Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социологический анализ системы управления высшим образованием в Республике Беларусь
1.1. Особенности социального управления высшим образованием в Республике Беларусь 12
1.2. Социально-управленческий механизм функционирования системы высшей школы в контексте различных научно-теоретических подходов к управлению 20
Глава 2. Высшее образование как социальный институт в современном информационном обществе
2.1. Система высшего образования в Республике Беларусь: общецивилизационные черты и социокультурные особенности 40
2.2. Совершенствование системы высшего образования в Республике Беларусь 53
Глава 3. Реализация социально-управленческого механизма в сфере высшего образования Республики Беларусь
3.1. Социально-управленческий механизм в комплексе эмпирических показателей 79
3.2. Методика использования социально-управленческого механизма в системе высшего образования 91
Заключение 103
Библиографический список 107
Приложение А. Рабочая программа исследования 121
- Особенности социального управления высшим образованием в Республике Беларусь
- Система высшего образования в Республике Беларусь: общецивилизационные черты и социокультурные особенности
- Совершенствование системы высшего образования в Республике Беларусь
- Социально-управленческий механизм в комплексе эмпирических показателей
Особенности социального управления высшим образованием в Республике Беларусь
Ситуация в отечественном высшем образовании большинством исследователей рассматривается в контексте трансформационных процессов, протекающих в мире. Феномены глобализации, информатизации, становления общества знаний – все эти идеи активно привлекаются для определения нынешнего положения образовательной системы Республики Беларусь и выявления специфики и путей дальнейшего развития высшего образования.
В настоящее время положение высшей школы Республики Беларусь обусловливается необходимостью реагирования на общемировые тенденции, связанные с ориентацией системы образования на потребности информационного общества. Высшая школа постепенно превращается в полноправный субъект рыночных отношений, что стимулирует трансформацию её структуры, изменение функций, обретение новых источников финансирования, поиск новых методов обучения и контроля знаний.
Социальные изменения непременно сказываются на динамике функций системы высшего образования. Социальные функции высшей школы рассматриваются в широком аспекте как категория, отражающая содержание деятельности отдельных элементов социальной системы в целом.
Согласно классической социологической теории, «под функцией понимается роль, которую тот или иной социальный институт выполняет относительно потребностей общественной системы или интересов составляющих её социальных групп и индивидов, а также зависимость, наблюдаемая между различными социальными процессами, способ взаимосвязи элементов внутри системы» [11, с. 78]. Для данной темы наиболее существенной является структурно-функциональная концепция Р.Мертона. Сильнейшим методологическим средством для выделения и классификации функций системы высшего образования является концепция явных и латентных функций, которую и развил Р.Мертон. Этот социолог трактует функции как «те наблюдаемые последствия, которые способствуют адаптации или приспособлению определённой системы» [77, с. 414].
Развитие высшего образования непосредственно связано с эволюцией функций системы высшего образования. Высшее образование, в т.ч. и белорусское, способно не только на реализацию своей основной функции, суть которой состоит в обеспечении единства профессиональной подготовки и включения специалистов в различные сферы жизнедеятельности общества с освоением личностью определённого уровня культуры, но и на порождение нового знания, формирования духовных ценностей, идеалов, нравственных норм. Высшее образование призвано воспроизводить в своём устройстве принципы построения демократического общества и служить для своих воспитанников моделью данного общества.
Наиболее часто выделяют функции высшего образования в основных сферах жизнедеятельности: - социально-экономические, связанные с формированием и развитием интеллектуального, научно-технического и кадрового потенциала общества; - социально-политические, реализация которых позволяет обеспечить безопасность общества в самом широком ее понимании, социальный контроль, социальную мобильность, устойчивое развитие общества, его интернационализацию и включенность в общецивилизационные процессы; - культуротворческие, направленные на развитие духовной жизни общества, где высшей школе принадлежит решающая роль, ибо она не только непосредственно влияет на формирование личности, но и закладывает чувство социальной ответственности, позволяет сохранить, развивать и транслировать духовное наследие. Системе высшего образования присуща способность сохранять определённую стабильность даже в условиях кардинальных изменений внешней социальной среды, поэтому этой системе присущи более устойчивые, постоянные функции (статичные). При реформе высшего образования такие функции сохраняют устойчивость. К этим функциям можно отнести социализирующую, коммуникативную, инновационную, регулятивную функции. Если одни функции высшего образования статичны, то другие – изменяются (динамичные функции). Например, при замене одноступенчатой системы подготовки специалиста с высшим образованием на двухступенчатую изменяются элементы и функции высшего образования. Если «первая ступень необходима для становления личности специалиста, для получения знания и изучения опыта, формирования готовности будущего специалиста к реализации норм определённого вида деятельности, то вторая – для подготовки личности к преобразованию окружающей среды, к разработке новых норм и направлений деятельности, к выполнению научных исследований» [102, с. 74]. Все функции системы высшего профессионального образования можно также разделить на внешние (те функции, которые связывают систему высшего образования с другими социальными институтами и обществом в целом) и внутренние (те функции, которые обеспечивают целевое назначение социального института образования как подсистемы общества). К основным внешним функциям системы высшего образования Республики Беларусь можно отнести следующие функции: коммуникативная, социализирующая, регулятивная, трансформационная, стратификационная, адаптационная, инновационная, перераспределительная, экономическая, культуротворческая функции. К основным внутренним функциям системы высшего образования Республики Беларусь можно отнести следующие функции: воспитательная, организационная, функция формирования групп равных, продуктивная, развивающая функции. Исследуя деятельность высшего образования, следует принимать во внимание, что у него имеются как явные функции, так и латентные. С точки зрения Р. Мертона, «явные функции – это те объективные последствия, которые вносят свой вклад в регулирование или приспособление системы и которые входили в намерения и осознавались участниками системы». «Латентные функции, соответственно, те объективные последствия, которые не входили в намерения и не были осознаны» [77, с. 428].
Явные функции (коммуникативная, социализирующая, экономическая, воспитательная, регулирующая, продуктивная и др.) совпадают с открыто провозглашаемыми целями и задачами, а латентные функции (перераспределительная функция, функция формирования групп равных) обнаруживают себя лишь с течением времени в большей или меньшей степени отличаются от декларируемых намерений.
В последнее время, наряду с новыми социально-экономическими отношениями, происходящими в современном белорусском обществе, содержание функций высшего профессионального образования также эволюционирует (например, стратификационная функция, которая рассматривается как закрепление социальной иерархии в обществе на основе обретения индивидами высшего образования, которое может стать средством их восходящей вертикальной социальной мобильности, выступая в качестве канала массовых социальных перемещений из одних социальных групп, слоёв в другие. Необходимо отметить, что значение этой функции высшего образования ощутимо ослабевает. Оно уже не всегда играет прежнюю роль в качестве канала социальных перемещений. Получение хорошего образования становится всё более дорогостоящим удовольствием. Следовательно, положение индивида в обществе, возможности для его успешного продвижения по служебной лестнице определяются качеством полученного образования, во многом связанного с престижем учебного заведения. В качестве каналов вертикальной мобильности индивидов всё больше выступают такие из них, как социально-экономический статус, членство в общественных организациях, личные связи).
Система высшего образования в Республике Беларусь: общецивилизационные черты и социокультурные особенности
В широком социальном контексте образование предстаёт перед нами как культурно-образовательное пространство, охватывающее отдельных индивидов, разнообразные учреждения и организации, социально-педагогическую структуру, образовательные процессы в системе производства и в общественно-культурной жизни, различные формы самообразования. Образование как социальный институт охватывает собой все звенья и уровни многогранной социальной системы, в которой формируется, возобновляется и совершенствуется интеллектуально-творческий и профессионально-квалификационный потенциал общества.
Высшая школа, являясь органическим элементом системы образования и будучи замкнутой на воспроизводство специалистов с высшим образованием, ориентируясь на формирование у них социально-обусловленных качеств, фактически выступает одним из наиболее существенных факторов прогрессирующих общественных перемен. Роль системы высшего образования в таких переменах утверждается не только самим фактом её существования, но и насколько гибко и адекватно она реагирует на перспективные и текущие задачи общественного развития.
Глобальная информатизация общества, являясь одной из доминирующих тенденций развития цивилизации в XXI веке, поставила перед высшей школой задачу - подготовить студентов к условиям жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе, научить их действовать в этой среде, использовать её возможности и защищаться от негативных воздействий.
Благодаря стремительному увеличению возможностей средств информатики, телекоммуникационных систем и новых информационных технологий формируется информационная среда обитания и жизнедеятельности людей, складывается информационное общество. В этом обществе для человека появляются не только принципиально новые возможности, но и возникают ранее не известные проблемы. Формирование информационного общества оказывает огромное влияние на развитие и высшего образования. Автором термина «информационное общество» считается американский экономист Ф. Махлуп, впервые употребивший его в работе «Производство и применение знания в США» [75]. Наряду с ним авторство приписывают японскому учёному Т. Умесао. В социологических исследованиях понятие «информационное общество» используют для обозначения общества качественно нового типа, которое должно прийти на смену современному постиндустриальному социальному устройству и в котором преобладает деятельность, связанная с производством, потреблением, передачей и хранением информации.
Всех авторов, занимающихся исследованием проблем, связанных с информационным обществом, можно разделить на три группы: 1) исследователи, которые считают, что информационное общество - это новая социальная организация людей, процесс формирования которой ещё не окончен и должен пройти несколько стадий (Е. Масуде, Э. Тоффлер, А.Д. Урсул, Н.Н. Моисеев); 2) авторы, которые считают, что информационное общество уже построено в некоторых наиболее развитых капиталистических странах: США, Японии, Германии (Д. Белл, Дж. Мартин); 3) те авторы, которые отрицают саму идею информационного общества как новой социальной организации людей и считают, что информатизация сводится к простому совершенствованию постиндустриального общества, в результате которого не возникает каких-либо качественных изменений уже существующих социальных отношений. Ряд ведущих исследователей, сформулировавших теорию постиндустриального общества, как, например, Д. Белл, в настоящее время выступает в качестве сторонников концепции информационного общества. Для самого Белла концепция информационного общества стала своеобразным новым этапом развития теории постиндустриального общества. Как констатировал Белл, «революция в организации и обработке информации и знаний, в которой центральную роль играет компьютер, развертывается одновременно со становлением постиндустриального общества» [7, с. 330]. Как считает профессор Дж. Мартин, под информационным обществом понимается «развитое постиндустриальное общество», возникшее, прежде всего, на Западе. По его мнению, не случаен тот факт, что информационное общество утверждается, прежде всего, в тех странах — в Японии, США и Западной Европе, — в которых в 60-70-х годах сформировалось постиндустриальное общество. Мартин особо подчеркивает мысль о том, что коммуникация представляет собой «ключевой элемент информационного общества». Он отмечает, что, говоря об информационном обществе, его следует принимать не в буквальном смысле, а рассматривать как ориентир, тенденцию изменений в современном западном обществе. По его словам, в целом эта модель ориентирована на будущее, но в развитых капиталистических странах уже сейчас можно назвать целый ряд вызванных информационной технологией изменений (структурные изменения в экономике, особенно в сфере распределения рабочей силы; возросшее осознание важности информации; растущее осознание необходимости компьютерной грамотности; широкое распространение информационной технологии; поддержка правительством развития компьютерной микроэлектронной технологии и телекоммуникаций), которые подтверждают концепцию информационного общества.
В свете этих изменений, как считает Мартин, «информационное общество можно определить как общество, в котором качество жизни так же как перспективы социальных изменений и экономического развития в возрастающей степени зависят от информации и ее эксплуатации. В таком обществе стандарты жизни, формы труда и отдыха, система образования и рынок находятся под значительным влиянием достижений в сфере информации и знания» [153, с. 56-78].
В развернутом и детализированном виде концепцию информационного общества предлагает Д. Белл. Как утверждает Белл, в наступающем столетии решающее значение для экономической и социальной жизни, для способов производства знания, а также для характера трудовой деятельности человека приобретает становление нового уклада, основывающегося на телекоммуникациях. Революция в организации и обработке информации и знаний, в которой центральную роль играет компьютер, развертывается одновременно со становлением постиндустриального общества. Причем, считает Белл, для понимания этой революции особенно важны три аспекта постиндустриального общества. Имеется в виду переход от индустриального общества к обществу услуг, определяющее значение кодифицированного научного знания для реализации технологических нововведений и превращение новой «интеллектуальной технологии» в ключевой инструмент системного анализа и теории принятия решения [7, с. 330].
Качественно новым моментом стала возможность управления большими комплексами организаций и производством систем, требующим координации деятельности сотен тысяч и даже миллионов людей. Шло и продолжает идти бурное развитие новых научных направлений, таких как информационная теория, кибернетика, теория принятия решений, теория игр и т. д., то есть направлений, связанных именно с проблемами организационных множеств.
Совершенствование системы высшего образования в Республике Беларусь
Реформирование высшего образования в своих фундаментальных принципах и приоритетах всегда определяется интеллектуальной элитой общества, затем приобретает императивную направленность и способы практической реализации в решениях властных органов и управленческих структур. В реальности данное реформирование осуществляется не чиновниками, а субъектами образовательного процесса – преподавателями, профессорами, студентами, родителями через ценностно-целевые структуры их деятельности. Любые изменения в высшем образовании происходят под влиянием ряда сил, включая требования работодателей, правительственные инициативы, потребности студентов, новые технологии и т.д.
Любые инновации, для того, чтобы быть воспринятыми и успешно реализованными в системе высшего образования, должны отвечать, по крайней мере, на три вопроса: Кому это изменение принесёт пользу? Хорошо ли проработана идея? Будет ли эффективный практический результат?
Существует и другая проблема. Достаточно большое количество людей категорично выступают против любых преобразований в системе высшего образования и утверждают, что наше, прежде советское, а ныне – белорусское, высшее образование является очень хорошим.
Утверждение, что советское образование самое лучшее, и второе, что нужно обязательно реформировать высшее образование, верны относительно разных точек отсчёта. Утверждение, что советское образование самое лучшее, является правильным относительно идеальных представлений о естественнонаучном и фундаментальном содержании высшего образования, которое в основном и было затребовано в советский период. Но уже в начале 90-х годов обнаружился явный недостаток гуманитарного образования, недостаток таких профессиональных умений, как менеджмент, государственное управление, ведение бизнеса и т.п. На ликвидацию и этих недостатков, в первую очередь, и была направлена реформа.
Сегодня белорусская образовательная реформа учитывает те положительные достижения, которые достались ей в наследство от прошлых лет. Самыми важными из них – принцип равного доступа к образованию и социальная справедливость. Высшие учебные заведения Республики Беларусь сохранили рациональное ядро советской высшей школы, постепенно внедряя адаптированные к нашим современным условиям лучшие практики мирового образовательного пространства. Были сохранены основные научные школы, материальная база, преподавательские кадры, что позволило наращивать приём студентов и развивать перспективные направления исследований. Всё это создало предпосылки для следующего этапа развития системы высшего образования Республики Беларусь.
На сегодняшний день существует множество причин, определяющих необходимость модернизации системы высшего образования. Эти причины, которые можно разделить на две группы, отражены в таблице 2.1. Органам государственного управления, высшим учебным заведениям, профессорско-преподавательскому составу, студентам предстоит решить множество сложных задач в условиях формирования высшего образования нового типа. Высшее образование нового типа представляет собой высшее образование, ориентированное на постоянные трансформации, активно работающее на экономику страны и имеющее высокую репутацию на мировой арене. Высшее образование нового типа - это высшее образование, обладающее набором определённых признаков, вытекающих друг из друга. К таким признакам, по мнению и экспертов (см. раздел 3.1), и современных учёных [55] относятся: 1) массовость; 2) вариативность (разнообразие форм организации высшего образования и его финансирования); 3) многоуровневая подготовка; 4) высшее образование как основа устойчивого инновационного развития общества; 5) тесная связь с социальной практикой; 6) включенность в мировое образовательное пространство. Резкий рост числа высших учебных заведений во многих странах был связан не только с возросшей сложностью общественно-экономического устройства государства, потребовавшей большое количество высококвалифицированных кадров различных профессиональных категорий, но и со стремлением расширить масштабы образования в обществе, поскольку образование является одним из инструментов его прогресса. Высшее образование способствует приобретению специальных знаний, умений и навыков, которые являются не только важными для профессиональной деятельности индивида в настоящем, сколько становятся необходимым условием для обеспечения устойчивости его социального и экономического положения в будущем. Развитию массовости высшего образования способствовала и коммерциализация высшей школы (расширение возможности обучения на платной основе в вузах). Принцип вариативности высшего образования как единства его многообразия позволяет каждому человеку выбрать и выработать свою собственную образовательную траекторию, становиться действительным субъектом своего образования и саморазвития, что находится в полном соответствии с главным смыслом высшего образования нового типа. Этот принцип полагает в качестве нормы единство высшего образования во всех формах его организации, делая его личностно-ориентированным образованием.
В высшем образовании нового типа частный сектор равноправно функционирует вместе с государственным сектором. В свою очередь, наличие различных форм собственности предполагает вариативность источников финансирования высшего образования: непосредственное участие государства (бюджетное финансирование образования); средства местных бюджетов, организаций и предприятий; средства населения (например, образовательный кредит); средства, привлекаемые вузами за счёт осуществления научно-исследовательской и коммерческой деятельности, образовательных и иных услуг.
Разнообразие форм организации высшего образования нового типа предполагает существование различных форм обучения, которые могут учесть различные потребности и возможности личности. Такими формами могут быть не только традиционные формы обучения (очная, очно-заочная, заочная), но и самообразование, экстернат и др.
Многоуровневая структура высшего образования, являясь следствием принципа вариативности, направлена на обеспечение многоступенчатости, альтернативности, динамичности и гибкости подготовки специалистов, её фундаментальности и универсальности одновременно. Такая структура способствует дифференциации и индивидуализации обучения, повышению качества подготовки специалистов и удовлетворению образовательных запросов государства и обучающегося,
Двухступенчатая система обучения в белорусской высшей школе обеспечивает преемственность, полноту и непрерывность образования, т.е. согласованность содержания и форм обучения и воспитания, создание условий для перехода от одной ступени к другой и получения необходимых человеку знаний в любой период его жизни.
Социальная значимость высшего образования постоянно возрастает. В современном обществе ему отдана роль в формировании способности непрерывно, самостоятельно и творчески приобретать знания в течение всей жизни человека. Высшее образование нового типа выступает одним из главных факторов устойчивого развития не только отдельной личности, но и общества в целом.
Социально-управленческий механизм в комплексе эмпирических показателей
В 2000-2001 гг. все обратили внимание на передовой опыт зарубежных стран в сфере университетского образования и в качестве конкретного примера реального реформирования высшей школы в нашей республике провели повсеместную компьютеризацию. Было положено начало реформ. Такой серьёзнейший процесс, как реформирование системы высшего образования, требует не коренных перемен и сиюминутного результата, а кропотливой работы и последовательных действий. Во всём цивилизованном мире главной задачей становится реализация современных концепций и применение на практике последних достижений научной мысли. Всё это и определило максимальную оценку основных положений проводимой реформы.
В 2002-2003 гг. количество положительных суждений по вопросам реформы высшего образования в Республике Беларусь достаточно снизилось, а в 2004 году - были и вовсе поглощены отрицательными (см. рисунок 2.4). Многие начали ставить под сомнение курс реформы, условия и сроки её проведения. Навряд ли реформа была бы в таком положении, если бы во время подготовительного этапа шло бы повсеместное и более развёрнутое обсуждение её задач, содержания и технологий, если бы совпадали цели реформы с её материальным обеспечение со стороны государства.
Реформирование высшей школы в этот период неоднозначно было оценено и главой государства. В послании Национальному собранию и белорусскому народу А. Лукашенко заявил: «Прежде чем разделять выпускников вузов по западному образцу на бакалавров и магистров, нужно дать однозначную оценку: насколько это соответствует нашим государственным интересам? Насколько это надо людям, насколько это будет эффективно и полезно» [108]. В 2005 году, когда основные положения реформы высшей школы были досконально изучены, а некоторые из них апробированы, благоприятные оценки начали снова увеличиваться.
В 2006-2007 годах появилась относительно положительная стабильность в суждениях и позициях по поводу модернизации высшего образования в нашей стране, так как программа по реформированию отечественной системы образования вступила в заключительную фазу и многие специалисты в области высшего образования утверждали, что коренных изменений вноситься больше не будет.
Результаты контент-анализа показывают, что нормативные показатели, заложенные в нормативные акты и управленческие решения государственных органов по поводу реформирования системы высшего образования Республики Беларусь, в большой степени соответствуют оценочным показателям (по результатам изучения общественного мнения) субъектов образовательного процесса по этому вопросу.
Ценностно-целевые структуры деятельности могут изучаться различными социологическими средствами. Однако в управленческой практике следует учитывать, что информация в СМИ, содержащая различные оценки принимаемых управленческих решений, может служить вполне адекватным составным компонентом, входящим в структуру СУМ. Методики контент-анализа материалов СМИ позволяют осуществить и необходимую квантификацию содержательных параметров. Анализ СМИ – это доступная и распространенная процедура, которая может выступить элементом социологической экспертизы, доступной на любом управленческом уровне.
Анализ общественного мнения, представленного в СМИ, может стать не просто элементом, а основой социологической экспертизы принимаемых управленческих решений, в результате которой выявляются социокультурные особенности и социальные ожидания всех субъектов, включенных в систему высшего образования. Такая экспертиза по сути дела проводиться СМИ, но её результаты не всегда и не в полной мере используются в целях эффективной реализации государственной политики в области образования.
В настоящее время особый интерес для СУМ совершенствования системы высшего образования в Республике Беларусь, помимо контент-анализа прессы, может представлять и технология анализа и визуализации содержания текста на основе семантических сетей, предназначенная для решения экспертных задач, связанных с поиском скрытой информации в больших массивах документов.
В основе данной технологии, используемых нами для анализа документов, лежит представление смысла текста в форме ассоциативной семантической сети. Семантическая сеть (англ. Semantic Network) – информационная модель предметной области, имеющая вид ориентированного графа, вершины которого соответствуют объектам предметной области, а дуги (рёбра) задают отношения между ними. Объектами могут быть понятия, события, свойства, процессы. Таким образом, семантическая сеть является одним из способов представления знаний. В названии соединены термины из двух наук: семантика в языкознании изучает смысл единиц языка, а сеть в математике представляет собой разновидность графа – набора вершин, соединённых дугами (рёбрами). В семантической сети роль вершин выполняют понятия базы знаний, а дуги задают отношения между ними. Таким образом, семантическая сеть отражает семантику предметной области в виде понятий и отношений [112].
В семантическую сеть включаются наиболее часто встречающиеся слова текста, которые несут основную смысловую нагрузку. Для каждого понятия формируется набор ассоциативных (смысловых) связей, т. е. список других понятий, в сочетании с которыми оно встречалось в предложениях текста. При этом считается, что чем чаще встречаются вместе два понятия в предложениях текста, тем выше вероятность того, что они связаны по смыслу.
Оригинальные лингвистические алгоритмы используют морфологический и синтаксический анализ, а также тезаурус русского языка для отождествления близких по смыслу слов и словосочетаний. Например, такие выражения, как «субъект управления в системе высшего образования» и «управляющая подсистема в высшей школе», приводятся к одному понятию «субъект управления в высшем образовании». Кроме того, из числа понятий исключаются общеупотребимые слова, которые не несут самостоятельной смысловой нагрузки или имеют широкое значение. Так, слова «концепция» и «реформирование» сами по себе не являются понятиями, характеризующими содержание документа, но могут образовать понятие, выраженное сочетанием: «концепция реформирования высшего образования».
Каждое понятие предлагается рассматривать в качестве имени соответствующей темы документа. Статистические данные о связях понятий в тексте и синтаксических ролях понятий во фразах позволяют оценить их вклад в общее содержание документа и ранжировать темы по информативности. В итоге каждой теме семантической сети присваивается так называемый тематический вес.
Максимальное значение тематического веса (равное 100) соответствует ключевой (важнейшей) теме документа. Близкое к нулю значение веса темы показывает, что она лишь вскользь упомянута в тексте, и в нем мало сведений, относящихся к данной теме.