапии.

Доказано, что клиническая эффективность сочетанного физиотерапевтического воздействия по сравнению со стандартным методом лечения пациентов с периимплан-титами обусловлено мощным анальгетическим эффектом (превышение на 18-25%) и положительной динамикой различных стоматологических индексов (на 26-39%), снижением кровоточивости на 23-29% и отека десен на 30-41%.

Впервые изучены механизмы влияния переменного магнитного поля и озоноте-рапии на процессы ПОЛ и систему антиоксидантной защиты у больных с периимплан-титами. Установлено, что данная технология оказывает выраженное антиоксидантное действие, реализуемое за счет прямого действия озонированного раствора и благодаря магнитобиологическим эффектам. В наиболее ярком виде это проявилось торможением прооксидантых реакций за счет активизации ферментов антиоксидантной защиты, что приводит к многократному увеличению коэффициента антиоксидантной защиты.

Впервые доказано, что комплексное применение переменного магнитного поля и озонотерапии проявляет выраженные остеоиндуктивные свойства, что способствует усилению репаративной остеорегенерации у больных периимплантитами как I, так и II класса (в среднем на 8-11%). Активация процессов костного ремоделирования убедительно показывает высокую эффективность включения указанных физиофакторов в процесс ликвидации очага воспаления при проведении дентальной имплантации.

Установлено, что изменения показателей микроциркуляции после проведенного курса магнито- и озонотерапии проявляются в максимальном увеличении нутритивного кровотока вследствие усиления миогенных (магнитное поле) и эндотелиальных (магнитное поле, озон) осцилляций микроциркуляторного русла десны, что обуславливает депрессию шунтового кровотока, и, наряду с возрастанием перфузии, способствует росту объемных характеристик микрогемодинамики.

Показана предикторная значимость исходных переменных морфофункциональ-ного статуса в оценке эффективности проводимой коррекции, что определяет показания к применению рассматриваемой методики магнито- и озонотерапии в соответствии с принципами доказательной медицины и позволяет с высокой степенью вероятности выбрать наиболее оптимальную схему комплексного применения данных факторов для лечения больных с метаболическим синдромом.

Теоретическая и практическая значимость работы. По результатам проведенных исследований разработан и внедрен в клиническую практику новый эффективный метод терапии и реабилитации больных с периимплантитами, основанный на курсовом применении переменного магнитного поля и озонотерапии

Полученные результаты раскрывают высокую эффективность системы комплексного применения магнито- и озонотерапии в отношении их патогенетического влияния процессы репаративной остеоинтеграции, перекисный метаболизм, регионарную гемодинамику у пациентов с периимплантитами.

Впервые определены решающие правила прогноза эффективности при проведении лечебных мероприятий на основе комплексного применения переменного магнитного поля и озонотерапии. Предложенный метод лечения обеспечивает выраженный клинический эффект в течение 5-6 месяцев по отдаленным результатам оценки основных клинических проявлений заболевания.

В целом, полученные в работе материалы и теоретические обобщения могут быть
использованы для организации и проведения восстановительных мероприятий на основе
использования немедикаментозных технологий коррекции основных проявлений
периимплантитов в лечебно-профилактических учреждениях, располагающих

физиотерапевтическим оборудованием.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области изучения проблемы дентальной имплантации и осложнений, возникающих после ее проведения, саногенетического влияния природных и преформированных физических факторов и сформулированные на их основе подходы к проведению немедикаментозной восстановительной коррекции ранних периимплантитов.

При проведении исследования и изложении материала были применены комплексный анализ и системный подход на основе экспериментального наблюдения и сравнения, а также дедуктивного обобщения. Эмпирический аппарат исследования составляли общеклинические, физиологические, лабораторные, функциональные, инструментальные и биохимические методы. Математический анализ результатов проведенных исследований проведен с использованием методов параметрической и непараметрической вариационной статистики, включавшей парную линейную и ранговую корреляцию, множественный корреляционный анализ, анализ временных рядов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Периимплантиты характеризуются широким спектром патологических реакций, когда клинические проявления заболевания ассоциируются с существенным изменением регионарной гемодинамики, состояния процессов перекисного окисления липи-дов и угнетением репаративной остеоинтеграции.

2. Переменное магнитное поле и озонотерапия и особенно их сочетанное приме
нение достоверно повышают клиническую эффективность на стандартного метода ле
чения за счет мультимодального характера воздействия с участием функциональных
систем местного и организменного уровня. Корригирующее воздействие комплексного
использования озона и переменного магнитного поля основывается на аддитивном ха
рактере взаимодействия этих факторов.

3. Предикторной значимостью в отношении эффективности применения разрабо
танного метода лечения больных с периимплантитами обладают следующие параметры:
коэффициент антиоксидантной защиты и объемный нутритивный кровоток. Наибольшая
эффективность применения магнито- и озонотерапии отмечается при минимальных
проявлениях активности патологических процессов в исходном состоянии.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов исследования подтверждается проведением проспективного контролируемого сравнительного рандомизированного исследования, позволяющего получать объективную и воспроизводимую информацию, а также применением в исследованиях апробированного научно-методического аппарата, обеспечивающего представительность и достоверность данных, корректность методик исследования и проведённых расчётов, а также аналитическими (статистическими) методами описания полученных результатов.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Российско-итальянском симпозиуме «Актуальные проблемы физической и восстановительной медицины, бальнеологии, спортивной и термальной медицины (Искья, Италия, 2014); ХХIII Международном симпозиуме «Актуальные проблемы восстановительной, физической и спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии» (Фьюджи, Италия. 2015); I Международном Конгрессе «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация» (Москва, 2015); заседании Научно-методического совета ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России (2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 268 источников (207 отечественных и 61 иностранный), иллюстрирована 16 таблицами и 6 рисунками.