Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Районы Арктики и Севера занимают более &ov. территории России, в недрах Крайнего Севера сосредоточены огромные природные ресурсы (нефть, газ. УГОЛЬ, золото, алиазы, цветные металлы и др. ), определяющие современное состояние и перспективы долгосрочного экономического развития не только этих районов, но и всей страны.
В топливно энергетическом комплексе России идет рождение нового центра - нефтедобываюпей промышленности Архангельской области. Предварительная оценка имеющихся проектов разработки и эксплуатации нефтяных месторождений области показывает, что нефтедобывающие организации могут иметь Фронт работ в ближайшие 100 лет Ш. Н. Залывский, 1995).
Однако, выявленные промышленные запасы нефти и газа рассредоточены по более чем 50-ти месторождениям, расположенным в неосвоенных и экономически неразвитых землях Ненецкого автономного округа с суровыми климато-геораФическими условиями Заполярья. Все это является обьективной предпосылкой того, что при освоении месторождений будут применяться нетрадиционные Формы организации производства: вахтовые и экспедииионно-вах-товые.
Большинство исследователей, занимающихся изучением нетрадиционных Форм организации производства, подчеркивают, что проблему Физиологии вахтового труда, выбор рационального режима труда и отдыха следует решать, учитывая влияние климата, сезон года и радиус перевозки людей. (Н. А. Агаджанян, В. Л.Хрущев, 1964; В. А. Иатюхин с соавт. , 1986; Г. Н. Домахина, В.Ф.Осипов. 1989; А. И. Уразаев, И. А. Медведев, 1990; Ю.Г.Солонин, Н.Г.Варламова, 1991; Б. Н. Чумаков. Т. Н. Шишкина, 1994; В.С.Викторов с соавт., 1995; В. В. Матюхин с соавт., 1995).
Сибирским отделением РАМН была сформулирована программа "Вахта" (1979) - одна из первых в стране целевых научно-практических програми, основным направлением которой являлась разработка критериев оценки состояния здоровых людей, работающих вахтовым методом, и профилактика нарушений здоровья с учетом специфики различных Форм организации труда и типов вахт. Однако, выполненные исследования касаются, в основном,
- 4 -проблей организации вахтового труда в регионах Восточной и Западной Сибири. Работы, посвяшенные влиянию на организм нетрадиционных Форн организации производства в условиях Заполярья Европейской части России немногочисленны (Ю. Р. Теддер с соавт. , 1962; Н. П. Бычихин с соавт.. 1963; Р. п. Валов с соавт.. 1988; Ю. Г.Солонин. Н. Г. Варламова, 1991). Кроме того, авторани этих работ неоднократно подчеркивалось, что необходимо динамическое обследование рабочих с целью внесения Физиологически обоснованных коррективов в продолжительность рабочих вахт в зависимости от сезона года и типа применяемой вахты.
В свете сказанного актуальность исследования обусловлена социальным заказом и практической значимостью изучения особенностей Физиологических реакций организма рабочих для решения проблем оптимизации вахтового труда в Заполярье.
ЦЕЛЬ и ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы установить особенность Физиологических реакций организма рабочих при нетрадиционных Форнах организации производства в Заполярье Европейского региона России и разработать для работников буровых бригад наиболее оптимальный в конкретных региональных условиях режим труда и отдыха, обеспечивающий высокую работоспособность и сохранение Функциональных резервов организма.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить комплекс следующих задач:
-
Исследовать влияние экспедиционно-вахтового режима труда на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, Физическую работоспособность, регуляторные механизмы и некоторые биохинические показатели крови в динанике вахтового периода.
-
Выявить сезонную зависимость функционального состояния изучаемых систем организма при экспедиционно-вахтовом режиме труда.
-
Изучить показатели деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, регуляторные механизмы и Физическую работоспособность при вахтовом режиме труда.
-
Установить характер воздействия специфических Факторов Заполярья на организм человека при дискретных адаптациях.
-
Разработать научно-обоснованные режимы труда и отдыха при экспедиционно-вахтовом и вахтовом способах организации
- 5 -производства на основе динамического наблюдения за функциональным состоянием организма рабочих.
КОНЦЕПЦИЯ. При решении поставленных задач исходили из следующего положения, формирование Физиологических реакций организма рабочих при производственных миграциях на дальние расстояния зависит от сочетания природных и производственных Факторов, своеобразие климатических условий Заполярья, как специфических так и неспецифических и интенсивность Физических нагрузок, присущих вахтовому труду, предъявляют повышенные требования к деятельности всех функциональных систем организма.
Напряженная деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, регуляторных механизмов не всегда может обеспечить должный уровень Физической работоспособности в вахтовый период. Поэтому длительность периода устойчивой работоспособности в динамике вахты будет определяться типом вахтовой организации труда и сезонными климатическими условиями. Установление продолжительности периода устойчивой работоспособности при различных Формах вахтовой организации труда необходимо для рекомендаций по разработке рациональных режимов труда и отдыха.
Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы "Здоровье населения Европейского Севера" (1994-1996) и имеет номер государственной регистрации 01950004270.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИНЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. Реагирование функциональных гомеостатических систем организма при нетрадиционных Формах организации труда на Севере определяется типом применяемых вахт и сезонными климатическими условиями мест дислокации производства. 2. Наибольшую нагрузку на функциональные резервы и работоспособность оказывает экспедиционно-вахтовая Форма организации труда в зимний период. 3. Специфические Факторы Заполярья предопределяют активацию функциональных систем организма, оказывая дополнительную нагрузку на Физиологические системы при вахтовом труде. 4. Наиболее распространенный режим труда и отдыха (РТО 12*12/15+15) при экспедиционно-вахтовой организации производства в условиях Заполярья Европейского региона России нуждается в сезонной коррекции.
новизна исследования, і. Впервые в условиях Заполярья Ев-
-' 6 -'ропейского региона России проведено комплексное исследование функционального состояния и работоспособности буровиков при экспедшшонно-вахтовой и вахтовой организации работ (Формула РТО 12*12/15+15) в динамике 15-ти дневного вахтового периода и в различные сезоны года (зима, весна, лето, осень). Выявлен характер физиологических реакций организма при дробном (циклическом) воздействия Факторов, присущих вахтовому труду. При экспедиционно-вахтовом способе производства в первую половину вахтового периода во все сезоны года, кроне зимы, приспособительные реакции организма направлены на увеличение хронотроп-ного резерва сердечно-сосудистой системы. В зимний же период уже в первой половине вахты отмечается уменьшение экономичности работы сердца. Во второй половине вахтового периода напряжение компенсаторно-приспособительных механизмов, проявляющееся усилением Функции кровообращения и уменьшением эффективности работы сердца, выявлено в зимний, весенний и осенний сезоны.
2. Установлена Фазная динамика Физической работоспособ
ности человека в вахтовый период, зависящая от типа вахтовой
организации труда и сезонных климатических условий. При экспе
диционно -вахтовом режиме труда первые 2-3 дня вахтового перио
да во все сезоны года характеризуются низкими показателями Фи
зической работоспособности, которая увеличивается к 7-8 дню
вахты. Дальнейшее изменение работоспособности во время вахты
зависит от сезонов года. В летний период Физическая рабо
тоспособность сохраняется на достаточно высоком уровне до
последних дней вахты, весной и осенью отмечается тенденция к
уменьшению работоспособности, зимой к концу вахты рабо
тоспособность падает. Истощение регуляторно-адаптационных
систен организма и падение работоспособности зимой происходит
через 10-12 дней после начала работы в Заполярье.
При вахтовом режиме труда Физическая работоспособность сохраняется на достаточном уровне в течение всего і5-ти дневного вахтового периода.
3. Впервые отмечено, что напряжение компенсаторно-адапта
ционных механизмов организма при экспедиционно-вахтовом методе
труда, проявляюшееся наличием атипичных гипотонических реакций
в ответ на дозированную мышечную нагрузку, наблюдается во все
- 7 -сезоны года с первых дней нахождения рабочих на вахте. При вахтовой Форме организации труда, характеризующейся отсутствием климато-зоналышх контрастов и зонально-временных градиен-тові первые дни вахтового периода не приводят к снижению сократительной Функции миокарда даже в наиболее суровый период года - зимний.
4. Выявлено, что изменение показателей внешнего дыхания
при экспедиционно-вахтовом режиме труда определяется сроком
нахождения на вахте и климатическим контрастом между постоян
ным местом жительства буровиков и дислокацией производства. В
холодный период года в первые дни после прилета на Север наб
людаются низкие величины легочной вентиляции, обусловленные
ограничением дыхательного обьема (ДО), к концу вахты происхо
дит возрастание минутного объема дыхания (ИОД), которое имеет
характерную особенность: оно целиком обусловлено увеличением
ДО.
В теплое время года отмечаются большие величины ИОД в первые дни вахты по сравнению с холодным периодом. В дальнейшем в течение вахты наблюдается тенденция к снижению ИОД за счет уменьшения ДО.
-
Показано, что первые дни после прилёта в Заполярье в любой сезон года характеризуются повышенным тонусом симпатического отдела вегетативной нервной системы, который к середине вахты сменяется некоторым усилением тонуса парасимпатической нервной системы. В дальнейшем изменение регуляторних механизмов в динамике вахты определяется сезоном года. Летом увеличение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы прослеживается в течение всего вахтового периода. В остальные периоды года в конце вахты в вегетативном балансе вновь начинают усиливаться симпатические влияния.
-
Биохимическими исследованиями установлено, что иена достижения резистентности в энергетическом отношении ПРИ экспедиционно-вахтовом режиме труда зависит от сезонных климатических условий.
-
Впервые предложено Физиологическое обоснование рациональных режимов труда и отдыха при некоторых нетрадиционных Формах организации производства в Заполярье (экспедицион-но-вахтовый и вахтовый труд) в зависимости от сезонных клима-
- в -
тических УСЛОВИЙ.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проведенное исследование позволило, с учетом Физиологических принципов, дать обоснованные рекомендации по оптимизации вахтовых режинов труда и отдыха. В практическом отношении полученные результаты способствуют выбору типов вахтовой организации труда для конкретных условий Заполярья. Материалы исследования вошли в научные отчеты для обьединения "Архангельскгеология" по теме "Фи-зиолого-гигиеническая опенка экспедишюнно-вахтового труда геологов в условиях Заполярья" (1987-1989) и для Нарьян-Нарской неФтегазоразведочной экспедиции по теме "физиолого-гигиени-ческое обоснование внедрения лечебно-профилактических мероприятий для оздоровления производственного коллектива ННГРЭ (1990-1991). Полученные результаты могут быть использованы при планировании вахтовых работ различными ведомствами.
Теоретические положения. касающиеся функционального состояния Физиологических систем организма и работоспособности человека при производственных миграциях на дальние расстояния, нашли отражение в учебном процессе на кафедрах Физиологии, гигиены и медицинской экологии Архангельской медицинской академии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и обсуждались на VI, VII и VIII зональных научно-практических конференциях "Иедико-биологические проблемы развития севера". (Архангельск, 198S, 1990, 1992), 49, 50, 51, 52, И 53-ей НаУЧ-ных сессиях АГМА "Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера" (Архангельск, 1991. 1992, 1993, 1994, 1995). "Актуальные проблемы Физиологии труда и профилактической эргономики" (Москва, 1990), IX Всесоюзной конференции по Физиологии труда "Актуальные вопросы Физиологии труда и практической эргономики" (Свердловск, 1990), VIII всесоюзной конференции по медицинской географии "Реализация и пути повышения эффективности медико-географических исследований" (Ленинград, 1991), VII Всероссийском симпозиуме (с участием стран СНГ) "Эколо-го-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 1994), IX конференции по недишшской географии с международным участием "Медицинская география: переходный период" (С-Петербург, 1995), XI научно-методической конференции, посвяшенной 29 Бе-
- 9 -ломорским играм (Архангельск. 1995), юбилейной конференцией с международным участием "60 лет гигиенической науке на Севере: от гигиены окружающей среды к медицинской экологии" (Архангельск, 1995), международном симпозиуме ямал-95 "Труд и здоровье на севере" (Новый Уренгой, 1995).
По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе одна монография.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 255 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 29 рисунками. Библиография включает 461 отечественную и 132 зарубежных публикаций.