Женский рынок труда Москвы : Новые механизмы отбора и распределения рабочей силы Тюрина, Ирина Олеговна



Тюрина, Ирина Олеговна. Женский рынок труда Москвы : Новые механизмы отбора и распределения рабочей силы : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 1998.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-22/10-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России от командно-плановой к рыночной экономике сопровождается большими социально-экономическими издержками во всех сферах жизнедеятельности страны, в том числе и глубокими изменениями в сфере занятости. Успешное реформирование российской экономики зависит от проведения в этой сфере эффективной политики, реализация которой позволила бы сдержать неконтролируемый рост безработицы, обеспечить социальную защиту населения и рационально использовать трудовые ресурсы.

Проблема эффективного регулирования рынка труда актуальна и для стран развитой, социально-ориентированной рыночной экономики. Для России же, в которой становление рыночных отношений происходит в условиях глубокого экономического кризиса, снижения уровня жизни значительной части населения, она становится одной из приоритетных.

Специфика отечественных исследований, посвященных рынку труда,
определяется, в значительной мере, тем, что последний только вступает в
фазу формирования собственной инфраструктуры. Поэтому пока новациям
его функционирования практически не уделено в этих исследованиях
никакого внимания. Отсутствие исчерпывающей информации о степени
эффективности, специфике деятельности средств массовой информации и
рекруитерских фирм как механизмов регулирования российского рынка
труда представляет собой только половину проблемы. Вторую часть
составляет теоретико-методологическая непроработанность вопроса. Долгое
время считалось, что подбор кадров - сугубо прикладной вопрос, решаемый
как часть проблемы закрепления кадров на предприятии и стабилизации
трудового коллектива. В серьезных академических исследованиях кадровому
подбору как особому социальному институту, имеющему свою историю,
закономерности, социокультурную специфику и по-своему

взаимодействующему с другими институтами общества, должного внимания не уделялось.

Новый этап в развитии российского общества раздвигает поисковые возможности для социологического анализа. В центре внимания сегодня должны находиться новые механизмы отбора и распределения рабочей силы.

Степень разработанности проблемы. Значимость проблемы определяет внимание к ней российских исследователей. Период с 1991 по 1998 гг. ознаменован резким ростом числа публикаций по этой тематике.

Значительный вклад в изучение проблем формирования и функционирования российского рынка труда, а также вопросов, связанных с управлением трудовыми ресурсами, внесли работы Ф.С.Веселкова, Н.А.Горелова, С.А.Дятлова, С.А.Кузьмина, И.С.Маслова, В.А.Павленкова, Г.А.Салтыковой, Л.И.Сосновской. Указанные авторы ввели в научный оборот понятие «рынок труда», ранее рассматривавшееся исключительно как атрибут капиталистической экономики, обосновали необходимость комплексного подхода к изучению проблем рынка труда, исследовали его структуру, закономерности и особенности формирования и функционирования в условиях перехода к рыночной экономике, сформировали многочисленные вариации общего понятия «рынок труда»: интегрированный рынок, локальный рынок, региональный рынок и др., определили пространственную сферу рынка труда, этапы развития, степень его устойчивости и регулируемости.')

Отечественный и зарубежный опыт изучения процесса формирования рынка труда утверждает необходимость дифференцированного подхода к нему. При всем сходстве общего фона, на котором происходят в России, бывших республиках Союза, странах социалистического лагеря рыночные преобразования, специфика рынков труда всецело определяется особенностями регионов их размещения. Официальная статистика, данные

> Дятлов С.А. Рабочая сила в системе рыночных отношений. СПб, 1992; Кашенов А. Рынок труда. Регулирование и прогнозы // Экономист. 1993, № 3; Лисовик Б.С. Труд и рынок труда. СПб, 1991; Павленков В. Рынок труда. М, 1994; Ракитский Б. Конкретно-исторические особенности становления рынка труда в СССР // Вопросы экономики. 1991, № 9; Рынок труда в России: проблемы формирования и регулирования / Под ред. А. Микульского. М., 1995; Сосновская Л. Основы теории рынка труда. М., 1993 и др.

социологических исследований говорят о том, что эта специфика выражается в конъюнктуре спроса и предложения, определяемых размерами и качественными характеристиками сферы приложения труда в каждом из регионов; рейтинге дефицитных профессий; роли различных механизмов рыночного регулирования,')

Рассматривая структуру занятости, условия и содержание труда женщин, удельный вс их на рынке труда, отечественные исследователи пришли к выводу, что женщины наименее защищены от негативных последствий рыночной экономики. Поэтому большое внимание уделяется проблеме обеспечения женщин гарантиями социальной защищенности.2'

> Блинова Т.В., Русановский В.А. Региональные аспекты занятости и безработицы // Проблемы управления трудовыми ресурсами. СПб, 1994; Бредова В. Ситуация на рынке рабочей силы в странах Восточной Европы // МЭИМО. 1994, № 7; Гелета И.В. Региональный рынок труда и женская занятость (на материалах С.-Петербурга). Авт. канд. дисс. СПб, 1997; Крыжко И.Д., Богданова Т.И. Региональные проблемы занятости населения (рынок труда на Украине) // Проблемы управления трудовыми ресурсами на современном этапе. Межвуз, сб. научн. стат., Ч. 1. СПб., 1994; Макарова Т.Г. Территориальный анализ формирования рынка труда и занятости населения Пермской области // Территория и общество. Пермь, 1994; Региональный аспект развития Москвы (структура занятости и рынок труда) // Инф. бюлл. Комитета по телекоммуникациям и СМИ Правительства Москвы «Пульс». 1994, № 12 (39); Русина А.В. Активные формы содействия занятости как элементы регулирования рынка труда (на примере Новосибирской области). Авт. канд. дисс, Новосиб., 1996; Современная социально-демографическая ситуация и занятость населения России. М., 1994; Dymarski W. Bezrobocie I polityka rynky pracy w landach wschodnich Republiki Federalnei Niemec II Wybrane aspekty bezrobocia w Polsce w warunkach transformaci I systemy gospodarczego, Poznan, 1994; Unolt J. Bezrobocie na regionalnych rynkach pracy a polityka zatrudnienia II Wybrane aspekty bezrobocia w Polsce, Poznan, 1994.

2> Антипина Н.Л. Проблемы занятости женщин как объект современной региональной политики (на примере Тюменского р-на). Авт. канд. дисс. Тюмень, 1995; Власова О.А. Социальная адаптация женщин в условиях переходного периода. Авт. канд. дисс. М., 1994; Евстратова Е.Е. Женская занятость и безработица: современные экономические теории и практика. Авт. канд. дисс. М., 1997; Кобзева Е.В. Социальная защита женщин при переходе к рынку (на примере монопромышленного города Набережные Челны, Татарстан). Авт. канд. дисс. М., 1993; Рековская И.Ф. Женщина перед лицом перемен // Социологические исследования в России. Реф. сб., вып. 2. М., 1993; Римашевская Н.М., Кокберн С, Беннет П. и др. Женщина в меняющемся мире. М.,1992; Рощин СЮ. Особенности женской занятости в переходной экономике России. Авт. канд. дисс. СПб, 1995; Яновский Р.Г. Женщина и общество: социально-политический аспект // Социс. 1992, № 5.

В качестве характерных черт российского- рынка труда исследователи называют и низкую мобильность рабочей силы, порожденную особенностями российского менталитета, неразвитым рынком труда. В связи с этим внимание уделяется проблеме эффективности механизмов регулирования рынка (службам занятости, переподготовки кадров и т.п), поскольку опыт зарубежных исследований процессов формирования и функционирования рынка труда показывает, что стихийность этого института в определенной мере регулируема и тем успешнее, чем активнее работают различные формы сведения спроса и предложения, чем обоснованнее и действеннее программы борьбы с безработицей.')

Полностью принимая сформулированные отечественными исследователями российского рынка труда методологические посылки, автор диссертации исследует специфику женского рынка труда в Москве. Основное внимание при этом обращено на разрешительные способности новых средств регулирования этого рынка в условиях прогрессирующей феминизации безработицы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение эффективности и разрешительных способностей работающих на московском рынке труда бирж труда (государственных и частных) и средств массовой информации (пресса массовая и специализированная), как каналов

'> Власова О.А. Социальная адаптация женщин в условиях переходного периода. Авт. канд. дисс. М., 1994; Гелета И.В. Региональный рынок труда и женская занятость (на материалах Санкт-Петербурга). Авт. канд. дисс. СПб., і 997; Женские профессии: за равенство возможностей - техническое обучение, профессиональная подготовка и занятость. Париж: ЮНЕСКО, 1986; Комлев А.Л. Прогнозно-аналитическая работа на региональном рынке труда. Авт. канд. дисс. М., 1997; Мазанов Г.И. Регулирование занятости женской рабочей силы в условиях рынка (на примере республики Марий-Эл). Авт. канд. дисс. Йошкар-Ола, 1998; Мэкки Л., Патулло П. Женщины на работе / Пер. с англ., М., 1982; Русина А.В. Активные формы содействия занятости как элементы регулирования рынка труда (на примере Новосибирской области). Авт. канд. дисс. Новосиб., 1996; Andrzejczak A. Shance powodzenia walke z bezrobociem I! Polityka spoleczna, 1992, N 2-3; Ferber Marianne A. Women and work, paid and unpaid. N.-Y.- London, 1987.

информирования о специфике конъюнктуры рынка труда, регуляторов занятости.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

  1. выявляются и раскрываются факторы, определяющие специфику московского рынка труда в целом и его женского сегмента, в частности;

  2. на основании имеющихся статистических данных анализируются и оцениваются качественные и количественные характеристики женской рабочей силы, дается их оценка;

  3. на основании вторичного анализа банка социологических данных определяется «субъективная» составляющая характеристики ситуации на московском рынке женской рабочей силы (отношение женщин к возможности стать безработными, степень их удовлетворенности имеющейся работой, готовность к переобучению, представления о способах отыскания новой работы, мотивы занятости);

  4. на основании оценок и установок массового сознания определяется роль различных средств регулирования женского рынка труда;

  5. на основании анализа практики функционирования рекруитерских агентств разрабатывается их типология;

6. описывается практика использования средств массовой
информации, в том числе и электронных (радио, телевидение, Интернет), как
информационных составляющих инфраструктуры рынка труда;

  1. предлагается типология газет, работающих на московском рынке труда;

  2. на основании анализа специфики спроса и предложения на женском рынке труда, заявленных средствами массовой информации и рекруитерскими фирмами, оцениваются шансы женщин на трудоустройство, перемену места работы, переобучение и т.д.

Объектом исследования является женский рынок труда Москвы. В

рамках единого рынка труда специалисты выделяют отдельные субрынки (сегменты), возникающие под воздействием политико-экономических .и социальных факторов развития общества, отличающиеся различными характеристиками и правилами поведения, исходя из особенностей каждой

категории работников.') В соответствии с этим мы будем понимать под женским рынком труда субрынок труда, на котором происходит сведение спроса и предложения на женскую рабочую силу. Предметом исследования является эффективность различных средств регулирования женской занятости и московского рынка женской рабочей силы в целом.

Научная новизна диссертации:

  1. уточнены и систематизированы понятия, описывающие инфраструктуру рынка труда и механизмы его регулирования, в частности понятия «женский рынок труда», «рекруитерство», «рекруитерские агентства»;

  2. проанализировано состояние женского рынка труда в Москве, выявлены его основные характеристики; определена роль и сравнительная эффективность различных средств регулирования этого рынка: традиционных (государственных служб занятости) и новых для России (рекруитерских агентств и средств массовой информации);

  3. разработана типология рекруитерских агентств по следующим критериям: уровням внутрифирменной иерархии, по профессиональной принадлежности или сфере деятельности подбираемого персонала, по типам найма, по типам представляемых агентствами услуг, по методам работы с клиентами;

  4. предложена типология газет, работающих на московском рынке труда, по следующим основаниям: степень специализация издания по проблеме, «качества» предлагаемых или искомых на рынке труда вакансий, способ распространения;

  5. на основании контент-анализа газетных объявлений о спросе и предложении на московском рынке труда оценены шансы женщин на трудоустройство, перемену места работы, переобучение.

') Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики. М„ 1996. С. 60.

На защиту выдвигаются следующие теоретико-методологические положения:

1. На фоне бедственного состояния национального российского рынка
труда московский рынок труда, отличающийся от других региональных рынков
относительно развитой инфраструктурой,
представляет собой исключение,
поскольку, благодаря целому ряду объективных причин, характеризуется
одним из самых низких показателей регистрируемой безработицы. Тем не
менее, данные официальной статистики дают основания предположить, что
речь может идти лишь о весьма относительном благополучии, а низкий
уровень безработицы в столице - явление временное.

2. В условиях понижения спроса на рабочую силу, обнищания
значительной части населения, сокращения объемов производства наименее
защищенными на московском рынке труда оказались женщины, ставшие
первыми жертвами безработицы.

3. Сведение спроса и предложения на рынке труда может происходить
в различных формах. Традиционная для России государственная система
регулирования рынка труда (службы занятости, переподготовки кадров,
повышения квалификации), хотя и играет в жизни безработных москвичек,
обратившихся к ней за помощью, значительную роль, беря на себя
организацию поиска работы, все же ' характеризуется низкой степенью
эффективности и нуждается в усовершенствовании. Наряду с
традиционными средствами регулирования женского рынка труда, в Москве
активизируются и новые механизмы отбора и распределения рабочей силы, в
частности рекруитерские агентства и средства массовой информации.

Теоретико-методологическая и эмпирическая базы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования рынка труда, занятости и безработицы, в том числе и женской. Использовалирь также законодательные акты и нормативные документы РФ. Эмпирической базой работы явились данные Госкомстата и Минтруда, данные Москомстата, Комитета по занятости населения г. Москвы, результаты вторичного анализа социологических исследований

проблем занятости, проводимых по заданию Правительства Москвы, итоги контент-анализа объявлений о спросе и предложении на рынке труда, публикуемых в массовых, популярных («Московский Комсомолец», «Мегаполис-Экспресс») и специализированных изданиях («Работа для Вас», «Из рук в руки», «Приглашаем на работу», «Есть работа! Нужна работа!», «Работа и досуг»).

Практическая значимость работы. Настоящая диссертация

продолжает заявленную в ряде работ отечественных исследователей попытку вывести женскую проблематику в условиях экономического реформирования в сферу сущностных и социально значимых. Результаты проделанной работы могут стать составной частью научных разработок, необходимых для формулирования государственной политики в области положения женщин в обществе, борьбы с женской безработицей.

Предложенная типология рекруитерских агентств, развернутая история возникновения и развития института рекруитерства в России могут быть использованы при подготовке учебных спецкурсов по: 1) экономической социологии и социологии управления; 2) рыночным механизмам отбора и распределения рабочей силы.

Определение сравнительной эффективности различных способов поиска работы имеет несомненный практический интерес как для людей, ищущих работу, так и для тех, кто профессионально занимается проблемами занятости населения, подбора кадров, поскольку позволяет ориентироваться в закономерностях функционирования рыночных механизмов сведения спроса и предложения.

Апробация работы. По материалам исследования был прочитан доклад «Женщины на московском рынке труда» на заседании исследовательского комитета № 32 «Женщины и общество» Международной социологической ассоциации, проходившем в рамках 14-го Всемирного социологического конгресса (Монреаль, Канада, 26.07-1.08 1998 г.). Отдельные результаты исследования были отражены в конкурсных проектах: «Женщины на московском рынке труда» (представлен на III Всемирный конкурс молодых

социологов, региональный финалист Восточный Европы), а также «Рекруитерские агентства как элемент структуры современного российского рынка труда» (представлен на конкурс Московского общественного научного фонда «Новая Перспектива - 98», финалист конкурса). Основные идеи, нашедшие свое отражение в данной диссертации, были опубликованы в статьях журнала «Социологические исследования» (Российский рынок рекруитерских услуг: вчера и сегодня. 1997, № 5; Московский рынок труда: тендерные аспекты. 1998, № 8), а также в статьях «Женщина на московском рынке труда» // Иванов В.Н., Ладодо И.В. Москва и москвичи 90-х годов (Неюбилейные проблемы). М., 1997, и Кравченко К.А.,. Тюрина И.О. Перспективы рекруитерского рынка в России // Официальный каталог международных выставок «Консалтинг-97» и «Всемирная школа бизнеса-97». М., Центр Международной торговли, 1997 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.