Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в разработке новых методов диагностики и лечения поражений кровеносных сосудов, профилактика их возникновения , замедление прогрессировать, сохранение оптимального уровня качества жизни продолжает оставаться одной нз самых актухтьных и далеко нерешенных проблем в ангиологии (Проценко Н.В., 1985; Савельев B.C., 1990; Покровский А.В., Зотнков А.Е., 1996; Bergan J.J., 1993; Semba СР., Dake M.D., 1994). Значимость ее обусловлена большой распространенностью заболеваний периферического кровообращения, в том числе среди лиц молодого возраста, хроническим течением патологического процесса, рано развивающейся стойкой утратой трудоспособности и ограниченностью перспектив восстановления, значительной летательностъю (Новиков Ю.В. с соавг., 1988; Полуэктов Л.В. с соавт., 1990; Васютков В.Я. с соавт., 1995; Дан В.Н. с соавт., 1997; Lombardi G.et al„ 1986; Andreozzy G.M. et al., 1993; Regensteiner J.G.et al„ 1993).
Поэтому современной диагностике ранних нарушений кровообращения до появления клинических признаков заболевания нужны дистанционные информативные методы, позволяющие не только определить функциональные изменения кровотока, но н оценить их степень н топографические характеристики, обладая специфическими конструктивными особенностями и определяя с достаточной точностью зоны, в которые нарушены обменные н циркуляторные процессы. К таким методам неиивазивной диагностики относится тепловидение (Мирошников М.М. с соавт., 1981; Вогралик B.C. с соавт., 1988; Жуков Б.Н. с соавт., 1988; Иванов СМ., 1988; Caplan L.R., 1986; Solomon S., 1986; Hubbard J.et al., 1987; Hoffmann R.et.al, 1995).
Все выше изложенное позволило сформировать цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработать тепловизионное направление в исследовании функциональных особенностей кровеносной системы и научно обосновать эффективность в комплексной диагностике и оценке результатов лечения сосудистой патолопіи метода, основанного на регистрации теплового изучения.
Для её достижения были поставлены следующие задачи:
-
Выявить особенности распределения поверхностной температуры различных областей тела четовека и информативность функциональной холодової) пробы при прогностической оценке динамики физиологического состояния кровеносной системы.
-
Изучить термограммы конечностей больных профессиональным Холодовым кйроваскулитом и возможности этого метода для выявления нарушений сосудистых и шркуляторных процессов на начальных этапах их развития и в процессе лечения.
-
Разработать информативные физиологические критерии отбора людей для работы и жизнедеятельности в экстремальных природно-пронзводственных условиях.
-
Выявить роль тепловидения наряду с общеклнническимн приемами обследования, ультразвуковым исследованием, реовазографиен в диагностике, профилактике и лечении нейроваскулярных периферических синдромов.
5. Провести сопоставление признаков сосудистых поражений сахарного диабета,
выявляемых различными методами: клинико-лабораторными. биомикроскопией конъ
юнктивы глаза, морфологическими при изучении сосудов в биоптатах кожи, тепловиде
нием.
-
Оценить функциональную возможность периферического кровообращения при использовании методов реовазографии, ультразвуковой допплерометрии, ангиографии и тепловидения при окклюзируюшем атеросклеротическом процессе в бедренно-полколенном сегменте на различных этапах лечения.
-
Раскрыть диагностические возможности тепловидения наряду с флебографией у больных с острым тромбозом глубоких вен нижних конечностей.
-
Раскрыть значение тепловидения при диагностике и лечении больных с врожденными ангиодисплазиями конечностей с использованием современных ультразвуковых методов, определения парциального давления кислорода в тканях, реовазографии, ангиографии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате исследования впервые вскрыты особенности тепловизионной картины конечностей и ее динамика после холодовой пробы у практически здоровых людей в возрастном аспекте.
Впервые на основе индивидуальной типизации людей по характеру сосудистых реакций после тепловизионной холодовой пробы разработаны информативные диагностические критерии отбора людей для работы и жизнедеятельности в экстремальных природно-пронзводственных условиях.
На основании клинических исследований обоснована целесообразность широкого применения в медишше инфракрасного тепловидения - нового неинвазивного способа ранней диагностики и оценки результатов лечения профессиональной патологии, сосудистых осложнений остеохондроза позвоночника и сахарного диабета, врожденных ан-гиодисплазий конечностей, окклюзионных поражений артерий и вей.
Впервые доказана возможность ранней диагностики с помощью тепловидения и определения парциального давления кислорода в тканях у больных профессиональным Холодовым нейроваскулитом (авторское свидетельство № 1344324).
Впервые доказана возможность диагностики с помошью тепловидения синдрома передней лестничной мышиы (патент РФ Л% 2019134).
Показана высокая информативность тепловидения в оценке динамики восстановления нарушенных функций в операционном периоде. Создан "бескровный" способ хирургического лечения неврологических осложнений поясничного остеохондроза (авторское свидетельство Уі 1346160). Разработан новый способ определения полноты поясничной симпатэктомнн (авторское свидетеїьство -V» 1754072).
Впервые разработан способ выявления доклинических проявлений микроанпгопа-тнй у больных, страдающих инсулннзавнсимым типом сахарного диабета (авторское свидетельство -Va 1268150).
Представлены тепловизконные диагностические критерии окклюзии бедренной артерии в гунтеровом канале (положительное решение Роспатента 13.06.96).
Предложен тепловизнонный способ диагностики неокклюзивного тромба нижней полой вены, распространяющейся с подвздошно-бедренного сегмента (авторское свидетельство № 1769857). Разработан способ тепловизионной дифференциальной диагностики анпюднсплазии конечностей ( патент РФ Ла 2077257).
Показана эффективность проведения симпатэктомнн у больных с врожденными ангиодисплазнямн конечностей с последующим разобщением артериовенозных соустий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Проведено обследование рабочих рыбообрабатывающей промышленности Северного бассейна, рабочих "открытых цехов" деревообрабатывающей промышленности и водного транспорта. Лица с выявленными нарушениями циркуляторных и обменных процессов тканей конечностей взяты на учет и диспансерное наблюдение. Даны рекомендации по созданию оптимальных условий на производствах по рациональному использованию квалифицированных рабочих.
Разработаны тепловизионные диагностические критерии ангиопатий. Получены данные, свидетельствующие о том. что характерные изменения термограмм в виде "ампутации" инфракрасного излучения дистальних отделов конечностей можно рассматривать как проявление специфической диабетической микроангиопатии. В пользу этого положения говорит наличие прямой корреляционной достоверной связи между величиной перепада температур и выраженностью морфологического компонента микроангиопатии в бноптатах кожи.
Результаты исследования позволяют рекомендовать тепловидение для раннего выявления чикроанпюпагнй конечностей у больных сахарным диабетом или нарушении толерантности к глюкозе, а фармакологические пробы с нитроглицерином, инсулином -для дифференциальной диагностики стадий сосудистых поражений.
Включение тепловидения в кеинвазивнын диагностический комплекс наряду с ультразвуковым исследованием, реовазографнеи может способствовать раннему выявлению нарушений кровообращения у больных синдромом передней лестничной мышцы до появления клинических признаков заболевания.
Тепловидение способствует расширению диагностических возможностей флебо-тромбозов, в ситуациях опасных тромбоэмболией легочной артерии, ограничивающих флебографию н ультразвуковое исследование.
Информативным при анпюдисплазиях представляется тепловидение, позволяющее дифференцировать наличие артериовенозного сброса и венозной ангиозисплазии.
Определена диагностическая н прогностическая ценность тепловюионных приз-
наков коллатерального кровотока при окклюзионном процессе бедреиио-полколенного
сегмента. ^
Внедрен в клиническую практику метод тепловизиониого исследования в сочетании с нитроглицериновой пробой, объективно выявляющей резервные мощности периферического кровотока целесообразности ганглионарной симпатэктомин.
Улучшены результаты лечения в группе больных облитерируюшим атеросклерозом с ишемическим синдромом нижних конечностей, которым не показаны реконструктивные операции на сосудах.
ВНЕДРЕНИЕ. Результаты диссертационной работы внедрены в практику лечебных учреждений Архангельской, Ярославской, Ленинградской , .Московской областей. Коми , Украины, используются в тепловюионных центрах Санкт-Петербурга, Н.Новгорода, Москвы, Фрунзе, Владивостока . Принцип этапности оказания ангиохн-рургнческой помощи внедрен в клинику общей хирургии Архангельской медицинской академии. Раннее активное выявление заболеваний периферического кровообращения с помощью тепловидения используется в Северной центральной бассейновой клинической больнице им. Н.А.Семашко г. Архангельска. По материалам диссертационной работы написаны методические рекомендации для врачей, утвержденные МЗ РСФСР, апробировано 5 авторских свидетельств СССР и три патента РФ.
Положения диссертации используются для чтения лекций студентам АГ\1А и проведения занятий по повышению квалификации с судовыми врачами Северного морского пароходства, тралового флота.
Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы "Здоровье населения Европейского Севера" (1996-1998) и имеет номер государственной репістрации 0196001215).
ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. Обосновано и развито новое направление в диагностике функциональных, врожденных и окклюзионных поражений кровеносных сосудов, основанное на репістрации тепловой информации, продуцируемой организмом человека в инфракрасном диапазоне длины волн.
2. Высокая лабильность сосудистой системы, утрата рефлекторного, конвекционного типа передачи кзлоригенных процессов в конечностях, снижение уровня ПІПОКСИ-ческон устойчивости в тканях, определяемого полярографическим методом - объективное
обоснование изменения реактивности кровеносных сосудов и что может служить ограничением работы в условиях Севера.
-
Тепловидение является ведущим методом диагностики различных клинических синдромов остеохондроза позвоночника на различных этапах лечения.
-
Выделены тепловизионные критерии распознавания сосудистых поражений сахарного диабета в сочетании с фармакологическими пробами (инсулин, нитроглицерин).
-
Тепловидение - новый способ дооперашюнной диагностики атеросклеротической окклюзии бедренно-подколенного сегмента, позволяющий поставить не только показания к поясничной симпатэкточии, но н наглядно оценить полноту десимпатизаиин на операционном столе.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, Основные положения диссертации доложены на заседаниях научного обшества хирургов Архангельской области: 7.05Л974г., 24.11.1987г., 29.11.1988г., 25.10.1994г., 31.01.1995г.; 1 международном симпозиуме морской медицины в 1974 г. в г. Гданьске /ПНР/; научно-практической межобластной конференции врачей Архангельской , Вологодской н Ярославской областей в 1974г. в г. Великом Устюге: Всероссийской научно-практической конференции "Тепловидение в медицине * в 1975г. в г. Ленинграде; Всесоюзном съезде геронтологов и гериатров в 1976г. в г. Киеве; семинаре "Морская медицина - наука н практика" ВДНХ СССР в 1979г.; Всесоюзной научно-практической конференции "Тепловидение в медицине" в 1979г. в г. Москве; на пленуме правлення Всероссийского научного медицинского общества хирургов 28-29 июня 1982 г. в г. Архангельске; научной конференции, посвященной 60-й годовщине образования СССР н 50-ю АГМИ 29 ноября 1982 г. в г. Архангельске; Всесоюзной конференции "Телловизнонная аппаратура и практика ее применения в медицине'' в 1982г. в г. Ленинграде; I Всесоюзной конференции "Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека" 12-13 мая 1982 в г. Москве; Всесоюзной конференции "Современные состояния, перспективы развития морской медицины и гашены водного транспорта" в 1983г. в г. Москве; ОКЕАН ЭКСПО-83 г. Бордо /Франция/; I конференции ВМА "Холодовая травма" в 1985 г. в г. Ленинграде; Всесоюзной конференшш "Тепловизионнзя медицинская аппаратура и практика ее применения ТЕМП-85" в 1985 г. в г. Фрунзе; Проблемной комиссии Ученого Совета МЗ РСФСР " Медицинские проблемы биофизики" 4 апреля 1986 г. в г. Архангельске; II Зональной конференции молодых ученых и специалистов медиков "Молодые ученые-народному хозяйству Севера" б мая 1988 г. в г. Архангельске; IV Всесоюзной конференции "Тепловизионная медицинская аппаратура и практика ее применения ТЕМП-88" в 1988г. в г. Ленинграде; XI Международном симпозиуме по морской медицине в 1989г. в г. Гдыне /Польша/; Всесоюзной конференции "Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной зашиты' 25-27 сентября 1990г. в г. Москве; Конференция медицинской службы ВМФ и БФ ВМФ"
в 1990г. в г. Юрмале; I Всесоюзном съезде сердечно-сосудистых хирургов 19-22 ноября 1990 г. в г. Москве; Российской флебологической конференции 8-9 июня 1993 г. в г. Омске; П Всесоюзном съезде сердечно-сосудистых хирургов в 1993г. в г. Санкт-Петербурге: Международной конференции по медицинскому тепловидению 10-Пиюня 1996 г. в г. Н.Новгороде: Международной конференшш "Прикладная оптика - 96 " 17-20 сентября 1996 г. в г. Санкт-Петербурге; Международной научной конференции "Актуальные проблемы сердечно-сосудистой хирургии" 1-2 октября 1996 г. в г. Архангельске.