Физиологическая оценка возрастной морфофункциональной адаптации человека к большим физическим нагрузкам Козулица, Геннадий Степанович




Козулица, Геннадий Степанович. Физиологическая оценка возрастной морфофункциональной адаптации человека к большим физическим нагрузкам : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 14.00.17.- Самара, 1993.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Здоровье человека определяется количеством и мощностью имеющихся у него адаптивных резервов, которые создается в процессе тренировки, в тон числе и физической ІН.А.Агадіанян, 1985 J. Наиболее благотворное влияние на здоровье оказывают большие физические нагрузки, развивавшие преимущественно, выносливость їТ.А.Юриияз с соавг.,1986; U,l.Pollock ot al., 1975; V. Hollisan, 19B1; J.С. Holland, J.R.Morrow, 1981; A,Young, 1986). ПОЭТОМУ Изучение механизмов

адаптации организма к мышечной деятельности является одной из основных задач физиологии.

' К настояоеиу вреиени накоплен обшрния ватерная по адаптации организма к различный форхам двигательнол активности. Однако воп-рос далек есе от разрешения по следуисим причинам.

  1. Подавлявшее больпшство работ посвящено изучение ограниченных возрастных периодов хизни. Практически отсутствуют данные, в которых были бы прослехены процессы адаптации поэтапно в различнке периоды индивидуального развитня.

  2. Структурные элементы кислородобеспечивавпея системы, как правило, изучаются раздельно, что затрудняет обстоятельный анализ динамики перестройки регуляции функция на разных этапах тренировки и не позволяет составить полное представление о вахнеяших механизмах долговременной адаптации раступего организма к большим физическим нагрузкам.

2. Краяне малочисленны работы по вскрытию механизмов оптимизации различных звеньев системы обеспечения организма кислородом в процессе адаптации х тяіельм физический нагрузкам одновреиенно с развитием, физиологическим созреванием и полосой дифференциацией организма в онтогенезе,

4. Ло настоящего-времени в полной мере не изучены онтогенетические аспекты сгортивной кардиомегалии, нет единой оценки генеза этого феномена.

Сказанное явилось теоретической основой для определения цели и задач настоящего исследования.

Цель работы: выявить закономерности возрастной мор-фофункциональной адаптации человека к большим физическим нагрузкам и разработать критерии их оценки.

Задачи исслодова пня:

  1. Изучить характер изменений кислородтранспортной функции организма в процессе адаптации к тяхелым физическим нагрузкам одновреиенно с развитием, физиологическим созреванием и половой дифференциацией организма в онтогенезе. '

  2. Выявить этапы формирования и стабилизации кислородных режимов в процессе адаптации к мышечной .деятельности, развивающей выносливость, у лиц различного пола, находящихся на разных стадиях физиологического созревания.

  3. Вгкрьггь основные механизмы оптимизации кислородобеспечи-єавщей функции организма при долговременной адаптации к физическим нагрузкам, протекй^іче^ ::а фоне биологического созревания организма у лип различного* Еозраста.

  1. С учетом эффективности кардиореспираторной системы, меха-ізмов регуляции различными звеньями кислородобеспечивающей сис-:мы, морфологических изменений сердца, длительности системати-:ских занятий изучаемым видом локомоций и уровня спортивных дос-іхений создать классификации этапов адаптации к физическим на-іузкам, развивавшим преимущественно выносливость.

  2. Разработать алгоритмы и программы для компьютерной обра-тки результатов исследований кислородтранспортной функции оргазма при выполнении физических нагрузок различной интенсивности на их основе выработать практические рекомендации.

Научная новизна. Настоящее исследование едставляет одно из вахнейших направлений в физиологии мышечной ятельности: разработка с помощью современных методов исследова-я объективных критериев оптимальной адаптации к мышечным на-узкам одновременно с развитием, физиологическим созреванием и ловой дифференциацией организма в онтогенезе. В результате оведенных исследований впервые изучена взаимосвязь различных еньев кислородобеспечивающей системы и вскрыты механизмы ее гуляции на разных этапах возрастной адаптации организма к физи-ским нагрузкам циклического характера. С учетом закономерностей звития организма и периодов онтогенеза выделены типы и особен-сти влияния адаптации к мышечной деятельности на формирование и звитие функции кардиореспираторной системы у лиц мухского и чского пола. Посредством современных (компьютерных) методов анения и обработки информации выявлена зависимость характера звития процессов срочной и долговременной адаптации к мышечной

4 работе от возраста обследуемых, биологического развития, пола стада занятий спортом и спортивной квалификации. Впервые показа но, что феномен экономизации в деятельности функциональных систе при достихении высоких уровней адаптации к физическим нагрузка не является универсальным: в период полового созревания процесс экономизации замедлявтся или дахе приостанавливаются. Установле но, что в пубертатном периоде у детей при выполнении мышечно: работы наблюдается дестабилизация сократительной способност: сердечной мышцы и снихение эффективности обменных процессов мио карда. Обнарухено, что на завершавших этапах адаптации к физичес ким нагрузкам формируется дополнительный механизм диастолическоп наполнения за счет большей доли участия систолы предсердий предсердный механизм регуляции диастолы. Определен морфофункцио-нальный паттерн левого хелудочка сердца в процессе возрастної адаптации к физическим нагрузкам. Установлены детерминанты эти: структур. Вскрыты механизмы регуляции сердечной деятельности і покое и при мышечной работе у лиц, подвергавшихся систематически) воздействиям больших физических нагрузок. Установлено, что увеличение мощности физической нагрузки сопровохдается ухудшение) кислородного снабхения организма, вызываемого реализацией лимиті функциональных возмохностей сердечно-сосудистой системы. С росто) тренированности вырабатывается механизм оптимизации использования кислорода. Показано, что в основе этого механизма лехит гормональная регуляция интенсивности и активности тканевого окисления. С учетом эффективности кардиореспираторнои системы, механизмов регуляции различными звеньями кислородобеспечивавшей системы

>фологических изменения сердца, длительности систематических іятий изучаемым видом локомоций и уровня спортивных достихений їдана оригинальная классификация этапов адаптации к физическим рузкам, развивающим преимущественно выносливость.

Практическая значимость работы.

Определены особенности реакций кислородобеспечивашей системы

физическуп нагрузку в пубертатном периоде, учет которых позво-

г оптимизировать планирование тренировочных нагрузок спортсме-

} и школьников различного пола. Данные о механизмах регуляции

эдечной деятельности во время мышечной работы, полученные нами,

сно применять при контроле за функциональным состоянием сердца

планировании тренировочных нагрузок. Получены сведения о меха-

змах гормональной регуляции эффективности кислородобеспечивап-

я функции при выполнении физических нагрузок субмаксимальной

шности. Их мохно использовать при анализе оптимальности адапта-

онных процессов. Алгоритмы и оригинальные программы расчета и

тематической обработки большого комплекса показателей кардиоре-

ираторной системы на персональных электронно-вычислительных

шинах (IBM - XT, IBM - AT) и кикро-ЭВМ типа "Электроника БЗ-34»

гут найти применение в кабинетах функциональной диагностики,

мплексных научных группах сборных команд по видам спорта. Выяв-

нные в процессе исследований механизмы адаптации организма к

;хелым физическим нагрузкам, позволили объективизировать крите-

іи тренированности обследуемых различного пола и возраста к

іигательной деятельности, развивающей преимущественно выносли-

)СТЬ. -525

Внедрение. Разработанные на персональных электронн вычислительных машинах и микрокалькуляторах типа "Электроти БЗ-34" программы, а такхе методы экспресс-диагностики, внедрены практику работы кафедр факультетской педиатрии, физического во« питания и здоровья, спортивной медицины Самарского медицинског института им. Д.И. Ульянова, а такхе используются в работе дет ского отделения кардиологического центра.

Результаты исследований применяется в практике Санарског областного кардиологического диспансера, в работе по контролю з, функциональным состоянием членов сборных команд по видам спорті областного совета ВСО профсоюзов. Самарского центра олимпийскої подготовки, школы высшего спортивного мастерства Самарского областного спорткомитета, а такхе сборной команды объединению воорухенных сил СНГ по плаванию. Материалы диссертации исполь-зуится в лекционном курсе на кафедре нормальной физиологии Самарского медицинского института имени Д.И.Ульянова и Российского Университета друхбы народов. Результаты исследований послухили основой для составлении трех методических рекомендаций, утвер-хденных Российским министерством здравоохранения.

Апробация работы. Основные полохения диссертации апробированы^ на Куйбышевских областных .научных конференциях (1986, 1988, 19S9), III Всероссийском съезде по лечебной физкультуре и спортивной медицине (Свердловск,1986), IX региональной научно-методической конференции "Физическое; воспитание и спортивная медицина на Севере" (Архангельск, 196В), на 5 Бсесоюз-

! симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" сква, 19ВВ), 4 BcecoDaHOM съезде патофизиологов «Москва, 9), Республиканской научно-практической конференции "Роль ической культуры и спорта в формировании здорового образа ни студенческой молодехи медицинских вузов" (Барнаул, 1989), Всесоюзной конференции по физиологии труда (Свердловск, 1990), билеяноя региональной научно-методической конференции по пробам физического воспитания и спортивноя медицины на Севере хангельск, 1990), II Всесоюзной учебно-методической конферен-

"Физическое воспитание студентов медицинских и фармацевтичес-: институтов в системе подготовки специалистов здравоохранения" нецк, 1991).

Положения диссертации, которыэ вьиосятся на защиту:

1. Критерии поэтапного формирования эффективных механизмов
лородобеспечивампей функции при долговременной адаптации к
ечной деятельности.

  1. Увеличение роли механизмов ауторегуляции сердечного сокра-ия при выполнении мьппечной работы по мере повышения уровня лтации к физическим нагрузкам.

  2. Формирование механизмов оптимизации кислородобеспечиваг)-! функции на высоких уровнях адаптации с участием кортизола и імонов щитовидной железы (трийодтиронина).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 ра-, из них 12 в центральной печати, 3 методические рекомендации, іерхденньїе Министерством здравоохранения Российской Федерации.