Введение к работе
Актуальность диссертационных исследований
Процессы генерации, трансформации и обмена тепловой энергией
сопровождают работу всех без исключения технических устройств и в более
широком смысле являются неотъемлемой характеристикой человеческой
цивилизации. Анализ тепловых процессов и сопровождающих их температурных
полей стационарного или динамического характера позволяет оценивать тепловые
характеристики взаимодействующих объектов. Этот факт обусловливает растущее
применение тепловизионной аппаратуры в технической диагностике и
неразрушающем контроле (НК), которое до недавнего времени сдерживалось
высокой стоимостью и узкой номенклатурой тепловизоров. В первую очередь,
резко возрос интерес к активному тепловому контролю (ТК) композиционных
материалов в технически передовых отраслях промышленности. Однако, по
нашему мнению, незаслуженно меньшее распространение в настоящее время имеет
ТК радиоэлектронных изделий. Находясь под нагрузкой, такие изделия объективно
пригодны для осуществления ТК, поскольку они обладают сформировавшимся
температурным полем, параметры которого отражают как качество самого изделия,
так и эффективность его функционирования. Отечественный ТК в
радиоэлектронике имеет давние традиции, начиная с работ Н.С. Данилина, Л.Г.
Дубицкого, Ю.А. Концевого, А.Б. Сосновского, О.Д. Бакланова и др. В период
перестройки эти традиции были в определенной степени утеряны на фоне
произошедшего спада отечественной электроники и микроэлектроники. В
настоящее время, с проведением государственной политики импортозамещения,
происходит возрождение соответствующих отраслей отечественной
промышленности с одновременным ростом интереса к ТК радиоэлектронных
устройств (работы Н.С. Данилина, В.А. Захаренко, О.Н. Будадина, А.В.
Лукьянова). В качестве отдельной тенденции следует отметить внедрение в
радиоэлектронику принципов активного ТК, где опыт российских исследований
особенно обширен, см. работы В.П. Вавилова, О.Н. Будадина, Е.В. Абрамовой,
Н.Ф. Майниковой. Тем не менее, количество современных отечественных публикаций по применению ТК в радиоэлектронике сравнительно невелико
(краткий обзор зарубежных публикаций приведен в диссертации). В свете вышесказанного проведение научных исследований по пассивному и активному ТК изделий радиоэлектроники (по крайней мере, применительно к отдельным классам устройств), на наш взгляд, является актуальным.
Степень разработанности темы
Как отмечено выше, при ТК радиоэлектроники можно применять как
пассивный, так и активный методы. Исторически сложилось так, что практическое
применение нашел пассивный ТК узлов и компонентов, находящихся под
рабочей или тестовой нагрузкой. В бывшем СССР основополагающие
исследования были выполнены Н.С. Данилиным, Л.Г. Дубицким, Ю.А.
Концевым и др. В частности, Н.С. Данилиным была продемонстрированы
корреляционные зависимости между температурой радиоэлектронных
компонентов и их рабочим ресурсом. Следует заметить, что при пассивном подходе к испытаниям радиоэлектронных изделий температурные сигналы, на основе которых принимают решение о качестве, составляют единицы и десятки градусов. В активном ТК материалов и изделий соответствующие сигналы значительно ниже, что представляет объективную трудность при их интерпретации. Кроме того, теплофизический анализ активных режимов осложняется разнообразием геометрических форм, материалов и размеров изделий радиоэлектроники, а известные методы теоретического анализа тепловых режимов радиоэлектронной аппаратуры не применялись в ТК. В настоящих исследованиях использован многолетний опыт научно-производственной лаборатории «Тепловой контроль» Томского политехнического университета в области активного ТК материалов применительно к конкретным классам электронных узлов и изделий, а именно, блокам питания бетатронов и гипертеплопроводящим плоским тепловым трубам.
Цель исследования – на основе теплофизического подхода к тепловому контролю (ТК), заключающегося в анализе переходных тепловых процессов, выполнить теоретические и экспериментальные решения ряда специфических задач теплового неразрушающем контроле узлов и изделий электронной техники.
Задачи исследования
исследовать возможности использования импульсного метода Паркера для оценки качества гипертеплопроводящих плоских тепловых труб;
исследовать возможности ТК теплонагруженных узлов и изделий электронной техники в динамических тепловых режимах;
исследовать предельные характеристики обнаружения локальных источников тепла в интегральных микросхемах в переходных тепловых режимах.
Объектом исследования является активный и пассивный тепловой неразрушающий контроль изделий электронной техники.
Предметом исследования является разработка метода неразрушающих испытаний электронных устройств, основанного на анализе параметров теплового отклика объектов контроля на внешнюю и внутреннюю тепловую стимуляцию.
Научная новизна
На базе решения трехмерной задачи теплового контроля многослойных тел с внутренними источниками тепла разработан алгоритм и программное обеспечение для оценки глубины залегания и мощности локальных тепловых источников в интегральных микросхемах путем анализа пространственно-временных характеристик нестационарных поверхностных температурных полей (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2018615919).
Разработана методика неразрушающих испытаний качества ГТП, или плоских мини-тепловых труб, используемых в бортовой электронной аппаратуре спутников, которая основана на использовании импульсного метода Паркера. Установлено, что эффективная сквозная температуропроводность ГТП находится в диапазоне от 1,4.10"5 до 4,1 10"5 м2/с, в среднем различаясь в 2 раза для различных экземпляров ГТП вследствие различной массы воды. Температуропроводность в сквозных направлениях находилась для конкретного изделия в диапазоне от 10,3 10" 5 до 14,2 10~5 м2/с, что связано с неравномерным распределением воды в пористом фитиле ГТП.
Установлено, что моделирование работы ГТП путем размещения на поверхности локальных источников тепла и ИК термографического анализа температуры позволяет оценить эффективность и скорость теплопередачи в ГТП, а также идентифицировать зоны неравномерного размещения воды в фитиле, включая блокирование пор, и, следовательно, оптимизировать размещение электронных компонент на поверхности конкретных ГТП.
Разработана методика приближенной оценки параметров переходных тепловых процессов в телах простой геометрической формы, основанная на использовании датчиков теплового потока. Получены решения для малых (Fo<0,02) и больших (Fo>0,1) величин безразмерного времени (числа Фурье Fo), обеспечивающие погрешность расчетов не более 16% по сравнению с точными аналитическими решениями (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2012612616).
Практическая значимость работы заключается в следующем.
Выполнены исследования по тепловому контролю гипертеплопроводящих панелей (ГТП), или плоских мини-тепловых труб, имеющие практическое значение при экспрессном входном/выходном контроле в условиях производства ГТП (справка об использовании результатов диссертационной работы выдана АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева»). Предложена методика тепловизионного контроля блоков радиоэлектронной аппаратуры в динамических режимах.
Основные положения, выносимые на защиту
На основе моделирования источников тепла в изделиях микроэлектроники возможно создание методики приближенной оценки мощности скрытых источников путем анализа пространственно-временных характеристик нестационарных поверхностных температурных полей.
Структурная однородность гипертеплопроводящих панелей (ГТП), или мини-тепловых труб, может быть охарактеризована эффективной температуропроводностью, которую предлагается определять по методу Паркера. Общая масса воды влияет на среднюю сквозную температуропроводность ГТП, а
распределение воды в ГТП может быть оценено по распределениям сквозной и поперечной температуропроводности.
Качество функционирования ГТП может быть оценено путем размещения на их поверхности локальных источников тепла и анализа однородности динамических тепловых полей ГТП.
Громоздкие решения теории теплопроводности, связанные с нахождением корней трансцендентных уравнений и наличием бесконечных рядов при анализе переходных тепловых процессов могут быть заменены простыми практическими выражениями для предельных случаев больших и малых величин числа Фурье.
Реализация результатов работы
Результаты диссертационных исследований использованы в АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» (см. соответствующую справку в приложении к диссертации).
Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов обеспечивается использованием компьютерной тепловизионной аппаратуры, позволяющей измерять абсолютные температуры с основной погрешностью не более ±1% или ±1оС и дифференциальные температуры с чувствительностью до 0,01 оС. Использованная программа расчета трехмерных температурных сигналов основана на численном решении дифференциального уравнения теплопроводности, валидация которого осуществлена согласно предельным аналитическим решениям классической теплофизики. Полученные теоретические и экспериментальные результаты не противоречат общефизическим принципам и данным, полученным другими авторами в смежных областях исследований.
Апробация работы
Результаты диссертационных исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Теплофизические основы энергетических технологий», г. Томск, Россия, 04-06 октября 2011 г.; XIV Всероссийская научно-техническая конференция «Наука. Промышленность. Оборона», г. Новосибирск, Россия, 24-26
апреля 2013 г.; All-Russian scientific conference with international participation «Thermophysical Basis of Energy Technologies» (TBET-2016), Russia, Tomsk, October 26-28, 2016.
Личный вклад автора заключается в:
разработке методики применения тепловизоров для исследования переходных тепловых режимов в ИМС и теплонагруженных блоках бетатронов;
проведении экспериментальных исследований и интерпретации данных при испытаниях ГПТТ;
написании статей по результатам выполненных исследований.
Связь диссертационных исследований с научно-техническими программами и грантами
Диссертационные исследования связаны с выполнением гранта РНФ № №17-19-01047 «Разработка метода и аппаратуры динамической тепловой томографии композиционных материалов», а также контракта №5-285/14 от 18.11.2014 г. «Неразрушающий контроль авиационных и космических материалов методом активной количественной инфракрасной термографии (AQIRT)».
Публикации
Основные результаты исследований отражены в 14 публикациях, в том числе 3 статьи в изданиях, цитируемых в базах данных SCOPUS и Web of Science, 7 статей в рецензируемых изданиях из списка ВАК, а также 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертационных исследований
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 122 работы, одного приложения, содержит 103 страницы текста, 25 рисунков и 7 таблиц.