Введение к работе
В общем объе;;е работ по проблеме адаптации человека к различным климато-гзогрэфическим условиям ведущее место занимают аспекты медицинской географии и географической патологии. (А.Ц.Слоним, 1954, 1980; Н.Н.Василевский и соэвт., 1977, 1980; Л.Е.Панин, 1978, 1986; В.П.Каэнзчеев, 1980, IS86; Н.Р.Церяпа, З.И.Бэрбаиова, Н.П.Неверова и др., 1980; 5.3. Меерсон, 1973, 1986; Н.А.Агэджэнян, А.И.Елфимов, 1986 и др.).
Значительная часть отводится исследованию адаптации биологических ритмов при трзнсмершшрнных перелетах и временном проживании людей в других поясно-климатических районах. {IMtcMcfj , 1964, l^69i^.-&6ttUj^b- , 1966; В.Л.Ярос-левцев, 1968, 198I;.//c//i^^- , 1968\.fU&ectg., 1969, 1980; В.А.Матюхин и др. 1971, 1976; Р.М.Еаевский и лр. 1971, 1983; Н.И.Моисеева и лр. 1976, 1978, 1988; С.Н.Ежов, 1979; Г.М.Диверт, С.Г.Нривощеков, 1988; Н.А.Агэджэнян, Н.НЛабатурэ, 1989 и др.).
Интерес к проблеме адаптации привел в последнее время к систематизации специфических гомеостатических и общих не-специфических адаптационных реакций ($.3.Меерсон, 1973, 1981; Г.Н.Кассиль, 1983; Ц.Н.Цавиденко и пр. 1987;,Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшзнниковэ, 1988; А.Х.Гвркави и др. 1987, 1990 и .пр.). 1 Получили развитие представления о механизмах адаптации человека к тавотных к физической нагрузке (Н.Н.Яковлев, 1974, 1978; А.А.Виру, 1981, 1983; Р.А.Абзялов, 1986; Ф.Г.Сигп'нков,. 1987; Ю.В.Верхошанский, А.А.Виру, 1987 и др.).
К спортивной деятельности как модели неоднократно обращались социалисты, интересующиеся общими проблемами адаптации. Однако приспособительные возможности спортсменов к субэкетречэльнкм и экстремалъним условиям остаются мало наученными. (Д.Н.Дввиденко и др.,1987; Ю.В.Верхошанский, А.А. Виру, 1937). Зто касается, в частности, проблемы попсно-климагичеекой адаптации тренированных к ккше»тч нагрузкам людей с учетом их кснсгитуциснал!по-генеп'^зекиу; особенностей,
специфики и режимов физической активности, метеопогодных условий пунктов проживания.
Цель и задачи исследования
В связи с изложенным были предприняты настоящие исследования, имеющие цель - изучить особенности приспособительной перестройки организма спортсменов в различных климаго-географических условиях и влияние на эти процессы конституционально-генетических, тренировочных факторов, физиотерапевтических средств и вдаптогенов растительного происхождения. В ходе выполнения работы предстояло решить следующие задачи:
1. Исследовать влияние контрастных погодно-климатических
условий (температуры возпухэ, барометрического давления, от
носительной влажности, солнечной радиации, облачности, ско
рости, ветра, комплекса перечисленных факторов) на функцио
нальное состояние и двигательную деятельность тренированного
человека,
/-
-
Исследовать динамику адаптационных реакций вегетативных функций и работоспособности в зависимости ог величины поясно-времеиного сдвига, направления перелета., а также высоты над уровнем моря в период временного проживания спортсменов.
-
Изучить роль конституционально-генетических, возрастных и половых факторов в процессах поясно-климатической адаптации спортсменов. ,
-
Определить структуру и этапносгь системной организации адаптационного процесса спортсменов в условиях поясно-климвтичесних контрастов.
-
Исследовать эффективность влияния некоторых вариантов тренировочных нагрузок,"центральной эяектроаналъгезии и лимонника китайского нв вегетативное и двигательные функции спортсменов и дать физиологическое обоснование общего режима физической активности й новых поясно-климатических условиях.
Основные результаты и их новизна
t. В исследовании реализована системная методология, опирающаяся на принципы учения П.К.Авохинэ (1973). При этом осуществлено изучение влияния на организм поясно-климэгичес-ких факторов во взаимосвязи со спецификой двигательной деятельности, конституциональными, возрастными и половыми особенностями тренирующихся. Впервые по ценным обследования в зависимости от степени внешних воздействий дифференцированно оценены и выделены типы общих адаптационных реакций организма спортсменов. Представлена сезонная динамика показателей двигательных и вегетативных функций, иерархическая организация адаптационной перестройки организма, выявлена зависимость эффекта тренировочных нагрузок от характера сезонных и погодно-климетических изменений.
Определены основные стадии и структура поясно-климати-ческой адаптации, фазы снижения и повышения работоспособности спортсменов после.перелета в зоны с разницей во времени до 7-8 часовых поясов. Рассчитаны математические модели (интегральные индексы) контрастности погодно-кпиматических режимов 87 городов земного шара и методика расчета продолжительности периода перестройки функций и работоспособности.
Научно-практическая значимость"
Результаты исследования нашли прямой практический выход в форме рекомендаций, использованных в период подготовки-и выступления сборной комэнпн'СССР нэ Олимпийских играх ъ' Монреале (1976 г.), Лейк-Плесидэ (1980 г.), Сараево и Лос-Анджелесе (1984 г.), Калгари и Сеуле (1988 г.), а такте при организации ппугих ответственных соревнований в новых поясно-климэтических условиях. Рекомендации используются такте в ряде театральных коллективов, среди которых Московский классический балет, Куйбышевский и Свердловский театры оперы к балета.
Практические рекомендации для представителей циклических . и ациклических видов спорта (сборных команд СССР, PCJOP, Сибири и Дельного Постокя) обобщены в семи методических письмах (Хабаровск, 1980-1984, Москр", 1932-1987) и моногрЧш.
В работе экспериментально обоснованы тренировочные
нагрузки в пред-и поелелерелегный периоды подготовки, рас
смотрены наиболее аффективные их варианты в сочетании с
использованием центральной электрознзльгезии и адэпгогенов
растительного происхождения, способствующих активному проте
канию процессов адаптации и сохранению высокого уровня рабо
тоспособности. .
Полученные данные могут служить принципиальной основой организации двигательного режима спортсменов в различных возрзстно-половых группах и видах двигательной деятельности. Разработанные методы профилактики отрицательных психофизиологических реакций и контроля функционального состояния можно рекомендовать -траверзи, врачем команд для коррекции тренировочного процесса и прогнозирования работоспособности в резных клиыаго-географических условиях.
Результаты исследования могут иметь важное значение не только для специально-прикладных, но и ряда смежных наук, а так же в практике, связанных с проявлением тренированным человеком высших возможностей в экстремальных условиях. При этом изучение закономерностей адаптационной перестройки в условиях нарушения привычного режимэ жизнедеятельности может быть направлено на оптимизацию труда в авиации, на железнодорожном, морском и автомобильном транспорте, ga производстве с ночными сменами в высоких широтах и космических полетах. Таким образом, полученные результаты позволяют заложить фундамент нового научного направления, связанного с системным изучением резистентности тренированного человека при изменении климато-географических и экологических условий жизни. В этом теоретическое значение райогн.
Основные положения, выносимые на защиту: .
-
Выраженность и ха'ракгер общих адаптационных реакций спортсменов нз меняющиеся условия внешней среды определяются спецификой физической активности и поголно-климэтйческим режимом района проживания.
-
Адаптационные реакции в новых поясно-климатических условиях протекают по принципу формирования функциональной
- & -
системы путем взаимодействия конституционально-генетических, тренировочных и приролно-климэткческих факторов.
3. Структурную основу эдяпг?ции организма к поясно-климатическим условиям составляют три сгзпии рэзвития этого процесса с характерними признаками приспособительной перестройки различных уровней физиологических функций.
4. Избирательная направленность физической активности, физиотерапевтических средств и вцэптогенов - эффективный путь нормализации функционального состояния в изменившихся условиях существования.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены нв:
I. Научно-методической конференции "Функциональное состояние человека в условиях переезда в другие поясные зонн" .(Иркутск, 1971); 2. Всесоюзной конференции по проблеме "Методы определения тренированности спортсменов высших разрядов" (Минск, 1972); 3. П Всероссийской научно-методической конференции (Ленинград, 1973); 4. Всесоюзном симпозиуме по подготовке к Олимпийским играм В Монреале (Москва, 1975); 5. Всесоюзном симпозиуме "Механизмы адаптации к спортивной-деятельности" (Москва, 1975); 6. I Международной научной-методической конференции по хоккею с мячом. (Москва, Г576); 7. Всесоюзной научно-методической конференции по лытаому спорту (Москва, 1976); 8. ІУ Всероссийской научно-метонической конференции. Управление процессом подготовки спортсменов (Ленинград,,-1977); 9. Всесоюзной научно-методической конференции тренеров по лыжному спорту (Москві, 1978); 10. ХУ Всесоюзной научной конференции по физиологии и биохимии спорта (Москва, 1978); II. Всемирном научном конгрессе "Спорт в современном обществе" (Тбилиси, 1980); 12. Всесоюзних нпучно-практпческик конференциях по лшному спорту "Проблема полготонки спортсменов высоких рязряяов" (Хабаровск, 1979 и 1981); 13. Всесоюзной научно-практической конференции по проблеме развития і|изпческсй культуры и спорта в Дальневосточном региона (Хабаровск, 1930); 14. ІУ Всероссийской конференции по проблемам профэсснонально-
- У -
го обучения хореографии и психофизиологическим особенностям подростков (Пермь, 1981); 15. Всесоюзной научной конференции "Проблемы теории спорта" (Хабаровск, IS82); Гб. Научно-методических семинарах тренеров и преподавателей по физической культуре и спорту Сибири и Дальнего Востока (Магадан, 1974; Хабаровск, 1974-1983); 17. Всесоюзной научной конференции "Сенсорный дефицит и работоспособность организма" (Иркутск, 1983); 18. 1-й Всесоюзной конференции "Терморегуляция и спорт" (Москва, 1986); 19. П -й Всесоюзной конференции "Терморегуляция и спорт" (Суздзль, 1989); 20. Всесоюзной научной конференции по проблемам совершенствования физкультурного .образования в педагогических учебных заведениях (Одесса, 1990).
Реализация результатов исследования
По материалам 'диссертации опубликовано 76.работ." В том числе монография, 17 журнальных статей и методических рекомендаций. Данные об особенностях адаптационной перестройки представителей разных типов конституции включены отдельным параграфом в учебник "Спортивная физиология" для студентов институтов физической культуры. М.: ФиС, 1986.