Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Радиофотонные системы интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков. Состояние проблемы и задачи исследования 40
1.1.1 Основные принципы построения, топологии и зондирующие сигналы... 44
1.2.1 Точечные датчики 56
1.4 Применение двухчастотного зондирующего излучения в системах
1.5 Концепция радиофотонных полигармонических систем интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков 79
1.6 Цель исследования и основные задачи, решаемые в диссертации 85
Глава 2. Информационная структура и реализация полигармонических методов
2.1 Обоснование необходимости применения симметричных полигармонических зондирующих сигналов и теоретические предпосылки способов его фор
2.2 Информационные преимущества полигармонических методов
2.2.1 Неоднозначность определения положения зондирующих частот относи
2.2.2 Фазовые соотношения двухчастотного зондирующего излучения 101
2.3 Восстановление профиля ВБР по результатам полигармонического зонди
2.3.1 Восстановление недетерминированного профиля ВБР, подчиняющегося
2.3.2 Определение смещения центральной длины волны детерминированного
2.3.3 Определение смещения центральной длины волны детерминированного
2.5 Формирование двухчастотного зондирующего излучения и огибающей
2.6 Формирование полигармонических оптических сигналов с радиочастотны
2.6.1 Применение полигармонических излучений в системах
2.6.2 Полигармонические генераторы на основе каскадирования
2.6.3 Полигармонический генератор на основе двухпортового ММЦ 142
2.6.4 Формирование полигармонического излучения с равномерным распреде
2.6.5 Формирование полигармонического излучения с равномерным распреде
2.7 Выводы по главе 151
Глава 3. Единое поле комплексированных волоконно-оптических датчиков .
3.1 Радиофотонные полигармонические способы интеррогации как основа раз
3.2 Способы полигармонического зондирования ВБР с последетекторной
3.3 Способы полигармонического зондирования с додетекторным физическим
3.4 Способ полигармонического зондирования со сканированием средней
3.4.1 Способ полигармонического зондирования со сканированием средней и разностной частот для измерения характеристик узкополосных ВБР 170
3.4.2 Способ полигармонического зондирования со сканированием средней ча
3.6 Анализ способов интеррогации однотипных ВБР,
3.7 Двухкомпонентная интеррогация однотипных ВБР, объединенных в группу, с использованием интерференции с частотным смещением 191
3.8 Интеррогация однотипных ВБР, объединенных в группу, на основе метода
Глава 4. Единое поле комплексированных волоконно-оптических датчиков .
4.1 Комплексированный атермальный ВОД изгибного натяжения на основе ВБР
4.2 Комплексированный ВОД параллельного типа на основе трех ВБР
4.3 Применение метода обратного преобразования Фурье для синтеза ВБР
4.4. Постановка задач калибровки совмещенных датчиков давления
4.5 Процедура решения задач калибровки совмещенных датчиков давления
4.5.3 Проверка метода аппроксимации датчиков давления и температуры 264
Глава 5. Радиофотонные полигармонические способы зондирования в волоконно-оптических телекоммуникационных и распределенных
5.1 Радиофотонные полигармонические способы мониторинга широкополосных селективных элементов телекоммуникационных систем
5.1.2 Особенности процесса мониторинга широкополосных структур 274
5.1.3 Мониторинг ширины полосы пропускания последовательно
5.1.5 Постановка общей задачи мониторинга с учетом поляризационной за
5.2 Радиофотонные полигармонические способы мониторинга широкополосных селективных элементов телекоммуникационных систем
5.2.1 Принципы амплитудно-фазового модуляционного
5.2.3 Выводы по разделу 291
5.3. Распределенные сенсорные системы
5.4 Радиофотонные полигармонические методы зондирования узкополосного контура распределенного ВОД на основе рассеяния
Глава 6. Концепция построения сенсорных пассивных оптических сетей 323
6.1 Концепция гибридных волоконно-оптических сенсорных сетей пассивного типа с временным и волновым мультиплексированием 325
6.2 Спектральные характеристики УВР как базового элемента ВОСС ПТ 332
6.3 Требования к стандартизации и унификации ВБР в ВОСС ПТ 339
6.4 Корреляционный способ определения параметров физических полей
6.4.1 Корреляционный способ определения параметров физических полей
6.4.2 Корреляционный способ определения параметров физических полей
6.4.3 Способ повышения точности измерений при использовании
6.4.4 Реализация корреляционного способа при использовании
6.5 Прототипы ВОСС ПТ для грузового автотранспорта
6.5.1 Бортовая измерительная сеть грузового автомобиля «КамАЗ» 361
6.5.2 Бортовая измерительная сеть карьерного самосвала «БелАЗ» 362
6.5.3 Интеллектуальная скважина одновременно-раздельной добычи 368
Глава 7. Внедрение систем и отдельных программно-аппаратных средств, реализующих методы симметричной полигармонической рефлектометрии 372
7.1 Базовые элементы радиофотонных полигармонических систем интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков п і і -р і 373
7.1.3 Алгоритмы программного обеспечения для реализации
7.2 Специализированные волоконно-оптические датчики измерения температуры и давления для системы контроля выбросов и других узлов
7.3 Совмещенный датчик для волоконно-оптической системы 7.4 Волоконно-оптический датчик вибрации
7.5 Волоконно-оптический датчик контроля состояния щеточно-коллекторного узла электродвигателей постоянного тока 402
7.6 Система мониторинга температуры
7.7 Информационно-измерительные системы контроля параметров
7.7.1 Оптико-электронный блок интеррогации ВОД диапазона 850 нм 409
Заключение
- Применение двухчастотного зондирующего излучения в системах
- Восстановление недетерминированного профиля ВБР, подчиняющегося
- Способ полигармонического зондирования со сканированием средней и разностной частот для измерения характеристик узкополосных ВБР
- Применение метода обратного преобразования Фурье для синтеза ВБР
Применение двухчастотного зондирующего излучения в системах
Среди задач, требующих оперативного решения для первой подсистемы, является разрешение мультипликативности отклика ВБР на физические поля различной природы и построение последовательных групп однотипных волоконно-оптических датчиков с целью минимизации структуры простых сенсорных сетей. Решение данных задач будет рассмотрено в гл. 4. Отдельно в гл. 5 будут рассмотрены вопросы интеррогации узкополосных и широкополосных ВОД и расширения функциональных возможностей ВОСС за счет применения разработанных методов интеррогации ВБС для анализа распределенных ВОД, построенных на основе нелинейных эффектов рассеяния в одномодовых и мно-гомодовых оптических волокнах.
Среди задач, требующих оперативного решения для третьей подсистемы, является создание механизмов универсализации и стандартизации принципов построения и мультиплексирования гибридных сенсорных сетей. Решение данных задач будет рассмотрено в гл. 6.
Очевидно, что решение задач для первой и третьей подсистем стоит иерархически выше, чем решение задач для модернизации способов и средств интеррогации КВОД и их встраивания в структуру ВОСС, которые могут быть разработаны и опробованы для условно однопараметрических или немультипликативных датчиков. Поэтому способы и средства интеррогации датчиков будут рассмотрены в настоящей главе. Разработка радиофотонных полигармонических способов интеррогации направлена на преодоление следующих недостатков современных ВОСС: - применение спектральных методов интеррогации, сложной и дорогосто ящей аппаратуры (оптических анализаторов спектра и т.п.) для их реализации; - использование ограниченного количества каналов интеррогации, которое может быть построено в одном волокне, без предъявления особых требований на стабильность источников зондирующего излучения; - невозможность разрешения перекрестных искажений при использовании в измерительном канале одинаковых или однотипных ВБР, объединенных в последовательные группы.
Решение последней задачи будет рассмотрено для двух случаев: постоянного и изменяющегося числа решеток в группе.
Четвертая глава. Проблема разделения информации от различных физических полей решается с момента создания сенсорных систем на базе ВБР и на сегодняшний день имеет широкий спектр найденных решений.
Создание единого поля КВОД ставит задачу универсализации используемой элементной базы для построения датчиков физического уровня и методологии доставки и обработки информации соответственно на ее транспортном и программно-вычислительном уровнях. Учитывая эти замечания, можно сделать следующие выводы.
Использование одной ВБР и методов различения калибровочных характеристик, конструктивной изоляции одного из полей и применения специальных типов волокон по ряду факторов не удовлетворяют требованиям универсализации.
Варианты с использованием двух ВБР представляются более универсальными, простыми и незначительно нарушают процедуры транспорта информации и ее программной обработки в структуре единого поля КВОД. Рассматривая как недостаток, пространственный разнос двух и более последовательно установленных ВБР на одном волокне, особое внимание следует уделить использованию сдвоенных ВБР. Сдвоенные ВБР создаются при облучении одной и той же зоны волокна двумя лазерами, установленными сначала под углом 1 и формирующими решетку с центральной длиной волны 1, а затем - под углом &2 с формированием решетки с центральной длиной волны \2 . Введя аналогию со сдвоенной решеткой, будем рассматривать ВБР с фазовым сдвигом, например, величиной л, как две комплексированные решетки, настроенные на разные, но близкие длины волн, в структуре одной решетки. При этом окно прозрачности в силу малой спектральной ширины будет рассматриваться как «точная» зона измерений, а левая и правая решетки - как «грубые» зоны измерений.
В первом разделе главы рассмотрен атермальный датчик изгибного натяжения, в котором с помощью способа вариации разностной частоты отдельно может быть измерено собственно изгибное натяжение и температура решетки с фазовым 7Г-СДВИГОМ, установленных на ограждениях в структуре волоконно-оптической системы охраны периметра.
Во втором разделе главы предложен и исследован датчик параллельной структуры, состоящий из трех решеток с 7Г-СДВИГОМ, для одновременного измерения показателя преломления, температуры и линейной деформации электродов аккумуляторных батарей. Одна из решеток вытравлена, вторая свободно размещена в электролите, а третья закреплена на электроде в пределах одной зоны ограниченной по размеру объемом указанных решеток. Для интеррогации датчика параллельной структуры используется восьмичастотное излучение.
В третьем разделе рассмотрены вопросы синтеза ВБР специальной формы: линейной, вогнутой, прямоугольной, трапецеидальной, в том числе с встроенными в них фазовыми сдвигами. Данные решетки могут быть использованы как интеррогаторы для других датчиков, как датчики волоконно-оптических систем климатических испытаний с линеаризованными характеристиками и реализации диапазонных уставок, как специальные полосно-заграждающие фильтры или датчики с «точными» и «грубыми» зонами.
В четвертом и пятом разделах рассмотрены вопросы калибровки совмещенных датчиков температуры и давления, созданных для волоконно-оптических систем внутрискважинной телеметрии, в частности, мониторинга электропогружных насосов и акустических систем измерения состава и параметров потока добываемой жидкости.
Восстановление недетерминированного профиля ВБР, подчиняющегося
С одной стороны, это является существенным недостатком систем измерения на базе ВБР, с другой, показывают, что ВБР имеют потенциал для одновременного измерения до трех параметров. Сложность одновременного различения и измерения нескольких целевых величин объясняется тем, что большинство из измеряемых величин могут привести к одинаковому сдвигу длины волны ВБР. Следовательно, дополнительные меры должны быть приняты для разделения различных измеряемых величин, что также сказывается на скорости опроса ВОД. Кроме того, наличие, например, второй ВБР [67], которая может быть использована как опорная, чтобы дополнительно к температуре получить информацию о деформации, существенно повышает сложность системы. Поэтому, для широкого практического внедрения ВОД на основе ВБР, желательно, чтобы одиночная решетка использовалась для выполнения измерений нескольких величин одновременно с высоким разрешением и скоростью интерро-гации, что может быть достигнуто с помощью применения радиофотонных методов.
В-третьих, следует учесть, что спектральные характеристики ВБР носят резонансный или близкий к нему характер, однако функция преобразования «длина волны - амплитуда» для их оценки в области резонанса либо осциллирует, либо имеет достаточно плоский характер. Поэтому для повышения разрешающей способности измерений ищут естественные узкополосные неоднородности в спектре ВБР или синтезируют ВБР с неоднородностями в структуре. В последнее время в структуре ВОД начинают активно применяться ВБР с неоднородностью в виде дискретного фазового тт-сдвига в законе модуляции коэффициента преломления решетки. Однако подобные методы не всегда позволяют достичь желаемого результата, а иногда приводят и к существенному удорожанию интеррогаторов. Поэтому зачастую используют математические методы аппроксимации резонансных характеристик ВБР, чтобы с определенной вероятностью определить ее центральную длину волны.
В [68-71] рассматриваются три комплексированных ВБР датчика с улучшенным разрешением и скоростью интеррогации, реализованные на основе технологий радиофотоники.
Реализация первого датчика основана на формировании спектрального и частотно-однозначного отображения сдвига длины волны по положению корреляционного пика ЛЧМ-радиосигнала. Данная методика широко используется в современных радиолокационных системах для увеличения разрешающей спо 71 собности измерений. Скорость интеррогации соответствует единицам мегагерц. Если используется волокно с высоким коэффициентом двулучепреломления, то по различным поляризационным составляющим может быть измерена как деформация, так и температура [69].
Во втором датчике используется перестраиваемый оптико-электронный автогенератор (ОЭАГ) [70] на основе ВБР с фазовым сдвигом. В ОЭАГ фазовый модулятор и ВБР с фазовым сдвигом образуют оптический полосовой радиофотонный фильтр (ОПРФ). Центральная частота ОПРФ изменяется при приложении деформации к ВБР с фазовым сдвигом, что приводит к частотному сдвигу в сгенерированном радиосигнале. Скорость интеррогации определяется в данном случае единицами мегагерц. Разрешение определяется межмодовым интервалом ОЭАГ (0,1-0,5 пм).
В третьем варианте используется стабильный по температуре датчик для измерения поперечной нагрузки на основе перестраиваемого двухчастотного ОЭАГ [71]. Вместо использования ВБР с фазовым сдвигом в одномодовом волокне используется ВБР с фазовым сдвигом в волокне, поддерживающем поляризацию. Поскольку две частотные компоненты ОЭАГ имеют одинаковый частотный сдвиг, индуцированный температурой, то частота биений между указанными компонентами чувствительна только к поперечной нагрузке. Скорость интеррогации составляет десятки МГц и позволяет системе работать на сверхвысокой скорости.
Таким образом, в [68-71] описаны три варианта ВОД на основе ВБР, основным принципом измерительного преобразования которых является «оптическая длина волны - частота радиосигнала - измеряемая величина». При этом в первом варианте вводится дополнительное преобразование «частота - время», что снижает скорость опроса до единиц МГц (табл. 1.1). Во втором и третьем вариантах необходимо использование векторного анализатора цепей для поиска неизвестной информационной частоты ОЭАГ, определяющей измеряемую величину, что ограничивает скорость опроса значением 10 МГц. Для устранения указанных ограничений нами предложена методика ин-террогации, основанная на принципе измерительного преобразования «оптическая длина волны - амплитуда и фаза радиосигнала - измеряемая величина». ВОД на основе ВБР зондируется, как минимум, двухчастотным, а в некоторых случаях четырехчастотным зондирующим излучением с известной средней и разностными частотами между компонентами [4, 22, 63, 72-74]. Данный принцип близок к третьему варианту датчика, рассмотренного в [71], однако в нашем случае, процедура поиска неизвестной частоты радиосигнала как функции измеряемой величины исключается из процесса измерения, что позволяет повысить скорость опроса интеррогатора до 10-50 МГц (табл. 1.1). Также исключается процедура поиска максимального сигнала в области центральной длины ВБР, которая, как правило, «изрезана», что позволяет повысить точность и разрешение измерений. Цифровой после детекторной обработке подвергается коэффициент амплитудной модуляции радиосигнала биений, определяющий значение измеряемой величины, и/или разность фаз огибающих радиосигнала биений до входа в датчик и на его прямом или рефлектометрическом выходе, определяющая направление сдвига длины волны. По данным принципам нами построены системы интеррогации для датчиков измерения износа и температуры щеток электрических двигателей [75-79], датчиков измерения показателя преломления и температуры жидкостей [56, 80-81], стабильных по температуре датчиков изгибного натяжения [82-83], давления и температуры для внутрис-кважинных измерений [14-15].
Способ полигармонического зондирования со сканированием средней и разностной частот для измерения характеристик узкополосных ВБР
Покажем на примере четырехчастотного зондирования, что оно дает большее количество информации и позволяет не только определить амплитуды всех частот зондирования, но и разрешить сопоставление амплитуды ВБР контура частоте (длине волны) зондирования для всех частот зондирования.
На рис. 2.7 изображено ситуационное расположение составляющих при четырехчастотном зондировании ВБР. В задачу входит определить все точки пересечения зондирующих импульсов с профилем решетки, которые обозначены кружочками, и определить данные амплитуды в строгом соответствии с частотами (длинами волн) зондирования.
Радиофотонную схему полигармонического зондирования можно реализовать двумя различными способами: с до детекторным разделением каналов по двум парам зондирующих сигналов с одинаковыми разностными частотами (например, с помощью УВР и набора фотоприемников) и после детекторным с помощью фильтров на каждую из разностных частот при их неравенстве и одним фото детекторе. Во втором случае основным требованием алгоритма является требования к разностным частотам, которые должны быть такими, чтобы они при попарном формировании не совпадали и позволяли выделить разные частоты на разных фильтрах. При четырехчастотном зондировании имеем четыре зондирующих часто ты ооi , i -1, 4 и четыре, соответствующих этим частотам, длины волны i. фильтр, так, чтобы центральная частота полосового фильтра соответствовала разностной частоте частот соР1 = со2 -со1. В результате на фотодетекторе получаем сигнал биений с частотой со1, в соответствии с алгоритмом двухчастотно-го зондирования вычисляем амплитуды несущих частот. Обозначим их А11 и А2
Верхний индекс і в обозначении А[ означает порядковый номер измерения, а нижний индекс к определяет порядковый номер амплитуды без привязки к порядковому номеру частоты. При этом, как уже было сказано, сделать сопоставление двух частот со1 и со 2 их амплитудам А11 и А21 невозможно, но на этом этапе этого и не требуется. Измерение 2. Для второй пары частот {со2, со3} настраиваем частотный фильтр, так, чтобы центральная частота полосового фильтра соответствовала разностной частоте соР2=со3-со2. В результате на фотодетекторе получаем сигнал биений с частотой соР2, в соответствии с алгоритмом двухчастотного зондирования вычисляем амплитуды несущих частот Д и А2, также, без сопоставления их зондирующим частотам со 2, со3. Измерение 3. Для третей пары частот со3, со4 настраиваем частотный фильтр, так, чтобы центральная частота полосового фильтра соответствовала разностной частоте соР3 =со4-со3. В результате на фотодетекторе получаем сигнал биений с частотой сор3 и в соответствии с алгоритмом двухчастотного зондирования вычисляем амплитуды несущих частот А1 и А2 тоже без сопоставления зондирующим частотам со3, со4. Для систем с последетекторной обработкой, как было сказано выше, необходимо выполнение условия соРі Ф coPj V/,y, чтобы их можно было выделить на разных частотных фильтрах. 109 Применим следующий алгоритм сопоставления амплитуд в соответствии их зондирующим частотам. Для первой пары измерений {Измерение 1 и Измерение 2) имеем пары частот {со1, со2} и {со2, 3}и Две паРы амплитуд {А1, А2} и {Д , А2}. Примем во внимание, что амплитуда ВБР контура не меняется, а частота й) 2 присутствует и в первом и во втором измерении. Следовательно, из четырех значении {А1, л2, Д , Л2} найдется такая пара амплитуд, которая имеет совпадающее значение, то есть, 3k,l:Ak = Ai . Обозначим это совпадающее значение как А2, оно будет соответствовать частоте зондирования со 2, поскольку лишь она присутствует и в первом и во втором измерении.
Поскольку любая измерительная система обладает погрешностью измерений, то и требование совпадения амплитуд требуется с допустимой погреш ностью, то есть, Зк,1: Ак = Аі єА, где єА - наперед заранее заданное малое число, определяющее погрешность. В том случае, если амплитуды какого-либо измерения будут одинаковы, то есть 1 — А2 єА тогда можно говорить о том, что измерение попало на середину исследуемого ВРБ контура. Для сопоставления можно выбрать любую из амплитуд, что не окажет никакого влияния на алгоритм сопоставления амплитуд. Вместе с тем, дополнительная информация о попадании измерения в середину профиля будет весьма полезна для дальнейшей обработки данных. Исключив из набора {А1, А2} определенную выше величину А2, равную одному из значений А1 или А2, обозначим оставшуюся амплитуду первого измерения как А1, и, имея полное на то основание, сопоставим ее с частотой со 1, а оставшееся значение из пары {Д , А2} второго измерения, не равное А2, отнесем в соответствие к частоте зондирования со 3, обозначив его А3.
Применение метода обратного преобразования Фурье для синтеза ВБР
Радиофотонные системы оборонного и гражданского назначения в своем развитии, определяемом широким спектром предъявляемых требований, все более стремятся к реализации широкополосных и высокочастотных технологий [256-262]. Многоканальные приемники - одна из таких технологий, предназна 139 ченная для мониторинга широкого частотного диапазона и реализации аналого-цифрового преобразования. Для их построения используются полигармонические радиофотонные гетеродины, для переноса измеряемых сигналов в единый диапазон промежуточных частот. Как правило, такие гетеродины реализуются на основе ряда отдельных генераторов, либо на основе одного генератора с множеством выходов, построенных на основе петель ФАПЧ и управляемых напряжением осцилляторов. Недостаток указанных систем - их сложность, определяемая числом каналов, равным числу генерируемых частот.
Полигармоническое лазерное излучение с эквидистантными радиочастотными гармоническими составляющими находит все более широкое применение в телекоммуникационных и сенсорных волоконно-оптических системах. Вопросы его формирования относятся к методам и средствам полигармонической или маломодовой радиофотоники. Технологии обработки сигналов радиодиапазона в спектре оптических длин волн применяются в современных радиофотонных системах формирования, передачи, приема и обработки информации, в телекоммуникационных системах широкополосного доступа RoF, WiMax, UMTS и др.. Полигармоническое зондирующее излучение используется в сенсорных волоконно-оптических системах на волоконных решетках Брэгга или внутриволоконных интерферометрах Фабри-Перо [47].
Задача обеспечения высоких динамических и статических характеристик обработки радиосигналов в системах радиофотоники решается путем использования фотонных фильтров с коэффициентами, характеристики которых однозначно определяются параметрами формируемого для их синтеза полигармонического излучения. В RoF-системах радиосигналы передаются по волокну на одной или нескольких оптических несущих между центральной и базовыми станциями, после чего излучаются в радио диапазоне. Применение сетки несущих позволяет упростить построение базовых станций и реализацию процессов гетеродинирования и обработки сигналов. Параметры RoF-систем однозначно определяются параметрами полигармонического излучения, используемого для синтеза сетки несущих. Чистота спектра и стабильность амплитуд составляющих полигармонического или полигармонического зондирующего излучения при различных законах их распределения - равномерном, гауссовом и т.п. - с одной стороны, однозначно определяет метрологические характеристики сенсорных систем, а с другой, однозначно определяется методами и средствами формирования [271].
Однако применение большинства известных путей формирования высококачественного полигармонического излучения и обеспечения требуемых качественных характеристик, указанных выше систем, не всегда позволяет реализовать конструктивно простое и стабильное по характеристикам устройство [109].
Рассмотрим ряд существующих решений для генерации плоского спектра, состоящего из множества спектральных гармонических составляющих, на основе [272-278].
Основное требование к системам оптической полигармонической генерации (СОПГ) остается прежним - фазы составляющих, генерируемых СОПГ, должны быть строго синхронизированы. Использование лазера с пассивной синхронизацией мод [272] позволяет получить желаемый спектр, однако межчастотный интервал остается низким. Для его увеличения используются методы на основе каскадно-соединенных ЭОМ [273-278]. Данные методы, в определенной модификации, могут быть использованы и для получения радиочастотных сигналов, рассмотренных в разделе 1, с целью получения разноса двух смешиваемых частот в 6-12 раз. Их основное преимущество - высокая стабильность межчастотного интервала, возможность его перестройки и простота реализации. Однако число получаемых спектральных линий одной амплитуды ограничено, либо для их достижения необходимо использовать радиочастотное излучение высокой мощности. В [273] на основе двух каскадно-соединенных ЭОМ интенсивности получено 9 линий, неравномерность амплитуд которых составляет 2 дБ, и 25 линий, неравномерность амплитуд которых составляет 1 дБ, на основе двух каскадно-соединенных поляризационных ЭОМ [274]. Недостатком такого решения является необходимость использования двух различных радиочастотных генераторов для управления каждым ЭОМ. В [275] на основе двух каскадно-соединенных амплитудных ЭОМ получено 11 линий, неравномерность амплитуд которых составляет 2 дБ, при этом амплитуда управляющего напряжения составила 3,5UK; 15 линий, неравномерность амплитуд которых составляет 1 дБ, на основе каскадно-соединенных ЭОМ интенсивности и фазы, при этом амплитуда управляющего напряжения модулятором фазы составила 3UK [276]. Большее число линий может быть получено при каскадировании трех и более ЭОМ [277, 278], при этом управляющее напряжение может достигать 7UK.
В [279] рассмотрено каскадирование поляризационного (ПМ) и фазового (ФМ) модуляторов, при этом общая схема (рис. 2.20, я) не содержит устройств смещения рабочей точки, оптических фильтров, делителей или умножителей частоты. Возможность управления поляризацией в ПМ и простота ФМ позволили получить СОПГ на 9 линий соответственно с неравномерностью амплитуд в 1 дБ (рис. 2.20,6).