Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования управления социальной политикой банков 20
1.1 Социальная политика банков как основа эффективного управления банковской системой: теоретические проблемы и методологические ориентиры исследования 22
1.2 Основные направления, способы и методы управления социальной политикой банков 43
1.3 Компаративный анализ зарубежного и отечественного опыта формирования и реализации социальной политики банков 63
Глава 2 Анализ практики управления социальной политикой банков в волгоградской области и стратегии повышения эффективности управления социальной политикой в банковском секторе современной России 85
2.1 Управление социальной политикой банковского сектора Волгоградского региона (по результатам опроса руководителей и сотрудников банков) 88
2.2. Практика реализации и проблемы социальной политики банковской сферы Волгоградской области (по результатам опроса клиентов банков)
2.3. Стратегии повышения эффективности управления социальной политикой в банковском секторе современной России 125
Заключение 149
Библиографический список использованной литературы
- Основные направления, способы и методы управления социальной политикой банков
- Компаративный анализ зарубежного и отечественного опыта формирования и реализации социальной политики банков
- Практика реализации и проблемы социальной политики банковской сферы Волгоградской области (по результатам опроса клиентов банков)
- Стратегии повышения эффективности управления социальной политикой в банковском секторе современной России
Основные направления, способы и методы управления социальной политикой банков
Сложность и многогранность вопроса управления социальной политикой банковского сектора обусловили отсутствие единого научного подхода к трактовке данного вопроса. Сегодня в научной литературе существуют различные теоретические подходы к понятию управления и определению социальной политики.
С позиций социологического подхода социальная политика представляет собой вид взаимоотношений социальных групп, слоев и общностей, направленных на улучшение их социального положения. В рамках диссертационного исследования социальная политика рассматривается в тесной взаимосвязи с понятием управления. Сходство данных понятий может быть связано с достижением общих целей и средств их реализации, направленных на обеспечение социальной стабильности, справедливости и порядка. Тем не менее, следует разграничить данные понятия, так как социальная политика включает в себя регулирование и управление социальными отношениями вне зависимости от четкой постановки целей, определения единой стратегии. Управление выступает основным средством реализации социальной политики.
Социальную политику можно трактовать в узком и широком смыслах слова. В узком смысле социальная политика - это деятельность государства или других субъектов по улучшению социального положения определенных социальных групп, слоев и общностей, например, детей, студентов, пенсионеров, инвалидов. В широком смысле слова социальная политика представляет собой деятельность государства или других субъектов социальной политики, направленную на улучшение социальной сферы в целом.
Согласно второму подходу, социальную политику можно рассмотреть через призму конкретной сферы деятельности, в частности, банковской, подразумевающей проведение комплексной социальной политики банковскими структурами (благотворительность, поддержка отдельных категорий граждан -детей, студентов, пенсионеров, льготные условия кредитования населения, оказание спонсорской поддержки в проведении культурных и спортивных мероприятий, обеспечение достойных условий труда банковских служащих, поддержка региона присутствия банков).
Третий подход заключается в разработке определенных нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы социальной политики на международном, общегосударственном и организационном уровнях. Например, на международном уровне таким нормативно-правовым актом является «Декларация Международной организации труда об основополагающих принципах и правах в сфере труда» , на общегосударственном - Конституция Российской Федерации , ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» , на уровне банковских структур - нефинансовые социальные отчеты, корпоративные кодексы.
Четвертый подход связан с определением различных форм реализации социальной политики, к которым следует относить социальное партнерство с клиентами, сотрудниками, деловыми партнерами, органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями, благотворительность, финансовую и спонсорскую поддержку.
Важным теоретико-методологическим основанием выступает теория социального управления (Ф. Тейлор4, А. Файоль5), которая позволяет определить сущность, содержание, закономерности и особенности функционирования системы управления. В соответствии с данным подходом социальное управление является целенаправленным воздействием на общество в целях его развития, совершенствования и достижения поставленных задач.
С точки зрения институционального подхода (Т. Парсонс , Г.Б. Клейнер ), в основе управленческого процесса - создание такой институциональной среды, которая позволяет достичь поставленных целей посредством использования как экономических, так и неэкономических факторов. Применительно к банковскому сектору институциональный подход показывает зависимость эффективности банков от социальных составляющих.
Значимой теоретико-методологической основой представляется изучение вопросов социальной политики и социального управления в условиях современных динамичных трансформаций (Н.А. Волгин , В.Н. Иванов, В.И. Патрушев4), так как к банкам в современных условиях предъявляется значительный объем требований государства и общества по реализации комплексной социальной политики.
Теоретико-методологической основой диссертации является также теория креативности (Ю.Г. Волков5), в рамках которой креативные компании являются высокотехнологичными, продвинутыми с точки зрения используемых приемов деятельности. Методологической основой выступают системный и структурно-функциональный подходы к анализу социальной политики. Системный подход в управлении позволяет раскрыть внутренние и внешние взаимосвязи изучаемых систем и находит свое отражение в работах Т. Парсонса , Р. Мертона , Н. Лумана и других ученых. Согласно системному подходу общество рассматривается как целостная система. Управление социальной политикой банков представляет собой
совокупность взаимосвязанных видов деятельности, на которую оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы. Каждый из элементов оказывает друг на друга определенное воздействие.
Принцип системности позволяет представить процесс реализации социальной политики банков как неотъемлемый элемент управления банковским сектором в целом, имеющий ряд индикаторов (обучение и развитие персонала, предоставление качественных товаров и услуг, система мотивации, медицинское и пенсионное страхование, уровень доверия, социальное партнерство и участие в реализации социальных проектов).
С позиций структурно-функционального подхода банковскую сферу можно рассмотреть как единый целостный организм, состоящий из множества частей (экономической подсистемы, корпоративной культурной подсистемы, политической и социальной подсистем), каждая из которых выполняет собственные функции, позволяющие удовлетворять определенные потребности клиентов и сотрудников, которые в совокупности обеспечивают устойчивость банка. Положения структурно-функционального подхода позволили отразить взаимосвязь реализации социальной политики в банковской сфере с уровнем доверия со стороны клиентов, банковских служащих и руководителей банковских отделений.
Таким образом, в контексте нашего исследования мы сочли возможным рассмотреть социальную политику в узком смысле слова через призму банковской деятельности. В данной работе предлагается следующее определение социальной политики банков - это деятельность руководителей и сотрудников банковских структур, направленная на удовлетворение социальных потребностей работников банковской сферы (профессиональное развитие, охрана здоровья, медицинское и пенсионное обеспечение), выстраивание доверительных отношений между банковскими служащими, клиентами, деловыми партнерами и властью (партнерские связи по улучшению состояния социальной среды и решению социальных проблем региона присутствия).
Компаративный анализ зарубежного и отечественного опыта формирования и реализации социальной политики банков
Социальный отчет позволяет анализировать социальную политику банков, их возможности, качество управления, перспективы и возможности развития. Поскольку отчетность готовится в соответствии с международными стандартами, становится возможным с достаточной долей объективности сопоставлять результаты работы различных банков. Смысловое наполнение нефинансовой социальной отчетности выражается в круге вопросов, основанных на ожиданиях заинтересованных сторон. В настоящее время большинство банковских отделений готовит социальный отчет в свободной форме, выделяя значимые и ключевые с точки зрения самих банков направления реализации корпоративной социальной политики.
К содержанию социальных отчетов не применяются жестко закрепленные требования, отсутствуют единые критерии оценки, в связи с чем банки имеют возможность варьировать затрагиваемые социальные темы. На наш взгляд, для объективности оценки предоставляемой социальной отчетности необходима ее унификация. Такие меры смогут повысить качество при сравнении социальной политики разных банков и справедливо оценить степень их социальной ответственности.
Особенностью социальной отчетности является оценка достоверности и качества предоставляемой информации со стороны независимых экспертов. Проверенные и одобренные экспертами социальные отчеты могут быть представлены в средствах массовой информации и на корпоративных интернетсайтах банков. Кроме того, банки могут инициировать проведение презентаций социальных отчетов на общественных слушаниях.
Если раньше раскрытие информации для населения о деятельности банков было связано в основном с финансовыми показателями, то сегодня все большее распространение получает тенденция раскрытия информации в области экологической и социальной сферы. Соответственно можно говорить о существовании триединой отчетности или так называемой отчетности в области устойчивого развития, затрагивающей экономические, экологические и социальные вопросы.
Сегодня большинство банков за рубежом осуществляет комплексное управление социальной политикой на добровольной основе и проводит социальные мероприятия, необходимые для региона своего присутствия. Для отечественной практики характерна недостаточная социальная активность банков, возможности отечественных банков в этой сфере не раскрыты. Несмотря на это, можно выделить положительные тенденции в управлении социальной политикой со стороны крупных банковских структур, в значительно меньшей степени - со стороны среднего и малого бизнеса.
И. Ивашковская, рассматривая проблему внедрения международных стандартов корпоративной социальной политики в России, выделяет одну общую причину - более позднее включение российских компаний в международную практику ведения нефинансовой отчетности. Следствием этого является неразвитость социально ответственного инвестирования, низкая скорость обратной связи с международными институтами отчетности и слабо структурированный рынок экспертизы и консалтинга в данной области1.
Степень реализации корпоративной социальной политики банков можно проанализировать на основании предоставляемой социальной нефинансовой отчетности, которая готовится ежегодно самостоятельно и на добровольной основе. В ней банки указывают наиболее приоритетные, с их точки зрения, направления социальной политики, реализуемые компанией, предоставляют информацию о результатах проводимой деятельности. Нефинансовый отчет может служить одновременно инструментом совершенствования внутрифирменного управления и повышения прозрачности деятельности банков. Вместе с тем данные корпоративных отчетов при условии их сопоставимости по ключевым показателям деятельности позволяют более полно понять и оценить совокупный вклад бизнеса в решение общественно значимых проблем, что является важным для повышения доверия к нему со стороны общества1.
Серьезным достоинством социального отчета является то, что он позволяет также провести сравнение эффективности реализации социальной политики различных банков в разрезе региона присутствия, объема и характера ведения бизнеса, организационно-правовой формы. Эффективность проведения социальной политики, выражающаяся в финансовых показателях, может быть рассмотрена с точки зрения общества и банковского бизнеса. Поэтому, на наш взгляд, необходимо развивать это перспективное направление, что важно и для банков, и для общества.
Однако в части формирования и предоставления социальной отчетности возникает немало проблем. Социальная отчетность осуществляется в основном только крупными компаниями, которые раскрывают полную информацию о проводимых социальных мероприятиях, тогда как малые и средние компании предпочитают предоставлять лишь частичную информацию, а зачастую не предоставлять ее вообще. Однако, учитывая тот факт, что социальная отчетность становится общемировой тенденцией, все большее количество средних и малых компаний перенимают опыт ведения социальных отчетов. Тем не менее Л.П. Веревкин полагает, что теперь требования к "открытости" социальной отчетности распространяются на экологический блок, экономический (данные о заработной плате, затратах на обучение) и социальный (сведения об условиях труда, здоровье персонала, текучести кадров, соблюдении трудового права, прав человека)1 и т.п.
Хотелось бы отметить, что со стороны банковского сообщества также принято ведение социальной отчетности, в качестве примера можно назвать банковские структуры «Сбербанк России», «ВТБ», «Хоум Кредит энд Финанс Банк» «УРАЛСИБ», «УРСА-Банк», «ММБ» и другие. По мнению Е. Становой, банковская социальная отчетность существенно отличается от отчетности в других секторах. Несмотря на то, что банки зачастую оказывают меньшее влияние на социальную и экологическую сферу, их основная деятельность может иметь значительный внешний эффект. Например, в области проектного финансирования, ограничивая инвестиции в «социально безответственные» проекты, банки препятствуют их осуществлению2.
В социальном отчете ОАО «Банк ВТБ» указаны различные направления социальной политики, в частности, поддержка приоритетных отраслей экономики, содействие развитию малого и среднего бизнеса, розничные продукты и услуги высокой социальной значимости (ипотечное кредитование, банковские карты с особой социальной значимостью), благотворительная деятельность, развитие деловой среды, поддержка спорта, культуры и искусства, экологические программы и другие социальные проекты . Многие банковские структуры, применяющие практику ведения социальной отчетности, достаточно подробно указывают о проводимых социальных мероприятиях. Вместе с тем банки оставляют без ответа вопрос о деталях реализации и управления социальной политикой, и на данный момент отсутствует какой-либо способ объективной оценки этих систем с внешней стороны. Банковской системе следует продолжить развитие социальной политики, которая смогла бы отразить собственные приоритеты банков и практику в области устойчивого развития4.
Практика реализации и проблемы социальной политики банковской сферы Волгоградской области (по результатам опроса клиентов банков)
Анализ роли социальной политики банков в эффективном управлении банковскими структурами позволяет предложить следующее определение социальной политики банков - это деятельность руководителей и сотрудников банковских структур, направленная на удовлетворение социальных потребностей работников банковской сферы (профессиональное развитие, охрана здоровья, медицинское и пенсионное обеспечение), выстраивание доверительных отношений между банковскими служащими, клиентами, деловыми партнерами и властью (партнерские связи по улучшению состояния социальной среды и решению социальных проблем региона присутствия).
Данное определение дается с теоретических позиций, основанных на том, что целью социальной политики является улучшение положения банковских сотрудников, клиентов, деловых партнеров, власти и территории присутствия банков посредством проведения мероприятий социального характера. То есть общество ожидает от успешно развивающихся банков поддержки, помощи и участия в решении социальных проблем. Проведение эффективных социальных мероприятий во многом свидетельствует о качестве банковского управления.
Исходя из методологических приоритетов, определяющихся выбором в качестве базовой теории социального управления, «управление социальной политикой банков» можно представить как системное управленческое воздействие на социальные процессы, направленное на достижение целей реализации социальной политики банками и решение социальных задач, стоящих перед банковским сектором. Согласно данной теории, управленческие и социальные факторы являются определяющими в развитии банковской сферы.
Сегодня можно проследить тенденцию изменения общей направленности социальной политики российского банковского сектора. Если на первых этапах социальная политика банков ассоциировалась прежде всего с благотворительностью, затем с профессиональным развитием, обучением банковских служащих и осуществлением социальных мероприятий, то сегодня успешно развивающиеся банковские структуры позиционируют себя еще и как социально ответственных партнеров для своих служащих и для внешних субъектов социальной политики (государства, смежных компаний, общественных организаций и т.д.).
Российскую банковскую сферу характеризуют определенные особенности управления социальной политикой в сравнении с западным опытом. Мероприятия социального характера носят бессистемный характер и осуществляются преимущественно в крупных отечественных банках, в то время как средние и малые (региональные) банковские структуры практически исключают данную сферу деятельности.
Реализация социальной политики в банках России осуществляется неравномерно, так как приоритеты расставляются преимущественно в сторону внутренней социальной политики (мотивация, профессиональное обучение и развитие банковских служащих, медицинское и пенсионное обеспечение) по сравнению с внешней (благотворительность, поддержка отдельных категорий граждан, спонсорская помощь в проведении спортивных, культурных мероприятий).
Несмотря на стремление отдельных банков осуществлять ведение нефинансовой социальной отчетности и корпоративных кодексов деловой этики, в российской банковской сфере в целом данная практика не носит обязательного характера, что позволяет банкам полностью исключить такие мероприятия из своей деятельности.
Хотя в реализации социальной политики банковских отделений существует ряд пробелов и неразрешенных проблем, тем не менее многие банки реализуют значительную часть переданной от государства социальной нагрузки. Эффективное проведение социальной политики позволяет банковскому сектору устойчиво развиваться, благодаря собственной социальной активности завоевывать доверие общества, сотрудников, клиентов и бизнес-партнеров.
Сложившаяся в банковской сфере практика корпоративной социальной политики обеспечивает формирование стабильной социальной ситуации в регионах присутствия банков. В настоящее время формируются новые социальные схемы, стратегии, ценности банков, которые предопределят социальную ситуацию в стране в будущем.
Существует необходимость постоянного мониторинга и научного сопровождения процессов, происходящих в банковском секторе. Думается, это позволит повысить эффективность социальной политики банков, вовремя корректировать возникающие проблемы и принимать соответствующие управленческие решения. В этой связи интересным представляется рассмотрение региональных особенностей и проблем практики управления социальной политикой в банковском секторе на материалах г. Волгограда и Волгоградской области путем проведения опросов среди клиентов, сотрудников и руководителей банковских структур по вопросам, затрагивающим проблемы в данной сфере, чему будет посвящена следующая глава.
Стратегии повышения эффективности управления социальной политикой в банковском секторе современной России
В рамках внешней социальной политики важным направлением является создание клиентоориентированных банков. Основным направлением деятельности банков становятся не продукты, а клиенты с их индивидуальными особенностями, а в условиях конкурентного рынка предоставление качественного сервиса становится одной из первостепенных задач.
Благодаря реализации подобного рода программ, улучшается социальный климат в регионе присутствия банков. В России постепенно формируется сбалансированная по интересам система регулирования взаимоотношений бизнеса, власти и общества. Одной из наиболее эффективных форм такого взаимодействия являются соглашения о социальном партнерстве, заключаемые между банками и территориальными администрациями, которые позволяют заинтересованным сторонам эффективно взаимодействовать, поддерживать баланс интересов, достигать успеха в совместных решениях и начинаниях, а также способствуют развитию экономики в регионе и обеспечивает социальную защиту различных слоев населения.
По мере развития государственно-частного партнерства, к банкам начинают предъявляться требования по материальной поддержке развития региона присутствия, поддержке местного сообщества. Как привило, основным мотивом для банков выступает сглаживание противоречий с властью, налаживание деловых партнерских отношений с органами государственной власти, нахождение компромисса. В большинстве случаев такое взаимодействие носит несистемный характер, хотя максимальная отдача будет реализована не от единовременной благотворительной помощи, а от сформированной практики постоянных социальных инвестиций со стороны банковского сектора.
К основным недостаткам управления корпоративной социальной политикой банков следует отнести отсутствие в большинстве из них профсоюзных учреждений и неприменение практики заключения коллективных договоров. Кроме того, спецификой банковского сектора является относительная легкость обучения нового персонала, большое количество претендентов на занимаемую должность, отсутствие требований узкой квалификации и специализированного образования - все это способствует снижению уровня предоставления социальных льгот и гарантий.
Реализация банковской деятельности с учетом решения насущных и актуальных для конкретного региона социальных проблем, а также взаимодействие с региональными властями, во-первых, будет способствовать улучшению качества жизни и личных доходов людей, а во-вторых, будет формировать лояльное отношение потенциальных клиентов к банкам и повышать их конкурентоспособность. Проведение такой политики способствует тому, что люди сами обращаются в банковские отделения как надежные, стабильные, заботящиеся о развитии региона и о населении структуры.
Если раньше эффективной признавалась стратегия действия по принципу «банк-клиент», подразумевающая прямое обращение непосредственно к клиенту в отрыве от каких-либо социальных аспектов, то сейчас нужны новые стратегии, включающие всестороннее вовлечение банковских структур в решение социальных проблем региона. Банки должны преобразовываться в социально ответственные компании и становиться источником развития региона. Банковские структуры должны позиционировать себя как часть региона присутствия, проводя социальную политику с учетом актуальных потребностей жителей.
Банковские структуры уделяют большое внимание формированию корпоративной культуры, организуя праздники, совместные выезды с сотрудниками на природу, проведение командообразующих игр, спортивных соревнований, различных конкурсов. Следует также подчеркнуть обеспечение банковскими структурами безопасности и охраны труда, соблюдение норм экологии.
Проявлением их социальной ответственности является помощь регионам в социальном развитии, которое предполагает создание новых рабочих мест, обеспечение достойного уровня оплаты труда и занятости, поддержку инфраструктурного развития города, участие в реализации образовательных, культурных и спортивных программ. Для банков это означает увеличение доли платежеспособных и лояльных к конкретным банкам клиентов и сотрудников.
Сегодня наблюдается тенденция изменения характера корпоративной социальной политики. Наблюдается переход от реализации благотворительной деятельности к более сложным социальным проектам, направленным на сотрудников, клиентов и бизнес-партнеров.
В. Кашин считает очевидным, что «для компаний все более необходимым становится переход от сугубо затратных форм благотворительности к оптимизации корпоративной социальной политики, от единовременных пожертвований к выработке стратегии, планированию социально значимых проектов, оценке их результатов, то есть от филантропии - к продуктивным социальным инвестициям»1.
Говоря о социальной ответственности компаний, следует уделить внимание экологической политике, являющейся неотъемлемым элементом стратегии современных бизнес-компаний. В большей степени вопрос защиты окружающей среды и рационального использования ресурсов затрагивает крупный бизнес.
Экологическая политика подразумевает наличие контроля со стороны государства за деятельностью предприятий в области охраны окружающей среды и анализ негативных последствий воздействия предприятия на окружающую среду. Международными организациями разработаны правила и нормы ведения деятельности с учетом соблюдения экологических норм и стандартов, которые должны соблюдаться и быть закреплены предприятиями в стратегиях развития.
Значительный вес имеют также негосударственные природоохранные организации. Д.В. Ефременко обращает внимание на то, что развитие человеческого потенциала не может происходить за счет растраты природного капитала России, по крайней мере в тех масштабах, которые имели место в последние полтора десятилетия1. Внешняя социальная политика может реализовываться банками благодаря участию в региональных программах развития объектов малого и среднего предпринимательства, оказанию финансовой поддержки градообразующим предприятиям.
В рамках региона присутствия внешняя социальная политика может выражаться в виде финансовой поддержки объектов образования и культуры, детских социальных учреждений и организаций (школы, детские дошкольные учреждения, дома культуры, выставочные залы), инфраструктурной поддержки регионов присутствия (строительство новых и ремонт поврежденных участков дорог, развитие транспортной инфраструктуры, строительство новых зданий и сооружений, многоквартирных домов).
Эффективными направлениями внешней социальной политики банков также являются: содействие реализации жилищной политики региона, например, в виде разработки доступных ипотечных продуктов; поддержка деятельности медицинских и лечебно-профилактических учреждений (больницы, поликлиники, медпункты, аптеки, санатории); участие в реализации спортивных мероприятий; финансирование строительства и ремонта спортивных сооружений (стадионы, плавательные бассейны).