Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 14
1.1. Современные представления о методах оценки функционального состояния спортсмена 14
1.2. Медико-биологические методы повышения функционального состояния спортсменов, тренирующихся на выносливость 22
1.3. Современные представления о применении абдоминальной декомпрессии в клинической медицине 34
Глава 2. Общая характеристика материалов и методов исследования 41
2.1. Общий план исследования и контингент обследуемых спортсменов 41
2.2. Методика определения физической работоспособности 42
2.3. Определение состояния кровоснабжения нижних конечностей и микроциркуляторного русла 48
2.4. Определение эндогенной интоксикации 55
2.5. Технология проведения абдоминальной декомпрессии 56
2.6. Методы статистической обработки 58
Глава 3. Результаты собственных наблюдений 59
3.1. Результаты исследования субмаксимальной нагрузки возрастающей мощности спортсменов циклических видов спорта 59
3.2. Влияние однократной процедуры абдоминальной декомпрессии на организм спортсмена 68
3.3. Влияние курса процедур абдоминальной декомпрессии на физическую работоспособность спортсменов 77
Заключение 83
Выводы 91
Практические рекомендации 92
Список литературы 93
Акты внедрения 116
- Медико-биологические методы повышения функционального состояния спортсменов, тренирующихся на выносливость
- Определение состояния кровоснабжения нижних конечностей и микроциркуляторного русла
- Результаты исследования субмаксимальной нагрузки возрастающей мощности спортсменов циклических видов спорта
- Влияние курса процедур абдоминальной декомпрессии на физическую работоспособность спортсменов
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Для достижения и поддержания высоких спортивных результатов необходима разработка эффективных профилактических мероприятий, позволяющих оказывать направленное воздействие на основные физические качества и функциональные системы человека [А.Розенблюм, 2004; С.А. Полиевский, 2005; В.Н. Платонов, 2005].
Актуальной проблемой в профессиональном спорте является
наиболее эффективное и быстрое восстановление спортсмена после
физических нагрузок (тренировок, в предсоревновательном и
соревновательном периодах). Разработка способов активного воздействия на качество и скорость протекания восстановительных процессов, их ускорение с помощью комплекса естественных и вспомогательных факторов имеет большое практическое значение [Н.Д. Граевская, Л.И. Иоффе, 2007].
Степень разработанности темы исследования
В последние десятилетия значительное внимание уделяется поиску
эффективных путей интенсификации тренировочных процессов
[Аванесов В.У. с соавт., 2013; Торшин Г.С. с соавт., 2013; Burke L.M. et
Mujika I., 2014; et al., 2013; Tavares F. et al., 2017]. Большое
значение отводится выбору оптимальных форм восстановления у
спортсменов высокой квалификации, направленных на ключевые звенья
патогенеза утомления. Накоплен определенный опыт применения
баротерапии в процессе подготовки спортсменов [Иоффе Л.А. с
соавт.,1976; Талышев Ф.М., Аванесов Б.У., 1973; Аванесов В.У., 2001;
Lambertsen C.I., 1965; Fonda B. et Sarabon N., 2015]. Локальная
декомпрессия брюшной полости (области передней стенки живота), как
разновидность баротерапии, используется в медицине продолжительное
время с положительным эффектом, но для решения задач клинической
медицины [Репина М.А., 2001; Скопичев В.Г. и Жичкина Л.В., 2004;
Боровкова Л.В. и Воронина И.Д., 2010, 2012; Heyns O.S., 1959; Skagen K.
et al., 1981], а исследований по применению данного метода у
высококвалифицированных спортсменов не проводилось, хотя
клинические исследования позволяют предположить наличие
стимулирующего влияния на гемодинамику в сосудах нижних конечностей.
Проблема повышения эффективности восстановительных
мероприятий у профессиональных спортсменов активно исследуется в последние годы. Предлагалось восстанавливать силы спортсменов путем занятий китайской гимнастикой [Долин А.А. и Маслов А.А., 1990]. Свистунова Г.В. (1998, 2002) применяла для сокращения сроков
восстановления интегральную психорегуляцию и совокупность
дыхательных, физических реабилитационных упражнений. Ряд авторов
выделяют использование физических средств восстановления как один из
доступных и высокоэффективных путей повышения спортивной
работоспособности [Бирюков А.А., 1984; Буровых А.К., 1979; Граевская
И.Д., 1973]. По мнению Л.И. Аикиной (1988), A.M. Клепальченко (1985),
М.В. Тарасенко (1999), A.B. Полуструева (2002), одним из простых и
эффективных путей снижения утомления и восстановления
работоспособности спортсменов является использование физических
средств восстановления, в частности, ручного массажа, гидро-,
вибровоздействий. Плетнев А.С. (2009) применял импульсное
низкочастотное магнитное поле с положительным эффектом. Чуев В.А. (2004) доказал, что курс интервальной гипобарической барокамерной тренировки с перепадами «высот» обеспечивает достоверное повышение гипоксической устойчивости и физической работоспособности.
Научное исследование физиологических эффектов локальной
декомпрессии началось в 50-х годах ХХ века: в 1959 г. Хейнс предложил
локальную декомпрессию живота. В нашей стране развитие локальной
декомпрессии связано с именем В.А. Кравченко, который создал
миниатюрную барокамеру для локальной декомпрессии с целью лечения
различных заболеваний и, прежде всего, поражений периферических
сосудов. В настоящее время в России разработан аппарат абдоминальной
декомпрессии КАД-01-АКЦ «Надежда», имеющий разрешение в качестве
изделия медицинского назначения, в котором используются
пульсирующее отрицательное давление на органы брюшной полости с одновременным воздействием положительного давления на нижние конечности [].
Метод абдоминальной декомпрессии успешно используется в
акушерстве и гинекологии, токсикологии и наркологии, медицинской
реабилитации при заболеваниях нижних конечностей и желудочно-
кишечного тракта. Восстановление высококвалифицированных
спортсменов, тренирующихся на выносливость, с применением метода
абдоминальной декомпрессии позволит ускорить процессы
восстановления после тренировочных и соревновательных нагрузок.
Высказанные теоретические и практические положения указывают на актуальность выполнения данного исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики и восстановительных мероприятий у высококвалифицированных спортсменов на основании изучения состояния гемодинамики и разработки методики абдоминальной декомпрессии.
Задачи исследования:
-
Изучить влияние дозированных субмаксимальных физических нагрузок у профессиональных спортсменов на гемодинамику в сосудах нижних конечностей методом реовазографии и ультразвуковой допплерографии микроциркуляторного русла;
-
Провести анализ изменения концентрации молекул средней массы в крови и количества деформированных эритроцитов под влиянием интенсивных физических нагрузок;
-
Определить параметры применения абдоминальной декомпрессии у профессиональных спортсменов в ходе восстановительных мероприятий;
-
Изучить эффективность процедур абдоминальной декомпрессии на течение восстановительных реакций спортсменов в различные этапы спортивной подготовки;
-
Определить динамику физической работоспособности методом эргоспирометрии под влиянием курса процедур абдоминальной декомпрессии.
Гипотеза исследования
Направленное воздействие на механизмы микроциркуляции и
гемодинамики методом абдоминальной декомпрессии позволяют
воздействовать на важные патофизиологические механизмы,
ограничивающие физическую работоспособность спортсменов.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
изучено вазоконстрикторное влияние интенсивных физических
нагрузок на сосуды нижних конечностей у квалифицированных
спортсменов по данным ультразвуковой допплерографии и
реовазографии;
установлено токсическое действие тренировочного процесса на организм по изменениям концентрации молекул средней массы и количества деформированных эритроцитов;
получены данные об улучшении функционального состояния сердечно-сосудистой и нервной систем, опорно-двигательного аппарата спортсмена после применения процедуры абдоминальной декомпрессии;
получены новые научные данные о положительном влиянии абдоминальной декомпрессии на работоспособность квалифицированных спортсменов по данным эргоспирометрии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработан алгоритм применения технологии диагностики и дифференцированного применения различных методик абдоминальной
декомпрессии. Сформулированы показания и противопоказания к
применению абдоминальной декомпрессии в комплексных
восстановительных мероприятиях спортсменов.
Предложены научно обоснованные программы абдоминальной декомпрессии и определены, на основе комплекса диагностических функциональных технологий, критерии оценки их эффективности.
Разработана новая методика восстановительного лечения
профессиональных спортсменов, позволяющая повысить устойчивость
организма к утомлению и достигнуть высокой работоспособности.
Данная медицинская технология может применяться на различных этапах
учебно-тренировочного процесса в комплексе реабилитационно-
восстановительных мероприятий после интенсивных физических
нагрузок.
Методология и методы исследования
Настоящее исследование выполнялось в ФГБОУ ВО «Первый Санкт-
Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.
Павлова» Минздрава России с обследованием спортсменов на базе Санкт-
Петербургского ГБУЗ «Городского врачебно-физкультурного
диспансера», лаборатории ФГБУ Всероссийского центра экстренной и
радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России
Исследование открытое, сравнительное. Работа выполнена на основе
принципов доказательной медицины в соответствии с современными
патофизиологическими и клиническими представлениями о действии
абдоминальной декомпрессии на функциональное состояние сердечно
сосудистой системы и работоспособность. Исследование обосновывает и
развивает данную концепцию на основе сравнительного анализа
клинических и функциональных показателей, и результатов
использования технологии абдоминальной декомпрессии у
высококвалифицированных спортсменов. Исследование соответствует
базовым методологическим принципам: целостность, комплексность,
объективность и достоверность. В исследовании использованы
клинические, инструментальные, лабораторные, статистические методы
исследования. Для статистического анализа применяли методы
описательной, параметрической и непараметрической статистики.
Исследование выполнялось на основе системного подхода и
сравнительно-физиологических принципов с использованием
синтетических и аналитических подходов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Постоянно возрастающие требования к тренировочной и
соревновательной деятельности высококвалифицированных
спортсменов обусловливают необходимость своевременного
применения всего арсенала средств, повышающих эффективность
восстановительных процедур. Поэтому необходимо использование
различных физических восстановительных мероприятий в период
интенсивной подготовки.
Предложена технология абдоминальной декомпрессии - доступный
разрешенный метод, направленный на оптимизацию процессов
постнагрузочного восстановления и повышения физической
работоспособности.
-
Применение изучаемой технологии у спортсменов повышает процессы детоксикации вследствие физических нагрузок и положительно влияет на физическую работоспособность.
-
Включение процедур абдоминальной декомпрессии в восстановительные мероприятия на разных этапах учебно-тренировочного процесса повышает эффективность восстановительных мероприятий и позволяет добиться более высоких спортивных результатов.
Личное участие автора в исследовании
Работа является результатом исследований 2013-2015 гг. Автором
подробно проанализирована литература по теме исследования,
разработана концепция и дизайн исследования, составлен план диссертационной работы и последовательность ее выполнения. За указанный период лично автором обследовано 80 профессиональных спортсменов циклических видов спорта. Комплексное исследование включало проведение эргоспирометрического, реовазографического и ультразвукового допплерографического обследования, абдоминальной декомпрессии, интерпретацию получаемых клинических данных, оценку данных инструментального и лабораторного обследования. Выполнена оценка полученных клинических и функциональных данных, проведен их статистический анализ. Подготовлены публикации по результатам проведенного исследования.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность результатов исследования обеспечивается
репрезентативностью комплексного, многоуровневого исследования спортсменов, адекватностью поставленным цели и задачам методов исследования, использованием современных методов статистической обработки. Статистический анализ производили с использованием
методов описательной, параметрической и непараметрической
статистики. Результаты исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованы фактическим материалом и полностью вытекают из него. Достоверность проведенной работы подтверждается публикацией ее основных результатов в рецензируемых научных изданиях.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ: 2 статьи в отечественных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России, 1 методические рекомендации, 1 патент, 4 абстракта в материалах отечественных научных конференций.
Материалы диссертации доложены на Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицина для спорта-2015» (СПб, 2015), II Международном конгрессе «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина» (М., 2016), III Всероссийской научно-практической конференции «Физическая реабилитация в спорте, медицине и адаптивной физической культуре» (СПб, 2017).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследований внедрены в форме практических рекомендаций в учебный процесс ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова». Материалы исследований постоянно используются в ходе применения технологии на разных этапах учебно-тренировочного процесса квалифицированных спортсменов в Санкт-Петербургском ГБУЗ «Городском врачебно-физкультурном диспансере».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 32 рисунками. Библиографический указатель содержит 222 источника: 163 отечественных и 59 зарубежных авторов.
Медико-биологические методы повышения функционального состояния спортсменов, тренирующихся на выносливость
Увеличение интенсивности и объемов тренировочных и соревновательных нагрузок в современном спорте влечет за собой поиск новых эффективных способов и методов оптимизации функционального состояния в организации учебно-тренировочного процесса, среди которых важное значение имеет использование восстановительных средств, способов повышения спортивной работоспособности, расширения резервных возможностей спортсмена [128, 149, 205]. Мероприятия, направленные на восстановление работоспособности, должны рационально сочетаться с тренировками на различных этапах тренировочной и соревновательной деятельности спортсмена. Использование средств восстановительной направленности должно не мешать тренировочному процессу, а наоборот, помогать ему, повышая скорость восстановительных процессов [152]. Анализ работ, посвященный проблемам восстановления спортсменов, показал, что восстановительные мероприятия в спорте применяются с учетом специфики спорта и зависят от характера физических нагрузок, их интенсивности и объема [14, 67, 69, 149, 153, 154]. Такие способы и методы включают в себя различные технологии воздействия на организм, в том числе с применением и без применения специальных фармакологических препаратов, комбинированного и сочетанного воздействия упомянутых средств. Однако область применения спортивной фармакологии является достаточно узкой областью из-за ограничений приема препаратов по причине их "допингового" эффекта. Все большее число ученых и клиницистов-практиков пытаются найти выход в использовании в клинике разнообразных методов физического воздействия [67, 115].
Физиотерапией называют лечение организма физическими и природными факторами. Однако данные методики могут использоваться не только с целью восстановления или лечения (восстановительный массаж, различные варианты приема саун и бань, магнито- и лазеротерапия, гидромассаж), но и с целью повышения физической работоспособности (метод электростимуляции, лазеротерапия, спортивный массаж) [117].
В настоящее время к организму спортсмена предъявляются большие требования. И одним из простых и незаменимых средств, направленных на восстановление сил и повышения работоспособности спортсменов, а также реабилитации после травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, перенесенных заболеваний внутренних органов является массаж [152]. Наиболее широко применяемыми и популярными восстановительными средствами из комплекса физических методов являются все существующие виды массажа. Для спортсменов массаж является одним из средств подготовки к тренировочным, соревновательным нагрузкам и восстановлению работоспособности после них. В зависимости от вида и методики использования массаж может оказывать местное или общее воздействие, активизировать обменные процессы, стимулировать деятельность кровообращения и дыхания, оказывать активизирующее или успокаивающее действие на нервную систему [69, 74, 183, 193]. При подготовке спортсмена к соревнованиям массаж применяется для повышения работоспособности, в качестве помощи в борьбе с утомлением, для устранения явлений гипоксии, ускорения выведения метаболитов, для улучшения микрциркуляции, работы внутренних органов, как средство для профилактики травматизма и заболеваний опорно-двигательного аппарата [71]. Методы дозирования в процедуре массажа описываются в основном субъективными критериями. Массаж может применяться в любых условиях, при различных функциональных состояниях спортсмена, легко дозируется по времени и силе приемов и хорошо сочетается с другими восстановительными средствами, а также дает высокий «экспресс» - эффект [152].
Разновидностью массажа и важным средством восстановления работоспособности является самомассаж. Любой спортсмен может делать его сам себе, овладев основными приемами массажа [152].
Эффект суховоздушной и парной бань основывается на воздействии на организм сухого или насыщенного водяными парами горячего воздуха.
Методики применения сауны весьма многочисленны и варьируют по таким параметрам, как температура и влажность воздуха, продолжительность и кратность применения. В то же время в спортивной практике часто используется произвольный режим приема термпроцедур, когда продолжительность пребывания в сауне определяется самочувствием спортсмена [143]. В условиях низкой влажности воздуха тепловой фактор вызывает кратковременный спазм с последующей выраженной дилатацией сосудов кожи и подкожной клетчатки и, как следствие, повышение скорости кровотока кожи в 3-5 раз. Стимуляция центральных термсенсорных нейронов медиальной прептической области гипоталамуса при действии воздуха высокой температуры приводит к возрастанию частоты сердечных сокращений. На фоне склонности к гипотонии и снижению скорости кровотока происходит выраженное расширение коронарных сосудов и усиление сократимости сердца. Эти эффекты усиливаются и за счет гипксической гипоксии, возникающей за счет прогрессирующего снижения содержания кислорода в воздухе сауны. Вдыхание воздуха высокой температуры приводит к бронходилатации, уменьшению секреторной функции бронхов, снижению эластического сопротивления легочной ткани и ускорения скорости газообмена в альвеолах [16, 143].
В термальной камере бани с высокой влажностью горячий воздух, помимо увеличения размера просвета сосудов кожи и подкожной клетчатки, вызывает также расширение протоков потовых желез повышением потоотделения. За время процедуры из организма выделяется до 1 л пота, в котором содержатся ионы калия, натрия, хлора, а также мочевина, молочная кислота и некоторые аминокислоты. Паровая баня, как стрессовый фактор, способствует улучшению функциональных резервов адаптации организма, повышает его иммунологическую реактивность и уровень резистентнсти. При периодическом посещении паровой бани колебания показателей сердечно - сосудистой и дыхательной систем заметно снижаются, что связано с тренировкой эндокринной и вегетативной нервной системы, формированием механизмов долговременной адаптации, а в результате - повышением работоспособности организма. Большую роль в механизмах лечебных эффектов играют психофизиологические реакции -посещение бани не только формирует ощущение отдыха и комфорта, но и устраняет напряженность корковых механизмов регуляции функций внутренних органов и скелетных мышц [16].
Паровая баня, как и суховоздушная, через терммодулируемые нейроны заднего гипоталамуса активирует симпатический отдел вегетативной нервной системы, тем самым стимулируя продукцию тропных гормонов гипофиза (СТГ, ЛГ, АКТГ и др.) [16]. Банная процедура является методом борьбы утомлением, средством ускорения гемодинамики, улучшения окислительно восстановительных процессов, а также звеном в системе профилактики простудных заболеваний за счет активации бизащитных механизмов. Применение различных видов бань стимулирует терморегулирующую функцию организма, активизирует функционирование системы кровообращения и дыхания, повышает активность выделительной системы, приводит к улучшению микроциркуляции, повышению проницаемости кожных покровов [71]. Все это активизирует восстановительные процессы после напряженных тренировочных занятий, соревнований, микроциклов [53, 209, 213].
Электрпроцедуры, проявляя специфическое действие на организм спортсмена, могут быть существенным фактором активации восстановительных реакций после определенной мышечной деятельности, а также привести к избирательной стимуляции деятельности функциональных систем перед тренировочными или соревновательными упражнениями. Например, методы, основанные на использовании токов высокой частоты (дарсонвализация, диатермия, индуктотермия и др.), способствуют понижению возбуждающего действия в центральной нервной системе, стимулируют кровоснабжение подверженных воздействию тканей. При применении местной дарсонвализации (воздействии на участки тела слабым импульсным переменным током высокого напряжения и средней частоты) раздражаются терминальные участки чувствительных нервных волокон кожи, что ведет к изменению их возбудимости и активации кровоснабжения в микрциркуляторном русле [16].
Определение состояния кровоснабжения нижних конечностей и микроциркуляторного русла
Физическая сущность реовазографии (РВГ) сводится к регистрации колебаний электрического сопротивления (импеданса) тканей исследуемой части тела, которое зависит от степени кровенаполнения участка тела (объемного пульса). Увеличение кровенаполнения исследуемого участка ведет к снижению сопротивления электрическому току, а уменьшение кровенаполнения – к увеличению сопротивления. Пульсовые колебания сосудов отображаются на реовазограмме в виде кривой, на которой различаются участки, связанные с притоком и оттоком крови. Состояние сосудов оценивается по форме реовазограммы, ее симметричности, выраженности и характере подъема и спуска кривой.
В настоящем исследовании регистрировались реовазограммы при горизонтальном положении пациентов (рисунок 7). Использовался компьютерный комплекс «Диамант - Р». Ноги освобождались от одежды. После предварительного обезжиривания кожи спиртовым раствором на проксимальные и дистальные участки нижних конечностей накладывались концентрические электроды, которые соединяются с регистрирующим прибором с помощью проводов. Расстояние между электродами не менее 4 см. Подобная подготовка обеспечивала устойчивую регистрацию РВГ (рисунок 8). Рисунок 8 – Расположение концентрических электродов на нижних конечностях при проведении реовазографии
Электрическое сопротивление тканей имеет резистивно-емкостную природу, так как при пропускании электрического тока через живую ткань она ведет себя, как комплексное сопротивление, включающее в себя активную (омическую) и реактивную (емкостную) компоненты [61].
Полное электрическое сопротивление тканей – импеданс – представляет собой среднеквадратичную сумму активной и реактивной составляющих электрического сопротивления:
Активная составляющая часть тканей определяется в большей степени ионной проводимостью, реактивная – в основном имеет емкостный характер и определена возникновением поляризационной емкости в момент прохождения тока, в связи с неоднородностью тканей и большим количеством клеточных мембран [52].
Изменения скорости кровотока и объема циркулирующей крови имеют прямо пропорциональную зависимость: чем больше скорость кровотока, тем больше объемное кровенаполнение тканей и, соответственное, меньше импеданс. Исходя из этого, различная скорость кровотока влияет на импеданс путем изменения пульсового объема крови в тканях, а реограмма отражает изменения их кровенаполнения во времени. Омический импеданс тканей зависит от содержания электролитов, степени кровенаполнения, линейной скорости крови и снижается при повышении гидрофильности тканей исследуемого участка конечности [51] (рисунок 9).
Также оценивались основные показатели, рассчитываемые при реовазографии: реографический индекс (ом), отражающий интенсивность наполнения артериальной кровью исследуемой области, индекс эластичности (ИЭ), характеризующий эластичность артерий исследуемой зоны, индекс периферического сопротивления, косвенно отражающий периферическое сопротивление сосудов обследуемой зоны и индекс величины оттока (ВО), служащий для косвенной оценки венозного оттока.
Х – точка, соответствующая началу быстрого притока крови в исследуемую область;
1 – точка, отражающая максимальную скорость кровенаполнения (Vmax, Om/);
Max – максимальная амплитуда реограммы, отражающая наибольшее увеличение электропроводности исследуемой области, индуцированное притоком крови. В этот момент приток крови уравновешен ее оттоком и скорость кровенаполнения равна 0.
И – точка, соответствующая минимальному уровню инцизуры. После этой точки начинается диастолическая часть кривой.
Д – точка, соответствующая максимальной амплитуде дикротического зубца. Дикротический зубец является отражением отдачи столба крови от мест быстрого нарастания периферического сосудистого сопротивления.
C – точка, отражающая момент пересечения изолинии нисходящей частью объемной реограммы. С целью исследования микроциркуляторного кровообращения использовался ультразвуковой компьютеризированный допплерограф «Минимакс – Допплер – К» (ММ-Д-К) («Минимакс», Россия) (рисунок 10). С помощью УЗДГ можно обнаружить степень артериальной ишемии, определить состояние дистального русла и оценить развитие коллатерального кровообращения.
В одной и той же точке кожи тыла кисти околоногтевого ложа нами проводилось исследование гемодинамических характеристик участка ультразвуковым датчиком с частотой 20 МГц. Установка датчика (допплера) осуществлялась без сдавления кожи, которое могло повлиять на состояние кровотока в исследуемом участке (рисунок 11). Для получения качественного сигнала использовалась контактная среда – акустический гель. При установке датчика в зону локации менялся угол наклона датчика до получения максимального по звуку и амплитуде сигнала [97, 158]. Рисунок 11 – Процедура проведения ультразвукой допплерографии
После проверки правильности постановки датчика (визуальный и акустический контроль) производилась запись допплерограммы исследуемой области. На экране монитора выбирались минимум 3-4 комплекса без артефактов и проводилась обработка полученных результатов (рисунок 12).
После записи допплерограммы по форме огибающего спектра проводилась оценка следующих количественных показателей (рисунок 13):
линейные скорости кровотока (Vas - максимальная систолическая скорость кровотока по кривой средней скорости, Vam - средняя скорость по кривой средней скорости, Vakd - конечная диастолическая скорость по кривой огибающей средней скорости и др.);
объемные скорости кровотока (Qas - максимальная систолическая объемная скорость по кривой средней скорости, Qam - средняя скорость по кривой средней скорости);
PI - индекс пульсации (Гослинга), отражающий упруго-эластические свойства сосудов PI = (Vs - Vd) / Vm, - где Vs - максимальная систолическая скорость по кривой максимальной скорости, Vd - конечная диастолическая скорость по кривой максимальной скорости, Vm - средняя скорость по кривой максимальной скорости.
RI - индекс сопротивления кровотоку дистальнее места измерения (Пурсело) RI = (Vs - Vd) / Vs
STI - показатель степени стеноза артерии (индекс Арбелли), весьма относителен, отражает степень сужения артерии при стенозах 50% STI = 0,9(1-Vas/Vs)100%
М и К - коэффициенты микроциркуляторного и капиллярного кровотоков.
Vs =3.553 Vas =1.015 Vm =1.942 Vam =0.296 Vd =0.225 Vad =0.108 Vakd =0.247
Qs =2.791 Qas =0.797 Qam =0.233 PI =1.714 RI =0.937 STI =64.283 K=31.909, M=92.087
Также оценивалась цветовая характеристика допплерограммы.
Распределение цвета от ярко красного, через оранжевый до светло желтого, почти белого на изолинии зависит от степени сужения сосуда различными факторами.
Параметры кровоснабжения нижних конечностей и микроциркуляции измеряли до стресс-теста, после физической нагрузки и после применения абдоминальной декомпрессии.
Результаты исследования субмаксимальной нагрузки возрастающей мощности спортсменов циклических видов спорта
Общепризнано, что определение функциональных изменений в ключевых системах организма, возникающих во время физических нагрузок различной мощности и продолжительности, необходимо для оценки состояния «срочной» и «долговременной» адаптации, выраженности утомления, уровня тренированности и работоспособности спортсменов и является основой для совершенствования мероприятий направленных на восстановление. О влиянии провокационных и тренирующих физических нагрузок на человека можно судить только на основе всестороннего учета совокупности реакций целостного организма, включая реакции со стороны центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обмена веществ и других систем, обеспечивающих физическую работоспособность [146].
Под наблюдением были спортсмены, занимающиеся конькобежным и лыжным спортом, в возрасте 16-37 лет мужского пола, имеющих спортивную квалификацию от I взрослого разряда до мастеров спорта (табл. 1).
Исследования выполнялись в подготовительном и предсоревновательном периодах учебно-тренировочного процесса, во время которых, в соответствии с годичными планами, осуществлялось совершенствование общей и специальной работоспособности. Всем спортсменам проводилась эргоспирометрическая проба с субмаксимальной физической нагрузкой на велоэргометре с возрастающей мощностью при скорости вращения педалей 55-60 оборотов в минуту (до достижения определенной ЧСС и/или цифр артериального давления или отказа пациента в связи с утомлением).
Исходя из преимущественно развиваемого физического качества и спортивной специализации, для сравнительной оценки все спортсмены были распределены на две группы: конькобежный спорт (скоростной бег на коньках и шорт-трек) и лыжный спорт (лыжные гонки и биатлон).
При исследовании общей работоспособности методом эргоспирометрии наиболее важную роль играют 2 фактора:
1. Максимальное потребление кислорода (МПК).
2. Анаэробный порог, или интенсивность упражнений, при которой можно их завершить без резкого повышения уровня молочной кислоты (Coyle, 1995) [179].
Эргоспирометрическое исследование показало, что все обследуемые спортсмены обладают высокой общей работоспособностью и аэробными возможностями (по высоким показателям PWC170 и МПК).
По данным электрокардиографии у 90% спортсменов в покое регистрировалась синусовая брадикардия покоя (45-53 уд/мин), что по результатам углубленного медицинского обследования расценивалось как показатель хорошей тренированности в отношении кардиореспираторной выносливости. У половины спортсменов фиксировались электрокардиографические признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса, носящей физиологичный характер. После выполнения субмаксимальной нагрузки на велоэргометре в 5% случаев в период восстановления регистрировались единичные суправентрикулярные экстрасистолы. Реакция на нагрузку субмаксимальной интенсивности у большинства спортсменов была адекватной.
Симптомы гемодинамической перегрузки сердца, в виде уплощения зубца Т и снижения сегмента ST, а также гипертонический тип реакции отмечены только у спортсменов I-го спортивного разряда в 16% случаев, что может свидетельствовать о недостаточной физической готовности к выполнению работы высокой интенсивности.
Физическая нагрузка субмаксимальной интенсивности, по данным Б.А.Никулина и И.И.Родионовой, приводит к острым и хроническим изменениям в крови. Это проявляется как в количестве, так и в функционировании форменных элементов крови, величины и состава плазмы крови, вязкости, фибринозной деятельности и реологии крови [100].
В результате наших исследований клинического анализа крови в 87% случаев достоверно установлен рост числа лейкоцитов на 10,2±5,3% (миогенный лейкоцитоз) и эритроцитов на 8,1±4,7% (миогенный эритроцитоз), что может служить одним из доступных критериев энергетической направленности упражнений циклического характера.
Исходно обследуемые спортсмены имели гематокрит 42,68±2,7, что ниже, чем в исследовании Мельникова А.А. и Викулова А.Д. (2008) 45,11±0,24 [89].
В связи с потерей воды и увеличением количества форменных элементов после эргоспирометрической нагрузки регистрировалось достоверное повышение вязкости крови в пределах нормальных значений (рис. 16).
Для определения эндотоксинемии проводилось определение количества молекул средней массы в сыворотке крови и деформированных эритроцитов.
До нагрузки в состоянии покоя мы регистрировали у спортсменов повышенное количество молекул средней массы в сыворотке 15,32±3,24 усл.ед.
После пробы с физической нагрузкой у 92% обследуемых отмечено достоверное повышение количества среднемолекулярных пептидов на 10±2,5% (p 0,05) (рис. 17).
При исследовании количества деформированных эритроцитов наблюдалось достоверное увеличение их после нагрузочной пробы на 27±5%. (рис. 18)
Оценка кровотока в нижних конечностях определялась реовазографическим методом, основанным на регистрации связанного с кровотоком изменении электрического сопротивления биологических тканей переменному току.
При анализе реовазограмм использовались амплитудные и временные характеристики. Амплитуда реовазограммы формируется в основном за счет пульсового приращения крови; чем больше объемное кровообращение мышечной ткани в единицу времени, тем выше прирост амплитуды, и это отображается в характеристике реограммы. По данным некоторых рекомендаций [79, 94] для голеней и стоп нормальные показатели следующие: АРГ (амплитуда реограммы) 0,08 Ом, КА (коэффициент асимметрии) 25%, ПТС (показатель тонуса сосудов) = 11-17%, КВО (коэффициент венозного оттока) 40%.
В настоящем исследовании при анализе кровотока голени, стопы по их лево-правосторонней типологии до нагрузки зарегистрировано наличие в 38% случаев (у представителей конькобежного спорта) достоверных различий в значениях между левыми и правыми сегментами тела (p 0,05) по большинству характеристик артериального и венозного кровообращения, что вероятно связано с особенностью спорта. После проведения субмаксимальной нагрузки асимметрия кровообращения наблюдалась в 62% случаев, достоверных различий у представителей разных видов спорта не было.
Динамика амплитуды реограммы по группам в Омах после физической нагрузки представлена в таблице 2
Влияние курса процедур абдоминальной декомпрессии на физическую работоспособность спортсменов
Основной группе (37 человек) был проведен курс абдоминальной декомпрессии ежедневно по 10 циклов количеством 10. Спортсмены контрольной группы восстанавливались после тренировок с использованием общепринятых методологических подходов.
После курса процедур в основной группе достоверных изменений показателей в общем анализе крови не наблюдалось. При исследовании молекул средней массы регистрировалось снижение значений на 5 %. Количество деформированных эритроцитов после курса абдоминальной декомпрессии у спортсменов основной группы достоверно не изменялось.
У спортсменов контрольной группы уровень пептидов средней массы был достоверно повышен относительно исходных данных и экспериментальной группы на 23±5%. Количество деформированных эритроцитов увеличилось в 2-3 раза.
Согласно данным многочисленных исследований, из показателей, изменяющихся под воздействием систематических тренировок, наибольший интерес представляют PWC170, МПК и ПАНО, отражающие физическую работоспособность спортсмена.
Изменение эргоспирометрических показателей после курса процедур абдоминальной декомпрессии показано в таблице 6:
У всех спортсменов экспериментальной (основной) группы при повторном проведении эргоспирометрии после курса абдоминальной декомпрессии наблюдалось повышение общей работоспособности (мощности выполняемой работы). У 32 обследуемых было зафиксировано повышение относительной PWC170 на 10±5 %. Максимальное потребление кислорода у всех спортсменов достоверно (по критерию Вилкоксона) увеличилось на 1,3-15,4 мл/кг/мин, то есть до 37%.
Пульс ПАНО изменялся различно, вероятно, в зависимости от того, на какой дистанции специализируется спортсмен (спринтер-стайер).
Значимого роста контрольных параметров (ПАНО, МПК, мощность нагрузки) по данным эргоспирометрии у спортсменов контрольной группы через 10 дней не наблюдалось.
При исследовании реовазограмм оценивали асимметрию кровообращения по их лево-правосторонней типологии, которая после курса процедур абдоминальной декомпрессии наблюдалась лишь на стопах в 12% случаев у спортсменов основной группы и у 43% спортсменов контрольной группы (рис. 31).
При оценке показателей тонуса сосудов на реограммах после курса процедур абдоминальной декомпрессии у 90% спортсменов наблюдалось достоверное снижение тонуса крупных и средних артерий на 20% (p 0,05).
Показатели венозного оттока у 88% спортсменов после 10 процедур абдоминальной декомпрессии улучшался и в голенях, и в стопах на 22±4%.
Абсолютные показатели импеданса обратно пропорциональны величине тканевого отека. Изменения импеданса тканей после 10 процедур абдоминальной декомпрессии в экспериментальной группе иллюстрированы ниже (рис. 32):
Импеданс увеличивается в голенях за счет увеличения степени кровообращения и линейной скорости крови после курса процедур абдоминальной декомпрессии.
В контрольной группе импеданс тканей в голенях снижался за счет нарастания гидрофильности тканей нижних конечностей.
По данным ультразвуковой допплерографии в экспериментальной группе после курса абдоминальной декомпрессии наблюдалось улучшение периферического кровообращения на 18±5% при анализе линейных и объемных скоростей (табл. 7).
После курса процедур абдоминальной декомпрессии на 500 м в шорт-треке спортсмен Г.А. из основной группы улучшил результат на 1,4 с. Шорт-трекист С.А. занял на Еврокубке на 1000 м 7 место, тогда как раньше не поднимался выше 10 позиции. Трое спортсменов, имеющих I спортивный разряд по конькобежному спорту, выполнили разряд кандидата в мастера спорта. В лыжном спорте соревнований в обследуемый период не было, но на контрольных тренировках все спортсмены отмечали «легкость и меньшую забитость» нижних конечностей.
Таким образом, после десятидневного восстановительного курса процедур абдоминальной декомпрессии мы наблюдали у спортсменов циклических видов спорта достоверное снижение количества молекул средней массы. По данным эргоспирометрии регистрировалось увеличение общей работоспособности и уровня максимального потребления кислорода. Данные реовазографии показывали уменьшение асимметрии кровообращения, снижение тонуса крупных и средних артерий и улучшение венозного оттока. Периферическое кровообращение также улучшалось по данным ультразвуковой допплерографии. Представленные результаты позволяют заключить, что однократная процедура абдоминальной декомпрессии повышает эффективность восстановления нижних конечностей и снижает интоксикацию организма после интенсивных тренировок, а курс процедур абдоминальной декомпрессии – повышает работоспособность за счет лучшей переносимости экстремальных нагрузок.