Фазовая зависимость психофизиологических ритмов и результативность совместной деятельности в диадах Устинов, Олег Николаевич




Устинов, Олег Николаевич. Фазовая зависимость психофизиологических ритмов и результативность совместной деятельности в диадах : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 14.00.17.- Москва, 1991.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В современном обществе человек, как правило, сталкивается с ситуациями совместной, а не индивидуальной деятельности, и все, что ведет к оптимизации, повышению эффективности совместной деятельности, имеет важное значение для общества (под совместной деятельностью понимается организованная система активности взаимодействующих между собой людей, направленная на производство объектов материальной или духовной культуры). Подавляющее большинство исследований о совместном решении задач несколькими людьми выполнено в рамках проблемы, получившей название групповой эффективности. Под этой проблемой на практике обычно понимают условие сбалансированности двух параметров - продуктивности деятельности и удовлетворенности членов группы друг другом. Однако, по нашему мнения, главным все же в социальном смысле является продуктивность группы, ее результативность, под которой в соответствии с теорией функциональных систем П.К.Анохина мы понимаем направленность на достижение конечного результата, жизненно важного для каждого индивидуума в отдельности и группы в целом. Без этого системообразующего фактора (результата) невозможно правильное понимание проблемы групповой эффективности.

Работы по этой проблематике отличает нацеленность на изучение зависимости конечной результативности совместной деятельности людей от самых разнообразных факторов (йноушек Я., 1972; МолякоВ.А., 1975; Немов Р.С., 1978, 1984; Кузьмин Е. С, Me истер Д., 1979; Обозов Н.Н., Петровский А.В., Гуровская М.А., 197Э; Обозов Н.Н., 1979; Кольцова В.А., 1981; Пономарев Я.A., 1981; Цуканова Е.Д., 1981; Андреева Г.М., Донцов А.И., 1981; Петровский А.В., 1982;Ацд-peeBa:r.M.^Hoymek.H.,1987';Detttsoh U., 1953; Laopkia E.G., 1972;

Uevtensen D., 1972; Davis J.H., Lauphlin R.R., Komorite S.S., 1976).

Один из этих факторов - композиция группы. В основном исследования в этой области связаны с выделением индивидуально-психологических характеристик, наличие которых способствует или препятствует совместной деятельности людей, причем чаще всего групповая композиция рассматривается с точки зрения совместимости участников группы (Ломов Б.5., Г972; Леонов А.А., Лебедев В.И., 1972; Ольшанский В.В., 1975; Обозов Н.Н., 1979). В ряде исследований было по-

казано положительное влияние совместимости на результативность совместной деятельности (Бондаренко Л.Т. и др., 1971; Ломов Б.Ф., 1972; Рубахин В.Ф., Филиппов А.В., 1973; Обозов Н.Н., 1979; Schuta W.C., 1955t.1958, 1961,- Sapolsicy А., 19б0, 19&5i Moos R.H., Speieaan J»C,,.19S2} Altaan I., Haythora W.W», 1967; Raddy W.B./Burnes A., 1972).

Совместимость как феномен имеет целый ряд уровней, и разные авторы по-разному решают этот вопрос. По нашему мнении, наиболее удачную классификацию совместимости произвел Н.Н.Обозов (1979), в которой он выделил 5 ее уровней: физиологический, психофизиологический, психологический, социально-психологический и социально-идейный. Существует 'значительное число серьезных работ, посвященных социально-идеологическим, социально-психологическим и психологическим аспектам этой проблемы. В то же время крайне редки и даже исклвчителькьг исследования, в которых рассматриваются психофизиологическая и физиологическая. стороны межличностного взаимодействия (Горбов Ф.Д. и др., 1967; Новиков М.А., 1968, 1971, 1975, 1981; Обозов Н.Н., 1979). И признавая определяющее значение высших уровней совместимости на эффективность взаимодействия людей, нельзя забывать о низших ее уровнях, к которым относится биоритмическая совместимость. Биоритмическая совместимость как параметр физиологической и психофизиологической совместимости, определяется нами как такое соотношение биоритмов индивидуумов, которое благоприятно сказывается на общей совместимости людей, й к настоящему времени назрела необходимость выявить закономерности влияния биоритмичес-кой совместимости индивидуумов на результативность их взаимодействия в совместной деятельности. В глубокой и всесторонней разработке этой проблемы заинтересованы самые различные науки о человеке.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось выявление и изучение закономерностей влияния фазовых соотношений годового и месячного индивидуальных психофизиологических ритмов субъектов на результативность их совместное деятельности в диадах. В соответствии с этим были сформулированы следующие частные задачи:

  1. Выявить годовой и месячный индивидуальные психофизиологические ритмы человека.

  2. Разработать качественную и количественную шкалы оценки биоритмической совместимости индивидуумов в диадах в зависимости от фазовых соотношений их годового и месячного индивидуальных психофизиологических ритмов.

3. Изучить влияние биоритмической совместимости индивидуумов в диадах на физиологическую цену и результативность совместной деятельности.

Научная новизна. В работе на основе комплексного физиологического и психологического подхода выявлены и изучены закономерности влияния сдвига фаз индивидуальных психофизиологических ритмов субъектов на результативность совместной деятельности в диадах. Данный подход позволил показать, что результативность совместной деятельности в диадах зависит от биоритмической совместимости индивидуумов, которая в свою очередь зависит от фазовых соотношений годового и месячного индивидуальных психофизиологических ритмов субъектов з этих диадах. Это позволило по показателю сдвига фаз ритмов выделить 3 типа биоритмической совместимости людей (совместимость, несовместимость, нейтральные отношения) с количественной оценкой этого феномена в баллах и на основе этих данных прогнозировать результативность и физиологическую.цену совместной деятельноности в диадах. Проведенные исследования расширят существующие представления о физиологических механизмах, обеспечивающих эффективность совместной деятельности людей.

Положения, выносимые на защиту

  1. У человека существуют эндо-экэр генные индивидуальные биологические ритмы.

  2. Совместимость индивидуумов в диаде зависит от фазовых соотношений их индивидуальных биологических ритмов (биоритмическая совместимость). .

  3. При совместной деятельности з диаде биоритмическая совместимость индивидуумов влияет на физиологическую цену и результативность взаимодействия.

Практическая значимость. Результаты проведенных научных иссго-дований могут быть использованы э учебном процессе, физиологии ТРУД3-» спорта, эргономике для научно обоснованного комплектования диад для совместной деятельности с целью повышения результативности этой деятельности. Практическая ценность работы заключается в создании качественной и количественной шкал для оценки биоритмической совместимости индивидуумов в диадах, которые базируются на фазовых сдвигах годового и месячного индивидуальных психофизиологических ритмов субъектов в этих диадах. В результате проведенного.

исследования разработана и проверена оригинальная методика "Биоритмическая совместимость индивидуумов в диадах" для диагностики совместимости субъектов. Данная методика может быть использована при индивидуальном, консультировании в психологической службе вуза, а также может широко применяться при автоматизированном комплектовании диад в учебных группах (например, для лабораторньк работ) как один из параметров оптимизации, который легко анкетно фиксировать и рассчитывать на ЭВМ. Используемые экспериментальные процедуры могут быть применены для исследования совместимости и через нее, в конечном итоге, результативности и физиологической цены совместной деятельности в других видах диад, например, семьях, спортивных парах и т.п.

Внедрение результатов работы. Созданная при выполнении диссертационного исследования методика "Биоритмическая совместимость индивидуумов в диадах" используется журналом "Студенческий меридиан" при автоматизированном подборе пар во Всесоюзном эксперименте "Служба Содействия Браку", Архангельским медицинским институтом для изучения психофизиологических аспектов при вахтовом режиме труда геологов в условиях Заполярья и при обследовании рабочих буровой бригады Хорейверской газо-нефтеразведочной экспедиции, Омским политехническим институтом при научно-исследовательской работе со студентами. Кроме того, некоторые результаты и выводы используются в учебном процессе I Московского медицинского института в работе со слушателями факультета повышения квалификации преподавателей медицинских вузов страны и аспирантами І ММИ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 40 Всесоюзной Научной Сессии, посвященной дню Радио (Москва, 1985), ІУ Всесоюзной школе-семинаре молодых психологов (Москва, 1987), Всесоюзных научно-практических конференциях - "Психологическая наука и практика" (Новосибирск, 1987) и "Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве" (Москва, 1987), заседании кафедры педагогики и медицинской психологии, с утастием каФедры нормальной Физиологии МЫА имени И.М.Сеченова (Москва, 1991 ) , ХУ научной конференции молодых учшшх "Организация и механизмы физиологических функций" С Москва, 1991 ).

По материалам работы имеется публикаций, I статья находится в печати.

j Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 177 страницах плшинописного текста н состоит из введения, обзора литература, описания организации и методов исследования, собственных исследовании, ик обсуждения, поводов, указателя литературы, в котором приведены 211 работ, и приложения. Текст иллюстрирован 17 рисунками, 27 таблицами.

Для решения поставленных задач было разработано исследование, блок-схема которого представлена на рис.1.

-^-^_»>_^-«_^. І ЗАДАЧ А

Методика определения самочувствия, активности, настроения

(60 человек єхєднєено - 1680 замеров); методика определения фази ритма (по каждому замору)

2 3 А'Д А Ч Л

методика экспертных оценок по 5 классач совместимости (964 человека - 1800-=-2400 пар в калдом класса совместимости); социометрическая методика по 3 компопсктгл совместимости (121 учебная группа 4 и 5 курсов (964 человека) -200г500 пар в калдои ісомпслгчго со^-ос^и-ослпО; методика определения сдвигов фаз ритмод (у канвой пары)

—«—.««-:-.,^-,^-з з л'д а Ч А -----^~_--~-~^..--~-~~ методика определения биорктмичеокой совместимости кчдивпдууков

(20 человек - студентов I курса); методики измерения работы сердца (частота пульса и члетизкогра-фия), регистрации речи, фиксации времени и ошибок при достижении цели (по 5 бнориткичеекп соиг.естш/.ых и несовместим:.-; пор).

Рис.1. Блон-схе.ча исследования.

На первом отапе иссл^доваии:; для еыявпомия годового и тисячного индиякдуальшл лсихох^пологичес^и;: уп~:'.ог. челов ткз применялась методика САН - Самсчузстяло, Актинн-ють, Настроение (Дочкин В.А., Яавро:;оа:'і;за v,**-.. 1.:,1,- -.. :.-.0.-.- і." :., 19'К:; Яе"го...-' А.В., 1984). По данной кеюдм-.а C-J hokvcj-vcwx ; -;,;>;::т': пр'-г-од само-оценку фунт-ц'д.она.-:,иого с о с? с .тмил по пснхс".;'"т:олсч-яч-:."чм т:. ".\"іт -

рам. Для формирования фактора "индивидуальная фаза ритма" использовалась стандартная методика, считающая время рождения человека начальной точкой отсчета биоритмов: годового (Шаталов А.Г., 1969; Шапошникова В.И., 1975, 1984; Львов СЕ., 1982) и месячного (Агаджанян Н.А. и др., 1978; Моисеева Н.И., Сысуев В.М., 1981). В соответствии с данной методикой в дальнейшем годовой ритм.был разделен на индивидуальные месяцы, а месячный ритм - на индивидуальные дни. В качестве периодов для ритмов использовались: для годового - время обращения Земли вокруг Солнца (365,25 дня); для месячного - время обращения Луны вокруг Земли (29,53 дня).

На втором этапе исследования была выдвинута гипотеза о том, что совместимость индивидуумов в диаде зависит от фазовых соотношений их годового и месячного индивидуальных психофизиологических ритмов (под диадой понимается взаимодействующая мелуг/ собой пара человек). Смысл данной гипотезы отражен на рис.2, где ритмы представлены для простоты восприятия в стандартном и удобном обозначении - синосоидами, в отличие от реальных эмпирических индивидуальных психофизиологических ритмов. Данная гипотеза базируется на понятии "фазовый сдвиг ритмов" (Агаджанян Н.А., 1978; Ефимов М.Л., 1983; Романов Ю.А., 1989).

активность

I чел. 2 чел.

5ТЗЄМЯ

Рис.2. Фазовое соотношение биоритмов индивидуумов (0if<360).

Поскольку этот сдвиг фаз биоритмов (Я) в течение жизни этих людей .остается постоянным, то мы предположили,, что он будет влиять на их взаимодействие. Нами для определения разницы фаз ритмов использовалась стандартная методика, применяемая для расчета волновых процессов (Егоров Ю.В., 1982), лишь несколько адаптируемая к специфике нашей задачи - разница фаз ритмов определялась отношением временного интервала между датами рождения субъектов (в днях) к периоду годового (365,25 дня) к месячного (29,53 дня) ритмов, выраженному в градусах.

Согласно гипотезе, те зоны разницы фаз, которые соответствуют

совместимости, названы нами благоприятными зонами; те зоны, которые соответствуют несовместимости - неблагоприятными зонами; те же зоны, где не выражены ни совместимость, ни несовместимость -нейтральными зонами (под зоной понимается некоторый диапазон между двумя значениями).

Для количественного определения границ качественных зон (благоприятных, неблагоприятных, нейтральных) был применен метод экспертных оценок (Осипов Г.В., 1983) по классам совместимости. 964 экспертам предлагались к оценке 5 классов совместимости - от сильной совместимости до сильной несовместимости. Испытуемых просили написать даты рождений людей (пар), которых они хорошо знают (включая время их рождения), и состоящих, по их мнению, в таких отношениях друг с другом, которые были указаны в классах совместимости. В каждом классе совместимости было получено от 1871 до 241I пар.

С помощью ЭВМ были построены процентные гистограммы распределений разницы фаз между годовыми и между месячными индивидуальными ритмами субъектов в диадах по каждому классу совместимости. Эти процентные гистограммы сравнивались с равновероятной моделью (отсутствием любой зависимости). Критерий отбора характерных зон был следующий: отбирались локальные экстремумы (пики или впадины) значений количества попаданий в зоны большие или меньшие равновероятного значения - 0,273 на градус (100^=360). Так была построена качественная шкала оценки совместимости индивидуумов в диа-це s зависимости от сдвига фаз их индивидуальных психофизиологических ритмов. На основании этих же процентных гистограмм была разработана количественная шкала совместимости в баллах, начисляемых за ту или иную разницу фаз биоритмов индивидуумов. Для этого использовались два класса совместимости (полной совместимости и юлной несовместимости), причем благоприятные зоны оценивались по классу полной совместимости, а неблагоприятные - по.классу полной -^совместимости. Таким образом, благоприятные зоны имеют баллы зо знаком "+", неблагоприятные - со знаком "-", а нейтральные эавны 0.

Однако у такого подхода, основанного на методике экспертных зценок, есть существенный недиетаток - все классы совместимости, зозданные экспертами, представляют собой очень разнородные сово-{упности из самых различных пар, которые испытуемые знали по самі разнообразным видам человеческих взаимоотношений. Такое

исследование возможно было только для построения ориентировочных шкал совместимости индивидуумов в зависимости от соотношения их биоритмов по сдвигу фаз. Для корректировки полученных шкал использовалась социометрическая методика (Морено Дж., 1958; Осипов Г.В., 1983). Испытуемыми были студенты 4 и 5 курсов (121 учебная группа или 964 человека), поскольку за годы совместной учебы их взаимоотношения стабилизировались, что позволяло выявлять эти взаимоотношения социометрической методикой.

Испытуемым предлагалось 5 социометрических критериев. В каждом вопросе (как в положительном аспекте, так и в отрицательном) испытуемые должны были написать фамилии не более 3-х человек из своей учебной группы наиболее подходящих, по их мнению, по смыслу вопроса. Далее ЭВМ отбирала людей, которые взаимно выбрали друг друга по тому или иному социометрическому критерию и эти диады выступали в качестве исходных объектов, из которых ЭВМ формировала экспериментальные группы.

Феномен совместимости включает в себя как когнитивную, так и аффективную сферы субъектов. Исходя из этого, мы сгруппировали 5 социометрических критериев по этим компонентам совместимости: аффективный (параметры "вероятностный состав учебной группы" и "личностно-ориентированное общение") и когнитивный (параметр "совместное решение задачи"). Каждая экспериментальная группа по этим 3 параметрам совместимости, полученная по результатам социометрического опроса и состоящая из 200*500 диад, сравнивалась с равновероятной моделью, при которой никаких зависимостей нет. Кроме того, между собой сравнивались группы, состоящие из диад, полученных из вопросов социометрии альтернативного типа - "хотел" и "не хотел".

Данный анализ позволил выявить: как и какие характерные зоны сдвига фаз годового и месячного ритмов влияют на тот или иной параметр совместимости людей в учебной группе. Однако этот же анализ также показал, что в целом шкалы по каждому ритму в отдельности не всегда работают, т.е. оказалось недостаточно учитывать только годовой или только месячный ритм. Поэтому было решено просмотреть все возможные комбинации зон этих двух ритмов - годового и месячного. Это позволило выдвинуть следующее предположение: для совместимости достаточно, чтобы хотя бы один ритм находился в благоприятной зоне, а другой при этом - в нейтральной зоне (наилучший вариант - когда оба в благоприятных зонах);-для несовмес-

тимости достаточно, чтобы хотя бы один ритм находился в неблагоприятной зоне, а другой при этом - в нейтральной зоне (наихудший вариант - когда оба в неблагоприятных зонах); для нейтральных отношений - либо оба ритма находятся в нейтральной зоне разницы фаз, либо один из них в благоприятной зоне, а другой - неблагоприятной зоне. Для доказательства данного предположения был произведен пересчет распределений по социометрии, который подтвердил его.

Откорректированная в соответствии с исследованиями на межличностных отношениях в диадах в реальных учебных группах методика "Биоритмическая совместимость индивидуумов в диаде" реализована на алгоритмическом языке РЬ/1 и представлена в приложении дисеертац-и.

На третьем этапе исследования для окончательного доказательства полученной фазоЕОй зависимости психофизиологических ритмов были взяты 20 студентов 1-го курса, точное время рождения которых было известно и которые не успели еіде хорошо узнать друг друга, т.к. учились на I курсе. На этих 20 человек были скомплектованы по сдвигу фаз их годовых и месячных психофизиологических ритмов (по разработанной автоматизированной методике "Биоритмическая совместимость индивидуумов") совместимые и несовместимые пары (по 5 пар), с целью совместного решения задачи, причем комплектовались они с учетом специфики зон сдвига фаз для этой деятельности, выявленной в предадитей части исследования.

Испытуемые совместно рисовали симметричную фигуру на устройстве, где одна ручка управляет движением маркера вниз-вверх ( $ ), а другая ручка - влево-вправо (-**-). Испытуемым необходимо было в кратчайшее время с наибольшей точностью, вращая одновременно каждый свою ручку, совместно нарисовать симметричную фигуру в виде четырехлепесткого цветка, причем способ движения маркера по фигуре они должны были выбрать сами.

Данная задача для совместного реиения была выбрана потому, что позволяла включать испытуемых в постоянное паритетное взаимодействие между собой, концентрируя их усилия и внимание на достижение общей цели.

Взаимодействие людей можно охарактеризовать количеством эмоционально-энергетических ресурсов, которое на это взаимодействие было затрачено - "физиологической ценой" (Горбов Ф.Д., 1966; Горбов Ф.Д..И др., 1967; Новиков М.Л., 1968, 1971, 1976, 1981; Ломов Б.Ф., 1972; Обозов Н.Н., 1979), под которой обычно понимают совокупность эмоционально-энергетических затрат, которой организм

оплачивает достижения результата. В качестве таких эмоционально-энергетических показателей затрат нами были выбраны изменение пульса, речевые корректирующие воздействия и амплитудные характеристики плетизмограмм (Горбов Ф.Д., 1966; Горбов 2?.Д. и др., 1967; Новиков М.А., 1968,* 1971, 1975, 1981; Голубева Н.В., Иванюк М.И., 1966; Обозов Н.Н., 1979; Цуканова Е.Д., 1981; Андреева Г.М., Яноу-шек Я., 1987; Фролов М.В., 1987). У каддого испытуемого в диадах параллельно с помощью двух пульсотахометров "Дульс" (завод'"Красногвардеец") измерялась частота пульса и фиксировались плетизмограм-мы на отечественный самописец (с указательного пальца левой руки, которая не участвует в механических движения во время работы) до совместной работы в спокойном состоянии, во время ее и после нее (через 3 минуты после ее завершения). Кроме того, речевое взаимодействие испытуемых в процессе работы записывалось на магнитофон, причем испытуемые об этом не знали.

Изменение пульса определялось как отношение разности установившегося режима в конце работы (последние 30 сек.) и фона к фону, взятое в процентах. Корректирующее речевое воздействие определялось нами как логически законченная единица речи, обращенная к партнеру по совместной работе с целью коррекции его поведения ("поворачивай влево!", "остановись!", "закругляй!") или с целью получения информации для коррекции своего поведения ("куда дальше пойдем?", "влево?", "по какому пути рисовать?"). Взаимозависимость амплитудных характеристик плетизмограмм испытуемых определялась в каждой диаде до совместного решения задачи, в конце решения и через 3 минуты после него (расчет осуществлялся за 30 сек., п=300 или 30-40 циклов сердечной деятельности).

Для определения результативности совместной деятельности фиксировалось время и ошибка зарисовки фигуры. Время достижения общей цели фиксировалось секундомером в секундах. Ошибка определялась как сумма погрешностей площади нарисованной фигуры по отношению к фигуре-эталону в см .

Данный эксперимент позволил определить "физиологическую цену" взаимодействия у биоритмически совместимых к несовместимых диад, и тем самым вскрыть физиологический смысл понятия "биоритмическая совместимость". Кроме того, данный эксперимент позволил провести экспериментальную проверку комплектования пар в соответствии со сдвигом фаз их индивидуальных годовых и месячных психофизиологических ритмов, что позволяет рекомендовать разработанную методику

"Биоритмическая совместимость индивидуумов" как одну из возможных для комплектования диад с целью повьшения эффективности их деятельности.

Статистическая„обработка экспериментальных данных осуществлялась с использованием стандартных математических методов на ЭВМ EC-I045.