Функциональные и резервные возможности организма высоко-и низкотревожных летчиков Западной Сибири и их связь с динамикой солнечной активности Усенко, Геннадий Александрович




Усенко, Геннадий Александрович. Функциональные и резервные возможности организма высоко-и низкотревожных летчиков Западной Сибири и их связь с динамикой солнечной активности : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.17.- Томск, 1995.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/1233-1

Введение к работе

Актуальность темы:

Известно, что функциональные и резервные возможности организма здоровых людей могут существенно различаться в одних и тех же условиях (Лукьянова Н. Ф. и др., 1977; Панин Л. Е., 1978; Чайченко Г. М., 1990; Чернаенко Т. К., 1990; Власов В. В., 1992; Lager С, 1977; Billings С, е. а., 1984; Carretta Т., 1989; Dobie Т., 1990). В отой связи, основой отбора в профессии повышенного риска (летчики, космонавты, моряки, подводники и др.) должен служить прогноз поведения, работоспособности и состояния здоровья индивидуума в окстремальных условиях (Алякринский Б. С, 1985; Евдокимов В. И., 1985; Бодров В. А. и соавт., 1986; Бодров В. А., 1990; Platenivs Р., е. а., 1989; Nicholas J., 1990).

Одним из факторов, определяющих прогноз надежности оператора, является уровень психоэмоционального напряжения (Пономарен-ко В. Л. и соавт., 1980; Панин Л. Е. и соавт., 1981; Бодров В. А. и соавт., 1981; Кашин В. Н., 1986; Матюхин В. А. и др., 1986; Кондратьев Ф. В., 1990; Retzlaf Р., е. а., 1988). В этой связи проводится поиск методов количественной оценки эмоциональной устойчивости и прогнозирования успешности деятельности операторов сенсомотор-ноі'О профиля (летчики, водители, машинисты, авиадиспетчеры) (Дмитриев Л. И. и соавт., 1979; Давиденко Д. Н.. 1986; Епишкин А. К., 1986; Березин Ф. Б. и др., 1987; Лапа В. В. и др., 1992; Froom Р., е. а., 1988; Rosenberg Е., е. а., 1990; Bohnkcr В., е. а., 1991). Это крайне важно, так как от успешности деятельности зависит жизнь других людей. Вот почему задачи диагностики и прогнозирования устойчивости организма к стрессирующим воздействиям приобретают сейчас большую актуальность в сфере деятельности, связанной с повышенным риском для жизни (Баевский Р. М., 1980; Бодров В. А. и др., 1984; Леонова А. Б., 1984; Герасимов А. Г., 1990; Новиков В. С, 1991; Лапа В. В. и др., 1992; Иоселиани К. К. и др., 1993; Nicholas J., 1990; Penwell L., 1990; Santy P. 1990).

Успехи в прогнозировании работоспособности существенны, однако большинство исследований выполнено без учета различий в уровне психоэмоционального напряжения испытуемых, а в практике авиационной медицины по-прежнему наблюдается две группы летчиков: "здоровые" и имеющие хронические заболевания, не препятствующие летной работе. Вместе с тем, результаты 1-го этапа настоящих исследований (1979—1987 гг) показали, что здоровые летчики с высоким уровнем тревожности (ВТ) по ряду физиологических и профессиональных показателей существенно отличаются от их коллег с низким (НТ) уровнем тревожности. Создание полных представлений о функциональных особенностях и резервных возможностях организма летчиков с различным уровнем тревожности позволит обосновать принципиально новый подход в

наблюдении летного состава, основанного на различных п уровню тревожности.

Цель работы:

Изучить функциональные особенности и резервные возможности здорового организма высоко- и низкотревожных летчиков в условиях профессиональных нагрузок и в периоды повышенной солнечной активности, а также разработать пути коррекции отрицательных последствий психоэмоционального напряжения.

Задачи исследования:

  1. Установить различия в уровне внимания, скорости сенсомотор-ных реакций, функциональной активности ряда основных физиологических систем (ГТНС-гипоталамо-гипофизарно-надпо-чечниковой системы, вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой, системы внешнего дыхания и крови (по изучаемым показателям)), и особенности эндокринно-метаболпческих взаимоотношений в условиях профессиональных нагрузок у высоко- и низкотревожных летчиков.

  2. Оценить резистентность организма высоко- и низкотревожных летчиков к действию эмоционального стресса, гипоксии, физической и умственной нагрузок, к психоэмоциональному напряжению летных и нелетных дней, а также многомесячного летного труда в условиях Западной Сибири.

  3. Выявить различия в уровне внимания, скорости сенсомоторных реакций, состоянии гипоталамо-гппофизарно-надпочеч пиковой системы, вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, системы дыхания и крови (по изучаемым показателям), а также выявить некоторые особенности эндокринно-метаболпческих взаимоотношений у летчиков с высоким и низким уровнем тревожности в год активного Солнца и дни магнитных бурь.

  4. Изучить роль средовых факторов, способствующих проявлению уровня тревожности, а также определить различия в уровне заболеваемости, летного долголетия и качестве профессиональных навыков у летчиков с высоким и низким уровнем тревожности за период исследования, а также в год активного Солнца и дни магнитных бурь.

  5. Разработать пути повышения работоспособности и устойчивости высоко- и низкотревожного организма к рабочим нагрузкам в летные и нелетные дни, а также в межотпускной период.

Научная новизна:

1. Впервые установлено, что летчики с высоким и низким уровнем
тревожности отличаются по уровню функционирования основных
физиологических систем организма и качеству летного труда: у ВТ-
лиц уровень функционального напряжения этих систем выше, а
функция внимания и скорость сенсомоторных реакций, равно как и
качество профессиональных навыков — ниже, чем у низкотревож
ных лиц при одинаковом уровне подготовки и равных условиях
труда.

2. Впервые установлено, что резистентность высокотревожного
организма к различным стрессирующим нагрузкам и риновирусным
инфекциям ниже, чем низкотревожного, что проявляется в более
раннем и выраженном снижении функции внимания, скорости сен
сомоторных реакций (развитие утомления), более высоком уровне
простудной и соматической заболеваемости, дисквалификации по со
стоянию здоровья, а также аварийности.

  1. Впервые установлено, что в условиях эмоционально-напряженного летного труда, высокий-, равно как и низкий уровень тревожности, проявляющийся у летчика в 1—2 года после окончания летного училища, остается таковым на протяжении всех последующих лет летного труда в Сибири. Впервые установлено, что в жестких условиях Крайнего Севера, год активного Солнца и дни магнитных бурь степень "тревожности" может увеличиваться только у ВТ-лиц. У низкотревожных летчиков уровень и степень низкой тревожности не изменяется.

  2. Впервые установлено, что лица, имеющие несущественное превалирование высокой и низкой тревожности (миксты) имеют высокую чувствительность к стрессирующим факторам среды (летный труд в условиях Сибири, Крайнего Севера, годы активного Солнца). В этих условиях миксты проявляются как высокотревожные лица, что способствует увеличению доли тревожных лиц в группе здоровых летчиков.

5. Впервые установлено, что у высокотревожных летчиков в
период активного Солнца и дни магнитных бурь развивается
реакция неспецифического напряжения на общеорганизменном уров
не, следствием которой является не повышение, а снижение
функции внимания. У ВТ-летчиков это коррелирует со снижением,
а у низкотревожных — с сохранением качества профессиональных
навыков. При этом, у низкотревожных уровень функционирования
основных систем организма такой же, как и в год спокойного
Солнца.

6. Впервые установлено, что имеется наследственная (семейная)
предрасположенность к статусу высокой и низкой тревожности. И
тот и другой уровень тревожности четко проявляется в
стрессирующих условиях среды.

7. Ввиду наличия семейной предрасположенности к
формированию состояния высокой тревожности в условиях летного
труда и ввиду наличия низкой устойчивости ВТ-летчиков к средо-
вым и профессиональным нагрузкам, впервые установлена возмож
ность раннего (на этапах отбора в летные училища) выявления лиц
с индивидуальной склонностью к развитию "тревожности". В этой
связи, впервые, доказана необходимость учета тревожности родите
лей абитуриентов и преимущество отбора в училища низкотревож
ных индивидуумов, у которых один- или оба родителя —
низкотревожные.

  1. Впервые установлено, что уровень тревожности может служить диагностическим и прогностическим признаком в определении функциональной и рабочей готовности летчика к профессиональным и средовым нагрузкам, устойчивости к различным заболеваниям, а также в определении его летного долголетия. Впервые показано, что соотношение доли тревожных лиц в штатной единице (отряд, эскадрилья, полк) также может служить прогностическим критерием заболеваемости, сроков наступления утомления и профессиональной эффективности этих единиц.

  2. Впервые показано, что более надежными на посадке являются низкотрсвожные экипажи ("НТ-летчик" х "НТ-штурман"). Впервые установлено, что если в состав экипажа входит низкотрсвожный оператор (лучше НТ-летчик), то уровень безопасности полетов (посадки) существенно повышается. На этом основании, впервые, показана, необходимость формирования экипажей не только с учетом опыта (классности), но и с учетом уровня тревожности.

10. Впервые установлено, что мерой повышения функции
внимания и работоспособности у ВТ-лстчиков в период летных и не
летных дней является профилактическое (а не лечебное) назначение
таблстированных форм дибазола, снижающего индивидуальное АД
на 5—7 мм рт. ст., кроме лиц с АД 115/70 мм рт. ст. и ниже,
причем, только в холодный период года и в дни, не связанные с
полетами. (Окончание приема дибазола за 1—2 дня до полетов).

(Примечание: внедрение в практику только после разрешения Главного Военно-Медицинского Управления — ГВМУ).

Также впервые установлено, что в течение многомесячного летного труда в послеотпускном периоде—снижение внимания (утомление) у ВТ-лстчиков развивается на 3—4 (а у НТ на 5—6) месяце летной работы. В этой связи, сроки профилактического отдыха, установленные в Директиве Главнокомандующего Войсками ПВО N036—1992 г. (5—6 месяц) приемлемы только для низкотревожных операторов, и прогностически опасны для высокотревожных летчиков. Установленные сроки профилактического отдыха позволяют предотвратить переутомление и потенциально сязанные с ним летные происшествия.

11. Впервые установлено, что наименьший риск развития психосоматической заболеваемости и профессиональной непригодности среди здоровых летчиков—имеют низкотревожные летчики и штурманы. В этой связи, в целях повышения летного долголетия и профессионального мастерства необходимо изменить бытующую схему наблюдения "здоров"—"болен", на новую—"здоровые низкотревожные летчики", "здоровые высокотревожные летчики", (группа риска) и "летчики, имеющие те или иные заболевания, не препятствующие летной работе".

Внедрение результатов исследования в практику

1. В целях повышения безопасности полетов, а также более быст
рого и качественного освоения новой авиационной техники—в адрес
командира и начальника медицинской службы авиационных частей
35441 и 35568 направлены методические письма: N175 от 6.01.89 г;
N347 от 21.12.89 г.; N 201 от 12.10.90 г.; N187 от 22.11.91 г.;
N194/9 от 19.11.92 г.; N113 от 21.06.93 г.; N117 от 23.12.94 г. "О
личностных характеристиках молодых (первого года летной работы в
части) летчиков"—с помощью которых врачи и летчики-инструкто
ры своевременно (до начала полетов) изучали психологические осо
бенности наиболее ранимых ВТ-летчиков, что позволило составить и
успешно осуществить план переучивания на новую (для "молодых")
авиационную технику.

2. Разработаны, утверждены в Министерстве Здравоохранения
РСФСР (от 26.10.88 г.) и внедрены в практику работы медицинской
службы ряда авиационных частей ИА ПВО Сибири, а также во все
обл здравотделы РСФСР—методические рекомендации "Критерии
раннего выявления утомления и связанного с ним высокого уровня
тревожности у операторов летного труда", которые позволяют свое
временно и доступными методами определять развивающееся утом
ление, а также аргументированно отстранять или допускать к
полетам летчиков с высоким и низким уровнем тревожности. (Ме
тодические рекомендации внедрены в практику в июле—августе
1989 г.).

3. Государственным комитетом по изобретениям и открытиям при
Государственном комитете СССР по науке и технике выдано Автор
ское свидетельство N1707533 (от 22.09.1991 г.) на изобретение
"Способ определения утомления и переутомления у операторов лет
ного труда" (совместно с проф. Паниным Л. Е.). Способ внедрен в
практическую деятельность врачей ряда авиационных- и
авиационно-технических частей.

4. Проведены совместные испытания разработанных в Ин-те
Биохимии СО РАМН антистрессовых рационов на лицах наземного
труда ряда частей ПВО. Полученные в 1988—90 гг результаты

свидетельствуют о высокой эффективности диеты в коррекции нарушений обмена веществ в условиях высоких широт.

5. Разработано и внедрено в ежегодную практику работы
медицинской службы всех авиационных частей объединения ме
тодическое письмо "О критических периодах работоспособности лет
ного состава" (NN137/5—137/8 от 21.05.91 г), в котором
пофамильно для каждой авиационной части указаны лица с высоким
и низким уровнем тревожности и сроки их заезда на отдых в
профилакторий "Ельцовка": ВТ-лицам через 3—4, а НТ—через 5—
6 месяцев летного труда в поелсотпускной период. Методика, ука
занная в письме, применяется к каждому вновь прибывшему в часть
летчику (с 1991 по 1995 гг).

6. Разработаны и утверждены в Министерстве Здравоохранения
России (от 11 октября 1993 г) методические рекомендации
"Физиологические критерии высокого- и низкого уровня тревож
ности у операторов летного труда и врачебный контроль за работо
способностью", которые позволяют определить уровень тревожности
без применения психологических тестов, а также прогнозировать и
диагностировать сроки утомления у операторов летного труда (ОЛТ)
с высоким и низким уровнем тревожности. Методические рекомен
дации получили положительный отзыв из Военно-Медицинской Ака
демии им. С. М. Кирова (г. Санкт-Петербург) и НИИ Медицины
Труда Министерства Здравоохранения Российской Федерации (г.
Москва).

Методические рекомендации внедрены в практику работы авиационных и других частей объединения, а также разосланы во все облздравотделы Российской Федерации. Данные, касающиеся коррекции отрицательных последствий высокого уровня тревожности (по срокам профилактического отдыха) использованы для повышения работоспособности у лиц инженерно-технического труда, а также у операторов группы руководства полетами и командного состава авиационно-тсхнических частей. В целях повышения работоспособности лицам группы руководства полетами с ВТ, операторам радио-локационных станций с ВТ, а также командному составу назначался дибазол в минимальных дозировках. Отмечено существенное повышение работоспособности.

Апробация материалов диссертации:

Основные положения диссертации обсуждены на Республиканской (РСФСР) научно-практической конференции "Влияние солнечной активности, климата, погоды на здоровье человека и вопросы метеопрофилактики" (ноябрь 1988, г. Казань); на Региональном симпозиуме "Адаптация к остремальным геофизическим факторам и профилактика метеотропных реакций" (ноябрь 1989 г., г. Но-

восибирск); на научной конференции в Воен. Мед. Академии им. С. М. Кирова "Совершенствование форм и методов медицинского контроля за функциональным состоянием и работоспособностью летного состава" (октябрь 1990 г., г. Ленинград); на научно-практической конференции, посвященной 40-летию подготовки авиационных врачей Саратовским Военно-Медицинским факультетом (октябрь 1991 г., г. Саратов); на Региональном симпозиуме "Медицинский геофизический прогноз и профилактика метеопатии (октябрь 1991 г., г. Новосибирск), на Территориальном симпозиуме "Суточный ритм приливных вариаций сил тяжести и метеопатии" (май 1994 г., г. Барнаул); на Х-й Всеросс. конференции "Космическая биология и авиационная медицина" (июнь 1994 г., г. Москва); на междунар. конф. "Человек п авиации и космонавтике: прошлое, настоящее, будущее (нюнь 1995 г., г. Москва); на П-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока" (июнь 1995 г., г. Новосибирск).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Функция внимания и скорость сенсомоторной реакции у высокотревожных летчиков ниже, а уровень функционального напряжения основных физиологических систем организма (по изучаемым показателям) (в норме) выше, чем у низкотревожных летчиков. Эти различия еще более выражены в год активного Солнца и дни магнитных бурь.

  2. Резистентность организма при воздействии на него различных нагрузок (эмоциональной, умственной, физической, гипоксии), а также нагрузок летных и нелетных дней и многомесячного летного труда — у ВТ-летчиков ниже, чем у НТ.

  3. В период повышения солнечной активности (годы активного Солнца, дни магнитных бурь) степень "тревожности" повышается только у ВТ-летчиков. Такие же изменения наблюдаются в жестких климатических условиях Крайнего Севера.

Проявляемое признака "тревожности" у микстов происходит в первые годы после окончания летного училища — в условиях Сибири, Крайнего Севера и годы активного Солнца. В этих условиях доля ВТ-лиц в группе здоровых летчиков возрастает за счет микстов.

4. В период повышения солнечной активности, сезонных изме
нений и изменений погоды у высокотревожных летчиков развивают
ся адаптивные изменения (повышение активности ГГНС,
энергообмена, функциональное напряжение в сердечно-сосудистой
системе, которые выше, чем у низкотревожных. По ряду показате
лей различных систем эти изменения носят прямопротивоположныи
характер: у ВТ увеличивается, а у НТ — снижается концентрация
калия, липидов, углеводов в крови. С ростом напряжения в

организме в указанных выше условиях качество посадки снижается только у ВТ-летчиков.

  1. Уровень простудноіі и соматической заболеваемости, количество ошибок на посадке, аварийность и связанные с ней материальные издержки у ВТ-летчиков (ВТ-экипажей) выше, а продолжительность летного долголетия — ниже, чем у низкотревожных. У летчиков с НТ, рожденных и воспитывающихся в семьях, где один — либо оба родителя—низкотревожные — самый высокий (среди изучаемых лиц) уровень безопасности полетов.

  2. Профилактический отдых, назначаемый ВТ-летчикам на 3—4, а НТ-лстчикам на 5—6 месяце летного труда в поелсотпускной период, как и профилактический прием дибазола в дозах, снижающих индивидуальное АД на 5—7 мм рт. ст. (в холодное время года и дни, не связанные с полетами) способствует повышению функции внимания (работоспособности) в период профессиональных нагрузок.