Усовершенствованные способ и прибор для измерения удельной электрической проводимости водных сред Ильин Олег Владимирович

Усовершенствованные способ и прибор для измерения удельной электрической проводимости водных сред
<
Усовершенствованные способ и прибор для измерения удельной электрической проводимости водных сред Усовершенствованные способ и прибор для измерения удельной электрической проводимости водных сред Усовершенствованные способ и прибор для измерения удельной электрической проводимости водных сред Усовершенствованные способ и прибор для измерения удельной электрической проводимости водных сред Усовершенствованные способ и прибор для измерения удельной электрической проводимости водных сред Усовершенствованные способ и прибор для измерения удельной электрической проводимости водных сред Усовершенствованные способ и прибор для измерения удельной электрической проводимости водных сред Усовершенствованные способ и прибор для измерения удельной электрической проводимости водных сред Усовершенствованные способ и прибор для измерения удельной электрической проводимости водных сред Усовершенствованные способ и прибор для измерения удельной электрической проводимости водных сред Усовершенствованные способ и прибор для измерения удельной электрической проводимости водных сред Усовершенствованные способ и прибор для измерения удельной электрической проводимости водных сред Усовершенствованные способ и прибор для измерения удельной электрической проводимости водных сред Усовершенствованные способ и прибор для измерения удельной электрической проводимости водных сред Усовершенствованные способ и прибор для измерения удельной электрической проводимости водных сред
>



Ильин Олег Владимирович. Усовершенствованные способ и прибор для измерения удельной электрической проводимости водных сред: диссертация ... кандидата технических наук: 05.11.13 / Ильин Олег Владимирович;[Место защиты: Казанский государственный энергетический университет].- Казань, 2015.- 132 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Электрохимические методы контроля качества водной среды, используемые в замкнутых циклах тепло – водоснабжения и водоочистки 15

1.1 Водоподготовка и качество воды 15

1.2 Электрохимические методы анализа 18

1.3 Вольтамперометрический метод 20

1.4 Потенциометрический метод контроля химического состава водной

среды 23

1.5 Кондуктометрия 26

1.5.1 Контактные методы 30

1.5.1.1 Анализ рынка контактных кондуктометров 35

1.5.2 Бесконтактные методы 39

1.5.2.1 Высокочастотные методы 40

1.5.2.1.1 Ёмкостная ячейка 40

1.5.2.1.2 Индуктивная ячейка (L – ячейка) 43

1.5.2.2 Бесконтактные методы переменного тока низкой частоты 45

1.5.2.2.1 Метод вращающегося магнитного поля 46

1.5.2.2.2 Мостовые бесконтактные устройства с индуктивными плечами 47

1.5.2.2.3 Измерительные мосты трансформаторного типа 48

1.5.2.2.4 Низкочастотный бесконтактный трансформаторный метод 52

1.5.2.2.5 Анализ рынка бесконтактных кондуктометров 57

1.6 Выводы 60

2. Исследование и разработка бесконтактного трансформаторного кондуктометра 62

2.1 Структурные схемы бесконтактных трансформаторных кондуктометров 62

2.2 Описание функциональной схемы разработанного бесконтактного трансформаторного кондуктометра, конкурентные преимущества 65

2.3 Математическая модель зависимости выходного сигнала от частоты питающей сети 71

2.4 Выводы 77

3. Методы, средства и результаты испытаний 79

3.1 Влияние внешних факторов на метрологические характеристики прибора 79

3.2 Экспериментальные исследования зависимости влияния частоты питающей сети на выходной сигнал для различных водных растворов 82

3.3 Экспериментальные исследования зависимости выходного сигнала (мВ) от УЭП 87

3.4 Выводы 97

4. Организация кондуктометрического химического контроля в схемах тепловой электрической станции 98

4.1 Кондуктометрический контроль примесей в схеме полного химического обессоливания 99

4.2 Кондуктометрический контроль примесей в конденсате многоступенчатой испарительной установки 103

4.3 Кондуктометрический контроль примесей в схеме подготовки химочищенной (добавочной) воды для теплосети 105

4.4 Кондуктометрический контроль примесей в турбинном конденсате .

4.5 Автоматизированный комплекс мониторинга УЭП в схемах подготовки и кондиционирования теплоносителя тепловой электрической станции 108

4.5.1 Методика использования автоматизированного комплекса 110

4.6 Выводы 114

Заключение 115

Список основных публикаций автора 116

Библиографичесий список .

Анализ рынка контактных кондуктометров

Качество воды, согласно [85,87], – совокупность показателей, характеризующих физические, химические, бактериологические, органолептические и другие свойства воды, в том числе ее температуру. Важнейшими показателями качества воды для использования ее в теплоэнергетике являются: 1. Физико-химические показатели: – концентрация грубодисперсных примесей; – концентрация истинно-растворенных примесей (ионный состав); – концентрация коррозионно-активных газов; – концентрация ионов водорода; 2. Технологические показатели: сухой и прокаленный остаток, окисляемость, жесткость, щелочность, содержание соединений кремния, удельная электропроводимость [18].

На тепловой электростанции ведется контроль качества воды, используемой в котле – химически обессоленная вода; воды, поступающей в систему теплоснабжения – частично обессоленная вода. Качество подпиточной воды для закрытых систем теплоснабжения должно быть таким, чтобы обеспечить нормативное значение Ик – карбонатный индекс – предельное значение произведения общей щелочности и кальциевой жесткости воды (мг-экв/дм3)2 , выше которого в трубах протекает карбонатное накипеобразование с интенсивностью более 0,1 г/(м2ч). За обеспечением норм качества воды призвана отвечать водоподготовка [16,79,80]. Соблюдение норм качества воды имеет чрезвычайно важное значение для эффективной организации процесса централизованного теплоснабжения. В случае несоблюдения норм качества воды при эксплуатации водопроводных труб и оборудования на стенках образуются различного рода отложения. Это связано, как правило, со свойствами транспортируемой по ним воды. Встречаются отложения сплошные, равномерно уменьшающие живое сечение трубы, и бугристые, возникающие в виде отдельных выступов на стенках труб и оборудования [89]. Избежать образования отложений помогает качественная водоподготовка и рациональный водно-химический режим (ВХР).

Водоподготовка влияет на экономичность системы и ее сохранность, поэтому ей необходимо уделять первостепенное внимание при обслуживании централизованных систем теплоснабжения. Общеизвестный факт, что жесткость сетевой воды способствует образованию накипи в котлах, теплообменниках и трубах. При появлении накипи расход топлива возрастает одновременно со снижением мощности котельной. Кроме того, накипь может повышать температуру поверхностей нагрева, зачастую более чем на 50%, что может привести к коррозионному растрескиванию и серьезным повреждениям. Необходимо добавить, что последние исследования показывают, что теплоизоляционные свойства отложений, состоящих из органических материалов (биопленка) приблизительно в 4 раза выше, чем для обычной кальциевой накипи [38,39,55,83].

Водоподготовка призвана обеспечивать: - надежность, экономичность и безаварийность теплоэнергетического оборудования и тепловых сетей; - предупреждение образования всех видов отложений и коррозионных повреждений на внутренних поверхностях теплоэнергетического оборудования, элементах трассы сетевой воды, включая отопительные приборы; - экономию сжигаемого топлива; -уменьшение сбрасываемых экологических загрязнителей от теплоэнергетических объектов в биосферу, отрицательно влияющих на здоровье населения (экологическая безопасность) [14,18]. Одним из важнейших показателей качества воды, влияющим на образование отложений, является её жесткость. Она характеризуется содержанием в ней ионов кальция и магния [Са2+; Mg2+]. Общая жесткость воды Жо различается на карбонатную Жк и некарбонатную Жнк.. Общая жесткость Жо – это сумма ионов Са2+ и Mg2+, либо сумма карбонатной и некарбонатной жесткости, соответственно[46]: Жо = ЖCа + ЖMg= Жк+ Жнк, (1.1) где Жк- карбонатная жесткость, Жнк- некарбонатная жесткость Карбонатная жесткость Жк обусловлена наличием в воде двууглекислых солей кальция и магния Са(НСО3)2 и Mg(HCO3)2 [37]. Карбонатная жесткость — временная, так как при кипячении бикарбонаты разлагаются с выделением СО2 и твердых осадков СаСО3 и Mg(OH)2 (шламов). Некарбонатная жесткость обусловлена наличием в воде хлоридов, сульфатов, нитратов кальция и магния [CaSO4; MgSO4; CaCl2; MgCl2 и др.]. Некарбонатная жесткость Жнк иногда называется постоянной, поскольку простым кипячением разложить указанные соли не удается в силу их свойств.

Жесткость воды принято измерять в мг–экв/кг или мкг-экв/кг. По величине общей жесткости природную воду делят на три группы: - мягкую с Жо 4 мг-экв/кг; - средней жесткости с Жо = 4-7 мг-экв/кг; - жесткую с Жо 7 мг-экв/кг. [8,37,45,46,51,89,91]. Карбонатные отложения, образующиеся в процессе работы теплообменного оборудования, приводят к значительному перерасходу топлива, снижению КПД оборудования, сокращению межремонтных сроков, увеличению затрат на обслуживание и ремонт. Так при наличии карбонатных отложений толщиной всего 1 мм теплообменное оборудование перерасходует в среднем 2-3% топлива, а в случаях толщины отложения 4-6 мм происходит перерасход топлива в объеме до 9 %. Кроме того, по завершению определенного цикла эксплуатации теплообменного оборудования необходимо выполнять трудоёмкую работу по очистке оборудования от карбонатных отложений. Очистка осуществляется химическим, а именно кислотным, а также механическим способом, что помимо трудоёмкости создает опасность повреждения металлических нагревательных поверхностей оборудования [31,32].

Карбонатные отложения обладают низкой теплопередающей способностью, причем коэффициент теплопроводности карбонатного отложения в 200-300 раз меньше, чем у металла. Вследствие термического сопротивления слоя накипи уже при ее толщине в 0,2 мм температура стенок котла может сильно отличаться от температуры котловой воды и в современных котлах достигать 700С, что ведет к аварийному разрыву экранных труб котлоагрегатов, что также отрицательно отражается на энергосбережении теплоэнергетических ресурсов (ТЭР) [18].

Следовательно, мониторинг химического состава воды, поступающей в сети тепло- и водоснабжения или котельные установки, который проводится непрерывным образом или осуществляется в лабораторных условиях, помогает оперативно корректировать процесс водоподготовки для нормального функционирования уже существующих систем и для выработки полезных рекомендаций на стадии проектирования и конструирования нового оборудования. Поскольку рабочие водные растворы являются разбавленными электролитами, то для контроля их ионного состава целесообразно использовать электрохимические методы.

Описание функциональной схемы разработанного бесконтактного трансформаторного кондуктометра, конкурентные преимущества

Данный метод впервые введен в 1879 г. с целью устранения поляризации электродов при измерениях ЭП электролитов. В связи с развитием техники в 20—30-х годах этот метод был значительно усовершенствован. Однако после этого времени получил применение исключительно для определения ЭП металлов и сплавов. Наконец, в 50-х годах были разработаны его теоретические основы и тщательно проанализированы источники погрешностей.

Преимущества данного метода в дополнение к перечисленным выше состоят в следующем: 1) возможность измерения ЭП при сравнительно малых количествах материала; 2) возможность измерения в отпаянных и откачанных ампулах; 3) возможность измерения ЭП веществ, имеющих большую химическую активность, высокую упругость паров, и веществ, обладающих токсичностью; 4) возможность определения ЭП расплавов при высоких температурах, точек перехода и температурной зависимости ЭП при нагревании (от твердого состояния до жидкого) в интервале температур от — 190 до +1700; 5) возможность определения ЭП сплошных твердых или жидких тел и порошков в интервале ЭП от 107 до 10-6 См-см-1.

Недостатки метода: 1) сравнительно большая погрешность измерения при нагревании (± 1%) в связи с большой чувствительностью к изменениям объема образца. Например, при нагревании твердого образца до температуры плавления погрешность измерения может увеличиться вследствие объемных изменений с 1 до 6 — 8%, а при увеличении температуры выше точки плавления — до 15 — 20%; 2) сложное устройство прибора и чувствительность его к механическим сотрясениям и вибрации позволяют использовать прибор только в лабораторных условиях; 3) невозможность производить прямой отсчет измеряемой величины при применении метода отклонения [54,84].

В диэлектрический сосуд Z1, окруженный катушкой индуктивности, помещается исследуемый раствор. Под действием переменного магнитного поля,создаваемого катушкой, в исследуемом растворе индуктируются вихревые токи, которые создают магнитный поток, направленный навстречу основному потоку катушки. Величина этих измерений в первую очередь зависит от удельного сопротивления исследуемого раствора. Переменная индуктивность Z2 (вариометр) предназначена для уравновешивания моста по фазе bc с фазой аb, содержащей ячейку с исследуемым раствором. Дополнительное уравновешивание моста производится регулировкой активных плеч отношения (R3 и R4) при постоянной величине R1. Так как результаты в значительной степени зависят от частоты и стабильности напряжения питания, необходимо использовать генератор.

Схема с автоматическим уравновешиванием представлена на рисунке 1.13 (б). Данная схема разработана для автоматической записи изменения величины ЭП исследуемого раствора, протекающего через петлю RX. Катушки 1, 2, 3 и 4 с целью увеличения индуктивности намотаны на металлические сердечники и являются плечами моста. Электромагнитная связь с жидкостной петлей RX осуществляется с помощью катушки 1, намотанной на тороидальный сердечник. Отсюда следует, что полное эквивалентное сопротивление плеча 1 зависит от величины активного сопротивления RX (электропроводности исследуемого раствора) [54].

Недостаток данной схемы – это необходимость дополнительного термостатирующего устройства, т.к. отсутствует компенсация температурных изменений исследуемого электролита.

Снаружи на трубу намотаны обмотки двух трансформаторов: Тр1 – трансформатор возбуждения и Тр2 – являющийся измерительным трансформатором (рис. 1.14). Первичная обмотка Тр1 подключена к источнику переменного тока низкой частоты, а вторичной обмоткой является жидкостной виток, образованный раствором электролита в трубе. В результате электромагнитного взаимодействия в жидкостном витке индуктируется ЭДС [54]. Рис. 1.14. Схема измерительного моста трансформаторного типа [44] z=R0+R1+jaL, (1.12) где со1 - число витков первичной обмотки трансформатора Тр1; со2 жидкостной виток (обычно а 2 = 1 ); U - напряжение, питающее первичную обмотку Тр1. ЭДС, в свою очередь, вызывает ток протекающий в жидкости. 1р=Ер/К = Ер%/кр=%а1и/а 2кр, (1-13) где R - сопротивление жидкостного витка; кр - константа низкочастотной бесконтактной кондуктометрической ячейки, равная отношению длины жидкостного витка к площади его проводящего сечения (обычно кр определяют экспериментально);/.- удельная электрическая проводимость. Поскольку все величины в уравнении, кроме х , постоянны, то сила тока 1р пропорциональна концентрации контролируемого раствора. Измерение силы тока 1р производится трансформатором Тр2, первичной обмоткой которого является жидкостной контур. Наводимая во вторичной обмотке измерительного трансформатора Тр2 ЭДС пропорциональна концентрации. В большинстве случаев для измерения ЭДС используют компенсационный метод, для чего вводят дополнительную обмотку сик трансформатора Тр2. Условие компенсации имеет вид: I к к=Iрco2 (1.14) Поскольку со2 = 1, то Iк = Iр Ісок. Для изменения силы тока, протекающего через компенсационную обмотку, используют реверсивный двигатель РД, который перемещает движок переменного компенсирующего резистора Rp. Положение движка реохорда пропорционально концентрации контролируемого раствора. С целью компенсации температурной погрешности измерений применяют металлический термометр сопротивления Rt, который включен в мостовую корректирующую цепь Rt- Ri,- R2- R3 и находится в контролируемом растворе. На примере мостового трансформаторного типа предложены различные современные схемы устройств для измерения ЭП жидкостей, которые можно разделить на высокочастотные и низкочастотные методы [61,62,63,64,67,69,108,110].

Кондуктометрический контроль примесей в конденсате многоступенчатой испарительной установки

Химический контроль за водным режимом энергоблоков и водоприготовлением является важнейшей задачей в обеспечении надежной и безопасной эксплуатации современных ТЭС. Химический контроль на ТЭС может быть оперативным, исследовательским и поверочным. Оперативных контроль – индикация отклонений показаний качества анализируемых сред от установленных нормами значений с целью своевременного устранения причин, вызвавших эти отклонения. Методы оперативного контроля должны отличаться быстродействием и надежностью. Исследовательский контроль – определение показателей, не имеющих оперативного значения, но дающих представление о характере или последствиях физико-химических процессов, протекающих в исследуемых средах. Поверочный контроль – периодическая поверка результатов анализов полученных при оперативном исследовательском контроле.

Одним из показателей качества воды, пара и конденсата, который необходимо контролировать непрерывно, является электропроводность (мкСм/см). Для этого используются кондуктометры, позволяющие сократить объем ручных анализов на 70%, а также упорядочить отбор и подготовку проб для анализа, что обеспечивает оперативность и объективность наблюдений за составом теплоносителя и быстродействие передачи информации обо всех изменениях и нарушениях ВХР оператору.

Разработанный бесконтактный кондуктометрический преобразователь предназначен для обеспечения оперативного химического контроля показателей качества воды и конденсата. Он позволяет вести непрерывный инструментальный контроль за водным режимом энергоблоков, установок по химической очистке добавочной воды и блочных обессоливающих установок. Требования к качеству воды в каждом конкретном случае различно. Если в системах охлаждения вода практически не обрабатывается, то для использования в основных циклах ТЭС проходит полную тщательную очистку от всех категорий примесей.

Для подготовки добавочной воды в контур энергетических котлов 13,8 МПа наиболее распространенными являются либо схемы полного химического обессоливания (ХОВ), либо термообессоливающие комплексы, состоящие из многоступенчатых испарительных установок (МИУ) и испарителей мгновенного вскипания (ИМВ). На практике существуют схемы, сочетающие в себе оба способа подготовки добавочной воды, примером может служить Казанская ТЭЦ-3 (КТЭЦ-3). Источником водоснабжения цеха по приготовлению ХОВ КТЭЦ – 3 является смесь воды р. Волги с циркуляционной водой. Эта вода подогревается в конденсаторе до t = 40±1С, проходит магнитные аппараты АМО, предварительную очистку в осветлителях, поступает в баки осветлённой воды, а затем насосами подается в механические фильтры для удаления взвешенных веществ, откуда поступает на стадию двухступенчатого обессоливания.

В схеме полного химического обессоливания применяют две ступени катионирования и две анионирования, так же с целью удаления СО2 используют декарбонизатор после анионирования первой ступени.

Схема приготовления ХОВ на КТЭЦ-3 представлена на (рис.4.1). В данной схеме первая ступень Н – катионирования служит для обмена всех катионитов обрабатываемой воды, в первую очередь катионы Ca+2 и Mg+2, на катион водорода. Затем вода поступает в анионитный фильтр I ступени, который загружен среднеосновным анионитом. При фильтровании воды анионы Cl- и SO42- обмениваются на анионы OH-. Полученная частично-99

обессоленная вода (ЧОВ) через эжекторы-декарбонизаторы сливается в бак, откуда насосами подается на вторую ступень Н – катионирования, предназначенную для обмена натрия, «проскочившего» через Н – катионитный фильтр I ступени, или катионов, попавших в фильтрат из низкоосновных анионитов вследствие их старения или некачественной отмывки после регенерации. Далее вода поступает на II ступень анионитных фильтров, загруженных высокоосновным анионитом, где идет поглощение кремниевой кислоты, остаточного содержания угольной кислоты, а также анионов, которые могут присутствовать в частично обессоленной воде после Н – катионитных фильтров в результате недостаточной отмывки их после регенерации[94,95].

Исходя из вышеизложенного предлагается существующую схему процесса химического обессоливания КТЭЦ-3 (рис.4.1) дооснастить кондуктометрами после Н – катионитовых фильтров. Это позволит определять момент истощения фильтрующей загрузки. Так для Н – катионитовых фильтров I ступени момент истощения определяется по так называемому «проскоку» ионов натрия, для ОН – анионитовых фильтров I ступени – хлорид-ионов, а ОН – анионитовых фильтров II ступени – ионов кремниевой кислоты.

Установлено, что появление в фильтрате Н-катионитовых фильтров ионов Na+, а в ОН – анионитовых фильтрах I ступени – хлорид-ионов сопровождается соответствующим изменением величины электропроводности фильтрата ()[26,70].

Поскольку определение представляется значительно более простым, чем определение прямых показателей истощения фильтров, т.е. концентрации в фильтрате ионов Na+ и Cl- , то при организации оперативного химического контроля для индикации конца фильтроцикла предпочитают пользоваться косвенным показателем – величиной измерения электропроводности раствора после фильтра.

Автоматизированный комплекс мониторинга УЭП в схемах подготовки и кондиционирования теплоносителя тепловой электрической станции

На каждой ХВО современной электростанции, кроме подготовки добавочной воды в паротурбинный цикл, предусматривается подготовка добавочной воды для теплосети. Обработка воды в этом случае заключается в ее предварительной очистке совместно с добавочной водой для паротурбинного цикла и умягчения путем замены катионов обрабатываемой воды на катионы Na+, содержащиеся в катионите.

Качество подпиточной воды для закрытых систем теплоснабжения должно быть таким, чтобы обеспечить нормативное значение Ик сетевой воды, соответствующее требованиям ПТЭ п. 4.8.39.

Кроме определения момента истощения фильтрующей загрузки в процессе эксплуатации обессоливающей установки имеется необходимость контроля за отмывкой ионитовых материалов от продуктов регенерации. В настоящее время этот контроль осуществляется по изменению Рис. 4.3 Принципиальная схема подпитки теплосети КТЭЦ-3 электропроводимости отмывочной воды [15,26]. 4.4 Кондуктометрический контроль примесей в турбинном конденсате Очистка турбинного конденсата производится на конденсатоочистке (КО) с целью удаления зарязнений. Загрязнения в конденсат турбин в виде как растворенных солей, так и взвесей различной степени дисперсности могут поступать из охлаждающей конденсаторы воды в результате присосов ее через неплотности. Загрязнение конденсата также происходит в сетевых подогревателях из-за присосов сетевой воды. К нерастворимым загрязнениям относятся продукты коррозии конструктивных материалов парового тракта, в первую очередь оксиды железа, меди и цинка, к растворенным соли кальция, магния и натрия, кремниевая и угольная кислота.

Жесткость конденсата обусловлена в основном присосами охлаждающей воды. Её увеличение приводит к сокращению продолжительности рабочего цикла ионитных фильтров и не исключает попадания катионов жесткости в питательную воду, что недопустимо. Превышение допустимой жесткости в конденсаторе приводит к необходимости усиленного фосфатирования котловой воды и увеличения продувки.

Классическая схема КО состоит из фильтров для обезжелезивания и ионитовых фильтров смешанного действия (ФСД) для полного химического обессоливания. Химический контроль за работой фильтров по обезжелезиванию воды, в качестве которых применяются целлюлозные или сульфоугольные фильтры, не производится. Они отключаются на промывку по изменению гидравлического сопротивления. Химический контроль за работой ФСД производится автоматически путем определения величины электропроводности после каждого фильтра. Кроме того, на выходе с установки КО осуществляется химический контроль за качеством всего потока обессоленного конденсата путем непрерывного автоматического определения величины электропроводности, натрия и концентрации SiOl . Качество обессоленного конденсата турбин чрезвычайно высокое: содержание Na + в среднем составляет 2-5 мкг/кг, SiO? - 8-10 мкг/кг, а удельная электропроводность 0,1-0,2 мкСм/см.

На КТЭЦ - 3 удаление из конденсата загрязнений производится в две ступени (рис.4). Первая ступень состоит из трех параллельно включенных МФ в которых происходит удаление окислов железа (обезжелезивание). Затем конденсат поступает на вторую степень, где умягчается в Na - катионитовых фильтрах. Измерение УЭП в системе КО предлагается проводить в следующих точках: 1. после конденсатора для контроля присосов охлаждающей воды через неплотности; 2. после каждого фильтра ступени умягчения для организации оперативного контроля истощения фильтрата; 3. после регенератора для контроля электропроводности отмывочной воды, поскольку более точной характеристикой окончания операции является разность электропроводностей отмывочной и эталонной воды; 4. после БОУ для контроля электропроводности после КО. Имели место предложения по контролю величины рН обессоленного конденсата. Опыт показал, что качество турбинного конденсата достаточно полно характеризуется величинами и концентрациями Na +.

Итак, очевидно, что о качестве обессоленного конденсата достаточно полное представление дает величина электропроводности. При сопоставлении значения концентрации иона Na + и величины удельной электропроводности Н - катионированной пробы н можно сделать вывод о наличии в анализируемом растворе примесей углекислоты. Увеличение величины н при постоянной концентрации Na + свидетельствует о появлении в анализируемой среде углекислоты.

Поскольку для управления технологическим процессом часто недостаточно периодическое измерение параметров теплоносителя, на основе разработанного бесконтактного кондуктометра предлагается автоматизированный комплекс, позволяющий непрерывно регистрировать и вести запись изменения величин УЭП в заданных точках системы с последующим выводом информации на пульт дежурного оператора.

Организация автоматического химического контроля водного режима — достаточно сложная задача. Сложность заключается и в незначительной концентрации (5—10 мкг/кг) анализируемых веществ, и в том, что давление и температура сред значительно изменяются по тракту энергоблока. В связи с последним обстоятельством для упрощения работы ПП прибора среды приводят к одинаковым физическим параметрам.

Разработанный кондуктометрический преобразователь позволяет вести измерения тремя способами: - абсолютное измерение УЭП, ивых(св); - разностный метод измерения УЭП, Auвых(a ) = u(Iвых ) (co)-u(вых ) (a ); ТТ(вых) / ч - относительный метод измерения УЭП, Uвых(co) = " (). В двух последних способах удается исключить систематическую погрешность измеряемой величины и оставить только случайную составляющую, что позволяет улучшить метрологические характеристики разработанного кондуктометрического преобразователя. Поскольку во всех контролируемых точках (рис. 4.1, 4.2 4.3,4.4.) химический состав и требования к величине УЭП различны, то во II-ой канал (сравнительный канал) заливается эталонная проба теплоносителя, качество которой соответствует предельно допустимым значениям ПТЭ в исследуемой точке. Таким образом, при разностном методе качество анализируемого раствора является удовлетворительным при Аивых(сэ) о , а при относительном AUвых(co) \ .

Количество эталонных растворов равно количеству пробоотборных точек. Структурная схема пробоотборных точек с предельными значениями УЭП согласно ПТЭ, представлена на рис.4.5.

Отбираемая на анализ часть рабочей среды через систему устройств подготовки пробы (УПП) непрерывно поступает к прибору для измерения УЭП, затем, поскольку в процессе проведения измерений анализируемая проба не подвержена загрязнению, её возвращают в цикл энергоблока.