Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 11
1.1 Эпидемиология болевого синдрома в спине 11
1.2 Факторы риска развития дорсопатий. Беременность и дорсопатии 18
1.3 Современные подходы к лечению дорсопатий. Систематический обзор и мета-анализ выполнения лечебных физических упражнений с целью купирования боли в нижней части спины и тазовой боли во время беременности 23
Глава 2 Материал, методы исследования и лечения 35
2.1 Объект и объем исследования 35
2.2 Методы исследования 36
2.3 Комплекс упражнений изометрической кинезотерапии и комплекс упражнений лечебной гимнастики, применяемые в проведенном исследовании 42
2.4 Методы статистической обработки 44
Глава 3 Медико-социальная характеристика беременных женщин с дорсопатиями 47
Глава 4 Качество жизни беременных женщин с дорсопатиями до и после выполнения изометрической кинезотерапии и лечебной гимнастики 62
4.1 Мобильность 62
4.2 Самообслуживание 66
4.3 Бытовая активность 70
4.4 Боль/дискомфорт 77
4.5 Тревога/депрессия 87
4.6 Сон 89
4.7 Сексуальная жизнь 90
4.8 Проведение досуга 92
4.9 Поездки 94
4.10 Оценка нарушения уровня жизнедеятельности по результатам опросника Освестри 95
4.11 Оценка качества жизни беременных женщин до проведения лечения с помощью опросника SF-36 97
Глава 5 Влияние выполненных комплексов упражнений изометрической кинезотерапии и лечебной гимнастики на течение и исход родов у женщин с дорсопатиями 101
Глава 6 Обсуждение результатов 108
Выводы 117
Рекомендации 118
Перспектива дальнейшей разработки темы 120
Список используемых сокращений 121
Список литературы 123
Приложение 138
- Эпидемиология болевого синдрома в спине
- Медико-социальная характеристика беременных женщин с дорсопатиями
- Боль/дискомфорт
- Влияние выполненных комплексов упражнений изометрической кинезотерапии и лечебной гимнастики на течение и исход родов у женщин с дорсопатиями
Эпидемиология болевого синдрома в спине
Отдельную группу заболеваний костно-мышечной системы (КМС) и соединительной ткани представляют собой дорсопатии (по МКБ-10) [34, 49]. Основным симптoмокомплексом данной группы является боль в туловище и конечностях невисцеральной этиологии, вызванная дегенеративными и/или воспалительными заболеваниями позвонoчника и прилегающих к нему мышц [33]. В развитых странах БНС достигает размеров пандемии и становится серьезной не только медицинской и социальной, но и экономической проблемой [8, 49]. Дорсопатии являются одними из ведущих причин инвалидности, а также значительно сказываются на качестве жизни пациента и его работоспособности, оставаясь основными причинами обращения за медицинской помощью в любом возрасте [9, 10, 65, 74, 100, 120]. Полное или хотя бы частичное устранение болевого синдрома (БС) приводит к улучшению качества жизни (КЖ) пациента. КЖ – это совокупность физического, эмоционального, психологического и социального функционирования больного, основанного на его субъективном восприятии [38, 71, 85, 145].
Дорсопатии среди болезней позвоночника диагностируют гораздо чаще, чем новообразования, инфекционные и (или) воспалительные заболевания [65].
Всё больше внимания стало уделяться конкретно синдрому боли в нижней части спины (БНС). В.В. Поровознюк и соавт. [49] под синдромом БНС (low back pain – LBP) рассматривают боль, локализующуюся между XII парой ребер и ягодичными складками. Данная проблема содержит в себе не только неврологические, но и ревматологические, травматологические и ортопедические аспекты. В последние годы во многих странах проводились различные симпозиумы и конференции, посвященные данной проблеме. Большое количество исследований, проанализированных за последнее время, позволяют говорить не только о высокой частоте дорсопатий, но и об отсутствии тенденции к снижению частоты этих заболеваний [21, 65].
В последних исследованиях, направленных на изучение распространённости дорсопатий, приводятся данные о следующих основных причинах их возникновения: гиподинамия, нерациональное питание, инфекционные осложнения, дефекты осанки (80% времени позвоночник пребывает в вынужденном полусогнутом положении, по данным Тюрникова В.М. (2008)), неадекватные физические и психоэмоциональные нагрузки. Боли могут иррадиировать в конечности, усиливаются при напряжении мышц, иногда больные жалуются на онемение рук по ночам. Эти состояния сочетаются с повышенной раздражительностью или депрессией [22, 57]. Во многих зарубежных эпидемиологических исследованиях не отмечают значительной разницы в распространенности болей в нижней части спины (БНС) по половому признаку, так как данная категория болей сильно взаимосвязана с возрастными условиями и условиями труда [44, 87, 94, 123]. И именно болевой синдром является основным фактором снижения трудоспособности у таких пациентов [16].
Возникновение болевого синдрома в пояснично-крестцовом отделе (ПКОП) исследовано значительно лучше, чем БС в шейном отделе (ШОП) и грудном отделе позвоночника (ГОП). Около 40% заболевших обращаются за медицинской помощью, в течение жизни частота дорсопатии достигает 80-100%, а годовой показатель по данным Е.В. Сурской колеблется от 25 до 60% в разных этнических группах [63]. По данным разных авторов, ДДЗП по инвалидизации взрослого населения делят I-II место с патологией ССС среди всех заболеваний, в группе заболеваний опорно-двигательного аппарата занимают I место и среди причин временной потери трудоспособности – также одно из первых мест [29, 63, 65]. По данным М.Л. Абрамова и соавт., в общей структуре инвалидности от заболеваний костно-суставной системы ДДЗП составляют 20,2% [1]. Имеются данные о том, что до 25% населения «трудоспособного возраста» в разных странах мира хотя бы один раз, но отсутствовали на работе из-за БНС. Ежегодно на количество дней нетрудоспособности приходится до 15% от общей нетрудоспособности [20, 128]. В связи с заболеванием позвоночника в Швеции ежегодно уходят на пенсию по инвалидности около 13 тыс. человек [40].
В таблице 1.1 указаны опубликованные данные за разный период времени о распространенности болевого синдрома в спине в мире. В таблице 1.2 представлены краткие данные некоторых зарубежных исследований, суммирующих экономический ущерб, процент (%) нетрудоспособности населения и инвалидизации, вызванные ДДЗП.
Учитывая все вышеперечисленное, нельзя не отметить, что БНС является основной причиной нетрудоспособности в «активном трудовом» возрасте и приобрела характер эпидемии во всех странах мира вне зависимости от их экономического развития [35, 125, 126, 138, 152].
Медико-социальная характеристика беременных женщин с дорсопатиями
В текущем исследовании приняли участие 305 беременных женщин с дорсопатиями, были изучены ряд социодемографических показателей. Средний возраст обследуемых женщин составил: Me=31 (LQ=28; UQ=34) год (р 0,05). Распределение пациенток проведено было в зависимости от возрастных групп следующим образом: к возрастной группе 21-25 лет относились 13 пациенток (4,23%), к 26-30 лет – 131 (43%), к 31-35 лет – 114 (37,4%), к 36-40 лет – 46 (15,1%), 41 год – 1 (0,32%) (представлено на рисунке 3.1). Все женщины находились в репродуктивном и активном трудовом возрасте.
При сравнении трех групп между собой были получены статистически незначимые различия между группами с помощью U-критерия Манна – Уитни, что позволяет нам говорить о том, что пациенты в данном исследовании были выбраны из одной генеральной совокупности (р 0,05), и по данному критерию группы различий не имеют (таблица 3.1).
Проведение анализа массо-ростовых характеристик у беременных женщин в исследуемых и контрольной группах дало следующие результаты, которые представлены в таблицах 3.2, 3.3, из чего следует, что по критерию «масса тела» имеются статистически значимые различия по группам 1-3 0,001 и II-III 0,05 (0,014), по критерию «рост» различия отсутствуют, по критерию «ИМТ» в группах отмечались статистически высокозначимые и значимые (соответственно) результаты 1-3 0,001 и 2-3=0,01.
Количество первобеременных женщин составили 132 пациентки (43,3%) (р 0,05), повторнобеременных – 173 (56,7%) (р=0,001); первородящих – 177 (58,03%) (р 0,05) и повторнородящих – 128 (41,97%) (р 0,05), что представлено на рисунке 3.2.
Из вышеуказанной таблицы следует, что по данному аспекту статистически значимые различия существует при сравнении групп 1 и 3 по всем критериям (р 0,05), группы 2 и 3 не имеют статистических различий между собой, а группы 1 и 2 не имеют разницы в паритете беременностей, но имеют статистически значимую разницу при анализе паритета родов. Большую часть беременных, состоящих на учете, составляют повторнобеременные, но первородящие женщины. Данный критерий объясняется наличием ОАГА у 45 (25,4%) первородящих женщин.
Далее проводился анализ с точки зрения строения таза и выявления отличий между группами по данному критерию с помощью критерия Манна – Уитни (U). Результаты сравнения представлены в таблице 3.5.
Из таблицы видно, что группы различны между собой по показателям размеров таза (при р 0,01, кроме показателей D.cristarum и D.intertrochanterica при сравнении 2-й и 3-й групп, при р 0,05). Необходимо отметить, что в группе 1 средние размеры таза соответствуют размерам одному из вариантов узкого таза – поперечно – суженному (при р 0,001), эти данные будут рассмотрены позже при анализе методов родоразрешения.
При проведении анализа уровня образования у обследуемых беременных женщин были получены следующие результаты: 3 пациентки имели полное среднее образование (0,98%) (р 0,05), среднее специальное – 54 (16,82%) (р=0,05), высшее – 251 (82,1%) (р=0,05) (рисунок 3.3).
Также была дана оценка социопрофессиональному показателю (рисунок 3.4). Полученные данные свидетельствуют, что 230 (75,4%) (р 0,05) пациенток среди беременных женщин до наступления беременности являлись экономически активными членами общества, а 45 (14,78%) неработающими, 10 (3,27%) студентами/учащимися, 20 (6,55%) в декрете по уходу за ребенком (первым/вторым).
Была проведена оценка характера работы (процентное соотношение от общего числа работающих, т.е. 230 пациенток (75,4%).
Таким образом, «сидячий» характер работы отметили 130 пациенток (56,5%, при =5,64 и р=0,045), «постоянно на ногах» – 100 пациенток (43,5%, при =4,74 р=0,061), «ночные смены» – 24 пациентки (10,4%, при =72,63 и р 0,0001), «сверхурочные работы» – 98 пациенток (42,6%, при =6,31 и р=0,036). Энергозатратной оценили свою работу больше половины опрошенных пациенток – 132 пациентки (57,4%, =7,4 и р=0,026).
Немаловажным пунктом при анализе медико-социальной характеристики пациентов является рассмотрение пункта «семейное положение» среди анкетированных пациенток. Так, практически 2/3 пациенток ответили, что замужем – 216 (70,82%) (р=0,07), 70 (22,95%) – находятся в незарегистрированном браке (р 0,05), 10 (3,28%) – разведены (р 0,05), 9 (2,95%) – не замужем (р 0,05) (рисунок 3.5). Статус вдовы не отметила ни одна из пациенток.
Причем количество женщин, состоящих в браке, в возрастной группе от 22 до 25 лет было 13 пациенток (6,02%), в группе 26-30 лет – 100 (46,29%), в группе 31-35 лет – 80 (37,04%), а в группе 36-41 год – 23 (10,64%). 22,95%
Материальное благополучие обследуемых пациентов было оценено следующим образом: «хорошее» отметили 100 пациенток (32,78%) (р=0,001), «удовлетворительное» – 157 (51,47%) (р=0,001), «неудовлетворительное» – 48 (15,75%) (р=0,01) (рисунок 3.6) (где - общее число обследуемых женщин).
Полученные данные (см. таблицу 3.6) позволяют говорить о том, что большее количество (51,47%) беременных пациенток с дорсопатиями ответили «удовлетворительное» на критерий «материальное благополучие», из них основная часть были в возрасте 26-30 лет (41,4%) (р=0,05).
Абсолютное большинство анкетированных женщин проживают в собственных квартирах 240 (78,68%) (р 0,05). Остальная часть опрошенных пациентов живут на съемной квартире – 51 пациентка (16,73%), имеют комнату в коммунальной квартире – 10 (3,28%), имеют собственный дом – 4 (1,31%). Недостаточное материальное положение, плохие жилищные условия в значительной степени затрудняют лечение и реабилитацию больных, страдающими вертебро-неврологической патологией. Анкетирование по выявлению вредных привычек проводилось до наступления и во время беременности. Курение отмечалось у 28 пациенток (8,3%) (р=0,001) среди всех обследованных, участвующих в исследовании, до наступления беременности. Среди них 3 (10,71%) продолжали курить во время беременности по 4-6 сигарет в неделю. Употребление спиртных напитков до беременности «1 раз в неделю» отмечали 47 пациенток (15,0%), «больше 1 раза в неделю» – 5 (1,64%), «1 раз в месяц» – 189 (60,96%), «1 раз в полгода» – 63 (20,4%), «не употребляю» – 5 (1,64%). Во время беременности 3 (1%) из всех обследуемых беременных продолжали принимать спиртные напитки «по праздникам» (при р 0,05).
В анкете медико-социальной характеристики беременные женщины также давали оценку своего образа жизни, регулярности занятий физическими нагрузками до беременности, что представлено в таблице 3.7.
Боль/дискомфорт
Для оценки аспекта «Боль/дискомфорт» в данном исследовании использовался опросник EuroQol-5D, опросник Освестри, краткий опросник Мак – Гилла, ВАШ, вербальная оценочная шкала, а также некоторые данные медико-социальной характеристики.
Сравнение всех исследуемых групп по аспекту «Боль/дискомфорт» («Б/Д») с использованием опросника качества жизни EuroQol-5D представлено в таблице 4.4 и на рисунке 4.9. Таблица 4.4 – Сравнительная характеристика участвующих групп в исследовании по признаку «Боль/дискомфорт» (опросник EuroQol-5D)
Боль/ дискомфорт «1» – я не испытываюболейлибо дискомфорта «2» – я испытываю умеренные боли либо дискомфорт «3» – я испытываючрезвычайные болилибо дискомфорт
Таким образом, по полученным данным опросника EuroQol-5D, на рисунке 4.9 видно, что устранение /купирование БС после прохождения лечения несравнимо выше в группе 1. При проведение сравнительного анализа методов лечения были получены максимально значимые различия (U=1200, при р=0,001) в пользу кинезотерапии. При сравнении значений между тремя группами с помощью критерия были получены высокозначимые реазличия, доказывающие эффективность применения физических упражнений (лечебных и изометрических) с целью снижения/и полного купирования БС в спине (=186,89, при р 0,001). Коэффициент сопряженности Пирсона между тремя группами равен 0,616 (выявлена связь умеренной силы).
В 1-й группе исследования до начала выполнения комплекса изометрических упражнений в разделе «Интенсивность боли» зарегистрированы результаты: «А» у 0 пациенток (0%), «Б» – у 22 (16,3%), «В» – у 82 (60,74%), «Г» – у 28 (20,74%), «Д» – у 3 (2,22%), «Е» – 0 (0%). После окончания курса были выявлены следующие результаты: «А» был выявлен у 68 пациенток (51,13%), «Б» – у 64 (48,12%), «В» – у 3 (2,22%), «Г», «Д» и «Е» – 0 (0%).
Во 2-ой группе исследования до начала курса ЛГ были получены следующие результаты: «А» – у 0 (0%), «Б» – у 30 (85,71%), «В» – у 5 (14,29%), «Г», «Д», «Е» – не были отмечены пациентками. Результаты после курса ЛГ: «А» – у 10 (28,57%), «Б» – у 25 (71,43%), «В», «Г», «Д», «Е» – не были отмечены пациентками.
В 3-ей группе исследования отмечены следующие данные: «А» выявлено у 6 пациенток (4,44%), «Б» – 70 (51,85%), «В» – 35 (25,93%), «Г» – 16 (11,85%), «Д» у 8 (5,93%), «Е» – у 0 (0%), (рисунок 4.10). 85,71%
При сравнении методов лечения были обнаружены различия статистической значимости (U=1815, при р 0,05). В пункте «А» в группе 1 произошло устранение/купирование БС чуть больше чем у половины пациенток – у 51,13% (n=68), а в группе ЛГ у 28,57% (n=10). А устранение/купирование БС является чуть ли не основной задачей применения данных методов лечения, а для улучшения КЖ беременной женщины и ее эмоционального состояния. При сравнении значений между тремя группами с помощью критерия были получены высокозначимые результаты, доказывающие эффективность применения физических упражнений (как общеукрепляющих, так и изометрических) с целью снижения/и полного купирования БС в спине (2=120,3, при р 0,01). Коэффициент сопряженности Пирсона равен 0,539 (выявлена связь умеренной силы). 4.4.3 Оценка болевого синдрома (визуальная аналоговая шкала)
Для оценки уровня боли в исследовании также использована визуальная аналоговая шкала (ВАШ). При проведении сравнительного анализа двух зависимых групп «до» и «после» лечения в каждой исследуемой группе с помощью критерия Вилкоксона были получены статистически высокозначимые результаты (р 0,001), подтверждающие значительное влияние физических упражнений (общеукрепляющих и изометрических) на снижение БС у беременных женщин, страдающих дорсопатиями (таблица 4.5).
На рисунке 4.11 представлены сравнение показателей «после проведенного лечения» в группе 1 и 2 и с 3-ей группой, при которых устранение БС либо его купирование встречается в группе 1 гораздо чаще, чем в двух других группах (при р 0,001).
С помощью критерия Манна – Уитни сравнивались независимые группы между собой: до лечения – 1) I-II: U=1527; р=0,001; 2) I-III: U=8554; р 0,05; 3) II-III: U=1678; р 0,01. После проведенного лечения – 1) 1-2: U=1527; р=0,001; 2) 1-3: U=1395; р 0,001; 3) 2-3: U=105; р 0,001. Соответственно можно сделать вывод о том, что изометрическая кинезотерапия более эффективна, чем ЛГ (р=0,001), а ЛГ и изометрическая кинезотерапия значительно влияют на снижение БС в спине у беременных женщин по сравнению с пациентками контрольной группы.
По данным ВОШ был проведен сравнительный анализ каждой исследуемой группы «до» и «после» лечения с помощью критерия Вилкоксона, в результате чего были получены статистически высоко значимые результаты (р 0,001), достоверно подтверждающие эффективность применений кинезотерапии и ЛГ для лечения БС в спине (таблица 4.6).
Сравнение показателей представлены на рисунке 4.12 (рассчитаны с помощью ANOVA (Фридмена)) ()=55,08 при р 0,001 «после проведенного лечения» в группе 1 и 2 и с 3-ей группой, при которых устранение БС либо его купирование встречается в группе 1 гораздо чаще, чем в двух других исследуемых групп.
В таблице 4.7 представлены данные, полученные с помощью использования краткого опросника боли МакГилла. Среднестатистический уровень боли в исследуемых группах «до лечения» не отличается.
Из данных таблицы 4.7 видно, что при сравнении результатов 1-й и 2-й группы, кинезотерапия оказалась более результативной, так как наблюдается снижение сенсорного компонента боли при р=0,001 и общего балла боли при р 0,05. При этом, аффективный компонент боли клинически имел лучшие результаты после прохождения ЛГ, чем при использовании изометрической кинезотерапии, но статистически не был доказан (р 0,05).
Также БС до беременности отмечался лишь у половины исследуемых пациенток – 154 беременные женщины (51%) испытывали боли в спине до наступления данной беременности при р=0,001. По группам данные были следующие: 1-я – 94 пациентки (70,15%), 2-ая – 20 (57,14%), 3-я – 40 (29,63%). Таким образом, можно сделать вывод, что также практически половина беременных женщин, участвующих в данном исследовании, отмечали БС впервые у 151 (49 % ) при р=0,001.
Нельзя не отметить также тот факт, что ранее проходили лечение всего 64 пациентки (20,98%) из 305, при р=0,001. По группам: 1-я группа – 35 пациенток (25,93%), 2-я – 20 (57,14%), 3-я – 9 (6,67%). Выдача листов нетрудоспособности по данному заболеванию среди всех пациенток, участвующих в данном исследовании, отмечалась у 9,18% (n=28 из 305), при р=0,001 и уровне надежности 95%; в 1 группе – у 12,59% (n=17), во 2-й группе не было таких пациенток, а в 3-ей – у 8,15% (n=11).
Также в данной анкете проводился анализ продолжительности БС, данные представлены на рисунке 4.13.
Влияние выполненных комплексов упражнений изометрической кинезотерапии и лечебной гимнастики на течение и исход родов у женщин с дорсопатиями
Анализ методов родоразрешения начался с проведения сравнений между группами с помощью критерия и получения значения р. При анализе методов родоразрешения нами были получены статистически высокозначимые различия между группами: так, в группе 1 роды через естественные родовые пути составили 81%, в группе 3 оказался наименьший процент родов – 63% при =10,62 и р=0,004; в группе 3 выявлен наибольший процент операций кесарева сечений (37%), а в группе 1 – наименьший (19%), при р=0,004; в группе 2 роды через естественные родовые пути составили 69% (n=24), а абдоминальное родоразрешение – 31% (n=11). Сравнение методов родоразрешения среди обследуемых групп наглядно представлено на рисунке 5.1.
Таким образом, роды путем per vias naturales составили 71% (n=218), а абдоминальные роды – 29% (n=87) (при р 0,01) среди всех обследуемых беременных женщин с дорсопатиями.
В ходе проведения корреляционного анализа между группами исследований и методов родоразрешения путем per vias naturalis коэффициент ассоциации оказался статистически значимым (р 0,05) и обладал слабой силой ассоциации обратной связи по результатам анализа по Спирмену (-0,194306) и по Кенделу (-0,186820) и умеренной силой обратной связи по заключению корреляционного анализа гамма (-0,371179). Проводилось также сравнение показаний к проведению операций кесарево сечений (КС), результаты представлены в таблице 5.1.
Большой клинический интерес вызвал результат, полученный в группе 1 после пройденного курса изометрических упражнений и как результат – самостоятельный переворот плода (из тазового предлежания в головное), но не подтвержденный статистически (р 0,05). В группе 1 переворот плода наблюдался у 10 из 12 пациенток (при р 0,05) во время и после прохождения курса изометрической кинезотерапии. Была рассчитана медиана недели гестации, на которой был осуществлен самостоятельный переворот плода (Ме)=37 недель (LQ=36; UQ=39 недель). В группе 2 самопроизвольных переворотов плода не отмечалось. Тем временем как в группе 3 у 1 из 9 пациенток произошел самопроизвольный переворот плода на сроке 35 недель (таблица 5.2).
В группе 1 было выявлено НМПК у 6 пациенток (4,44% из 135 женщин), при этом у 4 из них было НМПК I а степени, и у 2 НМПК I б степени. После выполнения курса изометрической кинезотерапии отмечалось полное восстановление маточно-плацентарного кровотока у всех 6 пациенток. Проведение сравнительного анализа в силу малого количества наблюдений и отсуствия группы сравнения невозможно. Также необходимо отметить, что данная группа пациенток не принимали ангиопротекторы и коррекоры микроциркуляции (дипиридамол) и антигипоксанты (актовегин).
Необходимо дальнейшее проведение исследования с участием большего количества беременных женщин с тазовым предлежанием и беременных с НМПК разной степени тяжести для получения статистически значимых результатов лечения данных патологий с помощью выполнения компелка изометрической кинезотерапии, а в случае восстановления МПК и без применения лекарственных средств, эффективность которых в последнее время изучается в дополнительных исследованиях.
Сравнительный анализ оказываемых пособий и операций в родах сразу между тремя группами представлен в таблице 5.3.
При сравнении трех групп выявлены следующие статистически значимые различия: стимуляция родов в группе 1 проводилась реже у пациенток групп 2 и 3 на 24% и 12% соответственно (при р 0,001); перинео- и эпизиотомия в группе 1 также оказывались реже у пациенток групп 2 и 3 на 12% и 11% соответственно (при р=0,03).
При анализе особенностей течения послеродового периода не выявлено статистической разницы между группами. Данные представлены в таблице 5.4.
Оценка анализа влияния изометрической кинезотерапии и лечебной гимнастики на плод осуществлялась методом сравнения результатов групп между собой с помощью критерия Манна – Уитни (таблица 5.5). Из данной таблицы видно, что изометрическая кинезотерапия оказалась статистически значимо эффективнее, чем ЛГ (при р 0,001 как на 1-й, так и на 5-й минуте), а также при сравнении с группой 3 баллы по шкале Апгар также оказались выше (рисунок 5.2).
Сравнение в трех группах проводилось с помощью критерия : на 1-й минуте =12,45, на 5-ой минуте =5,8 при р 0,001 в обоих случаях. Проведен анализ коэффициента сопряженности Пирсона (С): на 1-й минуте С=0,849 и на 5-й минуте С=0,974, эти данные позволяют нам сделать вывод, что изометрическая кинезотерапия влияет на внутриутробное состояние плода больше и эффективнее, чем ЛГ и обычное дородовое наблюдение.