Применение методов неразрушающего контроля элементов токосъема электрифицированных железных дорог Титов Евгений Александрович

Применение методов неразрушающего контроля элементов токосъема электрифицированных железных дорог
<
Применение методов неразрушающего контроля элементов токосъема электрифицированных железных дорог Применение методов неразрушающего контроля элементов токосъема электрифицированных железных дорог Применение методов неразрушающего контроля элементов токосъема электрифицированных железных дорог Применение методов неразрушающего контроля элементов токосъема электрифицированных железных дорог Применение методов неразрушающего контроля элементов токосъема электрифицированных железных дорог
>



Титов Евгений Александрович. Применение методов неразрушающего контроля элементов токосъема электрифицированных железных дорог : диссертация ... кандидата технических наук : 05.22.07 / Титов Евгений Александрович; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/1117

Введение к работе

Актуальность проблемы

Важнейшую роль в техническом перевооружении железнодорожного транспорта играет электрификация железных дорог, позволяющая повысить скорость движения поездов, а следовательно, сократить время доставки грузов и пассажиров.

Основные проблемы и задачи по решаемой проблеме отражены в ряде основополагающих документов: федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002–2010) (подпрограмма «Железнодорожный транспорт») № 848, утвержденной Правительством Российской Федерации 5.12.2001 г.; «Стратегии развития железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ № 877-р от 17.06.2008 г.; «Стратегических направлениях научно-технического развития ОАО «Российские железные дорог» на период до 2015 г. («Белая книга» ОАО «РЖД»).

Согласно приведенным документам одним из важнейших направлений является создание подвижного состава и инфраструктуры для обеспечения высокоскоростного и тяжеловесного движения.

Особенностью электрифицированного транспорта является подвод энергии через скользящий контакт между контактным проводом и токоприемником, поэтому с повышением скоростей движения и массы поездов увеличиваются значения снимаемых полозом токов, а, следовательно, увеличивается негативное воздействие электрической дуги на токосъемные устройства. Тем самым особо актуальной задачей остается решение проблемы поддержания в работоспособном состоянии контактной сети и токоприемников электроподвижного состава.

На железных дорогах, электрифицированных на переменном токе, редко встречается механический износ, однако отжиг и пережог проводов встречается не менее часто, чем на постоянном. Установлено, что имеет место так называемый «тепловой» износ контактного провода, приводящий к частичной или полной потере механических характеристик, приобретенных им в процессе изготовления. Тепловой износ наблюдается как при действии токов нагрузки, коротких замыканий, так и при локальных электроэрозионных повреждениях поверхности провода, во многом зависящих от состояния контактных вставок токоприемников.

Рассмотрение механизмов разупрочнения контактного провода в процессе токосъема необходимо производить с учетом наличия второго контакта – вставки. Явления, происходящие в области контакта, и свойства самой вставки непосредственно влияют на прочностные свойства провода.

Вследствие этого необходимы исследования механизмов и причин разрушения элементов контактной сети и токоприемников, разработка комплекса средств неразрушающего контроля токосъемных устройств в условиях эксплуатации.

Цель работы

Целью работы является разработка методов неразрушающего контроля элементов токосъема электрифицированных железных дорог путем применения средств измерения их механических и акустических характеристик.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Предложить аналитическую модель теплового воздействия подвижной электрической дуги на поверхность контактного провода и определить условия дефектообразования в его материале.

2. Разработать методику оценки состояния контактных проводов на базе установленных корреляционных связей между механическими, структурными, акустическими свойствами контактных проводов и предложить неразрушающие средства оценки их состояния.

3. Установить причинно-следственные связи ухудшения эксплуатационных свойств контактных вставок токоприемников и разработать методику их неразрушающего контроля.

4. Оценить экономическую эффективность предлагаемых технических решений.

Методы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования выполнены на основе методов системного подхода, математического моделирования с использованием элементов теории тонкого слоя и линейных феноменологических соотношений.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях и на реальных натурных объектах с использованием метода планирования эксперимента.

Научная новизна решений, сформулированных автором, состоит в следующем.

1. Предложена аналитическая модель теплового воздействия подвижной электрической дуги, с помощью которой определены условия дефектообразования в материале контактного провода.

2. Определены корреляционные зависимости между механическими, структурными и акустическими свойствами материала контактных проводов при их нагреве, позволившие разработать ультразвуковые и механические методы контроля.

3. Разработана методика проведения неразрушающего контроля угольных контактных вставок токоприемников, основанная на методе ультразвукового зондирования и позволяющая их сортировать по структурному состоянию, наличию дефектов и месту установки в полозе.

Личный вклад автора состоит: в постановке задач исследования, анализе литературных источников, проведении теоретических и лабораторных исследований теплового воздействия электрической дуги на механические и акустические свойства проводов с последующим анализом и обработкой полученных данных; создании устройств неразрушающего контроля состояния контактного провода и угольных вставок токоприемников.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически, подтверждена данными лабораторных и натурных экспериментов, проведенных на действующих электрифицированных участках Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Сравнение результатов теоретических исследований и эксперимента свидетельствуют об адекватности разработанной математической модели нагрева провода подвижной электрической дугой. Расхождение результатов многократных определений локального разупрочнения провода по коэффициенту ослабления ультразвуковых колебаний не превышает 6 %.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

1. Созданная экспериментальная база позволяет в лабораторных условиях обеспечить условия проведения испытания проводов контактной сети, приближенные к эксплуатационным.

2. На основе установленных корреляционных зависимостей между структурными и акустическими свойствами контактных проводов созданы устройство и программа расчета определения степени теплового износа материала контактных проводов по величине коэффициента ослабления ультразвукового сигнала.

3. Предложенные пределы регулирования натяжения контактных проводов в зависимости от степени его теплового износа позволят продлить срок использования провода и повысить надежность электроснабжения.

4. Методика проведения неразрушающего контроля угольных контактных вставок позволяет производить выбраковку и сортировку угольных контактных вставок токоприемников в эксплуатационных условиях.

Внедрение. Фактическое использование результатов диссертационной работы в хозяйстве электрификации и электроснабжения Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» подтверждено соответствующими актами.

Созданные экспериментальные стенды для испытания элементов контактной сети и токоприемников, разработанные при участии автора, а также научные результаты диссертации используются для проведения научно-исследовательской работы, научно-технических экспертиз и учебного процесса в Электроэнергетическом институте и институте дополнительного образования ДВГУПС.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее отдельные разделы докладывались и были одобрены:

- на региональной научно-практической конференции представителей производства, ученых транспортных вузов и инженерных работников «Надежность и эффективность систем и устройств электроснабжения железных дорог», Хабаровск, ДВГУПС, 19 – 20 декабря 2005 года;

- на 3-м международном симпозиуме Eltrans «Электрификация и развитие энергосберегающей инфраструктуры и электроподвижного состава на ж.-д. транспорте», С.-Петербург, ПГУПС, 15 – 17 ноября 2005 года;

- международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов», Хабаровск, ТОГУ, 12 – 15 апреля 2006 года;

- региональной научно-технической конференции творческой молодежи «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования», Хабаровск, 18 – 19 апреля 2006 года;

- 44-й Всероссийской научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Современные технологии – железнодорожному транспорту и промышленности», Хабаровск, ДВГУПС, 25 – 26 января 2006 года;

- 5-й Международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», Хабаровск, ДВГУПС, 17 – 19 апреля 2007 года;

- VIII Международном симпозиуме Россия – Китай «Modern materials and technologies 2007», Хабаровск, ТОГУ, 17 – 18 октября 2007 года;

- 45-й Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, Хабаровск, ДВГУПС, 7 – 9 ноября 2007 года;

- III Российской научно-технической конференции «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций», Екатеринбург, ИМаш УрО РАН, 2007 год;

- 10-м краевом конкурсе молодых ученых Хабаровского края, Хабаровск, ТОГУ, 28 января 2008 года;

- заседаниях и научно-технических семинарах кафедры «Электроснаб-жение транспорта», Хабаровск, ДВГУПС, 2005 – 2008 годы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 14 статей (из них 1 – в издании, определенном ВАК Минобрнауки РФ), два патента на полезные модели и одно свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и приложений, изложена на 165 страницах основного текста. Содержит 54 рисунка, 28 таблиц, библиографический список из 139 наименований на 14 страницах и 4 приложения на 28 страницах.