Разработка и внедрение методов оперативного контроля состава и содержания красителей в пищевых продуктах Пацовский Александр Петрович



Пацовский Александр Петрович. Разработка и внедрение методов оперативного контроля состава и содержания красителей в пищевых продуктах: диссертация ... доктора Технических наук: 05.11.13 / Пацовский Александр Петрович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина)»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние проблемы 22

1.1. Состояние проблемы на период начала исследований 22

1.1.1. Анализ научно-технического обеспечения методов анализа пищевых добавок в окрашенных продовольственных товарах 23

1.1.2. Перспективные методы анализа синтетических красителей в сырье пищевых производств и продуктах его переработки 30

1.1.3. Анализ известных методов извлечения и идентификации пигментов естественного происхождения 44

1.1.4. Выводы по разделу и постановка задачи к началу проведения работы 46

1.2. Состояние проблемы на текущий момент 48

1.2.1. Влияние ужесточенных требований к маркировке, сырью и качеству продовольственных продуктов на современное состояние проблемы 48

1.2.2. Востребованность нормативно-технической базы контроля содержания красителей в сырье пищевых производств и продуктах его переработки 58

1.3. Выводы по первой главе 70

2. Метрологический анализ методов измерения массового содержания красителей в сырье пищевых производств и продуктах его переработки 72

2.1. Методы выделения, концентрирования, разделения и определения содержания красителей в сырье пищевых производств и продуктах его переработки 72

2.2. Оценивание составляющих систематических погрешностей измерений содержания красителей в сырье пищевых производств и продуктах его переработки 78

2.2.1. Исходные позиции решения поставленной задачи 78

2.2.2. Оценивание источников погрешностей различного происхождения 79

2.2.3. Оценивание инструментальных составляющих систематических погрешностей измерений содержания пищевых красителей искусственного происхождения 87

2.3. Выводы по второй главе 105

3. Избирательное извлечение красителей из матриксов пищевых продуктов 107

3.1. Избирательное извлечение красителей искусственного происхождения из растворов на материалах с различной силой сорбционного взаимодействия 107

3.1.1. Подбор сорбентов для экспериментальных исследований 107

3.1.2. Сорбция красителей искусственного происхождения из водных растворов 114

3.2. Сорбция красителей искусственного происхождения из модельных образцов пищевых продуктов 115

3.2.1. Сорбция красителей из модельных образцов напитков, соков, томатной пасты, киселей и карамели 116

3.2.2. Сорбция красителей из модельных образцов мармеладов и желатинсодержащих десертах 125

3.2.3. Сорбция красителей из растительного сырья и продуктов его переработки 126

3.2.4. Сорбция красителей из молочных продуктов 132

3.3. Исследование модельных образцов пищевых продуктов, содержащих красители животного происхождения 142

3.4. Избирательное извлечение и аналитическое исследование пигментов цветков сафлора 149

3.5. Оценивание полученных результатов 153

3.6. Выводы по третьей главе 154

4. Разделение, идентификация и определение содержания красителей в сырье и изделиях пищевой промышленности . 157

4.1. Приборы, вспомогательные аналитические устройства, реактивы и материалы, используемые для проведения исследований 157

4.2. Дериватографическое исследование термостабильности образцов красителей 165

4.3. Приготовление растворов рабочих стандартных образцов красителей искусственного происхождения 167

4.4. Подбор условий разделения и идентификации водных растворов смесевых красителей искусственного происхождения 168

4.4.1. Подбор подвижной фазы в методах разделения 168

4.4.2. Подбор условий в зависимости от способа детектирования объектов измерений 175

4.5. Подбор условий детектирования массовой доли красителей 177

4.6. Блок-схема измерительного процесса и порядок проведения анализа 179

4.7. Детектирование полученных результатов измерений 190

4.8. Разработка программы исследований для проведения аттестации методик измерения массового содержания синтетических красителей в пищевых продуктах 195

4.8.1. Разработка программы исследований полученных результатов измерения содержания красителей в пищевых продуктах методом БХ 195

4.8.2. Разработка программы исследований полученных результатов измерения содержания красителей в пищевых продуктах методом ТСХ 200

4.8.3. Разработка программы исследований полученных результатов измерения содержания красителей в пищевых продуктах методом ЗКЭ 203

4.9. Оценивание полученных результатов 205

4.10. Выводы по четвертой главе 206

5. Апробация, внедрение и перспективы методик измерения массового содержания красителей в сырье пищевых производств и продуктах его переработки 208

5.1. Исследование эффективности методов селективного извлечения и разделения синтетических красителей 208

5.2. Апробация и внедрение разработанных методик измерения массового содержания красителей в сырье пищевых производств и продуктах его переработки 211

5.3. Экономическая эффективность методов идентификации и определения массового содержания красителей в сырье пищевых производств и продуктах его переработки 219

5.4. Наиболее перспективные направления работы по определению содержания красителей в пищевых продуктах 229

5.5. Выводы по пятой главе 237

Выводы 238

Список литературных источников 240

Приложение 1 276

Приложение 2 294

Приложение 3 307

Перспективные методы анализа синтетических красителей в сырье пищевых производств и продуктах его переработки

На предприятиях пищевой отрасли анализ синтетических красителей проводится главным образом с целью установления соответствия требованиям утвержденных технических условий на конкретную продукцию. Вне предприятий анализ чаще всего проводится в контролирующих качество продовольственных товаров государственных и инициативных частных организациях. Под идентификацией красителей в этом случае понимают установление красящих компонентов сырья и продовольственных товаров путем определения аналитических параметров исследуемых объектов измерений в сравнении с рабочими стандартными образцами. Для этого необходимы эффективные методы анализа, отличающиеся оперативностью, селективностью, доступностью и позволяющие проводить измерения с заданными метрологическими характеристиками [1].

Пищевой краситель это индивидуальная синтетическая или природная субстанция или смесь индивидуальных веществ, придающая или усиливающая цвет сырья или изделий пищевых подотраслей, разрешенное СанПиНом для использования в качестве пищевой добавки.

Анализ красителей в натуральном сырье и продовольственных товарах осложнен многообразием окрашивающих компонентов до такой степени, что практически невозможно подобрать метод анализа, который не требовал бы предварительной подготовки пробы [24].

В имеющихся образцах промышленно выпускаемых красителей всегда имеются побочные окрашивающие пигменты. Для проведения исследований были взяты образцы красителей с содержанием основного вещества от 85 % до 94 %. Эти данные были учтены в последующей работе с рабочими стандартными образцами.

Перед извлечением красителей сырье и пищевые продукты должны быть подготовлены определенным образом. Водорастворимые продукты подкисляются концентрированным раствором уксусной кислотой, поскольку известно, что среда с низким рН способствует сорбции анионных сульфоазокрасителей, например, на шерсть [25].

Десорбция чаще проводится аммиаком, реже слабым водным раствором пищевой соды. Недостатком отбеленной шерсти, как сорбента является неполное извлечение красителей искусственного происхождения из растворов. В случае индигокармина шерсть позволяет десорбировать не более 56,5% [25…29].

Для предотвращения химического распада индигокармина авторами статьи было предложено проводить извлечение красителя из кондитерских изделий на специальной колонке SEP-PAK СІВ в атмосфере аргона с последующей десорбцией метиловым спиртом [30].

Избирательная сорбция красителей полиамидами основана на их способности взаимодействовать с кислотными группами сульфоазокрасителей [31…38]. В работе [31] авторами было подтверждено, что сорбция сульфоазокрасителей, наиболее целесообразна в кислой среде. Максимальная адсорбция наблюдалась при рН=2, а уже при рН 3 степень сорбции быстро снижалась. Авторы объясняли данное явление протонировани-ем по активной связи карбонильного кислорода полиамидов. Преимуществом сорбции на полиамиде по сравнению с шерстью можно считать большую полноту сорбции и проведении извлечения при комнатной температуре [32].

Вопросам десорбции сульфоазокрасителей с полиамида посвящена публикация [33]. Рассмотрено выделение красителей, в присутствии натуральных окрашивающих пигментов, а также пищевых добавок: сахаров, пищевых кислот, патоки и крахмала. Красители выделяли смесью метилового 96,5 %-го спирта и 25 %-го аммиака в соотношении 95 : 5.

При выделении красителей из красного и белого вин [34] авторами обнаружено, что красители искусственного происхождения удерживаются на полиамиде лучше, чем природные, что позволило, извлекать синтетические красители из таких продуктов, как плодовые соки, желейные составы, джемы, напитки, попутно освобождаясь от природных пигментов. При этом для подкисления использовался 50 %-ный раствор уксусной кислоты, для десорбции 5 %-ный раствор аммиака в метиловом спирте.

Сравнение сорбционной способности шерсти и полиамида приведены в работе [35]. На шерсти степень извлечения красителей варьировалась от 30,6 % до 2,6 % от выделенной на полиамидной пудре.

В работе [36] авторами было показано, что ксантеновые и триарил-метановые красители на полиамидной пленке удерживаются лучше, нежели индигокармин и пищевые азокрасители.

В ряде работ, опубликованных в зарубежных источниках [39…45] извлечение красителей осуществлялось при помощи катионо- и анионооб-менных смол, сколецита [39], сефадекса [40] и амберлита [41]. Наилучшая адсорбция красителей из воды была достигнута на сефадексе. Разделение смеси красителей индигокармина и тартразина колоночной хроматографией на сефадексе описано в [40]. В работе [41] на смоле Amberlite XAD-2 из фармацевтических препаратов количественно извлекался тартразин. Кислотные красители на смоле Amberlite XAD-2 с количественно извлекались метиловым спиртом [42]. Для избирательного извлечения сульфоазокрасителей использовали растворы серной кислоты в метиловом спирте [41]. Анализируемые пищевые продукты и сырье тщательно измельчались с разбавленной уксусной кислотой и набивались в колонку. Красители выделяли жидким анионитом Amberlite LA-2 в гексане или бутиловом спирте [41].

Активированные угли, как неполярные довольно сильные сорбенты с развитой пористой структурой, по-видимому, также могли быть использованы для извлечения синтетических красителей из растворов, но подтверждения этого в литературе найдено не было.

Органические растворители, такие как хинолин, также могут быть использованы для экстракции красителей из сырья и пищевой продукции [25, 27]. Известны также работы с использованием изоамилового [45, 46] и этилового спирта [47]. В публикации [27] красители выделяли хинолином с кислотным буфером (рН=3) при дальнейшем отделении хинолинового экстракта центрифугированием, с промывкой водой. Десорбирование красителей проводили эфиром.

Для избирательного отделения анионных сульфоазокрасителей от ингредиентов пищевых продуктов успешно использовался и метод образования ионных пар с использованием четвертично-аммониевых солей или органических гидрофильных оснований. Четвертично-аммониевые соли имеют свойство растворяться, как в воде, так и в органике, образуя при этом с сульфоазокрасителями соединения, декантирующие как в воде, так и в органическом растворителе [48].

Из экстракционных методов заслуживает внимания также работа [49] в которой описано выделение сульфоазокрасителей три-н-октиламином, растворенном в хлороформе или гептане. Обратный переход красителей в водную среду проводится добавлением ионов перхлоратов.

Авторы [50] для извлечения сульфоазокрасителей из виноградных вин применяли тетра-н-бутиламмоний фосфат.

Восемнадцать азо-, триарилметановых и ксантеновых красителей хинин-хлороформным раствором удалось выделить из безалкогольных напитков авторам работы [51]. Из раствора красители количественно концентрировались в малом объеме щелочного буферного раствора с дальнейшим детектированием методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

Но, гораздо чаще и успешнее для селективного извлечения красителей из сырья и продукции пищевых подотраслей применяют во всех отношениях доступный, не требующей предварительной активизации, неприхотливый, если так можно выразиться, имея в виду сорбент, ионит окись алюминия. Сорбционное действие окиси алюминия объясняется наличием на ее поверхности активных ОН- групп. Известны и модификации про-мышленно выпускаемых оксидов алюминия: кислые, нейтральные или безводные окислы. На момент начала исследований были известны свыше 150 различных промышленно выпускаемых модифицированных образцов [52]. В публикации [43] с помощью окиси алюминия выделены и детектированы красители из 24 различных по промышленной форме фармацевтических препаратов. В работе [45] описан метод селективного извлечения и идентификации различных синтетических красителей из кондитерских изделий, сиропов, тонизирующих напитков с применением окиси алюминия. Для элюирования применялся 0,5 %-ный аммиачный раствор. После упаривания красители идентифицировались на ТСХ.

Оценивание инструментальных составляющих систематических погрешностей измерений содержания пищевых красителей искусственного происхождения

В процессе разработки и аттестации МИ, одной из краеугольных проблем с полным правом можно считать выявление фактических составляющих погрешности результата измерения. От полноты ее решения во многом зависит и уровень проводимой метрологической аттестации МИ. Очевидно, что применение даже самых точных подходов к оцениванию составляющих погрешности неизбежно будет сведено к нулю в случае, если останутся не учтенными все значимые источники погрешности.

С целью решения второй задачи, поставленной в настоящей работе были разработаны программы и методики оценивания факторов, определяющих погрешность измерений содержания выбранных объектов измерений, на основании которых проведены теоретические и аналитические экспериментальные исследования.

Оценивание инструментальной составляющей погрешности измерения массы

Для определения массового содержания выбранных объектов измерения на механических аналитических весах типа ВЛР используется исключительно метод полного уравновешивания. При этом происходит релятивизация составляющих систематической погрешности, при необходимом условии, что при измерении массы стаканчика с навеской и пустой тары были взяты те же самые гири.

Удовлетворяющие поставленным метрологическим требованиям результаты измерений, были получены при использовании лабораторных аналитических весов I-го, высшего для этой категории, класса точности, таких как, ВЛР-200. Инструментальная составляющая систематической погрешности измерения массового содержания А на указанных равноплечих лабораторных весах формируется из следующих основных составляющих:

1) погрешность вследствие действия Архимедовой силы;

2) погрешность меры весов;

3) погрешность вследствие нестабильности данного типа весов;

4) погрешность считывания результата измерения;

5) погрешность вследствие неравноплечности данного типа весов; 6, 7) погрешность встроенных и накладных гирь.

Погрешность вследствие действия Архимедовой силы оценивалась по формуле [3, 233]

Перечень составляющих погрешности измерений зависит от используемого метода взвешивания. В данном случае при измерении по разности масс (с применением стаканчиков для жидких и твердых сыпучих материалов) отдельные составляющие погрешности (1, 6, 7) учитывались именно по разности масс, составляющая под пунктом 4 проявлялась дважды, а погрешность из-за неравноплечности весов (5) имела ничтожно малое значение.

Оценивание инструментальной систематической погрешности измерения концентрации растворов

Формирование перечня составляющих погрешности определения заданной концентрации растворов также во многом зависит от способа их приготовления. В настоящей работе для приготовления растворов объектов измерения использовался способ растворения взятых навесок исходного вещества в растворителе при дальнейшем разбавлении полученного раствора до заданного объема.

Установление концентраций окрашенных растворов, как и определение массы красителей, в данной диссертационной работе применялось, в частности, при проведении измерений с использованием рабочих стандартных образцов (РСО) и, соответственно, предполагало оценивание возникающих погрешностей.

При проведении исследований с использованием РСО, с целью экономии последнего, разбавление, обычно, проводится в несколько приемов. Массовое содержание РСО является косвенно измеренной величиной, на которую оказывает влияние чистота исходного вещества, его масса, объем используемого растворителя и чистота растворителя. Полученная зависимость имеет следующий вид

Инструментальная составляющая систематической погрешности измерения погрешности установления данной концентрации раствора, приготовленного из расчета взятой навеске исходного вещества, оценивалась, как показано ранее. При этом на погрешность установления данной концентрации раствора AJR. влияют следующие частные погрешности:

1) погрешность определения массовой доли чистого вещества в красителях искусственного происхождения;

2) погрешность определения массы навески исходного вещества;

3) погрешность определения концентрации используемого растворителя;

4) погрешность вследствие нестабильности данной концентрации исследуемого раствора;

5…7) погрешность измерения объема используемого растворителя, аликвоты, взятой для единичного разбавления пробы и объема раствора, до которого разбавляется каждая единичная аликвота;

8) погрешность округления результата.

Массовая доля основного красящего вещества в красителях искусственного происхождения, как и границы погрешности ее установления указывается в прилагаемых промышленных сертификатах качества или. при отсутствии таких сведений, оценивается непосредственно в испытательной лаборатории (в данном случае Ас =±0,2 %).

Погрешность результата измерения массы навески красителя (Авм =±0,088 мг) определялась по формуле (2.6).

Для определения погрешности установления концентрации используемого растворителя использовался тот же подход, что и при определении погрешности установления массовой доли красящего вещества в красителях искусственного происхождения. В данном конкретном случае растворитель - дистиллированная вода (Ар =0).

Погрешность, возникающая вследствие нестабильности концентрации исследуемого раствора Ан здесь и далее принималась равной нолю, поскольку при приготовлении стандартные растворы и растворы исследуемых пищевых продуктов тщательно перемешивались переворачиванием непосредственно перед отбором аликвоты пробы.

Блок-схема измерительного процесса и порядок проведения анализа

Процесс измерений в общем случае предусматривает взятие пробы пищевого продукта, её концентрирование, селективное отделение от примесей, нанесение на тонкослойную пластину, хроматографирование красителей искусственного происхождения, сканирование пластины, и обработку на прикладном программном устройстве результатов измерений.

Блок-схема процесса измерения массового содержания красителей искусственного происхождения в сырье и готовых изделиях пищевых подотраслей с использованием ТСХ анализа показана на рисунке 4.4. Каждый отдельный блок отображает конкретные этапы проведения данного процесса.

В приведенной далее таблице 4.5 даны названия, значения и используемые условные обозначения выходных параметров данного процесса.

Далее описан порядок получение результатов измерений при использовании метода, основанного на ТСХ анализе.

На хроматографическую тонкослойную силикагелевую пластину (3,0 - 3,5) см микрошприцом МШ-1 или Гамильтон на линию старта на расстоянии 1 см от края пластины были нанесены 0,3 мкл анализируемого окрашенного раствора. Пластина подсушивалась на термостолике и перемещалась в хроматографическую камеру, предварительно заполненную и насыщенную элюентом 1.

Элюирование прекращалось при достижении фронта элюирующей смеси расстояния 5,5 см от линии старта. После завершения элюирования тонкослойные силикагелевые пластины вынимались из камеры и подсушивались на термостолике.

Для проведения предварительного оценивания состава красителей искусственного происхождения проводился органолептический анализ. Проводилось также сличение значений величин Rf определяемых и эталонных красителей искусственного происхождения показанных в таблице 4.6.

Далее готовились РСО комбинированных растворов красителей искусственного происхождения, применяемых в качестве реперных растворов.

Многокомпонентные растворы красителей искусственного происхождения готовились с учетом их предварительной оценки.

В мерный стеклянный стакан или колбу пипеткой дозировалось по 50 см3 РСО красителей искусственного происхождения, присутствие кото рых в пищевом продукте по результатам предварительного анализа представлялось наиболее ожидаемым.

Мерной пипеткой было набрано 25 см3 полученного раствора и перелито в мерную колбу (VСО=50 см3). Полученный таким образом окрашенный раствор имел концентрацию, определяемую по каждому определяемому компоненту по формуле: Ccoi=Cco/ 2. (4.4)

Так же были приготовлены окрашенные растворы с концентрацией CCo2=Ccoi/2.

Полученные окрашенные растворы с концентрациями Ссо, Ссої, Ссо2,РР?п применялись в качестве растворов свидетелей.

На тонкослойную пластину (10x10,0) см микрошприцом МШ-1 или “Гамильтон” были нанесены по 0,3 мкл реперных растворов, с концентрациями указанными выше. На ту же тонкослойную пластину было нанесено 0,3 мкл анализируемого окрашенного раствора, оставленного в выпарной фарфоровой чаше. Пластина подсушивалась досуха на термостолике и помещалась в, предварительно залитую элюентом 1и насыщенную хромато-графическую кювету. Элюирование заканчивалось при достижении фронта элюирования отчерченной линии на высоте 7,0 см от линии старта. После завершения процесса хроматографирования тонкослойная пластина вынималась и подсушивалась досуха на термостолике.

Красители искусственного происхождения, использованные для окраски анализируемого пищевого продукта, идентифицировались путём сравнения среднего из трёх параллельных значений параметра Rf каждого красителя многокомпонентной смеси в анализируемой пробе со значениями параметра Rf реперов-свидетелей, а также органолептически по цвету окрашенных зон. В спорных случаях анализ мог бы быть повторен с использованием второго и третьего элюентов в хроматографической системе разделения.

Значения параметров Rf для всех красителей искусственного происхождения имеются в таблице 4.6.

Схема определения массового содержания красителей искусственного происхождения в готовых пищевых изделиях методом восходящей бумажной хроматографии отличается от представленной выше схемы с использованием ТСХ-анализа. В этом методе после проведения подготовки пробы следует определение содержания красителей, основанное на измерении концентраций каждого индивидуального красителя из смеси, переносимой с бумаги в мерную колбу, оптическим методом, заключающемся в сравнении значений оптической плотности рабочего раствора с водным раствором эталонного красителя (Рисунок 4.5).

Экономическая эффективность методов идентификации и определения массового содержания красителей в сырье пищевых производств и продуктах его переработки

Известно достаточно большое количество публикаций, в которых говорится о безопасности синтетических красителей, используемых для окраски импортных и отечественных пищевых продуктов, поступающих на российский рынок. К примеру, в статье “Красители в кондитерском производстве” [273] автор задается таким вопросом: насколько часто используются пищевые красители в производстве пищевых продуктов? И приходит к выводу, что если углубится в изучение баз данных по выданным свидетельствам государственной регистрации и санитарно-эпидемиологическим заключениям, то наиболее часто используемыми пигментами в пищевой промышленности являются натуральные красители: “Каротин” Е160, “Сахарный колер” Е150, “Кармин” Е120, в то время как лидер среди синтетических красителей – краситель “Понсо 4R” Е124 – находится только на 4-м месте по частоте применения, что подтверждает тенденцию перехода на натуральные пищевые красители в пищевых производствах. Тот же автор полагает, что основным риском для производителя является недоброкачественное сырье и, что именно в составе закупаемых пищевых добавок чаще всего и могут находиться запрещенные для применения красители.

Так, может, и не нужны вовсе методы установления фальсификаций пищевых красителей в таких продуктах питания, как карамель, мармелад, мороженое “фруктовый лед”, а если и нужны, то лишь для самих производителей, чтобы они сами на входном контроле могли поймать за руку недобросовестных поставщиков запрещенных для продажи красителей, в то время, как федеральные службы, осуществляющие надзор за недобросовестными производителями и общества по защите прав потребителей могут быть упразднены за ненадобностью, а сами потребители могут спать спокойно.

Упомянутый автор, по всей видимости, свято верит, что современные производители товаров только и думают, как бы сделать свой товар максимально полезным и при этом сами не гнушаются использовать дешевые, разнообразные по цветовой гамме, интенсивные по окрашиванию, доступные и более стабильные при хранении по отношению к натуральным, синтетические красители.

Увы! Такие суждения, по меньшей мере, наивны. Фальсификаторы продовольственных товаров на современном рынке встречаются на всех стадиях производства. И речь идет не только о теневом бизнесе. В моей практике нередко попадались фальсифицированные товары вполне законопослушных производителей, стабильно пополняющих за счет, вовремя выплаченных, налогов государственную казну. Увы, нередко, красивые этикетки, с изображенными на них медальками лауреатов престижных конкурсов, выставок и фестивалей (“Пальмовая ветвь” и проч.), наклеенные на, изящные по форме, бутыли таких производителей, не содержали какой-либо информации о, присутствующих в них, незадекларированных синтетических пищевых добавках.

До сих пор мне памятен случай пятнадцатилетней давности, как в, оставленном мне нашей коллегой для анализа, аликвоте гранатового сока, который она к тому времени успела выпить, был обнаружен красный, никогда не использующийся в пищевой промышленности, краситель эозин – мощный хлорсодержащий канцероген, широко востребованный, в частности, для проявки микробиологических проб, а также, к слову, в качестве основного красящего агента, в производстве … красных чернил! А ведь такие соки медики рекомендуют обычно беременным женщинам, детям и людям с ослабленной иммунной системой. Каково же было мое удивление, когда мне, относительно недавно, вновь попалась на прилавке городского киоска, не смотря на прежние неоднократные обращения в федеральную службу, продукция того же поставщика и в тех же самых бутылях!

Здесь, вполне уместно допустить, что данный производитель сам стал жертвой обмана, воспользовавшись недобросовестным поставщиком красящего агента неизвестного состава или вещества с подложным сертификатом качества. Но, ведь, данный производитель, включивший в состав продукции незадекларированный компонент, которого вообще не должно быть в составе натурального гранатового сока, прекрасно понимает, что продает фальсифицированный товар. Возникает цепочка: недобросовестный поставщик – недобросовестный производитель – обманутый покупатель. А так ли редки в нашей жизни такие ситуации?!

Едва ли сейчас найдется ведомство, способное решиться указать точную цифру экономического эффекта от нововведенных нормативных документов в пищевую отрасль. И дело тут не только в том, что медико-демографические данные, исследующие влияние пищевых синтетических красителей на продолжительность жизни населения крайне скудны и сам эффект является лишь косвенным и заключается, главным образом, в предотвращении случаев нанесения вреда здоровья населению. Общая сумма разного рода пищевых добавок с индексом Е давно переварила за полторы тысячи единиц. В пищевых продуктах, ежедневно потребляемых человеком, теоретически может содержаться едва ли не полный их перечень. Причем едва ли не каждая пищевая добавка способна вызывать мутагенное, канцерогенное или аллергенное действие на организм человека. И разобраться в этом хитросплетении возможных осложнений, явных или отложенных во времени скрытых эффектах, практически невозможно. Ситуация действительно непростая. С одной стороны количество, к примеру, раковых опухолей со времен повсеместного распространения пищевых добавок по всему миру, значительно возросло, с другой – никто не может поручиться, что дело именно в них, а не в плохой экологии или, скажем, не в увеличении стресс-факторов за счет резкого увеличения притока информации в самом обществе. Не заинтересованы в акцентировании внимания к этой теме и сами, даже вполне себе добросовестные, производители.

Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что существуют добавки, которые идут на пользу человеку или не вредят его здоровью. Из числа красителей, к таковым, прежде всего, относятся: куркумин, далее следуют сахарный колер, свекольный красный, карбонат кальция (мел), хлорофилл, медные его комплексы. Но, как можно заметить, все они натуральные. А, что же, синтетические?

Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо обратиться к исследованиям отечественных и западных специалистов, занятых вопросом установления опасности пищевых добавок, и синтетических красителей в частности.

Еще двадцать лет назад, когда новые синтетические красители, еще только недавно разрешенные к применению в РФ, начали стремительное завоевание российского рынка, стало ясно, что скорейшая разработка новых, отвечающих современным требованиям государства к качеству продуктов питания, стандартизованных методов качественного и количественного анализа их состава, остро необходима. Уже тогда было очевидно, что возникшей ситуацией, когда пищевые добавки уже разрешены, а методы их идентификации в продуктах питания еще не разработаны и, соответственно, не нормированы, обязательно постараются воспользоваться те, кого такое положение дел устраивает наилучшим образом.

На сегодняшний день можно говорить только о тенденциях к улучшению данной ситуации, проявлениями которой, с полным правом можно считать: ужесточения требований к маркировке продуктов питания, введение в действие современных методов идентификации и определения массового содержания красителей в сырье пищевых производств и продуктах его переработки и то внимание, которое оказывается качеству пищевой промышленности в нашей стране и во всем мире. Свидетельством последнего является всё возрастающее количество публикаций. Приведу лишь некоторые из них.

В Белорусской медицинской академии последипломного образования г. Минска докторант кафедры аллергологии и профпатологии, к.м.н., Надежда Дмитриевна Титова рассматривала аллергические реакции на пищевые добавки, красители и консерванты [274], и на основании, собранного ею, значительного аналитического материала подчеркнула необходимость ранней диагностики и скорейшей элиминации синтетических красителей из пищи.

Тот же автор проводила собственное обследование 68 детей с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом [275]. В данной статье автор отмечает, что среди причинных факторов в развитии атопического дерматита первое место занимает пищевая аллергия, которая значима и для бронхиальной астмы. Тот же автор отмечает связь развития бронхиальной астмы с повышенной чувствительностью к пищевым красителям, подтвержденной провокационными тестами, а именно – бронхоконстрикцией, провоцируемой ими у больных бронхиальной астмой. Целью, проведенных ею, исследований было выявление и сравнительный анализ клинического значения антител различных классов и сенсибилизации гранулоцитов к пищевым красителям у детей с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом. В ходе полученных данных исследований непереносимости к пищевым красителям (E102, E110, E122, E124, E132) в сыворотке крови у 31 из 68 (45,6 %) детей выявлены IgE-антитела, у 25 детей (36,8 %) – IgG-антитела, у 26 детей (38,2 %) – IgА-антитела. Сенсибилизация гранулоци-тов к пищевым красителям в реакции выброса миелопероксидазы была найдена у 30 (44,1 %) детей.