Введение к работе
Актуальность исследования. Боль занимает особое несто среди разнообразных Факторов, изменяющих результативность целенаправленной деятельности человека, в течение длительного времени боль рассматривали как ощущение (Г.Н.Кассиль, 1975; Н. Негзкеу, F. Spear, 1967). исследования, проведенные с этих позиций, позволили установить, что на возникновение боли организм отвечает системными реакциями, включающими вегетативный, двигательный и психоэмоциональный компоненты, при этом происходят негативные изменения Физического и психического статуса человека, его поведения, социальной ценности и умственной деятельности (С. и. дионесов, 19бз; в. м. иихеев. 1972; о. п. коэаренко и др. . 1977; Р. Нелзак, 1981; с. Н. ночалов и др. . 1986; В. Е. Гречко и др. . 1988; В.А. Нихайлович и др. , 1990; J. вошса. 1977; Е. Jorum е. а. . 1985; R.Rodeers е. а.. 1987).
вместе с тем. боль или угрозу ее возникновения издревле используют для стимуляции целенаправленной деятельности (шпоры всадника, стек жокея, болевые воздействия при дрессуре животных, в процессе воспитания детей).
причины, лежащие в основе столь разнонаправленных влияния боли, многие исследователи связывали с ее интенсивностью, длительностью су-шествования, локализацией и другими характеристиками ошушения боли, а также с изменением "функционального состояния" организма (С. н. дионе-сов, 1963; А. п. Верещагин. 1972; Ф. г. Углов и др.. 1985. в. е. Гречко и др.. 1988). однако широкий спектр этих причин, отсутствие единой концепции, объяснявшей характер изменений деятельности при наличии боли, не позволяют прогнозировать последствия ее возникновения в отношении результативности деятельности человека и разработать принципы их коррекции, что является важнейшей задачей при осуществлении деятельности в экстремальных ситуациях.
Анализ боли как сложного интегративного состояния с позиции теории функциональных систем (П.к. Анохин. 1968) позволил л. в. калюжному (1984) сФормулировать представление о боли как отрицательной биологической потребности, возникавшей при отклонении жизненповажных констант организма и создавшей нотивапию избавления от этого ошушения. Формирующаяся на основе этой мотивации функциональная система разрушает другие виды целенаправленной деятельности, вынуждая человека немедленно обращаться за медицинской помошью.
вместе с тем. такое представление удовлетворительно объясняет негативную часть разнообразных изменений результативности деятельности человека при возникновении боли, с изложенных выше позиция невоз-
- г -ножно объяснить причины улучшения результативности деятельности в условиях боли или возиохность ее ослиествяения несмотря на полученные повреждения (Г.Н.Кассиль, 1975; А. Б. Вальднан. 1980; р.нелзак. 1981>. В этой аспекте дальнейшее изучение особенностей реализации целенаправленной деятельности человека, осуществляемой В УСЛОВИЯХ боли, представляется необходимым, исжодя из потребностей теоретической и практической медицины.
исследования в этом направлении приобретают особую актуальность, если учесть, что в производственном процессе, операторском труде участвует большое количество лиц, имеющих хронические заболевания в стадии ремиссии, периодически создающие слабо выраженную, "привычную" боль (язвенная болезнь, колиты, холециститы, артриты, хроническая ишемическая болезнь сердца, остеохондрозы, головные ' боли и т. д. в. н. шток. 1988; с. Hewiand е. а.. 1978: н. RasKin е. а.. 1980). влияние подобной боли на результативность деятельности не подвергалось специальному анализу, равно как не разработаны в достаточной мере социально-гигиенические аспекты организации труда и быта людей с "привычными" болевыми синдромами.
Естественно предположить, что появление даже слабой боли создает мотивацию избавления от нее. вступающую во взаимодействие с доминирующей мотивацией. Формирующей текущую целенаправленную деятельность.
проблена межнотивационных отношений в процессе Формирования і реализации пеленаправленой деятельности неоднократно поднималась і литературе, но до настоящего времени в достаточной мере не разработана (А. С. БаТУев. 1985! А. В. КОТОВ. 1987; П.В.СИМОНОВ. 1990 и ДР.). Иеж ду тем. для понимания организации целостного поведения, механизної смены доминирования и других сложных вопросов интегративной системної Физиологии ее разрешение имеет принципиальное значение, особое звуча ние эта проблена приобрела в связи с разработкой концепции систенноп "квантования" поведения (К. в. судаков. 1983). одним из важных вопро сов, не нашедших отражения в этой концепции, является вопрос о харак тере отношений между доминирующей мотивацией, лежашей в основе це лестного поведения, и субдонинируюшими нотивациями. на базе которы формируются его "кванты", очевидно, что от характера этих отношени будет существенно зависеть качество реализации "квантов" деятельное ти. Решение этого вопроса важно для понимания закономерностей Форми рования целенаправленной деятельности человека в социальной, произ водственной сфере, где сами понятия доминирующей И СУбДОМИНИРУЮШе мотиваций носят достаточно условный характер, особую актульность эте вопрос приобретает в тех случаях, когда поведение, производственна деятельность должны состояться по независящим от человека обсто$
гельстван в условиях возникновения боли.
В тех случаях, когда поведение, обусловленное доминирующей моти-іапией. должно состояться вопреки болевын воздействиям, восприятие золи может быть снижено или подлостью выключено (А. в. вальднан. 1980). їзненения болевой чувствительности в различных ситуациях обусловлены юбилизапией разных нейрохимических неханизнов эндогенной антинопи-іептивной систены (Ю. п. лиманский. 1986; л. в. Калюжный. 1990: е. о. нра-
Tffl И ДР. . 1991; J. LlbesKlnd. 1976.' D. Науег. D. РПСе. 1976). В СВОЮ
очередь, различия между нейрофизиологическими механизмами биологических нотивадий заключаются прежде всего в том. что лежащие в их основе аейрохимические неханизны специфичны для данной мотивации (К. в. судаков. 1977).
в этом плане изучение нейрохимических механизмов изменения болевой чувствительности в условиях доминирования различных мотиваций может дать ключ к пониманию причин изненения восприятия боли в процессе целенаправленной деятельности при ее осуществлении в нотивапион-но-обусловленных состояниях. Актуальность и необходимость изучения нейрохимических механизмов боли и обезболивания как исследований, создающих новые пути разработки Фармакологических и немедиканентозных методов лечения болей, была подчеркнута на специальной сессии онбн Анн ссср 'неханизны боли и обезболивания" (1979).
изложенные выше положения побудили нас провести исследования изменений результативности целенаправленной деятельности человека, осуществляемой в условиях боли, восприятия саного болевого воздействия в социально-детернинированных состояниях исследуемых лип. а также некоторых нейрохимических механизмов изненения восприятия боли под влиянием доминирующих мотиваций.
цель и задачи исследования.
основной целью работы явился анализ направленности изменений результативности текущей деятельности человека, осуществляемой в условиях боли, восприятия боли в процессе деятельности, а также выявление нейрохимических механизмов, определяющих эти процессы. Задачи исследования заключались в следующем:
і. Провести анализ результативности целенаправленон деятельности при возникновении боли у человека в условиях относительного пси-хо-энонионального покоя и в социально-детернинированных состояниях.
г. выявить зависимость результативности целенаправленной деятельности, осуществляемой в условиях боли, от характера отношений доминирующей мотивации целостной деятельности и нотивапии ее этапа.
3. изучить характер и количественные показатели изменений результативности целенаправленной деятельности человека, осуществляемой
- ц -
при "натуральных" болевых синдромах различной этиологии.
-
Исследовать направленность изменений субъективного восприятия боли и объективных его коррелятов в процессе реализации этапной деятельности в социально-детерминированных состояниях человека.
-
изучить в экспериментах на животных особенности изменения электрофизиологических коррелятов восприятия дентальных ноишептивных возбуждений в условиях доминирования биологических мотивации голода и оборонительной.
-
выявить роль нейрохимических механизмов в Формировании дентальных нощшептивных возбуждений и изменении их восприятия в условиях доминирования изучавшихся биологических мотиваций.
Научная новизна работы.
Проведенные исследования позволили впервые сформулировать представление, согласно которому характер изменений результативности целенаправленной деятельности человека, осуществляемой в условиях боли, определяется значимостью последней в центральных механизмах Формирования деятельности. Показано, что боль может являться как частью обстановочной афферентации. так и Фактором, Формирующим доминирующую мотивацию поведения. Боль, являясь частью обстановочной аФФерентадии. сопровождаюшей текущую деятельность, в большинстве случаев улучшает результативность целенправленноя деятельности человека независимо от субъективного к ней отношения исследуемого липа. Боль. Формирующая доминирующую мотивацию, дезорганизует целенаправленную деятельность человека, не связанную с ликвидацией боли, степень дезорганизации деятельности зависит от интенсивности, длительности существования, ге-неза и других характеристик боли.
Полученные данные позволили разработать новое положение, согласно которому направленность изменений результативности этапной деятельности, осуществляемой в условиях боли, зависит от качества доминирующей мотивации целостной деятельности и ее взаимодействия с суб-доминантными мотивациями этапов - взаимосодействуюшими и конкурентными, эти же Факторы определяют и изменения ВОСПРИЯТИЯ боли.
Получены новые данные о зависимости изменений восприятия дентальных ношгаептивных стимулов от вида мотиваций. Установлено наличие обших и специфических для каждой мотивации нейрохимических механизмов, реализующих их антиноцицептивное влияние.
научно-практическая ценность.
концепция изненений результативности целенаправленной деятельности человека, осуществляемой в условиях боли, сформулированная на основании проведенных исследования, создает принципиальную возможность прогнозирования и коррекции качества деятельности оператора в
- 5 -кстремалышх условиях. Из этой концепции вытекает, что оптимизирую-ими деятельность будут мероприятия, способствующие переводу боли из отивадионного компонента центральных механизмов Формирования дея-ельности в компонент обстановочной аФФерентаюти. обладающей прєиму-ественно стимулирующим эффектом.
результаты исследований позволили сФормулировать ряд рекоменда-ий принципиального характера, касающихся организации многоэтапных идов производственной деятельности здоровых людей и лиц со слабыми. привычными" болевыми синдромами.
проведенные исследования открывают перспективы дальнейшего изу-ения узловых механизмов Формирования целостного многоэтапного пове-;ения, в частности положения о роли мехмотивационных отношений в дос-ижении результата каждого из этапов сложных форм поведения, получение данные о наличии в центральных механизмах Формирования многоэтапен целенаправленной деятельности не только взаимосодействуюших, но и юнкурентных отношений доминирующей мотивации деятельности с мотива-ияни ее этапов, делают необходимым учет этого Фактора при организа-[ии производственной деятельности человека и анализе ее результатив-юсти. при разработке социально-гигиенических аспектов адаптации че-ювека к условиям труда и быта, осложненных "привычными" болевыми индромами. Необходимо учитывать также, что наличие подобных отноше-[ий существенно перестраивает и восприятие информации, в частности, юсприятие боли.
Показано, что большинство применявшихся Фармакологических :редств оказывают принципиально сходное действие на Формирование ден-'альных нодицептивных возбуждений как в специфических, так и в неспе-шФических путях их распространения, полученные результаты подтверж-іают целесообразность использования при хирургических вмешательствах гаряду с обшим наркозом еше и местной анестезии как Фактора, снимаю-іего системные реакции за счет выключения чувствительности редептор-шх полей оперируемой области. Установлена принципиальная возможность >арнакологической коррекции болевой чувствительности путем воздейст-шя на н-холинергические структуры мозга.
На основании полученных данных разработано новое направление, теюшее большое значение для теоретической и практической Физиологии л медицины - исследование зависимости результативности деленаправлен-зой деятельности человека от значимости боли в центральных механизмах Юрмирования деятельности, качества доминирующих мотиваций и процессов их взаимодействия с мотивациями субдоминантными, внедрение результатов исследований.
Теоретические выводы и экспериментальные данные нашли применение
- б -в практике научно-исследовательской работы и в учебном процессе в ка честве учебного материала при чтении лекций, проведении семинаров и і методических разработках по Физиологии сенсорных систем, деленаправ ленной деятельности человека на кафедрах нормальной физиологии, нерв ных болезней ннси для студентов и слушателей Факультетов повышени квалификации преподавателей. Натериалы диссертации были использован: при создании "Руководства к практическим занятиям по физиологии (ред. член-корр. АНН есер проф. г. и. Хосидкий и проф. в. А. полянпев. н . Недишша. 1988). учебного пособия "Физиология человека" (РЄД. ПРО* в. А. полянпев. н., недишша. 1989). Результаты исследований ЭКСПОНИРО вались на вднх ссср (носква. 19ез, свидетельство н 6385). положения, выносимые на зашиту.
-
Результативность целенаправленной деятельности человека, осу шествляемой в условиях боли, определяется значимостью последней центральных механизмах Формирования деятельности: боль нохет являтьс частью обстановочной аФФеренташш. сопровождающей текущую дея тельность. или создавать доминирующую мотивацию, конкурирующую с но тивацией текущей деятельности.
-
Результативность этапной деятельности, осуществляемой в уело виях боли, зависит от качества доминирующей мотивации целостной дея тельности и ее взаимодействия с субдокинантными мотивациями этапов.
-
Реализация антиношгаептивного влияния доминирующей мотиваци осуществляется принципиально различными нейрохимическими механизмами подразделяющимися на специфический, присущий только конкретному вид мотивации (оборонительная, пишевая). и неспецифический - обший дл исследованных мотивации.
Апробация работы. Результаты проведенной работы и положения диссертации докладыва лись и обсуждались: в дискуссиях на выездной научной сессии онбн АН СССР по проблеме "Неханизмы боли и обезболивания". Баку. 1979; на V семинаре "Развитие обшей теории функциональных систем: "Системные не ханизмы мотиваций". Суздаль. 1982: і советско-индийском симпозиум "Нейрофизиология, нейрофизиологические механизмы мотивации, механизм эмоционального стресса", пахкадзор. арн. сср. 1963; всесоюзной конфе решти "Фармакологические аспекты обезболивания". Ленинград. 198Э международной советско-американской павловской конференции нанят П.К.Анохина "Эмоции и поведение, системный подход", носква. 1984 всесоюзной конференции "Экспериментальная и клиническая Фарнаколог» болеутоляющих средств". Ленинград. 1986; заседании носковского отде ления всесоюзного Физиологического общества ин. И.П.Павлова. 1988 Всесоюзного съезда патоФизитологов. Кишинев. 1989; III всесоюзне
конференции "Экстремальная Физиология, гигиена и средства индивидуальной зашиты человека", Носква 1990; всесоюзной конференции, посвя-пенной 70-летию члена-корр. АНН СССР профессора г. и. хосицкого "центральные и периферические неханизмн регуляции Физиологических ФУНКЦИЙ", носква-конаково. 1990; международном конгрессе патофизиологов, юсква. 1991; всесоюзной конференции "Синтез. Фармакология и клинические аспекты новых обезболивающих средств'. Новгород. 1991; всероссийской конференции "Психофизиологические аспекты целенаправленной іеятельности человека", носква. 1992.
Публикации.
По результатам выполненных исследований опубликовано 29 печатных ібот. перечень которых приводится в конце автореферата.
Обьен и структура работы, диссертация изложена на 264 страницах «тайнописного текста и состоит из "введения". "Обзора литературы". 1яти глав "Результатов исследования". "Обсуждения". "Выводов", вибли->гра*ическия указатель содержит 5вт наименования работ, из которых J61 на русском языке. В разделе "Приложение" представлены основные табличные материалы, включающие 53 таблицы, текст диссертации иллюстрирован 12 таблицами и 40 рисунками.