Эколого-физиологическое обоснование особенностей адаптивных реакций организма у жителей различных климато-географических регионов Ермакова, Наталья Викторовна




Ермакова, Наталья Викторовна. Эколого-физиологическое обоснование особенностей адаптивных реакций организма у жителей различных климато-географических регионов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.17 / Рос. ун-т дружбы народов.- Москва, 1997.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/100-9

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Изучение физиологических механизмов адаптации организма человека к новым климато-географическим, производственным и социальным условиям продолжает оставаться одной из важнейших медико-биологических проблем. Актуальность проблемы обусловлена высокой миграцией людей, связанной как с непрерывным расширением областей хозяйственного освоения, так и с учебой, отдыхом, туризмом и возникающими в соответствии с этим вопросами сохранения здоровья и высокой работоспособности человека в новых условиях среды обитания. Несмотря на это до настоящего времени практически отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по отбору лиц, выезжающих в регионы с неадекватными для этих людей условиями природной и производственной среды. В связи с этим большое значение приобретают исследования нормы биологической реакции человеческих популяций на комплекс факторов окружающей среды, а также данные о специфике приспособительных особенностей коренного населения различных экологических ниш.

Многочисленные исследования показывают, что жители различных географических регионов отличаются друг от друга особенностями морфофункциональных характеристик, показателями основного, белкового, липидного и минерального обмена, ферментативно-гормонального статуса, а также генетического аппарата клетки. Особенно ярко это проявляется у жителей регионов с экстремальными условиями среды обитания. Географическая приуроченность многих жизненно важных признаков свидетельствует о существовании экологической дифференциации , что позволило Н.А. Агаджаняну (1981) сформулировать представление об экологическом портрете человека. Изучение экопортрета жителей определенных регионов со специфическим набором геохимических, природно-климатических, гелиогео-физических факторов могло бы стать основой для индивидуального отбора людей для жизни и работы в различных природно-климатических регионах. В условиях резко меняющейся окружающей среды аборигенное население Азиатского Севера и Сибири, проживающее в районах/мало подвергшихся антропогенному воздействию и продолжающее вести традиционный образ жизни, представляет собою как бы природную модель для исследования процесса взаимодействия человека со средой обитания.

К настоящему времени накоплен большой материал, раскрывающий основные закономерности адаптации человека к различным

климато-географическим и экстремальным условиям (Данишевский Г.М.,1955, 1968; Слоним АД,1964; Агаджанян НА, 1970-1996; Казначеев В.П.,1971-1995; Неверова Н.П.,1972; Султанов Ф.Ф.,1984; Авцын А.П. ссоавт.,1985; Воложин А.И.,1987,1995; Пузырев В.П.,1991; Седов К.Р.,1993; Шукуров Ф.А.,1995; Edholm O.G., 1969; Gansalez, R.,1985; Rodahl К., 1991; Mihelogonas J., 1996 и др.). Несмотря на большое количество обстоятельных работ по этой проблеме, остается ряд вопросов, требующих самого глубокого изучения. Далеко не все исследователи учитывали экологические и хронобиологические особенности регионов проживания, этническую принадлежность, конституциональные особенности, возрастной, половой и профессиональный состав обследуемых людей, что видимо явилось причиной противоречивости полученных разными исследователями результатов. Имеются лишь отдельные работы, посвященные изучению процесса адаптации жителей стран с тропическим и субтропическим климатом к условиям средней полосы России ( Ветчинкина К.Т.,1980; Бутылкин В.В.,1983; Крылова Н.В., Соболева Т.М.,1990; Свеке Чарльз,1993; Дурре Шах-вар, 1996 и др.) В основном эти исследования проведены при участии в них студентов. О процессе их адаптации судили по заболеваемости или по функциональному состоянию отдельных физиологических систем. Глубоких комплексных исследований по сравнительному изучению механизмов адаптации студентов из различных климато-географических регионов мира к новым для них природно-климатическим и социальным условиям не проводилось. Малоизученными остаются вопросы, связанные с сезонной динамикой состояния различных физиологических систем организма при адаптации в новых условиях. Вместе с тем изучение процесса адаптации студентов к новым климато-географическим и социальным условиям является частью общей проблемы адаптации человека, что имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как студенты чаще, чем молодые люди других социальных групп того же возраста, подвержены различным заболеваниям (Саркисянц Э.Э.,1984, Пономарева В.В.,1990).

Целью настоящей работы явилось сравнительное эколого-физиологическое исследование особенностей адаптивных реакций организма у жителей различных климато-географичечских регионов .

В соответствии с поставленной целью основными задачами являлись: 1.Сравнительно-физиологическое исследование общих закономерное-

тей и особенностей адаптивных реакций систем внешнего дыхания, газообмена, кровообращения, иммуннологаческого статуса у жителей Азии, Африки и Латинской Америки к природно-климатическим условиям средней полосы России.

2.Изучение динамики функциональных показателей кардиорес-пираторной системы и иммунологического статуса у жителей Азии, Африки и Латинской Америки в течение первого года обучения в разные сезоны.

З.Исследование особенностей функционального состояния внешнего дыхания, гемодинамики, газообмена, а также специфики взаимосвязей функциональных показателей . кардиореспираторной системы с основными антропометрическими характеристиками у коренного и пришлого населения Азиатского Севера России (Эвенкийский автономный округ).

Д.Разработка критериев оценки функционального состояния и резервных возможностей организма на различных этапах адаптации человека к новой среде обитания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Особенности морфофункциональной организации и адаптивных реакций жителей различных климато-географических регионов детерминированы конкретными экологическими условиями среды обитания (постоянного проживания) и сохраняются при миграции в другие регионы.

2.Эффективность функционирования жизненноважных систем у представителей стран с тропическим и субтропическим климатом при адаптации к природно-климатическим условиям средней полосы России зависит от сезона года и срока адаптации. Для каждого периода года и каждой обследуемой группы характерна своя сопряженность в деятельности функциональных систем.

З.Адаптация к суровым природно-климатическим условиям Эвенкии дается ценой снижения функциональных резервов кардиореспираторной системы при выполнении больших кратковременных нагрузок, что не является показателем адаптированности коренного населения в данной экологической нише. Сравнительно сниженная физическая работоспособность и устойчивость к гипоксически-гиперкапническому воздействию могут рассматриваться в качестве региональной нормы. Реакция важнейших функциональных систем развивается у них, вероятно, на другом генетически детерминированном гомеостатическом уровне.

4.Длительное проживание в новых экологических условиях приводит к сближению изучаемых функциональных показателей коренного и пришлого населения Севера.

Научная новизна.

Впервые в комплексных сравнительно-физиологических исследованиях жителей Азии, Африки, Латинской Америки и Азиатского Севера России показана детерминированность экологических и хроно-биологических особенностей адаптивных реакций сердечнососудистой системы, внешнего дыхания, газообмена, иммунологической реактивности.

Выявлены различия в реакции организма на комбинированное воздействие гипоксии и гиперкапнии у жителей Азии, Африки и Латинской Америки при их адаптации к умеренному климату средней полосы России. Показано, что большими функциональными резервами обладают студенты из стран Ближнего Востока и Латинской Америки, меньшими - из Африки и Юго-Восточной Азии. Новыми являются данные о зависимости эффективности кардиореспираторной системы при функциональной пробе "возвратное дыхание" от особенностей реакций систем дыхания и кровообращения, а также от конституциональных характеристик обследуемых. Впервые получены сравнительные данные об особенностях бронхиальной проходимости у студентов из различных регионов мира. Установлено, что характер адаптационного процесса у жителей Азии, Африки и Латинской Америки к новым природно-климатическим и социальным условиям зависит от срока пребывания и сезона года. Острый период адаптации сопровождается значительным напряжением механизмов регуляции, изменением иммунологической реактивности в сторону иммуносупрессии. Для каждого сезона года и каждой обследуемой группы характерна своя сопряженность в деятельности отдельных звеньев кардиореспираторной системы и ее функционирования в целом.

Впервые в сравнительно-физиологических исследованиях коренного и пришлого населения Эвенкии установлены особенности адаптивных морфофункциональных характеристик организма эвенков. Показано, что длительное проживание в новых экологических условиях коренного-пришлого населения приводит к изменению основных показателей кардиореспираторной системы в направлении характерном для коренного населения данного региона.

Теоретическая и практическая значимость.

Настоящее диссертационное исследование продолжает разви-

вать современные представления о физиологических механизмах адаптации человека к новым природно-климатическим и социальным условиям, что вносит определенный вклад в экологическую физиологию и теорию адаптогенеза.

С учетом выявленных эколого-физиологических особенностей адаптации к новой среде обитания установлены некоторые критерии оценки состояния здоровья и резервных возможностей организма человека. Полученные данные могут быть использованы для донозоло-гической диагностики и профилактики функциональных нарушений организма студентов из различных климато-географических регионов при их адаптации к средней полосе России. Материалы полученные в настоящей работе позволят разработать научно-обоснованные рекомендации по организации режима труда и отдыха студентов с учетом сезонных изменений и фаз адаптации, а также по отбору людей для работы и учебы в новых неадекватных условиях среды обитания.

Полученные данные о функциональном состоянии сердечнососудистой системы, внешнего дыхания, бронхиальной проходимости у коренного и пришлого населения Эвенкии могут быть использованы в качестве региональных нормативов для оценки состояния здоровья у различных групп населения.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на Всесоюзной конференции "Реактивность и резистентность : фундаментальные и прикладные вопросы"(Киев, 1987), Всесоюзной конференции "Комплексные проблемы туризма и отдыха" (Москва, 1987), V Всесоюзном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации (Москва, 1988), XIX Всесоюзной конференции "Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности" (Волгоград, 1988), I Всесоюзной конференции "Геохимическое окружение и проблемы здоровья в зонах нового экономического освоения (Чита, 1988), VII Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Ашхабад, 1989), III Всесоюзной конференции "Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты человека "(Москва, 1990), VI и VII Всесоюзных симпозиумах "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Красноярск, 1991, Москва, 1994), I Всероссийской научной конференции "Образ жизни и здоровье студентов" (Москва, 1995), III Всероссийской научной конференции по программе "Университеты России" (Москва, 1996), I Международном конгрессе по

интегративной медицине (Кипр, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 печатных работы, в том числе 2 монографии, глава в учебнике "Экология человека", 2 методических рекомендаций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена
на Л66 страницах и состоит из введения, главы материалов и мето
дов работы, 3 глав результатов собственных исследований, заключе
ния, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирова-
на Л рисунками и &3 таблицами. Список литературы состоит
из отечественных и иностранных источников.