Метод контроля модуля упругости бетона и площади рабочей арматуры в железобетонных балках Абашин, Евгений Геннадьевич



Абашин, Евгений Геннадьевич. Метод контроля модуля упругости бетона и площади рабочей арматуры в железобетонных балках : диссертация ... кандидата технических наук : 05.11.13 / Абашин Евгений Геннадьевич; [Место защиты: Гос. ун-т - учебно-научно-произв. комплекс].- Орел, 2012.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/2093

Введение к работе

Актуальность работы. Проблема контроля качества строительных конструкций всегда имела актуальное значение, поскольку качество является фактором безопасности и надежности как отдельных конструкций, так и всего здания или сооружения в целом. Существующая система выборочного разрушающего контроля железобетонных конструкций балочного типа, регламентируемая ГОСТ 8829-94, когда из партии однотипных конструкций выбираются несколько и испытываются методом статического нагружения до разрушения, является трудоёмкой, ненадежной и экономически невыгодной. Поэтому разработка новых неразрушающих методов контроля параметров, характеризующих качество изготовления конструкции и её работоспособность в здании или сооружении, весьма актуальна.

Особое значение эта проблема приобрела в настоящее время, поскольку большое количество зданий и сооружений реконструируются для новых технологических нужд. При проведении обследования железобетонных конструкций таких зданий и сооружений зачастую отсутствует какая-либо информация о физико-механических свойствах использованного бетона, армировании и другие сведения, необходимые для проверки прочности, жесткости и трещиностойкости конструкций под новые технологические нагрузки. Применение разрушающих методов в этом случае становится невозможным.

При изготовлении железобетонных конструкций основным параметром, определяющим их качество, является величина начального модуля упругости бетона, которая зависит от многих производственных факторов. При этом площадь поперечной арматуры является величиной известной. На завершающей стадии необходимо провести интегральную оценку модуля упругости бетона с учетом всех возможных дефектов, допущенных при изготовлении конструкций. При контроле качества конструкций, стоящих в сооружении, площадь рабочей арматуры, как правило, неизвестна, а усредненную величину начального модуля упругости можно определить с использованием ультразвуковых методов путем многократных его измерений в приповерхностном слое.

Среди методов неразрушающего контроля качества особое место занимают вибрационные (резонансные) методы. Современный уровень теоретических знаний в области вибрационных технологий и экспериментальной механики достаточно высок, что позволяет эффективно использовать их в машиностроении. В строительной же отрасли эти методы практически не применяются; отсутствуют какие-либо нормативные документы на их применение для контроля физико-механических параметров и оценки качества строительных конструкций. В нашей стране в этом направлении работает ряд научных школ, однако для контроля начального модуля упругости бетона в железобетонных конструкциях и площади рабочей арматуры в них вибрационные методы до настоящего времени не применялись. А известные ультразвуковые и индукционные методы, используемые для этих целей, дают погрешность, превышающую (10.. .12) %.

Зачастую с балок, находящихся в условиях эксплуатации, при их контроле невозможно снять технологическую нагрузку. В этом случае о площади рабочей арматуры можно судить по величине прогиба, полученного от пригружения балки некоторой дополнительной нагрузкой. Этот способ контроля требует разработки, поскольку вибрационный способ в данном случае неприемлем.

Объектом исследования являются методы контроля железобетонных балок без предварительного напряжения продольной арматуры длинной до 3-х метров с переменными площадью сечения арматуры и начальным модулем упругости бетона, а предметом исследования - принципы, модели, алгоритмы, режимы и точностные характеристики метода неразрушающего контроля начального модуля упругости бетона и площади поперечного сечения рабочей арматуры в железобетонных балках при их изготовлении и эксплуатации.

Целью диссертации является повышение точности и снижение трудоемкости контроля начального модуля упругости бетона в ненапряженных железобетонных балках в процессе их изготовления и площади рабочей арматуры в балках, находящихся в сооружении в условиях эксплуатации.

Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

разработать физические принципы контроля начального модуля упругости бетона и площади рабочей арматуры и на их основе построить математические модели в виде аналитических зависимостей, связывающих начальный модуль упругости бетона железобетонных балок и площадь рабочей арматуры с их максимальным прогибом от действия равномерно распределенной нагрузки и основной частотой поперечных или продольных колебаний в ненагруженном состоянии;

разработать варианты метода контроля указанных физических и геометрических параметров железобетонных балок с использованием способов их статического и динамического нагружения;

разработать алгоритмы определения начального модуля упругости бетона при известной площади поперечного сечения рабочей арматуры и площади рабочей арматуры при известном начальном модуле упругости бетона с использованием максимального прогиба балок под действием равномерно распределенной нагрузки и основной частоты их собственных поперечных и продольных колебаний в ненагруженном состоянии, обосновать режимы контроля;

провести оценку погрешности определения контролируемых параметров балок по их максимальному прогибу и основной частоте колебаний;

провести серию экспериментов на натурных железобетонных балках с переменными значениями площади продольной арматуры и начального модуля упругости бетона с целью проверки теоретических положений предложенного метода, математических моделей и его апробации;

выполнить корректировку используемых математических моделей по результатам испытания эталонных конструкций;

разработать методику практической реализации предложенного метода и дать рекомендации по его применению.

Методы исследования. В работе использовались классические методы теории железобетонных конструкций, методы анализа точности измерительных цепей, методы регрессионного анализа результатов экспериментальных исследований. Обработка экспериментальных результатов осуществлялась с помощью методов математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

    1. Предложен и научно обоснован новый принцип неразрушающего контроля начального модуля упругости бетона и площади поперечного сечения рабочей арматуры в железобетонных балках, основанный на использовании полученных аналитических зависимостей, связывающих эти параметры с величиной максимального прогиба балок при их статическом нагружении равномерно распределенной нагрузкой, а также с основной частотой поперечных и продольных колебаний в ненагруженном состоянии, и учитывающих, в отличие от ранее известных зависимостей, все основные физические и геометрические параметры контролируемых конструкций.

    2. Разработаны два варианта метода контроля начального модуля упругости бетона и площади рабочей арматуры по максимальному прогибу балок и их основной частоте поперечных и продольных колебаний и алгоритмы их реализации, позволяющие интегрально оценивать начальный модуль упругости бетона на завершающем этапе изготовления конструкций и площадь рабочей арматуры в балках, находящихся в условиях эксплуатации в сооружении;

    3. Предложен способ уточнения принятых математических моделей с сохранением основных геометрических и физических характеристик контролируемых балок на основе результатов экспериментальных данных, полученных при испытании эталонных конструкций, позволяющих адаптировать предложенный метод контроля к железобетонным балкам конкретного типа.

    Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что разработанный метод контроля начального модуля упругости бетона и площади рабочей арматуры в железобетонных балках и методики их практической реализации могут быть использованы при организации поточного выходного контроле качества готовых конструкций на предприятиях строительной индустрии, при входном контроле конструкций, поступающих на стройплощадку, а также при обследовании конструкций, находящихся в условиях эксплуатации.

    Достоверность теоретических положений и практических результатов, полученных в работе, подтверждается использованием классических методов теории железобетонных конструкций, экспериментальной механики, теории

    точности, сопоставлением теоретических и экспериментальных данных.

    На защиту выносятся:

    математические модели, связывающие начальный модуль упругости бетона и площадь рабочей арматуры с максимальным прогибом упругих железобетонных балок при использовании статического метода контроля, а также математические модели, связывающие указанные параметры с основной частотой поперечных или продольных колебаний при использовании вибрационного метода контроля;

    метод контроля начального модуля упругости бетона и площади рабочей арматуры, алгоритмы и методики реализации его вариантов;

    результаты экспериментальных исследований двух серий железобетонных балок (20 штук), выполненных в опалубке типовой перемычки 2ПБ-26-4 с различными процентами армирования и начальными модулями упругости бетона;

    способ корректировки полученных математических моделей под конструкции определенного типа на основе испытания эталонных изделий.

    Апробация работы. Материалы и основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на: V-й Международной научно- практической конференции «Задачи архитектурно-строительного комплекса в повышении качества жизни и устойчивого развития сельских территорий» (21-23 апреля 2009 года, г. Орел); Молодежной научно-практической конференции «Инновационные технико-технологические решения для строительной отрасли, ЖКХ и сельскохозяйственного производства» (17-18 марта 2010 года, г. Орел); VII-й Международной научно-практической конференции «Строительство и архитектура XXI века: Перспектива развития и инновации» (23-24 ноября 2010 года, г. Орел); Международных академических чтениях РААСН «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (23-25 сентября 2010 года, г. Курск); II-й Молодежной научно-практической конференции «Инновационные технико-технологические решения для строительной отрасли, ЖКХ и сельскохозяйственного производства» (13 апреля 2011 года, г. Орел).

    Предложенный метод контроля начального модуля упругости и площади рабочей арматуры в железобетонных ненапряженных балках апробирован на заводе железобетонных изделий ОАО «Агропромстрой» (г. Орел). Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВПО Орёл ГАУ при изучении дисциплины «Обследование зданий и сооружений».

    Научная работа, написанная по теме диссертации, является победителем регионального конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа молодых ученых - 2011».

    Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, подано две заявки на выдачу патента на изобретение.

    Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка литературы, включающего 103 наименования, 2 приложений. В работе приведены 20 таблиц, 14 рисунков.