Введение к работе
Высокая распространенность синдрома раздраженного кишечника (СРК) и
недостаточная эффективность традиционной медикаментозной терапии
обусловливают его актуальность. Известно, что более 20% населения земного шара страдают СРК, варьируя от 10 до 49% в разных странах [В.Т. Ивашкин и др., 2015; L. Agreus et al., 2000; L.J. Brandt et al., 2009]. Многочисленные исследования ученых, занимающихся вопросами диагностики и лечения синдрома раздраженного кишечника, позволяют рассматривать его как биопсихосоциальное заболевание с расстройством двигательной функции толстой кишки [А.А. Самсонов и др., 2015; А.В. Спиридонов и др., 2015; М. Camilleri, 2013]. В настоящее время доминируют 3 основных направления патогенеза: дисфункция психической деятельности, сопровождающаяся изменением вегетативных функций и гуморальными реакциями, висцеральная гиперчувствительность и нарушение моторики кишечника [D.A. Drossman et al., 2005; A.C. Ford et al., 2009].
Несмотря на несомненные успехи фармакотерапии, современные
лекарственные средства контролируют неблагоприятную динамику синдрома раздраженного кишечника не более, чем в 50% случаев. Так, данные А. Абдурахмонова (2005), И.А. Макаровой с соавт. (2006), Г.А. Трембач (2011) свидетельствуют, что стандартная терапия СРК обеспечивает высокий эффект в период проведения, но в отдалённые сроки он сохраняется по кишечным симптомам только у 10%, по внекишечным - у 38% больных. То, что медикаментозные препараты обладают коротким периодом последействия приводит к нестойкой ремиссии у большинства пациентов [Ю.А. Кучерявый и др., 2015; О.Н. Минушкин, 2005].
Вместе с тем, целый ряд исследований последних лет показал, что наряду с
лекарственной терапией существуют методы восстановительного лечения СРК,
которые лишены указанных недостатков и способны активизировать
неспецифические саногенетические реакции на уровне целостного организма [Е.В. Гусакова и др., 2011; И.В. Маев и др., 2015; И.Б. Хлынов и др., 2016] при минимальном риске развития побочных действий и осложнений. Так, Г.Н. Пономаренко (1999-2016) был успешно апробирован синдромно-патогенетический подход к назначению лечебных физических факторов с учетом специфических особенностей их преимущественного действия на основные патологические процессы, что особенно актуально при функциональных заболеваниях органов пищеварения.
Результаты исследований многих ученых свидетельствуют о перспективности
применения в комплексной терапии СРК бальнеологических методов [Н.В. Ефименко
и др., 2008; А.С. Кайсинова и др., 2015; А.Е. Шкляев и др., 2015], способных
активизировать важнейшие адаптационные системы, в том числе
гастроэнтеропанкреатическую [Б.Г. Кузнецов, В.К. Фролков, 1983; Н.Д. Полушина, В.К. Фролков, 1996; В.К. Фролков и др., 2008]. Более всего вопрос касается питьевых минеральных вод (МВ), оказывающих не только местные эффекты, но и общее резорбтивное влияние на регуляторные системы различного уровня биологической интеграции [Н.В. Ефименко и др., 2008-2016], способствуя нормализации секреторной и моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
Для достижения более выраженного терапевтического эффекта и удлинения ремиссии СРК нами было решено применить в комплексе с традиционной бальнеотерапией динамическую электронейростимуляцию (ДЭНС) – метод
воздействия на рефлексогенные зоны и точки высокоамплитудных биполярных импульсов тока низкой частоты, обладающего обезболивающим, противовоспалительным, спазмолитическим, вегетокорригирующим эффектами [А.Н. Разумов и др., 2008; В. Ю. Жукова и Ю. Ф. Лобанов, 2012]. Включение ДЭНС, как разновидности рефлексотерапии, в комплексное лечение оправдано еще и тем, что она сопровождается формированием антиноцицептивной системы на местном, сегментарном и центральном уровнях, а также обеспечивает непосредственное расслабляющее действие на мускулатуру, улучшает кровоток и трофику в области воздействия [В.А. Дробышев и др., 2009; Е.Е. Мейзеров и др., 2004-2005].
Цель исследования: научное обоснование и разработка метода санаторно-курортного лечения синдрома раздраженного кишечника с запорами путем комплексного применения минеральных вод Железноводского курорта и динамической электронейростимуляции.
Задачи исследования:
-
Проанализировать особенности клинической симптоматики, характер и степень нарушений психоэмоционального и гормонального статуса, адаптационных возможностей организма, состояния моторно-эвакуаторной функции кишечника, а также качества жизни у больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами.
-
Изучить эффективность использования динамической электронейростимуляции в качестве монотерапии у больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами по результатам динамики клинических, рентгенологических, гормональных и психоэмоциональных показателей, параметров кардиоинтервалографии.
-
Исследовать клиническую эффективность применения маломинерализованной минеральной воды «Славяновская» Железноводского курорта внутрь, в виде ванн и гидроколонотерапии у больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами по результатам динамики клинических, рентгенологических, гормональных и психоэмоциональных показателей, параметров кардиоинтервалографии.
-
Провести сравнительный анализ эффективности монотерапии динамической электронейростимуляцией, бальнеофакторами Железноводского курорта, а также их сочетанного применения (маломинерализованная минеральная вода «Славяновская» внутрь, в виде ванн, гидроколонотерапии и динамическая электронейростимуляция) при синдроме раздраженного кишечника с запорами.
-
По данным отдаленных результатов исследования (Римские критерии III) изучить эффективность санаторно-курортного лечения больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами.
Положения, выносимые на защиту:
-
При синдроме раздраженного кишечника с запорами установлена высокая степень выраженности психоэмоциональных и метаболических нарушений, снижение адаптационных возможностей организма, которые прямо коррелируют с выраженностью болевого и обстипационного синдромов и обратно - с показателями качества жизни.
-
Выраженные антиноцицептивный, противовоспалительный, спазмолитический и вегетокорригирующий эффекты динамической электронейростимуляции способствуют редукции болевого и обстипационного синдромов, стабилизации адаптационных процессов, удлинению ремиссии заболевания, улучшению качества жизни больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами.
3. Комплексное применение маломинерализованной минеральной воды «Славяновская» (внутрь, в виде ванн и гидроколонотерапии) и динамической электронейростимуляции при синдроме раздраженного кишечника с запорами обладает более выраженной терапевтической эффективностью за счет взаимопотенцирующего действия на основные патогенетические механизмы, что приводит к существенному улучшению адаптационных процессов, повышению резервных возможностей организма, улучшению качества жизни, удлинению периода ремиссии заболевания и подтверждается результатами как непосредственных, так и отдаленных наблюдений.
Научная новизна исследования
Впервые проведена оценка эффективности и изучены некоторые механизмы действия динамической электронейростимуляции при СРК с запорами. Установлено выраженное влияние ДЭНС-терапии на редукцию болевого синдрома, состояние моторно-эвакуаторной функции кишечника, коррекцию адаптационных расстройств организма у больных с синдромом раздраженного кишечника.
Научно обоснована и доказана целесообразность включения ДЭНС-терапии в комплекс санаторно-курортного лечения СРК с запорами для повышения эффективности традиционной бальнеотерапии (маломинерализованная МВ «Славяновская» внутрь, в виде ванн и гидроколонотерапии (ГКТ).
Установлено, что сочетанное использование природных и преформированных физических факторов обеспечивает выраженную положительную динамику саногенетических процессов за счет реализации регулирующего влияния питьевых МВ и минеральных ванн на деятельность адаптационных систем различного уровня биологической интеграции, а также антиноцицептивного, спазмолитического и вегетокорригирующего эффектов ДЭНС, что в целом позволяет существенно улучшить состояние психоэмоционального статуса, моторную функцию толстого кишечника и качество жизни данной категории больных.
Доказано, что включение в традиционную курортную терапию СРК с запорами (МВ внутрь, в виде ванн и ГКТ) ДЭНС обеспечивает длительное сохранение достигнутых терапевтических эффектов, что проявляется достоверным снижением количества обращений за медицинской помощью и общего числа дней с симптомами данного заболевания в течение года после курортного лечения.
Практическая значимость исследования
На основании полученных результатов исследования разработана и внедрена в практику лечебно-профилактических учреждений новая медицинская технология санаторно-курортного лечения СРК с запорами путем комплексного применения маломинерализованной МВ «Славяновская» внутрь, в виде ванн, гидроколоно- и ДЭНС-терапии.
Предложенный метод повышает эффективность санаторно-курортного лечения СРК на 17,5% и может широко использоваться в реабилитационно-профилактических учреждениях практического здравоохранения и сети санаторно-курортных организаций.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях и конгрессах российского и международного уровня: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2013), международном конгрессе «Санаторно-курортное лечение» (Москва, 2015), научно-практической конференции
«Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2015), научно-
практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы
курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» (Ялта, 2015), III
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы
диагностики, профилактики и лечения профессионально обусловленных
заболеваний» (Сочи, 2015), юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня основания ФГБУ ПГНИИК ФМБА России «Современное состояние санаторно-курортного дела и перспективы его развития» (Пятигорск, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (Ивановская область, Решма, 2014-2016).
Разработанные автором современные медицинские технологии
восстановительного лечения больных с СРК внедрены в практическую работу МБУЗ Городская поликлиника №11 г. Ростова-на-Дону, санаторно-курортных учреждений Кавказских Минеральных Вод (Филиалы Железноводская и Ессентукая клиники и Пятигорская клиника ФГБУ ПГНИИК ФМБА России, ФГБУЗ Санаторий «Салют» ФМБА России (г. Железноводск), ООО «Санаторий «Металлург» (г. Ессентуки),, а также используются в учебно-педагогическом процессе ФГБУ ПГНИИК ФМБА России (г. Пятигорск).
По материалам проведенных исследований подготовлено 14 научных публикаций, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, подготовлено 1 методическое пособие).
Личный вклад автора
Диссертационная работа выполнялась автором самостоятельно на базе МБУЗ Городская поликлиника №11 г. Ростова-на-Дону и филиала Железноводская клиника ФГБУ ПГНИИК ФМБА России в течение 2013-2017 годов. Ею были определены цель и задачи настоящего исследования. Автор принимала личное участие в отборе больных, проводила анализ медицинской документации, выполняла формирование базы данных, статистическую обработку и обобщение полученных непосредственных и отдаленных результатов исследования.
Автором лично и в соавторстве опубликовано 14 научных публикаций, в том
числе 1 методическое пособие «Санаторно-курортное лечение синдрома
раздраженного кишечника с комплексным применением питьевых минеральных вод,
углекислых минеральных ванн и динамической электронейростимуляции»
(Пятигорск, 2015).
Объем и структура работы
Материалы диссертации изложены на 130 страницах машинописного текста.
Рукопись состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, материалы и методы
работы, исходные данные, непосредственные и отдаленные результаты
исследования), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и
библиографического списка, включающего 224 источника: 164 отечественных и 60 зарубежных. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 5 рисунками.