Введение к работе
Актуальность проблемы. Микроэлектроника относится к числу
высокотехнологичных отраслей промышленности и является
важнейшим направлением развития научно-технического прогресса,
определяющим экономическую, производственную, информационную
и экологическую безопасность России. Одно из условий прогресса
отрасли состоит в обеспечении ее современной инфраструктурой по
созданию технологической среды, необходимой для дальнейшей
миниатюризации изделий. Основа такой инфраструктуры – чистое
помещение (ЧП) представляет собой сложную техническую систему,
включающую ряд подсистем и элементов для подготовки,
поддержания и мониторинга параметров внутрипроизводственной
среды. Критерием ее качества служит уровень загрязнения,
выражаемый классом чистоты помещения. Совокупные затраты на
создание и надежное функционирование ЧП, как правило,
сопоставимы с затратами на реализацию основной технологии производства.
Определяющая роль в обеспечении класса чистоты принадлежит
системе кондиционирования и фильтрации воздуха (СКФВ),
эффективность которой находится в тесной взаимосвязи с состоянием наружного воздуха, конструктивно-технологическими особенностями системы, тепло-массообменными и аэродинамическими процессами, структурой и организацией технологического процесса.
Для комплексной оценки эффективности функционирования
СКФВ, рационализации использования энергоресурсов необходима
исходная объективная информация, источником которой должен стать
энергетический мониторинг, построенный на современных методах
учета, сбора, хранения и обработки ключевых характеристик системы
воздухоподготовки. Эти характеристики в соответствии с ГОСТ Р
ИСО 50001-2012 «Системы энергетического менеджмента. Требования
и руководство по применению» включают параметры потребляемых
энергоресурсов в рамках традиционного энергетического подхода на
основе первого закона термодинамики и вычисленные на их основе
базовые показатели СКФВ (мощность, потери давления, КПД и т.п.),
зависящие только от параметров самой системы. Нормативная
документация по проектированию и эксплуатации СКФВ для
прецизионного технологического микроклимата на основе такого
подхода представляется недостаточной. Поскольку СКФВ – это
открытая термодинамическая система, энергетические показатели
которой в значительной степени определяются параметрами
динамично изменяющейся внешней атмосферы, перспективным
представляется эксергетический подход на основе первого и второго
закона термодинамики. Являясь универсальным способом
термодинамического исследования необратимых процессов
энергетических преобразований, он позволяет оценить и устранить причины снижения несовершенства системы.
Такая комплексная оценка СКФВ, охватывающая различные
аспекты ее функционирования от внутреннего устройства до
состояния окружающей среды, и связанных с этим энергозатрат, ранее
не выполнялась. В настоящее время состояние научных исследований
и разработок в области отечественной инфраструктуры
микроэлектроники свидетельствует об их отставании от мирового
развития. Сдерживающими факторами являются недостаточное
научно-методическое обоснование проектирования и эксплуатации
чистого производства, а также отсутствие системных исследований
ряда новых явлений и проблем, сопутствующих возрастающим
требованиям к технологической среде.
Исследование, направленное на решение такой крупной научно-
технической проблемы как модернизация инфраструктуры
микроэлектроники на основе современной научно-технической
концепции эффективного функционирования системы
кондиционирования и фильтрации воздуха ЧП с опорой на
отечественные разработки, является одной из ключевых задач
развития отрасли и, безусловно, актуально.
Объектом исследования является система кондиционирования и фильтрации воздуха чистого помещения микроэлектроники как компонента наукоемкой природно-технической геосистемы (НПТГ).
Предметом исследования является энергетический мониторинг
системы кондиционирования и фильтрации воздуха чистых
помещений микроэлектроники.
Цель работы. Разработка научно-технической концепции
энергоэффективного кондиционирования воздуха ЧП как подсистемы НТПГ, системно–термодинамический анализ процессов обеспечения технологического микроклимата и практическая реализация средств контроля энергоэффективности воздухоподготовки.
Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:
1. Системный анализ проблемы кондиционирования и
фильтрации воздуха ЧП и определение основных факторов влияния на
энергоэффективность системы как объекта энергетического
мониторинга.
-
Разработка научно-технических основ построения энергетического мониторинга СКФВ и обоснование технико-экологических условий обеспечения класса чистоты помещений.
-
Анализ состояния атмосферного воздуха НПТГ как фактора влияния на эффективное функционирование СКФВ ЧП микроэлектроники.
-
Термодинамический анализ технологических схем СКФВ ЧП и выявление факторов обеспечения их термодинамической и экономической эффективности на основе эксергетического и термоэкономического подходов.
-
Разработка методики расчета, математическое и компьютерное моделирование аэродинамических процессов с целью их оптимизации по критериям энергоемкости и загрязнения производственной среды аэрозолями.
-
Разработка технического обеспечения контроля и управления энергоэффективностью процесса кондиционирования и фильтрации воздуха ЧП.
-
Систематизация номенклатуры энергоэффективного оборудования СКФВ, разработка и практическая реализация системы регенерации фильтров.
-
Разработка и практическая реализация рекомендаций по планировке оборудования и организации труда персонала как средств снижения энергоемкости ЧП.
Научная новизна работы состоит в следующем:
-
В результате системного анализа проблем кондиционирования и фильтрации воздуха чистых помещений установлены основные факторы, определяющие энергоэффективность процессов, подлежащих постоянному мониторингу.
-
Разработана научно-техническая концепция энергоэффективного кондиционирования и фильтрации воздуха, определяющая условия обеспечения заданного класса чистых помещений с учетом параметров окружающей среды.
-
Определены функциональные зависимости эксергетических потерь системы кондиционирования и фильтрации воздуха, а также её основных элементов от параметров окружающей среды и установлены факторы, обеспечивающие термодинамическую и экономическую эффективность СКФВ.
-
Проведен термодинамический анализ системы кондиционирования и фильтрации воздуха, в результате которого установлены критерии энергоемкости системы с учетом эксергетического и аэродинамического КПД.
-
Разработана методика расчета режимов воздушных потоков в системе кондиционирования и фильтрации воздуха с целью их оптимизации по критериям энергетической эффективности и загрязнения производственной среды аэрозолями.
-
Разработана методика расчета аэродинамических процессов в чистом помещении, проведено их математическое и компьютерное моделирование, позволяющие оптимизировать планировку технологического оборудования по критерию загрязнения аэрозолями.
Теоретическая и практическая значимость исследований состоит в следующем:
-
Разработан графоаналитический метод расчета перепадов давлений в элементах СКФВ, позволяющий обеспечить необходимое избыточное давление в ЧП.
-
Разработана методика расчета потерь эксергии и эксергетического КПД прямоточной системы кондиционирования воздуха и системы с рециркуляционным контуром.
-
Разработано техническое обеспечение контроля и управления энергоэффективностью процесса кондиционирования и фильтрации воздуха чистых помещений.
-
Разработана методика регенерации фильтров для системы кондиционирования и фильтрации воздуха в условиях действующего производства.
-
Систематизирована номенклатура энергоэффективного оборудования системы кондиционирования и фильтрации воздуха и разработаны практические рекомендации по планировке технологического оборудования и организации труда персонала, как средств снижения энергозатрат.
-
Результаты диссертационной работы были апробированы в ОАО «НИИМЭ и Микрон» при выполнении проекта с Фондом инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО»: «Разработка образовательной программы повышения квалификации и учебно-методического комплекса, ориентированных на инвестиционные проекты, использующие чистые производственные помещения в нанотехнологическом производстве».
-
Основные результаты диссертационного исследования использованы в системах энергомониторинга СКФВ НИУ МИЭТ, АО «ИТТиП» и НПП «НаноИнТех». Материалы исследований внедрены в учебный процесс НИУ МИЭТ в качестве основных учебно-методических разработок для магистров по программе «Энергетическая эффективность производств электронной техники» по направлению подготовки 11.04.04. «Электроника и наноэлектроника».
Результаты внедрения и практического использования результатов подтверждены соответствующими документами.
Методология и методы исследований. Теоретической основой
проведенных исследований служат системный анализ и
фундаментальные законы термодинамики, аэродинамики и
массопереноса. В качестве базового при оценке эффективности
функционирования системы кондиционирования и фильтрации
воздуха принят эксергетический подход термодинамического анализа.
В задачах исследования переноса аэрозольных частиц и оптимизации
планировки технологического оборудования использовались
математическое и компьютерное моделирование.
Адекватность полученных инженерных методик подтверждается аналитическими расчетами и техническими испытаниями.
На защиту выносятся:
-
Научно-техническая концепция энергоэффективного кондиционирования и фильтрации воздуха на основе системно-термодинамического анализа воздушного потока, обосновывающая комплексный учет технико-экологических условий обеспечения класса чистоты помещений.
-
Результаты анализа технологических схем системы кондиционирования и фильтрации воздуха и ранжирования факторов их обеспечения по термодинамической и экономической эффективности.
-
Критерии энергоемкости системы кондиционирования и фильтрации воздуха, учитывающие эксергетический и аэродинамический КПД.
-
Результаты компьютерного моделирования аэротермодинамических процессов для оптимизации их режимов по критериям энергоемкости и загрязнения производственной среды аэрозолями.
-
Техническое обеспечение контроля и управления энергоэффективностью процесса кондиционирования и фильтрации воздуха чистых помещений.
-
Методика регенерации и испытаний фильтров многоступенчатой системы фильтрации для восстановления исходных эксплуатационно-технических характеристик фильтров.
-
Практические рекомендации по оптимальной компоновке технологического оборудования в чистом помещении и организации труда персонала.
Степень достоверности результатов. Достоверность
диссертационного исследования подтверждается тем, что полученные результаты основаны на использовании разработанных физических и
математических моделей, не противоречат основным положениям
известных законов аэро – гидро - и термодинамики.
Экспериментальные данные находятся в соответствии с данными
зарубежных и отечественных литературных источников.
Экспериментальные исследования проводились на современном
высокотехнологичном оборудовании, а также с использованием
разработанных стендов. Предложенные инженерные методики,
проверенные аналитическими расчетами, производственными
испытаниями и компьютерным моделированием, получили
практическое применение при анализе эффективности
функционирования ЧП ряда предприятий микроэлектроники.
Личный вклад автора. Личный вклад является
основополагающим на всех этапах проведения диссертационных
исследований и состоит в определении целей и постановке задач
работы, обосновании методов теоретического исследований,
непосредственном выполнении экспериментов, систематизации и анализе полученных материалов, обосновании научных рекомендаций и выводов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной
работы докладывались и обсуждались на 14 Международных и 3
Всероссийских научно-технических конференциях, в том числе на:
Международной НТК (г. Владимир – 2001 г.); VII Всероссийской НПК
«Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза – 2003 г.);
Всероссийской НПК «Современные проблемы контроля качества,
природной и техногенных сред» (г. Тамбов – 2009 г.); XIV
Международной НТК «Промышленные и бытовые отходы: проблемы
хранения, захоронения, утилизации и контроля» (г. Пенза – 2010 г.); 8-
й Международной НПК «Научное пространство Европы» (г. Прага –
2012 г.); Международной НПК «Наука и образование: проблемы и
тенденции развития» (г. Уфа - 2013 г.); Международной НПК
«Векторы развития современной науки» (Уфа – 2014 - 2016 г.г.); Молодежном научном семинаре «Эколог-профессия будущего» (г. Кемерово – 2014 г.); II Международной НПК «Наука и технологии в современном обществе» (г. Уфа – 2015 г.); Международной конференции с элементами научной школы «Актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности в технических системах» (г. Тамбов – 2015 – 2017 г.г.); 12-й Международной НПК «SCIENCE AND CIVILIZATION -2016», (Sheffield UK – 2016 г.); Международной НПК «Глобализация экологических проблем: прошлое, настоящее и будущее» (г. Кемерово - 2017); Международной НПК «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (г. Кемерово – 2017г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в
114 работах, в том числе 18 статьях в журналах, входящих в перечень
изданий рекомендованных ВАК РФ. На основе диссертационных
исследований разработана 1 программа для ЭВМ и изданы 3
учебника.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем составляет 288 страниц машинописного текста, включая 97 рисунков, 44 таблиц, список литературных источников, состоящий из 192 наименований и 5 приложений.