Адренергический механизм при беременности и в родах, его роль в патогенезе слабости родовой деятельности Братухина, Светлана Вячеславовна




Братухина, Светлана Вячеславовна. Адренергический механизм при беременности и в родах, его роль в патогенезе слабости родовой деятельности : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.17.- Москва, 1997.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Регуляция сократительной деятельности матки

(СДМ), также как и аномалии родовой деятельности (АРД), остаются

актуальными проблемами физиологии и акушерства ( Дуда И.В., 1989;

Помаскин И.Н., 1990; Гордина В..Л.,1991; Агаджанян Н.А. и соавт, 1992;

Филимонов В.Г. и соавт., 1994; Кулаков В.И.,1995; Абрамченко ВВ., 1996;

Дворянский С.А. и соавт.,1997; Циркин В.И. и соавт., 1997). Частота АРД

колеблется в пределах 5-17% от общего числа родов (Серов В.Н. и соавт., 1989;

Степанковская Г.К., 1994; Айламазян Э.К., 1995; Абрамченко ВВ., 1996,

Алиева Э.М., 1997). Слабость родовой деятельности (СРД) как наиболее

распространенный вид АРД значительно отягощает прогноз для матери и

плода. Несмотря на большое число исследований, посвященных проблеме

нарушений СДМ, многие из ее аспектов далеки от своего разрешения. Вопросы

патогенеза СРД тесно связаны с изучением механизмов регуляции СДМ. Одним

из направлений в этой области является разработка концепции о Р-

адренорецепторном ингибирующем механизме (Р-АРИМ), согласно которой,

адреналин и/или эндогенный р-адреномиметик (ЭБМ) за счет активации Р-

адренорецепторов (Р-АР) миоцитов матки тормозят спонтанную и вызвашгую

сократительную активность (СА) миометрия, способствуя тем самым

физиологическому течению беременности (Циркин В.И. и др. 1986). Позже

было установлено, что в сыворотке крови женщин, действительно .имеется

ЭБМ, т.е. фактор, интибирующий СА изолированного миометрия крысы за счет

активации р-АР, и его содержание при беременности возрастает, повышал силу

Р-АРИМ, а также сформулировано представление о наличии в организме

адреномодуляторов, изменяющих Р-адренореахтивность, а, следовательно, и

степень влияния Р-АРИМ на миометрий (Помаскин И.Н. и соавт., 1989; Циркин

В.И и соавт., 1991, 1994; Джергения С.Л., 1995). Однако, исследований,

подтверждающих существование адреномодуляторов , не проводилось. В

последние годы стало ясно, что реализация р-АРИМ определяется

адренореактивностью миометрия, которая зависит от концентрации р-АР в

миометрий, их сродства к агонистам и ряда других факторов (Дуда ИВ.,1989,

Помаскин И.Н. и соавт., 1989; Медведев Б.И. и соавт., 1989; Шушканова Е.Г. и

соавт.,1994, 1996; Сизова Е.Н. и соавт., 1995, 1996; Абрамченко В.В., 1996;

Осокина А.А. я соавг., 1996; Дворянский С.А. и соавт., 1997; Колобова ЕВ. и

соавт., 1997; Туманова ТВ. и соавт., 1997). Следовательно, вопрос о

функционировании р-АРИМ при беременности и в родах, в том числе

осложненных СРД, является актуальным, а его дальнейшая разработка -

перспективной как для физиологии, так и для акушерства. В рамках концепции

о р-АРИМ нами предложены две рабочие гипотезы: 1) в организме человека

содержатся адреномодуляторы, уровень которых у женщин зависит от этапа

репродуктивного процесса; 2) недостаточное предродовое снижение

гуморальных компонентов Э-АРИМ и /или адренореактивнести миометрия приводит к развитию слабости родовой деятельности.

Цель работы. Изучить особенности функционирования адренергического механизма при беременности и родах, в том числе при слабости родовой деятельности.

Задачи :

1) Исследовать с учетом срока гестации, периода родов и их
клинического течения методом биотестирования ji-адреномиметические и Р-
адреномодулирующие свойства сыворотки крови и околоплодных вод
беременных и рожешщ, а также сыворотки пуповиннои крови , отражающие
содержание гуморальных компонентов р-адренергаческого механизма.

2) Оценить особенности течения беременности и родов у женщин со
слабостью родовой деятельности с позиций Р-адренергического механизма.

3) Изучить методом наружной гистерографии сократительную
деятельность матки и оценить, используя маммарный и обзидановый тесты,
адренореактивность миометрия рожениц, в том числе при слабости родовой
деятельности.

4) Разработать методы прогнозирования слабости родовой деятельности
на основе представлений о роли р-адренергического механизма в патогенезе
данной патологии.

Научная новизна. Впервые показано, что сыворотка крови небеременных женщин, беременных и рожениц, сыворотка пуповиннои крови новорожденных, а также околоплодные воды обладают адреномодулирующими свойствами, которые обусловлены наличием эндогенного сенсибилизатора р-адренорецепторов (ЭСБАР) и эндогенного блокатора Р-адренорецепторов (ЭББАР). Выявлена динамика адреномодулирующих свойств сыворотки крови и околоплодных вод, свидетельствующая об изменении силы Р-АРИМ при беременности и в родах. Показано, что адреномиметическая и адреносенсибилизирующая активность сыворотки крови женщин со СРД выше, чем при физиологическом течении родов. Получены новые данные об участии околоплодных вод как депо гуморальных компонентов Р-АРИМ в регуляции СДМ. Впервые с помощью маммарного и обзиданового тестов установлено, что у женщин со СРД маммарный тест в первом периоде родов сопровождается повышением СДМ (аномальнопозитивный тест), а обзидановый тест не вызывает активации СДМ (отрицательный тест). Показана необходимость применение функциональных тестов с целью ранней диагностики СРД. Выявлена зависимость частоты СРД от социально-экономических факторов, что вместе с другими данными подтверждает представление о СРД как следствии недостаточного снижения силы р-АРИМ.

Практическая значимость. Показана возможность биодетекции гуморальных компонентов р-АРИМ в жидких средах организма . Разработана модификация маммарного и обзиданового тестов. Оба теста могут быть

использованы для опенки адренореактивности миометрия рожениц и прогноза риска развития СРД в латентную фазу первого периода родов. Предложены новые критерии для формирования групп риска по развитию СРД, в том числе основанные на оценке адренореактивности мисметрия в латентную фазу первого периода родов. Обоснована целесообразность применеіпія адренергических средств для профилактики и лечения СРД.

Внедрение. Издано информационное письмо "Метод прогнозирования слабости родовой деятельности". Результаты работы используются в родильном доме № 2 г. Кирова и в Кировской областной клинической больнице, а также в научных исследованиях и учебном процессе кафедр акушерства и гинекологии Кировского государственного медицинского института, анатомии и физиологии Вятского государственного педагогического университета, кафедры акушерства и хирургии Вятской сельскохозяйственной академии.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Сыворотка крови , небеременных, беременных и рожениц, в том числе со слабостью родовой деятельности, а также сыворотка пуповшшой крови и околоплодные воды обладают адреномиметичесюши и адреномодулирующими свойствами, свидетельствующими о наличии в этих биожидкостях эндогенных р-адреномиметика, сенсибилизатора и блокатора р-адренорсцепторов . Эти факторы следует рассматривать как гуморальные компоненты р-адренорецелгорного ингибирующего механизма, .играющие важную физиологическую роль при беременности и в родах. При слабости родовой деятельности р-адреномиметические и р-адреносенсибилизируюшие эффекты сыворотки крови выше, чем при неосложненных родах.

  2. Адренореактивность миометрия, судя по результатам маммарного и обзиданового тестов, при слабости родовой деятельности выше, чем при неосложненном течении родов.

  3. Слабость родовой деятельности следует рассматривать как результат недостаточного снижения силы Р-адренорецепторного ингибирующего механизма.

Апробация работы. Результаты работы представлены в материалах пленума межведомственного Совета по акушерству и гинекологии РАМН "Проблемы ОПГ-гестоза" (Чебоксары, 1996), 1 Российского съезда патологоанатомов (Москва, 1997); доложены на научных конференциях: "Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии" (Киров, 1994), "Кислотно-основной и температурный гомеостаз" (Сыктывкар, 1994), "Артериальная гипертензия: экспериментальные и клинические аспекты" (С.-Петербург, 1995), "Актуальные проблемы современной биохимии (Киров, 1996), "Женщина и социальное развитие региона: проблемы и перспективы" (Киров,1996); итоговых конференциях КГМИ и ВГПУ ( 1994-1997), на заседаниях общества акушеров-гинекологов Кировской области (Киров,1996, 1997) и общества физиологов (1996, 1997) По

теме диссертации опубликовано 16 работ, получено 11 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на .... страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего .... отечественных и ... зарубежных источников, иллюстрирована ... таблицами и ... рисунками.