Эффективность применения лечебной физкультуры в пролонгировании активного долголетия пожилых людей с артериальной гипертензией Анопченко Алёна Сергеевна



Анопченко Алёна Сергеевна. Эффективность применения лечебной физкультуры в пролонгировании активного долголетия пожилых людей с артериальной гипертензией: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.11 / Анопченко Алёна Сергеевна;[Место защиты: ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»], 2018.- 142 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о патогенетических механизмах развития и особенностях течения артериальной гипертензии в пожилом возрасте 16

1.1. Демографические проблемы современного общества, связанные с увеличением доли лиц пожилого возраста 16

1.2. Анатомо-физиологические изменения организма в пожилом возрасте 19

1.3. Особенности течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста с учетом концепции факторов риска 29

1.4. Качество жизни лиц пожилого возраста, страдающих артериальной гипертензией 34

1.5. Роль физической активности в комплексной терапии у пожилых пациентов с АГ и ее влияние на качество жизни 38

Глава 2. Материал и методы исследования 44

2.1. Общая характеристика больных 44

2.2. Методы исследования 52

2.2.1. Анамнез и клиническое обследование 52

2.2.2. Лабораторные методы исследования 52

2.2.3. Инструментальные методы исследования 53

2.2.3.1. Электрокардиография (ЭКГ) 53

2.2.3.2. Эхокардиография (ЭхоКГ) 53

2.2.3.3. Кардиоинтервалография (КИГ) 55

2.2.3.4. Спирометрия 57

2.2.4. Анкетирование 57

2.2.4.1. Опросник SF-36 («SF-36 Health Status Survey») 57

2.2.4.2. «Тест дифференциальной самооценки функционального состояния (САН)» 59

2.3. Комплекс лечебной физической культуры, который был включен в комплексное лечение больных пожилого возраста с артериальной гипертензией 59

2.4. Методика проведения занятий ЛФК 63

2.5. Критерии эффективности 64

2.6. Соблюдение этических норм 64

2.7. Статистический анализ данных 65

Глава 3. Влияние комплекса средств лечебной физической культуры на динамику изученных показателей у пожилых пациентов с артериальной гипертензией 67

3.1. Влияние регулярных занятий лечебной физической культурой на основные исследуемые показатели через 3 месяца от начала занятий 67

3.2. Динамика исследуемых показателей у пациентов в группах наблюдения через 6 и 12 месяцев 72

3.2.1. Влияние физических нагрузок на уровень артериального давления в группах наблюдения 72

3.2.2. Динамика лабораторных показателей в исследуемых группах через 6 и 12 месяцев 76

3.2.3. Результаты инструментальных методов исследования больных через 6 и 12 месяцев наблюдения 85

3.2.4. Результаты оценки общего состояния здоровья и параметров качества жизни пациентов исследуемых групп 89

Глава 4. Отдаленные результаты комплексного лечения пожилых больных с артериальной гипертензией 94

Глава 5. Обсуждение результатов и заключение 97

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Список сокращений 112

Список литературы 115

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс старения населения становится одной из наиболее значимых социальных трансформаций XXI века. Это отражается практически на всех секторах общества. Демографическое старение оказывает влияние на трудовые и финансовые рынки, на спрос на товары и услуги, такие как жилищное строительство, транспорт и социальная защита, а также на структуру семьи и взаимоотношения между людьми разных поколений.

Число людей преклонного возраста растет со скоростью три процента в год. В 2017 году количество жителей планеты в возрасте 60 лет и старше достигло 962 миллионов человек, составив 13 процентов мирового населения. Сегодня самое большое количество лиц в возрасте 60 лет и старше проживает в Европе (25 процентов) [Всемирный доклад о старении и здоровье 2015 г.]. Процессы старения ускоряются и в других регионах мира. В мировом масштабе, группа лиц в возрасте 60 лет и старше растет более высокими темпами, чем другие. Согласно отчету «Мировые демографические перспективы: пересмотренное издание 2017 года», ожидается, что в большинстве стран и регионов число пожилых людей – лиц в возрасте от 60 лет и старше – возрастет более, чем в два раза к 2050 году (с 962 миллионов до 2,1 миллиарда), и в три раза – к 2100 году (до 3,1 миллиарда). Таким образом, пожилые люди будут составлять 22% от общей численности населения планеты [Макарова В.С., Фахрисламова Е.И., 2016; Перемазова Р.Г., Воргова Л.В., 2013; Семернко М.Г., Черняев С.И., 2018; Чернышкова Е.В., Адриянова Е.А., 2013; Klavestrand J., Vingard E., 2009; Salguero A., et al., 2011].

Кардинальные положительные перемены демографического положения страны ставят
перед российским здравоохранением существенно новые задачи: сохранение активного
долголетия пожилого человека, его трудоспособности и продление профессиональной
деятельности. Это возможно путем повышения уровня собственного образования,
воспитания личной ответственности за жизнь и свое здоровье, ведения активного образа
жизни, улучшения общего эмоционального фона и программирования людей на долголетие.
Данные инициативы активно поддерживаются регламентирующими документами

Правительства России [Указы президента РФ №483 от 01.07.14, №606 от 07.05.12, №204 от 07.05.18].

В связи с этим во всем мире идет поиск новых способов и методов, которые способствовали бы продлению активного долголетия пожилых людей с соматическими заболеваниями, сохранению их профессиональной трудовой деятельности.

В настоящее время рассматриваются четыре детерминанты, определяющие активное долголетие людей пожилого возраста. Первая характеризует социальный статус человека пожилого возраста. Она зависит от двух параметров – социальной активности и регулярного выполнения физической работы умеренной интенсивности.

Вторая детерминанта характеризует здоровье людей пожилого возраста.

Третья детерминанта отражает состояние физических качеств и уровень работоспособности.

Четвертая детерминанта характеризует психическое состояние пожилых людей, выполняющих физическую работу [Савенко М.А., 2009].

Таким образом, детерминанты активного долголетия людей пожилого возраста показывают, что физическая составляющая каждой из них играет большую роль в жизнедеятельности пожилого человека и способна увеличить социальную активность, улучшить состояние здоровья и качество жизни.

К сожалению, абсолютное большинство людей забывает о том, что существует простой, действенный, а самое главное – недорогой и доступный для всех способ, способствующий сохранению и улучшению функциональных возможностей организма, особенно у пожилых людей – это занятия физической культурой [Зилов В.Г., 2009; Крутько В.Н., 2011]. А с появлением какого-либо хронического заболевания многие сознательно ограничивают физическую активность.

Основная причина болезней и смерти в пожилом возрасте приходится на неинфекционные заболевания (НИЗ) - сердечно-сосудистые, рак, диабет и хронические заболевания легких. Неинфекционные заболевания (НИЗ) стали причиной 68% (38 миллионов) всех случаев смерти в мире в предыдущие годы. Во всем мире максимальное бремя смертности среди пожилых людей приходится на сердечно-сосудистую патологию, и в первую очередь, на ишемическую болезнь сердца (ИБС) и гипертоническую болезнь.

Вместе с тем, проведенное масштабное исследование американских ученых выявило,
что ведение активного образа жизни за счет регулярной физической активности позволило
увеличить продолжительность жизни мужчин старше 50 лет на 1,5 – 3,7 года. Показано, что
даже незначительные ежедневные физические нагрузки (пешие прогулки по 30 минут)
оказывали положительное влияние на организм людей данной возрастной группы

[Макушева С.В., 2016; Маринич Т.В., 2016; Щанина Е.В., 2015].

Регулярные циклические физические упражнения вовлекают в работу наиболее крупные мышечные группы (1/5 – 1/2 и более мышечного массива), требующие значительного количества кислорода и поэтому развивающие преимущественно сердечнососудистую и дыхательную системы, хорошее состояние которых составляет основу здоровья человека.

Однако комплексного исследования влияния регулярных физических нагрузок у больных артериальной гипертензией пожилого возраста не проводилось.

Таким образом, вышеизложенное является убедительным доказательством

актуальности проведения клинического исследования по разработке, внедрению и оценке эффективности различных комплексов упражнений лечебной физической культуры у лиц пожилого возраста с сердечно-сосудистой патологией, в частности, артериальной гипертензией.

Степень разработанности проблемы. За последнее время многие исследования [Апарин В.Е. и соавт., 2014; Гриднева И.В. и соавт., 2016, 2017; Федякин А.А. и соавт., 2007; Кильдебекова Р.Н. и соавт., 2014, 2016] научно показали важность данной проблемы, а также обосновали значимость разработки и активное применение немедикаментозных методов лечения АГ в комплексной реабилитации больных. Прогрессом немедикаментозных технологий является способность активизировать адаптационные механизмы организма человека, улучшение психоэмоционального фона, повышение качества жизни, что в комплексе является важным в лечении различной соматической патологии.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка рекомендаций и внедрение комплексов упражнений лечебной физической культуры (ЛФК) для лиц пожилого возраста с артериальной гипертензией повлечет за собой улучшение адаптационных показателей организма, а также показателей качества жизни.

Объект исследования. Пациенты пожилого возраста (60-74 года) с артериальной гипертензией.

Предмет исследования. Показатели клинико-лабораторных, гемодинамических параметров, качества жизни при комплексном использовании методов ЛФК с адекватно подобранной медикаментозной терапией.

Цель настоящего исследования – разработка, научное обоснование и внедрение методов лечебной физической культуры (ЛФК) в программу комплексной реабилитации пожилых пациентов с артериальной гипертензией (АГ).

Задачи исследования

  1. Провести анализ обращаемости за медицинской помощью в медицинские организации, оценку адаптационных возможностей организма, степени эндотелиальной дисфункции, метаболического обмена и качества жизни пожилых людей с АГ.

  2. Разработать комплекс лечебных физических нагрузок (ЛФК) для больных пожилого возраста с артериальной гипертензией.

  3. Оценить эффективность влияния разработанного метода лечебной физической культуры в сочетании с адекватно подобранной медикаментозной терапией у лиц пожилого

возраста с артериальной гипертензией в различные сроки (3-6-12 месяцев) в сравнении с применением только медикаментозной терапии. 4. Изучить отдаленные результаты применения физических нагрузок в комплексном лечении пожилых больных с артериальной гипертензией через 6 и 12 месяцев после окончания исследования по основным клинико-лабораторным, гемодинамическим параметрам и показателям качества жизни.

Научная новизна работы

В работе впервые исследовано воздействие регулярных физических нагрузок (ЛФК) на клинико-лабораторные, психоэмоциональные показатели, уровень артериального давления, степень адаптации организма пожилого человека, проведены углубленные исследования качества жизни пожилых людей с артериальной гипертензией в зависимости от метода и степени физической активности.

Установлено, что применение ЛФК в комплексе с адекватно подобранной медикаментозной терапией способствует снижению уровня АД, степени эндотелиальной дисфункции, уменьшению выраженности ишемии миокарда, улучшению функции внешнего дыхания, повышению показателей качества жизни.

Впервые научно обоснована и доказана эффективность включения комплексов ЛФК в программу комплексной реабилитации больных пожилого возраста с АГ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанные методики лечебных физических нагрузок способствуют значительному повышению эффективности комплексной терапии больных пожилого возраста с артериальной гипертензией. Они доступны, не требуют сложной подготовки, могут быть использованы как в лечебных учреждениях, так и в массовых группах здоровья. Методики лечебных физических комплексов внедрены в лечебную практику ГБУЗ СК «Ставропольский краевой центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» г. Ставрополя, ГБУЗ СК «Городская клиническая консультативно-диагностическая поликлиника» г. Ставрополя, гериатрическое отделение ГБУЗ СК «Городская клиническая больница №3» г. Ставрополя.

Комплексная терапия пациентов пожилого возраста с АГ с использованием регулярных, индивидуально подобранных физических тренировок позволит оптимизировать процесс лечения в амбулаторных условиях, снизить темпы прогрессирования заболевания, улучшить качество жизни.

Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате данного исследования, используются в методическом обеспечении учебного процесса у студентов старших курсов на кафедрах поликлинической терапии, медицинской реабилитации, общей врачебной практики (семейной медицины), медико-социальной экспертизы с курсом гериатрии, а также врачей общей врачебной практики, терапевтов, гериатров, врачей ЛФК и СМ на циклах повышения квалификации Ставропольского государственного медицинского университета.

Методология и методы исследования

В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования в работе был
использован комплексный подход, включающий теоретический анализ литературных данных,
антропометрические, лабораторные (общий анализ крови (эритроциты, тромбоциты,
гемоглобин, лейкоциты, гематокрит); биохимический анализ крови (общий белок,
альбумины, глобулины, креатинин, мочевина); развернутая липидограмма (общий
холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ); гомоцистеин), инструментальные (АД,

электрокардиография, кардиоинтервалография, эхокардиография, спирометрия),

аналитические и статистические методы исследования. Оценка качества жизни больных
проводилась при помощи сокращенной версии опросника SF – 36 (Health Status Survey);
теста дифференциальной самооценки функционального состояния (САН); анкеты
самооценки своего здоровья. Использованная методология позволила показать

эффективность включения регулярных умеренных физических нагрузок в комплексное лечение больных пожилого возраста с АГ.

Положения, выносимые на защиту

  1. Применение комплекса упражнений ЛФК существенно повышает адаптационные возможности организма у лиц пожилого возраста с АГ, способствует снижению уровня АД, улучшению состояния сосудистого эндотелия, нормализации основных гемодинамических и биохимических показателей.

  2. Качество жизни, уровень самооценки функционального состояния здоровья пациентов, в комплексном лечении которых используются методы ЛФК достоверно выше по всем показателям физического и психического компонентов здоровья, по сравнению с группой пациентов, которые не занимались лечебной физкультурой.

Степень достоверности

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается

величиной выборки обследованных (264 обследованных), многообразием применяемых методов, соответствующих цели и задачам исследования, статистической значимостью результатов, согласованностью полученных данных и имеющихся результатов клинических и экспериментальных исследований по теме диссертации. Анализ и обработка полученных данных проведены автором. Статистический анализ результатов произведен с помощью программ SPSS 21.0 for Windows.

Личный вклад автора

Автором лично был произведен анализ отечественной и зарубежной литературы последних 10-15 лет, освещающей ключевые проблемы лиц пожилого возраста в мире и в Российской Федерации. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы автором были разработаны дизайн и методика исследования. Лично автором разработан опросник, который включал вопросы о наличии вредных привычек, отношении к соблюдению правил здорового образа жизни (ЗОЖ) и физической активности пациентов.

Автор лично произвел сбор первичного материала, результатов физикального и клинического исследований пациентов, разработал адаптированный к данной возрастной группе вариант комплексов физических упражнений, осуществил формирование групп для исследования, участвовал в проведении и контроле занятий лечебной физкультуры. Весь собранный материал, отраженный в диссертационной работе, обработан с помощью современных статистических методов, проанализирован и описан лично автором, сделаны выводы, предложены практические рекомендации. Проведен анализ, и оформлена диссертация, подготовлены научные публикации.

Публикации

Автором опубликовано 50 научных работ, из них по теме диссертации 19, в том числе 9 - в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные результаты научных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, издано 1 учебное пособие с грифом УМО (2015 год).

Апробация результатов

Основные результаты диссертационной работы доложены на: межрегиональной

научно-практической гериатрической конференции на Северном Кавказе «Качество жизни лиц пожилого и старческого возраста – зеркало здоровья населения» (Пятигорск, 2014; Ставрополь, 2016; Владикавказ, 2017 гг.); Всероссийском молоджном форуме с международным участием «Неделя науки – 2015» (Ставрополь, 2015); Международной научно-практической конференции «Здоровые города в условиях кризиса: новые вызовы – новые возможности» (Ставрополь, 2015); II научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской реабилитации и адаптивной физической культуры» (Санкт-Петербург, 2016); ежегодной итоговой научно-практической конференции терапевтов Ставропольского края с международным участием «Рождественские встречи» (Ставрополь, 2016); Всероссийском научно-образовательном форуме молодых ученых «Единство» UNITAS (Дагестан, 2017); III Международном конкурсе учебных и

научных работ студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов «QUALITY EDUCATION – 2017» (Москва, 2017); IV Съезде терапевтов Северо-Кавказского федерального округа (Ставрополь, 2018).

Апробация диссертационной работы проведена на совместном расширенном заседании кафедр поликлинической терапии, общей врачебной практики (семейной медицины), медицинской реабилитации, медико-социальной экспертизы с курсом гериатрии Ставропольского государственного медицинского университета 28 июня 2018 г., протокол № 12.

Внедрение в практику

Результаты данного научного исследования внедрены в лечебную практику ГБУЗ СК
«Ставропольский краевой центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» г.
Ставрополя, ГБУЗ СК «Городская клиническая консультативно-диагностическая

поликлиника» г. Ставрополя, гериатрическое отделение ГБУЗ СК «Городская клиническая больница №3» г. Ставрополя. А также используются при проведении образовательного процесса на кафедрах поликлинической терапии, медицинской реабилитации, общей врачебной практики (семейной медицины), медико-социальной экспертизы с курсом гериатрии Ставропольского государственного медицинского университета.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 5 рисунками; состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего работы 128 отечественных и 71 иностранных авторов, приложения.

Соответствие специальности

Диссертационная работа «Эффективность применения лечебной физкультуры в пролонгировании активного долголетия пожилых людей с артериальной гипертензией» соответствует специальностям 14.03.11 – Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (п.2, п. 3): изучено влияние лечебной физической культуры на адаптивные резервы организма человека, разработаны средства лечебной физкультуры в целях активного сохранения и восстановления здоровья, 14.01.04 – Внутренние болезни (п. 4, п. 5): совершенствование и оптимизация лечебных мероприятий и профилактики возникновения или обострения заболеваний внутренних органов.

Анатомо-физиологические изменения организма в пожилом возрасте

В современной кардиологии проблема артериальной гипертензии (АГ) продолжает оставаться наиболее значимой. На сегодняшний день артериальная гипертензия входит в число наиболее распространенных заболеваний в популяции людей развитых стран и выявляется у 20% взрослого населения [36, 79, 125, 181, 199]. В условиях нервно-напряжённой современной жизнедеятельности человека уровень осложнений артериальной гипертензии увеличивается и становится одной из ведущих причин смертности от болезней системы кровообращения в целом [47, 112].

Последние годы отмечается рост АГ и в молодом возрасте (от 20 до 29 лет) [35, 59, 84, 113]. Помимо социальных факторов, на организм человека действуют природные факторы, в том числе солнечная активность [15].

Наиболее высокая распространенность артериальной гипертензии наблюдается в развивающихся странах, где данной патологией страдают около 640 млн. человек. За последние годы распространенность артериальной гипертензии увеличилась с 40 до 44%. Одна из основных причин – увеличение продолжительности жизни человека и, как следствие, увеличение числа старческих болезней, в том числе и АГ [44, 134, 151, 160, 191]. В большинстве развитых стран повышенное артериальное давление (АД) встречается у 50-60 % пожилых людей, и численность их в мире непрерывно растет [133, 156, 187, 189]. По расчетам Всемирной организации здравоохранения, к 2025 г. артериальной гипертензией будет страдать более полумиллиарда человек. Россия входит в число стран с наибольшей частотой артериальной гипертензии. Сегодня в России артериальной гипертензией страдают 48% мужчин и 40% женщин [87].

Многочисленные эпидемиологические исследования доказали, что, несмотря на существенное «омоложение» артериальной гипертензии в последние годы, чаще всего заболевание встречается среди взрослого населения. Так, если в экономически развитых странах число больных с повышенными цифрами артериального давления в настоящее время достигает 20-30 %, то среди лиц старше 65 лет - 50 % [89, 95]. Причем отмечается прямая зависимость заболеваемости АГ от возраста. Такая зависимость объясняется изменениями, происходящими в организме людей пожилого возраста и создающими предпосылки к повышению артериального давления [140, 167, 171].

Изменения в структуре и функции сердца у пожилых людей, наблюдаемые в отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), рассматриваются, как возрастные. Возрастные изменения, отражают процесс старения всего организма. Пожилые люди с такими изменениями обычно имеют более высокий риск развития ССЗ [122, 132].

По мере старения сердечно-сосудистая система подвергается дегенеративным анатомическим, физиологическим, гистологическим и электрофизиологическим изменениям, которые нарушают её функции (риск ишемии, нарушения ритма, сердечно-сосудистая недостаточность и т.д.) [100, 168].

Отличить состояние болезни от проявлений здорового старения сердца зачастую сложно. Клинические проявления ССЗ, их тяжесть и прогноз в результате взаимодействия патофизиологических механизмов этих заболеваний и возрастных изменений сердца у пожилых людей будут гораздо сложнее [19, 20, 70].

Знания и информация по проблемам пожилых людей ежегодно увеличиваются. Если результаты ранних исследований показывали, что с возрастом масса миокарда левого желудочка увеличивается [50, 82, 138], то исследования последних лет показали, что такая связь была доказана лишь в общей популяции, а в группе лиц без сердечно-сосудистой патологии увеличения массы миокарда левого желудочка с возрастом не наблюдалось. В ряде исследований по результатам аутопсии было выявлено даже некоторое снижение массы миокарда левого желудочка у пожилых людей. В дальнейшем эти данные были подтверждены при помощи эхокардиографии и магнитно-резонансной томографиии [77]. Кроме того, отмечено, что у здоровых лиц с возрастом, прежде всего, наблюдается увеличение толщины стенок левого желудочка без изменения массы миокарда. Такое ремоделирование принято называть концентрическим.

При этом параллельно происходит повышение жесткости сосудистого русла, что способствует росту постнагрузки на миокард и формированию гипертрофии миокарда левого желудочка с увеличением массы миокарда данного отдела сердца. Таким образом, нередко описываемое повышение массы миокарда левого желудочка у пожилых лиц, вероятнее всего, обусловлено экстракардиальным влиянием, а не собственно старением сердца.

В процессе возрастного ремоделирования происходит асимметричное увеличение толщины межжелудочковой перегородки. При этом толщина свободной стенки левого желудочка изменяется в меньшей степени. У пожилых людей также наблюдается уменьшение длины левого желудочка. В результате такой перестройки с возрастом сердце, как правило, меняет свою форму – от эллиптической до сферической. Сдвиг аорты вправо у пожилых людей также способствует этому явлению. Считают, что возрастное ремоделирование претерпевает и левое предсердие: происходят дилатация полости и гипертрофия стенок, в большей степени вследствие диастолической дисфункции левого желудочка [89, 94]. Таким образом, возрастные изменения сердца во многом обусловливают особенности функционирования данного органа, ввиду чего изучение данных изменений представляется нам весьма перспективным.

Считается, что систолическая функция у пожилых людей, не имеющих заболеваний сердечно-сосудистой системы, существенно не страдает. Вместе с тем, согласно новым литературным данным, с возрастом в фазу систолы происходит изменение биомеханики сокращения: нарушения “скручивания-раскручивания”, продольная и радиальная деформации миокарда левого желудочка. Метод, позволяющий оценивать такие изменения, получил название спекл-трекинга эхокардиографии. Возможно, эти субклинические изменения систолической функции левого желудочка появляются задолго до развития диастолической дисфункции [98, 155].

С возрастом в первую очередь нарушается диастолическая функция миокарда левого желудочка. Так, по данным исследователей, к 70 годам жизни человека при эхокардиографическом исследовании трансмитрального кровотока отмечается снижение раннего пассивного диастолического наполнения на 50% и увеличение позднего активного диастолического потока на 40%. Данные изменения были выявлены у 85% лиц старше 70 лет без сердечно-сосудистой патологии. Точный механизм развития диастолической дисфункции у пожилых людей пока не ясен. Одним из объяснений возрастных нарушений диастолы может служить уменьшение эластичности волокон миокарда левого желудочка. Появление с возрастом в сердце интерстициального фиброза с повышением жесткости миокарда приводит к снижению растяжимости камеры левого желудочка во время его заполнения и появлению диастолической дисфункции. Доказательством тому может служить увеличение с возрастом специфических матриксных металлопротеиназ – биомаркеров фиброза и снижение их ингибиторов, что ассоциировано с развитием возрастного ремоделирования сердца и диастолической дисфункции миокарда [130, 162, 164, 172].

Возрастные изменения клапанов сердца включают в себя миксоматозную дегенерацию стенок, отложение в них коллагена, а также кальциноз створок и фиброзного кольца. Это приводит к развитию склероза и нарушению их работы. Наиболее частым и клинически значимым в пожилом возрасте является поражение аортального клапана. По данным проведенных исследований, склероз аортального клапана встречается у 30–80% пожилых людей. При этом склероз данного клапана не создает препятствий на пути тока крови и не имеет клинических проявлений. Однако дальнейшее утолщение и кальцификация створок с возрастом могут постепенно привести к аортальному стенозу и обструкции клапана. Митральный клапан также подвержен старению. Склероз, кальциноз створок митрального клапана и фиброзного кольца являются дегенеративными процессами, связанными с возрастом. Кальциноз данного клапана способен приводить к развитию митрального стеноза и/или недостаточности [147].

Комплекс лечебной физической культуры, который был включен в комплексное лечение больных пожилого возраста с артериальной гипертензией

После проведения комплексного обследования (физикального, лабораторного и инструментального) пациенты 1 (основной) группы привлекались к выполнению физических тренировок при сохранении адекватно подобранной медикаментозной терапии. Комплекс индивидуально подобранных физических упражнений пациентам назначался в первой половине дня, при относительно стабильном уровне АД, после получения информированного согласия на участие в исследовании.

Перед каждым занятием, по предложенному методу ЛФК и в целях предотвращения травматизма и подготовке организма (разогрев и растягивание мышц), пациентами проводилась разминка в течение 3-5 минут для разогревания и подготовке мышц к выполнению основного комплекса упражнений.

В основу метода вошел следующий комплекс упражнений: ИП – сидя на стуле:

1. Руки расположены на поясе. Свести локти к груди – вдох. Вернуться в ИП – выдох. 4-6 раз.

2. Прямые руки развести в стороны – вдох. Вернуться в ИП – выдох.

3. Поднять прямую ногу под углом 30-450. Руками потянуться к пальцам ноги. Вернуться в ИП – выдох. 6-8 раз.

4. Наклон вперед и потянуться руками к стопам. 4-6 раз.

5. Ноги поставить на ширине плеч. Встать и развести руки в стороны – вдох. Вернуться в ИП – выдох. Повторить упражнение с другой ногой. 4-6 раз.

6. Поднять согнутую ногу в колене к груди, обхватить её рукой. Повторить упражнение с другой ногой. 6-8 раз.

ИП – стоя сбоку стула:

1. Держась рукой за спинку стула, поднять ногу и положить ее на стул. Повторить упражнение с другой ногой. 4-6 раз.

ИП – стоя у стула:

1. Держась за спинку стула, совершать наклоны туловищем в одну, потом в другую сторону. 4-6 раз.

2. Держась за спинку стула, выполнить махи ногами в стороны под углом 30-450. При этом поднимать руку, одноименную с ногой. Повторить упражнение с другой ногой и рукой. 4-6 раз.

3. Держась за спинку стула, поочередно поднимать согнутые ноги. 4-6 раз каждой ногой. ИП - стоя:

1. Поднять руки вверх через стороны. 6-8 раз.

2. Ноги поставить на ширине плеч. В руках - гимнастическая палка. Поднять палку, зафиксировав ее за концы, - вдох, опустить - выдох. 6-8 раз.

3. Руки с гимнастической палкой вытянуть вперед. Согнутой в колене ногой достать палку. Повторить упражнение с другой ногой. 4-6 раз.

4. Поднять правую ногу, согнутую в колене, и противоположную руку. Повторить упражнение с другой ногой и рукой. 6-8 раз.

5. Руки опустить вдоль туловища. Поднять согнутые в локтевых суставах руки к плечам - вдох. Вернуться в ИП - выдох. 6-8 раз.

6. Руки опустить вдоль туловища. Поднять обе руки вверх и отставить одну ногу назад на носок. Вернуться в ИП. Повторить упражнение с другой ногой. 4-6 раз.

7. Руки расположить над головой, кисти сомкнуты в замок. Совершать круговые движения тазом сначала по часовой стрелке, а затем против неё. 6-8 раз.

8. Руки опустить вдоль туловища. Поднять одну руку вверх, отставив противоположную ногу назад. Повторить упражнение с другой ногой и рукой. 4-6 раз.

9. Ходьба в среднем темпе на месте. 3-5 мин.

Принципы занятий ЛФК:

- все занятия проводятся инструктором ЛФК под контролем врача ЛФК /врача ОВП;

- свободный выбор самим больным количественного повторения упражнения (в первый месяц), обеспечивал безопасность здоровья и эффективную адаптацию организма к физическим нагрузкам;

- самим пациентом также определялись периоды физической нагрузки и отдыха, что позволяло увеличить общую продолжительность выполняемой нагрузки в 5-7 раз (в первый месяц занятий);

- со второго месяца пациентам были предложены умеренные кардионагрузки с применением тренажеров (беговая дорожка в медленном режиме, эллипс, велосипед).

Таким образом, представленный дизайн физических нагрузок позволил решить проблему индивидуальной адаптации и оптимизации физической активности у пациентов пожилого возраста с АГ.

Общая длительность курса физических тренировок составила 12 месяцев.

Контроль в период проведения занятия

К началу проведения занятий физическими нагрузками допускались пациенты в стабильном состоянии, после собеседования и объективного осмотра, включающего физикальное обследование, измерение АД и ЧСС. Программа тренировок осуществлялась инструктором ЛФК, под контролем врача терапевта (или ОВП) и врача ЛФК.

Перед каждым занятием физическими упреждениями, и после их проведения у пациентов контролировали пульс, АД, частоту дыхания (до, во время и после занятия на 1-5 минуте восстановительного периода). Проводили устный опрос переносимости физических нагрузок в данном режиме: появления головных болей, головокружений, слабости, одышки, болевых ощущений в области грудной клетки и т.д.

Эффективным ответом на физическую нагрузку считали:

- умеренная или выраженная утомляемость, проходящая в течение пятиминутного отдыха;

- учащение пульса не более 20 ударов в минуту;

- учащение дыхания не более 8-10 в минуту;

- повышение АД (по сравнению с исходным) на высоте нагрузки: САД на 20-40 мм рт. ст., ДАД - на 5-10 мм рт. ст.

Хорошей адаптацией организма конкретного пациента считали, приход всех перечисленных показателей к норме, после 5 минутного периода отдыха. Критериями изменения степени физических нагрузок или прекращения тренировок у больных были:

- появление головной боли, головокружения, выраженной слабости, боли в области сердца во время физической нагрузки и сохранение их длительное время после тренировки;

- чрезмерное снижение или повышение уровня АД во время занятий;

- отказ от дальнейшего участия в исследовании.

Динамика лабораторных показателей в исследуемых группах через 6 и 12 месяцев

Наиболее древней в филогенетическом смысле является система гемостаза. Она отражает целостные изменения, происходящие на уровне всего организма. Это наиболее мобильная система, высокочувствительная к любым нарушениям во внутренней среде организма.

Анализ показателей ОАК выявил, что до начала исследования концентрация гемоглобина, а также содержание эритроцитов, тромбоцитов были сопоставимы в обеих группах. Значительных отклонений от нормы не зафиксировано.

Спустя 12 месяцев регулярных занятий ЛФК у пациентов первой группы отмечена статистически значимая динамика показателей периферической крови: уровень гемоглобина увеличился в среднем до 142,4±13,2 г/л в группе больных с 1 ст. АГ и 136 – со 2-й, количество эритроцитов до – 4,5±0,31012/л и 4,4±0,31012/л соответственно. Уровень тромбоцитов возрос до 254,2±14,1109/л. и 253,2±12,4109/л. (табл. 14). Существенных изменений показателей крови в группе сравнения зафиксировано не было.

В ходе исследования установлено достоверное повышение количественных показателей крови под влиянием физической нагрузки. Наиболее реактивным звеном оказались гемоглобин и эритроциты периферической крови, количество которых после регулярных физических нагрузок увеличилось на 9% через 6 месяцев и 5% – через 12 месяцев. Это доказывает, что изучаемый фактор физической нагрузки статистически достоверно влияет на показатели периферической крови при уровне значимости p 0,05.

Сдвиги гематологических показателей под воздействием физических нагрузок зависели от степени тренированности, объема выполненных нагрузок, их интенсивности и энергетической направленности. После стандартных занятий умеренной физической нагрузкой более значительные сдвиги были обнаружены у менее тренированных людей.

Увеличение количества эритроцитов и гемоглобина после 6 месяцев и некоторое их снижение после 12 месяцев регулярных тренировок физическими занятиями указывают на стабилизирующее действие фактора нагрузки, мобилизующей резервные силы организма, и отражают адаптацию организма к физическим нагрузкам. Наблюдаемый нами результат, по-видимому, свидетельствует о наличии стабилизирующих механизмов регуляции уровня эритроцитов в крови. Необходимость такого механизма можно объяснить зависимостью вязкости и кислотности крови как жестких констант организма, от концентрации эритроцитов и продуктов окисления.

Также отмечено стабильное увеличение уровня гематокрита в основной группе пациентов как через 6, так и через 12 месяцев. Это можно расценить как компенсаторный процесс организма в ответ на возникающую гипоксию тканей и потребность увеличения кислорода в период физической нагрузки.

С возрастанием гематокрита увеличивается способность крови транспортировать кислород к тканям.

Вместе с тем, необходимо отметить, что чрезмерное увеличение гематокрита влечет за собой повышение вязкости крови и увеличение риска развития тромбозов. В связи с этим всем пациентам в период занятий физическими нагрузками обеспечивались достаточное употребление жидкости и постоянный прием антикоагулянтов (кардиомагнил, аспирин кардио, тромбо АСС и др.). Однако в нашем исследовании уровень гемотокрита в исследуемой группе не превышал критических норм.

В меньшей степени физическая нагрузка влияла на увеличение лейкоцитов и тромбоцитов крови. Содержание лейкоцитов не превысило верхней границы нормы, наличия миогенного лейкоцитоза установлено не было.

Увеличение количества тромбоцитов у пациентов, занимающихся физическими нагрузками, было выявлено преимущественно через 6 месяцев у больных со 2 ст. АГ основной группы.

Таким образом, наличие хорошо выраженного эритроцитоза и увеличение вариабельности количества тромбоцитов крови позволяют использовать данные показатели в качестве одного из возможных морфологических индикаторов реактивности периферической крови и реакции организма на физическую нагрузку. Белки обеспечивают только 10-15% общего энергопотребления организма при мышечной деятельности. Вместе с тем, они играют важную роль в обеспечении эффективной сократительной деятельности скелетных мышц и сердца, в формировании долговременной адаптации к физическим нагрузкам.

Физические нагрузки влияют на процессы синтеза и распада белков в тканях, особенно в скелетных мышцах и печени. Под воздействием физических нагрузок усиливается распад мышечных белков. Степень выраженности этих процессов зависит от интенсивности и длительности физических нагрузок, а также от тренированности организма.

В нашем исследовании показатели биохимического анализа крови выявили, что в основной группе через 6 месяцев от начала исследования отмечена положительная тенденция, а через 12 – достоверное повышение уровня общего белка и белковых фракций (в пределах нормальных значений) (табл. 15).

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что при систематических физических нагрузках в мышцах и других тканях активируется адаптивный синтез белка, увеличивается содержание структурных и сократительных белков, а также миоглобина и многих ферментов. Увеличение количества ферментов создает благоприятные условия для расширения энергетического потенциала в работающих мышцах, что, в свою очередь, усиливает биосинтез мышечных белков после физических нагрузок и улучшает двигательные способности человека.

Одним из основных показателей белкового обмена, положительно влияющих на критерии аэробной эффективности при занятиях физическими упражнениями, являются концентрация альбуминов, глобулинов и, соответственно, альбумино-глобулиновый коэффициент.

Альбумины составляют 50-60% всех белков сыворотки крови, глобулины - 35-40%. Они выполняют в организме разнообразные функции: компоненты иммунной системы (особенно глобулины) участвуют в поддержании рН крови, транспортируют различные органические и неорганические вещества, используются как основа для многих метаболических процессов и строительный материал для тканей. Концентрация их в сыворотке крови в норме относительно постоянна и отражает состояние здоровья человека. Соотношение этих белков изменяется различных заболеваниях, что можно использовать как диагностический показатель состояния здоровья.

В нашем исследовании отмечено достоверное повышение этих показателей: альбуминов – с 36,5±3,2 до 42,3±4,5 (р 0,05) и глобулинов – с 36,4±3,7 до 41,6±4,0 (р 0,05) у пациентов с АГ 1 ст. и с 36,3±3,4 до 41,6±4,1 (р 0,05) и 35,4±4,1 (р 0,05) до 41,3±4,1, соответственно, у пациентов со 2 ст.

АГ уже через 6 месяцев занятий физическими упражнениями. Это, по видимому, можно расценить как объективное улучшение состояния здоровья пациентов основной группы, что, безусловно, отразилось на снижении числа обострений заболевания и обращений за медицинской помощью.

Таким образом, наше исследование показало, что под влиянием регулярных физических нагрузок в скелетных мышцах происходит адаптивная активация всех основных звеньев синтеза белка. Это привело к общему увеличению клеточного белоксинтезирующего потенциала и повышению как общего белка крови, так его белковых фракций - альбуминов и глобулинов. Общеизвестно, что активация адаптивного синтеза белка при физических нагрузках обеспечивается гормонами: инсулином, тироксином, адреналином, соматотропином, глюкокортикоидами. В дальнейшем, они обеспечивают переход срочных адаптивных реакций в долговременную адаптацию организма к физическим нагрузкам.

Усиленный распад тканевых белков, на фоне физических нагрузок приводит к образованию и избыточному поступлению в кровь конечного продукта распада белков - нетоксичного азотсодержащего вещества мочевины. Из организма мочевина выводится с мочой. Концентрация мочевины в норме в крови каждого взрослого человека индивидуальна. У людей старше 60 лет она колеблется от 2,80 до 7,50 ммоль/л. Она может увеличиваться после выполнения длительной и значительной физической нагрузки за счет усиления катаболизма белков и отражает адекватность физической нагрузки к возможности человеческого организма. В практике этот показатель широко используют при оценке переносимости человеком физических нагрузок, эффективности физических занятий и процессов восстановления организма.

Отдаленные результаты комплексного лечения пожилых больных с артериальной гипертензией

Исследование отдаленных результатов имеет большое значение для оценки эффективности комплексного лечения с включением физических нагрузок в группе пожилых пациентов с АГ.

Проведен анализ отдаленных результатов у 85 из 141 пациента, получавших физические нагрузки, посредством обследования при повторном лечении или при активном вызове на прием к участковому терапевту через 6 и 12 месяцев после окончания исследования. Кроме того, в течение данного времени использовался телефонный опрос пациентов по поводу их самочувствия и состояния здоровья.

Проведенный катамнестический анализ 85 пациентов показал, что продолжили заниматься физическими нагрузками в группах здоровья 54 пациента (63%). 31 пациент прекратил занятия по разным причинам (нежелание продолжать, ухудшение данного или сопутствующего заболевания, отсутствие групп здоровья в местах их проживания и др.). Представленная таблица 27 наглядно демонстрирует, что улучшенные за период проведения исследования гемодинамические и биохимические показатели 1 (основной) группы больных сохранили свои значения и в отдаленном периоде – через 6 и 12 месяцев. Однако у пациентов, прекративших занятия физическими упреждениями, по истечении 6 месяцев обнаружена отрицательная тенденция, хотя и не выходящая за пределы нормы.

Кроме того, необходимо отметить, что положительная динамика, отмеченная по окончании комплексного лечения с включением физических нагрузок, сохранилась в показателях кардиоинтервалографии через год после наблюдения у пациентов, и продолживших, и прекративших занятия физическими упражнениями.

Данный факт свидетельствует о стабильном долгосрочном эффекте, который оказывает лечебная физическая нагрузка на организм человека, страдающего артериальной гипертензией.

Через год наблюдения после комплексной терапии показатели качества жизни сохранили идентичные значения, что и в конце проведенного исследования. Вместе с тем, необходимо отметить, что у лиц, продолживших физическую активность, показатели физического здоровья (ФФ, РФФ), а также суммарное измерение физического здоровья и социального функционирования (СФ) проявились в более высоких баллах, чем у пациентов, прекративших занятия.

Баллы психологического здоровья и суммарное измерение психического здоровья в обеих группах остались на прежнем уровне (табл. 28).

Таким образом, анализ катамнестических данных показал преимущество включения регулярных физических нагрузок в комплексную терапию пожилых пациентов с артериальной гипертензией по всем основным параметрам: нормализации АД, показателям ЖЕЛ, метаболическим показателям, кардиоинтервалографии, показателям качества жизни, а также повышению трудоспособности и мотивации к здоровому образу жизни по сравнению с больными, получавшими только медикаментозное лечение.