Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обуеловле-на следующими обстоятельствами:
во-первых, в силу специфики флотской службы и особой роли которая отводится ВМФ в структуре Вооруженных Сил РФ на совре манном этапе их строительства, возникает необходимость в науч ном исследовании проблем, связанных с закономерностями обраво вания, функционирования, развития и управления социальными про цессами в корабельных коллективах /группах/, которые составляю основу боевой мощи флота. Это связано с тем, что проблемы радличных сферах жизнедеятельности корабельных коллективе /групп/ достигли такого состояния, когда они оказывают серьес не о ьлкяние на характер воинской деятельности различных категс ИГ! ис«лнослужадюс и уровень боевой готовности кораблей В
- 4 -во-вторых, обострившиеся объективные и субъективные противоречия в содержании, организации, методах управления и воспитательной работы среди военнослужащих привели к тому, что они в ряде частей и соединений не в полной мере соответствуют характеру решаемых задач, отстают от потребностей боевой подготовки, снизили свой духовный, нравственный потенциал, качество и эффективность, что проявляется в различного рода негативных фактах и явлениях боевой и повседневной деятельности личного состава. Решение данных проблем, по мнению автора, непосредственно связано с развитием системы управления социальными процессами в частях и на кораблях;
в-третьих, как показывают социологические исследования, проведенные автором, у многих офицеров-руководителей корабельных коллективов /групп/, непосредственно работающих с подчиненными, отсутствуют необходимые знания и слабо развиты умения и навыки управления социальными процессами в воинских коллективах, что не позволяет им эффективно руководить подразделениями и частями. Причина подобного положения дел видится прежде всего в том. что до настоящего времени не сформирована стройная система подготовки и переподготовки специалистов воєнно-социального управления, а наличный штат и подготовленность офицеров воспитательных структур не позволяют в полной мере решать возникающие социальные проблемы в корабельных коллективах (.группах);
в-.четвертых, анализ практики управленческой деятельности офицерского состава корабельных коллективов /групп/ свидетельствует о том, что на целом ряде кораблей ВШ» РФ недостаточно активно используются возможности современных информационных технологий в управлении социальными процессами. Гакая обстановка заметно снидает эффективность управленческой деятельности офицерских кадров и не способствует оптимизации управления социальными процессами в корабельных коллективах /группах/.
Обоснование актуальности темы диссертационного исследования опирается на результаты изучения степени научной разработанности проблем управления социальными процессами, в воинских коллективах и корабельных в частности.
Изучение и анализ литературы по существу рассматриваемых вопросов позволили сделать следуктеий вывод. В последние годы учеными нашей страны сделан определенный вклад в разработку проблем, связанных с управлением, социальными процессами в раз-
- 5 -личных сферах общественной жизни. Широко представлена научная литература и исследован круг проблем связанных с управлением общественно-политическими, экономическими, социальными процессами в обществе1, ряд работ посвящены управлению социальными процессами в трудовых коллективах", в научных трудах военных исследователей уделяется достаточно серьезное внимание проблемам анализа и управления социальными процессами в воинских коллективах. Анализ научных трудов военных исследователей, в которых в той или иной мере рассматриваются определенные аспекты исследуемой проблемы, позволяют условно выделить три основных направления исследований.
Первое направление представляют работы военных ученых Барсукова И.И. .Бережного М.Н., Бородина М.И., БуОела А. А. .Горобцо-ва Г.А., Глоточкина А.Д., Дерюгина П.П., Какоткина Н.С..Ковалева В.Н.. Ковалевича Ю.В., Кузьменко Б.В., Кулакова А.В., Табу-нова Н.Д.,и др., где предметом исследования выступают межличностные отношения в воинских коллективах, как основа зарождения
-
См.: Афанасьев В.Г, Общество: системность, познание и управление.-М.: Политиздат, 1981; Он хе. Человек в управлении обществом.-М.: Политиздат,1977; Социальная информация и управление обществом.-М.: Политиздат, 1975; Актуальные проблемы управления социальными процессами при социализме.-М.: изд-во МГУ, 1972; Управление социальными процессами в социалистическом обществе. -М.: Мысль, 19ЭЗ; Белов В.Г.Управление и общественные отношения.-М., 1985; Яцкевич С.А. Диалектика управления: Роль научных знаний в управлении общественными процессами. -Минск: Университетское, 1979; Журавлев Г.Т. Социальная информация и управление идеологическим процессом.-М. .-Мысль, 1973;Литвиненко В.И. , Левченко И.И., Ляднова Т.О. Прогнозирование социальных процессов в условиях перехода к рынку.-Минск: Бел.НИИНТИ, 1990; Социальные процессы: опыт социологических исследований /Акад. обществ, наук пря ЦК КПСС.-Ы.. 1990; Марков М. Теория социального управления.-М.: Прогресс, 1978; Омаров A.M. Социальное управление. Некоторые вопросы теории и практики.-М.: Мысль, 1980; Слепенков М.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. -М.: Высш.игк., 19S0., и др.
-
См.: ЦуртикоЕ Н. Социальный объект управления - коллектив.-М.: Московский рабочий, 1978; Ратников В.П. Коллектив как социальная общность.-МГУ, 1978; Иванов В.Н. Трудовой коллектив - субъект социального управления.-М.: Мысль, 1980; Бадеев Г.В., Капура П.У... Левин B.C. Управление социальными процессами в производственном коллективе.-Н.: АНХ при Совете Министров СССР, 1934; Управление социальными процессами в коллективе: классовым подход/ И.Я.Писаренко, В.Н.Иванов, Н.А.Аитов и др. -Минск: Уни-ьгвситоїское, 1985; Гусев Л.З. Философско-социологнческий анализ социальных отношений социалистического производственного коллектива: Автореф. дис, ...канд. филос. наук.-М.: Изд-во МГУ, IflVS.. и др.
многочисленных социальных процессов в армии и на флоте1.
Второе направление представлено работами исследователей Гущина А.Н., Егорова Л.Г., ~ Лазарева В.П., Пилипонского А.Г., Повесмо П.М., Примакова В.Л., Полосина В.А., Скок А.С, Тюрико-ва А.Г., и др., в которых предметом научного анализа избраны конкретные социальные процессы характерные для воинских коллективов2.
Третье направление исследований посвящено проблемам оптимизации управления социальными процессами в воинских коллективах и представлено трудами Закарлюка Ы.М., Краснова Б.И., Кир-
1. См.: Бережной М.Н. Межличностные отноиения в первичном воинской коллективе армии общенародного государства. (Социал. анализ): Дис. ...канд. филос. наук.-М.; ВПА, 1982; Бородин М.И. Проблемы научного управления социальными процессами в воинском коллективе: Дис. ...канд. филос. наук.-М.: ВПА, 1981; Барсуков И.И. Социальное общение как фактор повышения эффективности деятельности воинских коллективов.-М.: ВПА, 1980; Бубела А.А. Социальные отношения в воинском коллективе и их влияние на укрепление воинской дисциплины: Дис. ...канд. филос. наук.-М.: ГАВС, 1992; ГороОцов Г.А. Социальный потенциал оборонной мощи государств развитого социалистического существа.-И.: ВПА, 1985; Глоточкин А.Д. Формирование взаимоотношений в воинском коллективе (взвод, рота) на основе требований воинских уставов: Дис. ...канд. филос. наук.-М.: ВПА, 1964; Дерюгин'П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношении в военно-морских коллективах: Дис. ...канд. лед. наук.-М.: ВПА, 1991; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив.(Опыт социол. анализа): Дис. ...д-ра филос. наук.-М.: ВПА, 1980*. Ковалевич Ю.В. Организация и социальная роль неформальных групп военнослужащих в социальной структуре воинского коллектива: Дис. ...канд, социолог. наук.-М.: ГАВС, 1994; Кувьиенко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления. (Филос. -социол. аспект): Дис. ...канд. филос. наук.-М.:ВПА, 1991; Кулаков А.В. Социальные отноиения в воинских коллективах и их влияние на служебно-Ооевую деятельность пограничных войск: Дис. ...канд. филос. наук.-М.: ГАВС, 1998; Табунов Н.Д. Личность и воинский коллектив: Дис. ...д-ра филос. наук.-М.: ВПА, 1969., и др.
8. См.: Гущин А.Н. Сплочение многонационального корабельного коллектива: Дис. ...канд. пед. наук.-М.: ГАВС, 1994; Егоров Л. Г. Социальная адаптация молодежи в социалистических воинских коллективах. (Социол. анализ): Дис. ...канд. филос. наук.-М.: ВПА, 1975; Лазарев В.П. Управление социально-психологическим климатом корабельного коллектива: Дис. ...канд. психолог. наук.-М.: ВПА, 1984; Примаков В.Л. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ*и пути её оптимизации (Социол. ана лиз): Дис. ...канд социолог. наук. -М.: ГАВС, 1994; Полосин В.А. Социологическое обеспечение воспитательного процесса в Вооруженных Силах.-М.: ГАВС. 1993; Тюриков А.Г. Отклонения в социальном повелении молодых офицеров Вооруженных Сил Российской фг-лг'р.чции и их преодоление в современных условиях: Дис. ...канн, (чдгаплог. наук.-М.: ГАВС. 1994., и др.
- 7 -шина Ю.Я.. Рахимова О.Х-А., Пупко А.В., Романова К.Е., Антипина П.И., Шепэля В.Ы., Маликова В.Г., Талалаи В.Ф., и др1. Несмотря на го, что в целом ряде научных трудов исследованы многие проблемы управления социальными процессами в воинских коллективах, вместе с тем, отдельные аспекты, связанные с раскрытием социальных технологий и механизмов в управлении социальными процессами исследованы еще недостаточно глубоко. Проблема социологического анализа вопросов управления социальными процессами в корабельных коллективах /группах/ з прямой постановке не ставилась. Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность в военной социологии определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обоснование исследовательских целей и задач.
Объектом диссертационного исследования выступает система управления социальными процессами в корабельных коллективах /группах/.
Предметом диссертационного исследования являются социальные технологии, пути оптимизации и особенности управления социальными процессами в корабельных коллективах /группах/.
Цель исследования;
а) в области теории, во-первых, в исследовании характера, содержания и особенностей протекания социальных процессов в ко-рабельных коллективах /группах/; во-вторых, в обосновании тео-резяка-меїододогического подхода к анализу, моделированию и управлению социальными процессами в корабельных коллективах /группах/.
1. См.: Закарлюк U.U. Управленческая деятельность командных кадров как фактор социального развития воинских коллективов: Дие. ...канд. социолог. наук.-М.: ГАВС, 1994; Рахимов О.Х-А.Филссофско-этический анализ эффективности систем "человек
военная техника": Дне. ...канд. фшюс. наук.-М.: ВПА, 1980; Пупке А. В. Методологический анализ военных систем типа "человек
автомат": Дне канд. филос.наук.-М.: ВПА, 1969; Киршин Ю.Я.
Философские проблемы организаторской деятельности офицерских кадров: Дкс. ...д-ра филос. наук.-Ы.: Воєнно-научное управление Гй йС СССР,, 1974; Романов К.Е. Оптимизация управления социальны/ік процессами в военно-социальных общностях на базе современных информационных технологий: Дне. ...канд. социолог, на-ук.-м.: ГАВС, 1994; Управление социальными процессами в воинской коллективе. Учебное пособие.- Коллектив авторов: Грачев К.М., Баркооский И.М., Костин А.В. и др.- М.: ВИЦГУЛ, 1994; Ан-'пйн'И !).н. Педагогические основы оптимизации общения корабеяь-uvx of-ицероз с подчиненными: Дне. ...канд. пед. наук.-М.: ГАВС, і№-і; Сйпель В. И. Управленческая психология.-М., 1984. Талалаи і--.'ї. Мэтодологичечские вопросы теории управления социальными г: '/cewui в Вооруженных Сил.-Л.: ВМЛ. 1Р72 и др.
б) в области практики, во-первых, в разработке социальных технологий и механизмов управления социальными процессами в корабельных коллективах /группах/; во-вторых, в определении путей практического использования современных информационных технологий в интересах оптимизации управления социальными процессами в корабельных коллективах (группах).
Задачи исследования:
осуществить социологический анализ социальных процессов в корабельных коллективах /группах/, выявить объективные и субъективные факторы, влияющие на их образование й развитие в специфических корабельных условиях;
разработать целостную, обобщенную модель анализа социальных процессов в корабельных коллективах /группах/ и на ее базе выработать социальные технологии и механизмы управления ими;
выявить уровень потребностей и мотивации офицерского состава корабельных подразделений в совершенствовании своих управленческих знаний, навыков и умений, а также их способность эффективно влиять на социальные процессы в воинских коллективах /группах/;
разработать и обосновать совокупность эмпирических показателей для анализа процесса стимулирования и мотивации социальной активности военнослужащих различных категорий, а такие инструментарий для измерения количественных и качественных характеристик данного процесса;
разработать социальные технологии управления процессами стимулирования и мотивации социальной активности воинов, социальной адаптации к корабельной службе и сплочения корабельных коллективов /групп/;
обобщить состояние и степень использования возможностей современных информационных технологий в практической деятельности по решению задач военно-социального управлення заместителями командиров кораблей по воспитательной работе и офицерами воспитательных структур.
В ходе подготовки к исследованию были сформулированы сле-дукоте гипотезы:
Основная гипотеза: Предварительный анализ содерлания, характера и динамики протекания социальных процессов в корабельных коллективах /группах/ позволяет сделать предположите, что
- в -
одна иа основных причин недостаточно высокой результативности деятельности офицеров-руководителей по разрешению целого ряда социальных проблем в различных сферах жизнедеятельности экипажей кораблей, связана с тем , что они не в полной мере обладают необходимыми профессиональными знаниями, твердыми навыками и умениями по управлению социальными процессами во флотских коллективах,
В этой связи возникает ряд дополнительных гипотез:
-
Если офицеров корабельных подразделений вооружить знаниями передовых социальных технологий и механизмов управления социальными процессами, а также обучить практике их применения в служебной деятелькости, то это будет во многом способствовать созданию благоприятных условий для разрешения многих социальных проблем во флотских коллективах.
-
Наметившаяся тенденция падения престижа флотской службы и снижения авторитета плавсостава во многом связана с тем, что отсутствуют механиэмы реализации мер морального и материального стимулирования социальной активности различных категории военнослужащих, заложенных в государственные нормативно-правовые акты и они не в полной мере отвечают уровню потребностей и характеру мотивов их служебной деятельности.
-
Организация целенаправленного управления процессом социальной адаптации военнослужащих к корабельной службе будет во многом способствовать гармонизации межличностных отношений среди различных категорий личного состава, а также формированию благоприятного социально-психологического климата для выполнения ими своих служебно-функциональных обязанностей.
-
Управление процессом сплочения корабельного коллектива /группы/ в значительной степени зависит от уровня профессиональной врелости к подготовленности офицерского состава по регулированию воєнно-социальных отношений между различными группами военнослужащих в экипажах надводных кораблей и подводных лоат.
Тосрзф^о-мотодояогмчссшю основы исследования, иетодологкчбскую и теоретическую основу исследования составили подаїенкя системного подхода к анализу процессов и явлений объ-ек-гишюи реальности, апробированные идеи и теории структур-ио-і&шмциокального подхода, теории принятия решений, социальной и:»-.нерки, социологии труда и органивациЛ.
В диссертационном исследовании автор опирался на результаты научных трудов, относящихся к изучаемой проблематике, широкий круг исследований советских, российских и зарубежных учены* в области философии, психологии, социальной психологии и педагогики, общей, военной и прикладной социологии, социального управления.
Методическая основа исследования базировалась на использовании теоретических методов научного познания: диалектико-мате-риалистический метод, системный метод, методы сбора и анализа первичной социологической информации / опрос респондентов и экспертов, анализ документов, эксперимент/, математика-статистические методы обработки и анализа социальной информации /корреляционный, дисперсионный /, методы прогнозирования. В качестве основного метода получения эмпирической информации испольво-валось конкретное военно-социологическое исследование.
Эмпирическую Cday исследования составили статистические данные Министерства Обороны Российской Федерации, Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Министерства Обороны РФ, результаты социологических исследований проведенных военными учеными: Бубела А.А., Егоровым Л.Г., За-карлюком М.М., Ивановым А.В., Ковалевым В.Н., Ковалевич Ю.В., Кузьменко Б.В., Маликовым В.Г., Пилипонским А.Г., Полосиным В. А., Примаковым В. Л., Ревенко В.О., Романовым К.Е., Скок А.С, Тйриковым А.Г., и др., а также конкретного военно-социологического исследования проведенного диссертантом на ряде кораблей /подводных лодок/ Северного, Тихоокеанского и Балтийского Флотов. В ходе исследования было опрошено 512 офицеров корабельных подразделений, 350 военнослужащих срочной службы и 115 экспертов.