Введение к работе
. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование молекулярных основ различных видов целенаправленного поведения животного является эдним из наиболее актуальных и интенсивно развявавются їаправления нейробиологии.
В этой связи особое внимание как з теоретическом, так и в грактическсм аспектах привлекают эндогенные одигопеытады - особая эогуляторная система функций организма, в- том числе, стгеидфзческо?. деятельности мозга и нервных клеток (De Wied D. et al.,19%; Слимов П.К., 1986; Кругляков P.M.,1385; Ашмэрин И.П. и др.,1988; forley J.В. et al.,1987; Scharrer Б..1987).
В последнье время все болкаув значимость приобретает изучение гоятидергических механизмов агрессивного поведения - биологически і социально вахного феномена (Valaolli Ъ.,1931; Вальдман А.В. з [р., 1984; ІІошивалов В.П..І986; Шерстнев В.В. и др..1986; Miszek :.,1987).
Перспективным экспериментальными объектом для анализа «осматриваемой проблемы являются различные формы курицидкого оведения крыс. Хорошо известно, что у крыс поведение убийства шей может проявляться спонтанно, з результате пищевой депривации ли социальной изоляция (Valzelll L.,1981), что явилось радтосылкои выделения групп животных, мурицидность которых, о-видимому. формируется по специфическим программам развитая енного вида поведения, на различной мотавационноя основе.
Среди известных нояронептидов большой интерес вызываэт олецистокинин-октапоптид (ХЦК-8) и /?-эндорфин (/з-ЭНД)- вощестза с орошо изученными физико-химическими и физиологическими свойствами Be infold М.С. 1983; Рі-г-ewlocki R. 1905: Hollt V. 148S). казываодие зкраяенное влияние на различные вида агрессивного зведення животных (Оізоп R -et al., 1987; Zetler к. 1987}. и впвшо используемые з психиатрической практике (Цізаеіс К.,1907; an Ree et al.,1984).
Следует отметить, что рчботы, посвященные изучению влияния їзиологичєски активных пептидов на агрессивность животных, как равило, характеризуются отсутствием комплексного анализа роли гих соединений з регуляции агрессивного поведения, '.многочисленны исследования (Daugi Y. et ai.,1989) участия ійронентидов в обеспечении генетически детерминирован:-:^ и
индивидуально приобретенных компонентов агрессивного поведения, особенностей пептидергических механизмов отдельных видов агрессии, сформированных на различной мотивационной основе, пептидных факторов, обеспечивающих взаимодействие функциональных систем целенаправленного поведения, в континууме которых реализуется агрессивность.
Изучение указанных вопросов тесным образом связано с разработкой одного из. ведущих положений теории функциональных систем и "химической" концепции интегративной деятельности нейрона - специфичности нейрохимической организации нейрофизиологических механизмов функциональных систем (П.К. Анохин, I9S8.I975; К.В. Судаков, 1.985).
Проведение выполненных в работе исследований предусмотренно прграммой ПШТ СССР и АМН СССР' по физико-химической биологии и биотехнологии, а также научно-технической программой в области медицины "Разработать научные основы использования физиологически активных пептидов в медицинской практике".
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состояла в изучении участия и роли холецистокинина-октапептида и ^-эндорфина в ' нейрохимической организации агрессивного поведения крыс, сформированного на различной мотивациснной основе.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: I. исследовать действие нейропептидов -ХЩ-8 и г>-ЭНД на спонтанную, индуцированную пищевой депривацией или социальной изоляцией мурицидность крыс; 2. провести анализ влияния ХЖ-8 и 0--ЭНД на внутривидовое агрессивное поведение животных; 3. изучить особенности эффектов нейропептидов на мурицидность в условиях экспериментального воздействия на пищевое и внутривидовое агрессивное поведение крыс-убийц; 4. исследовать чувствительность к указанным нейропептидам нервных клеток амигдалы и септуыа у крыс, убивающих мышей в условиях пищевой депривации, социальной изоляции, а также у крас-убийц, демонстрирующих внутривидовую агрессивность; 5. провести сравнительное изучение хемочувотвительности нейронов амигдалы и септума к ХЩ^б и р-ЭЩ у крыс-убийц при инциации межвидовой и внутривидовой агрессивности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенного исследования было установлено избирательное вовлечение ХПК-8 и п~ЭЩ в нейрохимические механизмы мурицидного поведения, сформированного на различной 'мотивационной основе. Показано, что ХЦК-8 при в/ж
введении оказывает выраженное угнеталцее действие на спонтанное и индуцированное изоляцией муркцидвое поведение крыс и но изменяет муришдяости, индуцированной пищевой депривзшей, а также поведения убийства мышей у крыс, демонегрирунцжс внутривидовое агрессивное поведение. /ч-ЭЩ ари в/ж инъекции не влияет на указанные формы поведения убийства мышей.
Обнаружены особенности участия исследованных нейронеІІЇИДОВ я нейрохимической организации внутривидового агрессивного я неагрессивного зоссоциального позе де кия крыс-уоийц. ХЦК-8 ігри в/а введении не оказьшает действия на внутривидовое агрессивное я неагрессивное зоосоциалыюе. поведение крыс з тех дозах, которые обладают анткмуркцидным эффектом, тогда как /*--?НД вызывает подавление данных форм внутривидовой поведенческой активности животных.
Показано, что избирательное угнетаждеэ влияние ХЦК-8 на различные формы мурицидчости реализуется через центральные нейрохимичесісие механизмы поведения убийства мышей и обуславливается как состоянием пищевого насыщения животного, так и наличием у крысы-убийцы проявлений внутривидого агрессивного поведения.
Выявлена специфичность хемочувствительности к исследованным пептидам нервных клеток амагдалы и септума у КйВОТНЫХ, мурицидность которых сформирована на различной мотивациенпог основе. В условиях инциации поведенческого акта агрессии агрессогенным стимулом (мышь или сородич) у большинства нервных клеток крыс-убийц наблюдается увеличение частоты импульсной активности, при з том яеЯрояальные аффекты ХЦК-8 и л-ЗНД претерпевают у крыс, демонстрирующих различные формы мурицидпого поведения, разнонаправленные изменения.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты выполненной работа
имеют теоретическое значение, дополняя и расширяя существующие
представления об участии нейрожптидов в нейрохимических
механизмах агрессивного поведения, формирующегося на разлпч»"й
мотивационкой основе. Полученные данные помогают приблизиться к
выяснении физиологической роли нейропептидов - ХЦК-8 и п-ЭЯЧ в
обеспечении индивидуально' приобретенных . и генетически
детерминированных компонентов агрессии и могут служить основой \л.
дальнейшего исследования рассматриваемой ггроб^мі:.
Зксігеримеительнке факта являются подтверждением положений "химической" гипотезы интвгративной деятельности нейрона о специфичности нейрохимического обеспечения центральной архитектоники функциональной системы поведенческого экта.
Результаты диссертационной работы, которые свидетельствуют об
избирательном влиянии ХЦК-8 и о-ЭЩ, на' агрессивное поведение,
сформированное на различной мотивационной основе, имеют
определенное значение для выработки принципиальных ориентиров в
поиске и выделении нейропептидов, которые могут быть использованы
с келью коррекции патологической агрессивности человека и
животных. Кроме того, результаты изучения эффектов fJ-ЭЦД и ХЦК--8
на вейрональном уровне могут быть полезны для понимания механизмов
действия, исследованных физиологически активных пептидов, которые
в настоящее время с успехом применяются в клинике. «.
-
Кейропептида - ХЦК-8 и /э-ЭНД избирательно вовлечены в нейрохимические механизмы различных видов агрессивного поведения животных, ХЩ-8 оказывает угнетающее влияние на спонтанную, индуцированную пищевой депривацией и индуцированную изоляцией мурицидность крыс, тогда как /э-ЭНЦ подавляет только внутривидовое агрессивное поведение животных.
-
Особенности действия ХЦК-8 на центральные нейрохимические механизмы исследованных форм курицидаого поведения крыс тесным образом связаны как с уровнем пищевой мотив/* ии крысы-убийцы, так и с наличием у животного проявлений внутривидового агрессивного поведения.
3. Чувствительность нервных клеток аиигдалы и септума к
вейропептидам - ХВД-8 и /з-ЭВД, а также изменения з условиях
инициации акта агрессии импульсной активности нейронов данных
структур, и нвйроналышх эффектов ХЦК-8 и п-дЩ имеют достоверные
отличия у крыс, мурицидность которых сформирована в различных
экспериментальных условиях. V
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы были представлены и обсуждены на конференции молодых ученых НИИНФ им. U.K. Анохина, январь,1988г.; на Международном симпозиуме "Интегративная деятельность нейрона: молекулярные основы"., Ялта, май,1983г.; межннститутской конференции молодых ученых. Институт ВНК- и ноярофазиолопош АН СССР, октябрь 1988г.; Итоговой научной сессии
НИИНФ им. П.К. Анохина АМН СССР, январь,1989. Апробация диссертации состоялась на заседании отдела функциональной нейрохимш и биотехнологии НИИ Нормальной физиологии им. П.К. Анохина АМН СССР, сентябрь,1989.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе выполнения диссертационной работы з практику научных исследовании КМ Нормальной физиологии им. П.К. Анохина внедрен новый подход к тшшрованию экспериментальных групп' животных, агрессивное (мурициднов) поведение которых формировалось на различной ютивационной основе. Полученные результаты используется в курсе лекций для слушателей факультета повышения квалификации ІММИ им. И.М. Сеченова МЗ СССР, на занятиях со студентами МВТУ им. Н.Э. Баумана.
ОВЬЕМ й СТРУКТУРА РАБОТЫ. Материалы диссертации изложены ня \>л\ страницах машинописного текста, включая J> рисунка и і таблицы. Диссертация состоит из введения, ^ глаз, выводов и списка литературы, содержащего 2.S"l наименований, из них $"3> отечественных и V Зарубежных автора.