Изменение состояния системы гемостаза у больныхатопическим дерматитом под влиянием электромагнитногоизлучения миллиметрового диапазонанетепловой интенсивности. Тарасова, Ольга Владимировна




Тарасова, Ольга Владимировна. Изменение состояния системы гемостаза у больныхатопическим дерматитом под влиянием электромагнитногоизлучения миллиметрового диапазонанетепловой интенсивности. : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.17.- Саратов, 1997.- 18 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Атопический дерматит- тяжелое хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание, которое часто является причиной потери трудоспособности, и может привести к инвалидности, снижению социальной адаптации пациентов (Скрипкин Ю.К.и соавт., 1983; Зверькова Ф.А.и соавт.,1986; Суворова К.Н.и соавт.,1990; Торопова Н.П.,Синявская О.А,1993).

Несмотря на высокий удельный вес и продолжающийся неуклонный рост заболеваемости, особенно лиц детского и молодого возраста, вопросы патогенеза атопического дерматита остаются недостаточно изученными (Глухенький Б.Т., Грандо С.А.,1985; Пыцкий В.И. и соавт.,1991; Хазизов И.Е. и соавт.,1991; Hanifin I.M.,1982; Roth Н.,1987; Wutrich В.,1990) .

В настоящее время ведущую роль в развитии атопического дерматита отводят генетическим факторам, обусловленным антигенами гистосовместимости HLA и реализуемым по аутосомно-доминантному типу наследования, патологии клеточного и ryMOj-рального иммунитета, функциональным нарушениям центральной и вегетативной нервной системы, дисбалансу в системе циклических нуклеотидов (Скрипкин Ю.К. и соавт.,1983; Алиева П.М. , 1992;! Хазизов И.Е. /и соавт., 1991; Торопова Н.П. , Синявская О.А., 1993; Антоньев А.А. и соавт. /1995,- Amon Е.,1991).

При атопическом дерматите активация механизма иммунного аллергического воспаления сочетается с генетически детерминированными изменениями обменных процессов и рецепторной активности клеточных мембран (Адо А.Д. , 1970; Суворова К.Н. и соавт., 1990; Алиева П.М.,1993; Торопова Н.П.,1993; Леина Л. А. ,1994; Schwarz W. Et al.,1987), что приводит к повышению реактивности соединительной ткани,, нарушению микроциркуляции в терминальном сосудистом русле, усилению гипоксии и вовлечению ферментов тканевого протеолиза и гемостаза (Локшина Л.А. ,1979; Струков А.И.,1983; Сергеев Ю.В. и соавт.,1990; 'Хазизов И.Е. и соавт.,1991).

В последние годы экспериментально и клинически доказана важная роль каскадной ферментативной системы свертывания крови в патогенезе аллергических дерматозов, в том числе, атопического дерматита (Шахтмейстер И.Я.и соавт.,1978; Кабанова Э.В.,1981; Кузнецов Н.Н.,1982; Коляденко В.Г. и соавт.,1985;, Писаренко В.Ф. и соавт.,1985; Хазизов И.Е. и соавт.,1993; Торопова Н.П.и соавт.,1993).

Однако по-прежнему неоднозначно трактуются данные о нарушении функционального состояния системы гемостаза. Ряд исследователей придерживаются мнения о преобладании гиперкоагуляци-онных сдвигов, вплоть до развития тромбогеморрагического синдрома, однако имеются сведения и о некотором снижении параметров свертывающей системы крови (Терешин К.Я.,1981; Корчма Н.Л.,1982; Румянцева Е.Е.,1985). Коррекция гемокоагулянтных сдвигов представляет трудности в связи с неоднозначно интерпретируемым результатам гемостазиологического обследования и

отсутствием надежных прогностических критериев (Хазизов И.Е.,1993). Использование традиционных лекарственных средств нередко нормализует лишь отдельные звенья системы гемостаза (Чебуркин А. В., 1991; Яговдик Н.3.,1991,- Торопова Н.П. и соавт., 1993; Хазизов И.Е.,1993).

В связи с этим одной из важных задач практического здравоохранения является разработка и применение новых, патогенетически обоснованных эффективных методов терапии атопического дерматита.

Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные на клеточном и молекулярном уровнях, а также на целостном организме, привели к появлению нового метода терапии, основанному на использовании электромагнитного излучения миллиметрового (ММ) крайне высокочастотного (КВЧ) диапазона нетепловой интенсивности- КВЧ-терапии (Девятков Н.Д., 1973,1985, 1987,1989; Голант М.Б.,1986,1991,1994; Бецкий О.В.,1986; Киричук В.Ф. и соавт.,1991). Биологическое действие КВЧ-излучения находит обьяснение с точки зрения информ'ационно-управляющей, резонансной, рецепторно-резонансной, гидратационной теории и теории микромассажа микроанатомических! структур кожи (Родштат И.В.,1989,1991; Хургин Ю.М.,1987^1990; Чернавский Д.С.,1989; Frohl.ich Н. 1973,1990. ). При воздействии на кожу человека энергия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона (ЭМИ 'МВД) проникает в ткани и влияет на рецепторный аппарат кожи, свободные нервные окончания, иммунокомлетентные клетки, микроциркуляторную сосудистую сеть, волокна коллагена (Родштат И.В.,1991), являясь физическим стимулом, активирующим в организме неспецифическую адаптационную резистентность, при этом мобилизуются защитные и регуляторные функции организма (Бецкий О.В.,1986,1988,1991; Девятков Н.Д. и соавт.,1985; Голант М.Б.,1994) .

ЭМИ ММД обладает противовоспалительным, иммуномодулирую-щим, антиоксидантным действием (Запорожан В.Н. и соавт.,1991; Пославский М.В.,1991; Родштат И.В., 1991), нормализует микро-циркуляцию, реологические и гемостатические свойства крови (Абшилова Д.А. ,1988, Кичаев В.А. и соавт.,1989; Пославский М.В.,1989; Киричук В.Ф. и соавт.,1991; Семенова С.В.,1994).

Имеются единичные сведения о применении ЭМИ ММД в дерматологической практике, отражающие положительную динамику клинических, иммунологических и некоторых нейрогуморальних показателей (Адаскевич В.П.,1994,1995; Наумчева Н.Н.,1994; Суворов А.П.,1994;) .

ЭМИ ММД оказывало положительный клинический эффект при
лечении больных хронической стрептодермией (Лебедева

А.Ю.,1993), красной волчанкой (Курников Г.Ю.,1994), псориазом, ограниченной склеродермией, крапивницей и вазомоторным ринитом (Логвиненко А.Г. и соавт.,1993).

Больным атопическим дерматитом КВЧ-терапия проводилась под контролем иммунограммы, определяющей эффективность приме-

няемой терапии (Адаскевич В.П.,1994,1995; Зайцева СЮ. и со-авт.,1995).

До настоящего момента не определены показания и противопоказания к назначению ЭМИ ММД, не разработана методика и прогностические критерии эффективности проводимого лечения, отсутствуют данные, раскрывающие механизм влияния волн миллиметрового диапазона на функциональное состояние системы гемостаза у больных атопическим дерматитом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилось изучение изменения состояния системы гемостаза, иммунного статуса и протеолитической активности крови под влиянием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона у больных атопическим дерматитом и разработка информативных прогностических критериев для назначения КВЧ-терапии.

ЗАДАчИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Изучить состояние системы свертывания крови и фибринолиза у больных атопическим дерматитом с помощью комплекса современных методов исследования с учетом клинической формы , возраста пациентов и сроков появления первых клинических признаков заболевания.

2. Исследовать соотношение изменений в системе гемостаза,
протеаз-специфических ингибиторов и показателей клеточного и

/ гуморального иммунитета у больных атопическим/дерматитом.

  1. Изучить "влияние КВЧ-терапии у больных атопическим дерматитом на функциональное состояние системы гемостаза, про-теазы-специфические ингибиторы и иммунный статус.

  2. Провести оценку клинической эффективности применения ЭМИ ММД у больных атопическим дерматитом.

5. Разработать прогностические критерии использования
КВЧ-терапии у больных атопическим дерматитом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые с помощью комплекса стандартизированных, доступных для практического здравоохранения методов исследования системы гемостаза у больных атопическим дерматитом выявлены сложные неоднородные нарушения в каскадной ферментной системе свертывания крови и фибринолиза, требующие терапевтической коррекции.

Проведен анализ соотношения показателей системы гемостаза и иммунного статуса, позволивший выявить одновременное сочетание явления скрытой гиперкоагуляции и изменений в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета у больных атопическим дерматитом.

Разработан и предложен новый, научно обоснованный метод лечения больных атопическим дерматитом электромагнитным излучением миллиметрового диапазона, направленный на коррекцию нарушений выявленных гемостазиологических и иммунологических показателей.

Впервые подтверждена терапевтическая эффективность ЭМИ ММД у больных с различными клиническими формами, возрастом и сроками начала заболевания.

Получены новые данные, касающиеся реализации лечебного

- б -

действия ЭМИ ММД у больных, страдающих атопическим дерматитом и определены прогностические критерии назначения КВЧ-терапии, базирующиеся на данных обьективного обследования и биохимических гемостазиологических показателей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. У больных атопическим дерматитом выявлены нарушения динамического .состояния системы гемостаза, проявляющиеся повышением прокоагулянтнои активности, снижением антикоагулянтного и фибринолитического потенциала крови. Явление скрытой гиперкоагуляции сопровождается у больных атопическим дерматитом появлением растворимых фибрин-мономерных комплексов и фибриногена "В", что позволяет расценивать эту категорию больных угрожаемой по развитию ДВС-синдрома. Соотношение свертывающей системы крови и фибринолиза, а также системы про-теаз-специфических ингибиторов зависит от клинической формы, сроков появления первых признаков заболевания, возраста пациентов. Гиперкоагулянтные сдвиги в системе гемостаза сопровождаются изменениями в {клеточном и гуморальном звеньях иммунитета: снижением относительного количества Т-"активных" лимфоцитов, увеличением относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов, иммуноглобулина М.

По разработанной / нами методике для коррекции выявленных нарушений предложен новый, перспективный' метод лечения с использованием ЭМИ ММД. КВЧ-излучение снижает прокоагулянтную активность и увеличивает антикоагулянтный и фибринолитический потенциал крови, уменьшает активность ингибиторов трипсинопо-добных протеаз. После курса воздействия ЭМИ ММД увеличивается абсолютное количество Т-"активных" лимфоцитов, относительное количество В-лимфоцитов, снижается абсолютное количество Т-хелперов, уровень ЦИК и IgG.

Нормализация гемостазиологических и иммунологических показателей под влиянием ЭМИ ММД сопровождается уменьшением воспалительных явлений в очагах поражения, ослаблением зуда, ранним разрешением высыпаний, увеличением сроков ремиссии и уменьшением количества обострений в год. Положительная динамика клинических признаков заболевания, обусловленная противовоспалительным и противозудным действием КВЧ-излучения способствует улучшению общего состояния, самочувствия и настроения больных атопическим дерматитом.

Терапевтическая эффективность ЭМИ ММД зависит от клинической формы, тяжести патологического процесса и возраста пациентов .

Метод легко выполним, не оказывает побочного действия. Для индивидуального эффективного использования КВЧ-излучения для больных аллергодерматозом разработан интегральный показатель динамики и прогностический критерий эффективности, базирующийся на данных гемостазиологического обследования.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. Методы определения функционального состояния системы гемостаза, протеаз-специфических ингибиторов у больных атопи-

ческим дерматитом внедрены в практику работы клиники кожных болезней СГКУ. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедр кожных и венерических болезней и физиологии человека. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Получено рационализаторское предложение N 2048 от 14 марта 1993 года "Способ лечения больных атопическим дерматитом КВЧ-излучением" и оформлена заявка на патент "Способ лечения ато-пического дерматита"( приоритетная справка N 95103953 от 17 марта 1995 года).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. У больных атопическим дерматитом имеется доминирование скрытой гиперкоагуляции над противосвертывающими механизмами, что сопровождается у части пациентов появлением в крови продуктов неполного расщепления фибрина и фибриногена крови и свидетельствует о наличии хронического латентного (лабораторного) синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, несмотря на отсутствие клинических проявлений тромбогеморрагического синдрома. ;

  1. Выраженность гиперкоагуляции и фибринолиза зависит от клинической формы заболевания, возраста пациентов и срока появления первых клинических признаков атопического дерматита.

  2. У больных атопическим дерматитом состояние гиперкоагуляции сопровождается изменением количественного соотношения клеточного и гуморального иммунитета, снижением активности ингибиторов трипсиноподобных протеаз.

  3. КВЧ-терапия оказывает гипокоагулянтный эффект за счет влияния на все звенья системы гемостаза, снижает ингибиторную активность трипсиноподобных протеаз у больных, страдающих атопическим дерматитом.

  1. КВЧ-излучение обладает иммуномодулирующим свойством, влияя на отдельные компоненты клеточного и гуморального иммунитета.

  2. ЭМИ ММД оказывает противовоспалительное и противозуд-ное действие, способствуя раннему клиническому разрешению и увеличению сроков ремиссии. Терапевтическая эффективность ЭМИ ММД зависит от клинической формы, тяжести патологического процесса и возраста пациентов.

  3. Результаты гемостазиологического исследования обладают высокой информативностью в назначении дифференцированной и целенаправленной терапии с использованием КВЧ-излучения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования представлены на научно-практической конференции "Современные проблемы медицинской науки"(март 1994 г.,г.Саратов), на конференции "Медицинская и социальная реабилитация детей-инвалидов, страдающих дерматозами" (октябрь 1995 г., г.Екатеринбург),доложены на 17 Международном Региональном симпозиуме по реологии (июнь-июль 1994, г.Саратов), на заседании кафедр нормальной физиологии и дерматовенерологии СГМУ (июнь 1994 г., декабрь 1996 г.,г.Саратов), на заседании Ассоциации дерматовенерологов Саратовской области (декабрь 1994 г.,г.Саратов), на заседании

факультета усовершенствования врачей кафедры кожных и венерических болезней СГМУ (январь 1995 г., г.Саратов), Симпозиуме "Новое в Урологии, Андрологии и Дерматовенерологии" (март 1996 г., г.Москва) VII Российском сьезде дерматовенерологов (5-7 июня 1996 г., г.Казань).

ОБЬЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 199 отечественных и 39 зарубежных авторов. Результаты исследований отражены в 46 таблицах, 12 рисунках и 6 фотографиях.