Эколого-физиологическое обоснование механизмов формирования донозологических состояний у жителей Европейского Севера России Совершаева, Светлана Леонидовна




Совершаева, Светлана Леонидовна. Эколого-физиологическое обоснование механизмов формирования донозологических состояний у жителей Европейского Севера России : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.17, 05.26.02 / Архангельская мед. акад..- Архангельск, 1996.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/2466-0

Введение к работе

Актуальность проблемы. Европейский Север России представляет
ай обширную территорию, отдельные части которой существенно
тачаются по своим природно-климатическим и хозяйственно-
мышленным составляющим. Однако общей чертой всего региона
ается выраженная экстремальность и субэкстремальность условий среды
тания (Максимов СВ., 1859; Авцын А.П. с соавт., 1985). Согласно
териям районирования Севера, Дальний, Средний и Ближний Север по
ієни дискомфортности проживания человека отнесены соответственно к
элютно дискомфортной, экстремально дискомфортной и

комфортной зонам (Постановление Правительства РФ от 18.01.1992 г. N

-Р)-Проблема адаптации человека к суровому климату арктических и

арктических зон планеты, представляющая несомненную актуальность
региона с высокой степенью двусторонней миграции населения, в
ледние десятилетия дополняется проблемой сохранения здоровья
гления, проживающего в условиях антропо-агрессивной среды обитания.
гим из последствий развития промышленного и сельскохозяйственного
изводств, а также активной деятельности объектов военно-
мышленного комплекса является дестабилизация экосистемы Севера
аджанян Н.А.,1984-1994; Казначеев В.П., 1983-1988; Сидоров П.И. с
вт.; 1993-1996; Теддер Ю.Р., 1992). В этом плане Архангельскую область,
имающую 587, 3 тыс.кв.км, из которых 40% расположены за Северным
ярным кругом, можно рассматривать как район "полномасштабного
іеримента" по определению предела толерантности экосистем ( Одум Ю.
1986) к набору лимитирующих факторов, представленных в данной
уации природно-климатическими и антропотехногенными

гавляющими. Область является зоной повышенного риска развития тычайных ситуаций в силу присутствия на её территории крупных дприятий ВПК и гражданской промышленности.

Исследования, проводимые на Европейском Севере России, цетельствуют о наличии адаптивных и дизадаптивных изменений в еостатических системах человека. Как правило, это связывают с янием преимущественно природно-климатических факторов (Марачев .,1984-1994; Гудков А.Б., 1990-1993; ДегтеваГ.Н., 1986-1993; Данилова ., 1986-1990; Добродеева Л.К., 1989-1993; и др.).

До последнего времени научные разработки в обсуждаемой области їлись преимущественно вопросов морфофункционального состояния ельных систем, оставляя в стороне актуальную проблему исследования остных приспособительных реакций со стороны гомеостатических гем с учетом состояния их регуляторных механизмов в различных ппах населения северных территорий европейской части России. При раняющихся неблагоприятных тенденциях роста заболеваемости, алидности и смертности от болезней сердечно-сосудистой и дыхательной гем (Банникова Р.В., 1990-1995; Шрага М.Х., 1994; Баранчик Н.П.,1995)

особенно важным представляется изучение процессов адаптогенеза в эт функционально сопряженных с ними системах.

Не решены и актуальны для изучения вопросы протек;
приспособительных процессов в связи с влиянием на организм человек
только природно-климатических, но и техногенных факто

Архангельская область представлена районами, неоднородными неравнозначными по качественным и количественным характерного лимитирующих экосистемы факторов, спектр которых последнее В] существенно расширяется. Так, например, лишь в стадии началы изучения находится ситуация с влиянием токсических компонеї ракетного топлива на здоровье населения, проживающего вблизи раж падения (РП) отделяющихся частей ракет-носителей (ОЧРН).

Набор имеющихся в регионе проблем весьма многогранен обуславливает необходимость комплексного подхода к изучению здор< населения на популяционном и индивидуальном уровнях, что тре проведения как эпидемиологических, так и выборочных клин физиологических исследований с целью выявления ведущих причин разві той или иной экологически обусловленной патологии.

В сложившихся условиях назрела необходимость физиологичеа
обоснования механизмов формирования экологически обусловлен
донозологических состояний у жителей региона в основных сиспи
жизнеобеспечения
организма, "первую линию обороны" коте

представляют дыхательная и сердечно-сосудистая (Парин В.В.,1 Турчинский В.И., 1980).

Для получения объективной картины, наиболее уязвимы* чувствительные к внешним влияниям, кардинально влияющие как состояние организма в целом, так и его отдельных систем, функции дьш и кровообращения целесообразно, на наш взгляд, рассматривать совокупности с сопряженными с ними регуляторными и метаболическ функциями.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось экол физиологическое обоснование механизмов формирования донозологичеі состояний у жителей Европейского Севера России, проживающи экологически неблагоприятных районах Архангельской обла Достижение этой цели потребовало последовательного решения следую задач:

  1. Проведение комплексной оценки экологической ситуации в реп на основании анализа основных тенденций демографических процессе показателей здоровья населения на популяционном уровне (заболеваемс инвалидность, рождаемость, смертность).

  2. Изучение физиологических характеристик адаптивных процесс! организме мигрантов из других климатических зон и выявление основ предпосылок развития предпатологических состояний' сист кровообращения и дыхания у представителей этих групп населения.

3. Исследование межполовых особенностей адаптогенеза со стороны
Ьютемы кровообращения и дыхания в различных возрастных группах
мигрантов и коренного пришлого населения Заполярья.

4. Сравнительный анализ физиологических особенностей
омеостатических систем (кровь, кровообращение, дыхание и их
зегетативное обеспечение ) и функциональных резервов организма у
тредставителей южных и северных этносов, а также коренного пришлого
«селения Европейского Севера.

  1. Изучение роли раздельного и сочетанного влияния климатических и техногенных факторов в формировании физиологического статуса >рганизма и величины его адаптационного потенциала в группах населения, іроживающего в районах Архангельской области с различной степенью и ;арактером экологического прессинга.

  2. Исследование основных предпосылок ограничения функциональных эезервов гомеостатических систем в группе представителей микропопуляции -.Архангельска. Разработка концепции механизмов формирования юнозологических состояний у жителей региона, характеризующихся овокупным влиянием на организм человека абиотических лимитирующих кологических факторов природного и техногенного происхождения.

Основная концепция работы. Длч оценки индивидуального здоровья
іеловека, проживающего в условиях экологического прессинга, применение
радиционного подхода с позиций среднегрупповых нормативов является
галоинформативным, оставляя за пределами диагностики донозологические
остояния, а также индивидуальные особенности процессов

омеостазирования вегетативных функций. Зависимость конечных параметров гомеостаза от исходного состояния организма обуславливает необходимость трактовать одни и те же, по качественным и количественным ;ризнакам внешнесредовые раздражители ( климатические, техногенные), ибо как факторы малой интенсивности, ведущие к развитию >изиояогического стресса, либо как чрезвычайные, обуславливающие ереход к патологическому стрессу с высокой ценой адаптации в виде редпатологических состояний.

Данный постулат требует индивидуализации оценочных критериев

іизиологического статуса организма, что в определенной степени может

ыть достигнуто введением типологических группировок и использованием

процессе анализа динамики корреляционных связей между

іизиологическими параметрами в группах.

В основе развития донозологических состояний у северян лежит стощение саморегуляторных гомеостатических .механизмов в ведущих шпемах транспорта энергетических и пластических субстратов, сраженная централизация и напряжение нейрогуморалъных механизмов егуляции, а также снижение инотропных резервов кровообращения и дыхания, 'ти процессы обуславливают формирование возрастных особенностей изиологического статуса в исследуемых микропопуляциях, что проявляется в

онтогенетических изменениях в виде преждевременного физиологическ старения, более выраженного у представителей мужского пола.

В сложившейся ситуации неустойчивости (напряжение регуляторы процессов) и явной недостаточности (раннее старение) функциональна обеспечения гомеостаза совокупность параметров системы кровообращен дыхания и их регуляторного обеспечения выступает в качестве маркера і оценке физиологического статуса организма в целом. Данные параметры в сі их функциональной значимости в жизнеобеспечении целостного оргапиз" являются базовыми для разработки эпидемиологических критериев оце> уровня индивидуального здоровья и диагностики преморбидных состоя* вообще, а в сочетании с показателями, характеризующими ' отделъь системы, - для определения риска развития патологии данной системы.

Широкое распространение донозологических состояний в исследуем регионе обосновывается как результат сочетанного влияния компле! дестабилизирующих внешнесредовых факторов и, не явля; высокоспецифичным для данной географической зоны в целом , все же не> ряд черт, обусловленных природно-климатическими особенностями регио В их числе: наклонность к росту периферического гемодинамическс сопротивления на фоне сначала гипер-, а затем гиподинамии серд артериальная легочная гипертензия, перераспределительные реаки вентиляции и кровотока в легких, напряженный эритропоэз.

Научная новизна. В работе впервые представлен ана]

лимитирующих экосистему человека дестабилизирующих фактог (природно-климатических и техногенных) и связанных с их шгаяш основных тенденций популяционных показателей здоровья населеї исследуемого региона.

Впервые проведена комплексная оценка возрастных, половых этнических различий физиологических параметров гомеостаза у мигрант коренного пришлого и аборигенного населения заполярных райої Европейского Севера России.

Впервые проведено сопоставление нейро-гуморальных регулятора
механизмов, психофизиологического статуса и состояния гомеостатичесі
функциональных систем в группе практически здоровых л

проживающих в экологически дискомфортных условиях Европейсю Севера.

На основании анализа комплекса параметров вегетативного
биохимического гомеостаза предложена концептуальная мод

формирования донозологических состояний у северян как результат разви неспецифических функциональных изменений в системе нейрогуморалы регуляции и основных транспортных системах: сердечно-сосудистой дыхательной , ведущих к снижению адаптационного потенци индивидуума.

Научно-практическая значимость. Результаты данного исследова: являются определенным вкладом в теорию адаптогенеза и экологичен

изиологии. Они используются в преподавании курсов нормальной и іатологической физиологии, медицинской экологии, валеологии.

Критерии адаптационного потенциала имеют практическое

применение при оценке уровня индивидуального здоровья и формировании іанологического прогноза у практически здоровых лиц.

По результатам работы имеется авторское свидетельство на гзобретение "Способ оценки функциональных резервов легких" (N 1258376 гг 22.05,1986), методические рекомендации: "Клинико-морфологическая щагностика неспецифических заболеваний бронхо-легочной системы на Севере" ( МЗ РСФСР, Москва, 1986) и "Диагностика физиологических и іатологических состояний человека в условиях севера" (МЗ СССР, Москва, 1986).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на более чем 20 :онференциях , съездах и симпозиумах в 1979 - 1996 г.г. В том числе на международных, всесоюзных и всероссийских: "Физиология и биофизика экстремальных состояний" (НИИ биофизики АМН СССР, Москва, 1986), Международный конгресс кардиологов мира, секция "Легочные артериальные гипертензии" (Москва-Душанбе, 1986), конференция деканов іедицинских факультетов (г.Тромсе, Норвегия,! 993), VII Всероссийский импозиум "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 1994), кероссийская конференция "Образ жизни и здоровье студентов" (Москва, 995), совещание представителей МЗ МП РФ, Минобороны, Минтяжмаш и іИИ биофизики по проблемам экологической безопасности деятельности :осмодромов (Москва, 1995), конференция врачей- реабилитологов Г.Копенгаген, Дания, 1996).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 39 печатных >абот, в том числе 8 журнальных статей, 3 депонированных монографии в "ЦНМБ, методические рекомендации, утвержденные МЗ РСФСР, іетодические рекомендации, утвержденные МЗ СССР, 1 изобретение,

Структура и объём работы. Диссертация построена по гонографическому плану и состоит из введения, четырех глав содержащих бзор научной литературы, собственные данные и их обсуждение, а также ыводов, заключения и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 2 рисунками, 55 таблицами. Библиографический указатель содержит 2g55 аименований работ отечественных и 108 наименований работ иностранных второв.

Данное исследование выполнено в рамках региональной научно-ехнической программы "Здоровье населения Европейского Севера" (1994-996 г.г.), имеет номер государственной регистрации 01960005162.

Автор выражает глубокую признательность за помощь, оказанную при одготовке диссертации, научным консультантам академику РАМН, доктору едицинских наук, профессору Агаджаняну Н.А. и член-корреспонденту АМН, доктору медицинских наук, профессору Сидорову П.И. , а также этрудникам ЦНИЛ АГМА и лаборатории военного госпиталя в/ч 13991.