Здоровье населения как фактор и следствие качества жизни: региональный аспект : На материалах Республики Бурятия Добчинов, Саян Бороевич



Добчинов, Саян Бороевич. Здоровье населения как фактор и следствие качества жизни: региональный аспект : На материалах Республики Бурятия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2000.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/128-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений, здоровье населения все более обоснованно рассматривается как фактор обеспечения национальной безопасности страны. "Хорошее здоровье является предпосылкой и следствием социального благополучия и нормального экономического функционирования нации"1.

Для России проблемы, связанные с состоянием и охраной здоровья населения являются открытыми и актуальными.

По данным Всемирной организации здравоохранения только в Сибири 20 городов (Братск, Ангарск, Нижневартовск, Кемерово, Барнаул и тр.) находятся в состоянии экологического неблагополучия. В течение тоследних 13 лет в России продолжается уменьшение численности часеления, в том числе детского. В стране наблюдается не типичная для многих стран мира структура смертности: примерно треть из общего хроцента смертности составляет население в трудоспособном возрасте, из тх 80% - мужчины. По оценкам специалистов, около 70% населения эоссии живет в состоянии затяжного психоэмоционального и социального пресса, который истощает адаптационные и приспособительные механизмы организма, поддерживающие здоровье населения.

Отмечается задержка в психическом и физическом развитии детей. "Го данным Минздрава России, в школах более 90% хронически больных 5етей. Растет число молодых людей, не годных по состоянию здоровья к юенной службе, эффективной творческой и трудовой деятельности.

Устойчивая и долговременная убыль населения, усложнение ггруктуры заболеваемости, снижение по этим причинам социально-трудового потенциала населения сложились в подавляющем большинстве гсгионов Российской Федерации.

Социально-демографическая ситуация в Республике Бурятия в целом :хожа с процессами и тенденциями, характерными для России, но имеются і свои региональные отличия. В числе негативных - высокий уровень шаденческой смертности, снижение ожидаемой продолжительности кизни, высокий уровень смертности населения в трудоспособном возрасте.

См.* Аналитический весжик Федеральное собрание - Парламент Российской Федерации. Серия: Актуальные проблемы іішальноокономичсского ратитня России - 19. Вып. 12. ~М.. 1997. - С.2

В республике Бурятия все большее место занимают социально-обусловленные и социально-значимые заболевания (туберкулез венерические заболевания, гепатиты, болезни органов кровообращения органов дыхания, сахарный диабет, иммунодефициты, алкоголизм наркомания и токсикомания).

Улучшение качества жизни и охрана здоровья населения являюта одной из актуальных задач развития республики. Ее реализация требует системного комплексного анализа всех составляющих здоровья населень и факторов его обусловливающих, формирование на этой основе научнс обоснованной региональной модели управления системой здравоохранения. В настоящее время в России отсутствуют научнс обоснованные подходы к планированию стратегии и реализации програм\ по сохранению и развитию здоровья населения в особенности на уровне конкретных регионов, отдельных социальных групп и трудовы> коллективов.

Попытки создания адекватной системы охраны общественной: здоровья в предыдущие годы в стране базировались на общемировы> показателях, которые не всегда соответствовали проблемам регионов (t том числе и Бурятии), не учитывали их специфику, возможности социально-экономическое развитие, реальное состояние системь здравоохранения.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена во-первых, общественной потребностью в дальнейшем развитии теории \ методологии изучения состояния здоровья населения; во-вторых необходимостью выявления показателей состояния здоровья и факторої его обусловливающих в соответствии со специфическими особенностямі конкретного региона; в-третьих, важностью включения в моделі управления системой здравоохранения основных инфраструктурны* медико-демографических, экологических и культурно-национальны* показателей Республики Бурятия.

Эти обстоятельства обусловили выбор темы и логику ее исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектності темы исследования, связанной с таким социально объемным понятием ка* "качество жизни", обусловила междисциплинарный характер ее научногс изучения.

Основы теоретического осмысления проблемы общественного цоровья как фактора и последствий социокультурной динамики, были зложены в трудах отечественных и зарубежных ученых конца XIX -ачала XX вв.

В работах Э. Дюркгейма получает глубокое отражение проблема амоубийств, как социального явления1. П.А. Сорокин выявляет лецифику взаимосвязи социального прогресса и счастья людей, ключающего физическое, психологическое и нравственное лагополучие2. М.М. Ковалевский в качестве одного из ведущих факторов з-циальной эволюции выделяет рост населения3. На страницах бщественно-политических журналов России этого периода публикуются атериалы, посвященные медицинской помощи, этической и социальной гветственности земской медицины .

В 20-30 гг. XX века российские исследования смертности и здоровья аселения носили преимущественно статистический характер5. Эта ;нденция сохранилась практически до конца 80-х годов6.

Тем не менее, в 60-70-е годы появляются философские и щиологические работы, посвященные социальным проблемам едицины7. Зарубежной наукой в этот период была предпринята попытка зогатить методологию изучения проблем медицинского обслуживания іселения за счет включения в нее системного подхода.

С середины 80-х годов изучение состояния и охраны здоровья іселения приобретает комплексный характер. Серьезное внимание іеляется разработке теоретических основ стратегий охраны здоровья

м.: Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. - СПб. - 1912.

м.: Сорокин П.Л. Социологический прогресс и'принцип счастья. Человек. Цивилизация. Общество. -M.. 1992.

м.: Ковалевский М.М. Современные социологии.^ СПб., 1905: то же. Понятие генетической социологии и ее метод.

циология в России XIX - начале XX веков. Вып. 2. -М- 1997.

X: Ленин В.И. Вопросник (раздел VII - Школы, медицинская помощь). Новый документ В.И. Ленина //

имунист. - 1985. - № 6 и др,

м.; Баткис Г. Очерки но статистической методологии // Социальная гигиена. 1927. - № 1; 1928. - № 2-3; № 4;

иосельский С.А.. Пасвский В.В. Смертность и продолжительность жизни населения СССР (1926-1927 гг.

>лины смертности). M., Л., 1930; Смулевич Б.Я. Буржуазные теории народонаселения в свете марксистско-

инской критики. М., Л., 1936 и др.

vi.; Белова В.А., Дарский Л.С Статистика мнений в изучении рождаемости. М.. 1972№ Борисов В.А. Перспективы

(дасмости. М.,-1976; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество. M., 1982; Вострякова A.M.

годы обследования и показатели рождаемости в СССР // Вопросы народонаселения и демографической

гистики. М.. 1966; Томилин С.Л. Демография и социальная гигиена. М- 1973 и др.

и.: Царегороднев Г.И. Здоровье-общественное богатство/ Философские аспекты медицины. Вып. 2.-№ 5.- М.,

7; Ю.П. Лисицын. Социальные проблемы медицины. Вып. 1. - Ка 5. - М., 1967 медицина и идеология.

ггический анализ некоторых буржуазных теорий, - М., 1985; Изуткин A.M. социология и здравоохранение. -

іький. 1967; Социология в СССР. Т. I. 2. - M., 196S и др.

(O.A. Александров, A.A. Аскалонов и др.). Разрабатываются теоретике методологические подходы к управлению здравоохранением', созданш системы медицинского страхования. В научно-исследовательско литературе все большее место занимают работы, отражающи региональный опыт реформирования системы здравоохранения приоритетные направления в охране общественного здоровья3.

В числе новых исследовательских тенденций 90-х годов следуе отметить подход к здоровью как компоненту трудового потенциал фактора качества населения, формирование основ социологическс концепции жизненных сил человека4.

Анализ научной литературы в сфере здравоохранения позволяе оценить ее как многообразную и фундаментальную по многи исследуемым вопросам. Вместе с тем, более глубокого изучения требук проблемы с системным подходом к оценке состояния, тенденций перспектив здоровья населения регионов, спецификой совокупної влияния медико-демографических и социально-экономических факторов соответствии с региональной спецификой.

В совокупности это определило цель и задачи диссертационної исследования.

Цель исследования - определить факторы, влияющие на состояни охрану здоровья и качество медицинского обслуживания населені Республики Бурятия.

1 См.: Вилкас О., Майминас E.3. Решения: теория, информация, моделирование. - М.: Радио и связь, 19SI: Гаспаг
С.А. Цели и задачи моделирования в управлении здравоохранением. - В республиканском сборнике научных труд
- М., 1990: Шиган E.H., Иванов СВ., Сомин М.П. Идентификация приоритетах проблем здравоохранения
национальном уровне. Учебн. пособие. - М., 1989; Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика. 19:
Руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения // Под ред. Ю.П. Лнсииина. - М.: Медици
1987.-Т.2идр.

2 См.: Тестсмицану Н.А. пути сближения уровней медицинской помоши городскому и сельскому населен
Молдавской ССР. - Кишинев: Штиинца, 1974, Тимгишен В.Т. Управление здравоохранением сельскою райо
Киев: Здравоохр., 1983; Доронин А.С. Система управления сельским здравоохранением в условиях стаповлеї
рыночных отношений (на материалах Смоленской области). Дис. канд. соц. наук. - М.: РЛГС. 1998; Савченко И.
Зорин А.А. Основные направления совершенствования системы планирования деятельности здравоочранеї
республики // Советское здравоохранение. 1983. - Лг» 2: Здоровье населения в Сибири. - Новосибирск, 1995. Паро
Центральной Азии на пороге XXI века. - Улан-Удэ. 1997; Балданов Б-М. Ь.. Добчинооа Г.И., Цыбикжаков V.
Цивилизация и природа . - Улан-Удэ. 1996 и др.

3 См.: Бойков В.Э. Человек, семья, население России и система здравоохранения Я Социология. Власть. Инф. ан
бюд. - М.: РАГС, 1998. - №1; Пидлэ А.Л. Формирование системы медицинского страхования в современной Poet
(Социологический анализ). Дис. канд. соц. паук. - М.: РАГС, 1997.

4 См.: Гздбрейт Дж. К. Экономические теории и цели обшества М.. 1973: Лейбин В.Т. "Модели мира" и об
человека. Критический анализ идей Римского клуба. -- М.. 1982: Гриюрьен СИ. Основы построеі
социологической теории жизненных сил челонека: контекст развития к>льтуры социальной жизни на пороге У>
века. Социология на пороге XXI века. М.. 1998: Качество населения С'анкт-1Іетсрбурі а СПб.. 1996 и др.

Реализация поставленной цели предполагает необходимость ешения следующих задач:

обосновать теоретико-методологические основы социологического нализа состояния здоровья населения с учетом региональных собенностей;

на основе кластерного анализа провести классификацию медико-емографического состояния районов Республики Бурятия;

обозначить структуру заболеваемости и смертности различных оловозрастных и профессиональных групп и их социальные последствия;

классифицировать социально значимые факторы заболеваний и мертности общего и регионального характера;

изучить характер взаимодействия законодательной и сполнительной власти в разработке и реализации программ охраны цоровья населения Республики Бурятия;

определить объективные и субъективные показатели качества іедицинского обслуживания населения;

разработать рекомендации по улучшению деятельности системы дравоохранения республики в области профилактики заболеваний и ачества медицинского обслуживания.

Объект исследования - состояние здоровья и качество жизни аселения Республики Бурятия.

Предмет исследования - социально-значимые факторы, влияющие а состояние и охрану здоровья применительно к конкретному региону Республика Бурятия).

Теоретические, методологические и методические основы иссертацни. Диссертационное исследование опирается на общенаучные ринципы познания общественных явлений, системный подход, иалектический, историко-логический, социологический и программно-елевой методы.

В работе над диссертацией использованы теоретические подходы и онцепции, понятийный аппарат, разработанный российскими и арубежными учеными по проблемам управления, социологии медицины, оциальнои медицины и организации здравоохранения. Теоретическая база методология диссертационной работы основана на методах, приемах и роцедурах прикладного социологического исследования (анкетирование, онтент-анализ российской и региональной периодической печати и др.).

Документальная и эмпирическая база исследования:

-законодательные акты Российской Федерации по проблема! медицинского обслуживания, организации системы здравоохранения з период с 1991 г. по 1999 г.;

послания и указы Президента РФ, постановления и распоряжени Правительств РФ;

федеральные нормативные правовые акты, определяющи направление деятельности региональной системы здравоохранения;

статистические сборники и отчеты о деятельности здравоохранени (в том числе и Республики Бурятия) с 1991 г. по 1999 г.;

обзорная, нормативная и справочная информация по исследуемо теме;

- результаты вторичного анализа комплексной оценки состояни
здоровья населения России, проведенный НИИ социально
гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.fi
Семашко РАМН за период 1996-2000 г.г. (Плановы
стратегические темы: «Прогностические социально
гигиенические оценки основных характеристик здоровь
населения -1996-1998 г.г.», «Состояние здоровья населения
условиях современной дифференциации общества - 1998-200
г.г.»). Выборка включает более 10 000 взрослого и 3455 детског
населения.

-результаты социально-гигиенического анкетирования взрослог населения и врачей Республики Бурятия (г. Улан-Удэ, 1997-1998 г.г. Анкета разработана НИИ социальной гигиены, экономики и управлени здравоохранением им. Н.А. Семашко.

Основные научные результаты, полученные соискателем : научная новизна. Работа продолжает развитие нового научног направления, связанного с разработкой проблемы здоровья населения ка одного из системообразующих элементов качества жизни:

уточнено понятие социологии медицины, как гран взаимодействия теоретической социологии и профессионально медицины, в центре которого анализ здоровья и болезни ка явлений, имеющих не только внутреннюю, но и социально экономическую, политическую обусловленность;

изучено влияние внешних (политических, социальны? экологических, техногенных др.) и внутренних (наследственны?

этнических, половых и др.) факторов на состояние здоровья населения;

проведен дифференцированный анализ потерь здоровья населения региона, выделены главные причины заболеваемости, смертности и инвалидизации, сокращения продолжительности жизни населения;

обоснована необходимость и выделены субъекты социального партнёрства в сфере здравоохранения Республики: законодательная и исполнительная власть, негосударственные и некоммерческие организации, система здравоохранения;

обозначены структурные направления оптимизации управления охраной здоровья населения Республики Бурятия: а) стратегически-целевое, сочетающее учет и разрешение проблем, нацеленность на эффективность; б) организационное, на основе сотрудничества всех субъектов системы здравоохранения; в) функциональное, основанное на реальных принципах управления деятельностью учреждений и организаций по охране здоровья населения в соответствии с региональными особенностями; г) информационное, ориентированное на систематическое и целенаправленное накопление количественной и качественной информации о состоянии и качестве охраны здоровья населения.

Надежность и достоверность результатов исследования еспечены:

теоретической проработкой проблемы;

опорой на научно апробированную, устоявшуюся концепцию системного анализа;

применением надежной и научно обоснованной социологической методики сбора данных;

репрезентативностью структуры и объема выборки;

корректным применением математико-статистических, логических методов обработки и анализа социологических исследований.

Практическая значимость работы. Результаты данного следования могут быть применены в практике управления системой эавоохранения Республики Бурятия. Полученные в ходе проведения следовательской работы материалы о здоровье населения, деятельности іебно-профилактических учреждений могут быть использованы

Минздравом республики при разработке мероприятий по повьішениі медико-социальной и экономической эффективности деятельност здравоохранения, а также органами управления для разработк рекомендаций, направленных на улучшение функционирования отрасли качества жизни населения республики.

Методологические принципы, категории и ключевые понятия могу быть использованы в проведении социологических исследований п данной теме.

Апробация исследования.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседани проблемной группы кафедры социологии Российской академи государственной службы при Президенте Российской Федераци) Материалы изложены в выступлениях на научно-практически конференциях: «Медико-социальные аспекты здоровья и воспроизведет! населения России в 90-е годы (г. Москва, 14-15 октября 1997 г.), «Вопрос изучения и прогнозирования здоровья населения» (г. Москва, 10-12 ноябс 1999 г.); на Всероссийском семинаре «Актуальные вопросы гигиены дете и подростков» (г. Москва, Минздрав РФ, 23-25 сентября 1998 г.); отражен в публикациях автора.

Структура работы обусловлена поставленными в ней целями задачами, диссертация состоит из введения, трех разделов, заключени библиографии и приложений.